Главная » Армия и Флот » 8-й Эстонский стрелковый Таллинский корпус » 7-я Эстонская стрелковая Таллинская дивизия

7-я Эстонская стрелковая Таллинская дивизия

 

27.12.1941 - 28.06.1945

 

7-я Эстонская стрелковая дивизия сформирована 27 декабря 1941 года в составе Уральского военного округа, дислоцировалась в Камышлове Свердловской области. Формировалась в основном из эвакуировавшихся на Восток этнических эстонцев и бойцов 22-го Эстонского территориального стрелкового корпуса. На май 1942 года в дивизии было 88,8% эстонцев и 9,9% русских, остальные – шведы, евреи и представители других национальностей. После принятия присяги 14 марта 1942 года, дивизия передислоцирована в г. Егорьевск Московской области на обучение.

С 7 ноября 1942 года в составе 8-го Эстонского стрелкового корпуса 3-й ударной армии Калининского фронта. С 10 декабря ведёт боевые действия в районе Великих Лук. 21 января 1943 года отведена в тыл.

С марта 1943 года в составе 8-го Эстонского стрелкового корпуса Калининского фронта.

С 12 октября 1943 года в составе 8-го Эстонского стрелкового корпуса 2-го Прибалтийского фронта, с 10 по 25 ноября участвует в боях под Невелем.

С марта 1944 года в составе 8-го Эстонского стрелкового корпуса Ленинградского фронта, принимает участие в освобождение Эстонской ССР – Нарвы, Тарту, в Таллинской наступательной операции, освобождении острова Сааремаа, полуостров Сырве.

22 октября 1944 года 7-я Эстонская стрелковая дивизия Приказом Верховного Главнокомандующего № 0338, в ознаменование одержанной победы и за отличие в боях при освобождении Таллина удостоена почётного наименования «Таллинская».

16 декабря 1944 года 7-я Эстонская стрелковая Таллинская дивизия Указом Президиума Верховного Совета СССР, за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество награждена орденом Красного Знамени.

С февраля 1945 года дивизия в составе 8-го Эстонского стрелкового Таллинского корпуса 2-го Прибалтийского фронта, передислоцирована в Литовскую ССР в район Мажейкяй – Жидикяй.

С 13 марта 1945 года в составе 8-го Эстонского стрелкового Таллинского корпуса 42-й армии 2-го Прибалтийского фронта принимает участие в освобождении Латвийской ССР и ликвидации Курляндской группировки противника в районе станции Блидене, участок дороги РемтеСалдус, 31 марта дивизия отведена в тыл.

С 9 по 13 мая 1945 года участвует в операциях по прочесыванию лесов севернее и восточнее города Салдуса.

28 июня 1945 года 7-я Эстонская стрелковая Таллинская Краснознамённая дивизия преобразована в 118-ю гвардейскую стрелковую Таллинскую Краснознамённую дивизию 41-го гвардейского Эстонского стрелкового Таллиннского корпуса Ленинградского фронта.

 

Командиры:

  • подполковник Кангер Карл Карлович с 27 декабря1941 по 7 июня 1942
  • генерал-майор Пэрн Лембит Абрамович с 7 июня по 30 сентября 1942
  • полковник Вассиль Август Антонович с 30 сентября 1942 по 6 января 1943
  • генерал-майор Алликас Карл Адамович с 6 января 1943 по 28 июня 1945

Состав:

  • 27-й стрелковый полк
  • 300-й стрелковый полк
  • 354-й стрелковый полк
  • 23-й артиллерийский ордена Суворова II степени полк
  • 283-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 482-я отдельная разведывательная рота
  • 36-й отдельный сапёрный батальон
  • 118-й отдельный батальон связи
  • 86-й отдельный медико-санитарный батальон
  • 70-я отдельная рота химический защиты
  • 39-я отдельная автотранспортная рота
  • 326-я полевая хлебопекарня
  • 966-й дивизионный ветеринарный лазарет
  • 806-я (1816-я) полевая почтовая станция
  • 1610-я (1295-я) полевая касса Госбанка

Населённые пункты:

Ремтская волость

Блиденская волость

Личный состав

Всего: 246

лейтенант Кундер Якоб Мартинович

командир взвода 300-го СП

1921 - 18.03.1945

 

Офицерский состав:

  1. лейтенант Беляев Василий Михайлович, командир стрелкового взвода 354-го СП 1921 - 23.03.1945
  2. лейтенант Блата Мартин Васильевич, командир стрелкового взвода 27-го СП 1919 - 20.03.1945
  3. ст. лейтенант Буров Виктор Никитич, командир пулемётной роты 300-го СП 1914 - 25.03.1945
  4. майор Вайтмаа Рудольф Янович, начальник штаба 23-го АП 1908 г.р.
  5. мл. лейтенант Валге Рихард Иванович, командир стрелкового взвода 27-го СП 1911 - 20.03.1945
  6. лейтенант Веберг Эвальд Густавович, командир стрелкового взвода 27-го СП 1922 - 22.03.1945
  7. майор Вельтмандер Фридрих Иоганнович, зам. командира 300-го СП 1902 г.р.
  8. лейтенант Вербак Аугуст, командир стрелкового взвода 27-го СП 1905 - 24.03.1945
  9. ст. лейтенант Закутайло Василий Александрович, командир миномётной роты 27-го СП 1912 - 22.03.1945
  10. лейтенант Иматов Александр Иосифович, командир миномётного взвода 300-го СП 1922 - 23.03.1945
  11. майор Калво Арвед Карлович, зам. командира по политической части 86-го ОМСБ 1910 г.р.
  12. майор Кеввай Эдуард Янович, командир 3-го стрелкового батальона 354-го СП 1918 - 20.03.1945
  13. майор Керде Эрих Хансович, пом. командира по снабжению 300-го СП 1897 г.р.
  14. майор Киви Карл Янович, ответственный редактор дивизионной газеты 1905 г.р.
  15. ст. лейтенант Клийман Карл Иосифович, командир стрелковой роты 354-го СП 1912 - 23.03.1945
  16. майор Котть Юлиус Иванович, начальник штаба командующего артиллерией 1906 г.р.
  17. лейтенант Кульбет Александр Иванович, командир взвода 45 мм пушек 354-го СП 1911 - 13.05.1945
  18. майор Кууль Роман Николаевич, пом. командира по снабжению 27-го СП 1897 г.р.
  19. полковник Кюлаотс Василий Иоханнович, зам. командира по строевой части 1889 г.р.
  20. лейтенант Лаак Виктор Николаевич, командир миномётного взвода 354-го СП 1913 - 21.03.1945
  21. лейтенант Лаэ Паул Михкелевич, командир миномётного взвода 354-го СП 1917 - 19.03.1945
  22. лейтенант Лаэ Роман Михайлович, командир миномётного взвода 300-го СП 1919 - 18.03.1945
  23. подполковник Лемминг Эдуард-Аугуст Янович, зам. командира 23-го АП 1906 г.р.
  24. лейтенант Лодейкин Евгений Егорович, командир стрелкового взвода 27-го СП 1921 - 24.03.1945
  25. лейтенант Лумисте Иоханнес Тынович, ст. адъютант стрелкового батальона 300-го СП 1914 - 24.03.1945
  26. лейтенант Марипуу Лооренц Михкелевич, командир взвода ПТР 300-го СП 1921 - 17.03.1945
  27. майор Мартма Руду Карлович, начальник штаба 23-го АП 1906 г.р.
  28. мл. лейтенант Маслов Леонид Семенович, командир стрелкового взвода 354-го СП 1920 - 17.03.1945
  29. ст. лейтенант Мельдре Хельмут Якобович, командир стрелкового батальона 300-го СП 1916 - 25.03.1945
  30. майор Михельсон Освальд Августович, командир 1-го стрелкового батальона 300-го СП 1908 г.р.
  31. лейтенант Мюрк Иоханнес Аугустович, командир стрелкового взвода 27-го СП 1906 - 22.03.1945
  32. лейтенант Нарвапалу Николай Федорович, командир стрелкового взвода 27-го СП 1912 - 20.03.1945
  33. подполковник Пауль Ильмар Иоганович, командир 300-го СП 1910 г.р.
  34. лейтенант Раквиненко Петр Порфирович, командир стрелкового взвода 300-го СП 1914 - 18.03.1945
  35. подполковник Рауд Арнольд Иванович, зам. командира по политической части и начальник политического отдела 1901 г.р.
  36. подполковник Рауд Ян-Арнольд Тынисович, зам. командира 300-го СП 1898 г.р.
  37. лейтенант Рейнвальд Эдгар Иоханнесович, командир взвода 283-го ОИПТД 1920 - 22.03.1945
  38. майор Рейнло Отто Михайлович, командир отдельной роты связи 1899 г.р.
  39. полковник Ресков Зигфрид Яковлевич, командующий артиллерией 1901 г.р.
  40. мл. лейтенант Розар Владимир Робертович, командир стрелкового взвода 300-го СП 1920 - 17.03.1945
  41. майор Роо Ян Юганович, начальник артиллерийского снабжения 1906 г.р.
  42. лейтенант Рукки Калью Александрович, командир стрелкового взвода 354-го СП 1924 - 23.03.1945
  43. майор Ряяк Аин Хандрикович, зам. командира 27-го СП 1900 г.р.
  44. капитан Савосткин Иван Яковлевич, командир стрелковой роты 354-го СП 1921 - 17.03.1945
  45. майор Сеер Эдуард Мартович, начальник штаба 300-го СП 1906 г.р.
  46. лейтенант Соо Юно Якобович, командир взвода 23-го АП 1911 - 20.03.1945
  47. лейтенант Суй Адольф Херманович, командир стрелкового взвода 27-го СП 1918 - 19.03.1945
  48. майор Сяремат Эдуард Янович, зам. командира 300-го СП 1912 г.р.
  49. майор Тайнас Ян Юрьевич, зам. командира 27-го СП 1903 г.р.
  50. капитан Таммик Роберт Эдуардович, зам. командира стрелкового батальона 300-го СП 1919 - 24.03.1945
  51. майор Уганд Андрей Александрович, начальник штаба 27-го СП 1915 г.р.
  52. подполковник Уибо Карел Куставич, командир 23-го АП 1905 г.р.
  53. мл. лейтенант Хуусман Ильмар Иосепович, командир стрелкового взвода 354-го СП 1921 - 18.03.1945
  54. майор Якобсон Александр Михайлович, секретарь дивизионной партийной комиссии 1896 г.р.
  55. ст. лейтенант Ялакас Ханс Фридович, командир стрелковой роты 354-го СП 1919 - 17.03.1945
  56. майор и/с Янсон Эдуард Хансович, начальник отделения интендантского снабжения отдела тыла 1906 г.р.
  57. мл. лейтенант Ярве Эвальд Александрович, командир взвода 283-го ОИПТД 1907 - 21.03.1945

Рядовой, сержантский и старшинский состав:

  1. красноармеец Авало Эдгар Магнусович, стрелок 354-го СП 1909 - 22.03.1945
  2. красноармеец Алликсаар Иоханнес Адович, стрелок 354-го СП 1907 - 20.03.1945
  3. красноармеец Ангилов Михаил Аугустович, пулемётчик 354-го СП 1912 - 24.03.1945
  4. мл. сержант Аракас Освальд Юрьевич, командир стрелкового отделения 354-го СП 1913 - 18.03.1945
  5. красноармеец Бюргер Альфред Альфредович, снайпер 354-го СП 1921 - 26.03.1945
  6. красноармеец Вааб Эдуард Оттович, зам. командира стрелкового отделения 354-го СП 1913 - 22.03.1945
  7. красноармеец Ваарман Фердинанд Константинович, стрелок 354-го СП 1914 - 23.03.1945
  8. красноармеец Вагластс Александр Петрович, стрелок 354-го СП 1925 - 22.03.1945
  9. мл. сержант Вайкла Беркхард Куставич, зам. командира отделения ПТР 354-го СП 1912 - 27.03.1945
  10. ефрейтор Васк Эдуард, командир стрелкового отделения 354-го СП 1915 - 29.03.1945
  11. красноармеец Ватсар Фердинанд Эдуардович, стрелок 354-го СП 1917 - 25.03.1945
  12. красноармеец Викс Эдуард Хансович, стрелок 27-го СП 1903 - 23.03.1945
  13. красноармеец Виллиг Эрнст Александрович, стрелок 354-го СП 1911 г.р.
  14. красноармеец Вингер Эдуард Янович, стрелок 354-го СП 1911 - 18.03.1945
  15. ст. сержант Винс Эрик Адович, пом. командира стрелкового взвода 354-го СП 1913 - 22.03.1945
  16. красноармеец Воронов Ив Андресович, снайпер 354-го СП 1907 г.р.
  17. красноармеец Вянт Юльюс Лаасувич, стрелок 354-го СП 1920 - 29.03.1945
  18. красноармеец Грюнталь Эльмар Густавович, стрелок 354-го СП 1925 г.р.
  19. ефрейтор Демидов Александр Павлович, стрелок 354-го СП 1921 - 22.03.1945
  20. красноармеец Ефимов Иван Тимофеевич, стрелок 354-го СП 1918 - 20.03.1945
  21. красноармеец Зернов Тимофей Андреевич, пулемётчик 354-го СП 1913 - 18.03.1945
  22. ефрейтор Иыгисте Паул Якобович, наводчик станкового пулемёта 354-го СП 1912 - 23.03.1945
  23. ст. сержант Иют Паул Янович, стрелок 354-го СП 1918 г.р.
  24. красноармеец Калласте Эндель Пеетерович, командир стрелкового отделения 354-го СП 1912 - 24.03.1945
  25. ефрейтор Кальвисте Альберт Аугустович, стрелок роты ПТР 354-го СП 1911 - 21.03.1945
  26. красноармеец Кальюла Аин Чаулович, ст. телефонист батареи 120 мм миномётов 354-го СП 1921 - 06.05.1945
  27. красноармеец Кангро Ханс Янович, стрелок 354-го СП 1920 - 17.03.1945
  28. красноармеец Карго Альфред Янович, стрелок 354-го СП 1922 - 25.03.1945
  29. красноармеец Кари Борис, телефонист взвода связи 354-го СП 1916 - 14.01.1945
  30. красноармеец Кару Александр Юрьевич, стрелок 354-го СП 1908 г.р.
  31. красноармеец Каск Эвальд Юрьевич, стрелок 354-го СП 1909 - 18.03.1945
  32. красноармеец Кахк Владимир Антонович, зам. командира стрелкового отделения 354-го СП 1912 - 19.05.1945
  33. ефрейтор Кеввай Леонхард Самуелович, артиллерийский номер 76 мм пушек 354-го СП 1912 - 10.05.1945
  34. красноармеец Кейзо Вольдемар Густавович, пулемётчик 354-го СП 1914 - 27.03.1945
  35. красноармеец Кестерсон Арнольд Карлович, стрелок 354-го СП 1924 - 25.03.1945
  36. красноармеец Кивимяс Айн Михкелевич, стрелок 354-го СП 1922 - 18.03.1945
  37. ефрейтор Киивсет Александр Антонович, стрелок 354-го СП 1914 - 20.03.1945
  38. красноармеец Киидерман Вальдемар Йохансович, зам. командира отделения 8-й стрелковой роты 354-го СП 1911 - 17.03.1945
  39. красноармеец Клаас Николай Осипович, стрелок 354-го СП 1924 - 20.03.1945
  40. ефрейтор Клаус Карл Тоомасович, сапёр 36-го ОСБ 1919 - 20.03.1945
  41. ефрейтор Клокман Рихард Янович, зам. командира стрелкового отделения 354-го СП 1907 - 18.03.1945
  42. сержант Корка Херман Якобович, командир стрелкового отделения 354-го СП 1907 - 12.05.1945
  43. красноармеец Коткас Эрвик Карлович, стрелок 354-го СП 1925 - 18.03.1945
  44. ефрейтор Крахв Иван, наводчик станкового пулемёта 354-го СП 1918 г.р.
  45. ефрейтор Крацк Леопольд Адович, стрелок 354-го СП 1913 - 03.04.1945
  46. красноармеец Крейтсберг Виктор Карлович, стрелок 354-го СП 1925 - 23.03.1945
  47. красноармеец Кристаль Артур Херманович, стрелок ПТР 354-го СП 1911 - 23.03.1945
  48. красноармеец Крылов Иван Александрович, пулемётчик 354-го СП 1913 - 18.03.1945
  49. красноармеец Кувасту Харальд Юрьевич, стрелок 354-го СП 1914 - 23.03.1945
  50. красноармеец Кузнецов Алексей Михайлович, стрелок 354-го СП 1915 - 23.03.1945
  51. ефрейтор Кулдмаа Энн Александрович, связист 354-го СП 1917 - 18.03.1945
  52. красноармеец Кулль Густав Яковлевич, стрелок 354-го СП 1911 - 27.03.1945
  53. красноармеец Курилов Григори Васильевич, стрелок 354-го СП 1913 - 24.03.1945
  54. сержант Курцов Серафим Григорьевич, зам. командира стрелкового отделения 354-го СП 1923 - 22.03.1945
  55. красноармеец Кууск Арнольд Александрович, стрелок 354-го СП 1925 - 26.03.1945
  56. красноармеец Кууск Бенко Эдуардович, связист 354-го СП 1914 - 28.03.1945
  57. красноармеец Кывс Александр Иванович, пулемётчик 354-го СП 1908 - 27.03.1945
  58. мл. сержант Кюльм Феодор Аугустович, командир стрелкового отделения 354-го СП 1916 - 12.05.1945
  59. красноармеец Кягу Рудольф Андресович, зам. командира стрелкового отделения 354-го СП 1920 - 27.03.1945
  60. красноармеец Лаасарь Освальд Густавович, стрелок 354-го СП 1926 - 20.03.1945
  61. красноармеец Лай Хуго Густавович, стрелок 354-го СП 1917 - 22.03.1945
  62. сержант Лаксон Эрих Александрович, наводчик орудия 354-го СП 1911 - 20.03.1945
  63. красноармеец Ленк Карл Тынисович, стрелок 354-го СП 1897 - 26.03.1945
  64. красноармеец Лепиксон Эдуард Оскарович, стрелок 27-го СП 1924 - 21.03.1941
  65. ефрейтор Лиив Альфред Янович, стрелок 354-го СП 1921 - 21.03.1945
  66. мл. сержант Лиивамяги Георг Романович, наводчик станкового пулемёта 354-го СП 1922 г.р.
  67. красноармеец Линдпере Бернхард Янович, повозочный 354-го СП 1909 - 20.03.1945
  68. красноармеец Линсток Владимир Михкелевич, стрелок 354-го СП 1920 - 29.03.1945
  69. красноармеец Лоог Альфред Рахардович, стрелок 354-го СП 1926 - 18.03.1945
  70. красноармеец Лыцко Хейндрих Хейндрикович, стрелок 354-го СП 1920 - 20.03.1945
  71. красноармеец Льдов Анатолий Петрович, миномётчик 354-го СП 1917 - 27.03.1945
  72. красноармеец Мааль Эдгар Густавович, стрелок 354-го СП 1922 - 22.03.1945
  73. красноармеец Маасик Олев Эннович, стрелок ПТР 354-го СП 1921 - 23.03.1945
  74. сержант Мант Аркади Мартович, командир пулемётного отделения 354-го СП 1922 - 23.03.1945
  75. красноармеец Марквард Исак Карлович, стрелок 354-го СП 1909 - 22.03.1945
  76. красноармеец Мартинсон Оскар Карлович, стрелок 354-го СП 1920 - 22.03.1945
  77. красноармеец Меллисте Эндель Юрьевич, пулемётчик 354-го СП 1925 - 18.03.1945
  78. красноармеец Мерас Аугуст Тоомасович, стрелок 354-го СП 1912 - 20.03.1945
  79. красноармеец Метсмакел Алексей Иосепович, стрелок 354-го СП 1914 - 18.03.1945
  80. красноармеец Миильма Энн Аугустович, стрелок 354-го СП 1905 - 18.03.1945
  81. красноармеец Михельсон Аугуст, зам. командира отделения ПТР 354-го СП 1914 г.р.
  82. красноармеец Мофберг Эдуард Густавович, стрелок 354-го СП 1901 - 20.03.1945
  83. красноармеец Мумм Иоханнес Янович, пулемётчик 354-го СП 1912 - 23.03.1945
  84. сержант Мурд Аранд Петрович, командир пулемётного отделения 354-го СП 1911 - 18.03.1945
  85. красноармеец Мууга Леонхард Оскарович, стрелок 354-го СП 1925 - 22.03.1945
  86. сержант Мяэ Карл Иоханнесович, командир 76 мм орудия 354-го СП 1907 - 23.03.1945
  87. красноармеец Нейдорф Паул Рейнхольдович, стрелок 354-го СП 1925 - 29.03.1945
  88. красноармеец Никитин Иван Михайлович, стрелок 354-го СП 1898 - 26.03.1945
  89. красноармеец Ноккур Калью Антонович, стрелок 354-го СП 1924 - 27.03.1945
  90. красноармеец Одруск Рудольф Пеетерович, стрелок 354-го СП 1921 - 22.03.1945
  91. ефрейтор Ойнас Валтер Рудольфович, связист 354-го СП 1922 - 20.03.1945
  92. красноармеец Орасмяс Аугуст Аугустович, стрелок 354-го СП 1922 - 24.03.1945
  93. красноармеец Оруметс Александер, пулемётчик 354-го СП 1920 - 27.03.1945
  94. красноармеец Отти Андрей Матвеевич, стрелок 354-го СП 1926 г.р.
  95. красноармеец Отти Каду Матвеевич, стрелок 354-го СП 1926 - 23.03.1945
  96. красноармеец Ояранд Иоханнес Херманович, стрелок 354-го СП 1912 - 21.03.1945
  97. мл. сержант Панкратов Николай Петрович, стрелок 354-го СП 1907 - 24.03.1945
  98. сержант Патсик Рейн Оскарович, командир стрелкового отделения 354-го СП 1921 - 25.03.1945
  99. старшина Паюзи Арво Херманович, командир пулемётного отделения 354-го СП 1920 - 25.03.1945
  100. мл. сержант Первов Рудольф Иванович, командир стрелкового отделения 354-го СП 1911 - 26.03.1945
  101. сержант Пери Хартвиг Аугустович, командир отделения ПТР 354-го СП 1922 - 25.03.1945
  102. красноармеец Пильвик Юри Юрьевич, стрелок 354-го СП 1917 - 22.03.1945
  103. красноармеец Пинбелехт Освальд Андреевич, автоматчиков 354-го СП 1907 - 27.03.1945
  104. красноармеец Пинн Юхан Янович, стрелок 354-го СП 1921 - 24.03.1945
  105. красноармеец Пинт Вилье Карлович, миномётчик 354-го СП 1924 - 22.03.1945
  106. красноармеец Пипар Вольдемар Приидикович, стрелок 354-го СП 1910 - 24.03.1945
  107. красноармеец Плакс Ян Даниелович, зам. командира стрелкового отделения 354-го СП 1907 - 20.03.1945
  108. красноармеец Полль Антон Густавович, санитар 354-го СП 1913 - 21.03.1945
  109. красноармеец Полма Иоханнес Эдуардович, стрелок 354-го СП 1926 - 24.03.1945
  110. красноармеец Поугус Иоханксс Янович, стрелок 354-го СП 1921 - 20.03.1945
  111. красноармеец Прангли Эрих Якобович, стрелок 354-го СП 1919 - 23.03.1945
  112. красноармеец Прантс Герхард Петрович, пулемётчик 354-го СП 1911 - 24.03.1945
  113. красноармеец Прауст Александр Аугустович, стрелок 354-го СП 1926 - 21.03.1945
  114. красноармеец Пруули Аугуст Карлович, стрелок 354-го СП 1910 - 20.03.1945
  115. красноармеец Пруцель Херберт Юханович, стрелок 354-го СП 1924 - 18.03.1945
  116. сержант Пурде Хантс Карлович, командир стрелкового отделения 354-го СП 1911 г.р.
  117. сержант Пушкин Николай Павлович, командир отделения связи 354-го СП 1922 - 20.03.1945
  118. красноармеец Пыдер Валтер Юльюсович, стрелок 354-го СП 1926 - 18.03.1945
  119. красноармеец Пярт Алексей Васильевич, стрелок 27-го СП 1901 - 21.03.1945
  120. красноармеец Радзин Херман Янович, зам. командира стрелкового отделения 354-го СП 1907 г.р.
  121. ефрейтор Рауд Эдуард Константинович, зам. командира стрелкового отделения 354-го СП 1907 - 18.03.1945
  122. красноармеец Рацк Юльюс Васильевич, стрелок 354-го СП 1922 - 23.03.1945
  123. старшина Рая Паул Хансович, пом. командира взвода пешей разведки 354-го СП 1918 - 23.03.1945
  124. сержант Рейнот Эльмар Адович, командир стрелкового отделения 354-го СП 1904 - 22.03.1945
  125. сержант Реммелгас Эрих Иоханнесович, пом. командира стрелкового взвода 354-го СП 1922 - 29.03.1945
  126. красноармеец Рийсмаа Рудольф Янович, пулемётчик 354-го СП 1911 г.р.
  127. красноармеец Ринсберг Александр Данилович, зам. командира стрелкового отделения 354-го СП 1922 - 22.03.1945
  128. ефрейтор Рооса Иоханнес Янович, наводчик орудия 354-го СП 1910 - 20.03.1945
  129. красноармеец Росин Бернхард Янович, стрелок 354-го СП 1910 г.р.
  130. красноармеец Рохила Альберт Янович, стрелок 354-го СП 1921 - 12.05.1945
  131. ст. сержант Рохтлаан Калью Густавович, зам. командира миномётного отделения 354-го СП 1922 - 29.03.1945
  132. красноармеец Рюютель Валтер Хансович, пулемётчик 354-го СП 1918 - 24.03.1945
  133. ефрейтор Ряямет Эдуард Филиппович, зам. командира стрелкового отделения 354-го СП 1914 - 23.03.1945
  134. красноармеец Саар Паул Андресович, стрелок 354-го СП 1900 - 22.03.1945
  135. красноармеец Саар Пестер Янович, зам. командира стрелкового отделения 354-го СП 1911 - 26.03.1945
  136. ефрейтор Сарапуу Ян Маркович, наводчик орудия 354-го СП 1919 - 23.03.1945
  137. красноармеец Саррит Альфред Иоханнесович, пулемётчик 354-го СП 1914 - 23.03.1945
  138. красноармеец Сарь Андрей Александрович, стрелок 354-го СП 1912 - 14.05.1945
  139. красноармеец Сееман Лео Эдуардович, артиллерийский номер 354-го СП 1914 - 22.03.1945
  140. сержант Сильд Хейно Михкелевич, командир отделения связи 354-го СП 1919 - 20.03.1945
  141. красноармеец Симоварт Александр Янович, стрелок 354-го СП 1909 - 20.03.1945
  142. ст. сержант Сотник Фердинанд Иоханович, командир стрелкового отделения 354-го СП 1912 - 29.03.1945
  143. мл. сержант Сулумяги Аугуст Аугустович, командир стрелкового отделения 354-го СП 1922 - 22.03.1945
  144. красноармеец Сурнин Александр Васильевич, стрелок 354-го СП 1923 - 22.03.1945
  145. красноармеец Сутт Иоханнес Янович, стрелок 354-го СП 1923 - 24.03.1945
  146. красноармеец Сырмус Роберт Робертович, стрелок 354-го СП 1922 - 22.03.1945
  147. красноармеец Сярг Карл Густавович, зам. командира пулемётного отделения 354-го СП 1922 - 22.03.1945
  148. красноармеец Таавел Арнольд Карлович, стрелок 354-го СП 1920 - 27.03.1945
  149. красноармеец Тагнес Аугуст Карлович, миномётчик 354-го СП 1905 - 25.03.1945
  150. ст. сержант Таймре Олав Эдуардович, командир пулемётного взвода 27-го СП 1921 - 21.03.1945
  151. красноармеец Талу Аугуст Михкелевич, стрелок 354-го СП 1909 - 22.03.1945
  152. красноармеец Тальвик Ян Пеедович, стрелок 354-го СП 1914 - 29.03.1945
  153. сержант Таммевсски Эвальд Иоханнесович, зам. командира отделения ПТР 354-го СП 1920 - 27.03.1945
  154. красноармеец Тарник Антон Александрович, связист 354-го СП 1897 - 19.03.1945
  155. красноармеец Тауман Арнольд Юрьевич, стрелок 354-го СП 1923 - 18.03.1945
  156. красноармеец Терас Эндель Эдуардович, пулемётчик 354-го СП 1926 - 19.03.1945
  157. красноармеец Тооликте Ян Максимович, стрелок 354-го СП 1920 - 17.03.1945
  158. красноармеец Тори Аугуст Приидикович, стрелок 354-го СП 1926 - 24.03.1945
  159. ефрейтор Торк Валтер Ихепович, стрелок 354-го СП 1911 - 28.03.1945
  160. ст. сержант Трагун Александр Александрович, командир орудия 354-го СП 1916 - 18.03.1945
  161. красноармеец Трииза Оскар Антсович, зам. командира стрелкового отделения 354-го СП 1920 - 21.03.1945
  162. красноармеец Туурман Вольдемар Янович, стрелок 354-го СП 1910 - 22.03.1945
  163. красноармеец Тынне Борис Мадисович, стрелок 27-го СП 1915 - 21.03.1945
  164. красноармеец Тююр Альберт, стрелок 27-го СП 1913 - 21.03.1945
  165. ефрейтор Уйбопуу Вольдемар Пестерович, зам. командира стрелкового отделения 354-го СП 1921 - 23.03.1945
  166. красноармеец Урвасте Иоханнес Янович, зам. командира стрелкового отделения 354-го СП 1914 - 19.03.1945
  167. красноармеец Ууп Иоханнес, стрелок 354-го СП 1924 - 19.03.1945
  168. красноармеец Хейло Альфред Иоханнесович, пулемётчик 354-го СП 1920 - 27.03.1945
  169. красноармеец Хермакюла Хейно Волдемарович, стрелок 354-го СП 1924 - 23.03.1945
  170. красноармеец Хиильс Рудольф Виллемович, артиллерийский номер 354-го СП 1926 - 29.03.1945
  171. красноармеец Цейман Мартин Эдуардович, стрелок 354-го СП 1920 - 24.03.1945
  172. красноармеец Шмидт Владимир Иванович, наводчик ПТР 354-го СП 1914 - 27.03.1945
  173. красноармеец Штраус Хельмут Александрович, стрелок 354-го СП 1920 - 22.03.1945
  174. красноармеец Ыйспуу Осип Михайлович, стрелок 354-го СП 1914 - 24.03.1945
  175. красноармеец Ыунман Эрхард Антсович, стрелок 354-го СП 1915 - 24.03.1945
  176. красноармеец Ыхеметс Аугуст Густавович, стрелок 354-го СП 1926 - 18.03.1945
  177. ст. сержант Эдермаа Вяйно Фридрихович, командир стрелкового отделения 354-го СП 1917 - 18.03.1945
  178. красноармеец Эльминг Иоханнес Антонович, стрелок 354-го СП 1922 - 23.03.1945
  179. красноармеец Эльрам Эльмар Густавович, миномётчик 354-го СП 1922 - 24.03.1945
  180. красноармеец Эхтнурм Эдуард Карлович, стрелок 354-го СП 1917 - 19.03.1945
  181. красноармеец Юртс Иван Михайлович, пулемётчик 354-го СП 1923 - 19.03.1945
  182. красноармеец Юхансон Густав Якобович, стрелок 354-го СП 1908 - 22.03.1945
  183. красноармеец Якобсон Рихард Виллелеович, стрелок 354-го СП 1915 - 18.03.1945
  184. красноармеец Яковлев Александер Алексеевич, стрелок 354-го СП 1922 - 25.03.1945
  185. красноармеец Ялак Аугуст Адович, стрелок 354-го СП 1909 - 18.03.1945
  186. красноармеец Янулайтис Мичислав Николаевич, стрелок 354-го СП 1912 - 22.03.1945
  187. сержант Ярви Эрик Яковлевич, командир стрелкового отделения 354-го СП 1920 г.р.
  188. ефрейтор Ярли Пеетер Иванович, ездовой 23-го АП 1920 - 23.03.1945

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Журнал боевых действий 7-й ЭСД за март 1945 года.