Главная » Армия и Флот » 364-я стрелковая Тосненская дивизия

364-я стрелковая Тосненская дивизия

 

28.08.1941 - 09.05.1945

 

364-я стрелковая дивизия сформирована постановлением ГКО СССР № 459сс от 11 августа 1941 года. Формирование дивизии проходило в период с 28 августа по 15 октября 1941 года в военных лагерях Черёмушки Омской области Сибирского Военного округа.

2 ноября 1941 года директивой Ставки ВГК № 004275 включена в состав 58-й резервной армии с передислокацией из Омска в Вожегу. 10 февраля директива Ставки ВГК № 170090 направлена на Северо-Западный фронт в район Старой Руссы в состав 1-й ударной армии.

До 20 мая 1942 года дивизия участвовала в Демянской наступательной операции, после занимала позиционную оборону на рубеже реки Ловать.

23 сентября 1942 364-я стрелковая дивизия выводится в резерв Ставки ВГК, где вошла в состав 2-й резервной армии.

С 14 декабря 1942 года в составе 8-й армии Волховского фронта. С 14 по 30 января 1943 года дивизия принимает участие в наступательной операции «Искра», вела наступление во втором эшелоне армии. Затем занимала оборону на внешнем фронте Ленинградской блокады. С 22 июня по 22 августа участвовала во Мгинской наступательной операции.

С 14 января по март 1944 года участвовала Ленинградско-Новгородской операции, по 15 февраля соединение было задействовано в Новгородско-Лужской операции. С 15 февраля в составе Ленинградского фронта, в ходе наступления дивизия 26 января освободила Тосно, 29 января 364-й стрелковой дивизии присвоено почётное наименование «Тосненская».

С февраля 1944 года дивизия в составе 119-го стрелкового корпуса 54-й армии 3-го Прибалтийского фронта ведёт боевые действия на псковском направлении.

С апреля в составе 123-го стрелкового корпуса 67-й армии участвует в Псковской операции, затем занимает позиционную оборону на подступах к Пскову.

С 11 по 31 июля 1944 года дивизия в составе 1-й ударной армии участвует в Псковско-Островской наступательной операции; освобождая Псков, Остров, Пыталово (Яунлатгале), 22 июля - г. Абрене, 24 июля - г. Виляка и поселок Жигури. 25 июля 1944 года при помощи латвийских партизан полк 364-й стрелковой дивизии форсировал реку Лиепна, занял деревню Капуга и отрезал противнику возможность отхода к п. Лиепна. 29 июля дивизия совместно со 122-й танковой бригадой овладела поселком Лиепна, после чего наступала на Алуксне.

С 10 августа по 6 сентября 1944 года соединение в составе 67-й армии было задействовано в Тартуской операции, в ходе которой дивизия 19 августа освободила г. Алуксне и около 200 населённых пунктов на территории Латвийской ССР.

С 14 сентября по 21 октября дивизия в фронтовом подчинении 3-го Прибалтийского фронта принимала участие в Рижской наступательной операции.

С октября в составе 7-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта, в ноябре-декабре входила в 12-й гвардейский стрелковый корпус.

14 декабря 1944 364-я стрелковая Тосненская дивизия выведена в резерв Ставки ВГК и с другими силами 3-й ударной армии переброшена на 1-й Белорусский фронт.

В 1945 году дивизия в составе 7-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-й Белорусский фронт участвует с 14 января по 3 февраля в Варшавско-Познанской операции (часть Висло-Одерской операции). После дивизия переброшена на кольбергское направление, где с 1 по 18 марта участвует в Арнсвальде-Кольбергской операции.

После передислоцирована на берлинское направление и с 16 апреля по 2 мая принимает участие в Берлинской наступательной операции, причём соединение участвовало непосредственно в штурме Берлина.

29 мая 1945 года Директивой Ставки ВГК № 11095 дивизия была включена в состав Группы советских оккупационных войск в Германии, сформированной на базе 1-го Белорусского фронта.

11 июня 1945 года 364-я стрелковая Тосненская дивизия награждена орденом Красного Знамени.

 

Командиры:

  • генерал-майор Соловьёв Филипп Яковлевич с 27 сентября 1941 по 12 марта 1943
  • полковник Вержбицкий Виктор Антонович 13 марта 1943 по 28 мая 1944
  • полковник Макулькин Фёдор Аристархович 29 мая 1944 по 8 июля 1944
  • полковник Воробьёв Иван Андреевич 9 июля 1944 по 9 мая 1945

Состав:

  • 1212-й стрелковый полк
  • 1214-й стрелковый полк
  • 1216-й стрелковый полк
  • 937-й артиллерийский полк
  • 398-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 436-я отдельная разведывательная рота
  • 654-й отдельный сапёрный батальон
  • 825-й отдельный батальон связи (313-я отдельная рота связи)
  • 459-й отдельный медико-санитарный батальон
  • 452-я отдельная рота химической защиты
  • 157-я (489-я) автотранспортная рота
  • 228-я полевая хлебопекарня
  • 797-й (687-й) дивизионный ветеринарный лазарет
  • 1422-я полевая почтовая станция
  • 709-я полевая касса Госбанка

Населённые пункты:

Валкская волость

Лиепнская волость

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 308

ст. сержант Архипов Юрий Михайлович

командир отделения 1216-го СП 364-й СД

10.08.1923 - 24.05.2002

 

Офицерский состав:

  1. лейтенант Алексеев Александр Николаевич, командир стрелковой роты 1214-го СП 1921 - 27.07.1944
  2. мл. лейтенант Антишин Василий Трофимович, командир взвода управления 937-го АП 1925 - 21.07.1944
  3. ст. лейтенант Астапкович Петр Селиверстович, командир стрелковой роты 1216-го СП 1919 - 26.07.1944
  4. мл. лейтенант Асямов Петр Емельянович, командир огневого взвода 1925 - 28.07.1944
  5. лейтенант Бабенко Иван Васильевич, комсорг 1-го стрелкового батальона 1214-го СП 1920 - 22.07.1944
  6. лейтенант м/с Бондаренко Алексей Михайлович, командир санитарной роты 1214-го СП 1923 - 22.07.1944
  7. мл. лейтенант Борушко Кузьма Владимирович, командир стрелкового взвода 1212-го СП 1923 - 28.07.1944
  8. лейтенант Васильченко Иван Моисеевич, командир взвода 120 мм миномётов 1216-го СП 1920 - 29.07.1944
  9. ст. лейтенант Визняк Андрей Анисимович, командир роты 1216-го СП 1919 - 29.07.1944
  10. ст. лейтенант Власенков Никита Карпович, командир стрелкового батальона в резерве 1914 - 23.07.1944
  11. гв. мл. лейтенант Воронин Иван Михайлович, командир стрелкового взвода 1214-го СП 1913 - 22.07.1944
  12. ст. лейтенант Высоцкий Николай Иванович, командир санитарной роты 1216-го СП 1922 - 30.07.1944
  13. лейтенант Вяткин Петр Александрович, командир взвода 120 мм миномётов 1214-го СП 1923 - 21.07.1944
  14. мл. лейтенант Гудков Семен Алексеевич, командир взвода автоматчиков 1216-го СП 1915 - 30.07.1944
  15. мл. лейтенант Заболотный Михаил Павлович, командир взвода автоматчиков 1216-го СП 1911 - 26.07.1944
  16. лейтенант Звездкин Алексей Васильевич, командир стрелкового взвода 1212-го СП 1908 - 26.07.1944
  17. мл. лейтенант Зозуля Лука Никитич, командир стрелкового взвода 1216-го СП 1914 - 30.07.1944
  18. лейтенант Зуб Николай Данилович, командир 5-й стрелковой роты 1214-го СП 1914 - 24.07.1944
  19. лейтенант Иванов Виктор Георгиевич, командир взвода 1216-го СП 1924 - 29.07.1944
  20. ст. лейтенант Ковязин Василий Иванович, командир огневого взвода 1921 - 27.07.1944
  21. ст. лейтенант Колосов Алексей Федорович, командир 1-го стрелкового батальона 1216-го СП 1909 - 28.07.1944
  22. лейтенант Костюков Андрей Федорович, командир стрелкового взвода 1214-го СП 1917 - 24.07.1944
  23. мл. лейтенант Кузин Анатолий Петрович, командир стрелковой роты 1216-го СП 1914 - 26.07.1944
  24. ст. лейтенант Лазутин Иосиф Семенович, адъютант командира 1214-го СП 1912 - 22.07.1944
  25. капитан Левин Иван Никифорович, командир стрелкового батальона 1214-го СП 1915 - 24.07.1944
  26. лейтенант Лунин Сергей Павлович, командир топовычислительного взвода 937-го АП 1903 - 23.07.1944
  27. лейтенант Матвеев Юрий Александрович, командир стрелкового взвода 1216-го СП 1924 - 29.07.1944
  28. мл. лейтенант Митрофанов Александр Федорович, командир взвода связи 1212-го СП 1908 - 26.07.1944
  29. мл. лейтенант Мурашкин Василий Абрамович, командир стрелкового взвода 1214-го СП 1923 - 21.07.1944
  30. лейтенант Плахотя Михаил Дмитриевич, командир стрелкового взвода 1214-го СП 1920 - 01.08.1944
  31. лейтенант Рогожин Михаил Николаевич, командир пулемётного взвода 1216-го СП 1902 - 30.07.1944
  32. лейтенант Строкатов Александр Гаврилович, командир роты автоматчиков 1216-го СП 1923 - 30.07.1944
  33. ст. лейтенант Тарасевич Петр Иванович, командир стрелкового взвода 1216-го СП 1907 - 26.07.1944
  34. мл. лейтенант Турушин Кузьма Семенович, командир стрелкового взвода 1216-го СП 1906 - 27.07.1944
  35. мл. лейтенант Федоренко Иван Алексеевич, командир стрелкового взвода 1916 - 29.07.1944
  36. ст. лейтенант Хромов Александр Васильевич, пом. начальника ПФС 1214-го СП 1892 - 27.07.1944
  37. ст. лейтенант Хухров Иван Ефимович, начальник связи дивизиона 937-го АП 1912 - 22.07.1944
  38. лейтенант Яриш Владимир Аксеньтьевич, командир взвода ПТР 1216-го СП 1924 - 30.07.1944

Рядовой, сержантский и старшинский состав:

  1. красноармеец Абдалов Иван Иосифович, стрелок 1212-го СП 1924 - 13.09.1944
  2. красноармеец Александров Иван Александрович, стрелок 1216-го СП 1896 - 14.09.1944
  3. красноармеец Аманазоров Ураз, стрелок 1923 - 14.09.1944
  4. красноармеец Андреев Николай Адамович, стрелок 1212-го СП 1923 - 15.09.1944
  5. ефрейтор Андреев Николай Сергеевич, стрелок 1212-го СП 1926 - 28.07.1944
  6. красноармеец Андреев Семен Андреевич, телефонист 1216-го СП 1900 - 29.07.1944
  7. красноармеец Андреевский Александр Иович, миномётчик 1212-го СП 1902 - 14.09.1944
  8. красноармеец Андронов Егор Терентьевич, сапёр 1904 - 14.09.1944
  9. красноармеец Андронюк Бобед, стрелок 1216-го СП 1901 - 26.07.1944
  10. красноармеец Арефьев Виктор Ильич, стрелок 1212-го СП 1923 - 15.09.1944
  11. красноармеец Артеев Михаил Филиппович, стрелок 1212-го СП 1926 - 18.09.1944
  12. красноармеец Архипов Ефим Андреевич, стрелок 1216-го СП 1898 - 14.09.1944
  13. красноармеец Асонов Яков Асонович, стрелок 1216-го СП 1902 - 26.07.1944
  14. красноармеец Афонасьев Алексей Афанасьевич, стрелок 1212-го СП 1905 - 26.07.1944
  15. красноармеец Ахметов Гапдрахман Ахметович, пулемётчик 1214-го СП 1926 - 21.07.1944
  16. ефрейтор Базанов Владимир Александрович, стрелок 1212-го СП 1926 - 26.07.1944
  17. красноармеец Баладин Карл Николаевич, стрелок 1212-го СП 1915 - 15.09.1944
  18. ст. сержант Балашев Иван Михайлович, ст. повар 1212-го СП 1905 - 14.09.1944
  19. красноармеец Барбашин Павел Андреевич, шофёр 937-го АП 1915 - 24.06.1944
  20. красноармеец Барышников Николай Андреевич, стрелок 1212-го СП 1907 - 20.09.1944
  21. красноармеец Батула Иван Ефимович, разведчик 436-й ОРР 1920 - 21.07.1944
  22. красноармеец Батурин Семен Максимович, стрелок 1912 - 15.09.1944
  23. красноармеец Безденежных Илья Павлович, стрелок 1214-го СП 1916 - 24.07.1944
  24. ефрейтор Белошевский Ром Аркадьевич, телефонист 1214-го СП 1926 - 22.07.1944
  25. красноармеец Белугин Михаил Иванович, стрелок 1212-го СП 1907 - 14.09.1944
  26. красноармеец Белый Василий Петрович, стрелок 1216-го СП 1895 - 14.09.1944
  27. красноармеец Беляев Петр Иванович, стрелок 1216-го СП 1896 - 07.09.1944
  28. красноармеец Березкин Анатолий Васильевич, стрелок 1212-го СП 1921 - 15.09.1944
  29. красноармеец Березов Иван Иванович, стрелок 1212-го СП 1916 - 15.09.1944
  30. красноармеец Бизяев Илья Яковлевич, стрелок 1216-го СП ? - 26.07.1944
  31. красноармеец Биндус Евгений Борисович, стрелок 1212-го СП 1925 - 26.07.1944
  32. красноармеец Бойков Илья Ефимович, стрелок 1216-го СП 1896 - 14.09.1944
  33. красноармеец Бойков Яков Семенович, стрелок 1212-го СП 1910 - 14.09.1944
  34. красноармеец Бойцов Иван Михайлович, стрелок 1214-го СП 1898 - 22.07.1944
  35. красноармеец Братцев Тимофей Егорович, стрелок 1212-го СП 1926 - 16.09.1944
  36. сержант Булгаков Николай Алексеевич, командир отделения 1212-го СП 1924 - 28.07.1944
  37. ст. сержант Бычков Иван Дмитриевич, командир стр. отделения 1212-го СП 1925 - 16.09.1944
  38. красноармеец Васильев Михаил Васильевич, стрелок 1214-го СП 1907 - 22.07.1944
  39. красноармеец Верзаков Сергей Павлович, стрелок 1906 - 13.09.1944
  40. красноармеец Верхоланцев Дмитрий Семенович, писарь 1907 - 18.09.1944
  41. красноармеец Винокуров Михаил Федорович, стрелок 1918 - 18.09.1944
  42. красноармеец Вознюк Остап Степанович, стрелок 1212-го СП 1909 - 27.07.1944
  43. красноармеец Воляник Филипп Иванович, стрелок 1212-го СП 1905 - 16.09.1944
  44. красноармеец Воронин Георгий Иванович, стрелок 1216-го СП 1902 - 26.07.1944
  45. ефрейтор Гавриленко Иван Михайлович, начальник радиостанции 1214-го СП 1903 - 21.07.1944
  46. мл. сержант Гаврилов Алексей Михайлович, командир отделения 1925 - 14.09.1944
  47. красноармеец Гагарский Петр Яковлевич, стрелок 1212-го СП 1926 - 21.07.1944
  48. красноармеец Гиря Иван Петрович, стрелок 1214-го СП 1903 - 24.07.1944
  49. красноармеец Глебов Иван Михайлович, стрелок 1926 - 16.09.1944
  50. красноармеец Годошевич Леонид Михайлович, радист 1924 - 18.09.1944
  51. красноармеец Голубев Василий Евдокимович, стрелок 1902 - 15.09.1944
  52. красноармеец Голубев Егор Константинович, стрелок 1212-го СП 1900 - 14.09.1944
  53. красноармеец Голубев Иван Финогенович, стрелок 1212-го СП 1926 - 22.07.1944
  54. мл. сержант Горкин Александр Афанасьевич, зам. командира отделения 1216-го СП 1917 - 27.07.1944
  55. ст. сержант Горовой Андрей Калинкович, командир отделения 1212-го СП 1908 - 14.09.1944
  56. красноармеец Горшанов Николай Семенович, стрелок 1212-го СП 1919 - 14.09.1944
  57. красноармеец Грицан Дмитрий Филимоновичм, телефонист 937-го АП 1921 - 15.09.1944
  58. красноармеец Грохильский Петр Иосифович, стрелок 1903 - 18.09.1944
  59. сержант Гулецкий Иван Александрович, командир отделения 1214-го СП 1900 - 22.07.1944
  60. красноармеец Гурин Аркадий Николаевич, стрелок 1212-го СП 1919 - 24.07.1944
  61. красноармеец Гучков Иван Николаевич, стрелок 1212-го СП 1914 - 14.09.1944
  62. мл. сержант Давлетчин Рашит Ахметович, командир отделения 1212-го СП 1924 - 25.07.1944
  63. красноармеец Дернов Георгий Ильич, стрелок 1214-го СП 1926 - 24.07.1944
  64. красноармеец Дмитриева Зинаида Витальевна, миномётчик 1212-го СП 1925 - 29.07.1944
  65. ефрейтор Добрынин Иван Андреевич, миномётчик 1214-го СП 1926 - 22.07.1944
  66. красноармеец Довушко Алексей Иванович, стрелок 1212-го СП 1925 - 14.09.1944
  67. ефрейтор Долгих Григорий Илларионович, ездовой 45 мм пушек 398-го ОИПТД 1910 - 24.07.1944
  68. мл. сержант Донец Дмитрий Спиридонович, командир отделения 1212-го СП 1904 - 14.09.1944
  69. красноармеец Дубков Георгий Никитич, стрелок 1216-го СП 1921 - 14.09.1944
  70. красноармеец Егоров Александр Антонович, стрелок 1214-го СП 1913 - 14.09.1944
  71. красноармеец Егоров Павел Егорович, стрелок 1216-го СП 1906 - 27.07.1944
  72. красноармеец Екимов Петр Иванович, наводчик 1216-го СП 1906 - 23.07.1944
  73. красноармеец Ершов Андрей Петрович, старшина батареи 120 м/м 1212-го СП 1907 - 21.07.1944
  74. красноармеец Жуков Петр Афанасьевич, стрелок 1216-го СП 1909 - 14.09.1944
  75. ст. сержант Журавлев Викентий Терентьевич, командир отделения 1894 - 14.09.1944
  76. ст. сержант Завьялов Андрей Прокопьевич, командир орудия 1212-го СП 1914 - 29.07.1944
  77. красноармеец Звонарев Александр Гаврилович, стрелок 1212-го СП 1917 - 25.07.1944
  78. красноармеец Зерненков Степан Павлович, стрелок 1216-го СП 1895 - 14.09.1944
  79. красноармеец Ибрагимов Ковей Яковлевич, стрелок 1214-го СП 1920 - 21.07.1944
  80. красноармеец Иванов Иван Прокопьевич, стрелок 1212-го СП 1921 - 28.07.1944
  81. красноармеец Иванов Василий Михайлович, стрелок 1212-го СП 1900 - 14.09.1944
  82. сержант Иванов Николай Васильевич, стрелок 1216-го СП 1920 - 14.09.1944
  83. красноармеец Иванов Павел Иванович, стрелок 1212-го СП 1908 - 22.07.1944
  84. красноармеец Игнатьев Алексей Федорович, пулемётчик 1216-го СП 1926 - 26.07.1944
  85. красноармеец Изюмов Алексей Петрович, стрелок 1923 - 13.09.1944
  86. красноармеец Ильин Федор Ильич, стрелок 1214-го СП 1899 - 24.07.1944
  87. красноармеец Ильичев Андрей Иванович, стрелок 1216-го СП ? - 23.07.1944
  88. красноармеец Ильмуратов Нурбаба, стрелок 1214-го СП 1922 - 21.07.1944
  89. ст. сержант Ионов Василий Михайлович, связист 1212-го СП 1922 - 14.09.1944
  90. сержант Исаев Яков Иванович, командир стр. отделения 1212-го СП 1896 - 15.09.1944
  91. старшина Исраилов Розмандр, командир отделения 1212-го СП 1909 - 14.09.1944
  92. красноармеец Кадол Николай Филиппович, стрелок 1925 - 14.09.1944
  93. красноармеец Казаков Василий Алексеевич, стрелок 1926 - 15.09.1944
  94. сержант Казанцев Яков Терентьевич, командир пулемётного отделения 1212-го СП 1922 - 15.09.1944
  95. красноармеец Каканов Павел Васильевич, стрелок 1212-го СП 1926 - 21.07.1944
  96. красноармеец Калинычев Иван Тимофеевич, стрелок 1212-го СП 1910 - 27.07.1944
  97. красноармеец Капитилов А. К., стрелок 1900 - 14.09.1944
  98. мл. сержант Капралов Федор Иванович, зам. командира отделения 1216-го СП ? - 26.07.1944
  99. красноармеец Капустин Алексей Григорьевич, стрелок ? - 18.09.1944
  100. красноармеец Капустин Федор Артемьевич, стрелок 1214-го СП 1924 - 22.07.1943
  101. красноармеец Карева Сергей Александрович, стрелок 1214-го СП 1909 - 22.07.1944
  102. красноармеец Карюк Федор Степанович, стрелок 1216-го СП 1898 - 22.07.1944
  103. ефрейтор Киреев Александр Никитович, стрелок 1212-го СП 1926 - 27.07.1943
  104. красноармеец Кириков Федор Кириллович, стрелок 1212-го СП 1900 - 16.09.1944
  105. старшина Кирятков Владимир Александрович, старшина роты 1212-го СП 1924 - 13.09.1944
  106. красноармеец Князев Григорий Дмитриевич, стрелок 1214-го СП 1926 - 22.07.1944
  107. мл. сержант Коваленко Алексей Иванович, зам. командира отделения 1216-го СП 1925 - 26.07.1944
  108. мл. сержант Коваленко Петр Астапович, наводчик станкового пулемёта 1214-го СП 1919 - 21.07.1944
  109. красноармеец Ковальчук Фома Дмитриевич, стрелок 1212-го СП 1908 - 22.07.1944
  110. красноармеец Козаренко Кузьма Федорович, стрелок 1214-го СП 1900 - 24.07.1944
  111. красноармеец Козлов Андрей Иванович, стрелок 1212-го СП 1914 - 25.07.1944
  112. красноармеец Кокорин Николай Афанасьевич, стрелок 1214-го СП 1924 - 22.07.1944
  113. красноармеец Колесов Михаил Дмитриевич, разведчик 436-й ОРР 1924 - 17.09.1944
  114. красноармеец Колкунов Егор Клементьевич, стрелок 1212-го СП 1907 - 16.09.1944
  115. красноармеец Колосов Владимир Яковлевич, стрелок 1216-го СП 1922 - 14.09.1944
  116. красноармеец Колотилкин Петр Алексеевич, стрелок 1900 - 15.09.1944
  117. красноармеец Кольцов Павел Александрович, стрелок 1214-го СП 1901 - 21.07.1944
  118. красноармеец Колядин Федор Улистриевич, стрелок 1216-го СП 1926 - 14.09.1944
  119. красноармеец Кондратьев Василий Павлович, стрелок 1214-го СП 1926 - 22.07.1944
  120. красноармеец Коровушкин Матвей Порфилович, шофёр 1912 - 18.09.1944
  121. сержант Коротченко Павел Федорович, командир отделения 1212-го СП 1907 - 22.07.1944
  122. красноармеец Космачев Алексей Васильевич, пом. наводчика 1216-го СП 1925 - 29.07.1944
  123. сержант Крюков Иван Кириллович, командир отделения 1216-го СП 1905 - 26.07.1944
  124. красноармеец Кубышкин Иван Васильевич, стрелок 1214-го СП 1901 - 22.07.1944
  125. красноармеец Кузнецов Николай Алексеевич, стрелок 1212-го СП 1926 - 28.07.1944
  126. красноармеец Кузьмин Павел Егорович, стрелок 1216-го СП 1910 - 14.09.1944
  127. красноармеец Кузьминов Федор Гаврилович, санинструктор 1214-го СП 1906 - 14.09.1944
  128. красноармеец Кукелно Василий Иосифович, стрелок 1921 - 15.09.1944
  129. мл. сержант Кулебин Николай Александрович, командир отделения 1214-го СП 1904 - 24.07.1944
  130. красноармеец Кулинин Константин Иванович, стрелок 1214-го СП 1914 - 22.07.1944
  131. красноармеец Кураш Иван Севастьянович, стрелок 1214-го СП 1919 - 23.07.1944
  132. красноармеец Кушель Иван Александрович, стрелок 1212-го СП 1905 - 14.09.1944
  133. красноармеец Лапшин Алексей Иванович, стрелок 1212-го СП 1902 - 15.09.1944
  134. красноармеец Ларионов Александр Павлович, стрелок 1216-го СП ? - 25.07.1944
  135. красноармеец Лашков Алексей Поликарпович, стрелок 1212-го СП 1898 - 26.07.1944
  136. красноармеец Лебедев Александр Михайлович, стрелок 1212-го СП 1907 - 14.09.1944
  137. старшина Леонтьев Иван Николаевич, старшина роты 1212-го СП 1912 - 15.09.1944
  138. красноармеец Леонтьев Иван Федорович, стрелок 1214-го СП 1901 - 24.07.1944
  139. ст. сержант Лобастова Евгения Федоровна, повар 1214-го СП 1922 - 24.07.1944
  140. красноармеец Логинов Генадий Леонидович, миномётчик 1212-го СП 1926 - 17.09.1944
  141. мл. сержант Лолаев Седилл, командир отделения 1926 - 18.09.1944
  142. ст. сержант Лотков Михаил Петрович, командир отделения связи 1216-го СП 1923 - 23.07.1944
  143. мл. сержант Луговкин Николай Степанович, командир отделения 1212-го СП 1907 - 20.09.1944
  144. красноармеец Луценко Григорий Максимович, телефонист 937-го АП 1924 - 14.09.1944
  145. красноармеец Магдыш Яков Максимович, стрелок 1900 - 17.09.1944
  146. красноармеец Маковский Николай Иванович, стрелок 1914 - 16.09.1944
  147. красноармеец Малин Иван Федорович, стрелок 1901 - 14.09.1944
  148. красноармеец Манюк Михаил Карпович, стрелок 1212-го СП 1905 - 16.09.1944
  149. красноармеец Мартынюк Михаил Иванович, стрелок 1214-го СП 1917 - 14.09.1944
  150. сержант Матвеичев Николай Кирилович, связист 1212-го СП 1900 - 14.09.1944
  151. мл. сержант Мацюцкий Петр Кузьмич, командир отделения 1212-го СП 1924 - 22.07.1944
  152. красноармеец Медведев Павел Иванович, стрелок 1212-го СП 1899 - 15.09.1944
  153. красноармеец Мельник Павел Петрович, стрелок 1918 - 15.09.1944
  154. красноармеец Мельников Устин Никитович, стрелок 1214-го СП 1926 - 25.07.1944
  155. красноармеец Минин Владимир Андреевич, стрелок 1212-го СП 1926 - 26.07.1944
  156. сержант Михайлов Павел Лаврентьевич, командир отделения 1214-го СП 1915 - 21.07.1944
  157. красноармеец Моисеев Александр Васильевич, стрелок 1216-го СП 1922 - 27.07.1944
  158. красноармеец Мороков Степан Егорович, стрелок 1212-го СП 1900 - 13.09.1944
  159. красноармеец Мотыльков Степан Архипович, стрелок 1216-го СП 1895 - 07.09.1944
  160. красноармеец Муминов Таир, стрелок 1214-го СП 1922 - 22.07.1944
  161. красноармеец Мухин Иван Егорович, стрелок 1216-го СП 1926 - 27.07.1944
  162. красноармеец Нагорских Виталий Васильевич, стрелок 1214-го СП 1926 - 22.07.1944
  163. красноармеец Новиков Иван Владимирович, стрелок 1212-го СП 1920 - 15.09.1944
  164. красноармеец Никандров Тит Никандрович, стрелок 1216-го СП 1903 - 07.09.1944
  165. красноармеец Никитин Иван Иванович, стрелок 1214-го СП 1898 - 22.07.1944
  166. мл. сержант Нилкин Александр Григорьевич, санитарный инструктор 1216-го СП 1899 - 26.07.1944
  167. красноармеец Нилкин Федор Григорьевич, стрелок 1216-го СП 1895 - 14.09.1944
  168. красноармеец Носков Петр Инокентьевич, стрелок 1216-го СП 1906 - 13.09.1944
  169. красноармеец Овчарук Иван Ефимович, стрелок 1212-го СП 1922 - 21.07.1944
  170. красноармеец Озеров Григорий Алексеевич, стрелок 1216-го СП 1897 - 14.09.1944
  171. мл. сержант Орлов Михаил Петрович, командир отделения 1212-го СП 1922 - 15.09.1944
  172. красноармеец Паничев Ефим Иванович, стрелок 1216-го СП 1904 - 21.07.1944
  173. красноармеец Пантин Иван Алексеевич, стрелок 1216-го СП 1899 - 25.07.1944
  174. красноармеец Паняев Федор Павлович, разведчик 1212-го СП 1923 - 24.07.1944
  175. красноармеец Парадеев Сергей Андреевич, стрелок 1920 - 13.09.1944
  176. красноармеец Пасечник Андрей Семенович, стрелок 1212-го СП 1905 - 16.09.1944
  177. ст. сержант Пашков Дмитрий Сидорович, командир орудия 398-го ОИПТД 1916 - 27.07.1944
  178. мл. сержант Петров Крондин Семенович, зам. командира отделения 1216-го СП 1914 - 25.07.1944
  179. мл. сержант Платонов Иван Платонович, командир отделения 1216-го СП 1903 - 27.07.1944
  180. красноармеец Подолинчук Николай Филиппович, стрелок 1216-го СП ? - 26.07.1944
  181. красноармеец Подпилов Лукьян Николаевич, номер телефонист 937-го АП 1902 - 13.09.1944
  182. красноармеец Политов Илья Павлович, стрелок 1216-го СП 1926 - 14.09.1944
  183. красноармеец Полищук Антон Герасимович, телефонист 1216-го СП ? - 26.07.1944
  184. красноармеец Попов Иван Иванович, стрелок 1214-го СП 1926 - 22.07.1944
  185. красноармеец Прахов Алексей Михайлович, стрелок 1212-го СП 1926 - 21.07.1944
  186. красноармеец Прокопенко Прохор Федорович, стрелок 1212-го СП 1894 - 16.09.1944
  187. красноармеец Протасов Иван Лазаревич, стрелок 1212-го СП 1913 - 25.07.1944
  188. красноармеец Пузанов Иван Степанович, повозочный-телефонист 313-й ОРС 1902 - 21.07.1944
  189. красноармеец Пупков Николай Фатеевич, разведчик 436-й ОРР 1926 - 15.09.1944
  190. красноармеец Рагимов Сельен, стрелок 1901 - 14.09.1944
  191. красноармеец Рассовецкий Анатолий Францевич, стрелок 1214-го СП 1926 - 22.07.1944
  192. ефрейтор Расщупкин Василий Григорьевич, стрелок 1216-го СП 1926 - 14.09.1944
  193. мл. сержант Редин Сергей Филиппович, командир отделения 1212-го СП 1910 - 14.09.1944
  194. красноармеец Розчес Александр Михайлович, стрелок 1214-го СП 1898 - 14.09.1944
  195. красноармеец Романов Петр Дмитриевич, пулемётчик 1214-го СП 1907 - 13.09.1944
  196. красноармеец Романчук Аким Абрамович, стрелок 1212-го СП 1911 - 14.09.1944
  197. красноармеец Рублевский Иван Игнатьевич, артиллерист 1212-го СП 1918 - 14.09.1944
  198. красноармеец Руденко Андрей Иванович, стрелок 1214-го СП 1897 - 23.07.1944
  199. красноармеец Рузалов Федор Сергеевич, разведчик 937-го АП 1920 - 22.07.1944
  200. красноармеец Руковишников Константин Александрович, артиллерист 1212-го СП 1902 - 14.09.1944
  201. красноармеец Русский Петр Михайлович, стрелок 1212-го СП 1913 - 14.09.1944
  202. красноармеец Савчук Назар Иванович, стрелок 1896 - 18.09.1944
  203. красноармеец Садыков Сумагат, пулемётчик 1214-го СП 1926 - 27.07.1944
  204. красноармеец Самигулин Сунгат Галюлеевич, стрелок 1214-го СП 1925 - 24.07.1944
  205. ст. сержант Сафонов Александр Петрович, командир отделения 1216-го СП 1924 - 27.07.1944
  206. ст. сержант Сахаров Геннадий Алексеевич, санинструктор 1212-го СП 1912 - 14.09.1944
  207. красноармеец Севастьянов Иван Васильевич, стрелок 1912 - 15.09.1944
  208. красноармеец Сергеев Александр Иванович, орудийный номер 384-го ОИПТД 1924 - 27.07.1944
  209. красноармеец Сергеев Леонид Сергеевич, стрелок 1216-го СП 1923 - 30.07.1944
  210. красноармеец Сизов Василий Петрович, стрелок 1212-го СП 1901 - 27.07.1944
  211. сержант Скрипаль Тимофей Иванович, командир отделения 1212-го СП 1924 - 14.09.1944
  212. красноармеец Скирчитин Александр Елисеевич, стрелок 1212-го СП 1926 - 27.07.1944
  213. ефрейтор Слепченко Василий Сергеевич, наводчик 937-го АП 1901 - 13.09.1944
  214. красноармеец Смирнов Михаил Федорович, стрелок 1212-го СП 1919 - 14.09.1944
  215. красноармеец Смирнов Николай Борисович, стрелок 1916 - 16.09.1944
  216. красноармеец Смирнов Петр Осипович, стрелок 1212-го СП 1901 - 14.09.1944
  217. красноармеец Смыслов Михаил Андреевич, стрелок 1907 - 13.09.1944
  218. красноармеец Соколик Федор Семенович, стрелок 1214-го СП 1906 - 14.09.1944
  219. красноармеец Соколов Юрий Сергеевич, стрелок 1925 - 16.09.1944
  220. ефрейтор Старицин Михаил Иванович, разведчик 398-го ОИПТД 1912 - 18.09.1944
  221. мл. сержант Степанов Василий Степанович, зам. командира отделения 1216-го СП 1915 - 26.07.1944
  222. красноармеец Степанов Георгий Ильич, стрелок 1214-го СП 1926 - 24.07.1944
  223. красноармеец Степанов Федор Степанович, стрелок 1214-го СП 1908 - 24.07.1944
  224. красноармеец Супан Василий Игнатьевич, радист 937-го АП 1916 - 13.09.1944
  225. ефрейтор Таранов Илья Христофорович, стрелок 1216-го СП 1922 - 22.07.1944
  226. ефрейтор Терешков Венедикт Иванович, миномётчик 1212-го СП 1926 - 14.09.1944
  227. сержант Тимофеев Дмитрий Ильич, пом. командира взвода 1216-го СП 1922 - 27.07.1944
  228. ст. сержант Тимофеев Иван Тимофеевич, командир орудия 937-го АП 1906 - 23.07.1944
  229. красноармеец Тимошенко Алексей Григорьевич, стрелок 1214-го СП 1907 - 22.07.1944
  230. красноармеец Топитанов Тудор, стрелок 1214-го СП 1912 - 14.09.1944
  231. красноармеец Торопов Сергей Константинович, стрелок 1212-го СП 1925 - 27.07.1944
  232. красноармеец Троицкий Иван Павлович, стрелок 1923 - 15.09.1944
  233. красноармеец Трифонов Павел Трифонович, стрелок 1216-го СП 1904 - 14.09.1944
  234. красноармеец Трофимов Владимир Борисович, стрелок 1212-го СП 1919 - 16.09.1944
  235. красноармеец Туманов Иван Иванович, стрелок 1212-го СП 1896 - 15.09.1944
  236. красноармеец Турсунов Аркан, ручной пулемётчик 1212-го СП 1899 - 22.07.1944
  237. красноармеец Уозов Ага, стрелок 1214-го СП 1913 - 21.07.1944
  238. ст. сержант Урмаев Даниил Федорович, командир отделения 1905 - 15.09.1944
  239. красноармеец Федоров Александр Иванович, стрелок 1214-го СП 1924 - 22.07.1944
  240. красноармеец Федоров Александр Федорович, стрелок 1216-го СП 1917 - 26.07.1944
  241. красноармеец Федоров Иван Васильевич, стрелок 1899 - 18.09.1944
  242. красноармеец Федоров Николай Константинович, стрелок 1898 - 16.09.1944
  243. мл. сержант Федоров Степан Иванович, командир отделения 1212-го СП 1906 - 27.07.1944
  244. красноармеец Филимонцев Иван Алексеевич, стрелок 1216-го СП 1926 - 13.09.1944
  245. красноармеец Филиппов Павел Николаевич, стрелок 1212-го СП 1902 - 14.09.1944
  246. ефрейтор Фролов Степан Васильевич, телефонист 937-го АП 1902 - 13.09.1944
  247. мл. сержант Харитонов Василий Кондратович, командир отделения 1212-го СП 1912 - 26.07.1944
  248. красноармеец Хархалюк Касьян Леонтьевич, стрелок 1216-го СП ? - 27.07.1944
  249. красноармеец Хохлов Александр Васильевич, стрелок 1214-го СП 1926 - 22.07.1944
  250. сержант Худяков Николай Егорович, стрелок 1216-го СП 1909 - 26.07.1944
  251. красноармеец Цецляк Иосиф Федорович, стрелок 1216-го СП 1903 - 26.07.1944
  252. мл. сержант Цуранов Владимир Андреевич, командир отделения 1214-го СП 1925 - 24.07.1944
  253. красноармеец Цыза Николай Митрофанович, стрелок 1212-го СП 1908 - 16.09.1944
  254. красноармеец Чернобай Тимофей Герасимович, стрелок 1903 - 14.09.1944
  255. мл. сержант Черноскутов Владимир Петрович, командир стр. отделения 1212-го СП 1921 - 27.07.1944
  256. мл. сержант Чижов Петр Андреевич, командир стр. отделения 1212-го СП 1918 - 21.07.1944
  257. ст. сержант Шалагин Саватей Степанович, миномётчик 1212-го СП 1901 - 14.09.1944
  258. красноармеец Шалапин Иван Иванович, стрелок 1212-го СП 1922 - 14.09.1944
  259. красноармеец Шаталов Александр Аристархович, стрелок 1212-го СП 1913 - 15.09.1944
  260. красноармеец Шаулько Корней Павлович, заряжающий 45 мм орудия 398-го ОИПТД 1924 - 15.09.1944
  261. красноармеец Швыдков Леонид Алексеевич, стрелок 1214-го СП 1926 - 25.07.1944
  262. красноармеец Шемякин Алексей Прокопьевич, стрелок 1216-го СП 1926 - 26.07.1944
  263. красноармеец Шехонин Ананий Андреевич, стрелок ? - 17.09.1944
  264. ст. сержант Шигаров Николай Федорович, командир отделения 1212-го СП 1923 - 14.09.1944
  265. красноармеец Шмигельский Максим Максимович, стрелок 1212-го СП 1909 - 16.09.1944
  266. ефрейтор Юртаев Федор Филиппович, миномётчик 1214-го СП 1926 - 22.07.1944
  267. красноармеец Яворский Николай Никандрович, стрелок 1212-го СП 1926 - 26.07.1944
  268. красноармеец Яковлев Николай Филиппович, связист 1212-го СП 1921 - 15.09.1944
  269. красноармеец Якубе Павел Григорьевич, стрелок 1897 - 15.09.1944

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Вержбицкий В.А. 364-я Сибирская, Тосненская. В книге "Омичи в боях за Родину." - Воспоминания участников Великой Отечественной войны. // - Омск, Кн. издательство, 1963, 582 с.