Главная » Армия и Флот » 374-я стрелковая Любанская дивизия

374-я стрелковая Любанская дивизия

 

__.08.1941 - 1946

 

В августе 1941 года приказом Сибирского Военного Округа было положено начало формированию 374-й стрелковой дивизии в Красноярском крае (в городах Боготол, Иланский, Назарово).

29 ноября 1941 года дивизия на 13 эшелонах прибыла и разгрузилась в районе города Вологда и вошла в состав 59-й армии Волховского фронта. Поначалу сложилось мнение, что дивизия будет воевать под Тихвином, Ленинградом или в Карелии. Но с мест выгрузки части шли пешим строем в район деревни Грузино и деревни Званка по реке Волхов, куда были отброшены фашисты от Тихвина и Малой Вишеры.

2 декабря 1941 года получен приказ выйти в район Череповец и занять оборону. Совершая в суровых условиях марш около 700 километров, дивизия рассредоточилась в готовности действовать, с задачей прорыва блокады вокруг Ленинграда.

7 – 13 января 1942 года началось наступление Волховского фронта. 374-я дивизия вступила в бой с марша, без должной разведки, опыта, отдыха, должного материального обеспечения. Батальон 1242-го стрелкового полка начали наступать на опорный пункт немцев в деревне Званка. Батальон 1246-го стрелкового полка – на Грузино, 1244-й стрелковый полк был в резерве дивизии. Первое боевое крещение для 374-й стрелковой дивизии было неудачным: полки понесли большие потери.

21 января 1942 года 374-я стрелковая дивизия передана в 26-ю армию, а позднее – во 2-ю ударную армию. 1242-й полк остался в обороне у Выя-Пшеничной.

Дивизия заняла новый участок на правом фланге армии и наступала в направлении деревни Спасская Полисть, Лесопункта и деревни Мостки. Ей удалось перерезать железную дорогу и шоссе из Новгорода на Чудово.

Другие части 2-й ударной армии (левый фланг и центр) прорвали оборону немцев в районе деревни Мясной шириной до 7-ми км и продвинулись вглубь на 70 км. Однако, немцы закрыли прорыв и начали истребление армии.

Летом 1942 года, ведя активную оборону на участке Спасская Полисть, 374-я стрелковая дивизия получила приказ на передислокацию в районе Мясного Бора, прорвать кольцо окружения 2-й ударной армии.

20 июня 1942 года на командный пункт 374-й дивизии прибыл представитель Ставки Верховного Главного Командования генерал-полковник А.М. Василевский, который координировал боевые действия 52-й и 59-ой армий по освобождению 2-й ударной армии из окружения.

10 июля 1942 года началось освобождение 2-й ударной армии. В результате боевых наступательных действий 374-й стрелковой дивизии у Мясного Бора в ночь с 21 на 22 июля кольцо окружения было прорвано и через боевые порядки дивизии вышло из окружения более двух тысяч солдат и офицеров 2-й ударной армии.

После окончания операции под Мясным Бором дивизия вышла с передовой на правый берег реки Волхов. Дивизия вошла в состав 6-го гвардейского корпуса 2-й ударной армии и передислоцировалась в район Большой Колосарь (станция Жихарево). Здесь дивизия прорвала оборону немцев, форсировала Неву, захватила два плацдарма, но развить успеха не смогла, понеся большие потери при отходе. Потом передала оборону и вышла на берег Ладожского озера на доформирование, дооснащение и обучение пополнения.

В ноябрь 1942 года 374-я стрелковая дивизия вошла в состав Калининского фронта на доформирование и доснаряжение. Дивизия размещалась в населенных пунктах вблизи города Калинин (Тверь).

6 февраля 1943 года 374-й стрелковая дивизия выехала на Волховский фронт, в 54-ю армию. На мосту в г. Волхов эшелоны попали под бомбежку. Части дивизии выгрузились на разъезде около деревни Хотово и маршем двинулись к передовой, в район станции Жарок, а затем отдельные части передвинулись к станциям Погостье и Мулукса, и вели бои местного значения по улучшению своих позиций.

В апреле 1943 года дивизия переведена в 8-ю армию и заняла участок в районе населенных пунктов Карбусель, Вороново, Поречье, вблизи Синявино и Мги.

Части заняли оборону восточнее Карбусели (западнее озера Долгого и болота Гладкого), сменив 378-ю стрелковую дивизию. Дивизию считали в резерве 8-й армии, но отражение атак фашистов происходило почти ежедневно, где было убито более 1500 фашистов.

Летом 1943 года дивизия заняла участок в районе деревни Вороново вблизи Синявино. Здесь части дивизии попали в окружение. Полки выходили мелкими группами, лишившись многих людей и вооружения. До 1 января 1944 года дивизия привела себя в боевой порядок и находилась в обороне на прежнем месте.

В январе 1944 года, начала наступление, прорвав оборону врага и 25 января освободила г. Тосно. 28 января дивизия захватила железную дорогу Москва – Ленинград и освободила г. Любань, за свершенный подвиг дивизии присвоено наименование почётное наименование «Любанская».

Дивизия шла в наступление в направлении на г. Лугу, вела сильные бои на реке Оредеж, освободила железную дорогу Новгород – Ленинград. С 14 по 30 января 1944 года войска продвинулись от Ленинграда на 70 – 100 км.

11 Февраля 1944 года дивизия овладела ст. Торковичи, Оредж и Батецкая и вышла на восточный берег р. Луги. 13 февраля Волховский фронт был упразднен и войска вошли в состав Ленинградского фронта. 14 февраля составе 2-й ударной армии освободила г. Луга, за что личный состав дивизии получил благодарность.

23 февраля 1944 года после упорных боев освобождена железнодорожная станция Струги Красные. В итоге Любаньско-Лужской операции дивизия прошла на запад 220 км, освободив 88 населенных пунктов.

Далее был совершен марш к Пскову, затем в сторону Ленинграда до станции Подсевы и города Дно. С апреля по июнь 1944 года на участке Копылово – Гдов дивизия несла оборону по восточному берегу Чудского озера, до 40 км по фронту и охраняла устье реки Нарва. Месяц стояла под Нарвой, получила пополнение и двинулась на город Остров и в Латвию до станции Анна. Здесь находились в обороне 15 дней.

29 июля 1944 года дивизия в составе 7-го стрелкового корпуса 54-й армии 3-го Прибалтийского фронта наступала на станцию Анна, прорвав оборону противника на участке Прокопьевк – озеро Перкони.

С сентября 1944 года дивизия в составе 123-го стрелкового корпуса ведёт боевые действия по освобождению Латвийской ССР. 10 октября в фронтовом подчинение 54-й армии начала бои за Ригу, где оборонялись 16-я и 18-я армии группы «Центр». 12 октября дивизия освободила поселок Яунциемс, форсировала реку Гауя, но немцы удалось уйти к Риге. 13 октября в 3 часа дивизия форсировала Киш-озеро и заняла центр Риги. Верховный Главнокомандующий личному составу дивизии объявил благодарность, а 1244-й стрелковый полк и 942-й артиллерийский полк получили почётное наименование «Рижский». В память о боях воинов 374-й СД на берегах озера Кишэзерс установлены: мемориальный камень – где приступили к форсированию озера и обелиск советским воинам-освободителям Риги – где высадились на берег и заняли плацдарм.

С ноября 1944 года дивизия в составе 119-го стрелкового корпуса 1-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта перешла на западный берег Западной Двины, где группа армий «Север» попала в котел на Курляндском полуострове.

В апреле 1945 года дивизия в составе Курляндской группы войск Ленинградского фронта вела боевые действия по блокированию группировки противника. 8 мая дивизия принимала капитуляцию окруженных войск в городе Тукумсе.

24 июня 1945 года участвовала в Параде Победы в Москве.

С сентября 1945 дивизия базируется в Средней Азии – города Чарджоу, Кирки, Мары.

В июне 1946 года 374-я стрелковая Любанская Краснознамённая дивизия расформирована.

 

Командиры:

  • полковник Витошкин Алексей Дмитриевич с 18 сентября 1941 по 4 июля 1942
  • полковник Ермаков Яков Степанович с 5 по 10 июля 1942
  • полковник Барабанщиков Дмитрий Иванович с 11 июля по 1 ноября 1942
  • полковник Коломиец Стефан Владимирович с 2 ноября 1942 по 11 июля 1943
  • полковник Семибратов Василий Константинович с 14 июля по 9 августа 1943
  • полковник Попов Виктор Яковлевич с 10 августа по 25 октября 1943
  • полковник Волков Александр Александрович с 26 октября 1943 по 25 марта 1944
  • полковник Городецкий Борис Алексеевич с 26 марта 1944 по 14 января 1945 (погиб, похоронен в Риге)
  • полковник Павлов Дмитрий Иванович с 15 января 1945 по 9 мая 1945

Состав:

  • 1242-й стрелковый полк
  • 1244-й стрелковый Рижский полк
  • 1246-й стрелковый полк
  • 942-й артиллерийский Рижский полк
  • 382-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 441-я отдельная разведывательная рота
  • 659-й отдельный сапёрный батальон
  • 830-й отдельный батальон связи (490-я отдельная рота связи)
  • 464-й отдельный медико-санитарный батальон
  • 457-я отдельная рота химической защиты
  • 494-я отдельная автотранспортная рота
  • 233-я полевая хлебопекарня
  • 802-й дивизионный ветеринарный лазарет
  • 1427-я полевая почтовая станция
  • 750-я полевая касса Госбанка

Населённые пункты:

Джукстская волость

Смардская волость

Юрмала

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 216

Офицерский состав:

  1. ст. лейтенант Ворович Геннадий Григорьевич, командир стрелкового взвода 1246-го СП 1906 - 23.02.1945

Рядовой, сержантский и старшинский состав:

  1. красноармеец Абдулаев Абдумрат, стрелок 6-й стрелковой роты 1246-го СП 1922 - 05.01.1945
  2. красноармеец Агрузов Сергей Александрович, телефонист взвода связи 1246-го СП 1912 - 05.01.1945
  3. красноармеец Алюнин Анатолий Дмитриевич, стрелок 1-й стрелковой роты 1244-го СП 1924 - 05.01.1945
  4. красноармеец Андреев Андрей Андреевич, номер орудийный 5-й батареи 942-го АП 1908 - 05.01.1945
  5. ефрейтор Андреев Михаил Иванович, стрелок 942-го АП 1912 - 21.10.1944
  6. мл. сержант Аникеев Андриян Анистифорович, командир отделения 1-й стрелковой роты 1246-го СП 1908 - 10.01.1945
  7. красноармеец Анисимов Федор Яковлевич, стрелок 2-й стрелковой роты 1244-го СП 1918 - 05.01.1945
  8. сержант Антонов Василий Иванович, командир орудия 45 мм пушки 1246-го СП 1910 - 24.10.1944
  9. красноармеец Арефьев Иван Александрович, связной НШ 2-й стрелковой роты 1246-го СП 1918 - 05.01.1945
  10. красноармеец Астахов Иван Александрович, номер взвода ПТО 2-го стрелкового батальона 1246-го СП 1925 - 05.01.1945
  11. красноармеец Ашихмин Авенир Федорович, орудийный номер 76 мм пушки 382-го ОИПТД 1926 - 05.01.1945
  12. сержант Байкин Василий Филлипович, командир отделения 1-й миномётной роты 1246-го СП 1925 - 05.01.1945
  13. красноармеец Бак Сергей Максимович, стрелок 2-й стрелковой роты 1244-го СП 1907 - 05.01.1945
  14. красноармеец Башин Александр Иванович, стрелок 6-й стрелковой роты 1246-го СП 1909 - 05.01.1945
  15. старшина Бельченко Владимир Дмитриевич, старшина 4-й батареи 942-го АП 1909 - 21.10.1944
  16. красноармеец Берляк Филимон Григорьевич, зам. наводчика 45 мм пушки 382-го ОИПТД 1918 - 05.01.1945
  17. красноармеец Бескровный Василий Михайлович, стрелок 1-й стрелковой роты 1244-го СП 1901 - 05.01.1945
  18. красноармеец Бодров Константин Иванович, стрелок 2-й стрелковой роты 1244-го СП 1926 - 05.01.1945
  19. сержант Божко Иван Кирилович, зам. наводчика 45 мм пушки 382-го ОИПТД 1911 - 05.01.1945
  20. ст. сержант Бонадысев Иван Лукьянович, командир отделения 1-й стрелковой роты 1244-го СП 1911 - попал в плен (05.01.1945 Руссас, освобожден)
  21. сержант Брагин Александр Пантелеевич, командир отделения 2-й пулемётной роты 1246-го СП 1922 - 05.01.1945
  22. красноармеец Булыгин Андрей Николаевич, стрелок 4-й стрелковой роты 1246-го СП 1908 - 05.01.1945
  23. сержант Бутиков Александр Павлович, ст. радиотелеграфист 2-й батареи 942-го АП 1924 - 05.01.1945
  24. ефрейтор Валеев Мингалий Вафирович, телефонист управления 1-го дивизиона 942-го АП 1923 - 05.01.1945
  25. красноармеец Васильев Олег Васильевич, стрелок 4-й стрелковой роты 1246-го СП 1916 - 05.01.1945
  26. красноармеец Васильченко Николай Макарович, стрелок 1242-го СП 1902 - 21.09.1944
  27. красноармеец Васкобойников Федор Кириллович, стрелок 1244-го СП 1902 - 21.10.1944
  28. красноармеец Вединью Мухамет, пулемётчик 1-й пулемётной роты 1244-го СП 1925 - 05.01.1945
  29. красноармеец Веснин Капитон Федорович, стрелок 2-й стрелковой роты 1244-го СП 1926 - попал в плен (05.01.1945 Руссас, освобожден)
  30. красноармеец Ветошкин Никита Илларионович, стрелок 1-й стрелковой роты 1244-го СП 1904 - 05.01.1945
  31. сержант Виничук Григорий Викторович, телефонист 490-й ОРС 1910 - 23.10.1944
  32. мл. сержант Войтенко Иван Алексеевич, командир расчёта 1-й пулемётной роты 1244-го СП 1905 - 05.01.1945
  33. красноармеец Галюк Василий Павлович, стрелок 2-й стрелковой роты 1244-го СП 1915 - 05.01.1945
  34. красноармеец Гладун Иван Осипович, стрелок 1-го стрелкового батальона 1242-го СП 1905 - 05.01.1945
  35. красноармеец Глотов Федор Васильевич, стрелок 5-й стрелковой роты 1246-го СП 1907 - (05.01.1945 Дибеляс, освобожден)
  36. красноармеец Глухов Василий Григорьевич, стрелок 1242-го СП 1912 - 17.08.1944
  37. красноармеец Гойна Иван Петрович, номер взвода ПТО 1-го стрелкового батальона 1246-го СП 1926 - 05.01.1945
  38. красноармеец Голенко Ефим Антонович, правильный батареи 76 мм пушек 1244-го СП 1913 - 05.01.1945
  39. красноармеец Гончаров Алексей Дмитриевич, стрелок 1-й стрелковой роты 1244-го СП 1921 - 05.01.1945
  40. ст. сержант Горбенко Василий Митрофанович, стрелок взвода пешей разведки 1246-го СП 1922 - 05.01.1945
  41. старшина Гребенюк Иван Антонович, старшина 1242-го СП 1900 - 12.09.1944
  42. ст. сержант Гречанный Федор Кирилович, орудийный номер 45 мм пушки 382-го ОИПТД 1926 - 05.01.1945
  43. красноармеец Григорчук Иван Данилович, стрелок 5-й стрелковой роты 1246-го СП 1903 - 05.01.1945
  44. мл. сержант Грисюк Петр Андреевич, командир отделения 3-й стрелковой роты 1246-го СП 1902 - 05.01.1945
  45. красноармеец Губачев Дмитрий Иванович, стрелок 1242-го СП 1897 - 21.09.1944
  46. красноармеец Гумено Григорий Иванович, заряжающий взвода ПТО 2-го стрелкового батальона 1246-го СП 1902 - 05.01.1945
  47. красноармеец Дашкевич Евгений Константинович, стрелок 2-й стрелковой роты 1244-го СП 1911 - попал в плен (05.01.1945 Руссас, освобожден)
  48. красноармеец Дашкевич Иван Степанович, стрелок 2-й стрелковой роты 1244-го СП 1925 - 05.01.1945
  49. красноармеец Демин Степан Власович, ручной пулемётчик 3-й стрелковой роты 1246-го СП 1903 - 05.01.1945
  50. красноармеец Демчук Александр Кондратьевич, стрелок 2-й миномётной роты 1246-го СП 1921 - 05.01.1945
  51. красноармеец Дянин Василий Николаевич, стрелок 1242-го СП 1904 -  21.09.1944
  52. мл. сержант Евтушенко Михаил Павлович, ст. пулемётчик 2-й пулемётной роты 1246-го СП 1915 - 05.01.1945
  53. красноармеец Егоров Виктор Васильевич, разведчик взвода пешей разведки 1246-го СП 1925 - 09.01.1945
  54. сержант Ерофеев Павел Александрович, командир отделения 2-й стрелковой роты 1244-го СП 1914 - 05.01.1945
  55. ст. сержант Ефремов Александр Григорьевич, командир отделения 3-й стрелковой роты 1246-го СП 1926 - 05.01.1945
  56. красноармеец Желнин Тимофей Захарович, письмоносец роты связи 1244-го СП 1919 - 26.10.1944
  57. красноармеец Желтобрюхов Николай Власович, стрелок 3-й стрелковой роты 1244-го СП 1926 - 20.10.1944
  58. ст. сержант Жилин Николай Алексеевич, командир орудия взвода ПТО 2-го стрелкового батальона 1246-го СП 1924 - 05.01.1945
  59. красноармеец Жук Геннадий Сидорович, стрелок 2-й стрелковой роты 1244-го СП 1926 - 05.01.1945
  60. красноармеец Завальнев Николай Иванович, стрелок 1242-го СП 1913 - 17.08.1944
  61. красноармеец Закиров Зинат, стрелок 1-й стрелковой роты 1244-го СП 1910 - 05.01.1945
  62. красноармеец Захаров Александр Петрович, стрелок 1-й стрелковой роты 1244-го СП 1923 - 05.01.1945
  63. красноармеец Захаров Василий Андреевич, стрелок 1242-го СП 1910 - 21.09.1944
  64. сержант Зелинский Александр Михайлович, санитарный инструктор роты автоматчиков 1244-го СП 1921 - 22.10.1944
  65. красноармеец Злотник Павел Петрович, стрелок 3-й стрелковой роты 1246-го СП 1904 - 05.01.1945
  66. красноармеец Золотарев Алексей Иванович, стрелок 1-й стрелковой роты 1244-го СП 1924 - 05.01.1945
  67. красноармеец Зябухин Иван Михайлович, номер взвода ПТО 2-го стрелкового батальона 1246-го СП 1925 - (05.01.1945 Дибеляс, освобожден)
  68. красноармеец Иванов Николай Арсентьевич, стрелок 2-й стрелковой роты 1244-го СП 1921 - 05.01.1945
  69. красноармеец Иванов Петр Михеевич, стрелок 1242-го СП 1904 - 29.08.1944
  70. красноармеец Ивенков Михаил Григорьевич, заряжающий взвода ПТО 1244-го СП 1922 - 05.01.1945
  71. мл. сержант Ильин Федор Никифорович, ст. телефонист роты связи 1246-го СП 1912 - 06.01.1945
  72. красноармеец Ильюхин Федор Иванович, пулемётчик 1-й пулемётной роты 1244-го СП 1918 - 05.01.1945
  73. красноармеец Имамудинов Булуш, ездовой комендантского взвода 1244-го СП 1919 - 26.10.1944
  74. красноармеец Кавардин Ефим Никонорович, стрелок 2-й стрелковой роты 1244-го СП 1908 - 05.01.1945
  75. красноармеец Казанцев Петр Архипович, стрелок 3-й стрелковой роты 1244-го СП 1892 - 20.10.1944
  76. красноармеец Камзолов Сергей Николаевич, стрелок 6-й стрелковой роты 1246-го СП 1906 - 05.01.1945
  77. красноармеец Канатов Абил, стрелок 1-й стрелковой роты 1244-го СП 1904 - 05.01.1945
  78. красноармеец Карпенко Петр Дмитриевич, санитар 1-й стрелковой роты 1244-го СП 1898 - 05.01.1945
  79. красноармеец Кац Яков Моисеевич, подносчик взвода ПТО 1-го стрелкового батальона 1244-го СП 1923 - 05.01.1945
  80. сержант Каюмов Мингалей, командир расчёта 1-й пулемётной роты 1244-го СП 1909 - 05.01.1945
  81. красноармеец Кинах Семен Николаевич, стрелок 1-й стрелковой роты 1244-го СП 1909 - 05.01.1945
  82. красноармеец Киргизбаев Камиржан, стрелок 1-го стрелкового батальона 1242-го СП 1907 - 05.01.1945
  83. красноармеец Кириченко Ион Акимович, стрелок 3-й стрелковой роты 1244-го СП 1901 - 20.10.1944
  84. ефрейтор Киянец Петр Макарович, пулемётчик 2-й пулемётной роты 1246-го СП 1926 - 05.01.1945
  85. красноармеец Климов Иван Григорьевич, телефонист управления 3-го дивизиона 942-го АП 1908 - 05.01.1945
  86. красноармеец Ковалев Иван Федорович, стрелок 1-го стрелкового батальона 1242-го СП 1906 - 06.01.1945
  87. сержант Ковалевский Афанасий Васильевич, наводчик 76 мм орудия 382-го ОИПТД 1925 - 05.01.1945
  88. красноармеец Ковтуненко Григорий Миронович, стрелок 1-й стрелковой роты 1246-го СП 1899 - (05.01.1945 Дибеляс, освобожден)
  89. мл. сержант Коддубенко Владимир Петрович, командир отделения 5-й стрелковой роты 1246-го СП 1904 - 05.01.1945
  90. красноармеец Козлов Николай Иванович, стрелок 1242-го СП 1915 - 17.08.1944
  91. красноармеец Козырев Василий Васильевич, стрелок 1-го стрелкового батальона 1242-го СП 1925 г.р.
  92. сержант Койнов Анатолий Васильевич, командир отделения 4-й стрелковой роты 1246-го СП 1920 - 05.01.1945
  93. красноармеец Коленик Иван Михайлович, стрелок 2-й пулемётной роты 1246-го СП 1925 - 05.01.1945
  94. ефрейтор Комаров Алексей Егорович, стрелок 1-го стрелкового батальона 1242-го СП 1926 - 05.01.1945
  95. ст. сержант Конанов Петр Никифорович, командир отделения санинструкторов 4-й стрелковой роты 1246-го СП 1905 - 05.01.1945
  96. красноармеец Коновалов Николай Алексеевич, стрелок 1-й стрелковой роты 1244-го СП 1911 - 05.01.1945
  97. мл. сержант Концев Алексей Максимович, командир отделения 2-й стрелковой роты 1244-го СП 1909 - 05.01.1945
  98. красноармеец Корсаков Игнатий Николаевич, стрелок 5-й стрелковой роты 1246-го СП 1895 - 05.01.1945
  99. красноармеец Кривенок Петр Антонович, пулемётчик 1-й стрелковой роты 1244-го СП 1926 - 05.01.1945
  100. красноармеец Кривошеев Федор Ильич, стрелок 1-й стрелковой роты 1244-го СП 1914 - 05.01.1945
  101. красноармеец Крылов Кондратий Тарасович, стрелок 1-го стрелкового батальона 1242-го СП 1925 - 06.01.1945
  102. красноармеец Крымовский Иосиф Францевич, номер взвода ПТО 2-го стрелкового батальона 1246-го СП 1912 - (05.01.1945 Дибеляс, освобожден)
  103. красноармеец Крючков Виктор Иванович, пулемётчик 1-й стрелковой роты 1244-го СП 1924 - попал в плен (05.01.1945 Руссас, освобожден)
  104. красноармеец Кузмин Дмитрий Гаврилович, стрелок 1-й стрелковой роты 1244-го СП 1927 - 05.01.1945
  105. мл. сержант Кузнецов Николай Алексеевич, ездовой взвода ПТО 1244-го СП 1916 - 05.01.1945
  106. сержант Кулик Василий Иванович, командир отделения 2-й пулемётной роты 1246-го СП 1926 - попал в плен (05.01.1945 Дибеляс, освобожден)
  107. мл. сержант Куликов Алексей Константинович, командир отделения 5-й стрелковой роты 1246-го СП 1914 - 05.01.1945
  108. ефрейтор Куликов Гурий Ильич, стрелок 6-й стрелковой роты 1246-го СП 1925 - 06.01.1945
  109. красноармеец Куров Виктор Яковлевич, стрелок 1-го стрелкового батальона 1242-го СП 1926 - 05.01.1945
  110. красноармеец Курочкин Валентин Константинович, разведчик 441-й ОРР 1924 - 05.01.1945
  111. красноармеец Кутузов Григорий Абрамович, стрелок 2-й стрелковой роты 1244-го СП 1907 - 05.01.1945
  112. красноармеец Лавренев Тихон Петрович, пулемётчик 1-й пулемётной роты 1246-го СП 1908 - 05.01.1945
  113. красноармеец Лашко Иван Федотович, стрелок 2-й миномётной роты 1246-го СП 1913 - 05.01.1945
  114. красноармеец Леонов Павел Степанович, стрелок 2-й стрелковой роты 1244-го СП 1900 - 05.01.1945
  115. красноармеец Лесников Михаил Евстафьевич, стрелок 1-й стрелковой роты 1244-го СП 1919 - 05.01.1945
  116. красноармеец Летунов Михаил Александрович, стрелок 1-й стрелковой роты 1244-го СП 1896 - 05.01.1945
  117. красноармеец Литвинов Михаил Петрович, номер батареи ПТО 1-го стрелкового батальона 1246-го СП 1925 - 09.01.1945
  118. красноармеец Логода Георгий Семенович, стрелок 1-й стрелковой роты 1244-го СП 1908 - 05.01.1945
  119. ст. сержант Лотов Владимир Сергеевич, командир отделения 1-й стрелковой роты 1244-го СП 1921 - 05.01.1945
  120. красноармеец Луцюк Трофим Ефремович, стрелок 1-й стрелковой роты 1246-го СП 1920 - 05.01.1945
  121. красноармеец Лысенко Георгий Илларионович, пулемётчик 1-й пулемётной роты 1244-го СП 1918 - 05.01.1945
  122. красноармеец Лыхварь Иван Григорьевич, телефонист взвода связи 1244-го СП 1918 - 05.01.1945
  123. ст. сержант Мазников Иван Степанович, санинструктор 5-й стрелковой роты 1246-го СП 1904 - 05.01.1945
  124. красноармеец Макаров Федор Васильевич, стрелок 6-й стрелковой роты 1246-го СП 1923 - 05.01.1945
  125. ефрейтор Маленков Георгий Акимович, связной командира 2-го стрелкового батальона 1246-го СП 1926 - 06.01.1945
  126. ефрейтор Малиновский Николай Васильевич, ст. пулемётчик 2-й пулемётной роты 1246-го СП 1926 - 05.01.1945
  127. красноармеец Мамедов Маджит Мусаевич, замковый взвода ПТО 1244-го СП 1917 - 05.01.1945
  128. красноармеец Мастеров Михаил Яковлевич, стрелок 1-го стрелкового батальона 1242-го СП 1907 - 05.01.1945
  129. красноармеец Матвеев Егор Федорович, стрелок 2-й стрелковой роты 1244-го СП 1924 - 05.01.1945
  130. ст. сержант Матвеев Илья Григорьевич, командир отделения взвода ПТО 2-го стрелкового батальона 1246-го СП 1918 - (05.01.1945 Дибеляс, освобожден)
  131. красноармеец Матросов Алексей Никитич, стрелок 1242-го СП 1897 - 21.09.1944
  132. красноармеец Матюшин Виктор Яковлевич, стрелок 2-й стрелковой роты 1244-го СП 1926 - 05.01.1945
  133. сержант Мацак Николай Филиппович, командир отделения 2-й стрелковой роты 1244-го СП 1921 - попал в плен (05.01.1945 Руссас, освобожден)
  134. мл. сержант Михайлов Андрей Ефимович, санинструктор 1246-го СП 1925 - 05.01.1945
  135. красноармеец Михайлов Борис Михайлович, стрелок 2-й стрелковой роты 1244-го СП 1923 - 05.01.1945
  136. красноармеец Михайловский Иван Дмитриевич, стрелок 1-й стрелковой роты 1244-го СП 1926 - 05.01.1945
  137. красноармеец Можухин Василий Евдокимович, стрелок 3-й стрелковой роты 1244-го СП 1914 - 20.10.1944
  138. мл. сержант Мукиец Иван Филимонович, командир отделения 3-й стрелковой роты 1246-го СП 1912 - 05.01.1945
  139. мл. сержант Мумынов Гайниджан, командир пулемётного расчёта 1-й пулемётной роты 1246-го СП 1924 - 05.01.1945
  140. красноармеец Найденов Илья Андреевич, связной зам. командира батальона по политчасти 1246-го СП 1925 - 05.01.1945
  141. красноармеец Нацибулин Камадьяр, пулемётчик 1-й стрелковой роты 1244-го СП 1907 - 05.01.1945
  142. сержант Нужный Константин Александрович, командир отделения взвода связи 2-го стрелкового батальона 1246-го СП 1923 - 05.01.1945
  143. красноармеец Нурдинов Масгут Нурдинович, пулемётчик 2-й пулемётной роты 1246-го СП 1914 - 05.01.1945
  144. ефрейтор Овечкин Евдоким Федорович, стрелок 6-й стрелковой роты 1246-го СП 1916 - 05.01.1945
  145. красноармеец Овчинников Иван Филипович, связной миномётной роты 1244-го СП 1922 - 05.01.1945
  146. красноармеец Озаринский Дмитрий Петрович, номер взвода ПТО 2-го стрелкового батальона 1246-го СП 1910 - 05.01.1945
  147. красноармеец Окунович Виктор Осипович, замковый взвода ПТО 1244-го СП 1917 - 05.01.1945
  148. красноармеец Осадчий Захар Иванович, стрелок 3-й стрелковой роты 1246-го СП 1906 - 05.01.1945
  149. красноармеец Павлов Валентин Алексеевич, стрелок 2-й стрелковой роты 1244-го СП 1926 - 05.01.1945
  150. красноармеец Панов Филипп Васильевич, наводчик взвода ПТО 1244-го СП 1910 - 05.01.1945
  151. красноармеец Пасечник Тарас Владимирович, стрелок 4-й стрелковой роты 1246-го СП 1925 - попал в плен (06.01.1945 Дибеляс, освобожден)
  152. ефрейтор Перекупкин Дмитрий Андреевич, стрелок 1-й стрелковой роты 1244-го СП 1926 - попал в плен (05.01.1945 Руссас, освобожден)
  153. красноармеец Петреев Петр Михайлович, стрелок 1-й стрелковой роты 1244-го СП 1914 - попал в плен (05.01.1945 Руссас, освобожден)
  154. красноармеец Петров Михаил Владимирович, стрелок 3-й стрелковой роты 1246-го СП 1923 - 05.01.1945
  155. красноармеец Петрушев Василий Устинович, стрелок 1244-го СП 1900 - 22.10.1944
  156. красноармеец Подволоцкий Петр Андреевич, стрелок похоронной команды 1246-го СП 1897 - 05.01.1945
  157. красноармеец Покутний Иван Прохорович, стрелок 1242-го СП 1897 - 10.08.1944
  158. красноармеец Полянский Иван Васильевич, номер миномётной роты 1246-го СП 1-го стрелкового батальона 1908 - 10.01.1945
  159. красноармеец Попивчук Григорий Захарович, стрелок 5-й стрелковой роты 1246-го СП 1920 - 05.01.1945
  160. красноармеец Прокуров Виктор Федорович, стрелок 3-й стрелковой роты 1244-го СП 1924 - 20.10.1944
  161. красноармеец Пчелинцев Иван Андреевич, разведчик-наблюдатель 5-й батареи 942-го АП 1912 - 21.10.1944
  162. красноармеец Размрадов Бешим, стрелок 5-й стрелковой роты 1246-го СП 1902 - 05.01.1945
  163. красноармеец Рамзаев Николай Никитович, стрелок 3-й стрелковой роты 1244-го СП 1896 - 20.10.1944
  164. ефрейтор Речкунов Николай Васильевич, наводчик 2-й пулемётной роты 1246-го СП 1912 - 05.01.1945
  165. красноармеец Рубан Петр Павлович, снарядный 1-й миномётной роты 1246-го СП 1925 - 05.01.1945
  166. красноармеец Рудыка Александр Иванович, стрелок 3-й стрелковой роты 1244-го СП 1921 - 20.10.1944
  167. старшина Рузенков Иван Платонович, телефонист 2-й стрелковой роты 1244-го СП 1912 - 05.01.1945
  168. мл. сержант Румянцев Павел Тихонович, пулемётчик 1-й пулемётной роты 1244-го СП 1915 - 05.01.1945
  169. красноармеец Рядчиков Николай Иванович, стрелок 6-й стрелковой роты 1246-го СП 1926 - 05.01.1945
  170. красноармеец Савельев Макар Иванович, стрелок 6-й стрелковой роты 1246-го СП 1915 – 18.01.1945 (ВМН)
  171. красноармеец Садовников Василий Федорович, стрелок 1242-го СП 1901 - 10.08.1944
  172. красноармеец Садыков Ибрагим, стрелок 4-й стрелковой роты 1246-го СП 1914 - 05.01.1945
  173. красноармеец Сафронов Ананий Васильевич, стрелок взвода ПТО 2-го стрелкового батальона 1246-го СП 1910 - 05.01.1945
  174. сержант Силаев Иван Васильевич, командир отделения разведки 6-й батареи 942-го АП 1918 - 05.01.1945
  175. красноармеец Симанюк Севостьян Авдеевич, стрелок 2-й стрелковой роты 1244-го СП 1906 - 05.01.1945
  176. красноармеец Синицин Дмитрий Семенович, телефонист взвода связи 1244-го СП 1912 - 05.01.1945
  177. ефрейтор Слесаренок Петр Игнатьевич, стрелок 4-й стрелковой роты 1246-го СП 1911 - 05.01.1945
  178. красноармеец Смирнов Иван Андреевич, писарь каптенармус 3-й стрелковой роты 1246-го СП 1925 - 05.01.1945
  179. красноармеец Соколов Петр Кузьмич, второй номер взвода ПТР 1244-го СП 1910 - 05.01.1945
  180. старшина Соловьев Василий Павлович, старшина 1-й стрелковой роты 1244-го СП 1909 - 05.01.1945
  181. красноармеец Сроилов Уран, стрелок 5-й стрелковой роты 1246-го СП 1925 - 05.01.1945
  182. красноармеец Станкевич Сергей Иванович, стрелок 1242-го СП 1911 - 18.08.1944
  183. красноармеец Стрельцов Василий Алексеевич, стрелок 2-й стрелковой роты 1244-го СП 1914 - 05.01.1945
  184. ефрейтор Сумаренко Григорий Лаврентьевич, стрелок 5-й стрелковой роты 1246-го СП 1925 - 05.01.1945
  185. красноармеец Тамаренко Василий Федорович, стрелок 2-й стрелковой роты 1244-го СП 1905 - 05.01.1945
  186. красноармеец Теляков Рахман, стрелок 1-го стрелкового батальона 1242-го СП 1903 - 05.01.1945
  187. красноармеец Тимофеев Александр Григорьевич, стрелок 1-й стрелковой роты 1244-го СП 1918 - 05.01.1945
  188. красноармеец Ткач Герасим Марварович, стрелок 1-й стрелковой роты 1244-го СП 1923 - 05.01.1945
  189. красноармеец Ткаченко Михаил Григорьевич, стрелок 1-й стрелковой роты 1244-го СП 1908 - 05.01.1945
  190. красноармеец Трохоткин Николай Игнатьевич, стрелок 1242-го СП 1915 - 17.08.1944
  191. сержант Тутурлаков Степан Викторович, командир орудия взвода ПТО 1-го стрелкового батальона 1246-го СП 1923 - 05.01.1945
  192. ст. сержант Угланов Лука Логинович, командир 45 мм орудия 382-го ОИПТД 1924 - 05.01.1945
  193. мл. сержант Удачин Сергей Александрович, наводчик орудия 2-й батареи 942-го АП 1923 - 22.10.1944
  194. красноармеец Унапвян Вагаршак Газамович, стрелок 3-й стрелковой роты 1246-го СП 1909 - 05.01.1945
  195. ст. сержант Федотов Иван Федорович, разведчик 441-й ОРР 1922 - 05.01.1945
  196. красноармеец Филатов Александр Васильевич, стрелок 1-й стрелковой роты 1244-го СП 1898 - попал в плен (05.01.1945 Руссас, освобожден)
  197. красноармеец Фурманов Родион Наумович, стрелок 2-й стрелковой роты 1244-го СП 1901 - 05.01.1945
  198. ефрейтор Харисов Галимгалей, наводчик 2-й пулемётной роты 1246-го СП 1924 - 05.01.1945
  199. красноармеец Харламов Михаил Гаврилович, пулемётчик 2-й пулемётной роты 1246-го СП 1916 - (05.01.1945 Дибеляс, освобожден)
  200. ефрейтор Холмогоров Юрий Павлович, разведчик взвода пешей разведки 1246-го СП 1923 - 09.01.1945
  201. красноармеец Чаев Одина, стрелок 6-й стрелковой роты 1246-го СП 1896 - 05.01.1945
  202. красноармеец Чайбеков Кочербай, стрелок 6-й стрелковой роты 1246-го СП 1911 - 05.01.1945
  203. красноармеец Червонный Григорий Наумович, стрелок 1-й стрелковой роты 1244-го СП 1915 - 05.01.1945
  204. красноармеец Черепанов Николай Романович, стрелок 1-й стрелковой роты 1244-го СП 1902 - попал в плен (05.01.1945 Руссас, освобожден)
  205. красноармеец Черепанов Сергей Иванович, замковый батареи 76 мм пушек 1244-го СП 1925 - 05.01.1945
  206. сержант Чертовских Илья Северьянович, командир отделения 5-й стрелковой роты 1246-го СП 1922 - 05.01.1945
  207. красноармеец Шаров Федор Никифорович, стрелок 1-й стрелковой роты 1244-го СП 1906 - попал в плен (05.01.1945 Руссас, освобожден)
  208. мл. сержант Шестаков Сергей Егорович, наводчик 76 мм орудия 382-го ОИПТД 1926 - 05.01.1945
  209. ст. сержант Ширяев Николай Александрович, командир отделения 2-й стрелковой роты 1244-го СП 1905 - 05.01.1945
  210. красноармеец Шкиль Василий Григорьевич, стрелок 2-й стрелковой роты 1244-го СП 1926 - 05.01.1945
  211. красноармеец Юрченков Леонтий Семенович, стрелок 4-й стрелковой роты 1246-го СП 1926 - 05.01.1945
  212. красноармеец Юхимчук Фимован Иванович, стрелок 5-й стрелковой роты 1246-го СП 1926 - 05.01.1945
  213. красноармеец Яковлев Иван Иванович, ручной пулемётчик 1-й стрелковой роты 1246-го СП 1920 - 05.01.1945
  214. ефрейтор Яковлев Николай Сафронович, стрелок 2-й стрелковой роты 1244-го СП 1926 - 05.01.1945

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Забытый Полк // 374 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ