Главная » Армия и Флот » 7-я гвардейская стрелковая Режицкая дивизия

7-я гвардейская стрелковая Режицкая дивизия

 

__.07.1925 - 09.05.1945

 

Сформирована в июле 1925 года, как 64-я территориальная стрелковая дивизия в Смоленске. В июне 1941 года содержащаяся по штатам мирного времени дивизия в основном находилась в летних лагерях в Дорогобуже и Смоленске. 18 июня согласно Приказу командующего Западного особого военного округа от 15.06.1941 начала погрузку в эшелоны, после чего направлена в район Минска.

На 22 июня 1941 года половина эшелонов дивизии находилась в пути. Разгружалась дивизия на станции Ратомка близ Лихославля западнее Минска, в первые дни войны пополнялась за счёт отступающих частей и военнообязанных, приписанных к Минскому укреплённому району. С 23 июня начала занимать позиции в Минском укреплённом районе западнее и северо-западнее Минска, шоссе на Молодечно.

С 25 июня дивизия в составе 44-го стрелкового корпуса Западного фронта вела бои у населённых пунктов Радошковичи, Заславль, Рогово, Семков Городок, Логойск, где понесла большие потери и попала в окружение. 30 июня начала выходить из окружения, прорвала кольцо и к 5 июля подошла к реке Березина. Остатки дивизии в дальнейшем отходили за Днепр и 21 июля дивизия выведена из боёв и направлена на доукомплектование.

К 29 июля дивизия в составе 44-го стрелкового корпуса Группы войск Ярцевского направления начала сосредоточение в районе Свищево, с задачей обеспечения переправы через Вопь и овладеть районом Пологи. 16 августа дивизия сосредоточилась в районе Вадино. На 21 августа 1941 года наступала в общем направлении на Духовщину, нанося главный удар в направлении Петрова, Сельцо, Кулагино, с задачей к исходу дня выйти на фронт Сущево, Рафенино.

19 сентября дивизия выведена из боёв, погружена в эшелоны на ст. Издешково, Алферово и переброшена в Воронеж в резерв ВГК.

26 сентября 1941 года 64-я стрелковая дивизия Приказом Наркома Обороны СССР И. В. Сталина № 318 за проявленный героизм и мужество преобразована в 7-ю гвардейскую стрелковую дивизию в составе Брянского фронта.

26 ноября 1941 года 7-я гвардейская дивизия прибывает на ст. Химки, разгрузившись, занимает оборону вдоль Ленинградского шоссе в районе Шелепаново – Овсянниково – Ложки – Гончары и здесь вступает в бой. Дивизия одна из первых приняла участие в оборонительных боях с ожесточёнными силами противника в районе Берсеневка, Липуниха. Сдерживала наступление 106-й и 35-й пехотных дивизий противника вдоль Ленинградского шоссе севернее Крюково. К 1 декабря дивизия выходит из окружения и сосредоточивается в районе: высота 216,7 – западная окраина деревень Большие Ржавки – Савёлки.

15 декабря 1941 года дивизия вошла в резерв Ставки ГКО и сосредоточилась в районе Крюково, Каменка, Малино, но 159-й стрелковый полк принял участие в сражении за Крюково, нанося удар по станции с северо-востока, навстречу ему с южной окраины атаковала 8-я гвардейская Панфиловская дивизия и танковая бригада Катукова.

22 января 1942 года дивизия сосредоточилась в районе Красные Стани, Дорожно, Мирославье, Филиппково, Коробово, Кушевери.

20 февраля 1942 года 7-я гвардейская стрелковая дивизия в составе 1-го гвардейского стрелкового корпуса Северо-Западного фронта вышла в район села Залучье, где произошла встреча с частями 34-й армии, наступавшей в сторону Рамушево с юга, где завершилось окружение 16-й немецкой армии генерала Фон-Буш в «Демянском котле». В ходе ожесточенных атак немецким войскам удалось в начале 20-х чисел апреля пробить брешь в кольце окружения, южнее Старой Руссы в районе села Рамушево. На южной стороне Рамушевского коридора в апреле 1942 года на рубеже Великое Село – совхоз «Знамя» вела боевые действия.

С июля 1942 года в составе 1-го гвардейского стрелкового корпуса 1-й ударной армии Северо-Западного фронта. С сентября в подчинение 1-й ударной армии, с июня 1943 года во фронтовом подчинение. В августе 1943 года дивизия входила в состав 14-го гвардейского стрелкового корпуса 34-й армии, с сентября в составе 12-го гвардейского стрелкового корпуса фронтового подчинения. С декабря 1943 года в составе 12-го гвардейского стрелкового корпуса 1-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта.

С апреля 1944 года и до конца войны в составе 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии.

В период наступательных боёв в июле 1944 года 7-я гвардейская стрелковая дивизия в ночь с 10 на 11 июля энергичным натиском смяла части прикрытия противника на рубеже Жуково Береково и уничтожая его арьергарды начала неотступные преследования противника в Западном направлении. Смелыми и энергичными действиями дивизия к исходу 12 июля перерезала шоссе Опочка – Невель. 18 июля успешно форсировала р. Зилупе и овладела г. Зилупе. Своими действиями способствовала успешному решению боевой задачи, поставленной корпусу командующим 10-й гвардейской армии. За период наступательных боёв дивизия нанесла противнику большой урон в живой силе и технике, способствовала разгрому прикрывающих частей 15-й Латышской и 23-й немецкой пехотных дивизий. С 10 по 20 июля 7-й гвардейской стрелковой дивизией уничтожено свыше 800 солдат и офицеров противника, 10 орудий разных калибров и много другого военного имущества. Захвачено 45 пленных, 77 пулемётов, 52 орудия, 15 бронеколпаков и другое вооружение.

9 августа 1944 года приказом Верховного Главнокомандующего 7-й гвардейской стрелковой дивизии, за участие в освобождение г. Режица (Резекне), было присвоено почетное наименование «Режицкая».

На подступах к г. Рига дивизия наступая по северному берегу реки Западная Двина во взаимодействии с 8-й гвардейской стрелковой дивизией овладела северной окраиной г. Огре. Затем по южному берегу реки Западная Двина прорвав схода три линии обороны. В этих боях дивизия нанесла большой урон в технике и живой силе противника, тем самым способствовала овладению хозяйственным и политическим центром Латвийской ССР г. Рига.

3 ноября 1944 года 7-я гвардейская стрелковая Режицкая дивизия Указом Президиума Верховного Совета СССР, за участие в освобождение г. Риги награждена орденом Красного Знамени.

С ноября 1944 года дивизия в составе 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта, вела боевые действия по блокированию и уничтожению Курляндской группировки противника. С апреля 1945 года в составе Курляндской группы войск Ленинградского фронта.

8 мая 1945 года 20-й и 26-й гвардейские стрелковые полки с боями вышли на окраины г. Салдус и к вечеру после сдачи частей противника в плен, вошли в город. В течении 8 и 9 мая части дивизии направили на сборные пункты пленных офицеров противника – 81, солдат – 2537.

С 10 по 17 мая части дивизии производили проческу местности, в следующих населенных пунктах: мз. Кумбри, мз. Зутэни, мз. Буцены, Преднеки. С 18 по 31 мая дивизия дислоцировалась в районе Брузилас. С 1 по 7 июня части дивизии в районе Преднеки, где занимались боевой и политической подготовками.

7 июня 1945 года дивизия выступила на марш, по маршруту: Бибий – Друвас – Яунауцес – Ауце – Бене – Рига – Пярну. 24 июня дивизия торжественно вошла в г. Пярну, где был устроен парад.

30 июня 1945 года дивизия начали прием оборонительного рубежа от 14-го укреплённого района протяженностью по фронту – 150 километров.

 

Командиры:

  • комбриг Янсон К.И. до 2 декабря 1937 (арестован и расстрелян)
  • полковник Иовлев Сергей Иванович с 1 июня 1940 по 23 июля 1941
  • гв. полковник Грязнов Афанасий Сергеевич с 24 июля 1941 по 5 января 1942
  • гв. генерал-майор Бедин Ефим Васильевич с 7 января 1942 по 26 января 1943
  • гв. генерал-майор Анисимов Николай Павлович с 27 января по 7 марта 1943
  • гв. генерал-майор Козырь Максим Евсеевич с 11 марта по 11 мая 1943
  • гв. генерал-майор Москалик Михаил Эммануилович с 15 мая 1943 по 9 мая 1945

Состав:

  • 14-й гвардейский стрелковый полк
  • 20-й гвардейский стрелковый полк
  • 26-й гвардейский стрелковый полк
  • 25-й гвардейский артиллерийский полк
  • 1-й отдельный гвардейский истребительно-противотанковый дивизион
  • 4-я отдельная гвардейская разведывательная рота
  • 12-й отдельный гвардейский саперный батальон
  • 6-й отдельный гвардейский батальон связи
  • 475-й (10-й) отдельный медико-санитарный батальон
  • отдельная зенитно-пулемётная рота
  • 11-я отдельная гвардейская рота химзащиты
  • 477-я (4-я) отдельная автотранспортная рота
  • 605-я (3-я) полевая хлебопекарня
  • 560-й (13) дивизионный ветеринарный лазарет
  • 140-я полевая почтовая станция
  • 105-я полевая касса Госбанка

Населённые пункты:

Пампальская волость

Курсишская волость

Звардская волость

Декшарская волость

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 758

Офицерский состав:

  1. гв. майор Авдеенко Яков Васильевич, командир дивизиона 25-го ГАП 1908 - 27.01.1945
  2. гв. лейтенант Аверьянов Алексей Иванович, командир стрелкового взвода 20-го ГСП 1924 г.р.
  3. гв. ст. лейтенант Автономов Владимир Егорович, командир стрелковой роты 20-го ГСП 1910 г.р.
  4. гв. капитан Агаев Агамали Гуламович, начальник связи 25-го ГАП 1914 - 15.10.1944
  5. гв. мл. лейтенант Алимпеев Иван Дмитриевич, командир пулемётного взвода 20-го ГСП 1922 - 29.08.1944
  6. гв. лейтенант Андреев Николай Петрович, командир стрелкового взвода 26-го ГСП 1923 - 22.03.1945
  7. гв. ст. лейтенант Андреев Павел Федорович, командир взвода связи 20-го ГСП 1912 - 21.03.1945
  8. гв. мл. лейтенант Андриянов Сергей Серафимович, командир взвода 4-й ОГРР 1924 - 07.09.1944
  9. гв. капитан Антипьев Геннадий Акимович, командир стрелковой роты 14-го ГСП 1919 - 03.02.1945
  10. гв. лейтенант Асеев Владимир Евгеньевич, командир стрелкового взвода 14-го ГСП 1924 - 28.08.1944
  11. гв. мл. лейтенант Атаханов Хикмат, командир стрелкового взвода 20-го ГСП 1925 г.р.
  12. гв. мл. лейтенант Беляков Валерий Иванович, командир пулемётного взвода 20-го ГСП 1924 г.р.
  13. гв. капитан Березин Иван Петрович, командир сапёрной роты 12-го ОГСБ 1917 г.р.
  14. гв. мл. лейтенант Бесчастных Иван Ильич, командир стрелкового взвода 14-го ГСП 1923 - 25.02.1945
  15. гв. мл. лейтенант Бондарцов Павел Митрофанович, командир стрелкового взвода 20-го ГСП 1914 г.р.
  16. гв. капитан Борисов Макар Алексеевич, командир стрелковой роты 20-го ГСП 1915 г.р.
  17. гв. мл. лейтенант Брискман Захар Яковлевич, командир стрелкового взвода 14-го ГСП 1911 - 20.08.1944
  18. гв. капитан Бурков Федор Григорьевич, командир стрелковой роты 20-го ГСП 1912 - 23.07.1944
  19. гв. мл. лейтенант Быков Григорий Тимофеевич, командир стрелкового взвода 14-го ГСП 1921 - 19.08.1944
  20. гв. лейтенант Ванюшкин Петр Степанович, командир взвода управления батареи 120 мм миномётов 14-го ГСП 1925 г.р.
  21. гв. лейтенант Вераксич Иван Антонович, командир пулемётного взвода 20-го ГСП 1923 - 08.05.1945
  22. гв. лейтенант Вильгос Василий Васильевич, командир батареи 20-го ГСП 1913 - 20.03.1945
  23. гв. ст. лейтенант м/с Вишнякова Вера Николаевна, командир приёмно-сортировочного взвода 10-го ОМСБ 1920 г.р.
  24. гв. мл. лейтенант Власов Иван Иванович, делопроизводитель 26-го ГСП 1917 - 18.08.1944
  25. гв. майор Воеводов Павел Петрович, командир стрелкового батальона 20-го ГСП 1909 - 03.02.1945
  26. гв. лейтенант Войнов Иван Никитович, командир батареи 120 мм миномётов 14-го ГСП 1907 г.р.
  27. гв. ст. лейтенант Воронин Андрей Максимович, командир батареи 76 мм пушек 20-го ГСП 1913 г.р.
  28. гв. мл. лейтенант Воронков Иван Павлович, командир взвода 4-й ОГРР 1921 - 02.08.1944
  29. гв. мл. лейтенант Габриш Николай Иванович, командир стрелкового взвода 20-го ГСП 1925 - 31.08.1944
  30. гв. мл. лейтенант Гаврилов Василий Васильевич, командир стрелкового взвода 14-го ГСП 1924 - 27.01.1945
  31. гв. подполковник Гельвиг Александр Алексеевич, начальник штаба артиллерии 1901 г.р.
  32. гв. лейтенант Голубчик Цодик Хаймович, командир стрелкового. взвода 20-го ГСП 1911 - 20.03.1945
  33. гв. мл. лейтенант а/с Гороховиков Сергей Никитович, командир взвода 26-го ГСП 1899 г.р.
  34. гв. мл. лейтенант Гребенчиков Григорий Семенович, командир стрелкового взвода 20-го ГСП 1915 - 21.07.1944
  35. гв. полковник Губин Прокопий Яковлевич, командующий артиллерии 1905 г.р.
  36. гв. лейтенант Гурьянов Аркадий Моисеевич, командир взвода пешей разведки 20-го ГСП 1924 г.р.
  37. гв. капитан Деманов Владимир Михайлович, командир 3-й батареи 25-го ГАП 1907 - 22.12.1944
  38. гв. майор Денисов Николай Васильевич, начальник артиллерии 26-го ГСП 1919 - 19.03.1945
  39. гв. мл. лейтенант Дзенс Олег Павлович, командир стрелкового взвода 14-го ГСП 1918 г.р.
  40. гв. подполковник Дмитриев Алексей Прохорович, начальник оперативного отделения штаба 1910 г.р.
  41. гв. ст. лейтенант Дряхлов Иван Степанович, командир стрелковой роты 26-го ГСП 1915 - 19.08.1944
  42. гв. лейтенант Жихарев Николай Михайлович, командир огневого взвода 25-го ГАП 1906 г.р.
  43. гв. лейтенант Жовнир Владимир Алексеевич, командир стрелкового взвода 14-го ГСП 1919 - 24.02.1945
  44. гв. лейтенант Забровский Анатолий Васильевич, командир стрелкового взвода 20-го ГСП 1920 - 20.03.1945
  45. гв. мл. лейтенант Загреба Николай Ефимович, командир стрелкового взвода 14-го ГСП 1922 - 23.02.1945
  46. гв. мл. лейтенант Зрящев Семен Федорович, командир пулемётного взвода 20-го ГСП 1925 - 20.03.1945
  47. гв. лейтенант Иванин Иван Петрович, командир взвода 25-го ГАП 1922 - 03.02.1945
  48. гв. лейтенант Иванов Владимир Васильевич, адъютант командира 25-го ГАП 1924 - 07.05.1945
  49. гв. ст. лейтенант Иванов Григорий Георгиевич, начальник связи 14-го ГСП 1913 - 29.12.1944
  50. гв. ст. лейтенант Иванов Леонид Андреевич, командир батареи 26-го ГСП 1910 - 21.07.1944
  51. гв. лейтенант Иванов Павел Кузьмич, пом. начальника трофейного отделения 1908 - 26.08.1944
  52. гв. полковник Ильин Андриан Максимович, зам. командира 1903 г.р.
  53. гв. лейтенант Ильин Семен Федорович, командир батареи 1-го ОГИПТД 1905 - 12.11.1944
  54. гв. мл. лейтенант Казанцев Николай Евдокимович, командир стрелкового взвода 14-го ГСП 1918 - 27.01.1945
  55. гв. подполковник Кармановский Иван Яковлевич, командир 25-го ГАП 1909 г.р.
  56. гв. ст. лейтенант Карп Максим Павлович, командир стрелковой роты 20-го ГСП 1919 - 19.03.1945
  57. гв. мл. лейтенант Карпухин Николай Антонович, командир стрелкового взвода 26-го ГСП 1925 - 04.02.1945
  58. гв. мл. лейтенант Кириллов Александр Иванович, командир взвода управления 25-го ГАП 1919 - 05.02.1945
  59. гв. лейтенант Кирчанов Владимир Михайлович, командир стрелкового взвода 20-го ГСП 1913 г.р.
  60. гв. ст. лейтенант Кирячек Иван Петрович, командир стрелковой роты 20-го ГСП 1919 - 19.03.1945
  61. гв. подполковник Киселев Александр Иванович, начальник политического отдела 1903 г.р.
  62. гв. подполковник Киселев Михаил Елисеевич, командир 20-го ГСП 1916 г.р.
  63. гв. ст. лейтенант Китаев Иван Степанович, командир стрелкового батальона 14-го ГСП 1918 - 14.08.1944
  64. гв. лейтенант Клепиков Николай Васильевич, командир огневого взвода батареи 120 мм миномётов 20-го ГСП 1923 г.р.
  65. гв. ст. лейтенант Климов Иван Васильевич, командир стрелковой роты 20-го ГСП 1910 - 29.08.1944
  66. гв. подполковник Клочков Леонид Александрович, командир 25-го ГАП 1909 г.р.
  67. гв. лейтенант Князев Михаил Федорович, командир взвода батареи 120 мм миномётов 26-го ГСП 1920 г.р.
  68. гв. лейтенант Кобзев Иван Андреевич, командир огневого взвода 4-й батареи 25-го ГАП 1917 г.р.
  69. гв. капитан Коваль Андрей Михайлович, пом. начальника штаба 25-го ГАП 1920 - 03.02.1945
  70. гв. капитан Коваль Гавриил Григорьевич, командир пулемётного взвода 26-го ГСП 1916 г.р.
  71. гв. лейтенант Козеев Алексей Иванович, командир миномётного взвода 14-го ГСП 1924 г.р.
  72. гв. лейтенант Коломеер Лазарь Ефимович, командир пулемётного взвода 20-го ГСП 1925 - 19.03.1945
  73. гв. ст. лейтенант Коновалов Андрей Иванович, ст. адъютант стрелкового батальона 26-го ГСП 1922 - 14.11.1944
  74. гв. лейтенант Константинов Афанасий Ефремович, командир сапёрного взвода 20-го ГСП 1919 г.р.
  75. гв. капитан Кончин Николай Семенович, зам. командира стрелкового батальона 20-го ГСП 1918 - 27.01.1945
  76. гв. ст. лейтенант Копытов Василий Ефимович, командир стрелковой роты 26-го ГСП 1919 - 14.08.1944
  77. гв. ст. лейтенант Коробейников Павел Иванович, командир телефонного взвода 14-го ГСП 1907 - 12.11.1944
  78. гв. подполковник Королев Павел Александрович, и.о. начальника оперативного отделения штаба 1912 г.р.
  79. гв. лейтенант Корольков Иван Александрович, командир миномётного взвода 20-го ГСП 1919 г.р.
  80. гв. мл. лейтенант Корсаков Николай Петрович, командир стрелкового взвода 20-го ГСП 1922 г.р.
  81. гв. майор Кравченко Самуил Филиппович, начальник штаба 14-го ГСП 1903 - 03.02.1945
  82. гв. лейтенант Крайнов Иван Васильевич, командир взвода ОЗПР 1903 г.р.
  83. гв. капитан Кривицкий Виктор Петрович, командир стрелковой роты 26-го ГСП 1922 - 23.01.1945
  84. гв. ст. лейтенант и/с Кубраков Андрей Иванович, бухгалтер полевой кассы госбанка №105 1901 г.р.
  85. гв. лейтенант Кузьмин Алексей Антонович, командир стрелкового взвода 20-го ГСП 1926 - 18.03.1945
  86. гв. капитан Кузьмин Матвей Михайлович, зам. командира стрелкового батальона 14-го ГСП 1915 - 29.03.1945
  87. гв. капитан Кулев Алексей Степанович, командир стрелковой роты 26-го ГСП 1922 г.р.
  88. гв. лейтенант Курамов Василий Васильевич, командир стрелкового взвода 14-го ГСП 1922 - 21.02.1945
  89. гв. капитан Курганников Степан Игнатьевич, зам. командира стрелкового батальона по политчасти 20-го ГСП 1904 - 27.01.1945
  90. гв. ст. лейтенант Лавров Григорий Кириллович, командир батареи 25-го ГАП 1915 - 05.02.1945
  91. гв. мл. лейтенант Лазутин Виталий Никитич, командир сапёрного взвода 12-го ОГСБ 1925 - 13.11.1944 (Звардская волость, пропал без вести)
  92. гв. лейтенант Ландыченко Константин Семенович, командир пулемётного роты 20-го ГСП 1923 - 14.05.1945
  93. гв. лейтенант Леонов Николай Иванович, командир взвода автоматчиков 20-го ГСП 1922 - 27.08.1944
  94. гв. мл. лейтенант Лепеса Федор Алексеевич, командир стрелкового взвода 20-го ГСП 1920 г.р.
  95. гв. лейтенант Лесовой Алексей Максимович, командир стрелкового взвода 26-го ГСП ? - 13.08.1944
  96. гв. мл. лейтенант Линник Федор Тимофеевич, командир стрелкового взвода 14-го ГСП 1922 - 28.08.1944
  97. гв. лейтенант Лихарев Григорий Александрович, командир стрелкового взвода 26-го ГСП 1920 - 04.02.1945
  98. гв. подполковник Логиновских Савелий Осипович, командир 26-го ГСП 1903 г.р.
  99. гв. лейтенант Лозенко Михаил Петрович, командирстрелкового взвода 26-го ГСП 1917 - 15.04.1945
  100. гв. подполковник Магит Александр Савельевич, командир 14-го ГСП 1903 г.р.
  101. гв. лейтенант Макаров Иван Васильевич, командир огневого взвода 76 мм пушек 20-го ГСП 1908 - 21.12.1944
  102. гв. лейтенант Мамруков Николай Ефимович, командир взвода 4-й ОГРР 1918 - 03.02.1945
  103. гв. лейтенант Мелихов Алексей Михайлович, командир пулемётного взвода 20-го ГСП 1921 - 20.03.1945
  104. гв. лейтенант Мильштейн Борис Абрамович, командир стрелковой роты 20-го ГСП 1922 - 23.03.1945
  105. гв. ст. лейтенант Миляев Александр Николаевич, командир стрелковой роты 14-го ГСП 1920 - 27.01.1945
  106. гв. мл. лейтенант Можаровский Виталий Алексеевич, командир стрелкового взвода 14-го ГСП 1924 г.р.
  107. гв. мл. лейтенант Морсагишвили Василий Алексеевич, командир стрелкового взвода 14-го ГСП ? - 05.08.1945
  108. гв. майор и/с Москалев Владимир Григорьевич, начальник продфуражного отделения дивизии 1907 - 29.07.1944
  109. гв. ст. лейтенант Мусин Иван Николаевич, командир взвода связи 14-го ГСП 1920 -  12.11.1944
  110. гв. мл. лейтенант Надточий Павел Валерьянович, командир стрелкового взвода 14-го ГСП 1923 г.р.
  111. гв. подполковник Назаров Николай Михайлович, командир 26-го ГСП 1908 г.р.
  112. гв. лейтенант Нареев Александр Борисович, командир стрелковой роты 14-го ГСП 1921 - 14.08.1944
  113. гв. подполковник Неводчиков Борис Николаевич, начальник 3-го отделения штаба 1908 г.р.
  114. гв. мл. лейтенант Никифоров Александр Леонтьевич, командир миномётного взвода 14-го ГСП 1914 - 13.08.1944
  115. гв. мл. лейтенант Носков Александр Федорович, командир стрелкового взвода 14-го ГСП 1926 - 27.03.1945
  116. гв. лейтенант Осокин Николай Степанович, командир пулемётного взвода 20-го ГСП 1924 - 21.03.1945
  117. гв. подполковник Отрепьев Павел Борисович, зам. командира 20-го ГСП 1900 г.р.
  118. гв. мл. лейтенант Павелко Федор Владимирович, командир стрелкового взвода 26-го ГСП 1918 - 28.08.1944
  119. гв. мл. лейтенант Петров Михаил Иванович, командир стрелкового взвода 20-го ГСП 1918 г.р.
  120. гв. мл. лейтенант Писарев Юрий Сергеевич, командир взвода стрелковой роты 26-го ГСП 1924 г.р.
  121. гв. лейтенант Плясунов Сергей Петрович, командир пулемётного взвода 20-го ГСП 1913 - 29.01.1945
  122. гв. лейтенант Полищук Александр Никитич, командир стрелковой роты 14-го ГСП 1919 - 21.02.1945
  123. гв. подполковник Попко Витольд Адольфович, начальник 1-го отделения штаба 1917 г.р.
  124. гв. лейтенант Прокопенко Артем Фадеевич, командир телефонного взвода роты связи 20-го ГСП 1916 г.р.
  125. гв. лейтенант Пучков Лаврентий Алексеевич, командир стрелкового взвода 26-го ГСП 1906 - 08.05.1945
  126. гв. лейтенант Редникин Семен Гаврилович, командир огневого взвода батареи 45 мм пушек 20-го ГСП 1912 г.р.
  127. гв. техник-лейтенант Рогожин Иван Петрович, командир рем. взвода парковой батареи 25-го ГАП 1904 - 24.02.1945
  128. гв. ст. лейтенант Романенко Иван Андреевич, командир стрелковой роты 14-го ГСП 1919 - 27.01.1945
  129. гв. мл. лейтенант Ромин Андрей Степанович, командир стрелкового взвода 14-го ГСП 1923 - 20.11.1944
  130. гв. ст. лейтенант Русаков Александр Александрович, командир стрелковой роты 14-го ГСП 1919 г.р.
  131. гв. подполковник Рыжаков Алексей Алексеевич, командир 20-го ГСП 1903 г.р.
  132. гв. лейтенант Рысляев Сергей Митрофанович, командир стрелкового взвода 14-го ГСП 1924 - 17.03.1945
  133. гв. лейтенант Сабиров Зариф Абдулаевич, командир стрелкового взвода 26-го ГСП 1922 - 29.12.1945
  134. гв. лейтенант Светогоров Николай Федорович, командир взвода управления 25-го ГАП 1908 - 05.02.1945
  135. гв. лейтенант Сербиненко Никита Никитович, командир взвода 25-го ГАП 1923 - 14.02.1945
  136. гв. мл. лейтенант Середа Павел Дмитриевич, командир пулемётного взвода 20-го ГСП 1904 г.р.
  137. гв. мл. лейтенант Скибин Николай Гаврилович, командир стрелкового взвода 26-го ГСП 1925 - 25.01.1945
  138. гв. мл. лейтенант Слуцкер Маер Аронович, командир стрелкового взвода 20-го ГСП 1915 г.р.
  139. гв. лейтенант Смолин Василий Федорович, командир пулемётной роты 20-го ГСП 1921 г.р.
  140. гв. мл. лейтенант Соколов Михаил Семенович, командир сапёрного взвода 14-го ГСП 1920 - 16.01.1945
  141. гв. лейтенант Соколов Семен Михайлович, командир миномётного взвода 14-го ГСП 1924 - 14.08.1944
  142. гв. лейтенант Сотников Иван Макарович, командир стрелкового взвода 14-го ГСП 1920 - 27.01.1945
  143. гв. подполковник и/с Спевак Сергей Тарасович, зам. командира по тылу 1903 г.р.
  144. гв. лейтенант Суднин Митрофан Иванович, командир стрелковой роты 20-го ГСП 1915 г.р.
  145. гв. лейтенант Суровцев Иван Григорьевич, командир стрелкового взвода 14-го ГСП 1922 - 20.03.1945
  146. гв. ст. лейтенант Тарабарычев Петр Маркович, командир батареи 20-го ГСП 1919 - 24.03.1945
  147. гв. мл. лейтенант Тарасов Василий Петрович, командир пулемётного взвода 20-го ГСП 1921 - 31.08.1944
  148. гв. мл. лейтенант Тареев Василий Иванович, командир взвода стрелковой роты 26-го ГСП 1924 г.р.
  149. гв. мл. лейтенант Тетерин Иван Александрович, командир стрелкового взвода 20-го ГСП 1922 г.р.
  150. гв. мл. лейтенант Туркин Алексей Васильевич, командир взвода 25-го ГАП 1922 - 20.03.1945
  151. гв. мл. лейтенант Урусов Михаил Александрович, командир взвода стрелковой роты 26-го ГСП 1924 г.р.
  152. гв. лейтенант Ушаков Михаил Андреевич, командир миномётного взвода 14-го ГСП 1920 - 23.11.1944
  153. гв. ст. лейтенант Федоров Яков Васильевич, командир стрелковой роты 14-го ГСП 1909 - 27.01.1945
  154. гв. ст. лейтенант Фетюков Василий Александрович, командир 2-й миномётной роты 26-го ГСП 1922 г.р.
  155. гв. мл. лейтенант Филатов Федор Михайлович, командир пулемётного взвода 20-го ГСП 1907 г.р.
  156. гв. инженер-майор Фиш Виктор Антонович, начальник хим. службы 1914 - 23.01.1945
  157. гв. лейтенант Фролов Владимир Владимирович, командир пулемётного взвода 20-го ГСП 1909 - 05.02.1945
  158. гв. лейтенант Хамитов Махмудьяр Шарапович, командир пулемётного взвода 14-го ГСП 1925 г.р.
  159. гв. ст. лейтенант Чайников Константин Николаевич, зам. командира стрелкового батальона 26-го ГСП 1917 - 24.11.1944
  160. гв. мл. лейтенант Чернигов Александр Матвеевич, командир стрелкового взвода 26-го ГСП 1914 - 24.11.1944
  161. гв. мл. лейтенант Чудин Иван Борисович, командир взвода 26-го ГСП 1923 - 02.09.1945
  162. гв. капитан Чукаев Иван Степанович, командир батальона 26-го ГСП 1919 - 17.08.1944
  163. гв. ст. лейтенант Шадеров Иван Владимирович, командир миномётной роты 20-го ГСП 1917 г.р.
  164. гв. лейтенант Шайдуров Аркадий Васильевич, командир стрелкового взвода 14-го ГСП 1916 - 12.11.1944
  165. гв. мл. лейтенант Шарапов Рауф, командир стрелкового взвода 20-го ГСП 1918 - 22.03.1945
  166. гв. ст. лейтенант Шарафутдинов Зиганша Шарапович, командир пулемётной роту 14-го ГСП 1922 - 20.08.1944
  167. гв. лейтенант Ширяев Николай Игнатьевич, командир стрелковой роты 14-го ГСП 1920 - 12.11.1944
  168. гв. мл. лейтенант Щипицин Сергей Андреевич, командир взвода 12-го ОГСБ 1918 г.р.
  169. гв. лейтенант Юртаев Николай Степанович, командир взвода пешей разведки 20-го ГСП 1922 г.р.
  170. гв. подполковник Юрченко Сергей Иванович, начальник штаба 1917 г.р.
  171. гв. мл. лейтенант Яблоков Николай Васильевич, командир стрелкового взвода 20-го ГСП 1924 - 04.09.1944
  172. гв. капитан Яковлев Александр Тихонович, пом. начальника 1-го отдела штаба 1920 - 03.02.1945
  173. лейтенант Якубов Фатах Якубович, командир стрелковой роты 14-го ГСП 1922 г.р.
  174. гв. лейтенант Ярощук Михаил Ефимович, командир огневого взвода батареи 76 мм пушек 20-го ГСП 1906 г.р.

 Рядовой, сержантский и старшинский состав:

  1. гв. красноармеец Аверин Иван Иванович, стрелок 20-го ГСП 1914 - 22.12.1944
  2. гв. красноармеец Авласевич Станислав Иосифович, стрелок 14-го ГСП 1926 - 24.12.1944
  3. гв. красноармеец Авраменко Петр Тимофеевич, сапёр 20-го ГСП 1903 - 20.12.1944
  4. гв. красноармеец Аглиулин Бары Абдулович, стрелок 26-го ГСП 1924 - 01.08.1944
  5. гв. красноармеец Акимов Николай Иванович, стрелок 20-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  6. гв. красноармеец Александров Александр Васильевич, замковый 14-го ГСП 1905 - 12.11.1944
  7. гв. красноармеец Алексеев Владимир Васильевич, командир орудия батареи 45 мм пушек 26-го ГСП 1924 г.р.
  8. гв. красноармеец Алексиков Владимир Семенович, ездовой транспортной роты 26-го ГСП 1919 г.р.
  9. гв. ст. сержант Алышев Иван Павлович, командир отделения 20-го ГСП 1920 - 15.07.1944
  10. гв. ефрейтор Андреев Григорий Иванович, стрелок 20-го ГСП 1926 - 29.07.1944
  11. гв. красноармеец Андриянов Дмитрий Николаевич, стрелок 14-го ГСП 1918 - 12.11.1944
  12. гв. старшина м/с Аникин Соломон Григорьевич, санитарный инструктор 26-го ГСП 1905 - 29.03.1945
  13. гв. сержант Анисимов Иван Степанович, наводчик орудия 76 мм 14-го ГСП 1907 - 12.11.1944
  14. гв. сержант Антипин Иван Арсентьевич, командир отделения 26-го ГСП 7-й ГСД 1923 - 30.12.1944
  15. гв. сержант Аристамбаев Иман-Али, командир отделения 6-го ОГБС 1924 г.р.
  16. гв. красноармеец Артемьев Алексей Артемьевич, стрелок 20-го ГСП 1899 - 22.12.1944
  17. гв. мл. сержант Асодарьян Григорий Григорьевич, командир отделения 26-го ГСП 1925 - 27.07.1944
  18. гв. мл. сержант Ахтырка Николай Яковлевич, командир отделения 20-го ГСП 1916 - 22.12.1944
  19. гв. красноармеец Бабенко Иван Захарович, миномётчик 20-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  20. гв. мл. сержант Бабушкин Василий Степанович, пулемётчик 26-го ГСП 1926 - 19.03.1945
  21. гв. мл. сержант Байбородов Александр Васильевич, командир отделения 14-го ГСП 1914 - 17.03.1945
  22. гв. красноармеец Байранов Сайран Байранович, пом. наводчика 26-го ГСП 1905 - 19.07.1944
  23. гв. красноармеец Бакун Василий Трофимович, стрелок 14-го ГСП 1926 - 26.03.1945
  24. гв. красноармеец Балабанов Леонид Дмитриевич, стрелок 14-го ГСП 1926 - 08.12.1944
  25. гв. красноармеец Барадуля Павел Игнатьевич, стрелок 26-го ГСП 1925 - 01.08.1944
  26. гв. сержант Баранов Антон Васильевич, командир отделения боепитания 1-го ОГИПТД 1902 г.р.
  27. гв. красноармеец Баранов Федор Михайлович, ездовой транспортной роты 14-го ГСП 1897 г.р.
  28. гв. красноармеец Барановский Сергей Петрович, стрелок 20-го ГСП 1925 - 17.03.1945
  29. гв. красноармеец Баринов Валентин Корнеевич, сапёр сапёрного взвода 26-го ГСП 1926 г.р.
  30. гв. ефрейтор Батура Иван Ильич, стрелок 26-го ГСП 1926 - 19.07.1944
  31. гв. красноармеец Батыров Худайберды, стрелок 14-го ГСП 1918 -  12.11.1944
  32. гв. красноармеец Бедрин Степан Андреевич, сапёр 26-го ГСП 1916 - 01.08.1944
  33. гв. сержант Бежанов Иван Васильевич, командир отделения 26-го ГСП 1924 - 18.03.1945
  34. гв. красноармеец Бежанов Рубен Александрович, связной 1-го стрелкового батальона 14-го ГСП 1906 г.р.
  35. гв. ефрейтор Безматерных Михаил Петрович, санитар 14-го ГСП 1911 - 12.11.1944
  36. гв. красноармеец Белов Алексей Иванович, номер расчёта 4-й стрелковой роты 26-го ГСП 1913 г.р.
  37. гв. ст. сержант Беломестнов Николай Петрович, командир отделения 26-го ГСП 1916 - 19.03.1945
  38. гв. сержант Белоцеркович Даниил Федорович, командир отделения 14-го ГСП 1926 - 18.03.1945
  39. гв. красноармеец Белый Климентий Петрович, стрелок 14-го ГСП 1913 - 18.03.1945
  40. гв. красноармеец Белый Михаил Михайлович, стрелок 20-го ГСП 1921 - 26.11.1944
  41. гв. ст. сержант Бердыган Петр Селивейстрович, фотограф клуба дивизии 1911 г.р.
  42. гв. ст. сержант Березкин Сергей Петрович, командир отделения 20-го ГСП 1913 - 22.12.1944
  43. гв. красноармеец Беспоместный Василий Филиппович, повозочный 26-го ГСП 1899 - 29.03.1945
  44. гв. старшина м/с Бессараб Иван Васильевич, санитарный инструктор 3-го дивизиона 25-го ГАП 1907 г.р.
  45. гв. красноармеец Бобов Михаил Васильевич, стрелок 26-го ГСП 1924 - 28.07.1944
  46. гв. красноармеец Бобров Павел Иванович, стрелок 14-го ГСП 1902 - 23.12.1944
  47. гв. красноармеец Бовылев Петр Иванович, стрелок 20-го ГСП 1909 - 30.07.1944
  48. гв. красноармеец Богатский Александр Антонович, стрелок 14-го ГСП 1904 - 23.12.1944
  49. гв. ефрейтор Богданов Егор Петрович, заряжающий батареи 120 мм миномётов 14-го ГСП 1912 г.р.
  50. гв. красноармеец Боженко Федор Николаевич, стрелок 20-го ГСП 1897 - 16.12.1944
  51. гв. красноармеец Болобышко Степан Федосеевич, пулемётчик 26-го ГСП 1914 - 30.07.1944
  52. гв. мл. сержант Болтаев Якшан, командир отделения 14-го ГСП 1917 - 18.03.1945
  53. гв. красноармеец Большаков Петр Феклистович, стрелок 14-го ГСП 1914 - 22.02.1945
  54. гв. красноармеец Боровиков Василий Кузьмич, стрелок 20-го ГСП 1925 - 17.03.1945
  55. гв. красноармеец Бороздюхин Василий Михайлович, стрелок 26-го ГСП 1925 - 30.07.1944
  56. гв. красноармеец Братковский Павел Игнатович, стрелок 14-го ГСП 1913 - 22.12.1944
  57. гв. красноармеец Бредихин Григорий Иванович, ст. телефонист батареи 120 мм миномётов 20-го ГСП 1909 - 22.12.1944
  58. гв. красноармеец Брылев Василий Алексеевич, сапёр 26-го ГСП 1922 - 01.08.1944
  59. гв. красноармеец Бугров Карп Иванович, пулемётчик 20-го ГСП 1922 - 18.12.1944
  60. гв. красноармеец Булава Иван Лаврентьевич, пулемётчик 20-го ГСП 1926 - 18.12.1944
  61. гв. красноармеец Булаш Павел Акимович, стрелок 14-го ГСП 1922 - 27.03.1945
  62. гв. старшина Булгаков Павел Петрович, командир стр. взвода 14-го ГСП 1917 - 26.12.1944
  63. гв. красноармеец Бурков Николай Егорович, миномётчик 14-го ГСП 1918 - 12.11.1944
  64. гв. красноармеец Бутенко Николай Алексеевич, стрелок 20-го ГСП 1925 - 25.12.1944
  65. гв. ефрейтор Бутымов Петр Федорович, телефонист 20-го ГСП 1912 - 21.12.1944
  66. гв. сержант Бычков Николай Яковлевич, командир отделения стрелковой роты 26-го ГСП 1925 г.р.
  67. гв. ст. сержант Вайсблех Моисей Григорьевич, наводчик пулемёта ОЗПР 1903 г.р.
  68. гв. мл. сержант Васильев Александр Андреевич, пулемётчик 26-го ГСП 1926 - 19.03.1945
  69. гв. красноармеец Васильев Матвей Васильевич, стрелок 20-го ГСП 1898 - 22.12.1944
  70. гв. красноармеец Васильков Устин Прохорович, сапёр 26-го ГСП 1909 - 24.03.1945
  71. гв. красноармеец Васин Петр Андронович, стрелок 14-го ГСП 1926 - 24.12.1944
  72. гв. красноармеец Вдовин Александр Анфиногенович, стрелок 26-го ГСП 1903 - 23.11.1944
  73. гв. мл. сержант Велчинский Виктор Степанович, стрелок 14-го ГСП 1921 - 17.03.1945
  74. гв. красноармеец Венчеренко Василий Захарович, стрелок 20-го ГСП 1926 - 21.12.1944
  75. гв. красноармеец Веревкин Семен Дмитриевич, стрелок 14-го ГСП 1910 - 22.12.1944
  76. гв. сержант Винник Георгий Федорович, командир отделения 14-го ГСП 1919 - 19.03.1945
  77. гв. красноармеец Владимиров Федор Владимирович, стрелок 20-го ГСП 1899 - 17.12.1944
  78. гв. красноармеец Вовченко Кирилл Артемович, номер орудийный 1-го ОГИПТД 1911 - 21.12.1944
  79. гв. красноармеец Возный Семен Семенович, телефонист 6-го ОГБС 1923 г.р.
  80. гв. красноармеец Войтов Владимир Карпович, стрелок 26-го ГСП 1904 - 21.03.1945
  81. гв. красноармеец Волков Константин Абрамович, стрелок 7-й стрелковой роты 14-го ГСП 1926 г.р.
  82. гв. красноармеец Волынец Захар Ефремович, стрелок 14-го ГСП 1904 - 12.11.1944
  83. гв. сержант Воробьев Антон Петрович, командир отделения 14-го ГСП 1893 - 26.03.1945
  84. гв. красноармеец Ворошилов Иван Васильевич, стрелок 14-го ГСП 1897 - 24.12.1944
  85. гв. красноармеец Высоцкий Николай Георгиевич, пулемётчик 14-го ГСП 1927 - 12.11.1944
  86. гв. красноармеец Гаврилов Александр Михайлович, стрелок 26-го ГСП 1915 - 06.08.1944
  87. гв. сержант Гаврилюк Антон Федорович, сапёр 26-го ГСП 1926 - 28.03.1945
  88. гв. красноармеец Гадыло Василий Акимович, пулемётчик 20-го ГСП 1925 - 21.12.1944
  89. гв. красноармеец Газюра Василий Валерианович, замковый 1-го ОГИПТД 1923 г.р.
  90. гв. красноармеец Гамлинский Николай Петрович, разведчик 14-го ГСП 1919 - 22.12.1944
  91. гв. красноармеец Гараев Назыт Гараевич, стрелок 14-го ГСП 1926 - 27.03.1945
  92. гв. красноармеец Гарданов Султан Гайдарович, заряжающий батареи 76 мм 20-го ГСП 1923 - 18.03.1945
  93. гв. красноармеец Гашков Захар Иванович, стрелок 14-го ГСП 1925 - 21.12.1944
  94. гв. красноармеец Герасименко Олиферий Иванович, стрелок 20-го ГСП 1915 - 22.12.1944
  95. гв. красноармеец Герасименко Федор Терентьевич, наводчик ПТР взвода ПТР 26-го ГСП 1909 г.р.
  96. гв. красноармеец Гимадиев Султан, стрелок 26-го ГСП 1925 - 19.03.1945
  97. гв. красноармеец Гиренко Василий Данилович, стрелок 14-го ГСП 1926 - 24.12.1944
  98. гв. красноармеец Глухов Василий Дмитриевич, ездовой батареи 76 мм пушек 26-го ГСП 1915 г.р.
  99. гв. сержант Глущенко Иван Афанасьевич, командир отделения разведки 25-го ГАП 1918 - 13.08.1944
  100. гв. сержант Гомзиков Николай Павлович, наводчик орудия 26-го ГСП 1920 - 02.08.1944
  101. гв. ефрейтор Гончаров Иван Васильевич, наводчик ПТР взвода ПТР 26-го ГСП 1907 г.р.
  102. гв. красноармеец Гончаров Федор Иванович, номер орудийный 25-го ГАП 1906 - 14.12.1944
  103. гв. сержант Гордеев Иван Данилович, командир отделения 14-го ГСП 1920 - 28.03.1945
  104. гв. красноармеец Гордиевский Дмитрий Моисеевич, сапёр 12-го ОГСБ 1898 г.р.
  105. гв. красноармеец Гордов Василий Иванович, связной 3-й стрелковой роты 14-го ГСП 1923 г.р.
  106. гв. красноармеец Горшеб Иван Петрович, стрелок 20-го ГСП 1910 - 17.03.1945
  107. гв. красноармеец Граблин Иван Петрович, миномётчик 2-й миномётной роты 14-го ГСП 1898 г.р.
  108. гв. сержант Градский Владимир Карлович, командир пулемётного расчёта 14-го ГСП 1921 - 28.03.1945
  109. гв. сержант Гражданинов Рафаэль Семенович, начальник рации роты связи 26-го ГСП 1924 г.р.
  110. гв. красноармеец Грачев Борис Петрович, наводчик взвода ПТО 2-го стрелкового батальона 14-го ГСП 1924 г.р.
  111. гв. ефрейтор Грешнов Роман Алексеевич, стрелок 20-го ГСП 1926 - 15.07.1944
  112. гв. красноармеец Грибенюк Николай Сергеевич, стрелок 14-го ГСП 1926 - 25.02.1945
  113. гв. красноармеец Гришанов Дмитрий Семенович, сапёр 12-го ОГСБ 1911 г.р.
  114. гв. красноармеец Гришков Иван Денисович, разведчик 26-го ГСП 1913 - 04.02.1945
  115. гв. сержант Гром Павел Иванович, командир пулемётного расчёта ОЗПР 1923 г.р.
  116. гв. ст. сержант Грунюшкин Сергей Васильевич, командир орудия 14-го ГСП 1905 - 24.12.1944
  117. гв. ст. сержант Гужва Иван Степанович, воин 20-го ГСП 1910 - 04.08.1944
  118. гв. красноармеец Гунин Николай Максимович, стрелок 20-го ГСП 1926 - 17.03.1945
  119. гв. ст. сержант Гуров Владимир Петрович, командир отделения 20-го ГСП 1921 - 17.03.1945
  120. гв. красноармеец Гусев Николай Иванович, стрелок 14-го ГСП 1914 - 19.03.1945
  121. гв. красноармеец Давыдов Сергей Иванович, ездовой транспортной роты 26-го ГСП 1908 г.р.
  122. гв. красноармеец Дворский Борис Васильевич, стрелок 20-го ГСП 1921 - 17.03.1945
  123. ст. сержант Дельцов Алексей Николаевич, стрелок 3-й стрелковой роты 26-го ГСП 1910 г.р.
  124. гв. красноармеец Демонтович Василий Афанасьевич, стрелок 20-го ГСП 1910 - 22.12.1944
  125. гв. красноармеец Демьяненко Алексей Антонович, стрелок 14-го ГСП 1926 - 21.12.1944
  126. гв. старшина Денисов Иван Тимофеевич, командир взвода разведки 4-й ОГРР 1917 - 18.12.1944
  127. гв. красноармеец Деркач Иван Антонович, стрелок 26-го ГСП 1898 - 28.03.1945
  128. гв. сержант Дернов Николай Порфирьевич, разведчик батареи 76 мм пушек 20-го ГСП 1919 г.р.
  129. старшина Джанхут Мосса Алиевич, воин 284-го МП 1914 - 10.08.1944
  130. гв. мл. сержант Дзюба Григорий Дмитриевич, командир отделения 14-го ГСП 1925 - 27.03.1945
  131. гв. красноармеец Долгих Михаил Прокофьевич, стрелок 14-го ГСП 1916 - 27.03.1945
  132. гв. красноармеец Домников Николай Иванович, стрелок 14-го ГСП 1907 - 12.11.1944
  133. гв. мл. сержант Дорохов Петр Петрович, командир отделения 6-го ОГБС 1914 г.р.
  134. гв. красноармеец Дорошок Трофим Михайлович, заряжающий 26-го ГСП 1911 - 22.12.1944
  135. гв. сержант Дрепенкин Федор Михайлович, номер расчёта 1-й пулемётной роты 26-го ГСП 1904 г.р.
  136. ст. сержант Дробница Александр Семенович, писарь 1-го отделения штаба 1923 г.р.
  137. гв. мл. сержант Дружинин Андриян Сергеевич, ручной пулемётчик 14-го ГСП 1907 - 22.03.1945
  138. гв. красноармеец Дубинин Владимир Павлович, телефонист управления 2-го дивизиона 25-го ГАП 1923 г.р.
  139. гв. сержант Думин Алексей Андреевич, командир орудия батареи 120 мм миномётов 26-го ГСП 1905 г.р.
  140. гв. красноармеец Дусанов Имагил Дусанович, стрелок стрелковой роты 26-го ГСП 1924 г.р.
  141. гв. красноармеец Евдокимов Петр Кузьмич, стрелок 14-го ГСП 1910 - 12.11.1944
  142. гв. красноармеец Евстафьев Федор Дмитриевич, стрелок 14-го ГСП 1909 - 07.12.1944
  143. гв. красноармеец Евтихов Василий Трофимович, стрелок 20-го ГСП 1908 - 15.07.1944
  144. гв. красноармеец Егоров Григорий Фомич, стрелок 26-го ГСП 1924 - 29.07.1944
  145. гв. красноармеец Емаланов Николай Егорович, номер орудийный 26-го ГСП 1901 - 02.08.1944
  146. гв. мл. сержант Емельянов Иван Леонтьевич, пулемётчик ручного пулемёта 3-й стрелковой роты 14-го ГСП 1923 г.р.
  147. гв. красноармеец Еремеев Георгий Петрович, подносчик патронов 1-й пулемётной роты 26-го ГСП 1919 г.р.
  148. гв. красноармеец Ермолаев Михаил Никитович, стрелок 14-го ГСП 1903 - 18.03.1945
  149. гв. красноармеец Ерофеев Павел Андреевич, стрелок 20-го ГСП 1906 - 17.03.1945
  150. гв. красноармеец Ерошкин Павел Кириллович, пулемётчик 26-го ГСП 1910 - 01.12.1944
  151. гв. старшина Ершев Василий Емельянович, санитарный инструктор 1-го ОГИПТД 1910 г.р.
  152. гв. красноармеец Ефанов Николай Васильевич, номер орудийный 8-й батареи 25-го ГАП 1905 г.р.
  153. гв. красноармеец Ефименко Василий Кононович, стрелок 14-го ГСП 1908 - 22.12.1944
  154. гв. красноармеец Ефименко Степан Дмитриевич, стрелок 14-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  155. гв. красноармеец Ефремов Максим Григорьевич, стрелок 20-го ГСП 1904 - 21.12.1944
  156. гв. красноармеец Ефимов Петр Ефремович, стрелок 14-го ГСП 1926 - 12.11.1944
  157. гв. ст. сержант Ефремов Семен Иванович, пом. командира взвода 20-го ГСП 1914 - 17.03.1945
  158. гв. сержант Жексибаев Жанил, ст. радиотелеграфист 6-го ОГБС 1916 г.р.
  159. гв. красноармеец Желнов Василий Андреевич, стрелок 20-го ГСП 1922 - 12.07.1944
  160. гв. красноармеец Жогов Иван Петрович, наводчик орудия батареи 45 мм пушек 26-го ГСП 1914 г.р.
  161. гв. красноармеец Забелин Иван Тарасович, телефонист 26-го ГСП 1924 - 19.03.1945
  162. гв. старшина м/с Заболотная Ольга Константиновна, санитарный инструктор санитарной роты 20-го ГСП 1923 г.р.
  163. гв. красноармеец Завьялов Тихон Семенович, ездовой транспортной роты 26-го ГСП 1907 г.р.
  164. гв. красноармеец Задой Иван Васильевич, стрелок 6-й стрелковой роты 26-го ГСП 1909 г.р.
  165. гв. красноармеец Заика Филипп Кузьмич, стрелок 20-го ГСП 1926 - 23.12.1944
  166. гв. красноармеец Зайцев Иван Иванович, телефонист 25-го ГАП 1906 - 14.08.1944
  167. гв. красноармеец Залигура Владимир Иванович, пулемётчик 26-го ГСП 1922 - 19.03.1945
  168. гв. красноармеец Зарудний Михаил Яковлевич, стрелок 14-го ГСП 1919 - 22.12.1944
  169. гв. красноармеец Захмаратов Станислав Иванович, стрелок 20-го ГСП 1907 - 17.03.1945
  170. гв. красноармеец Зискун Василий Никитич, телефонист 14-го ГСП 1922 - 22.12.1944
  171. гв. красноармеец Зубакин Сергей Дмитриевич, стрелок 20-го ГСП 1926 - 23.12.1944
  172. гв. красноармеец Зубков Абрам Евтифович, стрелок 14-го ГСП 1894 - 17.03.1945
  173. гв. мл. сержант Зубков Николай Иванович, связист батареи 120 мм миномётов 26-го ГСП 1923 г.р.
  174. гв. мл. сержант Зубов Иван Александрович, командир отделения 20-го ГСП 1901 - 23.12.1944
  175. гв. красноармеец Зырянов Иван Матвеевич, заряжающий 1-го ОГИПТД 1923 г.р.
  176. гв. старшина Ибраев Ислям Мугулаевич, пом. командира взвода 20-го ГСП 1911 - 17.03.1945
  177. гв. красноармеец Иванов Алексей Иванович, стрелок 26-го ГСП 1925 - 22.12.1944
  178. гв. красноармеец Иванов Анатолий Иванович, стрелок 20-го ГСП 1923 - 24.12.1944
  179. гв. сержант Иванов Андрей Фомич, командир отделения 1-й стрелковой роты 20-го ГСП 1911 г.р.
  180. гв. сержант Иванов Валентин Владимирович, радиотелеграфист 6-го ОГБС 1923 г.р.
  181. гв. ефрейтор Иванов Василий Григорьевич, пулемётчик специального взвода отдела контрразведки «СМЕРШ» 1920 г.р.
  182. гв. красноармеец Иванов Василий Иванович, стрелок 14-го ГСП 1903 - 23.12.1944
  183. гв. красноармеец Иванов Евдоким Иванович, стрелок 14-го ГСП 1900 - 17.03.1945
  184. гв. сержант Иванов Михаил Иванович, автоматчик 3-й стрелковой роты 14-го ГСП 1903 г.р.
  185. гв. ст. сержант Иванов Михаил Кононович, пом. командира взвода 3-й стрелковой роты 14-го ГСП 1906 г.р.
  186. гв. старшина Иванов Терентий Степанович, командир отделения 20-го ГСП 1909 - 22.12.1944
  187. гв. красноармеец Ивженко Степан Иванович, командир отделения 14-го ГСП 1897 - 30.11.1944
  188. гв. красноармеец Игнатчик Николай Александрович, шофёр 26-го ГСП 1894 г.р.
  189. гв. ефрейтор Игнатьев Азарий Васильевич, стрелок 20-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  190. гв. ст. сержант Игнатьев Денис Игнатьевич, командир отделения 14-го ГСП 1904 - 28.03.1945
  191. гв. красноармеец Изентаев Николай Васильевич, санитар 3-й стрелковой роты 14-го ГСП 1923 г.р.
  192. гв. красноармеец Изосимов Евгений Петрович, стрелок 14-го ГСП 7 - 27.03.1945
  193. гв. ст. сержант Ильин Андрей Васильевич, старшина-писарь политотдела дивизии 1905 г.р.
  194. гв. красноармеец Ильченко Федор Захарович, разведчик 4-й ОГРР 1924 - 29.12.1944
  195. гв. красноармеец Иноземцев Александр Сергеевич, телефонист управления дивизиона 25-го ГАП 1905 г.р.
  196. гв. красноармеец Исаев Семен Исаевич, пулемётчик 20-го ГСП 1901 - 21.12.1944
  197. гв. красноармеец Исаков Григорий Кириллович, стрелок стрелковой роты 26-го ГСП 1911 г.р.
  198. гв. красноармеец Ишенко Михаил Владимирович, стрелок 14-го ГСП 1926 - 19.03.1945
  199. гв. красноармеец Кадыков Евстафий Ильич, стрелок 20-го ГСП 1925 - 11.07.1944
  200. гв. красноармеец Казеев Сергей Игнатьевич, стрелок специального взвода отдела контрразведки «СМЕРШ» 1907 г.р.
  201. гв. ст. сержант Кальногуз Максим Тимофеевич, командир расчёта станкового пулемёта 1-й стрелковой роты 26-го ГСП 1913 г.р.
  202. гв. сержант Каминский Василий Афанасьевич, командир отделения 26-го ГСП 1922 - 02.08.1944
  203. гв. мл. сержант Капральский Иван Андреевич, наводчик станкового пулемёта 20-го ГСП 1926 - 20.03.1945
  204. гв. красноармеец Карасев Владимир Степанович, автоматчик 3-й стрелковой роты 14-го ГСП 1924 г.р.
  205. гв. красноармеец Карлин Егор Семенович, сапёр 12-го ОГСБ 1926 г.р.
  206. гв. сержант Карлов Владимир Митрофанович, командир отделения 20-го ГСП 1926 - 18.03.1945
  207. гв. красноармеец Карпенко Григорий Васильевич, стрелок 14-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  208. гв. ст. сержант Карплюк Тимофей Семенович, командир отделения связи 120 мм миномётов 26-го ГСП 1918 г.р.
  209. гв. красноармеец Карпов Василий Карпович, стрелок 14-го ГСП 1898 - 18.03.1945
  210. гв. мл. сержант Катаев Дмитрий Тиханович, телефонист 26-го ГСП 1922 - 21.07.1944
  211. гв. сержант Катаев Матвей Степанович, командир орудия 26-го ГСП 1908 - 22.12.1944
  212. гв. ефрейтор Кашин Павел Егорович, телефонист штабной батареи 25-го ГАП 1907 г.р.
  213. гв. красноармеец Каширников Михаил Дмитриевич, стрелок 14-го ГСП 1924 - 12.11.1944
  214. гв. красноармеец Кириков Николай Александрович, музыкант музыкального взвода 1916 - 05.04.1994
  215. гв. красноармеец Кирилловых Иван Степанович, стрелок 20-го ГСП 1903 - 22.12.1944
  216. гв. красноармеец Киселев Константин Андреевич, пом. наводчика ПТР взвода ПТР 26-го ГСП 1926 г.р.
  217. гв. красноармеец Клокун Алексей Степанович, стрелок 14-го ГСП 1916 - 23.12.1944
  218. гв. старшина Клюкин Иван Федотович, командир пулемётного расчёта 26-го ГСП 1922 - 19.03.1945
  219. гв. сержант Клюшкин Михаил Васильевич, телефонист 14-го ГСП 1923 - попал в плен (12.11.1944 Брамманиши, освобожден)
  220. гв. красноармеец Кобец Николай Захарович, стрелок 14-го ГСП 1898 - 18.03.1945
  221. гв. красноармеец Кобзев Иван Степанович, стрелок 26-го ГСП 1926 - 18.03.1945
  222. гв. ефрейтор Ковалевский Василий Маркович, стрелок 14-го ГСП 1926 - 21.12.1944
  223. гв. ефрейтор Ковальков Федор Ивлиевич, ездовой батареи 120 мм миномётов 14-го ГСП 1908 г.р.
  224. гв. красноармеец Ковтюченко Ермалай Михайлович, стрелок 20-го ГСП 1900 - 17.12.1944
  225. гв. красноармеец Кожанов Михаил Харлампиевич, автоматчик стрелковой роты 14-го ГСП
  226. гв. красноармеец Козел Федор Адолфович, стрелок 14-го ГСП 1926 - 19.03.1945
  227. гв. ефрейтор Коковкин Иван Фирсович, снайпер 26-го ГСП 1925 - 19.07.1944
  228. гв. красноармеец Колебаба Иван Захарович, стрелок 14-го ГСП 1907 - 24.12.1944
  229. гв. мл. сержант Колмыков Иван Яковлевич, артиллерист 20-го ГСП 1914 - 18.07.1944
  230. гв. сержант Колодин Павел Ильич, командир отделения 14-го ГСП 1917 - 12.11.1944
  231. гв. красноармеец Колпашников Константин Семенович, стрелок 14-го ГСП 1926 - 18.03.1945
  232. гв. мл. сержант Комаричев Александр Павлович, командир отделения 20-го ГСП 1909 - 17.12.1944
  233. гв. красноармеец Кондратенко Григорий Максимович, стрелок 14-го ГСП 1897 - 08.12.1944
  234. гв. красноармеец Кондратенко Яков Онуфриевич, наводчик 14-го ГСП 1900 - 23.12.1944
  235. гв. сержант Кондратьев Михаил Кирилович, наводчик батареи 76 мм 20-го ГСП 1920 - 18.03.1945
  236. гв. мл. сержант Кониболоцкий Николай Павлович, наводчик пулемёта 26-го ГСП 1903 - 17.03.1945
  237. гв. красноармеец Коновалов Александр Михайлович, стрелок 26-го ГСП 1903 - 21.03.1945
  238. гв. красноармеец Коновалов Виктор Иванович, миномётчик 20-го ГСП 1922 - 20.02.1945
  239. гв. ефрейтор Коноплев Иван Евграфович, наводчик ПТР взвода ПТР 26-го ГСП 1902 г.р.
  240. гв. красноармеец Константинович Наполеон Казимирович, стрелок 14-го ГСП 1914 - 18.03.1945
  241. гв. мл. сержант Контус Михаил Демьянович, наводчик ПТР 26-го ГСП 1905 - 22.12.1944
  242. гв. мл. сержант Концеялов Сергей Федорович, командир отделения 14-го ГСП 1924 - 28.03.1945
  243. гв. красноармеец Конюшный Никифор Маркиянович, пулемётчик 14-го ГСП 1908 - 27.03.1945
  244. гв. красноармеец Корж Яков Федорович, стрелок 14-го ГСП 1926 - 24.12.1944
  245. гв. красноармеец Коровко Алексей Иванович, пом. командира взвода 26-го ГСП 1921 - 22.07.1944
  246. гв. ст. сержант Корольков Александр Александрович, ст. писарь 2-го стрелкового батальона 26-го ГСП 1923 г.р.
  247. гв. красноармеец Корольков Александр Николаевич, наводчик ПТР 1-й стрелковой роты 14-го ГСП 1920 г.р.
  248. гв. ст. сержант Корольков Семен Алексеевич, командир отделения 26-го ГСП 1915 - 29.07.1944
  249. гв. сержант Коротков Виктор Фомич, наводчик-артиллерист 14-го ГСП 1925 - 28.03.1945
  250. гв. красноармеец Корсун Иван Федотович, стрелок 26-го ГСП 1925 - 22.12.1944
  251. гв. ст. сержант Корунный Иван Григорьевич, оружейный мастер мастерской боепитания 26-го ГСП 1908 г.р.
  252. гв. красноармеец Кравцов Александр Васильевич, стрелок 26-го ГСП 1926 - 28.07.1944
  253. гв. красноармеец Кравченко Степан Федотович, телефонист 2-го стрелкового батальона 26-го ГСП 1903 г.р.
  254. гв. ст. сержант Краевой Петр Кириллович, командир отделения 20-го ГСП 1924 - 13.07.1944
  255. гв. красноармеец Крамарук Степан Иванович, стрелок стрелковой роты 26-го ГСП 1905 г.р.
  256. гв. красноармеец Красилов Николай Яковлевич, стрелок 26-го ГСП 1926 - 19.03.1945
  257. гв. старшина Красносельских Федор Сафронович, командир взвода связи 20-го ГСП 1902 г.р.
  258. гв. красноармеец Кривцов Иван Сергеевич, стрелок 14-го ГСП 1896 - 18.12.1944
  259. гв. красноармеец Крикунов Федот Антонович, стрелок 14-го ГСП 1910 - 21.12.1944
  260. гв. красноармеец Крутенко Иван Семенович, стрелок 14-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  261. гв. красноармеец Крюков Авдей Еремеевич, стрелок 20-го ГСП 1899 - 15.07.1944
  262. гв. ст. сержант Крючков Никита Ермолаевич, пом. командира взвода 14-го ГСП 1913 - 19.03.1945
  263. гв. красноармеец Ксинофонтов Дмитрий Николаевич, стрелок 14-го ГСП 1906 - 24.12.1944
  264. гв. красноармеец Кувшинов Николай Михайлович, стрелок 26-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  265. гв. сержант Кудинов Иван Иванович, командир отделения 14-го ГСП 1924 - 25.12.1944
  266. гв. старшина Кудряшев Андрей Иванович, пом. командира взвода 14-го ГСП 1897 - 24.12.1944
  267. гв. красноармеец Кузнецов Александр Филиппович, наводчик 14-го ГСП 1925 - 21.12.1944
  268. гв. ст. сержант Кузнецов Павел Артемович, командир отделения 20-го ГСП 1911 - 18.12.1944
  269. гв. мл. сержант Кузовков Сергей Яковлевич, командир пулемётного расчёта 14-го ГСП 1901 - 23.12.1944
  270. гв. мл. сержант Кузьмин Алексей Егорович, пом. наводчика станкового пулемёта стрелкового батальона 26-го ГСП 1909 г.р.
  271. гв. красноармеец Кукин Василий Михайлович, связист 26-го ГСП 1922 - 02.08.1944
  272. гв. старшина м/с Кулебякин Иван Васильевич, санитарный инструктор батареи 25-го ГАП 1907 - 21.12.1944
  273. гв. красноармеец Кулик Мефодий Моисеевич, стрелок 20-го ГСП 1899 - 18.03.1945
  274. гв. старшина Куликов Николай Лаврентьевич, старшина 26-го ГСП 1900 - 02.08.1944
  275. гв. красноармеец Курбамбаев Юлдаш, стрелок 26-го ГСП 1925 - 06.08.1944
  276. гв. ефрейтор Курицкий Иван Александрович, заряжающий батареи 120 мм миномётов 26-го ГСП 1926 г.р.
  277. гв. красноармеец Кучумов Иван Сергеевич, стрелок 26-го ГСП 1909 - 22.12.1944
  278. гв. красноармеец Лавреньчук Владимир Антонович, стрелок 26-го ГСП 1926 - 27.03.1945
  279. гв. красноармеец Лагерев Василий Федорович, стрелок 26-го ГСП 1926 - 19.03.1945
  280. гв. ст. сержант Ладу Николай Степанович, автоматчик 3-й стрелковой роты 14-го ГСП 1921 г.р.
  281. гв. красноармеец Ладыгин Александр Михайлович, стрелок 14-го ГСП 1901 - 18.03.1945
  282. гв. красноармеец Лапов Алексей Иванович, стрелок 14-го ГСП 1925 - 17.12.1944
  283. гв. мл. сержант Ларионов Леонид Павлович, командир отделения стрелковой роты 14-го ГСП 1926 г.р.
  284. гв. красноармеец Ларченко Леонид Николаевич, разведчик 4-й ОГРР 1926 г.р.
  285. гв. красноармеец Лезин Василий Федорович, 1-й номер ст. пулемёта 20-го ГСП 1919 - 21.07.1944
  286. гв. красноармеец Лелякин Дмитрий Степанович, повар комендантского взвода 26-го ГСП 1899 г.р.
  287. гв. красноармеец Литвин Иван Ефимович, ручной пулемётчик 2-го стрелкового батальона 14-го ГСП 1926 - 24.12.1944
  288. гв. красноармеец Лиходиенко Владимир Семенович, разведчик взвода пешей разведки 26-го ГСП 1912 г.р.
  289. гв. красноармеец Личман Гаврил Михайлович, стрелок 20-го ГСП 1903 - 22.12.1944
  290. гв. красноармеец Лошаков Александр Семенович, телефонист 14-го ГСП 1926 - 12.11.1944
  291. гв. красноармеец Лунин Феоктист Иванович, телефонист 14-го ГСП 1925 - 23.12.1944
  292. гв. красноармеец Лыков Иван Матвеевич, стрелок 26-го ГСП 1910 - 18.07.1944
  293. гв. сержант Лысов Павел Антонович, командир отделения 26-го ГСП 1925 - 18.03.1945
  294. гв. красноармеец Любченко Степан Степанович, стрелок 26-го ГСП 1900 - 22.12.1944
  295. гв. красноармеец Майданкин Яков Петрович, наводчик ПТР 1-го стрелкового батальона 14-го ГСП 1916 г.р.
  296. гв. красноармеец Майсеев Тимофей Иванович, стрелок 26-го ГСП 1912 - 24.02.1945
  297. гв. красноармеец Майстренко Александр Васильевич, стрелок 14-го ГСП 1910 - 24.12.1944
  298. гв. красноармеец Макагьян Хорен Оганесович, связной пункта сбора донесений 26-го ГСП 1922 г.р.
  299. гв. красноармеец Макаренко Антон Алексеевич, стрелок 3-й стрелковой роты 26-го ГСП 1912 г.р.
  300. гв. сержант Малекин Григорий Иванович, наводчик 1-го ОГИПТД 1911 - 01.04.1945
  301. гв. красноармеец Малинин Егор Сергеевич, стрелок стрелковой роты 26-го ГСП 1910 г.р.
  302. гв. красноармеец Малуха Григорий Сергеевич, стрелок 26-го ГСП 1926 - 19.03.1945
  303. гв. красноармеец Мальцев Николай Степанович, стрелок 14-го ГСП 1926 - 24.12.1944
  304. гв. красноармеец Манасырян Петр Абордумович, стрелок 14-го ГСП 1894 - 18.03.1945
  305. гв. красноармеец Маркелов Иван Иванович, стрелок 14-го ГСП 1913 - 18.03.1945
  306. гв. сержант Марков Николай Васильевич, стрелок 3-й стрелковой роты 26-го ГСП 1908 г.р.
  307. гв. красноармеец Марков Николай Егорович, стрелок 14-го ГСП 1922 - 25.02.1945
  308. гв. старшина Марков Роман Иссакович, командир отделения 3-й стрелковой роты 14-го ГСП 1909 г.р.
  309. гв. красноармеец Мартемьянов Гаврил Кузьмич, стрелок 26-го ГСП 1920 - 28.07.1944
  310. гв. ефрейтор Марусидзе Александр Еремеевич, ст. повар 2-го стрелкового батальона 14-го ГСП 1918 г.р.
  311. гв. мл. сержант Марченко Василий Михайлович, ручной пулемётчик 6-й стрелковой роты 14-го ГСП 1924 г.р.
  312. гв. красноармеец Маслобоев Петр Иванович, наводчик пулемёта 3-й стрелковой роты 14-го ГСП 1923 г.р.
  313. гв. сержант Матвеев Александр Иванович, наводчик ручного пулемёта стрелковой роты 26-го ГСП 1924 г.р.
  314. гв. красноармеец Матвеев Василий Герасимович, сапёр 12-го ОГСБ 1922 г.р.
  315. гв. красноармеец Матвеев Иван Константинович, стрелок 26-го ГСП 1900 - 01.08.1944
  316. гв. красноармеец Матвеичев Сергей Иванович, стрелок 26-го ГСП 1911 - 19.03.1945
  317. гв. красноармеец Матвейчук Владимир Васильевич, стрелок 14-го ГСП 1914 - 12.11.1944
  318. гв. красноармеец Махров Тихон Васильевич, стрелок 14-го ГСП 1926 - 26.03.1945
  319. гв. красноармеец Маянов Григорий Федорович, номер орудийный 25-го ГАП 1905 - 01.12.1944
  320. гв. сержант Медведев Михаил Васильевич, командир отделения 14-го ГСП 1924 - 18.03.1945
  321. гв. красноармеец Медников Виктор Васильевич, стрелок 14-го ГСП 1927 - 18.03.1945
  322. гв. ст. сержант Мельников Иван Никитич, воин 20-го ГСП 1911 - 03.08.1944
  323. гв. мл. сержант Мельников Яков Николаевич, командир отделения 26-го ГСП 1907 - 19.03.1945
  324. гв. ст. сержант Милютин Федор Иванович, пом. командира взвода 20-го ГСП 1919 - 18.03.1945
  325. гв. красноармеец Меньщиков Николай Андреевич, стрелок 26-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  326. гв. старшина Метлашевский Андрей Иванович, командир отделения стрелковой роты 20-го ГСП 1908 г.р.
  327. гв. сержант Миронов Владимир Петрович, начальник рации РБ 6-го ОГБС 1921 г.р.
  328. гв. красноармеец Мирошниченко Валентин Васильевич, стрелок 26-го ГСП 1926 - 18.03.1945
  329. гв. красноармеец Мирошниченко Павел Егорович, стрелок 20-го ГСП 1902 - 21.12.1944
  330. гв. красноармеец Михайлов Николай Михайлович, стрелок 14-го ГСП 1917 - 24.12.1944
  331. гв. красноармеец Михальцев Илья Алексеевич, стрелок 14-го ГСП 1903 - 22.12.1944
  332. гв. красноармеец Мишин Василий Иванович, стрелок 26-го ГСП 1925 - 01.08.1944
  333. гв. старшина Мишнев Иван Иванович, старшина 26-го ГСП 1914 - 23.12.1944
  334. гв. красноармеец Мищенков Федор Иванович, стрелок стрелковой роты 26-го ГСП 1914 г.р.
  335. гв. красноармеец Моисеев Анатолий Иванович, стрелок 2-го стрелкового батальона 14-го ГСП 1926 г.р.
  336. гв. мл. сержант Моисеенко Павел Семенович, ручной пулемётчик 6-й стрелковой роты 26-го ГСП 1917 г.р.
  337. гв. мл. сержант Молдыбаев Мухаинд Хубеевич, командир отделения 14-го ГСП 1924 - 27.03.1945
  338. гв. сержант Молчанов Александр Кириллович, командир отделения 20-го ГСП 1925 - 21.12.1944
  339. гв. ст. сержант Морунов Иван Александрович, командир отделения 4-й стрелковой роты 26-го ГСП 1902 г.р.
  340. гв. красноармеец Муравьев Василий Андреевич, пулемётчик ручного пулемёта 3-й стрелковой роты 14-го ГСП 1925 г.р.
  341. гв. красноармеец Мурзин Иван Егорович, воин 14-го ГСП 1907 - 03.08.1944
  342. гв. красноармеец Набиев Бастам, стрелок 14-го ГСП 1912 - 12.11.1944
  343. гв. красноармеец Назаров Гали, стрелок 26-го ГСП 1922 - 27.07.1944
  344. гв. красноармеец Назаров Николай Григорьевич, музыкант музыкального взвода дивизии 1922 г.р.
  345. гв. красноармеец Наконечный Василий Иванович, стрелок 20-го ГСП 1926 - 23.12.1944
  346. гв. старшина Насильников Георгий Николаевич, старшина ОЗПР 1918 г.р.
  347. гв. сержант Нелюбин Александр Филиппович, командир отделения 26-го ГСП 1907 - 18.03.1945
  348. гв. красноармеец Нелюбов Василий Гаврилович, стрелок 6-й стрелковой роты 26-го ГСП 1904 г.р.
  349. гв. красноармеец Немченко Михаил Алексеевич, стрелок 14-го ГСП 1926 - 17.03.1945
  350. гв. красноармеец Нестеренко Иван Васильевич, стрелок 14-го ГСП 1926 - 12.11.1944
  351. гв. красноармеец Нехода Михаил Абрамович, стрелок 26-го ГСП 1913 - 23.12.1944
  352. гв. красноармеец Никитин Назар Андреевич, стрелок 26-го ГСП 1902 - 29.07.1944
  353. гв. красноармеец Никитченко Афанасий Матвеевич, стрелок 14-го ГСП 1922 - 21.12.1944
  354. гв. красноармеец Николаев Владимир Алексеевич, стрелок 26-го ГСП 1923 - 25.07.1944
  355. гв. красноармеец Новиков Григорий Федотович, стрелок 26-го ГСП 1917 - 30.07.1944
  356. гв. мл. сержант Ноженко Иван Дмитриевич, командир отделения 14-го ГСП 1926 - 28.03.1945
  357. гв. красноармеец Носов Иван Васильевич, санитар санитарного взвода 2-го стрелкового батальона 26-го ГСП 1904 г.р.
  358. гв. старшина Оборин Степан Васильевич, старшина 8-й стрелковой роты 14-го ГСП 1915 г.р.
  359. гв. ст. сержант Онопа Дмитрий Федорович, ст. писарь ПФО 1911 - 29.11.1944
  360. гв. красноармеец Ордин Петр Дмитриевич, стрелок 26-го ГСП 1923 - 22.12.1944
  361. гв. красноармеец Орлов Петр Степанович, стрелок 20-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  362. гв. красноармеец Осидак Игнат Порфирович, телефонист 6-го ОГБС 1912 г.р.
  363. гв. красноармеец Осинин Геннадий Павлович, стрелок 26-го ГСП 1919 - 22.07.1944
  364. гв. красноармеец Павлюченко Марк Львович, стрелок 20-го ГСП 1901 - 31.07.1944
  365. гв. красноармеец Падерин Иван Игнатович, командир отделения 26-го ГСП 1926 - 23.12.1944
  366. гв. сержант Пантелеев Николай Иванович, наводчик станкового пулемёта 1-й пулемётной роты 26-го ГСП 1922 г.р.
  367. гв. ст. сержант Панфилов Иван Васильевич, командир орудия 45 мм пушек 26-го ГСП 1918 г.р.
  368. гв. ефрейтор Панфилов Федор Тимофеевич, сапёр 20-го ГСП 1908 - 22.12.1944
  369. гв. мл. сержант Папков Николай Иванович, стрелок 14-го ГСП 1902 - 28.03.1945
  370. гв. красноармеец Патрахин Александр Константинович, стрелок 14-го ГСП 1926 - 24.12.1944
  371. гв. ст. сержант Пахомов Александр Матвеевич, наводчик 1-го ОГИПТД 1913 г.р.
  372. гв. красноармеец Педько Алексей Александрович, разведчик 4-й ОГРР 1926 - 21.12.1944
  373. гв. ефрейтор Пендрин Иван Афанасьевич, номер орудийный 25-го ГАП 1909 - 22.12.1944
  374. гв. ст. сержант Петраченков Василий Михайлович, начальник поста ВНОС 13-го ОГРС 1908 - 13.08.1944
  375. гв. красноармеец Петров Леонид Алексеевич, стрелок 26-го ГСП 1926 - 19.03.1945
  376. гв. красноармеец Петров Нестер Алексеевич, стрелок 14-го ГСП ? - 25.12.1944
  377. гв. старшина Петров Николай Петрович, санитарный инструктор 14-го ГСП 1911 - 12.11.1944
  378. гв. красноармеец Петрович Константин Кузьмич, пулемётчик 1-го стрелкового батальона 20-го ГСП 1906 г.р.
  379. гв. сержант Петрунин Павел Федорович, командир отделения 14-го ГСП 1925 - 21.12.1944
  380. гв. красноармеец Печонкин Илья Игнатович, стрелок 26-го ГСП 1895 - 19.03.1945
  381. гв. красноармеец Пизель Антон Викторович, стрелок 26-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  382. гв. ефрейтор Писарев Петр Михайлович, стрелок 20-го ГСП 1926 - 29.07.1944
  383. гв. ст. сержант Писарик Борис Васильевич, командир отделения 20-го ГСП 1926 - 23.12.1944
  384. гв. красноармеец Письмаркин Семен Иванович, телефонист 6-го ОГБС 1912 г.р.
  385. гв. красноармеец Писяуков Иван Васильевич, заряжающий батареи 120 мм миномётов 14-го ГСП 1913 г.р.
  386. гв. красноармеец Пищугин Семен Яковлевич, телефонист 6-го ОГБС 1901 г.р.
  387. гв. красноармеец Пленкин Николай Иванович, стрелок 14-го ГСП 1903 - 17.03.1945
  388. гв. красноармеец Плескачевский Петр Андреевич, стрелок 26-го ГСП 1913 - 20.07.1944
  389. гв. красноармеец Позняков Василий Антонович, стрелок 14-го ГСП 1910 - 19.03.1945
  390. гв. красноармеец Покровский Владимир Федорович, стрелок 20-го ГСП 1899 - 12.07.1944
  391. гв. ефрейтор Полежако Николай Иванович, командир отделения 14-го ГСП 1926 - 17.03.1945
  392. гв. красноармеец Полтараков Абрам Денисович, номер орудийный 25-го ГАП 1895 - 14.12.1944
  393. гв. красноармеец Полухин Сергей Матвеевич, стрелок 14-го ГСП 1901 - 21.12.1944
  394. гв. красноармеец Полуяков Валентин Андреевич, стрелок 26-го ГСП 1925 - 18.03.1945
  395. гв. красноармеец Поляков Корнил Архипович, стрелок 14-го ГСП 1903 - 12.11.1944
  396. гв. красноармеец Понтелев Николай Иванович, стрелок 26-го ГСП 1911 - 20.07.1944
  397. гв. красноармеец Попков Василий Филиппович, телефонист 6-го ОГБС 1918 г.р.
  398. гв. старшина Поповиченко Аврам Трофимович, командир отделения стрелковой роты 26-го ГСП 1917 г.р.
  399. гв. красноармеец Попудрядко Александр Степанович, стрелок 14-го ГСП 1926 - 27.03.1945
  400. гв. старшина Почтарюк Иван Александрович, командир отделения роты связи 20-го ГСП 1922 г.р.
  401. гв. красноармеец Прибыток Григорий Яковлевич, стрелок 14-го ГСП 1913 - 24.12.1944
  402. гв. сержант Приемов Григорий Федорович, командир отделения 2-й стрелковой роты 26-го ГСП 1926 г.р.
  403. гв. сержант Пустовой Андрей Михайлович, командир отделения 14-го ГСП 1926 - 17.03.1945
  404. гв. красноармеец Пятаев Александр Федорович, стрелок 26-го ГСП 1908 - 29.07.1944
  405. гв. сержант Разматов Харувай, командир отделения 20-го ГСП 1919 - 18.03.1945
  406. гв. красноармеец Расматов Таир, наводчик 1-го ОГИПТД 1921 г.р.
  407. гв. ст. сержант Редкозубов Михаил Семенович, командир орудия 76 мм 14-го ГСП 1914 - 12.11.1944
  408. гв. красноармеец Резниченко Александр Антонович, разведчик 20-го ГСП 1926 - 18.12.1944
  409. гв. ст. сержант Рейман Иван Иванович, миномётчик 2-й миномётной роты 26-го ГСП 1922 г.р.
  410. гв. красноармеец Ремарчук Яков Титович, стрелок 20-го ГСП 1907 - 22.12.1944
  411. гв. ефрейтор Репкин Александр Ефимович, телефонист 6-го ОГБС 1921 г.р.
  412. гв. красноармеец Репников Иван Максимович, ездовой батареи 76 мм пушек 26-го ГСП 1901 г.р.
  413. гв. красноармеец Решетников Афанасий Алексеевич, стрелок 14-го ГСП 1910 - 22.03.1945
  414. гв. красноармеец Ржевский Иван Сергеевич, командир отделения боепитания батареи 76 мм пушек 26-го ГСП 1913 г.р.
  415. гв. красноармеец Родионов Борис Аксентьевич, подносчик 26-го ГСП 1922 - 19.07.1944
  416. гв. красноармеец Родителев Николай Афанасьевич, воин 20-го ГСП 1926 - 04.08.1944
  417. гв. красноармеец Романенко Андрей Аксентьевич, артиллерийский мастер 26-го ГСП 1906 г.р.
  418. гв. красноармеец Романов Александр Павлович, заряжающий 2-й миномётной роты 14-го ГСП 1923 г.р.
  419. гв. красноармеец Романов Николай Иванович, стрелок 14-го ГСП 1924 - 24.12.1944
  420. гв. мл. сержант Романов Тимофей Васильевич, номер расчёта 1-й пулемётной роты 26-го ГСП 1913 г.р.
  421. гв. ст. сержант Рохманов Ергаш, наводчик миномёта 20-го ГСП 1922 - 24.07.1944
  422. гв. красноармеец Рубцов Константин Иванович, стрелок 20-го ГСП 1925 - 31.07.1944
  423. гв. старшина Румянцев Александр Васильевич, и.о. делопроизводителя штаба 26-го ГСП 1913 г.р.
  424. гв. красноармеец Румянцев Павел Васильевич, пом. наводчика ПТР 26-го ГСП 1923 - 26.07.1944
  425. гв. красноармеец Руснак Василий Филиппович, стрелок 20-го ГСП 1902 - 23.12.1944
  426. гв. ст. сержант Руснак Иван Николаевич, командир расчёта 1-й пулемётной роты 26-го ГСП 1908 г.р.
  427. гв. красноармеец Рыбаков Николай Илларионович, стрелок 1-й стрелковой роты 26-го ГСП 1916 г.р.
  428. гв. красноармеец Рыжев Никонор Андреевич, телефонист батареи 25-го ГАП 1906 г.р.
  429. гв. красноармеец Рябусов Леонид Алексеевич, пом. наводчика ПТР взвода ПТР 26-го ГСП 1927 г.р.
  430. гв. мл. сержант Рядинский Федор Ильич, пулемётчик 26-го ГСП 1915 - 20.05.1945
  431. гв. красноармеец Сабуров Николай Иванович, сапёр 26-го ГСП 1926 - 22.03.1945
  432. гв. красноармеец Савин Петр Акимович, стрелок 26-го ГСП 1901 - 29.07.1944
  433. гв. красноармеец Савицкий Евгений Александрович, стрелок 20-го ГСП 1907 - 03.07.1944
  434. гв. мл. сержант Савостьянов Павел Захарович, наводчик орудия 20-го ГСП 1904 - 26.12.1944
  435. гв. красноармеец Сажин Николай Николаевич, стрелок 26-го ГСП 1924 - 21.12.1944
  436. гв. красноармеец Саитов Урун, стрелок 20-го ГСП 1917 - 30.07.1944
  437. гв. ефрейтор Сальников Василий Константинович, телефонист роты связи 14-го ГСП 1898 г.р.
  438. гв. красноармеец Самарин Алексей Сергеевич, стрелок 26-го ГСП 1900 - 06.08.1944
  439. гв. красноармеец Самотесов Ефим Романович, стрелок 26-го ГСП 1901 - 29.07.1944
  440. гв. красноармеец Самуйлов Прохор Иванович, стрелок 14-го ГСП 1893 - 12.11.1944
  441. гв. красноармеец Самульцев Иван Яковлевич, сапёр сапёрного взвода 26-го ГСП 1899 г.р.
  442. гв. красноармеец Сандалкин Михаил Николаевич, стрелок 14-го ГСП 1912 - 22.12.1944
  443. гв. красноармеец Сарматский Александр Викентьевич, стрелок 14-го ГСП 1903 - 26.03.1945
  444. гв. красноармеец Сарычев Василий Кузьмич, заряжающий 45 мм пушки 20-го ГСП 1919 - 18.03.1945
  445. гв. красноармеец Сарычев Дмитрий Сергеевич, телефонист 26-го ГСП 1892 - 19.03.1945
  446. гв. красноармеец Сафронов Степан Андреевич, стрелок 14-го ГСП 1913 - 18.03.1945
  447. гв. красноармеец Сачек Федор Миронович, ездовой 1-й пулемётной роты 26-го ГСП 1915 г.р.
  448. гв. красноармеец Свердлов Федор Малофеевич, стрелок 14-го ГСП 1907 - 12.11.1944
  449. гв. мл. сержант Свешников Алексей Федотович, стрелок стрелковой роты 26-го ГСП 1925 г.р.
  450. гв. ефрейтор Северинов Михаил Власьевич, шофёр 475-го ОМСБ 1910 г.р.
  451. гв. красноармеец Седашев Никанор Васильевич, стрелок стрелковой роты 26-го ГСП 1924 г.р.
  452. гв. красноармеец Седов Семен Иванович, пулемётчик 26-го ГСП 1917 - 23.12.1944
  453. гв. сержант Селищев Федор Петрович, пулемётчик ручного пулемёта 3-й стрелковой роты 14-го ГСП 1915 г.р.
  454. гв. красноармеец Сельченко Виктор Николаевич, стрелок 6-й стрелковой роты 26-го ГСП 1924 г.р.
  455. гв. красноармеец Селюк Иван Игнатьевич, стрелок 14-го ГСП 1904 - 12.11.1944
  456. гв. красноармеец Семенов Илья Дмитриевич, стрелок стрелковой роты 14-го ГСП 1896 - 24.12.1944
  457. гв. красноармеец Семенов Сергей Семенович, стрелок 26-го ГСП 1925 - 28.03.1945
  458. гв. старшина Сенчаков Александр Михайлович, санинструктор 26-го ГСП 1914 - 22.12.1944
  459. гв. красноармеец Сергеев Иван Федорович, телефонист 6-го ОГБС 1916 г.р.
  460. гв. красноармеец Сиднев Василий Михайлович, стрелок стрелковой роты 26-го ГСП 1911 г.р.
  461. гв. красноармеец Сидоров Василий Павлович, стрелок 26-го ГСП 1923 - 02.08.1944
  462. гв. красноармеец Сизов Алексей Федорович, стрелок 14-го ГСП 1919 - 21.02.1945
  463. гв. красноармеец Сильченков Николай Степанович, ездовой ОХЧ управления дивизии 1909 - 21.03.1945
  464. гв. красноармеец Симаков Иван Алексеевич, подносчик 14-го ГСП 1918 - 12.11.1944
  465. гв. красноармеец Симанов Дмитрий Григорьевич, стрелок 14-го ГСП 1918 - 23.02.1945
  466. гв. красноармеец Симерня Виктор Михайлович, разведчик 4-й ОГРР 1926 - 21.12.1944
  467. гв. ст. сержант Синев Иван Алексеевич, старшина миномётной роты 26-го ГСП 1916 - 19.03.1945
  468. гв. красноармеец Сипачев Филипп Филиппович, миномётчик 2-й миномётной роты 14-го ГСП 1923 г.р.
  469. гв. красноармеец Сирота Николай Федорович, стрелок 26-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  470. гв. красноармеец Ситников Евстигней Игнатьевич, стрелок 14-го ГСП 1895 - 12.11.1944
  471. гв. красноармеец Ситохов Георгий Захарович, стрелок 12-го ОГСБ 1924 - 20.03.1945
  472. гв. сержант Скакунов Сергей Сергеевич, командир отделения 14-го ГСП 1925 - 28.03.1945
  473. гв. красноармеец Скибенко Арсентий Иванович, стрелок 14-го ГСП 1926 - 18.12.1944
  474. гв. красноармеец Слесарев Николай Матвеевич, шофёр ОЗПР 1912 г.р.
  475. гв. красноармеец Сложенинин Борис Петрович, стрелок 26-го ГСП 1900 - 22.12.1944
  476. гв. сержант Слюсарь Николай Степанович, оружейный мастер мастерской боепитания 26-го ГСП 1924 г.р.
  477. гв. ефрейтор Смирнов Алексей Алексеевич, телефонист штабной батареи 25-го ГАП 1924 г.р.
  478. гв. ст. сержант Смирнов Константин Николаевич, командир орудия 26-го ГСП 1910 - 22.12.1944
  479. гв. сержант Смирнов Михаил Павлович, командир отделения 14-го ГСП 1926 - 28.03.1945
  480. гв. красноармеец Совельев Андрей Зиновьевич, стрелок 26-го ГСП 1900 - 29.07.1944
  481. гв. красноармеец Соловьев Андрей Петрович, стрелок 7-й стрелковой роты 26-го ГСП 1893 - 28.07.1944
  482. гв. красноармеец Солодар Натал Семенович, номер орудийный 25-го ГАП 1899 - 14.12.1944
  483. гв. красноармеец Соломатин Алексей Иванович, стрелок 2-го стрелкового батальона 14-го ГСП 1925 г.р.
  484. гв. красноармеец Сопко Михаил Семенович, стрелок 20-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  485. гв. красноармеец Сотов Павел Иванович, стрелок 20-го ГСП 1922 - 18.03.1945
  486. гв. красноармеец Стародуб Николай Кузьмич, стрелок 14-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  487. гв. красноармеец Степанов Кузьма Иванович, санитарный инструктор 3-й стрелковой роты 14-го ГСП 1910 г.р.
  488. гв. красноармеец Струцкий Дмитрий Михайлович, стрелок 20-го ГСП 1926 - 23.12.1944
  489. гв. красноармеец Стрючков Иван Калинович, стрелок 20-го ГСП 1905 - 23.12.1944
  490. гв. мл. сержант Субботин Яков Игнатьевич, воин 20-го ГСП 1906 - 04.08.1944
  491. гв. красноармеец Судья Александр Васильевич, пулемётчик 26-го ГСП 1911 - 23.12.1944
  492. гв. ефрейтор Сулейманов Джафар, радист 14-го ГСП 1923 - 12.11.1944
  493. гв. красноармеец Сулима Никита Филиппович, санитар 6-й стрелковой роты 14-го ГСП 1906 г.р.
  494. гв. красноармеец Сухач Михаил Макарович, стрелок 20-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  495. гв. красноармеец Сушкевич Моисей Иванович, автоматчик 2-й стрелковой роты 20-го ГСП 1926 г.р.
  496. гв. сержант Тарасов Петр Васильевич, командир орудия 20-го ГСП 1923 - 18.03.1945
  497. гв. красноармеец Татарников Николай Петрович, ручной пулемётчик 14-го ГСП 1926 - 17.03.1945
  498. гв. красноармеец Тимофеев Алексей Иванович, разведчик 25-го ГАП 1911 - 04.08.1944
  499. гв. красноармеец Тимофеев Алексей Тимофеевич, ездовой транспортной роты 26-го ГСП 1896 г.р.
  500. гв. красноармеец Тимофеев Иван Иванович, стрелок 26-го ГСП 1925 - 03.12.1944
  501. гв. ст. сержант Тимофеев Иван Николаевич, пом. командира взвода 14-го ГСП 1923 - 26.03.1945
  502. гв. ефрейтор Тимошенков Павел Емельянович, автоматчик 14-го ГСП 1920 - 22.12.1944
  503. гв. красноармеец Тихонов Михаил Васильевич, телефонист 6-го ОГБС 1914 г.р.
  504. гв. красноармеец Тихонов Михаил Иванович, стрелок 14-го ГСП 1921 - 12.11.1944
  505. гв. мл. сержант Ткач Василий Михайлович, стрелок стрелкового батальона 26-го ГСП 1916 г.р.
  506. гв. красноармеец Ткачев Иван Тарасович, стрелок 4-й стрелковой роты 26-го ГСП 1925 г.р.
  507. гв. сержант Ткачук Никита Петрович, командир отделения 26-го ГСП 1918 - 23.12.1944
  508. гв. старшина Толкачев Иван Андреевич, пом. командира взвода 14-го ГСП 1924 - 18.02.1945
  509. гв. красноармеец Толмачев Степан Иванович, стрелок 26-го ГСП 1926 - 21.03.1945
  510. гв. ст. сержант Тополя Филипп Иванович, пом. командира взвода стрелковой роты 14-го ГСП 1916 г.р.
  511. гв. сержант Трегубов Василий Николаевич, командир отделения 26-го ГСП 1921 - 02.08.1944
  512. гв. красноармеец Трусковский Степан Максимович, стрелок 26-го ГСП 1903 - 20.03.1945
  513. гв. красноармеец Тупицин Юрий Кузьмич, ручной пулемётчик 5-й стрелковой роты 26-го ГСП 1920 г.р.
  514. гв. ефрейтор Турапин Никита Макарович, стрелок 14-го ГСП 1910 - 24.12.1944
  515. гв. красноармеец Тургин Андрей Васильевич, стрелок 20-го ГСП 1912 - 12.07.1944
  516. гв. красноармеец Турдубаев Иманбай, стрелок 14-го ГСП 1899 - 18.03.1945
  517. гв. красноармеец Тынин Николай Павлович, разведчик 26-го ГСП 1926 - 22.03.1945
  518. гв. ст. сержант Тюленев Сергей Дмитриевич, командир расчёта 1-й пулемётной роты 26-го ГСП 1899 г.р.
  519. гв. красноармеец Уланов Николай Егорович, стрелок 2-й стрелковой роты 26-го ГСП 1926 г.р.
  520. гв. сержант Унгорбаев Мухаметжан Дербаевич, командир отделения 2-й стрелковой роты 20-го ГСП 1914 г.р.
  521. гв. сержант Уралов Дехкамбай, командир отделения 20-го ГСП 1925 - 18.03.1945
  522. гв. красноармеец Урлаков Михаил Игнатьевич, стрелок 14-го ГСП 1926 - 26.03.1945
  523. гв. красноармеец Устименко Григорий Пудович, стрелок 20-го ГСП 1906 - 23.12.1944
  524. гв. красноармеец Фадеев Павел Васильевич, стрелок 14-го ГСП 1926 - 18.03.1945
  525. гв. сержант Федоренко Петр Никифорович, командир отделения 14-го ГСП 1917 - 27.03.1945
  526. гв. сержант Фадоров Григорий Федорович, командир отделения 26-го ГСП 1918 - 22.12.1944
  527. гв. красноармеец Факурдинов Мингали, стрелок 26-го ГСП 1922 - 22.12.1944
  528. гв. красноармеец Фалдин Григорий Ефимович, стрелок 26-го ГСП 1901 - 20.03.1945
  529. гв. красноармеец Фалин Семен Семенович, артиллерист 20-го ГСП 1919 - 23.12.1944
  530. гв. красноармеец Федосеев Прокофий Михайлович, стрелок 14-го ГСП 1905 - 27.03.1945
  531. гв. мл. сержант Филинков Василий Григорьевич, пом. командира взвода стрелковой роты 26-го ГСП ГСП 1926 г.р.
  532. гв. сержант Финагин Николай Александрович, санитарный инструктор батареи 25-го ГАП 1908 - 21.12.1944
  533. гв. красноармеец Фисун Иван Лукьянович, стрелок 20-го ГСП 1926 - 19.12.1944
  534. гв. красноармеец Фоменков Николай Васильевич, стрелок 26-го ГСП 1922 - 22.07.1944
  535. гв. старшина Фролов Федор Борисович, разведчик 4-й ОГРР 1923 - 21.12.1944
  536. гв. красноармеец Хажимуратов Сабирьян, сапёр 20-го ГСП 1905 - 23.12.1944
  537. гв. красноармеец Хазов Александр Васильевич, стрелок 14-го ГСП 1895 - 23.02.1945
  538. гв. красноармеец Хакимов Гаяз Салимович, стрелок 14-го ГСП 1926 - 12.11.1944
  539. гв. сержант Хельман Георгий Владимирович, писарь 26-го ГСП 1917 - 02.08.1944
  540. гв. красноармеец Хлистун Иван Петрович, стрелок 20-го ГСП 1909 - 22.12.1944
  541. гв. красноармеец Хоменко Иван Васильевич, стрелок 26-го ГСП 1924 - 19.07.1944
  542. гв. красноармеец Хоровенков Александр Агеевич, телефонист 25-го ГАП 1914 - 14.08.1944
  543. гв. красноармеец Хорчук Петр Кириллович, стрелок 14-го ГСП 1922 - 22.12.1944
  544. гв. красноармеец Храповский Николай Федосеевич, стрелок 20-го ГСП 1922 - 21.12.1944
  545. гв. сержант Цветков Кипсим Еронович, командир отделения 20-го ГСП 1910 - 18.03.1945
  546. гв. красноармеец Цыганков Кузьма Степанович, стрелок 26-го ГСП 1925 - 30.07.1944
  547. гв. красноармеец Чайко Иван Иванович, стрелок 20-го ГСП 1923 - 18.03.1945
  548. гв. ефрейтор Чайковский Иван Платонович, стрелок 20-го ГСП 1926 - 19.07.1944
  549. гв. красноармеец Чаплиев Николай Яковлевич, стрелок 20-го ГСП 1914 - 22.12.1944
  550. гв. красноармеец Чебар Степан Николаевич, стрелок 20-го ГСП 1901 - 18.03.1945
  551. гв. красноармеец Черемухин Николай Алексеевич, сапёр 12-го ОГСБ 1921 г.р.
  552. гв. красноармеец Чернобильский Роман Абрамович, телефонист 6-го ОГБС 1907 г.р.
  553. гв. красноармеец Черноусов Федор Сергеевич, ездовой 4-й стрелковой роты 26-го ГСП 1902 г.р.
  554. гв. красноармеец Чижевский Николай Антонович, стрелок 26-го ГСП 1924 - 01.08.1944
  555. гв. ст. сержант Чирков Николай Васильевич, командир взвода 14-го ГСП 1917 - 22.12.1944
  556. гв. ефрейтор Чумак Гаврил Никифорович, пулемётчик 26-го ГСП 1912 - 19.03.1945
  557. гв. ефрейтор Чуприн Григорий Иванович, наводчик ПТР 1-го стрелкового батальона 14-го ГСП 1913 - 22.12.1944
  558. гв. красноармеец Шабалов Иван Миронович, стрелок 26-го ГСП 1902 - 30.07.1944
  559. гв. мл. сержант Шабатинский Василий Иванович, командир отделения 20-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  560. гв. старшина Шакиров Муллагаш Кадырович, командир отделения 14-го ГСП 1923 - 19.03.1945
  561. гв. красноармеец Шаповал Петр Яковлевич, сапёр 12-го ОГСБ 1911 г.р.
  562. гв. красноармеец Швидкий Григорий Павлович, стрелок 14-го ГСП 1926 - 18.03.1945
  563. гв. красноармеец Шевченко Владимир Степанович, стрелок 26-го ГСП 1925 - 19.03.1945
  564. гв. красноармеец Шевченко Николай Афанасьевич, стрелок 20-го ГСП 1926 - 18.12.1944
  565. гв. красноармеец Шейка Виктор Павлович, стрелок 14-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  566. гв. ст. сержант Шипицин Михаил Андреевич, оружейный мастер боепитания 26-го ГСП 1925 г.р.
  567. гв. ефрейтор Шишкин Николай Ефимович, номер батареи 45 мм пушек 26-го ГСП 1926 г.р.
  568. гв. красноармеец Шлыков Петр Маркович, стрелок 20-го ГСП 1916 - 30.07.1944
  569. гв. красноармеец Шмаргун Иван Степанович, стрелок 14-го ГСП 1903 - 18.03.1945
  570. гв. красноармеец Шпак Григорий Романович, стрелок 14-го ГСП 1926 - 23.12.1944
  571. гв. красноармеец Шулутков Лукьян Алексеевич, стрелок 14-го ГСП 1926 - 23.12.1944
  572. гв. красноармеец Шурыгин Михаил Дмитриевич, стрелок 14-го ГСП 1898 - 21.12.1944
  573. гв. мл. сержант Шушарин Федор Михайлович, наводчик батареи 45 мм пушек 20-го ГСП 1913 - 21.07.1944
  574. гв. красноармеец Щарбан Алексей Николаевич, стрелок 14-го ГСП 1905 - 22.12.1944
  575. гв. красноармеец Щербина Дмитрий Исаакович, стрелок 14-го ГСП 1926 - 22.12.1944
  576. гв. мл. сержант Щипанов Михаил Васильевич, 1-й номер ПТР 26-го ГСП 1922 - 22.03.1945
  577. гв. ст. сержант Южанин Григорий Егорович, командир пулемётного расчёта 14-го ГСП 1909 - 18.03.1945
  578. гв. красноармеец Юрьев Иван Сергеевич, стрелок 14-го ГСП 1926 - 22.03.1945
  579. гв. красноармеец Яблонский Яков Мефодьевич, стрелок 14-го ГСП 1906 - 12.11.1944
  580. гв. красноармеец Яковлев Сергей Николаевич, стрелок 14-го ГСП 1909 - 09.05.1945
  581. гв. ефрейтор Яковлев Яков Данилович, стрелок 20-го ГСП 1926 - 31.07.1944
  582. гв. красноармеец Яненко Иван Андреевич, стрелок 14-го ГСП 7-й ГСД 1908 - 28.12.1944
  583. гв. красноармеец Яузин Николай Александрович, стрелок 14-го ГСП 1915 - 28.03.1945
  584. гв. сержант Яшкович Николай Алексеевич, командир отделения 14-го ГСП 1916 - 19.03.1945

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Журнал боевых действий 7-й гв. СД с 10 июля 1944 по 30 июня 1945

Журнал боевых действий 14-го ГСП с 17 июля 1944 по 16 мая 1945 года.

Поисковый отряд Победа // 7-я гвардейская Режицкая Краснознаменная стрелковая дивизия