Главная » Армия и Флот » 44-я стрелковая Чудовская дивизия

44-я стрелковая Чудовская дивизия

 

04.07.1941 - 1946

 

Сформирована 4 июля 1941 года как Петроградская стрелковая дивизия народного ополчения. 24 июля переименована в 3-ю гвардейскую Ленинградскую стрелковую дивизию народного ополчения. 24 сентября на позициях под Старо-Паново — Урицк переименована в 44-ю стрелковую дивизию в составе 42-й армии Ленинградского фронта.

В конце октября 1941 года в составе 4-й отдельной армии переброшена на подступы к Тихвину, где участвовала в освобождении города 9 декабря 1941 года. С января 1942 года в составе 4-й армии Волховского фронта, с мая по июнь дивизия находилась в составе группы войск Волховского направления Ленинградского фронта.

Вплоть до осени 1943 года дивизия в составе 4 армии Волховского фронта ведёт бои по периметру плацдарма, занятого немецкими войсками на восточном берегу Волхова. Плацдарм был ликвидирован в октябре 1943 года, в ноябре 1943 года дивизия вошла в состав 111-го стрелкового корпуса 54-й армии и с 22 ноября перешла к обороне по восточному берегу Волхова.

В ночь 20 на 21 января 1944 года части дивизии в ходе Новгородско-Лужской операции перешли в наступление. 29 января за участие в освобождение города Чудово 44-й стрелковой дивизии присвоено почетное наименование «Чудовская». С 30 января дивизия продолжила дальнейшее преследование противника отходящего в направлении железной дороги Ленинград — Новгород.

В начале февраля 1944 года дивизия выведена во фронтовой резерв, до 11 февраля приводит себя в порядок. К 13 февраля части дивизии в составе Ленинградского фронта сосредоточились в 8 километрах северо-западнее Шимска и с 16 февраля ведут бои под опорным пунктом обороны на рубеже Мшага — Воскресенское. Затем, преследуя отходящего противника, наступает в направлении Дно, участвует в освобождении города - 24 февраля, к концу февраля дивизия вышла к Острову. В течение марта - апреля безуспешно пытается преодолеть рубеж оборонительной линии «Пантера».

С 17 июля 1944 года дивизия в составе 3-го Прибалтийского фронта переходит в наступление в ходе Псковско-Островской наступательной операции, прорывая оборону, наступает на Остров и 21 июля 1944 года с боями входит в город, ведёт тяжёлые уличные бои.

30 июля 1944 года дивизия находится в районе Веретье, имела задачу наступления в общем направлении на Чёрный Ручей, Авику, Угарево и к исходу дня перерезать шоссейную дорогу Псков — Рига, на участке севернее деревни Угарево и в деревне Олухово-Невское, атакует арьергарды 23-й и 30-й пехотной дивизий, но атака захлебнулась под огнём, как и наступление всего фронта, вскоре остановившееся на оборонительной линии «Мариенбург».

В августе 1944 года в ходе Тартуской наступательной операции дивизия в составе 119-го стрелкового корпуса 67-й армии начинает наступление, с участка близ Лауры в общем направлении на Валгу, быстро продвигается в ходе наступления, в конце второй декады августа отбивает контратаки противника близ Антсла, после чего выходит на подступы к Валге.

С сентября 1944 года в составе 1-й ударной армии наступает в ходе Рижской наступательной операции, прорывая оборону противника у Валги, 19 сентября 1944 года участвует в освобождении города, затем, продолжая наступление через Валмиеру, к концу сентября 1944 года, вышла к укреплённому рубежу «Сигулда» западнее Цесиса.

13-15 октября 1944 года частью сил в составе 123-го стрелкового корпуса приняла участие в освобождении Риги, после чего вышла на подступы к Тукумсу.

С ноября 1944 года в составе 112-го стрелкового корпуса, с 31 декабря - 119-го стрелкового корпуса 1-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта, ведёт бои по уничтожению Курляндской группировки противника на Тукумском направлении в районе Джукстэ.

С апреля 1945 года в составе 112-го стрелкового корпуса 1-й ударной армии Курляндской группы войск Ленинградского фронта, закончила дивизия войну в составе 67-й армии.

44-я стрелковая Чудовская Краснознаменная дивизия расформирована в 1946 году.

 

Командиры:

  • полковник Артюшенко Павел Алексеевич с 25 сентября 1941 по 13 июня 1942
  • полковник Воробьев Дмитрий Демьянович с 14 июня по 4 ноября 1942
  • полковник Золотарев Василий Иванович с 5 ноября по 1 декабря 1942
  • полковник Рогов Николай Васильевич с 2 по 21 декабря 1942
  • генерал-майор Воробьев Иван Андреевич с 29 декабря 1942 по 8 июля 1944
  • полковник Мироненко Анатолий Анисимович с 9 июля 1944 по 9 мая 1945

Состав:

  • 25-й стрелковый Островский Краснознамённый полк
  • 146-й стрелковый Островский полк
  • 305-й стрелковый Валгинский Краснознамённый полк
  • 122-й артиллерийский Рижский полк
  • 288-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 4-я отдельная разведывательная рота
  • 61-й отдельный сапёрный батальон
  • 237-й отдельный батальон связи
  • 78-й отдельный медико-санитарный батальон
  • 105-я автотранспортная рота
  • 114-я отдельная рота химической защиты
  • 346-я полевая хлебопекарня
  • 91-й дивизионный ветеринарный лазарет
  • 594-я полевая почтовая станция
  • 625-я полевая касса Госбанка

Населённые пункты:

Джукстская волость

Лестенская волость

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 163

Офицерский состав:

  1. майор Ануфриев Илья Трофимович, зам. командира 25-го СП 1902 - 03.04.1945
  2. лейтенант Амирджанов Павел Амазаспович, командир взвода управления 122-го АП 1910 - 24.12.1944
  3. ст. лейтенант Аршинов Филипп Филиппович, командир миномётного взвода 25-го СП 1915 - 05.01.1945
  4. мл. лейтенант Асташин Борис Семенович, командир стрелкового взвода 25-го СП 1920 - 05.01.1945
  5. лейтенант Аубакиров Мутальлан, командир пулемётного взвода 146-го СП 1919 - попал в плен (05.01.1945 Джуксте, освобожден)
  6. лейтенант Батанин Иван Петрович, командир взвода пешей разведки 305-го СП 1922 - 04.02.1945
  7. ст. лейтенант Батуев Владимир Федорович, командир стрелковой роты 305-го СП 1924 - 24.03.1945
  8. ст. лейтенант Башин Николай Иванович, командир стрелковой роты 305-го СП 1904 - 01.04.1945
  9. лейтенант Богданов Виктор Илларионович, командир взвода телефонно-кабельной роты 237-го ОБС 1915 - 12.12.1945
  10. лейтенант Богданов Павел Семенович, командир миномётного взвода 305-го СП 1923 - 05.01.1945
  11. мл. лейтенант Верещагин Иван Григорьевич, командир сапёрного взвода 25-го СП 1912 - 05.01.1945
  12. лейтенант Волков Борис Петрович, командир взвода управления батареи 76 мм пушек 25-го СП 1920 - 05.01.1945
  13. ст. лейтенант Воробьев Николай Алексеевич, командир батареи 122-го АП 1913 - 05.01.1945
  14. капитан Головков Георгий Ефимович, командир батареи 122-го АП 1921 - 05.01.1945
  15. лейтенант Дегтярев Иван Михайлович, командир пулемётного взвода 305-го СП 1919 - 27.05.1945
  16. лейтенант Дешутин Валентин Георгиевич, командир пулемётного взвода 25-го СП 1924 - 03.04.1945
  17. лейтенант Диденко Иван Тимофеевич, командир взвода 45 мм пушек 146-го СП 1924 - 05.01.1945
  18. лейтенант Дубровкин Иосиф Арнольдович, командир батареи 305-го СП 1923 - 09.03.1945
  19. ст. лейтенант Зекунов Иван Савельевич, командир миномётной роты 305-го СП ? - 24.08.1945
  20. мл. лейтенант Елимесов Капар, командир стрелкового взвода 146-го СП 1915 - 05.01.1945
  21. ст. лейтенант Иванов Николай Александрович, командир сапёрной роты 61-го ОСБ 1919 - 17.02.1945
  22. мл. лейтенант Избулатов Хамза Ибрагимович, командир стрелкового взвода 146-го СП 1926 - 05.01.1945
  23. мл. лейтенант Ильясов Юрий Гадылович, командир стрелкового взвода 146-го СП 1926 - 05.01.1945
  24. гв. майор Карниенко Тимофей Иванович, командир отдельного учебного батальона ? - 29.04.1945
  25. мл. лейтенант Лисицын Артемий Федулович, командир стрелкового взвода 305-го СП 1925 - 06.01.1945
  26. лейтенант Лисов Евгений Павлович, командир стрелкового взвода 25-го СП 1922 - 16.02.1945
  27. мл. лейтенант Маслов Владимир Васильевич, командир стрелкового взвода 146-го СП 1926 - 18.02.1945
  28. ст. лейтенант Маслов Николай Васильевич, командир стрелковой роты 146-го СП 1909 - 05.01.1945
  29. ст. лейтенант Мишенев Андрей Иванович, ст. адъютант стрелкового батальона 305-го СП 1915 - 10.01.1945
  30. лейтенант Москалев Иван Макарович, командир стрелкового взвода 305-го СП 1925 - 23.03.1945
  31. мл. лейтенант Некеров Василий Андреевич, командир стрелкового взвода 305-го СП 1924 - 19.02.1945
  32. мл. лейтенант Нестеренко Иосиф Емельянович, командир стрелкового взвода 25-го СП 1923 - 05.01.1945
  33. лейтенант Онофрейчук Федор Емельянович, командир миномётного взвода 146-го СП 1921 - 05.01.1945
  34. ст. лейтенант Орешин Алексей Петрович, командир стрелковой роты 146-го СП 1918 - 05.01.1945
  35. мл. лейтенант Пакулов Михаил Васильевич, командир миномётного взвода 25-го СП 1924 - 21.03.1945
  36. лейтенант Прилуцкий Петр Алексеевич, зам. командира батареи 146-го СП 1913 - __.02.1945
  37. лейтенант Пятаков Василий Ильич, командир стрелковой роты 25-го СП 1921 - 05.01.1945
  38. мл. лейтенант Ротнов Георгий Иванович, командир стрелкового взвода 146-го СП 1926 - 18.02.1945
  39. капитан Самсонов Дмитрий Иванович, командир миномётной роты 305-го СП 1904 - 23.03.1945
  40. капитан Сафонов Василий Алексеевич, командир батареи 122-го АП 1916 - 05.01.1945
  41. мл. лейтенант Секало Игорь Ульянович, командир стрелкового взвода 25-го СП 1926 - 16.02.1945
  42. ст. лейтенант вет. сл. Семенов Георгий Семенович, ст. ветеринарный врач 305-го СП 1914 - 19.02.1945
  43. мл. лейтенант Симонов Анатолий Георгиевич, командир стрелковой роты 25-го СП 1923 - 05.01.1945
  44. ст. лейтенант Тагильцев Михаил Львович, командир стрелковой роты 25-го СП 1924 - 21.01.1945
  45. мл. лейтенант Тарутин Сергей Михайлович, командир стрелкового взвода 25-го СП 1916 - 05.01.1945
  46. капитан Телембаев Алексей Тимофеевич, командир миномётной роты 25-го СП 1907 - 06.01.1945
  47. мл. лейтенант Терин Иван Васильевич, командир стрелкового взвода 25-го СП 1914 - 05.01.1945
  48. лейтенант Хейликов Митрофан Петрович, командир стрелкового взвода 305-го СП 1925 - 12.02.1945
  49. ст. лейтенант Шаблий Николай Власович, командир стрелковой роты 146-го СП 1919 - 24.12.1944
  50. капитан Швецов Семен Парфентьевич, зам. командира стрелкового батальона 305-го СП 1913 - 06.01.1945
  51. капитан Щетинин Поликарт Никифорович, парторг 61-го ОСБ ? - 05.01.1945
  52. капитан Яблонский Михаил Андреевич, ст. адъютант стрелкового батальона 305-го СП 1909 - попал в плен (06.01.1945, освобожден)
  53. капитан Ярошевский Григорий Абрамович, командир стрелкового батальона 305-го СП 1907 - 06.01.1945
  54. лейтенант Ярушин Иван Васильевич, командир стрелкового взвода 25-го СП 1917 - 05.01.1945

 Рядовой, сержантский и старшинский состав:

  1. сержант Алещенко Максим Антонович, стрелок 146-го СП 1917 - 19.02.1945
  2. красноармеец Антипов Василий Иванович, стрелок 305-го СП 1924 - 19.02.1945
  3. красноармеец Баранов Иван Алексеевич, стрелок 146-го СП 1905 - 18.02.1945
  4. красноармеец Батяев Юрий Иванович, стрелок 146-го СП 1923 - 18.02.1945
  5. красноармеец Баталов Василий Петрович, стрелок 305-го СП 1910 - 21.02.1945
  6. сержант Белоногов Федор Матвеевич, стрелок 146-го СП 1913 - 18.02.1945
  7. красноармеец Бельцик Петр Васильевич, стрелок 146-го СП 1906 - 18.01.1945
  8. ст. сержант Бердников Иван Семенович, командир стр. отделения 25-го СП 1907 - 16.02.1945
  9. красноармеец Бойчук Иван Васильевич, стрелок 146-го СП 1907 - 18.02.1945
  10. красноармеец Бубнель Бронислав Козимирович, стрелок 305-го СП 1912 - 19.02.1945
  11. ефрейтор Важенин Дмитрий Ефимович, стрелок 25-го СП 1899 - 16.02.1945
  12. красноармеец Вальков Василий Алексеевич, стрелок 25-го СП 1905 - 16.02.1945
  13. сержант мед. сл. Васильев Алексей Васильевич, инструктор-санитар 305-го СП 1926 - 19.02.1945
  14. красноармеец Васильев Иван Федотович, стрелок 305-го СП 1923 - 21.02.1945
  15. мл. сержант Васильев Петр Иванович, стрелок 305-го СП 1914 - 19.02.1945
  16. старшина Васильев Федор Ильич, старшина роты 146-го СП 1923 - 18.02.1945
  17. ефрейтор Васин Федор Константинович, наводчик орудия 288-го ОИПТД 1909 - 22.02.1945
  18. красноармеец Виноградов Иван Никитич, стрелок 305-го СП 1911 - 19.02.1945
  19. мл. сержант Винокуров Илья Леонтьевич, командир стр. отделения 1926 - 18.02.1945
  20. сержант Гонкюро Иван Игнатьевич, стрелок 305-го СП 1915 - 21.02.1945
  21. красноармеец Деревянко Петр Степанович, стрелок 146-го СП 1903 - 18.02.1945
  22. красноармеец Джуалинский Василий Андреевич, стрелок 305-го СП 1922 - 21.02.1945
  23. красноармеец Дремлюга Василий Петрович, стрелок 25-го СП 1911 - 16.02.1945
  24. красноармеец Дронов Иван Федорович, наводчик 25-го СП 1913 - 21.02.1945
  25. красноармеец Дубовой Степан Никифорович, стрелок 305-го СП 1917 - 21.02.1945
  26. красноармеец Ермаков Федор Дмитриевич, стрелок 305-го СП 1904 - 21.02.1945
  27. красноармеец Загорельский Денис Устинович, стрелок 146-го СП 1908 - 18.02.1945
  28. красноармеец Зайцев Яков Павлович, стрелок 146-го СП 1903 - 18.02.1945
  29. старшина Залевский Иван Васильевич, командир радиовзвода 146-го СП 1918 - 05.01.1945
  30. красноармеец Зеленко Николай Федорович, стрелок 305-го СП 1913 - 21.02.1945
  31. ст. сержант Зотов Анатолий Андреевич, командир стр. отделения 305-го СП 1924 - 21.02.1945
  32. красноармеец Иванов Павел Иванович, стрелок 146-го СП 1915 - 18.02.1945
  33. красноармеец Ивонин Василий Иринсевич, стрелок 305-го СП 1895 - 21.02.1945
  34. красноармеец Ионов Василий Васильевич, стрелок 25-го СП 1916 - 16.02.1945
  35. мл. сержант Ишук Петр Антонович, пулемётчик 305-го СП 1925 - 21.02.1945
  36. красноармеец Казак Иван Филиппович, стрелок 305-го СП 1904 - 21.02.1945
  37. красноармеец Касенков Емельян Кузьмич, пулемётчик 305-го СП 1911 - 21.02.1945
  38. красноармеец Киселев Андрей Сергеевич, стрелок 305-го СП 1907 - 21.02.1945
  39. красноармеец Клименко Павел Данилович, стрелок 305-го СП 1902 - 21.02.1945
  40. красноармеец Клочков Иван Кириллович, стрелок 305-го СП 1926 - 21.02.1945
  41. красноармеец Козловский Теодор Теодорович, стрелок 305-го СП 1916 - 21.01.1945
  42. красноармеец Колесников Артем Ильич, стрелок 25-го СП 1898 - 21.02.1945
  43. старшина Корнеев Иван Андреевич, командир стр. отделения 146-го СП 1911 - 18.02.1945
  44. красноармеец Кострыкин Сергей Тимофеевич, стрелок 305-го СП 1894 - 21.02.1945
  45. красноармеец Кочан Петр Ильич, стрелок 146-го СП 1903 - 18.02.1945
  46. красноармеец Кочергин Николай Иванович, стрелок 305-го СП 1926 - 21.02.1945
  47. красноармеец Кривошей Иван Владимирович, пулемётчик 305-го СП 1926 - 21.02.1945
  48. ефрейтор Куваев Дмитрий Алексеевич, стрелок 146-го СП 1910 - 18.02.1945
  49. красноармеец Курбанов Шамши, стрелок 305-го СП 1908 - 20.02.1945
  50. сержант Курочкин Александр Васильевич, командир пулемётного отделения 305-го СП 1926 - 21.02.1945
  51. красноармеец Лебедев Константин Иванович, стрелок 146-го СП 1925 - 18.02.1945
  52. красноармеец Левчеко Иван Павлович, санинструктор 146-го СП 1910 - 21.02.1945
  53. мл. сержант Леушин Иван Никитович, командир стр. отделения 25-го СП 1903 - 16.02.1945
  54. красноармеец Лиман Зальман Машкович, стрелок 146-го СП 1914 - 18.02.1945
  55. мл. сержант Литвак Адам Макарович, пом. наводчика 146-го СП 1926 - 23.02.1945
  56. красноармеец Локтионов Тимофей Иванович, стрелок 305-го СП 1910 - 21.02.1945
  57. сержант Луканов Афанасий Федорович, стрелок 4-й ОРР 1921 - 24.02.1945
  58. красноармеец Максимов Алексей Максимович, стрелок 305-го СП 1916 - 19.02.1945
  59. мл. лейтенант Маслов Владимир Васильевич, командир стр. взвода 146-го СП 1926 - 18.02.1945
  60. красноармеец Мельник Евтух Ефимович, стрелок 146-го СП 1899 - 18.02.1945
  61. красноармеец Миронов Павел Прокопьевич, стрелок 305-го СП 1913 - 21.02.1945
  62. сержант Михайлов Аркадий Михайлович, стрелок взвода пешей разведки 305-го СП 1925 - 21.02.1945
  63. красноармеец Муллагалиев Мансур, стрелок 305-го СП 1897 - 21.02.1945
  64. красноармеец Надин Ефим Иванович, стрелок 305-го СП 1901 - 19.02.1945
  65. красноармеец Никитин Леонид Семенович, пулемётчик 25-го СП 1914 - 21.02.1945
  66. красноармеец Никифоров Егор Иванович, стрелок 146-го СП 1894 - 18.02.1945
  67. красноармеец Новиков Михаил Петрович, стрелок 146-го СП 1919 - 18.02.1945
  68. красноармеец Олейник Владимир Васильевич, стрелок 25-го СП 1923 - 16.02.1945
  69. красноармеец Остафейчук Петр Иванович, стрелок 146-го СП 1914 - 18.02.1945
  70. красноармеец Острейко Георгий Иванович, стрелок 305-го СП 1909 - 21.02.1945
  71. красноармеец Парышев Гаврил Кондратьевич, стрелок 25-го СП 1899 - 16.02.1945
  72. красноармеец Пишенко Иван Терентьевич, стрелок-разведчик 305-го СП 1922 - 21.02.1945
  73. красноармеец Позняк Николай Дмитриевич, командир отделения 146-го СП 1926 - 18.02.1945
  74. старшина Пономарев Никандр Антонович, командир отделения 305-го СП 1905 - 21.02.1945
  75. красноармеец Равилов Минвали Абинович, стрелок 25-го СП 1926 - 16.02.1945
  76. мл. лейтенант Ротнов Георгий Иванович, командир стр. взвода 146-го СП 1926 - 18.02.1945
  77. красноармеец Руденко Иван Иванович, стрелок 305-го СП 1907 - 19.02.1945
  78. красноармеец Рысов Улюк, стрелок 305-го СП 1905 - 21.02.1945
  79. ефрейтор Савочка Николай Михайлович, пулемётчик 305-го СП 1909 - 19.02.1945
  80. красноармеец Сагитов Медил, стрелок 146-го СП 1925 - 14.02.1945
  81. ст. лейтенант Семенов Григорий Семенович, ст. ветврач 305-й СД 1914 - 19.02.1945
  82. ст. сержант Семенов Николай Васильевич, командир стр. взвода 25-го СП 1908 - 01.01.1945
  83. красноармеец Сергеев Федор Иванович, стрелок 146-го СП 1905 - 18.02.1945
  84. красноармеец Сиркин Игнатий Яковлевич, стрелок 25-го СП 1926 - 22.02.1945
  85. красноармеец Соколов Сергей Никитович, стрелок 305-го СП 1894 - 19.02.1945
  86. красноармеец Спицак Андрей Якимович, пулемётчик 305-го СП 1912 - 21.02.1945
  87. сержант Степанов Владимир Кимриллович, стрелок 305-го СП 1923 - 21.02.1945
  88. красноармеец Табачук Николай Васильевич, стрелок 146-го СП 1902 - 18.02.1945
  89. красноармеец Ткаченко Яков Денисович, стрелок 305-го СП 1901 - 21.02.1945
  90. красноармеец Ткачук Григорий Иванович, стрелок 25-го СП 1924 - 16.02.1945
  91. красноармеец Трафимчук Михаил Иванович, стрелок 146-го СП 1908 - 18.02.1945
  92. красноармеец Труханов Александр Андреевич, стрелок 305-го СП 1902 - 21.02.1945
  93. красноармеец Тюнин Иван Семенович, стрелок 146-го СП 1898 - 18.02.1945
  94. мл. сержант Уфимцев Анатолий Федорович, наводчик орудия 305-го СП 1926 - 22.02.1945
  95. красноармеец Федулов Василий Григорьевич, наводчик 25-го СП 1913 - 21.02.1945
  96. мл. сержант Федько Алексей Михайлович, пом. командира взвода 146-го СП 1926 - 18.02.1945
  97. ефрейтор Фокин Николай Абрамович, командир пулемётного отделения 146-го СП 1923 - 18.02.1945
  98. красноармеец Фомин Николай Матвеевич, стрелок 146-го СП 1926 - 18.02.1945
  99. красноармеец Хамзин Лавлетта Галлиулович, стрелок 146-го СП 1904 - 18.02.1945
  100. лейтенант Хейликов Митрофан Петрович, командир стр. взвода 305-го СП 1925 - 19.02.1945
  101. красноармеец Холин Николай Игнатьевич, стрелок 305-го СП 1902 - 21.02.1945
  102. красноармеец Чаплык Василий Максимович, стрелок 146-го СП 1900 - 18.02.1945
  103. красноармеец Шалаев Емельян Васильевич, стрелок 146-го СП 1912 - 18.02.1945
  104. красноармеец Шаповал Семен Алексеевич, стрелок 305-го СП 1904 - 21.02.1945
  105. красноармеец Штефуряк Николай Иванович, стрелок 146-го СП 1910 - 19.02.1945
  106. красноармеец Юлдашев Султан Абрахманович, стрелок 25-го СП 1925 - 16.02.1945
  107. красноармеец Юлдашов Шарап, стрелок 146-го СП 1905 - 18.02.1945
  108. красноармеец Яковлев Павел Яковлевич, командир стр. отделения 305-го СП 1922 - 19.02.1945
  109. красноармеец Яновский Григорий Гаврилович, стрелок 305-го СП 1926 - 21.02.1945

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Журнал боевых действий 44-й СД за январь месяц 1945 года