Главная » Армия и Флот » 118-я отдельная танковая Двинская бригада

118-я отдельная танковая Двинская бригада

22.03.1942 - 24.01.1945

 

118-я танковая бригада сформирована в период с 22 марта по 1 июля 1942 года. При формировании дислоцировалась: с 22 марта по 6 июня - в г. Молотов Уральского военного округа; с 8 по 26 июня - в районе Костерево на Костеревском танковом военном лагере.

1 июля 1942 года после сформирования поступила в подчинение Брянского фронта. 27 июля поступила в оперативное подчинение 7-го танкового корпуса. 30 июля выведена в резерв Брянского фронта на доукомплектование.

21 января 1943 года подчинена 13-й армии Брянского фронта. 1 февраля поступила в оперативное подчинение командира 211-й стрелковой дивизии, 5 февраля переподчинена командиру 81-й стрелковой дивизии. 28 февраля выведена в резерв Брянского фронта.

14 апреля 1943 года выведена в резерв Ставки ВГК и направлена в Тульский танковый военный лагерь на переформирование.

С ноября 1943 года в составе 3-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта, в апреле 1944 года во фронтовом подчинение, с мая в составе 1-й ударной армии. В зимний период 1944 года бригада участвовала в боях северо-западнее Невеля, принимал участие в освобождение Белорусской ССР и Витебской области, вела наступление на Идрицком направление.

С июля 1944 года 118-я отдельная танковая бригада в составе 22-й армии принимает участие в освобождение Латвийской ССР.

В декабре 1944 года выведена в состав Московского военного округа, 24 января 1945 года бригада переформирована в 208-ю самоходную артиллерийскую Двинскую бригаду.

 

Командиры:

  • полковник Брегвадзе Леонтий Константинович с 11 июня 1942 по 15 августа 1944
  • полковник Сахаров Георгий Иванович с 16 августа 1944 по 1 декабря 1944

Состав:

  • 1-й (327-й) отдельный танковый батальон
  • 2-й (328-й) отдельный танковый батальон
  • 118-й мотострелковый пулеметный батальон

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 86

Офицерский состав:

  • техник-лейтенант Дмитриев Иван Степанович, пом. командира роты по технической части 2-го ТБ 1915 г.р.
  • лейтенант Васюк Юрий Николаевич, командир СУ-76 1-го ТБ 1925 - 18.09.1944
  • лейтенант Ермаков Николай Семенович, командир взвода 1923 - 30.08.1944
  • лейтенант Зуб Василий Трофимович, командир взвода танков 1-го ТБ 1923 г.р.
  • техник-лейтенант Игнатов Олег Николаевич, техник горюче-смазочных материалов 2-го ТБ 1921 г.р.
  • мл. лейтенант Клавдиев Николай Дмитриевич, командир танка 2-го ТБ 1923 г.р.
  • лейтенант Косырев Иван Федорович, командир миномётного взвода мотострелкового батальона 1919 г.р.
  • лейтенант Кудинов Виктор Степанович, командир танка Т-34 29.09.1922 - 17.08.1944
  • ст. лейтенант а/с Мицик Иван Епифанович

пом. командира батальона походной части

1903 - 1978

 

 

 

  • мл. лейтенант Набатов Александр Иванович, командир танка 327-го ТБ 1924 - 21.08.1944
  • майор Орлов Даниил Захарович, начальник штаба
  • капитан Рацкий Михаил Никитович, командир батальона ? - 20.10.1944
  • ст. лейтенант Райхман Сергей Давыдович, командир танка 2-го ТБ 1916 г.р.
  • гв. лейтенант Румянцев Петр Иванович, командир взвода 1922 - 17.09.1944
  • мл. лейтенант м/с Степанов Евгений Васильевич, ст. фельдшер 2-го ТБ 1917 г.р.
  • мл. лейтенант Трапезников Петр Васильевич, командир танка 2-го ТБ 1922 г.р.
  • подполковник Тюрнев Пётр Фёдорович, зам. командира по политической части
  • майор Хмельковский Евгений Павлович, начальник штаба
  • лейтенант Черняков Константин Алексеевич, командир взвода танков 2-го ТБ 1915 г.р.
  • мл. техник-лейтенант Яканин Лев Николаевич, пом. командира роты по технической части 2-го ТБ 1909 г.р.

Рядовой состав:

  • ст. сержант Абрамов Илья Трофимович, сапёр роты управления 1916 г.р.
  • ефрейтор Амельченко Алексей Павлович ? - 16.09.1944
  • красноармеец Ахметов Ишанкул, стрелок 1905 - 04.08.1944
  • красноармеец Бикмаев Хосян Ногаевич, стрелок 1895 - 15.10.1944
  • мл. сержант Боровских Андрей Дмитриевич, санинструктор 2-го ТБ 1911 г.р.
  • красноармеец Бухвалов Константин Яковлевич, шофёр мотострелкового батальона 1918 г.р.
  • красноармеец Варламов Иван Алексеевич, стрелок мотострелкового батальона 1922 г.р.
  • сержант Вологдин Илья Иосифович, механик-водитель 2-го ТБ 1919 г.р.
  • сержант Волотаревич Виктор Владимирович, стрелок-радист 2-го ТБ 1924 г.р.
  • красноармеец Воротников Николай Алексеевич, разведчик роты управления 1925 г.р.
  • мл. сержант Голубцов Василий Ефимович, разведчик роты управления 1921 г.р.
  • старшина Гончаров Илларион Тихонович, механик-регулировщик 2-го ТБ 1909 г.р.
  • красноармеец Грошников Федор Александрович, шофёр 2-го ТБ 1921 г.р.
  • мл. сержант Гуров Михаил Дмитриевич ? - 17.09.1944
  • мл. сержант Демидов Григорий Иванович, командир башни 2-го ТБ 1904 г.р.
  • сержант Диков Семен Прокопьевич, пулемётчик мотострелкового батальона 1909 г.р.
  • старшина Ершов Павел Васильевич, механик-регулировщик 2-го ТБ 1916 г.р.
  • красноармеец Жеребцов Николай Александрович, телефонист роты управления 1911 г.р.
  • ст. сержант Жильцов Борис Николаевич, стрелок роты управления 1921 г.р.
  • мл. сержант Жихарев Петр Леонтьевич, стрелок-радист 2-го ТБ 1920 г.р.
  • ст. сержант Заозеров Алексей Андреевич, стрелок-радист 2-го ТБ 1922 г.р.
  • красноармеец Звездов Николай Михайлович

автоматчик

118-я ОТБр

1925 - 24.08.1944

 

  • красноармеец Игнатов Петр Алексеевич, шофёр роты управления 1912 г.р.
  • старшина Иткин Леонид Антонович ? - 22.09.1944
  • красноармеец Камалдинов Тамуис, стрелок 1900 - 25.07.1944
  • мл. сержант Колесников Иван Семенович, механик-водитель 2-го ТБ 1926 г.р.
  • ст. сержант Корж Михаил Селиверстович, электрик 2-го ТБ 1910 г.р.
  • ст. сержант Кузьмин Николай Ксенофонтович, командир телефонного отделения роты регулирования 1914 г.р.
  • сержант Куликов Константин Петрович, стрелок-радист 2-го ТБ 1925 г.р.
  • ст. сержант Лужин Василий Степанович, механик водитель
  • красноармеец Ложкин Александр Ильич, шофёр 1923 - 16.12.1944
  • красноармеец Мазаров Дмитрий Власович, санитар 2-го ТБ 1922 г.р.
  • старшина Мариненко Тимофей Иванович, командир отделения бронетранспортёров 1915 г.р.
  • сержант Марков Александр Николаевич 1919 г.р - попал в плен (24.09.1944 под Ригой, освобожден)
  • мл. сержант Матусяк Михаил Матвеевич, телефонист роты управления 1921 г.р.
  • ст. сержант Михайлов Николай Андреевич, механик-водитель 2-го ТБ 1919 г.р.
  • мл. сержант Мурлис Абрам Иосифович ? - 20.08.1944
  • мл. сержант Нечаев Валентин Иванович, ст. телефонист роты управления 1906 г.р.
  • красноармеец Никитин Иван Михайлович, санитар медико-санитарного взвода 1916 г.р.
  • ст. сержант Носков Иван Пифанович, шофёр 1-го ТБ 1921 г.р.
  • красноармеец Обручников Иван Михайлович, санитар медико-санитарного взвода 1910 г.р.
  • сержант Осинцев Виктор Михайлович, механик-водитель 2-го ТБ 1922 г.р.
  • мл. сержант Петров Борис Георгиевич, механик-водитель 2-го ТБ 1918 г.р.
  • ефрейтор Печенкин Александр Андреевич, шофёр роты управления 1907 г.р.
  • красноармеец Попов Михаил Корнилович, разведчик роты управления 1905 г.р.
  • ефрейтор Попов Семен Максимович, сапёр роты управления 1915 г.р.
  • ст. сержант Пугин Яков Семенович, повар мотострелкового батальона 1906 г.р.
  • старшина Разломов Иван Васильевич, механик водитель
  • сержант Романов Петр Сергеевич, стрелок-радист 2-го ТБ 1918 г.р.
  • красноармеец Саломасов Василий Григорьевич, телефонист роты управления 1910 г.р.
  • красноармеец Селезнев Иван Никифорович, шофёр 1926 - 24.09.1944
  • старшина Сенченко Григорий Степанович, механик-регулировщик 2-го ТБ 1918 г.р.
  • красноармеец Сигал Мирон Миронович, сапёр роты управления 1892 г.р.
  • ст. сержант Стародубцев Павел Иванович, механик-водитель 2-го ТБ 1905 г.р.
  • сержант Суровцев Сергей Григорьевич, стрелок-радист 2-го ТБ 1903 г.р.
  • сержант Тарханов Валентин Алексеевич, командир отделения сапёров роты управления 1913 г.р.
  • мл. сержант Тихомиров Арсений Васильевич, автоматчик мотострелкового батальона 1920 г.р.
  • ст. сержант Тихонов Вениамин Васильевич, башнер танка ? - 27.08.1944
  • мл. сержант Фадеенок Иван Степанович, командир башни 1915 - 28.07.1944
  • сержант Френкель Марк Соломонович ? - 25.08.1944
  • сержант Ховратович Адам Александрович, ст. шофёр зенитной батареи 1919 г.р.
  • ст. сержант Ходотович Геннадий Александрович, стрелок-радист 2-го ТБ 1924 г.р.
  • ст. сержант Цыганков Константин Анисимович, механик-водитель 2-го ТБ 1923 г.р.
  • красноармеец Чугунов Андрей Дмитриевич, автоматчик мотострелкового батальона 1911 - 23.09.1944
  • ст. сержант Шиянов Иван Яковлевич, шофёр 1916 - 18.09.1944
  • красноармеец Юшин Николай Дмитриевич, автоматчик мотострелкового батальона 1925 г.р.

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


ОБД Мемориал Обобщенный Банк Данных «Мемориал».

Танковый фронт - 118-я танковая бригада