Главная » Армия и Флот » 119-я гвардейская стрелковая Режицкая дивизия

119-я гвардейская стрелковая Режицкая дивизия

 

30.09.1943 - 1946

 

119-я гвардейская стрелковая дивизия сформирована в начале октября 1943 года в Калининской области, на базе частей 11-й и 15-й гвардейских стрелковых бригад в составе 44-го стрелкового корпуса 22-й армии Северо-Западного фронта.

В ноябре 1943 года дивизия в составе 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта, в декабре в составе 93-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии, в январе 1944 года – 100-й стрелковый корпус.

В начале ноября 1943 года после 150-километрового марша дивизия с ходу вступила в бой западнее Невеля в районе Дербиха, форсировала реку Уща и освободила 53 населенных пункта. К исходу 16 ноября соединение вышли на шоссе Опочка – Невель в районе Усть-Долоссы, заняв оборону на широком фронте.

С февраля 1944 года в составе 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии.

26 июля 1944 года дивизия участвовала в освобождение города Резекне (Режица), наступала севернее города. 8 августа приказом Верховного Главнокомандующего 119-й гвардейской стрелковой дивизии было присвоено почетное наименование «Режицкая».

С 1 августа 1944 года дивизия участвует в Лубанско-Мадонской операции, сосредотачивается в районе Саленыэки, наносит удар по обороне противника на участке Пильнуки, Юсти, с боями выходит на рубеж по восточному берегу реки Лысине – устье реки Ойя, Икауниэки, Смелтери. 4 августа дивизия форсировала реку Айвиэкстэ и овладела плацдармом на ее правом берегу.

С 6 октября 1944 года дивизия принимает участие в Рижской операции, где броском вошла в прорыв, осуществленный войсками 1-го эшелона и во многодневных боях сломила сопротивление немцев в районе Яунпилс и вышла на подступы к г. Огре. 10 октября части дивизии продолжают наступление в направлении на Расниеки, Рутес. Нанося удар вдоль шоссе по южному берегу Даугавы, овладела поселками Меллени и Эзеркрогс. 12 октября дивизия силами своих 343-го и 344-го гв. стрелковых полков форсировала реку Кекаву и захватила плацдарм, тем самым было обеспечено благоприятное завершение обходного манёвра по окружению г. Риги с юга.

Указом Правительства Верховного Совета СССР от 3 ноября 1944 года 119-я гвардейская стрелковая Режицкая дивизия за успешные боевые действия при освобождении Прибалтики и по овладению г. Риги награждена орденом Красного Знамени.

С октября 1944 года участвовал в блокирование окружённой Курляндской группировки противника на, с апреля 1945 года в составе Ленинградского фронта принимала участие в боях по овладением города Салдуса и его освобождения во взаимодействии с 7-й гвардейской стрелковой дивизией.

Расформирована 119-я гвардейская стрелковая Режицкая Краснознаменная дивизия в 1946 году в Прибалтийском военном округе.

 

Командиры:

  • полковник Аксенов Сергей Иванович с 30 сентября 1943 по 1 ноября 1943
  • генерал-майор Шафаренко Павел Менделеевич с 2 ноября 1943 по 10 мая 1944
  • генерал-майор Грибов Иван Владимирович с 11 мая 1944 по 15 октября 1944
  • полковник Ильин Андриан Максимович с 16 октября 1944 по 6 марта 1945
  • полковник Колобутин Анатолий Иванович с 7 марта 1945 по 9 мая 1945

Состав:

  • 341-й гвардейский стрелковый полк
  • 343-й гвардейский стрелковый полк
  • 344-й гвардейский стрелковый полк
  • 325-й гвардейский артиллерийский полк,
  • 113-й отдельный гвардейский истребительно-противотанковый дивизион
  • 108-я отдельная гвардейская разведывательная рота
  • 123-й отдельный гвардейский саперный батальон
  • 119-й отдельный гвардейский батальон связи (126-я отдельная гвардейская рота связи)
  • 603-й (109-й) отдельный медико-санитарный батальон
  • 111-я отдельная гвардейская рота химзащиты
  • 755-я (110-я) автотранспортная рота
  • 678-я (106-я) полевая хлебопекарня,
  • 714-й (107-й) дивизионный ветеринарный лазарет
  • 1799-я полевая почтовая станция
  • 1756-я полевая касса Госбанка

Населённые пункты:

Курсишская волость

Звардская волость

Ауцский край

Аронская волость

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 404

Офицерский состав

  1. гв. ст. лейтенант Анисимов Григорий Тихонович, командир стрелковой роты 341-го ГСП 1919 г.р.
  2. гв. капитан Аносов Михаил Андреевич, командир стрелкового батальона 341-го ГСП 1912 - 22.12.1944
  3. гв. ст. лейтенант Афанасьев Николай Никифорович, командир миномётного взвода 341-го ГСП 1923 г.р.
  4. гв. лейтенант Бажанов Дмитрий Алексеевич, парторг стрелкового батальона 341-го ГСП 1914 г.р.
  5. гв. лейтенант Базоев Чермен Александрович, командир стрелковой роты 343-го ГСП 1922 - 23.12.1944
  6. гв. лейтенант Балдин Яков Иванович, командир миномётного взвода 1918 - 18.08.1944
  7. гв. лейтенант Баратов Радзабай, командир стр. взвода 341-го ГСП 1919 г.р.
  8. гв. капитан Богданов Михаил Степанович, ст. адъютант стрелкового батальона 1923 - 26.08.1944
  9. гв. ст. лейтенант Боковиков Георгий Васильевич, командир стрелкового батальона 1919 - 17.08.1944
  10. гв. мл. лейтенант Брахнов Николай Семенович, командир стрелкового взвода 341-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  11. гв. мл. лейтенант Гадеев Фалих Фатихович, командир пулемётного взвода 344-го ГСП 1911 г.р.
  12. гв. сержант м/с Гольдман Михаил Ефимович, санитарный инструктор операционно-перевязочного взвода 603-го ОМСБ 1911 г.р.
  13. гв. ст. лейтенант м/с Германов Владимир Александрович, командир санитарного взвода СБ 341-го ГСП 1921 г.р.
  14. гв. капитан Грачев Александр Тимофеевич, командир 45 мм батареи 344-го ГСП 1914 г.р.
  15. гв. мл. лейтенант Диденко Григорий Михайлович, командир стрелкового взвода 1924 - 28.08.1944
  16. гв. ст. лейтенант Духненко Иван Трофимович, командир батареи 120 мм миномётов 341-го ГСП 1910 г.р.
  17. гв. лейтенант Зализняк Давид Моисеевич, командир стрелкового взвода 343-го ГСП 1915 - 26.12.1944
  18. гв. мл. лейтенант Зибров Иван Петрович, командир стрелкового взвода 1924 - 28.08.1944
  19. гв. лейтенант Зильберштэйн Семен Александрович, командир миномётного взвода СБ 344-го ГСП 1923 г.р.
  20. гв. ст. лейтенант Иванов Александр Иванович, командир стрелкового батальона 1918 - 29.08.1944
  21. гв. лейтенант Иванов Павел Иванович, командир взвода пешей разведки 1914 - 27.08.1944
  22. гв. лейтенант Калина Евгений Яковлевич, командир взвода миномётной роты 341-го ГСП 1921 г.р.
  23. гв. мл. лейтенант Карамышев Николай Павлович, командир пулемётного взвода 341-го ГСП 119-й ГСД 1924 - 31.07.1944
  24. гв. подполковник Карабанович Казимир Антонович, командир 341-го ГСП 1916 г.р.
  25. гв. лейтенант Карпов Тимофей Васильевич, командир стрелкового взвода 344-го ГСП 1918 г.р.
  26. гв. ст. лейтенант Килин Константин Николаевич, командир миномётной роты 344-го ГСП 1914 г.р.
  27. гв. лейтенант Климов Иван Григорьевич, командир взвода ПТР 1921 - 25.08.1944
  28. гв. лейтенант Ковальчук Иван Никифорович, командир батареи 325-го ГАП 1918 г.р.
  29. гв. лейтенант Колесилов Александр Иванович, командир взвода миномётной роты 341-го ГСП 1922 г.р.
  30. гв. ст. лейтенант Кочетков Константин Петрович, командир роты автоматчиков 343-го ГСП 1914 - 26.12.1944
  31. гв. лейтенант Крылов Вениамин Федорович, командир стрелкового взвода 341-го ГСП 1923 - 04.08.1944
  32. гв. ст. лейтенант Кукуста Яков Сергеевич, командир миномётной роты 341-го ГСП 1922 г.р.
  33. гв. ст. лейтенант Кулебякин Николай Федорович, командир стрелковой роты 343-го ГСП 1924 - 26.12.1944
  34. гв. ст. лейтенант Медков Федор Прокофьевич, командир стр. роты 341-го ГСП 1916 г.р.
  35. гв. ст. лейтенант Мекеров Борис Павлович, командир роты ПТР 1909 -  26.08.1944
  36. гв. лейтенант Мешков Дмитрий Прокопьевич, командир взвода связи 1915 - 26.08.1944
  37. гв. лейтенант Милов Николай Митрофанович, командир стрелковой роты 341-го ГСП 1912 г.р.
  38. гв. ст. лейтенант Мирзоян Ереван Исаакович, командир стрелковой роты 341-го ГСП 1914 г.р.
  39. гв. мл. лейтенант Мясников Александр Ильич, командир миномётного взвода 341-го ГСП 1918 - 22.12.1944
  40. гв. ст. лейтенант Нетелев Геннадий Кузьмич, командир стрелковой роты 341-го ГСП 1923 г.р.
  41. гв. мл. лейтенант Нечаев Дмитрий Федорович, командир стрелкового взвода 343-го ГСП 1913 - 22.12.1944
  42. гв. мл. лейтенант Никитин Георгий Алексеевич, командир стрелкового взвода 1922 - 30.08.1944
  43. гв. майор Пелипенко Алексей Андроникович, командир дивизиона 325-го ГАП 1917 - 23.12.1944
  44. гв. ст. лейтенант Перевозчиков Елизар Егорович, командир пулемётной роты 1922 - 17.08.1944
  45. гв. лейтенант Петров Владимир Кириллович, адъютант командира 341-го ГСП 1922 г.р.
  46. гв. лейтенант Поздняков Анатолий Тимофеевич, командир взвода разведки 108-й ОГРР 1918 г.р.
  47. гв. лейтенант Поздняков Петр Трофимович, адъютант командира 344-го ГСП 1914 г.р.
  48. гв. капитан Приходько Григорий Александрович, командир стрелкового батальона 1911 - 10.11.1944
  49. гв. лейтенант Расторгуев Александр Яковлевич, командир взвода разведки 325-го ГАП 1919 - 16.12.1944
  50. гв. лейтенант Савельев Василий Федорович, командир миномётной роты 1918 - 20.08.1944
  51. гв. ст. лейтенант Савельев Виктор Петрович, командир батареи 325-го ГАП 1922 г.р.
  52. гв. мл. лейтенант Савин Павел Тихонович, командир стрелкового взвода 344-го ГСП 1923 г.р.
  53. гв. лейтенант Сергеенко Федор Андреевич, командир стрелкового взвода 1912 - 13.11.1944
  54. гв. лейтенант Слепков Иван Васильевич, командир миномётного взвода 1912 - 17.08.1944
  55. гв. лейтенант Слесарь-Савицкий Глеб Антонович, пом. начальника штаба полка по спецсвязи 1918 - 17.08.1944
  56. гв. лейтенант Стариков Измаил Алексеевич, командир взвода миномётной роты СБ 344-го ГСП 1919 г.р.
  57. гв. капитан Стрелков Николай Антонович, ст. адъютант стрелкового батальона 341-го ГСП 1919 - 22.12.1944
  58. гв. мл. лейтенант Тарасов Иван Яковлевич, командир миномётного взвода 344-го ГСП 1923 - 26.12.1944
  59. гв. мл. лейтенант Тарасов Николай Дмитриевич, командир стрелкового взвода 1924 - 20.08.1944
  60. гв. мл. лейтенант Терешкин Гаврил Гаврилович, командир пулемётного взвода 341-го ГСП 1910 - 27.07.1944
  61. гв. мл. лейтенант Тихонов Федор Григорьевич, командир сапёрного взвода 1924 - 29.08.1944
  62. гв. мл. лейтенант Толенбергенов Жумакан Исатаевич, командир пулемётного взвода 344-го ГСП 1922 - 18.08.1944
  63. гв. ст. лейтенант Тыньянов Иван Васильевич, командир сапёрной роты 1913 - 29.08.1944
  64. гв. лейтенант Хабаров Валентин Александрович, командир стрелкового взвода 1921 - 11.11.1944
  65. гв. капитан Храпунов Захар Дмитриевич, командир пулемётной роты 341-го ГСП 1913 г.р.
  66. гв. капитан Чащев Иван Никитович, ст. адъютант стрелкового батальона 341-го ГСП 1915 - 22.12.1944
  67. гв. майор Шепелев Михаил Васильевич, дивизионный инженер 1915 - 15.08.1944
  68. гв. капитан Шестопалов Василий Тимофеевич, командир пулемётной роты 343-го ГСП 1922 - 22.12.1944
  69. гв. ст. лейтенант Шипилов Василий Андреевич, командир батареи 76 мм пушек 341-го ГСП 1925 г.р.

 Рядовой состав

  1. гв. красноармеец Азоркин Александр Яковлевич, стрелок 344-го ГСП 1926 - 18.12.1944
  2. гв. красноармеец Аксенов Николай Васильевич, стрелок ? - 30.12.1944
  3. гв. красноармеец Алексеев Иван Трофимович, стрелок 341-го ГСП 1924 - 19.01.1945
  4. гв. красноармеец Алексеев Михаил Егорович, стрелок 343-го ГСП 1923 - 19.08.1944
  5. гв. сержант Алехнович Виктор Петрович, командир отделения 343-го ГСП 1923 - 01.08.1944
  6. гв. красноармеец Антиферов Петр Васильевич, стрелок 343-го ГСП 1926 - 29.07.1944
  7. гв. сержант Арзамацев Григорий Константинович, командир отделения 344-го ГСП 1923 - 18.08.1944
  8. гв. красноармеец Асафьев Борис Николаевич, стрелок 344-го ГСП 1926 - 21.12.1944
  9. гв. красноармеец Астахов Николай Захарович, стрелок 341-го ГСП 1899 - 21.12.1944
  10. гв. красноармеец Ахромеев Петр Григорьевич, стрелок 341-го ГСП 1926 - 01.08.1944
  11. гв. красноармеец Ашихмен Павел Архипович, стрелок 343-го ГСП 1914 - 29.07.1944
  12. гв. сержант Багасерян Михаил Абгарович, радист 6-й батареи 325-го ГАП 1920 - 26.12.1944
  13. гв. красноармеец Бакумец Григорий Антонович, стрелок 344-го ГСП 1926 - 18.12.1944
  14. гв. красноармеец Барсуков Кирил Исакович, стрелок 343-го ГСП 1926 - 29.07.1944
  15. гв. красноармеец Беликов Михаил Васильевич, стрелок 341-го ГСП 1897 - 22.12.1944
  16. гв. ст. сержант Беломестов Николай Петрович, пом. командира взвода 2-го стрелкового батальона 341-го ГСП 1916 г.р.
  17. гв. красноармеец Белоусов Петр Мартынович, стрелок 344-го ГСП 1909 - 21.12.1944
  18. гв. красноармеец Бирюк Андрей Григорьевич, стрелок 344-го ГСП 1915 - 25.01.1945
  19. гв. красноармеец Бобров Михаил Семенович, стрелок 341-го ГСП 1924 - 26.01.1945
  20. гв. красноармеец Богданов Владимир Ильич, стрелок 343-го ГСП 1922 - 20.08.1944
  21. гв. сержант Богданов Георгий Александрович, командир отделения 341-го ГСП 1923 - 21.01.1945
  22. гв. сержант Бойс Валентин Федорович, стрелок 341-го ГСП 1911 - 01.05.1945
  23. гв. красноармеец Бокий Дмитрий Тимофеевич, стрелок 343-го ГСП 1906 - 22.12.1944
  24. гв. красноармеец Болбат Василий Минович, стрелок 343-го ГСП 1920 - 27.12.1944
  25. гв. красноармеец Бондарев Николай Денисович, стрелок 341-го ГСП 1926 - 24.12.1944
  26. гв. красноармеец Борисенко Ефим Викторович, стрелок 343-го ГСП ? - 01.01.1945
  27. гв. красноармеец Бородай Иван Савельевич, стрелок 344-го ГСП 1926 - 20.12.1944
  28. гв. красноармеец Брежный Алексей Иванович, стрелок 344-го ГСП 1926 - 18.08.1944
  29. гв. красноармеец Бриндан Иван Павлович, стрелок 344-го ГСП 1926 - 23.12.1944
  30. гв. красноармеец Бритиков Иван Семенович, стрелок 341-го ГСП 1926 - 21.12.1944
  31. гв. сержант Бурка Владимир Борисович, санитарный инструктор 344-го ГСП 1921 - 31.07.1944
  32. гв. сержант Буров Валентин Алексеевич, командир отделения 343-го ГСП 1924 - 01.08.1944
  33. гв. красноармеец Бурьян Григорий Александрович, стрелок 2-го стрелкового батальона 341-го ГСП 1921 г.р.
  34. гв. ефрейтор Бычков Сергей Арсентьевич, миномётчик 2-го стрелкового батальона 341-го ГСП 1926 г.р.
  35. гв. красноармеец Вагин Андрей Васильевич, телефонист 325-го ГАП 1911 - 18.08.1944
  36. гв. красноармеец Валиахметов Макарин, пом. командира взвода 343-го ГСП 1924 - 04.08.1944
  37. гв. красноармеец Варзин Дмитрий Иванович, радист роты связи 344-го ГСП 1914 г.р.
  38. гв. красноармеец Васильев Василий Васильевич, стрелок 344-го ГСП 1903 - 17.12.1944
  39. гв. красноармеец Васильев Василий Владимирович, разведчик 344-го ГСП 1924 - 21.12.1944
  40. гв. красноармеец Васильев Петр Алексеевич, стрелок 341-го ГСП 1925 - 27.12.1944
  41. гв. старшина м/с Вешба Андрей Ильич, санитарный инструктор 343-го ГСП 1921 - 20.08.1944
  42. гв. красноармеец Волков Александр Никитович, стрелок 343-го ГСП 1924 - 02.08.1944
  43. гв. красноармеец Воробьев Николай Александрович, стрелок 341-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  44. гв. сержант Ворожейкин Семен Фокеевич, командир орудия 325-го ГАП 1903 - 19.08.1944
  45. гв. красноармеец Вороновский Степан Никитович, стрелок 341-го ГСП 1910 - 22.12.1944
  46. гв. красноармеец Габайдулин Малик Гайнулович, стрелок 344-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  47. гв. красноармеец Гаврилов Алексей Михайлович, стрелок 344-го ГСП 1923 - 18.08.1944
  48. гв. красноармеец Гадеев Николай Михайлович, стрелок 344-го ГСП 1926 - 26.12.1944
  49. гв. красноармеец Гайнеев Фатыр Сабирович, стрелок 343-го ГСП 1925 - 17.08.1944
  50. гв. красноармеец Галиуллин Мубарак, стрелок 341-го ГСП 1903 - 22.12.1944
  51. гв. красноармеец Галицкий Сергей Павлович, стрелок 343-го ГСП 1926 - 06.08.1944
  52. гв. красноармеец Галкин Александр Иванович, стрелок 343-го ГСП 1922 - 23.12.1944
  53. гв. сержант Галкин Петр Иванович, командир отделения 343-го ГСП 1912 - 20.01.1945
  54. гв. красноармеец Галюткин Федор Григорьевич, сапёр 123-го ОГСБ 1910 - 30.07.1944
  55. гв. красноармеец Гасанов Амед Гайдорович, стрелок 341-го ГСП 1920 - 01.08.1944
  56. гв. красноармеец Гладченко Дмитрий Николаевич, стрелок 343-го ГСП 1926 - 20.08.1944
  57. гв. красноармеец Головчанский Николай Федотович, стрелок 341-го ГСП 1926 - 10.12.1944
  58. гв. красноармеец Гораулев Михаил Павлович, стрелок 344-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  59. гв. красноармеец Горбатько Николай Семенович, стрелок 341-го ГСП 1925 - 22.12.1944
  60. гв. красноармеец Город Герман Архипович, стрелок 344-го ГСП 1926 - 21.12.1944
  61. гв. красноармеец Гостинцев Петр Иванович, стрелок 343-го ГСП 1904 - 24.07.1944
  62. гв. ст. сержант Гребнев Василий Федорович, пом. командира взвода 341-го ГСП 1921 - 22.12.1944
  63. гв. красноармеец Григорьев Яков Григорьевич, стрелок 343-го ГСП 1897 - 20.08.1944
  64. гв. ст. сержант Гриценко Павел Андреевич, командир отделения 344-го ГСП 1909 - 18.08.1944
  65. гв. красноармеец Гришин Андрей Андреевич, стрелок 344-го ГСП 1908 - 21.12.1944
  66. гв. красноармеец Гуляев Михаил Дмитриевич, стрелок 344-го ГСП 1899 - 24.01.1945
  67. гв. мл. сержант Гуляев Сергей Матвеевич, командир отделения 344-го ГСП 1909 - 24.01.1945
  68. гв. красноармеец Гурко Иван Филиппович, стрелок 344-го ГСП 1924 - 21.12.1944
  69. гв. сержант Гуров Степан Дмитриевич, командир отделения 344-го ГСП 1921 - 18.08.1944
  70. гв. красноармеец Давыдов Кирилл Давыдович, стрелок 343-го ГСП 1894 - 23.12.1944
  71. гв. красноармеец Данилов Алексей Степанович, стрелок 343-го ГСП 1923 - 23.12.1944
  72. гв. сержант Данилов Виктор Владимирович, командир отделения 344-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  73. гв. старшина м/с Даронин Алексей Егорович, санитарный инструктор СБ 343-го ГСП 1923 г.р.
  74. гв. сержант Дегтярев Яков Васильевич, командир стрелкового отделения 344-го ГСП 1909 - 19.12.1944
  75. гв. красноармеец Дедушкин Иван Кириллович, сапёр 344-го ГСП 1926 - 18.12.1944
  76. гв. красноармеец Дидик Степан Иванович, стрелок 344-го ГСП 1926 - 18.08.1944
  77. гв. ст. сержант Дмитриенко Захар Дмитриевич, командир расчёта миномётной роты  2-го стрелкового батальона 341-го ГСП 1913 г.р.
  78. гв. ст. сержант Доверенных Николай Федорович, командир отделения 344-го ГСП 1924 - 21.12.1944
  79. гв. красноармеец Дробченко Андрей Герасимович, стрелок 341-го ГСП 1910 - 21.12.1944
  80. гв. красноармеец Дроздов Прокофий Федорович, стрелок 343-го ГСП 1923 - 25.01.1945
  81. гв. красноармеец Дугин Кузьма Петрович, связист 344-го ГСП 1912 - 21.12.1944
  82. гв. красноармеец Дурновцев Александр Павлович, стрелок 344-го ГСП 1914 - 25.01.1945
  83. гв. ефрейтор Евсюков Константин Павлович, стрелок 341-го ГСП 1926 - 01.08.1944
  84. гв. мл. сержант Елкин Алексей Семенович, наводчик миномётной роты  2-го стрелкового батальона 341-го ГСП 1924 г.р.
  85. гв. мл. сержант Еремин Николай Васильевич, командир стрелкового отделения 341-го ГСП 1915 - 01.08.1944
  86. гв. старшина Ермашев Николай Владимирович, пом. командира взвода 341-го ГСП 1920 - 22.12.1944
  87. гв. красноармеец Ефанов Семен Иванович, стрелок 344-го ГСП 1902 - 24.12.1944
  88. гв. красноармеец Ефимов Петр Сергеевич, стрелок 344-го ГСП 1896 - 18.08.1944
  89. гв. красноармеец Ефимов Сергей Степанович, стрелок 343-го ГСП 1923 - 17.08.1944
  90. гв. красноармеец Жижилев Александр Степанович, наводчик батареи 76 мм пушек 341-го ГСП 1924 - 01.08.1944
  91. гв. красноармеец Завалишин Николай Андреевич, пулемётчик 344-го ГСП 1926 - 19.12.1944
  92. гв. красноармеец Заворин Федор Михайлович, стрелок 344-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  93. гв. красноармеец Зайцев Петр Иванович, стрелок 344-го ГСП 1912 - 21.12.1944
  94. гв. красноармеец Замесов Андрей Федорович, стрелок 344-го ГСП 1926 - 18.12.1944
  95. гв. красноармеец Зарипов Накип, стрелок 344-го ГСП 1926 - 21.12.1944
  96. гв. красноармеец Захаров Петр Захарович, стрелок 343-го ГСП 1925 - 27.12.1944
  97. гв. красноармеец Звягинцев Василий Степанович, пулемётчик стр. роты 341-го ГСП 1912 г.р.
  98. гв. старшина Зинченко Роман Исаакович, старшина 341-го ГСП 1918 - 27.12.1944
  99. гв. красноармеец Золотарев Егор Алексеевич, заряжающий батареи 76 мм пушек 341-го ГСП 1922 - 01.08.1944
  100. гв. красноармеец Зонов Михаил Яковлевич, стрелок 343-го ГСП 1906 - 22.12.1944
  101. гв. красноармеец Зубков Владимир Николаевич, стрелок 343-го ГСП 1920 - 26.12.1944
  102. гв. красноармеец Иванов Виктор Тимофеевич, автоматчик 344-го ГСП 1925 - 18.08.1944
  103. гв. красноармеец Иванов Владимир Иванович, стрелок 343-го ГСП 1926 - 27.12.1944
  104. гв. красноармеец Иванов Никандр Иванович, стрелок 343-го ГСП 1926 - 27.12.1944
  105. гв. красноармеец Иванов Николай Андреевич, стрелок 344-го ГСП 1925 - 21.12.1944
  106. гв. красноармеец Иванов Николай Иванович, повозочный 344-го ГСП 1904 - 24.12.1944
  107. гв. красноармеец Иващенко Иван Иванович, пулемётчик 341-го ГСП 1926 - 07.02.1945
  108. гв. красноармеец Ильяшин Семен Абрамович, стрелок 343-го ГСП 1910 - 25.01.1945
  109. гв. красноармеец Иова Алексей Васильевич, стрелок 344-го ГСП 1915 - 23.01.1945
  110. гв. красноармеец Исаков Степан Григорьевич, стрелок 343-го ГСП 1904 - 25.12.1944
  111. гв. красноармеец Кабанов Иван Иванович, стрелок 344-го ГСП 1905 - 24.12.1944
  112. гв. красноармеец Кайгородов Николай Павлович, стрелок 344-го ГСП 1920 - 26.12.1944
  113. гв. красноармеец Калибачук Исак Сидорович, стрелок 344-го ГСП 1911 - 24.12.1944
  114. гв. красноармеец Калинин Николай Александрович, стрелок 344-го ГСП 1924 - 18.08.1944
  115. гв. красноармеец Кальчин Петр Иванович, стрелок 341-го ГСП 1902 - 21.12.1944
  116. гв. красноармеец Капишанов Павел Матвеевич, стрелок 344-го ГСП 1925 - 23.01.1945
  117. гв. сержант Каракозов Иван Михайлович, командир отделения 344-го ГСП 1922 - 18.08.1944
  118. гв. красноармеец Карнюшин Александр Афанасьевич, стрелок 344-го ГСП 1926 - 21.12.1944
  119. гв. красноармеец Касатуров Александр Николаевич, шофёр 325-го ГАП 1915 - 11.08.1944
  120. гв. сержант Киндеев Иван Александрович, командир стрелкового отделения 343-го ГСП 1912 - 27.12.1944
  121. гв. красноармеец Кирилюк Алексей Федотович, сапёр 343-го ГСП 1906 - 19.08.1944
  122. гв. красноармеец Кишук Николай Степанович, стрелок 341-го ГСП 1903 - 22.12.1944
  123. гв. красноармеец Клачков Василий Иванович, артиллерист 341-го ГСП 1917 - 17.08.1944
  124. гв. красноармеец Климов Григорий Петрович, стрелок 341-го ГСП 1905 - 21.12.1944
  125. гв. красноармеец Ковалев Ефим Степанович, стрелок 344-го ГСП 1924 - 24.12.1944
  126. гв. сержант Козлов Петр Васильевич, командир стрелкового отделения 343-го ГСП 1923 - 27.12.1944
  127. гв. красноармеец Коледов Александр Федорович, сапёр 343-го ГСП 1926 - 19.08.1944
  128. гв. ефрейтор Колесников Михаил Алексеевич, стрелок 341-го ГСП 1917 - 01.08.1944
  129. гв. красноармеец Колотов Виктор Васильевич, стрелок 341-го ГСП 1925 - 22.12.1944
  130. гв. красноармеец Копьев Алексей Федотович, сапёр 123-го ОГСБ 1905 г.р.
  131. гв. красноармеец Коренков Михаил Максимович, автоматчик 344-го ГСП 1926 - 24.12.1944
  132. гв. красноармеец Корепанов Аркадий Николаевич, стрелок 344-го ГСП 1926 - 26.12.1944
  133. гв. сержант Корольков Алексей Иванович, командир отделения 343-го ГСП 1914 - 29.07.1944
  134. гв. красноармеец Косарев Алексей Филиппович, стрелок 341-го ГСП 1926 - 21.12.1944
  135. гв. старшина м/с Косаткин Иван Федорович, санитарный инструктор 341-го ГСП 1918 - 04.08.1944
  136. гв. сержант Костин Иван Антонович, командир отделения взвода конной разведки 341-го ГСП 1922 г.р.
  137. гв. красноармеец Костюченко Прохор Никитович, стрелок 344-го ГСП 1925 - 26.12.1944
  138. гв. красноармеец Коцеруба Владимир Наумович, стрелок 341-го ГСП 1909 г.р.
  139. гв. красноармеец Кочканов Иван Михайлович, стрелок 343-го ГСП 1926 - 23.01.1945
  140. гв. красноармеец Кошаба Андрей Петрович, стрелок 341-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  141. гв. красноармеец Кошуба Владимир Ефимович, стрелок 344-го ГСП 1912 - 24.01.1945
  142. гв. красноармеец Кравченко Александр Степанович, стрелок 343-го ГСП 1903 - 25.01.1945
  143. гв. старшина Красильников Алексей Осипович, санинструктор 344-го ГСП 1906 - 21.12.1944
  144. гв. красноармеец Краснов Николай Алексеевич, стрелок 341-го ГСП 1913 - 21.12.1944
  145. гв. красноармеец Кривонос Анатолий Кирилович, стрелок 341-го ГСП 1926 - 01.08.1944
  146. гв. красноармеец Кровяков Михаил Терентьевич, стрелок 344-го ГСП 1906 - 18.12.1944
  147. гв. красноармеец Крупеня Владимир Григорьевич, стрелок 344-го ГСП 1926 - 23.12.1944
  148. гв. красноармеец Крупеня Владимир Григорьевич, стрелок 344-го ГСП 1926 - 26.12.1944
  149. гв. красноармеец Крупников Тихон Григорьевич, сапёр 123-го ОГСБ 1898 - 30.07.1944
  150. гв. мл. сержант Кудинов Николай Спиридонович, радист 344-го ГСП 1926 - 23.01.1945
  151. гв. старшина Кудрявцев Иван Степанович, командир линейного взвода роты связи 344-го ГСП 1915 г.р.
  152. гв. красноармеец Кузин Андрей Николаевич, стрелок 343-го ГСП 1910 - 05.02.1945
  153. гв. красноармеец Кулик Николай Степанович, стрелок 343-го ГСП 1923 - 23.12.1944
  154. гв. красноармеец Куликов Станислав Николаевич, стрелок 341-го ГСП 1925 - 27.12.1944
  155. гв. красноармеец Куренков Петр Иванович, стрелок 343-го ГСП 1926 - 02.08.1944
  156. гв. красноармеец Кутузов Василий Андреевич, наводчик 325-го ГАП 1915 - 24.01.1945
  157. гв. ст. сержант Лаврентьев Генадий Федорович, пом. командира стрелкового взвода 343-го ГСП 1922 - 29.07.1944
  158. гв. красноармеец Лазарев Анатолий Васильевич, стрелок 341-го ГСП 1924 - 21.12.1944
  159. гв. красноармеец Ласкин Иван Савельевич, стрелок 343-го ГСП 1908 - 22.12.1944
  160. гв. старшина Ласкин Иосиф Адамович, командир радио-взвода роты связи 344-го ГСП 1916 г.р.
  161. гв. красноармеец Лебедев Георгий Васильевич, разведчик 341-го ГСП 1924 - 17.12.1944
  162. гв. ст. сержант Лебедев Генадий Александрович, командир отделения 344-го ГСП 1906 - 18.08.1944
  163. гв. красноармеец Левченко Сергей Яковлевич, стрелок 343-го ГСП 1924 - 26.12.1944
  164. гв. красноармеец Лежаев Алексей Романович, стрелок 341-го ГСП 1923 - 04.08.1944
  165. гв. красноармеец Лесик Прохор Тимофеевич, стрелок 343-го ГСП 1903 - 23.01.1945
  166. гв. красноармеец Литасов Василий Алестратович, стрелок 344-го ГСП 1926 - 21.12.1944
  167. гв. старшина Лобовский Михаил Абрамович, пом. командира взвода 341-го ГСП 1914 - 22.12.1944
  168. гв. красноармеец Лонской Иван Васильевич, автоматчик 341-го ГСП 1913 - 18.08.1944
  169. гв. красноармеец Лукошенко Дмитрий Федорович, стрелок 344-го ГСП 1906 - 26.12.1944
  170. гв. красноармеец Лукьянов Дмитрий Косьянович, стрелок 344-го ГСП 1926 - 18.08.1944
  171. гв. сержант Лялюшко Валерий Алексеевич, наводчик 344-го ГСП 1922 - 18.08.1944
  172. гв. красноармеец Майоров Георгий Васильевич, стрелок 344-го ГСП 1922 - 24.01.1945
  173. гв. красноармеец Макаренко Платон Дмитриевич, стрелок 341-го ГСП 1900 - 02.02.1945
  174. гв. красноармеец Манаков Михаил Николаевич, стрелок 344-го ГСП 1926 - 21.12.1944
  175. гв. красноармеец Маргун Андрей Севастьянович, стрелок 341-го ГСП 1911 - 28.12.1944
  176. гв. красноармеец Маркин Сергей Николаевич, стрелок 344-го ГСП 1926 - 18.12.1944
  177. гв. красноармеец Мартышный Александр Абрамович, стрелок 341-го ГСП ? - 01.08.1944
  178. гв. красноармеец Мартьянов Федор Тимофеевич, стрелок 341-го ГСП 1909 - 01.08.1944
  179. гв. красноармеец Марченко Федор Дмитриевич, стрелок 343-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  180. гв. сержант Матвеев Петр Никифорович, командир стрелкового отделения 344-го ГСП 1905 - 22.07.1944
  181. гв. старшина м/с Матвеева Мария Николаевна, мл. приёмщик полевой почты 1925 - 22.01.1945
  182. гв. красноармеец Мезинов Дмитрий Егорович, стрелок 341-го ГСП 1926 - 21.12.1944
  183. гв. красноармеец Мельник Василий Прокопьевич, стрелок 341-го ГСП 1905 - 26.12.1944
  184. гв. красноармеец Миглев Таджи, стрелок 343-го ГСП 1923 - 25.01.1945
  185. гв. красноармеец Милованов Михаил Михайлович, стрелок 341-го ГСП 1926 - 03.08.1944
  186. гв. красноармеец Мирошниченко Степан Федорович, разведчик 341-го ГСП 1922 - 01.08.1944
  187. гв. красноармеец Михайленко Иван Семенович, стрелок 341-го ГСП 1926 - 27.12.1944
  188. гв. красноармеец Михайлов Анатолий Михайлович, стрелок 344-го ГСП 1925 - 26.12.1944
  189. гв. мл. сержант Мишин Иван Антонович, командир отделения линейного взвода 126-й ОГРС 1919 г.р.
  190. гв. ст. сержант Молочкова Эльвира Андреевна, санинструктор 2-го стрелкового батальона 341-го ГСП 1924 г.р.
  191. гв. красноармеец Муратов Георгий Михайлович, миномётчик 341-го ГСП 1926 - 01.08.1944
  192. гв. красноармеец Морешко Иван Сергеевич, стрелок 343-го ГСП 1907 - 27.12.1944
  193. гв. ст. сержант Мурзин Николай Назарович, командир стрелкового отделения 1-го стрелкового батальона 341-го ГСП 1916 -      04.02.1945
  194. гв. красноармеец Мухин Николай Иванович, стрелок 344-го ГСП 1925 - 18.08.1944
  195. гв. красноармеец Наженко Николай Семенович, стрелок 344-го ГСП 1926 - 23.01.1945
  196. гв. красноармеец Назаретов Владимир Минорович, стрелок 343-го ГСП 1926 - 27.12.1944
  197. гв. сержант Наманов Амут Аманович, пулемётчик 344-го ГСП 1923 - 18.08.1944
  198. гв. красноармеец Никитин Михаил Никитович, стрелок 343-го ГСП 1914 - 02.08.1944
  199. гв. красноармеец Николаев Василий Захарович, радист 2-го стрелкового батальона 341-го ГСП 1924 г.р.
  200. гв. красноармеец Николаев Павел Архипович, стрелок ПТР 343-го ГСП 1926 - 24.07.1944
  201. гв. красноармеец Новичков Александр Михайлович, разведчик 108-й ОГРР 1922 - 20.07.1944
  202. гв. красноармеец Олейник Иван Михайлович, стрелок 341-го ГСП 1907 - 19.12.1944
  203. гв. ефрейтор Осин Иван Константинович, стрелок 343-го ГСП 1926 - 29.07.1944
  204. гв. красноармеец Павлов Иван Прокофьевич, пулемётчик 341-го ГСП 1906 - 06.02.1945
  205. гв. красноармеец Петров Василий Петрович, стрелок 344-го ГСП 1898 - 26.12.1944
  206. гв. сержант Петров Петр Тимофеевич, командир миномётного расчёта 341-го ГСП 1900 г.р.
  207. гв. сержант Петросян Сурен Асланович, командир отделения связи 344-го ГСП 1913 - 21.12.1944
  208. гв. красноармеец Пилатов Михаил Егорович, командир орудия 113-го ОГИПТД 1926 - 24.01.1945
  209. гв. красноармеец Платонов Федор Яковлевич, стрелок 341-го ГСП 1914 - 21.12.1944
  210. гв. красноармеец Плешков Николай Александрович, разведчик 108-й ОГРР 1920 17.1- 2.1944
  211. гв. красноармеец Подорванов Никита Алексеевич, стрелок 341-го ГСП 1896 - 01.08.1944
  212. гв. красноармеец Подошвенников Сергей Сергеевич, сапёр 341-го ГСП 1924 - 22.12.1944
  213. гв. красноармеец Подрезов Василий Степанович, стрелок 341-го ГСП 1904 - 22.12.1944
  214. гв. красноармеец Поздняков Николай Иванович, стрелок 343-го ГСП 1917 - 23.12.1944
  215. гв. красноармеец Позынец Иван Семенович, стрелок 343-го ГСП 1906 - 23.01.1945
  216. гв. красноармеец Поляков Василий Иванович, ручной пулемётчик 344-го ГСП 1926 - 21.07.1944
  217. гв. старшина Полянский Яков Иванович, старшину стр. роты 344-го ГСП 1915 г.р.
  218. гв. красноармеец Помыткин Константин Евгеньевич, стрелок 344-го ГСП 1925 - 21.12.1944
  219. гв. красноармеец Попов Андрей Иванович, стрелок 343-го ГСП 1908 - 20.08.1944
  220. гв. красноармеец Попов Виктор Николаевич, стрелок 341-го ГСП 1926 г.р.
  221. гв. красноармеец Похвальный Иван Федорович, стрелок 341-го ГСП 1926 г.р.
  222. гв. красноармеец Приходский Павел Иванович, стрелок 343-го ГСП 1900 - 27.12.1944
  223. гв. красноармеец Пулин Андрей Матвеевич, стрелок СБ 341-го ГСП 1902 г.р.
  224. гв. красноармеец Пухов Александр Яковлевич, стрелок 344-го ГСП 1923 - 18.12.1944
  225. гв. красноармеец Рейтер Василий Павлович, стрелок 343-го ГСП 1926 - 27.12.1944
  226. гв. красноармеец Ремнев Михаил Андреевич, стрелок 343-го ГСП 1923 - 23.12.1944
  227. гв. старшина Рогачев Иван Георгиевич, командир отделения разведки 344-го ГСП 1905 - 24.12.1944
  228. гв. красноармеец Рогожинский Коземир Ильясович, стрелок 343-го ГСП 1900 - 27.12.1944
  229. гв. ст. сержант Ротарь Борис Павлович, разведчик-наблюдатель 325-го ГАП 1921 - 13.10.1944
  230. гв. красноармеец Румянцев Михаил Васильевич, стрелок 343-го ГСП 1922 - 20.08.1944
  231. гв. мл. сержант Рыбаков Николай Иванович, командир отделения разведки 344-го ГСП 1923 - 22.12.1944
  232. гв. красноармеец Савкин Алексей Павлович, автоматчик 344-го ГСП 1924 - 18.12.1944
  233. гв. ст. сержант Савченко Иван Захарович, разведчик 1-й батареи 325-го ГАП 1911 - 14.02.1945
  234. гв. красноармеец Саитов Фарид Шарафитянович, стрелок 343-го ГСП 1926 - 26.12.1944
  235. гв. красноармеец Сайранов Нигомай, стрелок 341-го ГСП 1907 - 01.08.1944
  236. гв. красноармеец Саматов Габдуси Машкович, стрелок 341-го ГСП 1926 - 26.01.1945
  237. гв. красноармеец Самофалов Николай Гаврилович, стрелок 2-го стрелкового батальона 341-го ГСП 1926 г.р.
  238. гв. красноармеец Самсонов Павел Яковлевич, стрелок 343-го ГСП 1926 - 01.08.1944
  239. гв. красноармеец Сапа Василий Карпович, стрелок 344-го ГСП 1924 - 31.07.1944
  240. гв. красноармеец Сарыев Нурмурат, пулемётчик 2-го стрелкового батальона 341-го ГСП 1920 г.р.
  241. гв. красноармеец Сафронов Николай Андреевич, повозочный 341-го ГСП 1915 - 01.08.1944
  242. гв. красноармеец Свичкарь Антон Кузьмич, стрелок 344-го ГСП 1901 - 21.12.1944
  243. гв. ефрейтор Седов Иван Никитович, наводчик 45 мм пушки 2-го стрелкового батальона 341-го ГСП 1924 г.р.
  244. гв. красноармеец Селезнев Василий Константинович, стрелок 344-го ГСП 1914 - 26.12.1944
  245. гв. красноармеец Семенов Александр Васильевич, стрелок 343-го ГСП 1917 - 06.08.1944
  246. гв. красноармеец Семенов Сергей Иванович, стрелок 344-го ГСП 1925 - 21.12.1944
  247. гв. ефрейтор Семыкин Юрий Ильич, командир отделения 344-го ГСП 1926 - 21.12.1944
  248. гв. ефрейтор Сентерев Иван Владимирович, сапёр 123-го ОГСБ 1924 г.р.
  249. гв. красноармеец Сергеев Александр Илларионович, подносчик 325-го ГАП 1920 - 24.01.1945
  250. гв. красноармеец Серов Василий Алексеевич, артиллерист 341-го ГСП 1926 - 12.12.1944
  251. гв. красноармеец Сехин Григорий Сергеевич, сапёр 123-го ОГСБ 1902 г.р.
  252. гв. сержант Сизых Павел Григорьевич, командир стрелкового отделения 343-го ГСП 1926 - 27.12.1944
  253. гв. красноармеец Смирнов Иван Гаврилович, стрелок 343-го ГСП 1911 - 20.12.1944
  254. гв. красноармеец Смирных Семен Алексеевич, стрелок 341-го ГСП 1926 - 19.01.1945
  255. гв. сержант Сморгунов Николай Тимофеевич, командир отделения 343-го ГСП 1926 - 23.12.1944
  256. гв. красноармеец Смородников Алексей Васильевич, разведчик 343-го ГСП 1923 - 30.12.1944
  257. гв. красноармеец Снетков Николай Федосеевич, стрелок 343-го ГСП 1925 - 23.01.1945
  258. гв. ст. сержант Солдатенко Александр Степанович, стрелок 341-го ГСП 1921 - 18.08.1944
  259. гв. красноармеец Соловьев Николай Васильевич, стрелок 344-го ГСП 1913 - 21.12.1944
  260. гв. красноармеец Соловьев Петр Афанасьевич, стрелок 343-го ГСП 1904 - 02.08.1944
  261. гв. красноармеец Соломин Сергей Карпович, миномётчик 341-го ГСП 1926 - 18.08.1944
  262. гв. красноармеец Соматов Хона, стрелок 344-го ГСП 1926 - 18.08.1944
  263. гв. красноармеец Сорокин Игнат Алексеевич, стрелок 344-го ГСП 1916 - 31.07.1944
  264. гв. красноармеец Соснин Порфирий Сергеевич, ездовой 2-го стрелкового батальона 341-го ГСП 1906 г.р.
  265. гв. красноармеец Стариков Александр Никифорович, пулемётчик 2-го стрелкового батальона 341-го ГСП 1926 г.р.
  266. гв. сержант Стародубов Пантелей Андреевич, командир отделения 344-го ГСП 1922 - 02.01.1945
  267. гв. красноармеец Стасюк Григорий Федорович, стрелок 341-го ГСП 1900 - 21.12.1944
  268. гв. красноармеец Стеблянко Григорий Якимович, телефонист 2-го стрелкового батальона 341-го ГСП 1898 г.р.
  269. гв. красноармеец Степанов Николай Игнатьевич, артиллерист 341-го ГСП 1925 - 18.08.1944
  270. гв. красноармеец Стрельников Александр Николаевич, телефонист 325-го ГАП 1916 - 19.12.1944
  271. гв. сержант Сухоруков Михаил Александрович, командир отделения 344-го ГСП 1925 - 24.01.1945
  272. гв. красноармеец Тарасенко Семен Сергеевич, стрелок 344-го ГСП 1898 - 24.12.1944
  273. гв. ст. сержант Тарасов Николай Васильевич, командир отделения 108-й ОГРР 1923 г.р.
  274. гв. красноармеец Тердосимпов Иван Митрофанович, стрелок 341-го ГСП 1906 - 22.12.1944
  275. гв. красноармеец Терехов Федор Ермолович, стрелок 344-го ГСП 1899 - 18.12.1944
  276. гв. красноармеец Тимохин Петр Ефимович, телефонист 344-го ГСП 1926 - 21.12.1944
  277. гв. красноармеец Тимошенко Андрей Степанович, стрелок 343-го ГСП 1925 - 20.08.1944
  278. гв. красноармеец Титов Николай Андреевич, стрелок 343-го ГСП 1905 - 08.12.1944
  279. гв. красноармеец Ткаченко Григорий Михайлович, стрелок 341-го ГСП 1926 - 01.08.1944
  280. гв. красноармеец Ткаченко Иван Федорович, стрелок 343-го ГСП 1914 - 01.08.1944
  281. гв. ст. сержант Триненков Анатолий Андреевич, стрелок 341-го ГСП 1921 - 25.04.1945
  282. гв. красноармеец Троценко Александр Николаевич, стрелок 343-го ГСП 1926 - 25.12.1944
  283. гв. красноармеец Трупин Николай Петрович, стрелок 344-го ГСП 1922 - 30.07.1944
  284. гв. красноармеец Тупицын Анисим Демьянович, стрелок 341-го ГСП 1902 - 26.12.1944
  285. гв. красноармеец Тужаков Егор Наумович, командир орудия 113-го ОГИПТД 1921 - 27.12.1944
  286. гв. ст. сержант Умрихин Валентин Федорович, командир отделения 344-го ГСП 1917 - 24.01.1945
  287. гв. красноармеец Устинов Федор Гаврилович, стрелок 343-го ГСП 1918 - 21.12.1944
  288. гв. красноармеец Ушмодин Семен Филимонович, стрелок 343-го ГСП 1899 - 29.07.1944
  289. гв. ст. сержант Федина Прасковья Сафоновна, санинструктор 2-го стрелкового батальона 341-го ГСП 1923 - 22.12.1944
  290. гв. ефрейтор Федоренко Владимир Аверьянович, стрелок 341-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  291. гв. красноармеец Федоров Алексей Иванович, разведчик 108-й ОГРР 1922 - 19.12.1944
  292. гв. красноармеец Федоров Василий Филиппович, стрелок 341-го ГСП 1909 - 29.01.1945
  293. гв. красноармеец Федоров Дмитрий Митрофанович, стрелок 344-го ГСП 1922 - 18.08.1944
  294. гв. красноармеец Федотов Семен Фасович, орудийный номер 113-го ОГИПТД 1912 - 14.12.1944
  295. гв. красноармеец Федулин Василий Михайлович, стрелок 341-го ГСП 1897 - 26.01.1945
  296. гв. красноармеец Филиппов Генадий Михайлович, стрелок 343-го ГСП 1925 - 19.08.1944
  297. гв. красноармеец Филькин Иосиф Васильевич, стрелок 343-го ГСП 1924 - 23.12.1944
  298. гв. ст. сержант Фирсов Михаил Матвеевич, ездовой 341-го ГСП 1923 - 22.12.1944
  299. гв. сержант Фролкин Александр Иванович, командир отделения 2-го стрелкового батальона 341-го ГСП 1924 г.р.
  300. гв. красноармеец Фролов Иван Фролович, стрелок 2-го стрелкового батальона 341-го ГСП 1904 г.р.
  301. красноармеец Фролов Михаил Михайлович, стрелок 343-го СП 1905 - 07.01.1945
  302. гв. красноармеец Фурса Дмитрий Андреевич, стрелок 344-го ГСП 1897 - 24.12.1944
  303. гв. красноармеец Хатаев Алексей Матвеевич, стрелок 344-го ГСП 1911 - 26.12.1944
  304. гв. ст. сержант Хилько Николай Маркович, командир отделения 344-го ГСП 1922 - 18.08.1944
  305. гв. красноармеец Хоменко Николай Степанович, стрелок 2-го стрелкового батальона 341-го ГСП 1924 г.р.
  306. гв. красноармеец Чайкин Иван Васильевич, стрелок 344-го ГСП 1898 - 11.02.1945
  307. гв. красноармеец Чарторийский Василий Степанович, стрелок 343-го ГСП 1916 - 27.12.1944
  308. гв. красноармеец Чередниченко Михаил Никитович, стрелок 344-го ГСП 1926 - 23.01.1945
  309. гв. красноармеец Чернашев Иван Авдеевич, стрелок 341-го ГСП 1907 - 15.09.1944
  310. гв. красноармеец Черновин Александр Павлович, стрелок 341-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  311. гв. сержант Чернядев Михаил Васильевич, командир стрелкового отделения 344-го ГСП 1904 - 24.12.1944
  312. гв. красноармеец Чибаненко Иван Андреевич, разведчик 344-го ГСП 1921 - 18.12.1944
  313. гв. красноармеец Чигринов Николай Григорьевич, стрелок 344-го ГСП 1925 - 24.01.1945
  314. гв. красноармеец Чикулин Василий Федорович, стрелок 343-го ГСП 1924 - 29.07.1944
  315. гв. красноармеец Чиненов Борис Владимирович, стрелок 343-го ГСП 1926 - 01.08.1944
  316. гв. красноармеец Чубарь Виктор Федорович, стрелок 343-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  317. гв. красноармеец Чумак Филипп Иванович, стрелок 344-го ГСП 1925 - 26.12.1944
  318. гв. ст. сержант Чумаченко Захар Павлович, разведчик 341-го ГСП 1921 - 21.01.1945
  319. гв. красноармеец Шайхулин Маткула, стрелок 341-го ГСП 1923 - 21.12.1944
  320. гв. красноармеец Шалаев Иван Николаевич, стрелок 344-го ГСП 1899 - 21.12.1944
  321. гв. красноармеец Шамовцев Василий Михайлович, санитар 344-го ГСП 1902 - 18.12.1944
  322. гв. красноармеец Шаньков Владимир Иванович, стрелок 343-го ГСП 1923 - 27.12.1944
  323. гв. красноармеец Шаров Андрей Федорович, стрелок 341-го ГСП 1923 - 01.08.1944
  324. гв. красноармеец Шаров Федор Максимович, стрелок 2-го стрелкового батальона 341-го ГСП 1923 г.р.
  325. гв. красноармеец Шафиков Сайнул, стрелок 343-го ГСП 1920 - 25.07.1944
  326. гв. красноармеец Шведенко Константин Иванович, стрелок 341-го ГСП 1902 - 21.12.1944
  327. гв. красноармеец Швец Павел Ефимович, стрелок 344-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  328. гв. красноармеец Шестаков Василий Степанович, автоматчик 344-го ГСП 1926 - 18.12.1944
  329. гв. ст. сержант Шехеров Николай Петрович, орудийный номер 325-го ГАП 1915 - 23.12.1944
  330. гв. красноармеец Шматков Иван Иванович, стрелок 344-го ГСП 1924 - 21.12.1944
  331. гв. ст. сержант Шныткин Иван Афанасьевич, командир отделения 123-й ОГСБ 1923 г.р.
  332. гв. красноармеец Шорин Николай Петрович, стрелок 341-го ГСП 1926 - 19.01.1945
  333. гв. красноармеец Щемелин Иван Егорович, стрелок 343-го ГСП 1918 - 25.12.1944
  334. гв. мл. сержант Юнцевич Генадий Васильевич, командир отделения 344-го ГСП 1926 - 21.12.1944
  335. гв. красноармеец Янчур Филимон Кириллович, стрелок 343-го ГСП 1907 - 27.12.1944

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Журналы боевых действий 119-й гв. СД с 1 по 31 августа 1944 года.