Главная » Армия и Флот » 8-й Эстонский стрелковый Таллинский корпус » 7-я Эстонская стрелковая Таллинская дивизия

7-я Эстонская стрелковая Таллинская дивизия

 

27.12.1941 - 28.06.1945

 

Сформирована 27 декабря 1941 года, согласно Постановлению ГКО от 18 декабря 1941 года, в Камышлове Свердловской области в основном из эвакуировавшихся на Восток этнических эстонцев и бойцов 22-го Эстонского территориального стрелкового корпуса. На май 1942 года в дивизии было 88,8% эстонцев и 9,9% русских, остальные – шведы, евреи и представители других национальностей.

После принятия присяги 14 марта 1942 года, дивизия была направлена в Подмосковье на обучение. С 7 ноября 1942 года находится на фронте в составе 8-го стрелкового Эстонского корпуса 3-й ударной армии Калининского фронта. 10 декабря дивизия начала боевые действия в районе Великих Лук, 21 января 1943 года отведена в тыл.

12 октября 1943 года дивизия в составе 2-го Прибалтийского фронта, с 10 по 25 ноября участвует в боях под Невелем.

3 февраля 1944 года советские войска вступили на территорию Эстонской ССР. С марта 7-я Эстонская стрелковая дивизия в составе Ленинградского фронта принимала участие в освобождение Эстонской ССР - Нарвы, Тарту, в Таллинской наступательной операции, освобождении острова Сааремаа. Действиями дивизии окончательно была освобождена Эстония - бои на полуострове Сырве.

22 октября 1944 года 7-й Эстонской стрелковой дивизии присвоено почётное наименование «Таллинская». 16 декабря 1944 года - награждена орденом Красного Знамени.

В феврале 1945 года дивизия в составе 8-го стрелкового Эстонского корпуса был передислоцирован из Эстонии в Литву в район Мажейкяй – Жидикяй в состав 2-го Прибалтийского фронта.

С 17 марта 1945 года принимает участие в ликвидации Курляндской группировки противника в районе станции Блидене, участок дороги Ремте – Салдус, 31 марта дивизия отведена в тыл.

С 9 по 13 мая 1945 года участвует в операции по прочесыванию лесов севернее и восточнее города Салдуса.

28 июня 1945 года 7-я Эстонская стрелковая Таллинская Краснознамённая дивизия преобразована в 118-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

 

Командиры:

  • подполковник Кангер Карл Карлович с 27 декабря1941 по 7 июня 1942
  • генерал-майор Пэрн Лембит Абрамович с 7 июня по 30 сентября 1942
  • полковник Вассиль Август Антонович с 30 сентября 1942 по 6 января 1943
  • генерал-майор Алликас Карл Адамович с 6 января 1943 по 9 мая 1945

Состав:

  • 27-й стрелковый полк
  • 300-й стрелковый полк
  • 354-й стрелковый полк
  • 23-й артиллерийский ордена Суворова II степени полк
  • 283-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 482-я отдельная разведывательная рота
  • 36-й отдельный сапёрный батальон
  • 118-й отдельный батальон связи
  • 86-й отдельный медико-санитарный батальон
  • 70-я отдельная рота химический защиты
  • 39-я отдельная автотранспортная рота
  • 326-я полевая хлебопекарня
  • 966-й дивизионный ветеринарный лазарет
  • 806-я (1816-я) полевая почтовая станция
  • 1610-я (1295-я) полевая касса Госбанка