Главная » Армия и Флот » Армия » 8-я армия

8-я армия

__.10.1939 - __.09.1945

 

Сформирована в октябре 1939 года на базе Новгородской армейской оперативной группы Ленинградского военного округа с задачей обеспечения безопасности северо-западных границ СССР.

После присоединения прибалтийских республик в состав СССР полевое управление вместе с армейскими - частями было передислоцировано в Таллин, где объединило ряд соединений и частей Ленинградского военного округа.

В июле 1940 года в соответствии с планом перегруппировки войск Прибалтийского военного округа 8-я армия была передислоцирована на границу с Восточной Пруссией для обороны шяуляйско-рижского направления. В начале октября полевое управление армии прибыло в город Митава (Елгава) Латвийской ССР.

На новом направлении в армию вошли 10-й и 11-и стрелковые корпуса, ряд артиллерийских, инженерных и других специальных частей.

В июле-августе войска 8-й армии вели упорные оборонительные бои на территории Эстонской ССР.

14 июля армия передана в состав Северного, а 27 августа Ленинградского фронтов.

В начале сентября 1941 года войска армии вели бои на ближних подступах к Ленинграду, удерживая во взаимодействии с силами Краснознаменного Балтийского флота Ораниенбаумский плацдарм, сыгравший важную роль в героической битве за Ленинград. В начале ноября полевое управление, некоторые соединения и части 8-й армии передислоцированы в восточный сектор обороны Ленинградского фронта и на плацдарм на Неве у Московской Дубровки («Невский пятачок»). В течение ноября-декабря они вели упорные наступательные бои с целью прорыва блокады Ленинграда.

В конце января 1942 года управление армии, переправленное по льду Ладожского озера на волховское направление, объединило соединения и части Синявинской оперативной группы 54-й армии, занимавшие оборону от южного побережья Ладожского озера до Кировской железной дороги.

9 июня 1942 года 8-я армия переподчинена Волховскому фронту 2-го формирования. В августе-сентябре действовала в составе фронтовой ударной группировки в Синявинской наступательной операции.

В январе 1943 года участвовала в прорыве блокады Ленинграда, обеспечивая южный фланг ударной группировки фронта. В июле-августе вела ожесточенные бои в Мгинской наступательной операции.

В январе 1944 года полевое управление армии с армейскими частями переброшено в район западнее Новгорода.

Приняв новые соединения, она участвовала в Новгородско-Лужской наступательной операции. С 16 февраля в составе Ленинградского фронта, в марте-июне занимала оборону на нарвском плацдарме, а в июле участвовала в Нарвской наступательной операции. В сентябре во взаимодействии со 2-й ударной армией и Краснознаменным Балтийским флотом армия провела Таллинскую операцию, в результате которой была освобождена вся материковая часть Эстонии, и столица Таллин.

В октябре-ноябре 1944 года армия во взаимодействии с Краснознаменным Балтийским флотом провела Моонзундскую десантную операцию по освобождению островов Моонзундского архипелага.

С декабря 1944 года до конца войны выполняла задачи по противодесантной обороне побережья Эстонской ССР.

В сентябре 1945 года армия была расформирована.

 

Командующие:

  • комдив Хабаров Иван Никитич с 13 сентября 1939 по 13 декабря 1939
  • генерал-полковник Штерн Григорий Михайлович с 13 декабря 1939 по 1940
  • генерал-лейтенант Пядышев Константин Павлович с июня по июль 1940
  • генерал-лейтенант Тюрин Александр Алексеевич с июля 1940 по ?
  • генерал-майор Собенников Пётр Петрович с 11 марта 1941 по 30 июня 1941
  • генерал-лейтенант Иванов Фёдор Сергеевич с 30 июня по 24 июля 1941
  • генерал-майор Любовцев Илья Михайлович с 24 июля по 6 августа 1941
  • генерал-лейтенант Пшенников Пётр Степанович с 7 августа по 1 сентября 1941
  • генерал-майор Щербаков Владимир Иванович с 1 по 24 сентября 1941
  • генерал-лейтенант Шевалдин Трифон Иванович с 24 сентября по 28 ноября 1941
  • генерал-майор Бондарев Андрей Леонтьевич с 28 ноября 1941 по  28 января 1942
  • генерал-лейтенант Сухомлин Александр Васильевич с 28 января по 22 апрель 1942
  • генерал-лейтенант Филипп Никанорович с 22 апреля 1942 до конца войны

Члены Военного совета:

  • дивизионный комиссар Сергей Иванович с 22 июня по 7 июля 1941
  • дивизионный комиссар Иван Филиппович с 7 июля по 24 сентября 1941
  • бригадный комиссар Окороков Андрей Дмитриевич с 25 сентября 1941 по 30 апреля 1942
  • дивизионный комиссар Сосновиков Владимир Васильевич с 2 мая по 15 декабря 1942
  • генерал-майор Зубов Василий Алексеевич с 16 декабря 1942 до конца войны

Начальники штаба:

  • генерал-майор Рубцов Пётр Николаевич с декабря 1939 по июнь 1940
  • генерал-майор Ларионов Георгий Андреевич с 1940 по 1 августа 1941
  • полковник Смирнов Василий Иванович с 2 августа по 25 сентября 1941
  • генерал-майор Кокорев Пётр Иванович с 25 сентября 1941 по 14 декабрь 1942
  • генерал-майор Головчинер Борис Михайлович с 15 декабря 1942 до конца войны

Состав армии

с 22 июня по июль 1941 года

  • 10-й стрелковый корпус
  • 11-й стрелковый корпус
  • управление 65-го стрелкового корпуса - с июня
  • 22-я стрелковая дивизия войск НКВД - с июня
  • 44-й Каунасский укрепленный район
  • 48-й Алитусский укрепленный район - на 22 июня по июнь
  • 9-я артиллерийская бригада ПТО
  • 47-й корпусной артиллерийский полк
  • 51-й корпусной артиллерийский полк
  • 73-й корпусной артиллерийский полк
  • 39-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
  • 242-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
  • 12-й механизированный корпус
  • 3-й механизированный корпус - с июня
    • 2-я танковая дивизия - с июня
    • 5-я танковая дивизия - с июня
    • 84-я моторизованная дивизия - с июня
  • 25-й инженерный полк - на 22 июня по июнь
  • 29-й отдельный стрелковый батальон - с июня

Источник: 


Гладыш С.А., Милованов В.И.  “Восьмая общевойсковая. Боевой путь 8-й армии в годы Великой Отечественной войны”. М.: Институт военной истории МО РФ, 1994