Главная » Латвия » Броценский край » Блиденская волость » Тушти » С

Тушти

Воинское братское кладбище


Всего: 2868

Посмотреть на карте

УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА 2010 года

 

Воинское братское кладбище находится юго-западнее хутора Межкалны Блиденской волости Броценского края.

 

 

Весной 2020 года, на территории воинского братского кладбища, проведены ремонтно-восстановительные и реставрационные работы за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации; установлены новые мемориальные плиты и добавлены имена воинов.

20 июня 2020 года на воинском братском кладбище торжественно перезахоронено 66 воинов Красной Армии.

На юго-западной стороне кладбища установлен памятник с надписью:

 

MŪŽĪGA SLAVA

VAROŅIEM

KAS KRITUŠI KAUJĀS

PAR MŪSU TĒVIJU

 

ВЕЧНАЯ СЛАВА

ГЕРОЯМ

ПАВШИМ В БОЯХ

ЗА НАШУ РОДИНУ

 

1941 – 1945

 

На могилах установлены памятные мемориальные плиты с именами воинов Красной Армии:

 

(знаком * обозначены Ф.И.О., которые возможно написаны с ошибкой на монументе)

  1. сержант Сааген Эльмар Юханович 1907 - 20.03.1945
  2. красноармеец Саар Волдемар Кристьянович 1900 - 24.03.1945
  3. красноармеец Саар Паул Андресович 1900 - 18.03.1945
  4. красноармеец Саар Пестер Янович 1911 - 26.03.1945
  5. мл. сержант Саарна Паул Пестович 1903 - 21.03.1945
  6. ефрейтор Савельев Борис Васильевич 1926 - 22.03.1945
  7. красноармеец Савельев Федор Иванович 1914 - 23.03.1945
  8. красноармеец Савин Гирш Юдолович 1907 - 29.03.1945
  9. красноармеец Сависаар Эвальд Кустасович 1923 - 18.03.1945
  10. капитан Савосткин Иван Яковлевич 1921 - 17.03.1945
  11. мл. сержант Савченков Иван Филимонович 1912 - 05.03.1945
  12. мл. лейтенант Сагаевич Анатолий Иванович 1921 - 27.03.1945
  13. гв. красноармеец Саган Петр Иванович 1911 - 06.03.1945
  14. гв. мл. лейтенант Садовников Василий Игнатьевич 1924 - 13.03.1945
  15. гв. красноармеец Садыков Курбантай 1913 - 19.03.1945
  16. Сакуле В. Ф.
  17. гв. красноармеец Салдукснис Янис Янович 1908 - 06.03.1945
  18. красноармеец Салениекс Иосиф Антонович 1925 - 04.03.1945
  19. красноармеец Салземниекс Леонид Владиславович 1925 - 12.03.1945
  20. красноармеец Салк Элмар Иосипович 1912 - 24.03.1945
  21. гв. красноармеец Салминьш Рудольф Юрьевич 1912 - 18.03.1945
  22. красноармеец Салнис Валдемар Янович 1925 - 26.04.1945
  23. красноармеец Салтыков Аврам Евстапович 1923 - 18.03.1945
  24. красноармеец Салу Роберт Густавович 1925 - 24.03.1945
  25. красноармеец Салуйыэ Роман Юханович 1900 - 17.03.1945
  26. красноармеец Салукиви Йоханнес Хиндрекович 1924 - 21.03.1945
  27. Сальников И. Д.
  28. красноармеец Сальников Михаил Максимович 1926 - 19.03.1945
  29. гв. мл. сержант Самарин Василий Зиновьевич 1923 - 24.03.1945
  30. мл. лейтенант Самарин Василий Иванович 1914 - 19.03.1945
  31. красноармеец Самарюютли Аугуст Янович 1898 - 19.03.1945
  32. красноармеец Самберг Михаил Егорович 1925 - 19.03.1945
  33. красноармеец Самойлов Николай Павлович 1926 - 08.03.1945
  34. красноармеец Самсон Петер Аугустович 1908 - 05.03.1945
  35. Самсоне Р.
  36. гв. сержант Самсонов Владимир Федорович 1925 - 22.03.1945
  37. гв. красноармеец Санду Григорий Иванович 1917 - 27.03.1945
  38. красноармеец Санникас Кундемар Александрович 1926 - 21.03.1945
  39. красноармеец Сапате Мыкелс Я. 1909 - 13.03.1945
  40. Сапусе Р. И.
  41. гв. ст. сержант Сарамсаков Адил 1921 - 21.03.1945
  42. красноармеец Сарапуу Мейнхард Александрович 1925 г.р.
  43. Сарапуу Т. А.
  44. ефрейтор Сарапуу Ян Маркович 1919 - 23.03.1945
  45. красноармеец Саргун Станислав Донатович 1915 - 08.03.1945
  46. мл. сержант Сардель Хлексеандр Даниелович 1908 - 19.03.1945
  47. красноармеец Сарканс Виктор Антонович 1925 - 21.03.1945
  48. красноармеец Саррит Альфред Иоханнесович 1914 - 23.03.1945
  49. красноармеец Сарсенбаев Бугенбай Джумабаевич 1926 - 30.03.1945
  50. ефрейтор Сартаков Михаил Яковлевич 1926 - 07.03.1945
  51. гв. старшина Сарычев Федор Васильевич 1901 - 26.03.1945
  52. красноармеец Сарь Андрей Александрович 1912 - 14.05.1945
  53. Саукулит Р. А.
  54. красноармеец Саукумс Петр Петрович 1908 - 25.03.1945
  55. гв. красноармеец Саусын Иван Рудольфович 1925 - 25.03.1945
  56. Сафонов Н. С.
  57. гв. мл. сержант Сафонов Алексей Семенович 1926 - 25.03.1945
  58. ст. сержант Саякбаев Жакшеналы 1918 - 19.03.1945
  59. гв. красноармеец Сваринский Осип Дементьевич - 24.03.1945
  60. красноармеец Свиклис Оттомар Оскарович 1925 - 06.03.1945
  61. красноармеец Сееман Лео Эдуардович 1914 - 18.03.1945
  62. красноармеец Сеет (Сёёт) Йоханнес Иоханнесович 1923 - 21.03.1945
  63. красноармеец Сейлис Константин Флорианович 1912 - 18.03.1945
  64. красноармеец Сеймушкин Ульян Ульянович 1915 - 04.03.1945
  65. гв. красноармеец Секатцис Даниил 1917 - 19.03.1945
  66. гв. красноармеец Селицкис Матеуш Казимирович 1926 - 05.03.1945
  67. ефрейтор Сельцов Петр Аркадьевич 1922 - 20.03.1945
  68. гв. ефрейтор Селянский Иван Васильевич 1919 - 27.03.1945
  69. красноармеец Семенов Алексей Александрович 1925 - 21.03.1945
  70. красноармеец Семенов Иван Павлович 1913 - 17.03.1945
  71. красноармеец Семенов Николай Андрианович 1907 - 24.03.1945
  72. мл. лейтенант Семенов Сергей Иванович 1925 - 06.03.1945
  73. гв. красноармеец Семенов Федор Константинович 1924 - 22.03.1945
  74. лейтенант Семенюк Иван Кириллович 1922 - 18.03.1945
  75. сержант Сенкин Егор Васильевич 1926 - 04.03.1945
  76. красноармеец Сеноковский Станислав Адамович 1912 - 05.04.1945
  77. красноармеец Сенорм Федор Иванович 1912 - 22.03.1945
  78. ст. сержант Сепп Отто Густавович 1916 - 23.03.1945
  79. Сепп Я. Г.
  80. красноармеец Серафимавичус Борис Антонович 1914 - 24.12.1944
  81. мл. сержант Серахнов Петр Федорович 1925 - 18.03.1945
  82. старшина Серг Павел Иосифович 1910 - 20.03.1945
  83. гв. ефрейтор Сергунов Иван Дмитриевич 1926 - 26.03.1945
  84. красноармеец Серебряников Михаил Александрович 1900 - 26.03.1945
  85. красноармеец Середа Семен Иванович 1907 - 10.03.1945
  86. сержант Серман Эльмар Хансович 1920 - 19.03.1945
  87. красноармеец Сеянс Ян Донатович 1915 - 20.03.1945
  88. красноармеец Сибуль Михаил Августович 1905 - 25.03.1945
  89. красноармеец Сивинских РОман Семенович 1926 - 25.03.1945
  90. ефрейтор Сидоренко Николай Васильевич 1926 - 16.03.1945
  91. гв. красноармеец Сидоров Михаил Павлович 1924 - 24.03.1945
  92. гв. мл. сержант Сидоров Юрий Александрович 1926 - 27.03.1945
  93. гв. красноармеец Сидорович Павел Федорович 1921 - 24.03.1945
  94. Сидорук И. Е.
  95. гв. красноармеец Сиетинсон Янис Янович 1909 - 21.03.1945
  96. гв. ефрейтор Сиземов Юрий Николаевич 1925 - 18.03.1945
  97. красноармеец Сийберт Арнольд Густавович 1919 - 24.03.1945
  98. красноармеец Силавниен Янис Томсович 1921 - 08.03.1945
  99. красноармеец Силакактыньш Валентин Иванович 1925 - 16.03.1945
  100. сержант Силин Виктор Иванович 1925 - 23.03.1945
  101. гв. мл. сержант Силин Николай Павлович 1926 - 06.03.1945
  102. красноармеец Силинш Янис Янович 1910 - 15.03.1945
  103. красноармеец Силиньш Николай Кришевич 1918 - 10.03.1945
  104. Силиньш С. Г.
  105. красноармеец Силов Вячеслав Катионович 1925 - 19.03.1945
  106. красноармеец Силынь Валентин Каспарович 1921 - 26.03.1945
  107. Сима В. А.
  108. Симан М. И.
  109. красноармеец Симане Янис Петрович 1908 - 22.03.1945
  110. ст. сержант Симон Аксель Иоханнесович 1920 - 20.03.1945
  111. ст. сержант Синита Артур Александрович 1920 - 31.03.1945
  112. красноармеец Синица Николай Дмитриевич 1903 - 06.03.1945
  113. гв. красноармеец Синька Арвид Антонович 1925 - 28.03.1945
  114. красноармеец Синяк Николай Иозенович 1913 - 18.03.1945
  115. гв. красноармеец Сиполс Эрнест Эдуардович 1915 - 17.03.1945
  116. красноармеец Сирельпуу Ян Юльевич 1908 - 23.03.1945
  117. Сиронов Ю. Я.
  118. сержант Сиротов Иван Иванович 1926 - 08.03.1945
  119. Сиротов А. Я.
  120. красноармеец Скадынь Казимир Августович 1918 - 04.03.1945
  121. сержант Скобелев Василий Миронович 1917 - 21.03.1945
  122. красноармеец Скобович Леонид Иванович 1926 - 12.03.1945
  123. ст. сержант Скоромный Николай Петрович 1907 - 08.03.1945
  124. гв. ст. сержант Скорый Виктор Тимофеевич 1926 - 04.03.1945
  125. гв. ст. сержант Скорый Виктор Тимофеевич 1926 - 04.03.1945
  126. лейтенант Скосырев Борис Павлович 1908 - 25.03.1945
  127. красноармеец Скрастиньш Алфред Карлович 1922 - 18.03.1945
  128. гв. красноармеец Скрипалев Дмитрий Филиппович 1914 - 23.03.1945
  129. гв. красноармеец Скрипник Михаил Евтеевич 1900 - 29.12.1944
  130. красноармеец Скробка отфрид Михайлович 1908 - 10.03.1945
  131. красноармеец Скукис Донат Петрович 1921 - 18.03.1945
  132. красноармеец Скурулс Станислав Константинович 1925 - 06.03.1945
  133. гв. красноармеец Славский Михаил Григорьевич 1908 - 06.03.1945
  134. гв. сержант Сладковский Франц Владиславович 1920 - 23.03.1945
  135. красноармеец Слежис Юрий Янович 1911 - 17.03.1945
  136. гв. красноармеец Слуцкий Матвей Владиславович 1913 - 07.03.1945
  137. гв. мл. сержант Смагулов Нуралда 1908 - 18.03.1945
  138. красноармеец Смейже Антон Викентьевич 1925 - 05.03.1945
  139. гв. красноармеец Смикяртс Станислав Янович 1913 - 16.03.1945
  140. Смирнов В. В.
  141. гв. красноармеец Смирнов Иван Дмитриевич 1903 - 23.03.1945
  142. гв. мл. сержант Смирнов Николай Алексеевич 1926 - 22.03.1945
  143. красноармеец Смирнов Николай Павлович 1926 - 14.03.1945
  144. сержант Смолька Эндрис Петрович 1926 - 11.03.1945
  145. красноармеец Смушкович Рахмиел Гершакович 1910 - мар.45
  146. ефрейтор Снедсе Эрнст Эрнстович 1912 - 19.03.1945
  147. красноармеец Снечкус Вилимас Юстинович 1915 - 24.12.1944
  148. гв. красноармеец Сникерс Эдвине Петрович 1923 - 06.03.1945
  149. красноармеец Снихис Арвид Жанович 1912 - 05.03.1945
  150. красноармеец Собольков Михаил Гаврилович 1904 - 21.03.1945
  151. гв. сержант Соваренко Антон Константинович 1916 - 25.01.1945
  152. красноармеец Сойко Франц Ильич 1922 - 29.03.1945
  153. ст. сержант Соколов Николай Иванович 1925 - 18.03.1945
  154. Соколов Ф. А.
  155. красноармеец Солис Петр Иванович 1912 - 25.03.1945
  156. лейтенант Соловейник Д. А.
  157. гв. красноармеец Соловьев Владимир Максимович 1926 - 31.03.1945
  158. гв. красноармеец Соловьев Игнатий Владимирович 1926 - 25.01.1945
  159. Соловьев М. С.
  160. сержант Соловьев Николай Иванович 1925 - 20.03.1945
  161. красноармеец Соловьев Осип Алистафьевич 1911 - 19.03.1945
  162. Солодников Д. П.
  163. ст. сержант Соломов Саид 1921 - 22.03.1945
  164. Солянский И. Е.
  165. мл. сержант Сомкин Владимир Семенович 1925 - 09.03.1945
  166. красноармеец Сомов Владимир Михайлович 1920 - 19.03.1945
  167. красноармеец Соо Эдуард Янович 1906 - 20.03.1945
  168. лейтенант Соо Юно Якобович 1911 - 20.03.1945
  169. ефрейтор Сооне Арнольд Феодорович 1913 - 19.03.1945
  170. красноармеец Соотла Ян Янович 1908 - 19.03.1945
  171. гв.лейтенант Сорокин Николай Алексеевич 1923 - 18.03.1945
  172. гв. красноармеец Сорокин Петр Константинович 1924 - 20.03.1945
  173. гв. красноармеец Сорокоумов Дорофей Прохорович 1897 - 26.03.1945
  174. гв. красноармеец Сосонный Иван Прокофьевич 1914 - 08.05.1945
  175. Сотий И. Ф.
  176. ст. сержант Сотник Фердинанд Иоханович 1912 - 29.03.1945
  177. Сохк В. А.
  178. красноармеец Соэсон Петр Владимирович 1903 - 17.03.1945
  179. красноармеец Спариньш Михаил Мартынович 1913 - 06.03.1945
  180. красноармеец Спивак Павел Сергеевич 1905 - 26.03.1945
  181. гв. красноармеец Спиридович Осип Осипович 1893 - 06.03.1945
  182. красноармеец Спирушкин Николай Сергеевич 1926 - 2303.1945
  183. гв. красноармеец Спрогис Янис Янович 1917 - 06.03.1945
  184. гв. ефрейтор Спруде Альфред Павлович 1920 - 18.03.1945
  185. красноармеец Спрудзан Донат Эдуардович 1912 - 21.03.1945
  186. красноармеец Спрудзан Янис Язепович 1914 - 25.03.1945
  187. красноармеец Спрудзанс Владислав Антонович 1911 - 12.03.1945
  188. красноармеец Спрудзанс Петр Павлович 1926 - 11.03.1945
  189. гв. красноармеец Спрукт Владислав Осипович 1925 - 05.03.1945
  190. красноармеец Спрунтул Альберт Янович 1926 - 06.03.1945
  191. ефрейтор Срейберг Роберт Эдуардович 1925 - 19.03.1945
  192. красноармеец Стагис Алберт Езупович 1913 - 12.03.1945
  193. красноармеец Стагиш Константин Алексеевич 1922 - 25.03.1945
  194. гв. красноармеец Стараленко Иван Юрьевич 1913 - 21.03.1945
  195. гв. ст. сержант Стародубцев Иван Федорович 1922 - 21.03.1945
  196. гв. мл. сержант Старостин Александр Николаевич 1924 - 16.03.1945
  197. красноармеец Стацко Игнат Иванович 1901 - 05.04.1945
  198. красноармеец Стачка Антон Урзулевич 1903 - 07.03.1945
  199. гв. ст. лейтенант Стельмах Игнатий Николаевич 1921 - 05.03.1945
  200. гв. красноармеец Стеля Георгий Федорович 1918 - 06.04.1945
  201. красноармеец Стендере Жане Индрикович 1924 - 07.03.1945
  202. красноармеец Стеньшин Иван Иванович 1909 - 18.03.1945
  203. гв. старшина Степанов Игнатий Никитич 1908 - 27.03.1945
  204. гв. красноармеец Степанов Николай Александрович 1926 - 24.03.1945
  205. гв. мл. лейтенант Степанов Сергей Николаевич 1925 - 05.03.1945
  206. сержант Степанцев Иван Петрович 1897 - 31.03.1945
  207. красноармеец Степинь Франц Герасимович 1913 - 05.03.1945
  208. Степиньш А. С.
  209. красноармеец Столбов Иван Александрович 1926 - 17.03.1945
  210. Столис К. А
  211. гв. красноармеец Столяренок Бруно Николаевич 1926 - 03.02.1945
  212. гв. красноармеец Стондалс Язеп Александрович 1925 - 18.03.1945
  213. Стопкин К. А.
  214. Страде Т. И.
  215. красноармеец Стразданиек Антон Андреевич 1897 - 23.03.1945
  216. красноармеец Стразде Владислав Дементьевич 1923 - 12.03.1945
  217. Страздиньш Ф. А.
  218. красноармеец Странгат Петр Александрович 1915 - 15.03.1945
  219. красноармеец Страпч Алексей Степанович 1908 - 19.03.1945
  220. красноармеец Страуминьш Адольф Вильевич 1919 - 05.03.1945
  221. гв. мл. сержант Страхов Николай Васильевич 1913 - 25.03.1945
  222. майор Стрелков Прокофий Антонович 1910 - 05.03.1945
  223. ст. лейтенант Стрельников Иван Агафонович 1913 - 14.03.1945
  224. ст. лейтенант Стрембая А. С. -
  225. красноармеец Стримавичус Повилас Антонович 1918 - 24.12.1944
  226. красноармеец Строде Салимон Иосифович 1921 - 23.03.1945
  227. красноармеец Строде Вольдемар Александрович 1909 - 09.03.1945
  228. Строин А. С.
  229. красноармеец Строуме Ян Янович 1916 - 20.03.1945
  230. Струцвин И. С.
  231. ст. лейтенант Стрыбал Анатолий Григорьевич 1918 - 28.03.1945
  232. гв. красноармеец Стрыжеус Григорий Иванович 1924 - 26.03.1945
  233. красноармеец Стубе Арвид Янович 1910 - 06.03.1945
  234. красноармеец Стулчевич Фриц Вилисович 1911 - 05.03.1945
  235. красноармеец Стуре Янис Петрович 1911 - 05.03.1945
  236. красноармеец Стурис Август Петрович 1910 - 07.03.1945
  237. красноармеец Стыканс Альберт Осипович 1919 - 17.03.1945
  238. красноармеец Суделовский Кузьма Федорович 1909 - 18.03.1945
  239. красноармеец Суетов Александр Яковлевич 1903 - 18.03.1945
  240. лейтенант Суй Адольф Херманович 1918 - 20.03.1945
  241. Сукин В. Я.
  242. ефрейтор Сумбак Эрих Куставович 1908 - 20.03.1945
  243. сержант Сумников Тимофей Архипович 1917 - 19.03.1945
  244. гв. мл. сержант Сундеев Николай Андреевич 1898 - 21.03.1945
  245. Суплинский К.
  246. гв. красноармеец Суржин Василий Данилович 1905 - 29.03.1945
  247. Суриков А. П.
  248. красноармеец Сурнин Александр Васильевич 1923 - 22.03.1945
  249. красноармеец Сусеклис Карл Янович 1923 - 08.03.1945
  250. Суслик М. И.
  251. мл. лейтенант Суслов Виталий Иванович 1925 - 20.03.1945
  252. красноармеец Сутт Иоханнес Янович 1923 - 24.03.1945
  253. красноармеец Суттинг Эварт Эдуардович 1926 - 28.03.1945
  254. красноармеец Сутугин Виктор Иванович 1926 - 04.03.1945
  255. красноармеец Сыбер Александр Семенович 1903 - 19.03.1945
  256. ст. сержант Сысоев Виктор Андреевич 1925 - 18.03.1945
  257. красноармеец Сюкрев Георгий Павлович 1924 - 06.04.1945
  258. красноармеец Сюнин Владимир Яковлевич 1926 - 23.03.1945

(знаком * обозначены Ф.И.О., которые возможно написаны с ошибкой на монументе)

 

Источник


Портал «Память Народа» // Министерство обороны Российской Федерации