Главная » Армия и Флот » Фронт и Флот » Балтийский флот » Военно-Воздушные Силы » 8-я минно-торпедная авиационная Гатчинская дивизия » 51-й минно-торпедный авиационный Таллинский полк

 

51-й минно-торпедный авиационный Таллинский полк ВМФ

 

 

__.06.1944 - 1960

 

51-й минно-торпедный авиационный полк Краснознаменного Балтийского флота создан в июне 1944 года в составе 8-й минно-торпедной авиационной Гатчинской Краснознаменной дивизии ВМФ. На завершающем этапе Великой Отечественной войны полк сыграл заметную роль в сражениях на Балтике, в развитии тактики советской морской авиации.

Принял активное участие в летнем наступлении Краснознаменного Балтийского флота в Финском заливе и в операциях войск Ленинградского и Карельского фронтов, но понес большие потери и уже в конце июля 1944 года был отведен в Новоладожский учебный центр для пополнения.

В августе 1944 года полк получил на вооружении самолеты «Бостон» A-20 американского производства, поставляемые по программе ленд-лиза, завершил переформирование и перелетел на фронтовой аэродром Клопицы.

С февраля 1943 г. было выпущено 2850 самолётов, большая часть была поставлена в СССР. Имеет мощное пулемётно-пушечное вооружение, — четыре 20-мм пушки М-1 (боекомплект 60 выстрелов на ствол) и два (12.7-мм) пулемёта «Кольт-Браунинг» (500 выстрелов на ствол). В качестве оборонительного вооружения самолёт получил закрытую турель фирмы «Мартин» с двумя 12.7-мм пулемётами «Кольт-Браунинг» (боекомплект 400 выстрелов на ствол). Ещё один 12.7-мм пулемёт «Кольт-Браунинг» устанавливался в полу кабины стрелка. Двигатели «Райт R-2600-23», стоявшие на A-20G, развивали мощность 1600 л.с..

 

5 апреля 1945 года полк награждён орденом Красного Знамени, 20 апреля 1945 года - орденом Ушакова II-й степени, 8 июля 1945 орденом Нахимова I-й степени.

За период военных действий лётчиками полка было уничтожено 117 кораблей противника, в том числе: крейсер "Ниобе", вспомогательный крейсер "Орион", 3 миноносца, 85 транспортных судов, 1 подводная лодка, 13 сторожевых кораблей.

В ходе боёв за период с июня 1944 по май 1945 года авиаполк потерял 70 самолётов.

 

Командиры:

  • майор Ситяков Федор Андреевич с 31 июля по 29 сентября 1944
  • майор Фокин Афанасий Иванович (ГСС) с 17 по 20 октября 1944
  • майор Орленко Иван Феофанович с ноября 1944 по 9 мая 1945

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

В списке 117 фамилии

 

ст. лейтенант Богачёв Александр Александрович

лётчик

11.11.1922 - 12.08.1978

 

сержант Дорофеев Фёдор Иванович

воздушный стрелок-радист

05.01.1926 - 13.02.1945

 

майор Заварин Григорий Антонович

флаг-штурман

24.11.1902 - 30.09.1944

 

мл. лейтенант Игошин Александр Иванович

штурман

13.04.1924 - 13.02.1945

 

лейтенант Носов Виктор Петрович

лётчик

26.03.1923 - 13.02.1945

 

мл. лейтенант Рачков Иван Ильич

штурман 3-й АЭ

08.03.1921 - 08.03.2001

 

гв. майор Рензаев Алексей Иванович

штурман полка

1912 - 19.03.1945

 

капитан Тихомиров Иван Васильевич

командир АЭ

1909 - 24.07.1944

 

лейтенант Сачко Иосиф Кузьмич

лётчик

1916 - 27.08.1944

 

Офицерский состав

  • мл. лейтенант Алепов Павел Христофорович, штурман 1921 - 11.04.1945
  • мл. лейтенант Аменкаев Федор Сабирович, штурман 1925 - 30.10.1944 (р-н Либава)
  • мл. лейтенант Андреев Николай Иванович, штурман 1922 - 15.10.1944 (р-н Рижского залива)
  • лейтенант Арбузов Алексей Гаврилович, штурман звена 1925 - 13.04.1945
  • лейтенант Балакин Борис Алексеевич, лётчик 1921 - 11.04.1945
  • ст. лейтенант Башаев Дмитрий Кузьмич, командир звена 1918 - 13.04.1945
  • гв. лейтенант Баяндин Александр Петрович, штурман звена 1915 - 22.09.1944
  • мл. лейтенант Беляков Павел Михайлович, штурман 1925 - 26.03.1945
  • мл. лейтенант Биккузин Чулпан Файздрахманович, штурман 1925 - 12.10.1944 (р-н Рижского залива)
  • лейтенант Богачов Александр Александрович, лётчик 3-й АЭ
  • мл. лейтенант Борисов Михаил Владимирович, лётчик 3-й АЭ
  • мл. лейтенант Браилов Иван Павлович, штурман 1925 - 12.10.1944 (р-н Рижского залива)
  • ст. техник-лейтенант Ваганов Александр Иванович, техник авиазвена ? - 01.02.1945
  • лейтенант Враков Владимир Евгеньевич, штурман 1922 - 27.12.1944
  • мл. лейтенант Гараньков Сергей Иванович, штурман 2-й АЭ 1921
  • мл. лейтенант Голобурда Андрей Федорович, лётчик 1919 - 22.12.1944 (р-н Либава)
  • мл. лейтенант Гнетов Константин Григорьевич, лётчик 1921 - 09.04.1945
  • лейтенант Давыдов Алексей Алексеевич, лётчик 1920 - 22.12.1944 (р-н Либава)
  • лейтенант Данилин Николай Егорович, штурман звена 1925 - 26.03.1945
  • мл. лейтенант Долбин Владимир Иванович, лётчик 1923 - 26.03.1945
  • мл. лейтенант Дробот Алексей Степанович, штурман звена 1922 - 02.11.1944
  • мл. лейтенант Дубиненко Михаил Анисимович, штурман 1921 - 14.12.1944 (р-н Балтийского моря)
  • ст. лейтенант Дубкин Аркадий Владимирович, штурман АЭ 1919 - 14.10.1944 (р-н Рижского залива)
  • лейтенант Дыкман Исаак Исаакович, штурман 1922 - 27.02.1945 (20 км. западнее Мемель)
  • мл. лейтенант Евдокимов Сергей Николаевич, штурман 1919 - 12.04.1945
  • лейтенант Еникеев Галей Газатович, командир звена 1921 - 26.03.1945
  • лейтенант Ермишкин Иван Алексеевич, лётчик 1921 - 12.04.1945
  • мл. лейтенант Жаботинский Василий Лукьянович, лётчик 1921 - 28.03.1945
  • мл. лейтенант Зборовский Виктор Михайлович, лётчик 1922 - 12.10.1944 (р-н Рижского залива)
  • мл. лейтенант Зубенко Алексей Александрович, лётчик 2-й АЭ 1919
  • лейтенант Иванов Георгий Васильевич, лётчик 1911 - 02.11.1944
  • лейтенант Иванов Николай Васильевич, командир звена 1908 - 15.10.1944 (р-н Рижского залива)
  • мл. лейтенант Ивукин Анатолий Федорович, штурман 1925 - 14.12.1944 (р-н Балтийского моря)
  • мл. лейтенант Казанов Владимир Дмитриевич, штурман 1925 - 28.03.1945
  • ст. техник-лейтенант Калмыков Вячеслав Константинович, механик авиационный 1918 - 27.02.1945 (20 км. западнее Мемель)
  • ст. лейтенант Кальченко Антон Никитович, штурман звена 2-й АЭ 1912 - 22.12.1944 (р-н Либава)
  • лейтенант Катекин Александр Васильевич, лётчик 1922 - 15.02.1945 (р-н Балтийского моря)
  • майор Ковалев Борис Евгеньевич, командир 2-й АЭ 1904
  • ст. лейтенант Колесов Николай Александрович, начальник минно-торпедной службы 1919 - 18.04.1945
  • лейтенант Колташенко Петр Никифорович, лётчик 1921 - 18.04.1945
  • капитан Комлев Иван Антонович, зам. командира АЭ 1908 - 16.12.1944 (р-н Паланга - Шауляй)
  • мл. лейтенант Конько Николай Иванович, штурман 3-й АЭ 1921
  • мл. лейтенант Котов Юлий Георгиевич, штурман 1925 - 06.10.1944 (р-н Ирбенского пролива)
  • мл. лейтенант Кралько Григорий Андреевич, лётчик 1922 - 12.10.1944 (р-н Рижского залива)
  • мл. лейтенант Криворотько Павел Иванович, штурман 1920 - 22.12.1944 (р-н Либава)
  • мл. лейтенант Крылов Михаил Алексеевич, лётчик 1919 - 12.10.1944
  • мл. лейтенант Кузьмин Александр Яковлевич, лётчик 1923 - 30.10.1944 (р-н Балтийского моря)
  • мл. лейтенант Ликомидов Сергей Иванович, лётчик 1921 - 14.12.1944 (р-н Балтийского моря)
  • мл. лейтенант Локалов Глеб Михайлович, штурман 1925 - 12.01.1945 (р-н Балтийского моря)
  • лейтенант Лонский Виктор Петрович, штурман 1925 - 26.03.1945 (р-н Балтийского моря)
  • мл. лейтенант Мартынов Владимир Григорьевич, лётчик 1921 - 22.03.1945
  • мл. лейтенант Мифтахутдинов Гусман Бикмеевич, лётчик 1922 - 12.01.1945 (р-н Балтийского моря)
  • капитан Михайлов Андрей Лукич, командир АЭ 1914 - 14.10.1944 (р-н Рижского залива)
  • капитан  Мешерин Константин Александрович, командир 3-й АЭ 1912
  • мл. лейтенант Морозов Василий Егорович, лётчик ? - 19.11.1944
  • мл. лейтенант Мохов Николай Иванович, лётчик 1921 - 27.02.1945 (20 км. западнее Мемель)
  • мл. лейтенант Мухамедзянов Зуфар Саитгалеевич, лётчик 1922 - 06.10.1944 (р-н Ирбенского пролива)
  • мл. лейтенант Николаев Михаил Васильевич, лётчик 3-й АЭ 1919 - 12.10.1944 (р-н Рижского залива)
  • мл. лейтенант Остапчук Антон Васильевич, штурман 1912 - 11.04.1945
  • мл. лейтенант Петров Юрий Васильевич, командир звена 1922 - 12.12.1944 (р-н Либава)
  • мл. лейтенант Прозуменщиков Борис Васильевич, штурман 1922 - 22.03.1945
  • лейтенант Пруцких Николай Васильевич, штурман звена 1911 - 12.12.1944 (р-н Балтийского моря)
  • мл. лейтенант Резников Сергей Федорович, командир звена 1921 - 12.12.1944 (р-н Либава)
  • лейтенант Ремизов Михаил Васильевич, командир звена 2-й АЭ 1923 - 22.12.1944 (р-н Либава)
  • лейтенант Репин Иван Игнатьевич, лётчик 1923 - 26.03.1945 (р-н Балтийского моря)
  • мл. лейтенант Рудько Николай Ефимович, штурман 1922 - 27.02.1945 (20 км. западнее Мемель)
  • капитан Сазонов Петр Николаевич, начальник химической службы 1912
  • мл. лейтенант Смирнов Яков Федорович, штурман 1925 - 09.04.1945
  • мл. лейтенант Соболев Аркадий Яковлевич, лётчик 1921 - 14.12.1944 (р-н Балтийского моря)
  • мл. лейтенант Стафиевский Иван Михайлович, командир звена 1920 - 12.12.1944 (р-н Балтийского моря)
  • мл. лейтенант Страшко Владимир Николаевич, штурман 1921 - 22.12.1944 (р-н Либава)
  • ст. лейтенант Тимофеев Иван Дмитриевич, зам. командира 2-й АЭ 1915
  • капитан Федулов Николай Петрович, штурман 2-й АЭ 1913
  • лейтенант Филоненко Семен Моисеевич, штурман 1922 - 16.12.1944 (р-н Паланга - Шауляй)
  • лейтенант Фомин Иван Тимофеевич, штурман 1920 - 15.02.1945 (р-н Балтийского моря)
  • лейтенант Ходоренко Георгий Спиридонович, лётчик 1919 - 11.04.1945
  • гв. ст. лейтенант Черкашин Павел Маркович, начальник связи
  • капитан Шарапов Григорий Иванович, штурман 3-й АЭ 1910
  • мл. лейтенант Штефан Григорий Пименович, штурман 3-й АЭ 1925 - 12.10.1944 (р-н Рижского залива)

Рядовой состав

  • сержант Аксенов Юрий Фролович, воздушный стрелок-радист 1926 - 12.01.1945 (р-н Балтийского моря)
  • сержант Аршун Александр Николаевич, воздушный стрелок-радист 1922 - 22.12.1944 (р-н Либава)
  • мл. сержант Безрученков Афанасий Федорович, воздушный стрелок-радист 1922 - 22.12.1944 (р-н Либава)
  • сержант Белоножка Николай Иванович, воздушный стрелок-радист 1922 - 12.12.1944 (р-н Балтийского моря)
  • сержант Долин Николай Михайлович, воздушный стрелок-радист 1926 - 12.12.1944
  • сержант Дружкин Михаил Фролович, воздушный стрелок-радист 1920 - 16.12.1944 (р-н Балтийского моря)
  • сержант Жандаров Николай Макарович, воздушный стрелок-радист 1926 - 12.04.1945
  • сержант Иванов Семен Александрович, воздушный стрелок-радист 1923 - 13.04.1945
  • мл. сержант Ишаев Амер Ахмедович, воздушный стрелок-радист 1925 - 24.04.1945
  • сержант Карцев Иван Иванович, воздушный стрелок-радист 1926 - 28.03.1945
  • сержант Киселев Владимир Николаевич, воздушный стрелок-радист 1926 - 18.04.1945
  • сержант Кудем Петр Иванович ? - 05.01.1945
  • мл. сержант Маслов Николай Александрович, воздушный стрелок-радист 1926 - 14.12.1944 (р-н Балтийского моря)
  • мл. сержант Мещеринов Алекс. Николаевич, воздушный стрелок-радист 1926 - 26.03.1945
  • мл. сержант Никишкин Петр Акимович, воздушный стрелок-радист 1926 - 22.03.1945
  • мл. сержант Новиков Александр Максимович, воздушный стрелок-радист 1926 - 11.04.1945
  • сержант Рогачевский Семен Наумович, воздушный стрелок-радист 1925 - 15.02.1945
  • старшина Роповка Яков Денисович, воздушный стрелок-радист 1915 - 19.11.1944
  • сержант Сабиров Мухамед Закирович, воздушный стрелок-радист 1926 - 22.12.1944 (р-н Либава)
  • сержант Самойлов Николай Семенович, воздушный стрелок-радист 1926 - 26.03.1945 (р-н Балтийского моря)
  • сержант Севастьянов Николай Федорович, воздушный стрелок-радист 1926 - 14.12.1944 (р-н Балтийского моря)
  • мл. сержант Сулейманов Джабир Наджарович, воздушный стрелок-радист 1920 - 22.03.1945
  • сержант Тимошкин Александр Федорович, воздушный стрелок-радист 1926 - 09.04.1945
  • мл. сержант Ткачев Василий Филиппович, воздушный стрелок-радист 1926 - 18.04.1945
  • мл. сержант Топаш Павел Григорьевич, воздушный стрелок-радист 1924 - 09.04.1945
  • мл. сержант Трошенков Игорь Михайлович, воздушный стрелок-радист 1926 - 11.04.1945
  • сержант Хилимонов Анатолий Осипович, воздушный стрелок-радист 1927 - 27.02.1945 (р-н Мемель)
  • мл. сержант Цулейманов Джабир Надофедович, воздушный стрелок-радист ? - 22.03.1945
  • краснофлотец Шустов Александр Николаевич, воздушный стрелок-радист 1926 - 13.04.1945

 

 

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

BELLABS - Архив 51-го минно-торпедного авиаполка КБФ