Главная » Армия и Флот » 335-я штурмовая авиационная Витебская дивизия » 826-й штурмовой авиационный Витебский полк

826-й штурмовой авиационный Витебский полк

 

__.03.1942 - 08.05.1946

 

826-й бомбардировочный авиационный полк сформирован в марте 1942 года в Каменке-Белинской Пензенской области Приволжского военного округа.

22 мая 1942 года полк в составе 270-й бомбардировочной авиационной дивизии 38-й армии Юго-Западного фронта. Участвовал в боях в районе городов Изюм, Чугуев, Валуйки. Произвел 186 боевых вылетов, уничтожив 92 танка, около 200 автомашин противника. Понеся большие потери летного состава и самолетов, 25 июня 1942 года полк выбыл на переформирование в г. Кинель, где полк преобразован 826-й штурмовой авиационный полк в составе Приволжского военного округа.

С 15 декабря 1942 года в составе 291-й штурмовой авиационной дивизии 2-й воздушной армии Воронежского фронта. Произвел 343 боевых вылета, уничтожив 47 танков, более 1 тысячи автомашин и другой техники врага. 14 апреля 1943 года полк выбыл на доукомплектование в г. Вербилки Московской области.

С 28 августа 1943 года в составе 211-й штурмовой авиационной дивизии 3-й воздушной армии Калининского фронта. До ноября 1943 года полк произвел 595 боевых вылетов, участвуя в Смоленской и Невельской операциях и освобождение городов Духовщина и Невель.

23 ноября 1943 года полк вошел в состав вновь образованной 335-й штурмовой авиационной дивизии, в которой действовал до конца войны. До апреля 1944 года летчики, воздушные стрелки, техники усиленно готовились к предстоящим боям, проводились лётно-тактические учения. С апреля полк производил разведывательные полеты, наносил бомбово-штурмовые удары по различным целям.

С началом операции «Багратион» полк в составе 3-й воздушной армии 1-го Прибалтийского фронта, с 23 июня по 21 июля 1944 года принимает участие в Витебско-Полоцкой операции.

10 июля 1944 года 826-му штурмовому авиационному полку, за участие в прорыве глубоко эшелонированной обороны противника и освобождение г. Витебска, присвоено почетное наименование «Витебский».

С июля 1944 года принимает участие в освобождении Прибалтики, с 5 по 31 июля в Шяуляйской операции – в овладении городами Паневежис (22 июля), Шяуляй (Шавли) (27 июля) и Елгава (Митава) (31 июля). 10 июля штурмовал живую силу и технику врага на шоссе Зарасай – Даугаляй.

С 1 по 3 августа 1944 года в Биржайской операции, 10 августа по 13 сентября при отражении контратак противника в районе Кельмы – Шяуляй. 15 августа группа в составе 4 самолётов Ил-2 наносила штурмовой удар в районе севернее Биржай, группу атаковали 12 истребителя ФБ-190 противника. 25 августа группа в составе 8 самолётов Ил-2 наносила штурмовой удар в районе Ауце, над целью группу атаковали 32 истребителя ФБ-190 противника.

С 14 сентября по 4 октября в Рижской операции – прорыв обороны противника юго-восточнее города Рига, с 5 по 24 октября в Мемельской операции.

22 октября 1944 года 826-й штурмовой авиационный Витебский полк за участие в Рижской операции, награждён орденом Кутузова III степени.

С 27 октября по январь 1945 года в наступательной операции на либавском направлении в районах Приекуле и Вайнёде, по блокированию группы армий «Север» на Курляндском полуострове.

С 15 февраля по май 1945 года в составе Земландской группы войск 3-го Белорусского фронта в операции по разгрому войск противника юго-западнее Кенигсберга, в штурме Кенигсберга и порта Пиллау. За участие в этих боях, полк награждён орденом Суворова III степени.

В мае 1945 года в составе Курляндской группы войск Ленинградского фронта, полк принимал участие в разгроме Курляндской группировки войск противника в районе Либава, Виндава, Тукумс.

8 мая 1946 года 826-й штурмовой авиационный Витебский орденов Суворова и Кутузова полк был расформирован.

 

Командиры:

  • подполковник Болотов Василий Гаврилович с сентября 1942 по октябрь 1944
  • подполковник Карпов Александр Павлович с 6 октября 1944 по май 1945

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 65

майор Арефьев Пётр Алексеевич

командир АЭ

25.06.1913 - 01.04.1950

 

ст. лейтенант Миронов Александр Ильич

командира АЭ

07.09.1921 - 15.12.2009

 

капитан Садчиков Фёдор Ильич

заместитель командира АЭ

20.02.1922 - 26.11.1997

 

майор Макаров Николай Григорьевич

командир АЭ

25.12.1917 - 15.05.1974

 

лейтенант Стригунов Василий Степанович

ст. летчик

04.02.1921 - 05.10.1989

 

ст. лейтенант Сухачев Владимир Павлович

командир звена

15.07.1923 - 23.05.2002

 

ст. лейтенант Мотков Пётр Иванович

заместитель АЭ

13.06.1919 - 29.10.1973

 

лейтенант Платонов Николай Евтихиевич

командир звена

05.02.1923 - 18.10.2005

 

Офицерский состав:

  • мл. лейтенант Болезнов Николай Афанасьевич, летчик 1921 - 29.01.1945 (р-н Салдус)
  • лейтенант Бондаренко Степан Федорович, ст. лётчик 1923 - 24.04.1945
  • ст. лейтенант Бураков Борис Михайлович, зам. командира АЭ 1918 - 26.12.1944 (р-н Вайнёде)
  • мл. лейтенант Галушко Анатолий Федосеевич, лётчик 1922 - 28.10.1944
  • лейтенант Головин Николай Александрович, ст. лётчик 1921 - 05.10.1944
  • лейтенант Горошанский Михаил Пантелеевич, ст. лётчик 1922 - 30.08.1945
  • мл. лейтенант Гуляев Владимир Леонидович

ст. летчик

30.10.1924 - 03.11.1997

 

 

 

  • мл. лейтенант Еременко Евгений Григорьевич, лётчик 1921 - 22.08.1944
  • мл. лейтенант Еремин Николай Федорович, ст. лётчик 1922 - 21.08.1944
  • мл. лейтенант Зеленцов Александр Иванович, лётчик 1920 - 21.08.1944
  • мл. лейтенант Карпецков Василий Григорьевич, лётчик 1920 г.р.
  • мл. лейтенант Кудашев Хасан Ханифович, лётчик 1917 - 16.07.1944
  • мл. лейтенант Кухарев Андрей Павлович, лётчик 1922 г.р. (22.09.1944 попал в плен, р-н Митава)
  • лейтенант Матросов Владимир Георгиевич, лётчик 1919 - 02.07.1944
  • лейтенант Милашечкин Николай Маркович, командир звена 1923 - 07.11.1944
  • ст. лейтенант Мотков Петр Иванович, заместитель командира АЭ 1919 г.р.
  • лейтенант Непомнящий Иван Алексеевич, лётчик 1918 - 19.08.1944
  • мл. лейтенант Нечетов Василий Иванович, лётчик 1921 - 18.10.1944 (р-н Приекуле)
  • мл. лейтенант Осипов Алексей Федорович, лётчик 1920 г.р. (17.10.1944, сбит в р-н Вайнёде)
  • лейтенант Осипов Николай Платонович, командир звена 1922 - 21.02.1945 (р-н Кёнигсберг)
  • мл. лейтенант Панов Александр Иванович, лётчик 1922 - 13.04.1945
  • мл. лейтенант Петриченко Григорий Калиникович, летчик 1915 - 16.08.1944
  • ст. техник-лейтенант Роизен Элля Бенционович, зам. ст. инженера по вооружению 1911 г.р.
  • мл. лейтенант Рыбянец Виктор Михайлович, летчик 1922 - 21.02.1945 (р-н Кёнигсберг)
  • мл. лейтенант Сарычев Василий Иванович, летчик 1922 - 23.08.1944
  • лейтенант Силкин Николай Иванович, командир звена 1919 - 28.10.1944
  • мл. лейтенант Сметанин Геннадий Иванович, летчик 1922 - 24.10.1944 (р-н Янамуйжа)
  • ст. лейтенант Сологуб Владимир Васильевич, зам. командира АЭ 1922 - 25.08.1944
  • лейтенант Сорокин Павел Савельевич, командир звена 1923 - 07.08.1944
  • мл. лейтенант Супренок Александр Александрович, летчик 1918 - 31.08.1944
  • ст. лейтенант Сухачев Владимир Павлович, командир звена 1923 г.р.
  • мл. лейтенант Фофанов Григорий Васильевич, ст. лётчик 1921 - 19.02.1945 (р-н Кёнигсберг)
  • мл. лейтенант Хандрыга Владимир Васильевич, летчик 1923 - 28.10.1944
  • техник-лейтенант Челноков Василий Алексеевич, техник звена 1912 - 21.12.1944
  • мл. лейтенант Щеглов Георгий Александрович, летчик 1923 - 05.10.1944
  • мл. лейтенант Шуравин Константин Матвеевич, летчик 1922 - 10.07.1944

 

 

 

Рядовой состав:

  • красноармеец Бокарев Арсентий Антонович, воздушный стрелок 1921 - 21.08.1944
  • ст. сержант Виниченко Василий Павлович, воздушный стрелок 1917 г.р.
  • старшина Гулевич Григорий Андреевич, механик авиационный 1922 г.р.
  • старшина Гусев Михаил Прокофьевич, механик вооружения 1917 - 14.05.1945
  • гв. ст. сержант Жульев Егор Андреевич, воздушный стрелок 1925 - 19.08.1944 (р-н Шауляй)
  • ст. сержант Копылов Сергей Александрович, воздушный стрелок 1924 г.р.
  • ст. сержант Кришин Андрей Иванович, воздушный стрелок 1923 г.р.
  • гв. старшина Крупеньков Николай Кузьмич, воздушный стрелок 1918 - 10.08.1944 (р-н Кельмы)
  • сержант Кузнецов Анатолий Григорьевич, воздушный стрелок 1921 - 07.08.1944 (р-н Ветсмуйжа)
  • ст. сержант Ларионов Сергей Сергеевич, стрелок по вооружению 1924 г.р.
  • старшина Липский Евгений Альбертович, воздушный стрелок 1914 - 22.08.1944 (р-н Жегаре)
  • сержант Марголин Алексей Васильевич, воздушный стрелок 1922 - 24.04.1945 (р-н Пиллау)
  • гв. старшина Морозов Иван Афанасьевич, воздушный стрелок 1919 - 13.04.1945 (р-н Кёнигсберг)
  • старшина Никоноров Дмитрий Андреевич 1917 г.р. (18.09.1944 попал в плен, р-н Рига)
  • ст. сержант Пачков Степан Аксенович, воздушный стрелок 1918 - 15.08.1944 (р-н Биржай)
  • гв. ст. сержант Педанюк Семен Маркович, летчик 1921 - 19.08.1944
  • гв. ст. сержант Рязанцев Иван Васильевич, воздушный стрелок 1923 - 24.04.1945 (р-н Пиллау)
  • гв. мл. сержант Спиридонов Николай Петрович, воздушный стрелок 1923 - 19.08.1944 (р-н Шауляй)
  • старшина Сурин Александр Михайлович, воздушный стрелок 1924 - 22.08.1944 (р-н Жегаре)
  • сержант Таничев Василий Сергеевич, воздушный стрелок 1920 - 26.08.1944 (р-н Минкляй)
  • ефрейтор Чугунов Евгений Сергеевич, воздушный стрелок 1925 - 23.08.1944 (р-н Жегаре)

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Сайт “Победа Витебск”826-ой Витебский штурмовой авиационный полк