Главная » Подвиг Солдата » В » Вамялкин Анатолий Федорович

Вамялкин Анатолий Федорович

 

1910 - 22.03.1945

 

Гвардии старший сержант Анатолий Федорович Вамялкин - помощник командира взвода 6-й стрелковой роты 30-го гвардейского стрелкового полка 8-й гвардейской стрелковой Режицкой ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова II степени дивизии имени И.В. Панфилова 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии Ленинградского фронта. Русский.

Родился в 1910 году на ст. Любань Тосненского района Ленинградской области.

В РККА с 5 мая 1939 года, призван Тосненским РВК Ленинградской области. С октября 1939 по январь 1940 года принимал участие в боевых действиях в войне с Финляндией.

В Отечественной войне с 24 июля 1941 года в составе Ленинградского фронта, воевал в составе Волховского и 2-го Прибалтийского фронта.

21 февраля 1945 года Приказом 8-й гв. СД № 018/н гв. ст. сержант А.Ф. Вамялкин награжден орденом Славы III степени за то, что «В наступательном бою 2 февраля 1945 года за деревню Габас Салдусского уезда Латвийской ССР, будучи командиром отделения стрелкового взвода по сигналу «Атака» быстро поднял своё отделение, ворвавшись первым в расположение пр-ка и увлекая своим отважным действием своих бойцов из отделения навёл в рядах пр-ка панику и смятение, в результате огнём своего автомата и гранатами, он уничтожил 5 гитлеровцев, выполнив своим отделением поставленную перед ним, боевую задачу».

Погиб 22 марта 1945 года на территории Либавского уезда, был похоронен в братской могиле 450 метров северо-западнее х. Дзинтари.

Имя Анатолия Федоровича есть на Мемориале Приекуле, предположительно, из-за указания в первичных документах неправильного уезда (Либавский вместо Кулдигского), при всесоюзной сверке 1965 года его фамилия ошибочно внесена на мемориал в Приекуле бывшего Лиепайского района, возможно, он перезахоронен на воинское братское кладбище Пампали.

 

vamjalkinaf

 

Внук, Козенцев Игорь Александрович

Россия, Брянская область, г. Жуковка

31.01.2014