Главная » Армия и Флот » 91-я стрелковая Мелитопольская дивизия

91-я стрелковая Мелитопольская дивизия

 

05.12.1941 - 09.05.1945

 

5 декабря 1941 года постановление ГКО № 935 от 22.11.1941 сформирована 464-я стрелковая дивизия на территории Дагестана Северо-Кавказского военного округа, в районе городов Махачкала – Буйнакск. 27 января 1942 года переименована в 91-ю стрелковую дивизию в подчинение Закавказского военного округа.

14 апреля 1942 года прибывает в Тихорецк, в конце апреля дивизия заняла оборону по реке Дон, на рубеже Манычская – Батайск – Азов, здесь получила боевое крещение. 17 апреля отправлена в Новочеркасск, с 30 апреля участвовала в охране побережья Азовского моря от Семибалки до Азова.

13 мая 1942 года вошла в состав 51-й армии (в которой сражалась до конца войны) Северо-Кавказского фронта, когда началось наступление немцев в направлении на Сталинград дивизия переброшена на рубеж Цимлянская – Константиновская, где участвовала в боях с противником у переправы на левый берег реки Дон.

С августа 1942 года в составе Сталинградского фронта, хотя дивизия вынуждена была отходить на новые рубежи обороны, она наносила противнику большой урон. С 30 июля по 8 августа воины дивизии уничтожили свыше 3 тыс. солдат и офицеров противника, 10 танков, 24 бронемашин, 5 орудий. 21 мотоцикл, 12 станковых пулеметов, 11 минометов. Огнем артиллерии был рассеян полк пехоты, 2 эскадрона кавалерии, подавлено 7 минометных батарей, 3 артиллерийских батареи, разрушено 2 переправы, уничтожен обоз из 35 повозок и 2 командирских пункта. С середины августа и до перехода войск Сталинградского фронта в контрнаступление, дивизия вела маневренную оборону на подступах к Сталинграду и в калмыцких степях.

С 15 августа по 20 ноября 1942 года дивизия развернула боевые действия в тылу врага, вела бои у Деде — Ламин, Уманцево, Садовая, где был разгромлен полк 5-й румынской кавалерийской дивизии. 20 ноября дивизия совместно с частями Сталинградского фронта перешла в контрнаступление, вела наступательные бои в направлении Уманцево – Кануково – Кенкря – Ики – Зоргакин – Островянка. Овладев Уманцевым вела ожесточенные бои с прорвавшимися танками 23-й немецкой танковой дивизии. 26 ноября во взаимодействии с 4-м танковым корпусом и 61-й кавалерийской дивизией вышла в район Заветная, имея до 2 тыс. пленных и большие трофеи, в том числе лошадей румынской конницы и артиллерии.

С января 1943 года дивизия в составе Южного фронта, с мая 1943 – 3-го гвардейского стрелкового корпуса, в сентябре – 63-й стрелковый корпус, с октября в составе 54-го стрелкового корпуса участвовала в уничтожении Элистовской группировки противника, в боях за Котельниково, в освобождении Калмыкии и Донбасса.

С 13 по 23 октября 1943 года дивизия принимает участие по прорыву сильно укреплённой полосы противника и по овладению г. Мелитополь. Чётко взаимодействуя со всеми родами войск, дивизия стремительным ударом сломила сопротивление врага и первой ворвалась в город и овладела южной окраиной, ведя ожесточённые бои уничтожила свыше 2 000 солдат и офицеров противника, 32 орудия и 13 танков.

23 октября 1943 года 91-й стрелковой дивизии за участие в боях по овладению городом Мелитополем Приказом Народного Комиссара Обороны присвоено почетное наименование «Мелитопольская».

С ноября 1943 года в составе 4-го Украинского фронта, в феврале 1944 года – 10-й стрелковый корпус, с марта в составе 1-го гвардейского стрелкового корпуса, с мая и до конца войны в составе 10-го стрелкового корпуса.

Находясь в активной обороне на Сивашском плацдарме в Крыму, дивизия готовилась к наступательным действиям, по прорыву сильно укреплённой обороны противника. 8 апреля 1944 года дивизия начала наступление на узком участке фронта, в условиях трудной местности (междуозёрные дефиле плацдарма), на общем направлении ст. Воинка Джанкойского района, в район которой вышла к утру 14 апреля. Далее принимала участие в освобождение Крымского полуострова и городов Армянск – 11 апреля, Симферополь – 13 апреля, Севастополь – 10 мая. В июне выведена в Резерв Ставки ВГК.

С июня 1944 года в составе 10-го стрелкового корпуса 51-й армии 1-го Прибалтийского фронта принимает участие в освобождении Прибалтики, городов Паневежис – 22 июля, Шауляй – 27 июля.

29 июня 1944 года во исполнение боевого распоряжения штаба 51-й армии дивизии была поставлена задача, во взаимодействие с частями 1-го гвардейского стрелкового корпуса овладеть г. Елгава (Митава), сильно укреплённым узлом сопротивления и основным узлом коммуникаций, связывающим Восточную Пруссию с Прибалтикой. Части дивизии стремительно преследуя отступающего противника с боями 30 июля подошли к окрестностям г. Митава и завязали бой. Действуя 561-й СП с северо-востока и 503-й СП с юга, сломив упорное сопротивление превосходящих сил противника, части ворвались на окраину города, а к 21.30 того же дня овладели станцией Митава, к исходу дня 31 июля взломав огневую мощь противника воины дивизии овладели городом.

В начале 1945 года занимала оборону на либавском направлении, в районе Дуника. В феврале 1945 года входила в состав 1-го гвардейского стрелкового корпуса, в марте в состав 2-го Прибалтийского фронта.

С марта 1945 года в составе Курляндской группы войск Ленинградского фронта.

За время Великой Отечественной войны 91-я стрелковая Мелитопольская Краснознаменная дивизия прошла славный боевой путь от Сталинграда до Балтийского моря – 7265 км., освободила 1139 населенных пунктов и железнодорожных станций, уничтожила около 260 танков и самоходных орудий, свыше 400 орудий, 266 минометов, 18 самолетов, более 550 бронеавтомашин и много другой боевой техники, более 28 тыс. солдат и офицеров противника, взяли в плен около 2 тыс. человек. За боевые действия, храбрость и мастерство личного состава дивизия заслужила орден Красного Знамени, 6 благодарностей от Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.

 

Командиры:

  • полковник Сорокин Петр Васильевич с 5 декабря 1941 по 26 апреля 1942
  • полковник Макарчук Ефрем Федосеевич с 28 апреля по 21 июля 1942
  • генерал-майор Калинин Николай Васильевич 22 июля 1942 по 4 июля 1943
  • полковник Вражнов Антон Иванович с 5 по 14 июля 1943
  • полковник Пашков Илья Михайлович с 15 июля 1943 по 21 июня 1944
  • генерал-майор Собянин Евгений Константинович с 22 июня 1944 по 9 мая 1945

Состав:

  • 503-й стрелковый Митавский ордена Суворова III степени полк
  • 561-й стрелковый Краснознамённый полк
  • 613-й стрелковый полк
  • 321-й артиллерийский Краснознамённый полк
  • 172-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 124-я отдельная разведывательная рота
  • 160-й отдельный саперный ордена Красной Звезды батальон
  • 152-й отдельный батальон связи (326-я отдельная рота связи по 14.12.1944)
  • 142-й отдельный медико-санитарный батальон
  • 551-я отдельная рота химзащиты
  • 113-я отдельная автотранспортная рота
  • 467-я полевая хлебопекарня
  • 932-й дивизионный ветеринарный лазарет
  • 1663-я полевая почтовая станция
  • 1109-я полевая касса Госбанка

Населённые пункты:

Калетская волость

Дуникская волость

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

В списке 53 фамилии

 

ст. сержант Абызов Григорий Александрович

командир орудия 321-го АП

14.01.1919 - 30.09.1999

 

подполковник Мандрыкин Ефим Иванович

командир 613-го СП

15.01.1915 - 11.02.1998

 

майор Скорый Иван Антонович

командир СБ 561-го СП

12.02.1912 - 05.03.1980

 

красноармеец Хайло Василий Александрович

наводчик орудия 4-й батареи 321-го АП

18.01.1924 - 17.01.1953

 

капитан Шахнович Моисей Давидович

командир батареи 321-го АП

15.05.1918 - 19.10.1982

 

 Офицерский состав

  • лейтенант м/с Абрамян Самсон Тадевосович, командир санитарного взвода 561-го СП 1918 - 25.01.1945
  • ст. лейтенант Алешин Алексей Егорович, командир стрелкового взвода 613-го СП 1918 - 22.01.1945
  • лейтенант Васькин Семен Иванович, командир взвода связи 503-го СП 1912 г.р.
  • лейтенант Глинский Максим Николаевич, командир стрелкового взвода 561-го СП 1922 - 26.01.1945
  • лейтенант Голубков Михаил Петрович, командир батареи 120 мм миномётов 503-го СП 1911 г.р.
  • лейтенант Десятников Николай Яковлевич, командир пулемётного взвода 561-го СП 1922 - 29.01.1945
  • ст. лейтенант Ермаков Василий Иванович, командир стрелковой роты 503-го СП 1924 г.р.
  • лейтенант Залогин Василий Николаевич, командир взвода 45 мм пушек 561-го СП 1920 - 26.01.1945
  • лейтенант Игнатьев Александр Кузьмич, командир стрелкового взвода 503-го СП 1912 г.р.
  • лейтенант Кабанов Виктор Феоктистович, командир стрелкового взвода 561-го СП 1923 - 23.01.1945
  • лейтенант Касмынин Николай Иванович, командир миномётной роты 613-го СП 1918 г.р.
  • гв. ст. техник-лейтенант Ковшов Константин Григорьевич, командир взвода радиосвязи 503-го СП 1910 г.р.
  • капитан м/с Койфман Илья Петрович, ст. врач 613-го СП 1916 - 25.01.1945
  • лейтенант Коновалов Петр Тимофеевич, командир пулемётного взвода 613-го СП 1921 - 27.01.1945
  • лейтенант Кошлачев Василий Игнатьевич, командир стрелкового взвода 503-го СП 1919 - 26.01.1945
  • ст. лейтенант Купцов Федор Иванович, командир взвода связи 503-го СП 1909 г.р.
  • мл. лейтенант Ляпакин Николай Дмитриевич, командир взвода управления батареи 321-го АП 1921 г.р.
  • мл. лейтенант Морачковский Семен Лаврентьевич, командир взвода батарей 120 мм миномётов 503-го СП 1910 - 23.01.1945
  • ст. лейтенант Напшакуев Ильяс Хаилович, командир стрелковой роты 503-го СП 1922 г.р.
  • лейтенант Отченашенко Павел Иванович, командир взвода управления батареи 76 мм пушек 503-го СП 1924 г.р.
  • мл. лейтенант Пелешко Николай Павлович, командир взвода батареи 45 мм пушек 503-го СП 1913 г.р.
  • лейтенант Пилявский Григорий Никонович, командир батареи 76 мм пушек 503-го СП 1921 г.р.
  • лейтенант Подобед Леонид Юрьевич, командир взвода 45 мм пушек 561-го СП 1923 - 28.01.1945
  • ст. лейтенант Поликашин Павел Андреевич, ст. адъютант СБ 561-го СП 1915 - 26.01.1945
  • лейтенант Рузиев Киргиз, командир стрелкового взвода 613-го СП 1912 - 28.01.1945
  • лейтенант Свирщевский Кирсант Степанович, командир взвода управления батареи 321-го АП 1924 - 28.02.1945
  • лейтенант Семин Влас Дмитриевич, командир стрелкового взвода 503-го СП 1903 - 26.01.1945
  • лейтенант Слугин Гавриил Сергеевич, командир взвода батареи 76 мм пушек 503-го СП 1904 г.р.
  • лейтенант Столбов Владимир Дмитриевич, командир пулемётного взвода 561-го СП 1919 - 28.01.1945
  • техник-лейтенант Таютин Николай Васильевич, мл. артиллерийский техник 503-го СП 1922 - 01.03.1945
  • мл. лейтенант Федотов Михаил Иванович, командир огневого взвода батареи 76 мм пушек 503-го СП 1912 г.р.
  • ст. лейтенант Федотов Николай Иванович, командир стрелковой роты 561-го СП 1919 - 29.01.1945

Рядовой состав

  • ст. сержант Баженов Василий Григорьевич, радист-телеграфист взвода управления КАД 1915 г.р.
  • ст. сержант Воронов Иван Евстафьевич, начальник радиостанции роты связи 503-го СП 1912 г.р.
  • ефрейтор Карпов Иван Иванович

телефонист взвода управления КАД

1924 г.р.

 

 

 

  • ст. сержант Кашуба Иван Терентьевич, командир отделения стрелковой роты 503-го СП 1918 г.р.
  • ефрейтор Киров Михаил Васильевич, телефонист взвода управления КАД 1905 г.р.
  • мл. сержант Макаров Георгий Александрович, наводчик орудия батареи 120 мм миномётов 503-го СП 1920 г.р.
  • красноармеец Назаренко Алексей Иванович, наводчик батареи 120 мм миномётов 503-го СП 1924 г.р.
  • ст. сержант Пирог Григорий Федорович, радист взвода управления КАД 1922 г.р.
  • красноармеец Рыбалко Иван Семенович, связист взвода управления КАД 1922 г.р.
  • ефрейтор Середин Иван Платонович, телефонист взвода управления КАД 1922 г.р.
  • красноармеец Татарников Петр Федотович, связист взвода управления КАД 1907 г.р.
  • ефрейтор Тепин Николай Тимофеевич, телефонист взвода управления КАД 1925 г.р.
  • красноармеец Трофимов Василий Павлович, телефонист взвода управления КАД 1922 г.р.
  • ст. сержант Худояров Кулам Валеилович, шофёр КАД 1905 г.р.
  • ст. сержант Шевчук Василий Иосифович, командир отделения разведки 321-го АП 1923 г.р.
  • ефрейтор Яцына Михаил Григорьевич, ст. разведчик-наблюдатель взвода управления КАД 1921 г.р.

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


ОБД Мемориал Обобщенный Банк Данных «Мемориал».

Поисковый отряд Победа91-я Краснознаменная Мелитопольская стрелковая дивизия