Главная » Армия и Флот » 117-я танковая Унечская бригада

117-я танковая Унечская бригада

 

__.05.1942 – 09.05.1945

 

117-я танковая бригада сформирована в г. Алапаевске Уральского военного округа ВО (по другим данным в г. Первоуральске). На ее укомплектование направлялись выздоровевшие офицеры, сержанты и солдаты, прибывшие из госпиталей и отпусков по болезни, молодые рабочие алапаевского и близлежащих заводов, лесорубы Архангельской области, охотники и заводские рабочие Северного Урала.

1 июня 1942 года по приказу наркома обороны бригада была передислоцирована в Московский учебный автобронетанковый центр в район Костерево. 4 июня бригада передана в подчинение Северо-Западного фронта, перебазировалась по железной дороге в район Крестцов и, совершив по приказу командующего фронтом марш в новый район сосредоточения Щёчково, была включена 6 июля в состав 11-й армии.

27 или 29 августа 1942 года приказом Ставки ВГК 117-я танковая бригада была выведена в резерв Ставки и переброшена на ст. Петушки Московского ВО для доукомплектования. До конца сентября бригада пополнялась личным составом, материальной частью и занималась боевой подготовкой.

5 октября 1942 года бригада прибыла в резерв Брянского фронта, где вошла в районе Покровского в состав 1-го танкового корпуса, в котором воевала до конца войны. 9 октября бригада в включена в состав Юго-Западного фронта.

20 декабря 1942 года бригада выведена в резерв Ставки ВГК и 22 декабря прибыла в Трегулевские лагеря (г. Тамбов) на доукомплектование. 20 февраля 1943 года бригаде были переданы танки «Куйбышевский колхозник».

8 марта 1943 года бригада после марша сосредоточилась в д. Глотовка Смоленской области, где вошла в состав Западного фронта, 15 марта переподчинена 49-й армии. 22 марта выведена в резерв Западного фронта и занималась доукомплектованием.

С 8 по 11 июля и с 20 сентября по 1 октября 1943 года бригада в составе корпуса во взаимодействии с 11-й гвардейской армией вела боевые действия. С 16 августа по 11 сентября находилась в резерве командира 1-го танкового корпуса.

23 сентября 1943 года 117-й танковой бригаде Приказом Верховного Главнокомандующего за освобождение города Унеча Брянской области присвоено почётное наименование «Унечская».

1 октября 1943 года выведена в резерв Брянского фронта. С 27 октября по 11 ноября переброшена на 1-й Прибалтийский фронт в район ст. Великие Луки. С 13 декабря в составе 11-й гвардейской армии.

С 24 февраля по 20 июня 1944 года бригада боевых действий не вела, матчасть передала 159-й танковой бригаде, с 21 июня по 3 июля участвовала в разгроме Витебской группировки врага.

5 июля 1944 года бригада вошла в подчинение 43-й армии, 29 июля выведена в резерв 1-го Прибалтийского фронта.

1 августа 1944 года поступила в оперативное подчинение 2-й гвардейской армии. 21 августа выведена в резерв 1-го Прибалтийского фронта. 24 августа переподчинена 51-й армии.

С 18 по 23 сентября 1944 года за время ожесточённых боев в районе Добеле бригадой отражен натиск танков и пехоты противника, сожжено и подбито 53 танка, 8 орудий, а также уничтожено до 500 солдат и офицеров, отбито 23 атаки противника.

19 октября 1944 года бригада в составе корпуса в районе Тильзита поступила в подчинение 5-й армии 3-го Белорусского фронта. 23 октября выведена в резерв 3-го Белорусского фронта.

31 октября 1944 года 117-я танковая Унечская бригада Указом Президиума ВС СССР, за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при прорыве обороны противника северо-западнее и юго-западнее Шауляй (Шавли) и проявленные при этом доблесть и мужество, награждена орденом Суворова II степени.

19 февраля 1945 года 117-я танковая Унечская ордена Суворова бригада Указом Президиума ВС СССР, за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городами Тильзит, Гросс, Скайсгиррен, Ауловенен, Жиллен, Каукемен и проявленные при этом доблесть и мужество, награждена орденом Красного Знамени.

С марта по апрель 1945 года в составе Земландской группировки войск 3-го Белорусского фронта.

 

Командиры:

  • полковник Нэмме Август Андреевич с 1 апреля 1942 по 24 мая 1942
  • подполковник Диков Константин Иванович с 25 мая по 18 сентября 1942
  • подполковник Федоров Дмитрий Ильич с 18 сентября 1942 по 26 мая 1943
  • подполковник Воронков Александр Сергеевич с 26 мая 1943 по 29 февраля 1944
  • майор Вакин Владимир Григорьевич с 1 марта по 24 апреля 1944
  • майор Петров Иван Павлович с 24 апреля по 11 мая 1944
  • полковник Петровский Константин Остапович с 12 мая по 16 июня 1944
  • полковник Берзин Артур Янович с 18 июня 1944 по 3 января 1945
  • полковник Федосеев Пётр Афанасьевич с 4 по 15 января 1945
  • подполковник Халаев Александр Иванович с 17 января по 7 марта 1945
  • майор Вакин Владимир Григорьевич с 8 по 11 марта 11.03.1945
  • подполковник Халаев Александр Иванович с 12 марта по 17 апреля 1945
  • майор Вакин Владимир Григорьевич с 18 апреля по 9 мая 1945

Состав:

  • 3-й танковый батальон
  • 325-й танковый батальон
  • 326-й танковый батальон
  • моторизованный батальон автоматчиков
  • зенитно-пулеметная рота
  • рота управления
  • рота технического обеспечения
  • медицинский санитарный взвод

Населённые пункты:

Аурская волость

Кримунская волость

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

В списке 135 фамилии

майор Баби Владимир Зиновьевич

командир 3-го ТБ

10.02.1913 - 06.10.1944

 

ст. сержант Басенков Пётр Харитонович

механик-водитель танка Т-34 326-го ТБ

26.11.1908-24.07.1969

 

ст. сержант Величко Валерий Федорович

командир орудия танка Т-34 326-го ТБ

02.08.1925 - 18.09.1944

 

лейтенант Волков Александр Иванович

командир танка Т-34 326-го ТБ

1917 -19.09.1944

 

капитан Казарьян Ашот Вагаршакович

командир ТБ

11.07.1921 - 18.10.1995

 

мл. лейтенант Мурашкин Михаил Фёдорович

командир танкового взвода 3-го ТБ

23.11.1914 - 06.07.1977

 

ст. лейтенант Плугатарь Алексей Петрович

командир танковой роты 3-го ТБ

17.03.1911 - 10.10.1944

 

лейтенант Потеев Николай Павлович

командир танковой роты 326-го ТБ

16.05.1919 - 27.09.1972

 

мл. сержант Чухарев Вячеслав Фёдорович

ст. радист-пулеметчик танка Т-34 3-го ТБ

20.04.1926 - 27.07.1959

 

 

 Офицерский состав:

  • мл. лейтенант Агеев Григорий Ефимович, командир танка Т-34 326-го ТБ 1915 г.р.
  • мл. лейтенант Антропов Сергей Петрович, командир взвода обеспечения 326-го ТБ 1911 г.р.
  • мл. лейтенант Артеменко Николай Яковлевич, командир танка Т-34 325-го ТБ 1924 г.р.
  • ст. лейтенант Балан Василий Никифорович, парторг МБА 1913 г.р.
  • техник-лейтенант Васильев Юрий Николаевич, техник танковый 326-го ТБ 1922 г.р.
  • мл. лейтенант Верещагин Андрей Иванович, командир танка Т-34 325-го ТБ 1923 г.р.
  • мл. лейтенант Гридасов Николай Александрович, командир танка Т-34 326-го ТБ 1925 г.р.
  • техник-лейтенант Езин Александр Прохорович, техник ГСМ 3-го ТБ 1922 г.р.
  • мл. лейтенант Ермаков Иван Михайлович, командир танка Т-34 326-го ТБ 1918 г.р.
  • гв. лейтенант Зиновьев Василий Петрович, командир взвода автоматчиков МБА 1915 г.р.
  • подполковник Медник Шлема Иосифович, заместитель командира по политической части
  • техник-лейтенант Мордовкин Арсений Матвеевич, техник танковый 326-го ТБ 1920 г.р.
  • майор Морозов Иван Степанович, начальник штаба
  • мл. лейтенант Перкин Григорий Петрович, командир танка Т-34 326-го ТБ 1919 г.р.
  • гв. ст. лейтенант Пятишев Николай Трофимович, начальник связи 326-го ТБ 1914 г.р.
  • мл. техник-лейтенант Сидор Александр Степанович, пом. командира роты танков Т-34 326-го ТБ 1912 г.р.
  • мл. лейтенант Стрижаков Николай Алексеевич, командир сапёрного взвода роты управления 1910 г.р.
  • инженер-капитан Тищенко Павел Николаевич, пом. начальника техчасти по снабжению и ремонту 1912 г.р.
  • мл. лейтенант Хохряков Игорь Иванович, адъютант МБА 1923 г.р.
  • мл. лейтенант Чернышев Федор Иванович, командир танка Т-34 3-го ТБ 1907 г.р.
  • полковник Чибизов Анатолий Кузьмич, заместитель командира по политической части
  • техник-лейтенант Шаванов Павел Филиппович, техник ГСМ 326-го ТБ 1918 г.р.

Рядовой состав:

  • сержант м/с Абудеев Константин Александрович, санинструктор 326-го ТБ 1916 г.р.
  • ст. сержант Авдеев Сергей Андрианович, шофёр роты управления 1911 г.р.
  • красноармеец Агальцов Тимофей Максимович, автоматчик МБА 1916 г.р.
  • красноармеец Александров Михаил Васильевич, автоматчик 1909 - 19.09.1944
  • красноармеец Андреенко Иван Терентьевич, автоматчик МБА 1921 г.р.
  • ст. сержант Андрусенко Николай Маркович, механик-водитель танка Т-34 1923 - 18.09.1944
  • сержант Андрусов Федор Николаевич, оружейный мастер 326-го ТБ 1921 г.р.
  • ст. сержант Ашин Вениамин Васильевич, радист-пулемётчик танка Т-34 3-го ТБ 1923 г.р.
  • сержант Афонин Николай Никифорович, радист-пулемётчик танка Т-34 3-го ТБ 1926 г.р.
  • красноармеец Бабич Артем Кузьмич, автоматчик 1927 - 20.09.1944
  • мл. сержант Баймуратов Карор, автоматчик МБА 1925 г.р.
  • красноармеец Белицкий Александр Васильевич, автоматчик 1902 - 18.09.1944
  • ст. сержант Белорусский Меер Копалевич, командир орудия танка Т-34 326-го ТБ 1912 г.р.
  • ефрейтор Васьков Федор Васильевич, номер пулемёта 1926 - 20.09.1944
  • ст. сержант Власенко Георгий Васильевич, командир орудия танка Т-34 1925 - 20.09.1944
  • старшина Воронков Алексей Афанасьевич, ст. писарь арт. снабжения бригады 1904 г.р.
  • красноармеец Воронов Нисон Львович, автоматчик МБА 1899 г.р.
  • сержант Гаркушов Антон Михайлович, заряжающий танка Т-34 326-го ТБ 1902 г.р.
  • ст. сержант Гиреев Мусса Галиулович, командир орудия танка Т-34 1922 - 18.09.1944
  • мл. сержант Деменцев Дмитрий Андреевич, наводчик станкового пулемёта 1924 - 18.09.1944
  • гв. старшина Дмитриев Николай Иванович, старшина 326-го ТБ 1915 г.р.
  • красноармеец Добро Семен Миронович, автоматчик МБА 1913 г.р.
  • красноармеец Довгошея Николай Иванович, шофёр роты управления 1916 г.р.
  • сержант Дятлов Владимир Иванович, командир миномётного отделения 1924 - 18.09.1944
  • красноармеец Ерзиков Александр Васильевич, шофёр 326-го ТБ 1910 г.р.
  • красноармеец Зотова Елена Дмитриевна, ст. писарь 3-го ТБ 1920 г.р.
  • красноармеец Зохолодило Михаил Трофимович, автоматчик МБА 1904 г.р.
  • сержант Игишев Михаил Яковлевич, пом. командира взвода обеспечения 326-го ТБ 1913 г.р.
  • ст. сержант Ильченко Николай Николаевич, мл. арттехник 326-го ТБ 1921 г.р.
  • сержант Кадыров Хайдар Юсупович, командир орудия танка Т-34 роты управления 1925 г.р.
  • ст. сержант Кальный Виктор Михайлович, радист-пулемётчик танка Т-34 роты управления 1923 г.р.
  • сержант Кангаров Александр Гаврилович, пулемётчик танка Т-34 326-го ТБ 1917 г.р.
  • красноармеец Кельман Абрам Моисеевич, автоматчик 1903 - 19.09.1944
  • сержант Кислый Николай Денисович, заряжающий танка Т-34 326-го ТБ 1914 г.р.
  • красноармеец Ковалев Михаил Тимофеевич, автоматчик 1926 - 20.09.1944
  • мл. сержант Коновалов Александр Дмитриевич, радист-пулемётчик танка Т-34 3-го ТБ 1924 г.р.
  • красноармеец Коптюхов Павел Лаврентьевич, каптенармус 326-го ТБ 1913 г.р.
  • красноармеец Костенко Яков Васильевич, автоматчик МБА 1903 г.р.
  • красноармеец Котенков Алексей Мартинианович, сапожник роты управления 1905 г.р.
  • ст. сержант Кочерыгин Иван Егорович, механик-водитель танка Т-34 1921 - 18.09.1944
  • ст. сержант Кочкин Иван Павлович, заряжающий танка Т-34 325-го ТБ 1923 г.р.
  • мл. сержант Кочуров Кронит Артемович, санитар 3-го ТБ 1923 г.р.
  • ст. сержант Кречун Олесь Степанович, механик-водитель танка Т-34 326-го ТБ 1926 г.р.
  • ст. сержант Кузнецов Александр Максимович, механик-водитель танка Т-34 1921 - 18.09.1944
  • красноармеец Кутявин Евгений Петрович, стрелок роты управления 1915 г.р.
  • гв. сержант Ларин Василий Ильич, заряжающий танка Т-34 3-го ТБ 1908 г.р.
  • мл. сержант Ларин Дмитрий Семенович, стрелок роты управления 1904 г.р.
  • красноармеец Ленько Николай Семенович, автоматчик 1903 - 23.09.1944
  • ст. сержант Луговой Иван Антонович, инструктор химический 326-го ТБ 1905 г.р.
  • красноармеец Лутовкин Василий Иванович, сапожник роты управления 1905 г.р.
  • красноармеец Мажар Михаил Остапович, автоматчик 1907 - 19.09.1944
  • ст. сержант Маличенко Иван Зиновьевич, командир отделения взвода обеспечения роты управления 1909 г.р.
  • сержант Марченко Иван Матвеевич, заряжающий танка Т-34 1925 - 18.09.1944
  • ефрейтор Мухаметшин Зуфар Хасанович, пулемётчик танка Т-34 326-го ТБ 1924 г.р.
  • ст. сержант Мячев Николай Евлампович, пулемётчик танка Т-34 1915 - 18.09.1944
  • красноармеец Назамудинов Зирт Шихабдинович, автоматчик МБА 1924 г.р.
  • красноармеец Назарчук Василий Никифорович, автоматчик МБА 1925 г.р.
  • красноармеец Незнахин Анатолий Игнатьевич, автоматчик МБА 1925 г.р.
  • ст. сержант Немтянинов Григорий Семенович, заряжающий танка Т-34 326-го ТБ 1918 г.р.
  • ст. сержант Ненашев Петр Федорович, шофёр роты управления 1909 г.р.
  • старшина Никифоров Александр Антонович, механик-водитель танка Т-34 1925 - 19.09.1944
  • красноармеец Онипко Константин Петрович, автоматчик МБА 1899 г.р.
  • сержант Орлов Василий Иванович, механик-водитель танка Т-34 1918 - 20.09.1944
  • мл. сержант Отраднов Александр Герасимович, механик-водитель танка Т-34 1907 - 18.09.1944
  • сержант Палкин Владимир Петрович, кладовщик склада ГСМ роты технического обеспечения 1915 г.р.
  • ст. сержант Пантюхов Степан Митрофанович, радист-пулемётчик 1923 - 20.09.1944
  • мл. сержант Пищиков Алексей Афанасьевич, заряжающий танка Т-34 326-го ТБ 1926 г.р.
  • сержант Полещенко Степан Федорович, автоматчик 1925 - 18.09.1944
  • мл. сержант Половинкин Анатолий Никитович, заряжающий танка Т-34 1925 - 18.09.1944
  • сержант Понкратов Александр Иванович, командир орудия танка Т-34 3-го ТБ 1920 г.р.
  • красноармеец Пятак Яков Петрович, автоматчик МБА 1915 г.р.
  • красноармеец Репин Алексей Михайлович, шофёр МБА 1907 г.р.
  • мл. сержант Решетников Михаил Максимович, заряжающий танка Т-34 1925 - 20.09.1944
  • красноармеец Рубахин Иван Иванович, шофёр МБА 1906 г.р.
  • красноармеец Савельев Дмитрий Павлович, командир отделения подвоза ГСМ роты технического обеспечения 1915 г.р.
  • сержант Сайгафаров Нуртдин Сайфутдинович

санитар 326-го ТБ

25.02.1925 - 18.09.1944

 

 

 

  • ефрейтор Самков Федор Иванович, радиотелеграфист 326-го ТБ 1924 г.р.
  • красноармеец Скок Николай Иванович, шофёр-слесарь рем. летучки 326-го ТБ 1914 г.р.
  • ст. сержант Соколов Филипп Григорьевич, начальник рации РБ-М 326-го ТБ 1914 г.р.
  • красноармеец Соколова Надежда Нефеевна, шофёр 326-го ТБ 1922 г.р.
  • ст. сержант Ставропольцев Борис Федорович, радист-пулемётчик танка Т-34 326-го ТБ 1924 г.р.
  • ст. сержант Степаненко Степан Андреевич, командир орудия танка Т-34 1904 - 19.09.1944
  • ст. сержант Степанов Борис Ефимович, заряжающий танка Т-34 1925 - 19.09.1944
  • ст. сержант Суслов Павел Петрович, ст. писарь арт. снабжения бригады 1919 г.р.
  • мл. сержант Таптыгов Федор Дмитриевич, заряжающий танка Т-34 326-го ТБ 1925 г.р.
  • красноармеец Телебзда Иосиф Николаевич, автоматчик 1908 - 23.09.1944
  • старшина Тетерин Илларион Ильич, механик-водитель танка Т-34 1915 - 20.09.1944
  • красноармеец Ткач Виктор Федорович, номер миномёта 1926 - 20.09.1944
  • красноармеец Ткач Иван Григорьевич, автоматчик 1915 - 18.09.1944
  • ст. сержант Уваров Константин Иванович, механик-водитель танка Т-34 1923 - 18.09.1944
  • ст. сержант Угоров Геннадий Андреевич, командир отделения автоматчиков МБА 1923 г.р.
  • красноармеец Цапко Прокофий Дмитриевич, номер миномёта 1915 - 20.09.1944
  • старшина м/с Хакимджанов Азим, инструктор санитарный 1919 - 19.09.1944
  • гв. ст. сержант Харитоненко Александр Иванович, пулемётчик 1925 - 18.09.1944
  • сержант Хитров Николай Васильевич, командир орудия танка Т-34 1925 - 18.09.1944
  • ст. сержант Ходорченков Варфоломей Никитович, моторист-регулировщик танковой роты 326-го ТБ 1902 г.р.
  • красноармеец Хохлов Михаил Александрович, автоматчик 1926 - 20.09.1944
  • сержант Чудненко Василий Германович, заряжающий танка Т-34 326-го ТБ 1925 г.р.
  • сержант Чухланцев Степан Александрович, радист-пулемётчик танка Т-34 326-го ТБ 1925 г.р.
  • ст. сержант Шаболдин Василий Васильевич, заряжающий танка Т-34 1922 - 19.09.1944
  • ст. сержант Шаев Николай Иванович, пулемётчик танка Т-34 1925 - 18.09.1944
  • ст. сержант Шелковников Федор Максимович, автоматчик 1905 - 18.09.1944
  • красноармеец Шкаленок Михаил Трофимович, автоматчик МБА 1916 г.р.
  • ст. сержант Якунин Сергей Иванович, радист ст. пулемётчик ? - 18.09.1944

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


ОБД Мемориал Обобщенный Банк Данных «Мемориал».

Танковый Фронт117-я танковая бригада