Главная » Армия и Флот » 99-й отдельный гвардейский минометный Полоцкий полк

99-й отдельный гвардейский минометный Полоцкий полк

 

__.08.1942 - __.09.1945

 

В августе 1942 года сформирован 99-й отдельный гвардейский минометный полк реактивной артиллерии в составе 3-х дивизионов, всего 24 установки БМ-13. Формировался в Московском военном округе, с ноября полк в Резерве Ставки ВГК.

С декабря 1942 года полк в составе 39-й армии Калининского фронта на рубеже северо-западнее Ржева, принимал участие во 2-й Ржевско-Сычёвской операции - наступательных боях на ржевском направлении.

В марте 1943 года в составе 4-й ударной армии, с апреля в составе 43-й армии участвует в боевых действиях на р. Угре. В июле полк вернулся в состав 4-й ударной армии, в сентябре в составе 39-й армии принимает участие в Духовщинско-Демидовской операции, с сентября - 4-я ударная армия, с 20 октября в составе 1-го Прибалтийского фронта.

В марте 1944 года полк в составе 11-й гвардейской армии, в апреле 6-й гвардейской армии. С мая в составе 4-й ударной армии полк участвовал в Невельско-Городокской и Полоцкой наступательных операциях.  За время наступательных боёв по прорыву долговременной обороны противника на дальних подступах к Полоцку и при овладении городом, в результате огня полка противнику нанесены потери в живой силе и технике, уничтожено; до 1,5 батальонов пехоты, 18 пулемётов, 9 орудий, 2 самоходных орудия «Фердинанд»; подавлен огонь 10 артминбатарей, 23 пулемётов, рассеяно и частично уничтожено до полка солдат и офицеров; отражено 9 контратак силой от роты до батальона каждая. За участие в освобождение Полоцка 99-му гвардейскому минометному полку присвоено почётное наименование «Полоцкий».

В августе 1944 года в составе 6-й гвардейской армии, с сентября и до конца войны полк в составе 51-й армии (в октябре входил в состав 43-й армии), участвовал в Прибалтийской стратегической операции, в наступление на паневежиско-митавском и шяуляйско-мемельском направлениях.

В 1945 года находился на Либавском направлении, принимал участие в блокирование Курляндской группировки противника. С 2 февраля по апрель в составе 2-го Прибалтийского фронта, с апреля в составе Курляндской группы войск Ленинградского фронта.

В августе 1945 года 99-й отдельный гвардейский минометный Полоцкий полк в составе 15-й армии 2-го Дальневосточного фронта принимает участие в Сунгарийской операции в войне с Японией.

 

Командиры:

Состав:

  • 394-й (1-й) отдельный гвардейский минометный дивизион
  • 395-й (2-й) отдельный гвардейский минометный дивизион
  • 396-й (3-й) отдельный гвардейский минометный дивизион

 

Doronin_IM (2) Doronin_IM_23.09.1977 Doronin_IM_09.05.1991

 

Личный состав

Всего: 49

гв. мл. сержант Перов Дмитрий Михайлович

шофёр БМ-13 394-го ГМД

27.10.1915 - 27.02.1986

 

 

Офицерский состав:

  1. гв. капитан Доронин Илья Михайлович, офицер разведки 1919 г.р.
  2. гв. техник-лейтенант Дорохов Михаил Моисеевич, ст. техник-артиллерист 3-го ГМД 26.02.1903 - 02.02.1976
  3. гв. ст. лейтенант Евдокименко Иван Петрович, начальник химической службы 1923 г.р.
  4. гв. капитан Кармалита А., командир 396-го ГМД
  5. гв. ст. лейтенант Карпиков, начальник штаба 396-го ГМД
  6. гв. ст. лейтенант Мазур Федор Маркович, командир 2-й батареи 1-го ГМП 1922 г.р.
  7. гв. майор Макаров, начальник штаба
  8. гв. капитан Сергеев Федор Кузьмич, пом. командира по материальному обеспечению 1905 г.р.
  9. гв. ст. лейтенант Солодовников Семен Нестерович, начальник штаба дивизиона 1924 г.р.
  10. гв. капитан Шаврин Александр Петрович, начальник связи 1919 г.р.

Рядовой, сержантский и старшинский состав:

  1. гв. красноармеец Астров Анатолий Николаевич, разведчик-наблюдатель 1-го дивизиона 1923 г.р.
  2. гв. красноармеец Аубакиров Буркетбай Тлекбекович, орудийный номер 1-го дивизиона 1923 г.р.
  3. гв. красноармеец Бездухов Петр Николаевич, разведчик-наблюдатель 394-го ГМД 1923 г.р.
  4. гв. красноармеец Бескорсый Амалий Алексеевич, шофёр парковой батареи 1914 г.р.
  5. гв. красноармеец Богомолов Василий Егорович, орудийный номер 1-го дивизиона 1926 г.р.
  6. гв. мл. сержант Большаков Николай Петрович, ст. радист 2-го дивизиона 1923 г.р.
  7. гв. красноармеец Бортников Семен Федорович, орудийный номер 1-го дивизиона 1926 г.р.
  8. гв. сержант Буданов Николай Иванович, пом. шофёра парковой батареи 1908 г.р.
  9. гв. красноармеец Валиев Иван Иванович, орудийный номер 2-го дивизиона 1924 г.р.
  10. гв. красноармеец Вислогузов Григорий Степанович, рядовой комендантского отделения полка 1904 г.р.
  11. гв. красноармеец Галимов Ахмедыш, телефонист 1-го дивизиона 1924 г.р.
  12. гв. красноармеец Голубь Алексей Иосифович, шофёр парковой батареи 1922 г.р.
  13. гв. ефрейтор Демин Геннадий Григорьевич, шофёр парковой батареи 1924 г.р.
  14. гв. красноармеец Доминов Зия Гаязизович, орудийный номер 1-го дивизиона 1925 г.р.
  15. гв. сержант Елкин Михаил Иванович, шофёр парковой батареи 1911 г.р.
  16. гв. ефрейтор Еремин Федор Васильевич, лабораторист парковой батареи 1914 г.р.
  17. гв. красноармеец Ерофеев Григорий Самойлович, шофёр парковой батареи 1924 г.р.
  18. гв. ефрейтор Зайнулин Минивали Миниарович, орудийный номер 2-го дивизиона 1924 г.р.
  19. гв. красноармеец Касутин Николай Никифорович, орудийный номер 3-го дивизиона 1926 г.р.
  20. гв. сержант Керов Николай Николаевич, командир радиоотделения управления полка 1919 г.р.
  21. гв. ст. сержант Кибальник Андрей Кузьмич, начальник мастерской 1902 г.р.
  22. гв. ст. сержант Костянов Иван Петрович, командир топоотделения полка 1912 г.р.
  23. гв. красноармеец Краснов Александр Иванович, орудийный номер 3-го дивизиона 1926 г.р.
  24. гв. сержант Лебедев Петр Федорович, командир орудия 1917 г.р.
  25. гв. мл. сержант Ляшенко Петр Прокопьевич, шофёр боевой машины 3-го дивизиона 1913 г.р.
  26. гв. красноармеец Назаров Владимир Дмитриевич, разведчик-наблюдатель 394-го ГМД 1921 г.р.
  27. гв. старшина Отрышко Иван Максимович, пом. командира взвода боепитания парковой батареи 1914 г.р.
  28. гв. красноармеец Пащенко Николай Федорович, радист взвода управления полка 1918 г.р.
  29. гв. красноармеец Серов Борис Иванович, орудийный номер 2-го дивизиона 1926 г.р.
  30. гв. ст. сержант Смирнов Александр Тихонович, лабораторист парковой батареи 1908 г.р.
  31. гв. ефрейтор Списов Василий Васильевич, кладовщик ГСМ 1-го дивизиона 1904 г.р.
  32. гв. красноармеец Тимушев Лев Петрович, телефонист 2-го дивизиона 1924 г.р.
  33. гв. красноармеец Треков Владимир Семенович, орудийный номер 3-го дивизиона 1926 г.р.
  34. гв. красноармеец Трофимов Анатолий Трофимович, шофёр парковой батареи 1918 г.р.
  35. гв. ефрейтор Федулов Александр Николаевич, ст. телефонист 1923 г.р.
  36. гв. красноармеец Цоменко Иван Григорьевич, радист 3-го дивизиона 1922 г.р.
  37. гв. красноармеец Черябкин Павел Алексеевич, пом. шофёра парковой батареи 1922 г.р.
  38. гв. мл. сержант Ястребов Михаил Михайлович, шофёр БМ 1-го ГМП 1910 г.р.

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации