Главная » Армия и Флот » 85-я стрелковая Павловская дивизия

85-я стрелковая Павловская дивизия

 

23.09.1941 - 09.05.1945

 

85-я стрелковая Павловская Краснознамённая дивизия ведёт своё начало от 2-й дивизии народного ополчения, сформированной в июле 1941 года.

24 июня 1941 года Ленинградский горком ВКП(б) и военный совет Северного фронта (бывший Ленинградский Военный Округ) приняли решение о создании армии народного ополчения г. Ленинграда. 4 июля военный совет ЛАНО постановил из полков Московского и Ленинского районов создать 2-ю дивизию народного ополчения.

13 июля со станций Ленинград-Варшавская и Ленинград-Витебская дивизия отправилась на фронт. 14 июля дивизия прибыла в район станции Веймара Кингисеппского района, где участвует в обороне Лужского рубежа.

С 15 сентября дивизия обороняет Ораниенбаумский плацдарм. 23 сентября 1941 года приказом по Ленинградскому фронту ополченские дивизии были переименованы в кадровые, 2-я дивизия народного ополчения переименована в 85-ю стрелковую дивизию, в это время дивизия ведёт боевые действия на рубеже ст. Петергоф.

30 октября получен приказ войскам Ленинградского фронта о передислокации 85-й стрелковой дивизией в район Фарфоровская - Александровская; что и было выполнено на транспортных судах по Финскому заливу в ночь на 1 ноября 1941 года. Почти все 900 дней блокады города провели воины дивизии в составе 55-й и 42-й армий в осажденном Ленинграде.

В ноябре 1941 года дивизия принимает участие в обороне в районе ст. Понтонная - Саперная. Два месяца и двадцать дней дивизия в районе реки Тосно отбивала контратаки противника.

С 20 июля по 2 августа 1942 года командованием Ленинградского фронта была разработана и проведена в районе Урицка Старопановская операция, которая была проведена силами 21-й и 85-й стрелковых дивизий. Непосредственного участия в прорыве блокады дивизия не принимала, она охраняла подступы к городу со стороны Пулковских высот. В начале сентября 1942 года дивизия была отведена в Невский район. В ночь на 22 октября 1942 года части дивизии были направлены под Урицк, где заняли оборону от Финского залива на западе до Лиговского канала на востоке.

В июне 1943 года дивизия была отведена из-под Урицка на Пулковские высоты. В конце октября 1943 года 85-я стрелковая дивизия была отведена в Невский район, для подготовки к наступлению.

15 января 1944 года дивизия в составе 110-го стрелкового корпуса прорвала оборону противника и отражая сильные контратаки, в ночь на 17 января 1944 года овладела узлом сопротивления Александровка, перерезала варшавскую железную дорогу. Развивая наступление, умело маневрируя, дивизия сыграла большую роль при освобождении городов Павловск и Пушкин, и как отличившейся, ей было присвоено почётное наименование «Павловская», и 85-я стрелковая Павловская дивизия была награждена орденом Красного Знамени.

30 января 1944 года, освободив Вырицу, дивизия двинулась в сторону Дружной Горки. 4 февраля дивизия вошла в состав 118-го стрелкового корпуса и, совершив марш, вошла в соприкосновение с противником на рубеже Митина Гора, Красная Гора.

Дивизия продвигалась в направлении г. Пскова, здесь немецко-фашистские войска имели хорошо подготовленную линию обороны «Пантера». Первые атаки дивизии на эту линию успеха не имели. В конце марта дивизия передала свой участок севернее Пскова, совершив марш, сосредоточилась в районе станции Стремутка.

С 10 апреля 1944 года дивизия в составе 116-го стрелкового корпуса вела активные бои на рубеже Летово, Порошинка, Подворовье, Лапинки. 15 июля части дивизии, сдав занимаемую полосу обороны, вышли в район Краново, Горушка, Родионова и, совершив марш, к 20 июля вышли в район Борисоглебск и, войдя в непосредственное соприкосновение с противником, перешли в наступление.

В ночь на 6 августа 1944 года дивизия овладела опорным пунктом Лаура (Лавры). Продолжая успешное наступление, части дивизии к 9 августа вышли на рубеж Юшково, Маркино, Девяткино, Придунайск. 10 августа дивизия, сдав занимаемый рубеж 52-й гвардейской дивизии, с 11 августа по 13 сентября совершили марш по маршруту: Мяэтся, Чижово, Пюхаяре, Мярится.

13 сентября части дивизии в составе 111-го стрелкового корпуса, заняли исходное положение на рубеже Ладза Коба.

14 сентября началось форсирование реки Вяйке Эма Йиги. Отдельная разведрота дивизии со взводом разведки 103-го стрелкового полка скрытно переправились через реку, так же скрытно заняли плацдарм в направлении главного удара. Это облегчило переправу полкам дивизии. Город Валга был освобождён, за эту операцию 59-му стрелковому полку было присвоено почётное наименование «Валгинский». Прорвав оборону противника на широком фронте и обойдя г. Валга с севера, части дивизии вступили на территорию Латвийской ССР.

Дивизия, в составе 122-го стрелкового корпуса принимала активное участие в освобождении от немецко-фашистских захватчиков г. Риги.

С 19 сентября 1944 года дивизия совершила марш по маршруту Патси, Ромелеоя, Курдис и 21 сентября, пройдя через боевые порядки 377-й стрелковой дивизии, на рубеже реки Аутцупитс вела наступательные бои, преследуя противника в направлении Рейкас, Калниетс, Лимбажи, Ургас Гали. 29 сентября, выйдя на рубеж Норколки, Телас, встретила сильное сопротивление противника и до 5-го октября вела на указанном рубеже активную оборону, отражая контратаки противника, с 5-го по 11 октября части дивизии совершили марш по маршруту Видрижи, Врасла, Симеши, ст. Ремени, Байдас.

12 октября 1944 года дивизия, сменив части 30-й стрелковой дивизии и 85-й гвардейской стрелковой дивизии на рубеже Цимили, Дунас продолжала преследование противника вдоль Рижского шоссе в направлении Эйжене, Саласпилс, ст. Румбула. В этот день командир дивизии сформировал особый отряд под командованием, которому была поставлена задача в ночь с 12 на 13 октября перейти через боевые порядки противника, ворваться в г. Ригу и захватить мосты через реку Западная Двина. В 5 часов утра 13 октября 1944 года наши войска ворвались в город Ригу.

С 14 октября 1944 года по 13 февраля 1945 года части дивизии, сосредоточившись в районе Крауш, Ракино, Егори, Вецмилгравис занимались боевой подготовкой и одновременно несли охрану государственных предприятий города Риги.

С 14 февраля по 18 февраля 1945 года дивизия совершила марш по маршруту Баложи, Елгава, Зужи, Сюривели, Блунцитас, Братас, Тылмани. 19 февраля войдя в непосредственное соприкосновение с противником на рубеже Каркуалей, Пастори, мыза Спиргус, дивизия встретила сильное сопротивление противника и отражала по 5-6 контратак в сутки.

20-21 февраля ушедшие вперёд части западнее Мыза Спиргус не имели прикрытий с флангов. В лесистой бездорожной местности в результате контратак, противник почти отрезали 103-й стрелковый полк от остальных частей дивизии. Части несли большие потери. Немецкие танки и пехота (122-й ПД) подходили почти вплотную к штабу 85-й стрелковой дивизии, расположенному на Мызе Спиргус. Артиллеристы 167-го артиллерийского полка отражали врага стрельбой прямой наводкой.

Для уточнения обстановки и поисков путей соединения отрезанных частей, приказом командира дивизии был послан разведотряд, но почти весь отряд и его командир погибли. Тогда была послана усиленная разведгруппа. Двигаясь ночью в лесу, группа несколько раз вступала в соприкосновение с противником, но сумела найти открытые подходы к окружённым частям. По этим проходам и было выведено значительное число раненых бойцов и командиров, а затем произведена перегруппировка сил, позволившая восстановить линию фронта.

27 февраля 1945 года, сдав рубеж обороны 360-й стрелковой Невельской дивизии, части дивизии вышли в район Чучузер, откуда совершили марш по маршруту Дреймагит, Эма, Ваначи и к 5 марта 1945 года вышли в исходное положение для наступления в район Муринжи.

6 марта 1945 года части дивизии во взаимодействии с частями 51-й гвардейской и 201-й стрелковой дивизии пытались прорвать оборону противника в направлении Смукас. Но, встретив контратаки и сильное огневое сопротивление противника, успеха не имели.

С 10 марта дивизия совершила марш в район Баложи, Крейли и 22 марта, наступая в стыке между 43-й и 46-й стрелковых дивизий овладела Смуди, Мейри, где встретив сильные контратаки противника, перешла к обороне и до 30 апреля прочно удерживала занимаемый рубеж.

30 апреля части дивизии, сдав занимаемый рубеж 43-й и 56-й стрелковой дивизии, приняли новый рубеж обороны Менгравиль. Яцы, сменив части 11-й стрелковой дивизии.

К исходу дня 7 мая 1945 года немецкие части начали отход в северо-западном направлении. Части дивизии преследовали отходящего противника в направлении Лубенки, Румбиниска, Цери и к 17.00 8 мая вышли на рубеж Мыза Гайти, Юрди, Кауси, где с 18.00 8 мая противник выбросил белые флаги и начал складывать оружие в районе церкви Веги.

Командир дивизии послал в расположение немецко-фашистских войск группу парламентёров для переговоров о порядке капитуляции частей 122-го ПБ противника.

12 мая 1945 года дивизия передислоцировалась в район станции Броцены, где до сентября 1945 года занималась боевой подготовкой.

С 5 по 13 сентября 1945 года части дивизии производили погрузку в эшелон на станции Салдус, откуда к 27 сентября, в составе 122-го стрелкового корпуса, передислоцировалась в г. Бердск Новосибирской области и вошла в состав войск Западно-Сибирского военного округа.

 

Командиры:

  • генерал-майор Любовцев Илья Михайлович с 23 сентября 1941 по 29 января 1942
  • подполковник Бадерко Александр Григорьевич с 30 января 1942 по 14 февраля 1942
  • полковник Лебединский Иосиф Иванович с 15 февраля 1942 по 23 июля 1942
  • полковник Введенский Константин Владимирович с 5 августа 1942 по 19 мая 1944
  • полковник Ордановский Александр Яковлевич с 22 мая 1944 по 21 июля 1944
  • полковник Марченко Иван Никифорович с 23 июля 1944 по 18 августа 1944
  • полковник Голованов Александр Иванович с 19августа 1944 по 7 сентября 1944
  • полковник Алексеенков Андрей Андреевич с 8 сентября 1944 по 26 ноября 1944
  • генерал-майор Лукьянов Дмитрий Акимович с 27 ноября 1944 по 28 февраля 1945
  • полковник Кожевников Яков Иванович с 3 марта 1945 по 9 мая 1945

Состав:

  • 59-й стрелковый Валгинский полк
  • 103-й стрелковый полк
  • 141-й стрелковый полк
  • 167-й артиллерийский полк
  • 137-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 78-я отдельная разведывательная рота
  • 130-й отдельный сапёрный батальон
  • 177-й отдельный батальон связи
  • 48-й отдельный медико-санитарный батальон
  • 69-я отдельная рота химический защиты
  • 112-я автотранспортная рота
  • 342-я полевая хлебопекарня
  • 234-й дивизионный ветеринарный лазарет
  • 145-я полевая почтовая станция
  • 620-я полевая касса Госбанка
  • отдельная учебная рота

Населённые пункты:

Блинденская волость

Слампская волость

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 277

Офицерский состав

  • лейтенант Авдюков Яков Тимофеевич, командир миномётного взвода 103-го СП 1921 - 20.02.1945
  • лейтенант Анучин Сергей Павлович, командир пулемётного взвода 59-го СП 1924 - 13.03.1945
  • ст. лейтенант Арипов Илихам Иногамович, командир лыжной роты отдельного лыжного батальона 1920 - 21.02.1945
  • мл. лейтенант Афанасьев Николай Иванович, командир взвода 103-го СП 1925 - 21.02.1945
  • мл. лейтенант Басин Архип Васильевич, командир взвода связи 103-го СП 1911 - 23.03.1945
  • ст. лейтенант Бебешко Тимофей Тимофеевич, командир разведвзвода 1-й роты 130-го ОСБ 1919 - 24.02.1945
  • мл. лейтенант Бекетов Степан Абрамович, командир химического взвода 103-го СП 1912 - 24.02.1945
  • мл. лейтенант Бобровский Иван Егорович, командир стр. взвода 103-го СП 1912 - 25.02.1945
  • капитан Богатчук Александр Нестерович, командир батареи 167-го АП 1906 - 08.03.1945
  • ст. лейтенант Богданов Георгий Яковлевич, командир роты 141-го СП 1917 - 16.03.1945
  • лейтенант Богоудинов Абзил Назамудинович, командир стр. взвода 141-го СП 1925 - 08.03.1945
  • мл. лейтенант Большаков Федор Васильевич, командир стр. взвода 141-го СП 1913 - 08.08.1945
  • лейтенант Бунин Филипп Семенович, командир взвода 59-го СП 1919 - 20.02.1945
  • мл. лейтенант Буняев Иван Николаевич, командир огневого взвода 141-го СП 1912 - 19.02.1945
  • лейтенант Виноградов Михаил Васильевич, командир взвода связи штабной батареи 167-го АП 1913 - __.03.1945 (пропал без вести)
  • ст. лейтенант Галеев Газис Валеевич, командир батареи 137-го ОИПТД 1909 - 21.02.1945
  • лейтенант Галноскаров Борис Абдулич (Галиаскаров Варис Абдулович), командир стр. взвода 103-го СП 1910 - 19.02.1945
  • ст. лейтенант Гершенок Матвей Александрович, пом. начальника отделения по сбору трофейного имущества ? - 12.03.1945
  • мл. лейтенант Гладких Сергей Матвеевич, парторг батальона 1915 - 23.02.1945
  • ст. лейтенант Григорьев Георгий Васильевич

офицер разведки 59-го СВП

1915 - 1969

 

 

 

  • лейтенант Гусев Алексей Яковлевич, командир взвода 59-го СП 1912 - 17.03.1945
  • лейтенант Дедов Петр Борисович, командир взвода отдельного лыжного батальона 1925 - 20.02.1945
  • ст. лейтенант Демидов Владимир Григорьевич, ст. адъютант 59-го СП 1914 - 20.02.1945
  • мл. лейтенант Жуков Геннадий Андреевич, командир пулемётного взвода ОЗПР 1925 - 24.02.1945 (пропал без вести)
  • мл. лейтенант Зайцев Федор Васильевич, командир пулемётного взвода 103-го СП 1912 - 08.03.1945
  • лейтенант Зима Иван Васильевич, командир миномётного взвода 103-го СП 1912 - 21.02.1945
  • мл. лейтенант Зубенко Михаил Иванович, командир пулемётного взвода 103-го СП 1925 - 12.03.1945
  • ст. лейтенант Иваненков Петр Алексеевич, командир миномётной роты 141-го СП 1919 - 12.03.1945
  • лейтенант Иванов Степан Андреевич, командир стр. взвода 1905 - 23.02.1945
  • капитан Иванов Степан Филиппович, зам. командира батальона по полит. части 141-го СП 1911 - 12.03.1945
  • лейтенант Иванов Федор Иванович, командир взвода 59-го СП 1923 - 19.02.1945
  • мл. лейтенант Игнатов Борис Иванович, командир стр. взвода 59-го СП 1924 - 11.03.1945
  • мл. лейтенант Калмыков Иван Владимирович, командир взвода 141-го СП 1914 - 30.03.1945
  • лейтенант Капорцев Николай Семенович, командир взвода 59-го СП 1920 - 20.02.1945
  • мл. лейтенант Качан Иван Егорович, командир взвода 59-го СП 1912 - 20.02.1945
  • лейтенант Кирилюк Николай Николаевич, командир пулемётной роты 103-го СП 1923 - 20.03.1945
  • лейтенант Клошев (Клюшин, Клющев) Иван Андреевич, командир взвода 59-го СП 1920 - 19.02.1945
  • лейтенант Колесников Михаил Даниилович, командир взвода автоматчиков 141-го СП 1917 - 25.02.1945
  • лейтенант Копарцев Николай Семенович, командир взвода автоматчиков 59-го СП 1920 - 20.02.1945
  • ст. лейтенант Котов Иван Григорьевич, командир миномётного взвода 141-го СП 1918 - 24.02.1945
  • лейтенант Красноперов Василий Степанович, командир миномётного взвода 141-го СП 1919 - __.01.1945 (пропал без вести)
  • мл. лейтенант Ксимитов Альберт Федорович, командир взвода связи 141-го СП 1917 - 13.03.1945
  • мл. лейтенант Кузнецов Юрий Степанович, командир взвода 141-го СП 1924 - 19.02.1945
  • мл. лейтенант Кузьмин Андрей Григорьевич, командир взвода 103-го СП 1911 - __.02.1945 (пропал без вести)
  • ст. лейтенант Кулик Семен Николаевич, пом. начальника штаба 103-го СП 1912 -__.02.1945 (пропал без вести)
  • мл. лейтенант Лазаренко Николай Петрович, командир стр. взвода 59-го СП 1925 - 25.02.1945
  • гв. лейтенант Ларионов Федор Никифорович, командир стр. взвода 103-го СП 1911 - 22.02.1945
  • мл. лейтенант Лебедев Иван Александрович, командир взвода 59-го СП 1909 - 19.02.1945
  • мл. лейтенант Лемеш Михаил Афанасьевич, командир стр. взвода 103-го СП 1923 - 21.02.1945
  • капитан Ленин Валерий Алексеевич, командир 78-й ОРР 1916 - 25.02.1945 (пропал без вести)
  • капитан Логинов Николай Васильевич, ст. топограф 1918 - 13.03.1945
  • мл. лейтенант Лученок Александр Прокофьевич, партийный организатор 3-го СБ 59-го СП 1918 - 21.02.1945
  • лейтенант Лысогоров Михаил Федорович, командир взвода 103-го СП 1923 - 19.02.1945
  • ст. лейтенант Лысый Михаил Васильевич, начальник штаба отдельного лыжного батальона 1913 - 11.03.1945
  • мл. лейтенант Макаренко Павел Илларионович, командир стр. взвода 59-го СП 1912 - 12.03.1945
  • мл. лейтенант Махоньков Алексей Павлович, командир взвода 78-й ОРР 1920 - 07.05.1945
  • ст. лейтенант Мороз Григорий Иванович, командир взвода пешей разведки 141-го СП 1922 - 10.04.1945
  • лейтенант Мухутдинов Максум Сахаутдинович, командир взвода 167-го АП 1916 - 22.02.1945
  • лейтенант м/с Новиков Василий Иванович, гл. врач 141-го СП 1908 - 14.03.1945
  • мл. лейтенант Перельштейн Михаил Моисеевич, парторг 1-го СБ 103-го СП 1914 - 08.03.1945
  • мл. лейтенант Петров Василий Илларионович, командир пулемётного взвода 1923 - 25.02.1945
  • лейтенант Пивовар Давид Беркович, командир сапёрного взвода 103-го СП 1908 - 22.03.1945
  • гв. мл. лейтенант Положенцев Василий Федорович, командир миномётного взвода 141-го СП 1917 - 24.02.1945
  • мл. лейтенант Пустобаев Григорий Федорович, командир стр. взвода 103-го СП 1926 - 21.02.1945
  • лейтенант Рабцевич Степан Федотович, командир взвода 167-го АП 1920 - 22.02.1945
  • ст. лейтенант Рахматулин Ибрагим Мингазетдинович, командира стр. взвода 103-го СП 1904 - 19.03.1945
  • майор Репников Дмитрий Михайлович, зам. командира 141-го СП 1914 - 17.03.1945
  • лейтенант Румянцев Григорий Семенович, командир миномётной роты 141-го СП 1920 - 26.02.1945
  • ст. лейтенант Рюшин Василий Федорович, зам. командир по строевой части 3-го СБ 103-го СП 1917 - попал в плен (27.02.1945, освобожден)
  • лейтенант Сагуров Иван Григорьевич, пом. начальника загод. группы ОПФС 1905 - 26.02.1945 (пропал без вести)
  • ст. лейтенант Сажин Иосиф Александрович, командир стр. роты 103-го СП 1920 - 14.04.1945
  • мл. лейтенант Сарыгин (Сарычин) Василий Иванович, командир взвода 59-го СП 1925 - 19.02.1945
  • мл. лейтенант Светлов Александр Николаевич, командир стр. взвода 141-го СП 1913 - 22.02.1945
  • ст. лейтенант Сидорович Михаил Иванович, командир роты 59-го СП 1909 - 19.02.1945
  • лейтенант Смоловой Никита Яковлевич, парторг отдельного лыжного батальона 1906 - 11.03.1945
  • мл. лейтенант Смольнов Николай Васильевич, командир взвода 59-го СП 1925 - 20.02.1945
  • ст. лейтенант Смоляков Иван Минович, командир роты ПТР 103-го СП 1913 - 26.02.1913
  • лейтенант Соломаткин Николай Никитович, командир взвода 103-го СП 1926 - 21.02.1945
  • гв. ст. лейтенант Сопунов Никандр Леонтьевич, командир стр. роты 141-го СП 1912 - 25.02.1945
  • мл. лейтенант Степанов Евгений Петрович, командир стр. взвода 103-го СП 1917 - 07.03.1945
  • мл. лейтенант Уваров Петр Никитович, командир взвода 141-го СП 1916 - 20.02.1945
  • мл. лейтенант Фомин Николай Максимович, командир миномётного взвода 103-го СП 1924 - 20.02.1945
  • ст. лейтенант Хрунин Михаил Евдокимович, зам. командира батальона 103-го СП 1911 - 25.02.1945
  • лейтенант Худяков Виктор Федорович, командир взвода 141-го СП 1923 - 21.02.1945
  • лейтенант м/с Царева Фаина Ивановна

фельдшер 177-го ОБС

03.09.1921 - 16.07.2001

 

 

  • мл. лейтенант Цыпышев Сергей Петрович, командир взвода 59-го СП 1923 - 22.02.1945
  • лейтенант Чибисов Николай Александрович, командир миномётного взвода 141-го СП 1920 - 12.02.1945
  • ст. лейтенант Шабашов Александр Михайлович, командир роты 1904 - 25.02.1945
  • мл. лейтенант Шувалов Владимир Александрович, командир сапёрного взвода 103-го СП ? - 15.03.1945

Рядовой состав

  • красноармеец Абрамов Михаил Васильевич, пулемётчик 141-го СП 1922 - 09.03.1945
  • красноармеец Акимчук Василий Васильевич, стрелок 103-го СП 1899 - 25.02.1945
  • сержант Алиев Кирил Абасович, стрелок 141-го СП 1924 - 21.02.1945
  • ефрейтор Алпатов Генадий Александрович, стрелок 141-го СП 1926 - 12.03.1945
  • старшина Альферов Иннокентий Митрофанович, мл. ветфельдшер 141-го СП 1914 - 22.02.1945
  • красноармеец Андреев Василий Иванович, стрелок 103-го СП 1925 - 20.03.1945
  • ефрейтор Андреев Михаил Иванович, стрелок 103-го СП 1925 - 09.03.1945
  • ст. сержант Арсланов Курбан Сенотович, командир отделения 103-го СП 1923 - 16.03.1945
  • ефрейтор Артемов Тимофей Васильевич, телефонист 177-го ОБС 1909 - 10.03.1945
  • красноармеец Арыков Авады, курсант отдельной учебной роты 1925 - 25.02.1945 (пропал без вести)
  • красноармеец Астахов Михаил Васильевич, курсант отдельной учебной роты 1925 - 25.02.1945
  • красноармеец Ахремчик Яков Данилович, стрелок 59-го СП 1903 - 22.02.1945
  • красноармеец Бакеевец Петр Кириллович, телефонист 167-го АП 1915 - 23.02.1945
  • красноармеец Басин Давид Семенович, стрелок 59-го СП 1923 - 22.02.1945
  • красноармеец Бахоре Николай Семенович, стрелок 141-го СП 1900 - 16.03.1945
  • красноармеец Белов Михаил Николаевич, стрелок 59-го СП ? - 22.02.1945
  • красноармеец Белых Виктор Агеевич, стрелок 59-го СП 1912 - 26.03.1945
  • красноармеец Березкин Василий Иванович, стрелок 59-го СП 1925 - 23.02.1945
  • красноармеец Блохин Николай Федорович, стрелок 59-го СП 1926 - 21.02.1945
  • ст. сержант Богданов Александр Степанович, командир отделения 103-го СП 1912 - 12.03.1945
  • ст. сержант Борщов Григорий Владимирович, командир орудия 137-го ОИПТД 1918 - 10.03.1945
  • мл. сержант Боярчук Павел Васильевич, командир отделения разведки 167-го АП 1920 - 04.03.1945
  • красноармеец Брикет Павел Корнеевич, телефонист 177-го ОБС 1910 - 10.03.1945
  • мл. сержант Булавчик Петр Моисеевич, начальник рации 59-го СП 1925 - 22.02.1945
  • красноармеец Буц Михаил Степанович, стрелок 141-го СП 1905 - 15.03.1945
  • красноармеец Васильев Иван Васильевич, курсант отдельной учебной роты 1925 - 25.02.1945 (пропал без вести)
  • красноармеец Васильев Павел Васильевич, телефонист 59-го СП 1925 - 23.03.1945
  • красноармеец Васильев Павел Егорович, телефонист-линейщик 177-го ОБС 1925 - 07.03.1945
  • красноармеец Васильев Степан Васильевич, стрелок 103-го СП 1899 - 23.02.1945
  • ефрейтор Васильченко Илья Антонович, разведчик 167-го АП 1922 - 06.03.1945
  • красноармеец Вересович Петр Федорович, пулемётчик 103-го СП 1926 - 09.03.1945
  • красноармеец Веретельников Иван Игнатьевич, курсант отдельной учебной роты 1925 - 25.02.1945 (пропал без вести)
  • мл. сержант Верязов Борис Николаевич, автомоторист 103-го СП 1913 - 08.03.1945
  • красноармеец Виниченко Владимир Антонович, пулемётчик 103-го СП 1926 - 21.02.1945
  • ефрейтор Волков Николай Иванович, боец 167-го АП 1906 - 22.02.1945
  • мл. сержант Володин Иван Филиппович, командир орудия 167-го АП 1925 - 21.02.1945 (пропал без вести)
  • красноармеец Вяткин Иван Павлович, заряжающий 130-го ОСБ 1914 - 23.02.1945
  • красноармеец Гаврюшенко Федор Михайлович, стрелок 59-го СП 1926 - 22.02.1945
  • мл. сержант Гарчук Василий Иванович, стрелок 59-го СП 1924 - 15.03.1945
  • красноармеец Героховский Владимир Иосифович, пулемётчик 59-го СП 1926 - 06.03.1945
  • сержант Гильков Михаил Васильевич, командир орудия 37 сп 56 сд 1913 - 27.02.1945
  • красноармеец Гилязов Габас Нурмиевич, стрелок 141-го СП 1920 - 17.03.1945
  • красноармеец Глузма Шлейма Абрамович, орудийный номер 59-го СП 1913 - 23.03.1945
  • ефрейтор Голотя Федор Петрович, курсант отдельной учебной роты 1926 - 20.02.1945
  • ефрейтор Голюктов Павел Федорович, снайпер 59-го СП 1926 - 07.03.1945
  • красноармеец Горбар Павел Семенович, вычислитель штабной батареи 167-го АП 1925 - 14.03.1945
  • ефрейтор Горлик Андрей Семенович, стрелок 103-го СП 1925 - 11.03.1945
  • красноармеец Горшунов Иван Карпович, орудийный номер 167-го АП 1916 - 21.02.1945 (пропал без вести)
  • красноармеец Гринюк Михаил Федорович, стрелок 103-го СП 1924 - 21.02.1945
  • красноармеец Грицианов Семен Феоктистович, стрелок 103-го СП 1901 - 08.03.1945
  • сержант Груздев Николай Павлович, командир отделения связи 177-го ОБС 1920 - 22.02.1945 (пропал без вести)
  • ефрейтор Гуляев Алексей Алексеевич, шофёр ОЗР 1907 - 02.01.1945
  • красноармеец Давидович Леонтий Александрович, стрелок 59-го СП 1898 - 21.02.1945
  • красноармеец Даньшин Виктор Степанович, пулемётчик 59-го СП 1925 - 22.02.1945
  • красноармеец Дашковский Сазан Федорович, стрелок 59-го СП 1899 - 25.02.1945
  • красноармеец Дзядищин Алексей Мартынович, стрелок 103-го СП 1897 - 16.03.1945
  • красноармеец Доброрадов Александр Михайлович, орудийный номер 167-го АП 1897 - 08.03.1945
  • красноармеец Долгов Василий Иванович, ездовой 103-го СП 1900 - 13.03.1945
  • красноармеец Дорокнин Иван Иванович, стрелок 167-го АП 1903 - 19.02.1945
  • мл. сержант Дубровский Иван Иванович, старшина батареи 167-го АП 1917 - 12.03.1945
  • ефрейтор Егоров Филипп Александрович, курсант отдельной учебной роты 1926 - 20.02.1945
  • ефрейтор Елин Янкель Беркович, курсант отдельной учебной роты 1918 - 25.02.1945 (пропал без вести)
  • старшина Еремин Илья Родионович, командир отделения 141-го СП 1910 - 14.03.1945
  • гв. мичман Ерохин Владимир Петрович, разведчик-наблюдатель 167-го АП 1921 - 04.03.1945
  • красноармеец Жернов Федор Тимофеевич, стрелок 141-го СП 1908 - 08.03.1945
  • красноармеец Завьялов Дмитрий Александрович, орудийный номер 167-го АП 1899 - 24.02.1945
  • красноармеец Заднеулица Петр Николаевич, орудийный номер 141-го СП 1904 - 12.03.1945
  • красноармеец Заремба Григорий Васильевич, стрелок 103-го СП 1904 - 07.03.1945
  • ефрейтор Змейков Василий Прохорович, санитар санитарной роты 103-го СП 1906 - 26.04.1945
  • красноармеец Зубакин Дмитрий Емельянович, стрелок 59-го СП 1920 - 23.02.1945
  • сержант Зуев Серафим Николаевич, радист 167-го АП 1905 - 24.02.1945
  • красноармеец Иванов Александр Иванович, связист 141-го СП 1923 - 20.03.1945
  • красноармеец Иванов Иван Иванович, стрелок 59-го СП 1914 - 11.03.1945
  • красноармеец Иванчиков Степан Макеевич, стрелок 103-го СП 1901 - 07.03.1945
  • красноармеец Иваньков Виктор Прокофьевич, наводчик 59-го СП 1925 - 15.03.1945
  • сержант Игнатов Андрей Федорович, наводчик орудия 137-го ОИПТД 1925 - 22.02.1945
  • красноармеец Игнашев Михаил Никифорович, пулемётчик 103-го СП 1913 - 08.03.1945
  • ст. сержант Игумнов Владимир Иванович, командир отделения связи 167-го АП 1911 - 21.02.1945
  • красноармеец Ильин Иван Афанасьевич, стрелок 59-го СП 1912 - 22.02.1945
  • красноармеец Истомин Николай Федорович, стрелок 103-го СП 1926 - 24.02.1945
  • красноармеец Казаченко Николай Данилович, стрелок 103-го СП 1918 - 20.02.1945
  • мл. сержант Калинин Александр Иванович, орудийный номер 167-го АП 1912 - 21.02.1945
  • красноармеец Каракулов Сергей Федорович

стрелок

1-й стрелковой роты 59-го СП

1917 - 12.03.1945

 

 

  • ефрейтор Карпов Дмитрий Николаевич, курсант отдельной учебной роты 1926 - 28.02.1945 (пропал без вести)
  • красноармеец Киливник Ефим Захарович, орудийный номер 167-го АП 1903 - 21.02.1945
  • красноармеец Кириллов Иван Иванович, орудийный номер 167-го АП 1909 - 21.02.1945
  • красноармеец Кирилюк Алексей Андреевич, подносчик 59-го СП 1908 - 08.03.1945
  • красноармеец Клинов Владимир Яковлевич, телефонист 167-го АП 1917 - 27.03.1945
  • красноармеец Ковалев Александр Макеевич, разведчик 103-го СП 1903 - 22.03.1945
  • ст. сержант Кожевников Александр Сергеевич, командир орудия 167-го АП 1902 - 23.02.1945
  • ст. сержант Колдомов Василий Никифорович, командир отделения 103-го СП 1897 - 12.03.1945
  • красноармеец Кононенко Иван Дмитриевич, орудийный номер 137-го ОИПТД 1914 - 25.02.1945
  • красноармеец Корсаков Василий Михайлович, курсант отдельной учебной роты 1926 - 20.02.1945
  • красноармеец Красильников Василий Федорович, стрелок 59-го СП 1926 - 12.03.1945
  • мл. сержант Красовская Антонина Александровна, санинструктор 167-го АП 1922 - 21.02.1945
  • красноармеец Кривошеин Николай Алексеевич, стрелок 103-го СП 1917 - 08.03.1945
  • красноармеец Кузьмичев Михаил Родионович, ездовой 141-го СП 1895 - 21.02.1945
  • красноармеец Кулаченко Евгений Александрович, стрелок 103-го СП 1911 - 20.02.1945
  • ефрейтор Куликов Владимир Арсентьевич, стрелок 177-го ОБС 1912 - 23.02.1945
  • сержант Курылев Владимир Николаевич, боец 103-го СП 1921 - 08.03.1945
  • красноармеец Кушпетя Николай Николаевич, наводчик 59-го СП 1912 -23.02.1945
  • ефрейтор Ламков Василий Федорович, стрелок 141-го СП 1926 - 09.03.1945
  • сержант Лапшин Иван Федорович, начальник радиостанции 177-го ОБС 1922 - 14.03.1945
  • старшина Леонов Иван Федорович, боец 141-го СП 1898 - 12.03.1945
  • красноармеец Лехкун Георгий Федорович, пулемётчик 59-го СП 1920 - 20.02.1945
  • красноармеец Литуновский Серафим Семенович, курсант отдельной учебной роты 1926 - 28.02.1945 (пропал без вести)
  • красноармеец Лобастов Павел Степанович, хим. разведчик 59-го СП 1923 - 08.03.1945
  • красноармеец Лопашов Дмитрий Романович, стрелок 59-го СП 1909 - 21.02.1945
  • мл. сержант Лугачев Василий Ефимович, наводчик 167-го АП 1926 - 06.03.1945
  • ефрейтор Макаров Владимир Федорович, телефонист 103-го СП 1925 - 23.03.1945
  • красноармеец Маличков Григорий Степанович, командир отделения связи 167-го АП 1921 - 20.02.1945
  • старшина Маркевич Емельян Павлович, командир хозяйственного взвода 141-го СП 1916 - 08.05.1945
  • красноармеец Мартынюк Петр Никифорович, стрелок 167-го АП 1915 - 09.03.1945
  • красноармеец Махаури Лука Хтисович, стрелок 167-го АП 1906 - 09.03.1945
  • ефрейтор Михайлов Василий Васильевич, разведчик-наблюдатель 167-го АП 1921 - 23.02.1945
  • красноармеец Михайлов Николай Михайлович, стрелок 59-го СП 1924 - 20.02.1945
  • красноармеец Михайлов Николай Петрович, стрелок 59-го СП 1926 - 20.02.1945
  • красноармеец Молчун Иван Яковлевич, автоматчик 103-го СП 1899 - 25.02.1945
  • ефрейтор Морозенков Николай Иванович, орудийный номер 167-го АП 1926 - 21.02.1945 (пропал без вести)
  • старшина Моторик Сергей Иванович, старшина 78-й ОРР 1908 - 21.02.1945
  • красноармеец Мочила Александр Степанович, стрелок 103-го СП 1926 - 20.02.1945
  • красноармеец Навражин Петр Иванович, телефонист 167-го АП 1913 - 21.02.1945
  • красноармеец Наум Василий Мануилович, стрелок 141-го СП 1902 - 08.03.1945
  • красноармеец Никитин Сергей Глебович, стрелок 130-го ОСБ 1925 - 14.03.1945
  • красноармеец Никитин Федор Никитович, пулемётчик 103-го СП 1909 - 20.02.1945
  • ст. сержант Новиков Алексей Михайлович, командир отделения 103-го СП 1915 - 12.03.1945
  • красноармеец Олейник Трофим Прокофьевич, стрелок 141-го СП 1897 - 24.04.1945
  • красноармеец Орлов Григорий Матвеевич, курсант отдельной учебной роты 1926 - 25.02.1945 (пропал без вести)
  • красноармеец Орлов Федор Семенович, миномётчик 141-го СП 1895 - 13.03.1945
  • красноармеец Осипов Михаил Федорович, телефонист 59-го СП 1920 - 16.03.1945
  • красноармеец Осокин Василий Иванович, стрелок 141-го СП 1899 - 12.03.1945
  • красноармеец Паев Федор Павлович, телефонист 141-го СП 1902 - 25.02.1945
  • красноармеец Павлов Сергей Мефодьевич, командир отделения разведки 59-го СП 1924 - 26.02.1945
  • старшина Петров Алексей Михайлович, старшина батальона 130-го ОСБ 1910 - 27.02.1945
  • ефрейтор Петров Николай Михайлович, орудийный номер 137-го ОИПТД 1925 - 10.03.1945
  • красноармеец Пирогов Семен Прокофьевич, пом. командира стрелкового отделения 103-го СП 1925 - 22.02.1945
  • ст. сержант Побережный Василий Ульянович, командир отделения 59-го СП 1901 - 12.03.1945
  • красноармеец Подолин Александр Васильевич, оружейник 141-го СП 1907 - 17.03.1945
  • ст. сержант Полушин Анатолий Петрович, писарь 78-й ОРР 1906 - 23.02.1945
  • красноармеец Примак Иван Степанович, орудийный номер 167-го АП 1907 - 23.02.1945
  • красноармеец Пушкарев Анатолий Иванович, стрелок 103-го СП 1926 - 19.02.1945
  • красноармеец Разбегаев Николай Васильевич, телефонист-линейщик 177-го ОБС 1910 - 06.03.1945
  • красноармеец Рамаха Илько Михайлович, стрелок 141-го СП 1904 - 09.03.1945
  • красноармеец Репичь Мойсей Ефимович, подносчик 141-го СП 1910 - 20.03.1945
  • мл. сержант Репников Захар Васильевич, миномётчик 103-го СП 1910 - 22.02.1945
  • ефрейтор Родионов Роман Федорович, орудийный номер 103-го СП 1923 - 17.04.1945
  • красноармеец Романенко Александр Кирилович, стрелок 59-го СП 1909 - 20.02.1945
  • красноармеец Ростовцев Данил Феоктистович, орудийный номер 167-го АП 1903 - 21.02.1945
  • старшина Румянцев Федор Алексеевич, старшина 59-го СП 1912 - 07.03.1945
  • красноармеец Рыбалко Филипп Иванович, автоматчик 59-го СП 1926 - 25.02.1945
  • красноармеец Рыжков Василий Иудович, стрелок 141-го СП 1901 - 22.02.1945
  • красноармеец Сакундяк Николай Юркович, стрелок 103-го СП 1907 - 09.03.1945
  • мл. сержант Сафронов Михаил Лаврентьевич, командир стрелкового отделения 103-го СП 1894 - 21.02.1945
  • красноармеец Сегеда Афанасий Абрамович, стрелок 59-го СП 1901 - 22.02.1945
  • красноармеец Семисол Макар Иванович, стрелок 59-го СП 1910 - 20.03.1945
  • красноармеец Сердюков Павел Егорович, стрелок 103-го СП 1918 - 08.03.1945
  • красноармеец Сидоров Гаврил Сидорович, стрелок 141-го СП 1906 - 23.02.1945
  • мл. сержант Силенок Михаил Артемович, радист 167-го АП 1925 - 22.02.1945
  • красноармеец Скородумов Петр Михайлович, стрелок 59-го СП 1925 - 22.02.1945
  • красноармеец Смогин Григорий Яковлевич, стрелок 103-го СП 1898 - 26.02.1945
  • красноармеец Смородин Иван Максимович, снайпер 103-го СП 1914 - 07.03.1945
  • красноармеец Соколенко Григорий Яковлевич, стрелок 59-го СП 1925 - 13.03.1945
  • красноармеец Соломин Степан Арсеньевич, орудийный номер 137-го ОИПТД 1895 - 22.02.1945
  • мл. сержант Соткин Владимир Семенович, командир отделения 103-го СП 1925 - 09.03.1945
  • ефрейтор Спасенов Павел Иванович, стрелок 103-го СП 1926 - 20.02.1945
  • красноармеец Строганов Феофан Харитонович, разведчик-наблюдатель 167-го АП 1925 - 19.02.1945
  • мл. сержант Федоров Сергей Филиппович, командир отделения 48-го ОМСБ 1898 - 04.04.1945
  • ефрейтор Феклистов Гаврил Потапович, автоматчик 59-го СП 1926 - 20.02.1945
  • ст. сержант Филиппов Петр Алексеевич, командир отделения связи 59-го СП 1910 - 25.04.1945
  • красноармеец Филосненко Василий Петрович, наводчик 103-го СП 1926 - 12.03.1945
  • красноармеец Фомичев Аким Григорьевич, стрелок 59-го СП 1923 - 08.03.1945
  • мл. сержант Хлебородов Андрей Акимович, стрелок 59-го СП 1912 - 06.03.1945
  • красноармеец Ходжинбранов Астан, курсант отдельной учебной роты 1914 - 20.02.1945
  • красноармеец Хромцов Василий Кирилович, стрелок 103-го СП 1899 - 21.02.1945
  • красноармеец Хусинов Абдулов, стрелок 59-го СП 1908 - 09.03.1945
  • красноармеец Царенков Егор Осипович, стрелок 59-го СП 1911 - 12.03.1945
  • ефрейтор Черноусов Павел Федотович, орудийный номер 141-го СП 1913 - 27.04.1945
  • ефрейтор Чистяков Николай Иванович, курсант отдельной учебной роты 1924 - 25.02.1945 (пропал без вести)
  • мл. сержант Шакуров Мансур, курсант отдельной учебной роты 1923 - 25.02.1945 (пропал без вести)
  • красноармеец Шаргородский Павел Семенович, стрелок 103-го СП 1919 - 08.03.1945
  • красноармеец Шатуха Андрей Сергеевич, наводчик 59-го СП 1924 - 20.03.1945
  • сержант Шулешко Федор Федорович, командир отделения 141-го СП 1923 - 13.03.1945
  • красноармеец Юнашев Валерьян Семенович, стрелок 103-го СП 1905 - 07.05.1945
  • красноармеец Якимчук Дмитрий Онуфриевич, стрелок 103-го СП 1909 - 20.02.1945
  • красноармеец Ямщиков Михаил Алексеевич, стрелок 103-го СП 1926 - 22.02.1945

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

SOLDAT.ru - Боевой путь 85 Ленинградско-Павловской Краснознамённой Стрелковой дивизии (бывшей 2-й дивизии народного ополчения Московского района, г. Ленинграда) (1941-1945 гг.)