Главная » Армия и Флот » 20-я артиллерийская Оршанская дивизия прорыва РГК » 93-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада

93-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада

 

__.04.1943 - 09.05.1945

 

С мая 1943 года 93-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада в составе 20-й артиллерийской дивизии прорыва Московского военного округа.

С июля 1943 года в составе Брянского фронта, с января 1944 года 2-го Прибалтийского фронта, в июне в резерве Ставки ВГК.

С июня 1944 года в составе 3-го Белорусского фронта, с 23 по 27 июня бригада принимала участие в освобождении города Орши.

С августа 1944 года в составе  6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта.

В октябре 1944 года за прорыв обороны юго-восточнее Риги 93-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада награждена орденом Красного Знамени.

В марте 1945 года в составе 2-го Прибалтийского фронта, с апреля в составе Ленинградского фронта, в мае в составе 1-й ударной армии.

 

Командиры:

  • майор Гириевский Михаил Иванович
  • подполковник Нестерович Венедикт Николаевич
  • гв. полковник Кузьмин Иван Григорьевич

Населённые пункты:

Вайнёдская волость

Грамздская волость

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

В списке 98 фамилии

Офицерский состав:

  • лейтенант Боровицкий Петр Николаевич, командир взвода управления 10-й батареи 1918 г.р.
  • гв. лейтенант Дзугаев Борис Хасапьевич, командир взвода управления 4-й батареи 1918 г.р.
  • лейтенант Киселев Василий Васильевич, командир взвода боепитания 2-го дивизиона 1918 г.р.
  • техник-лейтенант Кривоногов Сергей Иванович, командир взвода боепитания 4-го дивизиона 1904 г.р.
  • лейтенант Кубасов Николай Матвеевич, командир взвода управления 14-й батареи 1917 г.р.
  • лейтенант Любутский Владимир Константинович, начальник разведки 3-го дивизиона 1920 г.р.
  • ст. техник-лейтенант Романенко Александр Васильевич, ст. техник-артиллерист 2-го дивизиона 1918 г.р.
  • лейтенант Селезнев Николай Иосифович, начальник связи 3-го дивизиона 1912 г.р.
  • лейтенант мед. сл. Соколов Василий Петрович, фельдшер 3-го дивизиона 1922 г.р.

Рядовой состав:

  • красноармеец Авдеюк Филипп Еримеевич, орудийный номер 10-й батареи 1910 г.р.
  • ефрейтор Агапов Дмитрий Матвеевич, телефонист 5-й батареи 1909 г.р.
  • старшина Айкин Николай Степанович, старшина 14-й батареи 1909 г.р.
  • ст. сержант Александров Алексей Александрович, командир вычислительного отделения 1922 - 06.10.1944
  • красноармеец Алексеенко Иван Макарович, телефонист управления 4-го дивизиона 1923 г.р.
  • ст. сержант Алферов Иосиф Иосифович, командир отделения связи батареи управления 1921 г.р.
  • мл. сержант Алябьев Александр Иванович, командир вычислительного отделения 16-й батареи 1923 г.р.
  • старшина Астапенко Иван Наумович, заведующий складом продовольственного снабжения 1916 г.р.
  • сержант Баранов Василий Иванович

командир отделения связи полк телефонии

27.12.1916 - 01.11.2000

 

 

 

  • красноармеец Баровский Николай Васильевич, разведчик-наблюдатель 3-го дивизиона 1923 г.р.
  • красноармеец Бартасов Петр Бузаевич, телефонист 10-й батареи 1917 г.р.
  • ефрейтор Барышников Андрей Васильевич, наводчик 15-й батареи 1917 г.р.
  • сержант Безуглов Александр Сергеевич, командир отделения радио 16-й батареи 1923 г.р.
  • ефрейтор Береговой Андрей Михайлович, ст. разведчик-наблюдатель 10-й батареи 1915 г.р.
  • ст. сержант Богдан Сидор Никитович, заведующий складом 3-го дивизиона 1914 г.р.
  • красноармеец Бирюков Александр Лукич, орудийный номер 15-й батареи 1925 г.р.
  • ст. сержант Ваганов Даниил Ефимович, командир орудия 13-й батареи 1921 г.р.
  • красноармеец Васильев Владимир Николаевич, разведчик-наблюдатель управления 4-го дивизиона 1925 г.р.
  • ефрейтор Виноградов Алексей Васильевич, ст. телефонист 3-го дивизиона 1905 г.р.
  • красноармеец Воробьев Павел Александрович, шофёр батареи управления 1912 г.р.
  • сержант Воробьев Сергей Васильевич, шофёр управления 1916 г.р.
  • сержант Гавриленко Иван Михайлович, командир орудия 15-й батареи 1921 г.р.
  • ст. сержант Гаранин Аркадий Иванович, санитарный инструктор 1918 г.р.
  • ефрейтор Глущенко Яков Григорьевич, радиотелеграфист 8-й батареи 1914 г.р.
  • сержант Димитриев Павел Петрович, командир орудия батареи 1919 г.р.
  • красноармеец Дрововозов Прокопий Игнатьевич, телефонист 13-й батареи 1915 г.р.
  • красноармеец Елфимов Федор Андреевич, разведчик-наблюдатель 8-й батареи Андреевич 1912 г.р.
  • красноармеец Еримеев Степан Егорович, орудийный номер 15-й батареи 1894 г.р.
  • ст. сержант Жуков Андрей Егорович, командир отделения радио 12-й батареи 1915 г.р.
  • старшина Зайцев Николай Степанович, командир отделения разведки батареи управления 1920 г.р.
  • старшина Зиновьев Владимир Александрович, командир вычислительного отделения батареи управления 1921 г.р.
  • ефрейтор Зыльков Яков Савостьянович, топограф батареи управления 1925 - 14.10.1944
  • ст. сержант Зюськов Василий Власович, командир отделения 6-й батареи 1912 г.р.
  • старшина Игнатьев Федор Гаврилович, старшина батареи управления 1915 г.р.
  • ст. сержант Исраилов Исмаил, командир отделения боепитания 4-го дивизиона 1907 г.р.
  • ст. сержант Исцелемов Иван Иванович, командир отделения разведки 11-й батареи 1923 г.р.
  • ефрейтор Ишин Петр Михайлович, ст. разведчик 4-й батареи 1922 г.р.
  • ефрейтор Казарин Владимир Павлович, разведчик-наблюдатель 4-го дивизиона 1924 г.р.
  • красноармеец Калинин Николай Иванович, телефонист 13-й батареи 1912 г.р.
  • красноармеец Клишин Сергей Иванович, разведчик 16-й батареи 1925 г.р.
  • красноармеец Козуля Василий Яковлевич, телефонист управления 4-го дивизиона 1922 г.р.
  • ефрейтор Колобов Григорий Яковлевич, шофёр управления 4-го дивизиона 1918 г.р.
  • красноармеец Корешков Михаил Васильевич, телефонист 11-й батареи 1898 г.р.
  • ефрейтор Коротин Петр Михайлович, орудийный номер 11-й батареи 1924 г.р.
  • старшина Косов Николай Федорович, командир вычислительного отделения батареи управления 1921 г.р.
  • ефрейтор Крапцов Петр Иванович, топограф батареи управления 1923 г.р.
  • красноармеец Кривец Моисей Трофимович, шофёр управления 3-го дивизиона 1907 г.р.
  • сержант Лабзин Алексей Михайлович, командир отделения связи 16-й батареи 1918 г.р.
  • мл. сержант Лазарев Михаил Яковлевич, зам. командира орудия 14-й батареи 1918 г.р.
  • ст. сержант Ложников Порфирий Тимофеевич, командир орудия 9-й батареи 1918 г.р.
  • старшина Малютин Сергей Лаврентьевич, командир отделения связи управления 3-го дивизиона 1918 г.р.
  • ефрейтор Маринин Василий Степанович, шофёр 2-го дивизиона 1916 г.р.
  • старшина Маслов Петр Иванович, командир вычислительного отделения 4-го дивизиона 1918 г.р.
  • старшина Матвеенко Алексей Константинович, писарь 4-го дивизиона 1919 г.р.
  • ст. сержант Мацейко Григорий Романович, командир отделения разведки 16-й батареи 1921 г.р.
  • сержант Медведев Иван Федорович, зам. командира орудия 8-й батареи 1921 г.р.
  • ефрейтор Москалев Павел Егорович, ст. телефонист управления 4-го дивизиона 1920 г.р.
  • красноармеец Натаров Петр Михайлович, ст. разведчик-наблюдатель 16-й батареи 1925 г.р.
  • красноармеец Неганов Иосиф Васильевич, орудийный номер 10-й батареи 1910 г.р.
  • мл. сержант Негребецкий Максим Федорович, зам. командира орудия 16-й батареи 1920 г.р.
  • мл. сержант Низов Борис Максимович, командир отделения связи 13-й батареи 1919 г.р.
  • красноармеец Новиков Алексей Никитович, орудийный номер 2-й батареи 1912 г.р.
  • ефрейтор Омелечко Егор Степанович, орудийный номер 12-й батареи 1910 г.р.
  • ст. сержант Папин Дмитрий Алексеевич, ст. радиотелеграфист управления 4-го дивизиона 1922 г.р.
  • красноармеец Пермяков Николай Алексеевич, разведчик-наблюдатель 10-й батареи 1914 г.р.
  • ефрейтор Пипко Василий Васильевич, телефонист 1924 - 24.02.1945
  • красноармеец Пожидаев Андрей Кондратьевич, номер орудийный 15-й батареи 1906 - 10.10.1944
  • ефрейтор Потопилов Дмитрий Ефимович, орудийный номер 13-й батареи 1912 г.р.
  • ефрейтор Пугачев Петр Иванович, ст. телефонист батареи управления 1906 г.р.
  • красноармеец Рудин Лев Давыдович, телефонист 15-й батареи 1925 г.р.
  • ефрейтор Русинов Семен Петрович, разведчик-наблюдатель 13-й батареи 1923 г.р.
  • старшина Рычков Виктор Федорович, командир отделения разведки 15-й батареи 1918 г.р.
  • красноармеец Саенко Григорий Кириллович, разведчик-наблюдатель батареи управления 1920 г.р.
  • ст. сержант Сапега Николай Иванович, командир орудия 12-й батареи 1921 г.р.
  • ст. сержант Седов Михаил Владимирович, командир отделения связи 15-й батареи 1916 г.р.
  • ефрейтор Сергеев Антон Степанович, радиотелеграфист 8-й батареи 1921 г.р.
  • ефрейтор Слабожанинов Василий Захарович, топограф батареи управления 1921 г.р.
  • ефрейтор Смирнов Максим Иванович, телефонист 6-й батареи 1905 г.р.
  • красноармеец Соловьев Андрей Иванович, телефонист 15-й батареи 1905 г.р.
  • красноармеец Суртаев Александр Максимович ? - 01.11.1944
  • ст. сержант Суховиенко Александр Александрович, командир орудия 16-й батареи 1921 г.р.
  • сержант Ткаченко Антон Петрович, орудийный мастер 14-й батареи 1920 г.р.
  • сержант Травин Иван Павлович, разведчик-наблюдатель 9-й батареи 1918 г.р.
  • сержант Тюрин Петр Тимофеевич, зам. командира орудия 12-й батареи 1919 г.р.
  • красноармеец Халимов Азискуль, пом. шофёра 5-й батареи 1924 г.р.
  • сержант Хромов Лев Елизарович, командир отделения радио 15-й батареи 1921 г.р.
  • красноармеец Чилимский Федор Иванович, радист 16-й батареи 1907 г.р.
  • красноармеец Шевченко Михаил Кондратьевич, телефонист 9-й батареи 1917 г.р.
  • ефрейтор Ширингов Петр Федорович, шофёр 15-й батареи 1909 г.р.

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


ОБД Мемориал Обобщенный Банк Данных «Мемориал».