Главная » Армия и Флот » 98-я стрелковая Ропшинская дивизия

98-я стрелковая Ропшинская дивизия

 

28.04.1943-11.09.1945

 

98-я стрелковая Ропшинская Краснознаменная дивизия третьего формирования сформирована 28 апреля 1943 года на базе 162-й и 250-й стрелковых бригад Ленинградского фронта.

В мае 1943 года дивизия в составе 67-й армии, с июня в подчинение Приморской оперативной группы, вошла в состав 43-го стрелкового корпуса. С января 1944 года в составе 2-й ударной армии.

19 января 1944 года 98-й стрелковой дивизии присвоено почетное наименование «Ропшинская», 4 февраля 1944 года  награждена орденом Красного Знамени.

С апреля 1944 года в составе 8-й армии, с мая вошла в состав 122-го стрелкового корпуса, в августе находилась в составе 2-й ударной армии. Принимала участие в освобождение Эстонской ССР и очищению её территории от немецких захватчиков. В боях за Эстонию части дивизии с боями прошли более 150 километров, при этом освободили десятки населённых пунктов, в том числе города Эльва, Отепя и своим продвижением содействовали овладению городом Тарту.

С сентября 1944 года в составе 67-й армии 3-го Прибалтийского фронта, с ноября в составе 1-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта. Принимала участие в Освобождение Латвийской ССР - Рижской наступательной операции, освобождение г. Рига, вела боевые действия в районе Джуксте.

С марта 1945 года в составе 93-го стрелкового корпуса фронтового подчинения 1-го Украинского фронта, с апреля вместе с корпусом 98-я стрелковая Ропшинская Краснознаменная дивизия вошла состав 59-й армии.

 

Командир:

  • полковник Никаноров Николай Сергеевич с 28 апреля 1943 по 11 мая 1945

Состав:

  • 4-й стрелковый полк
  • 166-й стрелковый полк
  • 308-й стрелковый полк
  • 153-й артиллерийский полк
  • 157-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 76-я разведывательная рота
  • 84-й отдельный саперный батальон
  • 202-й отдельный батальон связи (324-й отдельная рота связи)
  • 50-й медико-санитарный батальон
  • 109-я отдельная рота химзащиты
  • 6-я автотранспортная рота
  • 277-я полевая хлебопекарня
  • 990-й дивизионный ветеринарный лазарет
  • 2289-я полевая почтовая станция
  • 1227-я полевая касса Госбанка

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

В списке 133 фамилии

Рядовой состав

  • мл. сержант Авдиенко Михаил Денисович, зам. командира отделения 308-го СП 1926 - 23.12.1944
  • красноармеец Алексеев Иван Алексеевич, стрелок 308-го СП 1910 - 23.12.1944
  • красноармеец Алексеев Николай Алексеевич, стрелок 308-го СП 1916 - 23.12.1944
  • красноармеец Алонцев Алексей Андросеич, стрелок 308-го СП 1926 - 23.12.1944
  • красноармеец Андреев Иван Васильевич, стрелок 308-го СП 1923 - 23.12.1944
  • красноармеец Андросяк Николай Федорович, стрелок 308-го СП 1909 - 23.12.1944
  • сержант Ануфриев Петр Иванович, командир отделения 166-го СП 1926 - 25.12.1944
  • красноармеец Арзамасцев Яков Григорьевич, стрелок 308-го СП 1903 - 23.12.1944
  • красноармеец Архипов Михаил Григорьевич, стрелок 166-го СП 1908 - 25.12.1944
  • красноармеец Атпильс Петр Иосифович, стрелок 308-го СП 1921 - 23.12.1944
  • красноармеец Ашаров Юсуф, стрелок 166-го СП 1919 - 24.12.1944
  • мл. сержант Бабилишвили Иван Захарович, санинструктор 308-го СП 1904 - 23.12.1944
  • красноармеец Бабин Павел Ефимович, стрелок 166-го СП 1911 - 24.12.1944
  • красноармеец Бабинин Петр Александрович, стрелок 166-го СП 1903 - 25.12.1944
  • красноармеец Багрий Михаил Семенович, стрелок 166-го СП 1906 - 24.12.1944
  • красноармеец Белик Ворфоломей Мифодиевич, стрелок 166-го СП 1900 - 24.12.1944
  • красноармеец Благодарный Петр Ефимович, стрелок 166-го СП ? - 23.12.1944
  • красноармеец Блажевич Болеслав Васильевич, стрелок 166-го СП 1919 - 24.12.1944
  • ефрейтор Богдан Николай Тимофеевич, стрелок 308-го СП 1925 - 23.12.1944
  • мл. сержант Борисов Григорий Федотович, командир отделения 308-го СП 1900 - 23.12.1944
  • мл. сержант Бредихин Андрей Ильич, командир отделения 166-го СП 1910 - 25.12.1944
  • красноармеец Буров Василий Васильевич, стрелок 308-го СП 1902 - 23.12.1944
  • ефрейтор Васильев Анатолий Евдокимович, стрелок 308-го СП 1926 - 23.12.1944
  • красноармеец Васильев Василий Павлович, стрелок 308-го СП 1905 - 23.12.1944
  • красноармеец Васильев Иван Васильевич, стрелок 166-го СП 1909 - 25.12.1944
  • красноармеец Васильев Павел Аникеевич, стрелок 166-го СП 1900 - 24.12.1944
  • красноармеец Васильчук Василий Константинович, стрелок 166-го СП 1919 - 25.12.1944
  • красноармеец Величко Андрон Васильевич, стрелок 308-го СП 1906 - 23.12.1944
  • старшина Виноградов Дмитрий Матвеевич, командир отделения 308-го СП 1908 - 23.12.1944
  • красноармеец Виноградов Николай Трофимович, стрелок 166-го СП 1922 - 25.12.1944
  • красноармеец Владимиров Владимир Владимирович, стрелок 166-го СП 1900 - 24.12.1944
  • красноармеец Войтюк Никандр Михайлович, наводчик 308-го СП 1914 - 24.12.1944
  • красноармеец Волков Михаил Николаевич, стрелок 166-го СП 1911 - 25.12.1944
  • красноармеец Волощук Михаил Григорьевич, стрелок 308-го СП 1909 - 23.12.1944
  • красноармеец Волуйко Антон Николаевич, стрелок 308-го СП 1919 - 23.12.1944
  • красноармеец Волуйко Влас Николаевич, стрелок 308-го СП 1909 - 23.12.1944
  • красноармеец Габжельян Гавриилл Григорьевич, миномётчик 166-го СП 1920 - 24.12.1944
  • красноармеец Геркес Владимир Федорович, стрелок 166-го СП 1921 - 25.12.1944
  • красноармеец Голубев Василий Иванович, стрелок 166-го СП 1925 - 24.12.1944
  • красноармеец Григорьян Левон (Леонид) Акубжанович, стрелок 166-го СП 1908 - 24.12.1944
  • мл. сержант Гриншток Владимир Владимирович, командир отделения 308-го СП 1926 - 25.12.1944
  • ефрейтор Деменев Петр Иосифович

номерной пулемётного расчёта

5-й стрелковой роты 4-го СП

1926 - пропал без вести

 

  • красноармеец Дмитраков Иван Иванович, стрелок 166-го СП 1921 - 25.12.1944
  • красноармеец Дрозд Павел Сафронович, стрелок 166-го СП ? - 23.12.1944
  • красноармеец Дроздовский Павел Кириллович, стрелок 166-го СП 1907 - 25.12.1944
  • красноармеец Егоров Дмитрий Егорович, стрелок 166-го СП 1898 - 25.12.1944
  • красноармеец Жилинский Алексей Александрович, стрелок 166-го СП 1913 - 26.12.1944
  • красноармеец Журавлев Михаил Дмитриевич, стрелок 166-го СП 1924 - 26.12.1944
  • красноармеец Жура Иван Иванович, пулемётчик 166-го СП 1921 - 24.12.1944
  • красноармеец Зайчиков Фрол Феонович, стрелок 166-го СП 1903 - 24.12.1944
  • мл. сержант Иванов Дмитрий Петрович, стрелок 308-го СП 1917 - 25.12.1944
  • красноармеец Иванов Иван Акимович, автоматчик 166-го СП 1923 - 25.12.1944
  • красноармеец Иванцев Илларион Григорьевич, стрелок 166-го СП 1925 - 24.12.1944
  • красноармеец Иванцев Федор Григорьевич, стрелок 166-го СП 1926 - 25.12.1944
  • красноармеец Игнатьев Иван Иванович, стрелок 166-го СП 1926 - 25.12.1944
  • красноармеец Ильин Григорий Андреевич, стрелок 166-го СП 1911 - 23.12.1944
  • красноармеец Исаев Алексей Михайлович, пулемётчик 166-го СП 1926 - 25.12.1944
  • красноармеец Калашников Николай Степанович, стрелок 166-го СП 1904 - 24.12.1944
  • красноармеец Кальмук Михаил Михайлович, пулемётчик 308-го СП 1909 - 23.12.1944
  • красноармеец Кирильченко Афанасий Петрович, стрелок 166-го СП 1902 - 24.12.1944
  • красноармеец Кирюшкин Иван Григорьевич, стрелок 166-го СП 1907 - 24.12.1944
  • красноармеец Климентьев Иван Кондратьевич, стрелок 166-го СП 1895 - 23.12.1944
  • красноармеец Кожанов Василий Афанасьевич, стрелок 166-го СП 1924 - 25.12.1944
  • красноармеец Концевич Николай Васильевич, стрелок 308-го СП 1914 - 23.12.1944
  • красноармеец Копейка Тимофей Родионович, стрелок 166-го СП 1899 - 24.12.1944
  • красноармеец Корецкий Ефим Лукьянович, номерной батареи 76 мм 308-го СП 1900 - 23.12.1944
  • красноармеец Корнев Виктор Дмитриевич, автоматчик 166-го СП 1926 - 24.12.1944
  • сержант Котов Иван Михайлович, командир отделения 166-го СП 1921 - 24.12.1944
  • красноармеец Крымский Сулейман Фихриалов., санинструктор 166-го СП 1905 - 24.12.1944
  • ст. сержант Кузнецов Алексей Инокентьевич, командир отделения 308-го СП 1922 - 23.12.1944
  • красноармеец Кучеренко Алексей Афанасьевич, стрелок 166-го СП 1926 - 24.12.1944
  • ефрейтор Кучеренко Митрофан Иванович, командир отделения 308-го СП 1907 - 25.12.1944
  • красноармеец Ларшин Степан Яковлевич, стрелок 308-го СП 1901 - 23.12.1944
  • мл. сержант Левин Иван Сергеевич, пулемётчик 308-го СП 1926 - 23.12.1944
  • ефрейтор Лодыгин Николай Михайлович, стрелок 308-го СП 1906 - 23.12.1944
  • красноармеец Лосев Владимир Тимофеевич, стрелок 308-го СП 1923 - 23.12.1944
  • ефрейтор Магдюк Никифор Матвеевич, стрелок 166-го СП 1902 - 24.12.1944
  • красноармеец Медведев Иван Андреевич, стрелок 308-го СП 1898 - 23.12.1944
  • красноармеец Мелехова Анна Алексеевна ? - 26.12.1944
  • красноармеец Мельников Иван Ефимович, стрелок 166-го СП 1926 - 24.12.1944
  • красноармеец Миняйлюк Иван Федорович, стрелок 166-го СП 1913 - 24.12.1944
  • красноармеец Михайлов Филипп Михайлович, стрелок 308-го СП 1909 - 23.12.1944
  • красноармеец Мовланов Муксун, стрелок 308-го СП 1910 - 23.12.1944
  • ст. сержант Мокров Павел Ворфоломеевич, командир отделения 166-го СП ? - 26.12.1944
  • красноармеец Монсуров Моназар, пулемётчик 308-го СП 1924 - 23.12.1944
  • красноармеец Морошков Александр Евгеньевич, стрелок 166-го СП 1909 - 24.12.1944
  • красноармеец Муфтагалеев Айгджа, стрелок 166-го СП 1926 - 24.12.1944
  • ефрейтор Омельченко Петр Степанович, стрелок 308-го СП 1925 - 23.12.1944
  • красноармеец Осавалюк Иван Федорович, пом. наводчика 308-го СП 1926 - 24.12.1944
  • красноармеец Павлов Василий Ильич, стрелок 166-го СП 1923 - 25.12.1944
  • красноармеец Павлюк Павел Степанович, стрелок 166-го СП 1906 - 24.12.1944
  • красноармеец Палкин Алексей Петрович, стрелок 166-го СП 1898 - 24.12.1944
  • красноармеец Перекрест Николай Макарович, стрелок 166-го СП 1926 - 24.12.1944
  • красноармеец Перепелицин Александр Павлович, стрелок 166-го СП 1922 - 26.12.1944
  • сержант Пестов Степан Иванович, командир отделения 308-го СП 1906 - 23.12.1944
  • старшина Писарчук Иосиф Исакович, командир отделения 308-го СП 1898 - 23.12.1944
  • красноармеец Пляко Григорий Герасимович, телефонист 166-го СП 1905 - 27.12.1944
  • красноармеец Пономарь Василий Данилович, стрелок 308-го СП 1923 - 23.12.1944
  • красноармеец Попов Василий Иванович, стрелок 166-го СП 1909 - 24.12.1944
  • красноармеец Пору Эвальд Ибганович, стрелок 166-го СП 1925 - 25.12.1944
  • ефрейтор Прикотов Виктор Александрович, стрелок 166-го СП 1926 - 25.12.1944
  • красноармеец Простаков Ефим Львович, стрелок 166-го СП 1898 - 25.12.1944
  • ефрейтор Пухнач Андрей Александрович, стрелок 308-го СП 1926 - 23.12.1944
  • красноармеец Рожков Василий Николаевич, командир отделения 308-го СП 1920 - 23.12.1944
  • красноармеец Романов Василий Иванович, стрелок 166-го СП 1907 - 25.12.1944
  • красноармеец Рузметов Карим, стрелок 166-го СП 1918 - 25.12.1944
  • красноармеец Рыкованов Григорий Николаевич, стрелок 308-го СП 1906 - 23.12.1944
  • ефрейтор Савоськин Сергей Михайлович, стрелок 308-го СП 1897 - 23.12.1944
  • красноармеец Салахов Мухамед, стрелок 308-го СП 1911 - 23.12.1944
  • красноармеец Саунин Гавриил Ефимович, автоматчик 166-го СП 1924 - 25.12.1944
  • ефрейтор Сафоненко Дмитрий Афанасьевич, стрелок 308-го СП 1897 - 23.12.1944
  • красноармеец Сламбеков Дийран, стрелок 166-го СП 1925 - 25.12.1944
  • красноармеец Слеба Петр Игнатьевич, пулемётчик 166-го СП 1906 - 24.12.1944
  • красноармеец Смирнов Василий Павлович, стрелок 166-го СП 1896 - 24.12.1944
  • красноармеец Смирнов Михаил Иванович, разведчик 166-го СП 1925 - 25.12.1944
  • ефрейтор Соколов Николай Федорович, стрелок 308-го СП 1926 - 23.12.1944
  • красноармеец Стрельников Дмитрий Максимович, стрелок 308-го СП 1909 - 23.12.1944
  • красноармеец Струков Виктор Герасимович, стрелок 166-го СП 1924 - 26.12.1944
  • ефрейтор Сузий Яков Степанович, стрелок 308-го СП 1910 - 23.12.1944
  • красноармеец Терула Андрей Степанович, стрелок 308-го СП 1910 - 23.12.1944
  • красноармеец Трифанов Василий Филиппович, стрелок 166-го СП 1926 - 24.12.1944
  • красноармеец Трофимов Владимир Михайлович, стрелок 308-го СП 1926 - 23.12.1944
  • красноармеец Трубачев Григорий Парфирьевич, стрелок 166-го СП 1902 - 24.12.1944
  • красноармеец Уласевич Владимир Иванович, стрелок 166-го СП 1921 - 25.12.1944
  • сержант Фасхутдинов Александр Трофимович, повар 166-го СП 1907 - 25.12.1944
  • красноармеец Фоминцев Григорий Иванович, стрелок 308-го СП 1895 - 23.12.1944
  • красноармеец Хитров Алексей Иванович, стрелок 308-го СП 1924 - 23.12.1944
  • ефрейтор Чепыга Николай Семенович, стрелок 166-го СП 1910 - 24.12.1944
  • красноармеец Чугунов Михаил Минаевич, стрелок 166-го СП 1923 - 25.12.1944
  • мл. сержант Шанкин Илларион Викторович, командир отделения 166-го СП 1919 - 24.12.1944
  • ст. сержант Шмат Владимир Александрович, командир отделения 166-го СП 1924 - 24.12.1944
  • красноармеец Шрамко Василий Иванович, стрелок 166-го СП 1920 - 26.12.1944
  • красноармеец Щербаков Василий Иванович, стрелок 166-го СП 1901 - 25.12.1944

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


ОБД Мемориал Обобщенный Банк Данных «Мемориал».