Главная » Армия и Флот » 8-я гвардейская стрелковая Режицкая дивизия имени И.В. Панфилова

8-я гвардейская стрелковая Режицкая дивизия им. И.В. Панфилова

 

12.07.1941 - 1991

 

12 июля 1941 года Приказом командования Среднеазиатского военного округа была сформирована 316-я стрелковая дивизия в Алма-Ате.

В августе 1941 года была включена в состав 52-й армии Северо-Западного фронта. 27 августа полки дивизии выгрузились на станции Боровичи Новогородской области. 8 сентября дивизия, форсировав реку Усть-Вольму, прибыла в Крестцы, где заняла позиции во втором эшелоне армии готовясь к боевым действиям.

В начале октября по приказу Ставки ВГК дивизия срочно переброшена на Западный фронт в состав 16-й армии, на волоколамское направление, получила довольно широкую полосу обороны - 41 километр.

В ходе Московской битвы остановила наступление передовых частей немецкой группы армий «Центр» на Москву в октябре и ноябре 1941 года. Известна подвигом 28-ми героев-панфиловцев из личного состава 4-й стрелковой роты 2-го стрелкового батальона 1075-го стрелкового полка, 16 ноября в районе разъезда Дубосеково и боями с 30 ноября по 8 декабря в районе деревни Крюково. В дни героической обороны столицы дивизии присвоено имя её погибшего в бою командира генерал-майора И. В. Панфилова, у д. Гуськово Волоколамского района.

17 ноября 1941 года 316-я стрелковая дивизия награждена орденом Красного Знамени, а 18 ноября 1941 года Приказом народного комиссара обороны № 339 преобразована в 8-ю гвардейскую стрелковую дивизию. 23 ноября Постановлением Государственного Комитета Обороны № 950 за успешные действия в ходе боёв дивизия получила почётное именование «Панфиловская».

19 января 1942 года дивизия по заданию Ставки ВГК по железной дороге переброшена до станции Бологое, где вошла в состав 2-го гвардейского стрелкового корпуса 3-й ударной армии Калининского фронта.

16 марта 1942 года Указом Правительства за образцовое выполнение боевых заданий на фронте борьбы с гитлеровскими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество 8-я гвардейская Краснознаменная дивизия имени И.В. Панфилова награждена орденом Ленина.

В начале февраля 1942 года переход дивизии в наступление по большаку Старая Русса – Холм в районе Соколово – Трохово. 14 февраля окружение противника в районе Рамушево – Демянск. С 10 по 17 июня отход дивизии для обороны за реку Ловать, на ее восточный берег. С 25 по 28 февраля 1943 года бои по прорыву обороны противника на участке Новечки-Чикуново.

С мая 1943 года дивизия в составе 22-й армия Северо-Западного фронта. С 13 по 17 октября дивизия совершила походный марш, преодолев расстояние в 260 километров в район города Великие Луки. С 6 ноября ведёт активную оборону в районе Новосокольники.

8 января 1944 года сдача обороны в районе Новосокольники другим частям и вхождение в состав 97-го стрелкового корпуса 2-го Прибалтийского фронта. С 8 по 10 января марш из района Новосокольники в район пунктов Гороватка, Лопатники, Новый завод. С 2 по 5 февраля наступательные бои в районе пунктов Сурино, Доманкино, Свиново, Слободка, Иванцово, высота 165,6. С 24 февраля по 7 марта преследование с боями отходящего противника в направлении пунктов Гальцево, Максимиха, Захарино, Аксеново. Бои за деревню Андрюшино и освобождение её. Марш в район Лопанево, Жар, Заход, Бышево, Коростовец, Юренцово.

С 7 марта 1944 года дивизия в составе 44-го стрелкового корпуса. С 12 по 15 марта марш в район Кадкино, Большое Елисеево, Семенкино, Глухово. С 26 марта по 13 апреля дивизии ведёт бои на плацдарме за рекой Великой в районе Пушкинских гор. С 13 апреля по 25 апреля марш дивизии в район Маслово, Вече, Кузовиха; марш в район Новая, Бондари; марш в район озера Приветское, Приветок, Лопанево.

20 апреля 1944 года дивизия вошла в состав 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта. 2 мая марш в район Васьково, Варенькино, озера Загорное, Горковец. С 8 по 9 июля марш в район Афанаскевичи, Горка, Веретье. 10 июля прорыв обороны противника в районе Синюхово. 13 июля форсирование реки Великой в районе Пысково.

15 июля бои за Мозули и их освобождение.

16 июля начало освобождения Латвийской ССР. С 17 по 22 июля бои на подступах к городу Лудза. 23 июля освобождение города Резекне (Режица) и Приказ Верховного Главнокомандующего с объявлением благодарности за освобождение города. 3 августа освобождение М. Варны. 5 августа форсирование реки Айвиэкстэ в районе Сталыдзены. С 6 по 14 августа бои на подступах к городу Мадонна.

8 августа 1944 года приказом Верховного Главнокомандующего 8-й гвардейской стрелковой Краснознаменной ордена Ленина дивизии имени И.В. Панфилова было присвоено почетное наименование «Режицкая».

21 сентября 1944 года форсирование реки Огре в районе Янземи. С 28 сентября по 1 октября ожесточенные бои в районе Тиборес, Леясглазпискс, Аувукрегс. С 4 по 5 октября марш в район Жейбаны, Саливяс. 8 октября освобождение города Огре. 12 октября форсирование реки Тенава в районе Циниши.

Содействуя войскам 10-й армии, дивизия к 14 октябрю перерезала железную дорогу севернее станции Баложи. После упорных боев противник был выбит из столицы Латвии – города Риги.

Указом Правительства Верховного Совета СССР от 3 ноября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования при освобождении Прибалтики и города Риги, 8-я гвардейская стрелковая Режицкая Краснознаменная ордена Ленина дивизия имени И.В. Панфилова была награждена орденом Суворова II-й степени.

С 3 по 8 ноября 1944 года бои в районе Юлиши, Терплини, Намдари, Пумпури, Анитес. С 23 ноября по 2 декабря бои в районе Ратениски. С 23 по 25 декабря бои в районе Браммани, Лаугали. С 26 по 30 декабря бои в районе Гергали, Юлиши.

С января по апрель 1945 года 8-я гвардейская стрелковая дивизия в составе 2-го Прибалтийского фронта вела бои с Курляндской группировкой противника в районе Либава – Салдус.

С апреля 1945 года в составе Ленинградского фронта, 8 мая 1945 года после упорных боев прижатая к Балтийскому морю группировка гитлеровцев капитулировала.

В послевоенный период 8-я гвардейская Панфиловская дивизия дислоцировалась в Эстонии (Клоога).

После распада СССР вошла в состав вооружённых сил Киргизии, с 2003 года расформирована, восстановлена 11 июля 2011 года в канун 70-летия создания дивизии.

В п. Пампали Салдусского края установлен Мемориальный камень, где воины дивизии окончили войну и встретили 9 мая 1945 года.

В 1963 году районе Салдуса, вблизи населенного пункта Маипилс были обнаружены останки 28-ми неизвестных бойцов Панфиловской дивизии, сражавшихся здесь в 1944 году. Из них фамилии трех установлены: Федоров, Горнов, Сантибеков Вали.

 

Командиры:

  • генерал-майор Панфилов Иван Васильевич с 12 июля 1941 по 19 ноября 1941 (погиб у д. Гуськово)
  • генерал-майор Ревякин Василий Андреевич с 20 ноября 1941 по 18 января 1942
  • генерал-майор Чистяков Иван Михайлович с 19 января 1942 по 3 апреля 1942
  • полковник Серебряков Иван Иванович с 4 апреля 1942 по 18 октября 1942
  • генерал-майор Чернюгов Спиридон Сергеевич с 19 октября 1942 по 12 марта 1944
  • полковник Дулов Дмитрий Арсентьевич с 13 марта 1944 по 28 мая 1944
  • генерал-майор Седулин Эрнест Жанович с 29 мая 1944 по 7 июня 1944
  • генерал-майор Кулешов Андрей Данилович с 8 июня 1944 по 12 августа 1944
  • полковник Панишев Григорий Иванович с 13 августа 1944 по 7 сентября 1944 (погиб Резекне)
  • полковник Ломов Георгий Ильич с 8 сентября 1944 по 31 мая 1945
  • генерал-майор Беляев Иван Петрович с 1 июня 1945

Состав:

  • 19-й гвардейский стрелковый полк
  • 23-й гвардейский стрелковый полк
  • 30-й гвардейский стрелковый полк
  • 27-й гвардейский артиллерийский полк
  • 5-й отдельный гвардейский истребительно-противотанковый дивизион
  • 15-я отдельная гвардейская разведывательная рота
  • 2-й отдельный гвардейский саперный батальон
  • 55-й отдельный гвардейский батальон связи (1-я отдельная гвардейская рота связи)
  • 476-й (6-й) отдельный медико-санитарный батальон
  • 10-я отдельная гвардейская рота химзащиты
  • 478-я (3-я) автотранспортная рота
  • 606-я (4-я) полевая хлебопекарня
  • 564-й (7-й) дивизионный ветеринарный лазарет
  • 81043-я (993-я) полевая почтовая станция
  • 826-я полевая касса Госбанка

Населённые пункты:

Пампальская волость

Эмбутская волость

Приекульская волость

Звардская волость

Яунауцская волость

Инешская волость

Лиезерская волость

Аронская волость

Декшарская волость

ВОИНЫ ДИВИЗИИ

Всего: 695

Офицерский состав

  • гв. ст. лейтенант Алехин Петр Михайлович, командир стр. роты 30-го ГСП 1915 - 28.01.1945
  • гв. мл. лейтенант Андреев Анатолий Иванович, командир стр. взвода 1-го СБ 1924 - 21.03.1945
  • гв. капитан Антоневич Леонид Ефимович, адъютант 1-го СБ 23-го ГСП 1919 - 21.03.1945
  • гв. майор Анурьев Иван Федорович, зам. командира по политчасти 19-го ГСП 1908 - 24.01.1945
  • гв. лейтенант Арюкин Александр Матвеевич, командир стр. взвода 2-го СБ 23-го ГСП 1925 - 19.03.1945
  • гв. капитан Аушев Павел Тимофеевич, командир батареи 27-го ГАП 1916
  • гв. ст. сержант Бабайцев Виктор Антонович, командир взвода стр. роты 19-го ГСП 1925 г.р.
  • гв. ст. лейтенант Бабаков Павел Григорьевич, командир роты автоматчиков 30-го ГСП 1922 г.р.
  • гв. ст. лейтенант Бадалов Моил Рошидович, командир стр. роты 19-го ГСП 1919 г.р.
  • гв. майор Баймуханов Сеиб-Гапар, парторг 23-го ГСП 1908 - 25.03.1945
  • гв. лейтенант Байчалов Кокали, командир 3-го взвода 3-й стр. роты 1917 - 20.03.1945
  • гв. лейтенант Баков Юрий Николаевич, командир миномётной роты 23-го ГСП 1923 г.р.
  • гв. лейтенант Баянов Дуйсен Садыкович, командир взвода стр. роты 19-го ГСП 1920 г.р.
  • гв. майор Беззубов Василий Иванович, командир стр. батальона 23-го ГСП 1922 - 28.03.1945 (пропал без вести)
  • гв. лейтенант м/с Беднюк Василий Николаевич, командир санитарного взвода СБ 23-го ГСП 1922 г.р.
  • гв. лейтенант Белов Петр Игнатьевич, командир взвода миномётной роты 30-го ГСП 1920 г.р.
  • гв. ст. лейтенант Бешенцев Андрей Евдокимович, командир стр. роты 19-го ГСП 1908 - 25.01.1945
  • гв. лейтенант Бильмес Израил Матвеевич, командир взвода батарей 120 мм минмётов 19-го ГСП 1912 г.р.
  • гв. лейтенант Близницов Генадий Антонович, командир стр. взвода 23-го ГСП 1909 - 21.03.1945
  • гв. лейтенант Блоха Алексей Иванович, командир взвода полковой роты ПТР 19-го ГСП 1914 г.р.
  • гв. ст. лейтенант Богатыренко Григорий Владимирович, начальник разведки батальона 27-го ГАП 1908 - 22.12.1944
  • гв. капитан Борисенко Андрей Яковлевич, командир дивизиона 27-го ГАП 1921 - 31.03.1945
  • гв. капитан Виноградов Михаил Ермолаевич, командир миномётной роты 19-го ГСП 1918 г.р.
  • гв. лейтенант Воробьев Александр Михайлович, командир стр. роты 30-го ГСП 1923 - 24.01.1945
  • гв. ст. техник-лейтенант Ганиев Кабир Ганиевич, начальник хим. службы 23-го ГСП 1909 - 18.03.1945
  • гв. капитан Горбунов Валентин Иосифович, командир 1-й миномётной роты 19-го ГСП 1923 - 24.01.1945
  • гв. лейтенант Деменков Семен Никифорович, командир взвода управления 27-го ГАП 1912 - 24.12.1944
  • гв. лейтенант Джосан Степан Григорьевич, командир взвода пулемётной роты 1920 - 26.03.1945
  • гв. мл. лейтенант Джуркашев Нуртай Нурланович, парторг 2-го СБ 1908 - 27.03.1945
  • гв. капитан Дмитриев Павел Иванович, парторг 30-го ГСП 1905 - 20.03.1945
  • гв. лейтенант Дураков Игнатий Трофимович, зам. командира стр. батальона по политчасти 19-го ГСП 1906 - 24.01.1945
  • гв. мл. лейтенант Ералиев Сейтказы, командир взвода разведки 15-й ОГРР 1922 - 17.03.1945
  • гв. капитан Захаров Николай Андреевич, зам. командира стр. батальона 30-го ГСП 1922 - 26.03.1945
  • гв. ст. лейтенант Иванов Александр Петрович, командира взвода 120 мм миномётов 23-го ГСП 1923 г.р.
  • гв. ст. лейтенант Игинбаев Кабыш, командир стр. роты 2-го СБ 1918 - 28.03.1945
  • гв. мл. лейтенант Иноземцев Николай Антонович, командир стр. взвода 30-го ГСП 1920 - 28.01.1945
  • гв. мл. лейтенант Калбердыев Сулейман Калмурзаевич, командир пулемётного взвода 30-го ГСП 1916 - 27.03.1945
  • гв. мл. лейтенант Карюкин Степан Никифорович, командир взвода пешей разведки 19-го ГСП 1922 - 24.01.1945
  • гв. ст. лейтенант в/с Качуланов Иван Петрович, ветфельдшер 7-го ОГВЛ 1921 г.р.
  • гв. лейтенант м/с Киреев Анатолий Иванович, командир взвода носильщиков санитарной роты 19-го ГСП 1905 - 28.03.1945
  • гв. ст. лейтенант Климов Петр Петрович, командир миномётной роты 30-го ГСП 1913 г.р.
  • гв. лейтенант Клюев Николай Васильевич, командир взвода 1924 - 27.03.1945
  • гв. капитан Кожаев Николай Григорьевич, командир 2-го СБ 19-го ГСП 1915 - 24.01.1945
  • гв. лейтенант Козлов Иван Григорьевич, командир взвода управления 27-го ГАП 1925 - 26.03.1945
  • гв. лейтенант Ларин Петр Львович, командир стр. роты 2-го СБ 1909 - 27.03.1945
  • гв. лейтенант Либерман Владимир Яковлевич, ответственный секретарь редакции дивизионной газеты «За Родину» 1913г.р.
  • гв. мл. лейтенант Лумпов Петр Филиппович, командир 3-го взвода 4-й стр. роты 1925 - 19.03.1945
  • гв. капитан Лунев Иван Васильевич, зам. командира 2-го СБ 23-го ГСП 1917 - 28.03.1945
  • гв. лейтенант Лященко Михаил Михайлович, командир стр. взвода 2-го СБ 23-го ГСП 1911 - 18.03.1945
  • гв. лейтенант Макаров Иван Емельянович, командир стр. взвода 2-го СБ 23-го ГСП 1926 - 28.03.1945 (пропал без вести)
  • гв. ст. лейтенант Маковецкий Иван Петрович, командир санитарного взвода 19-го ГСП 1912 г.р.
  • гв. лейтенант Малеев Иван Иванович, командир 5-й стр. роты 1923 - 28.03.1945
  • гв. лейтенант Маслов Иван Калинович, командир миномётного взвода 23-го ГСП 1915 - 20.03.1945
  • гв. лейтенант Маильян Левон Оганесович, командир взвода пулемётной роты 19-го ГСП 1916 г.р.
  • гв. ст. лейтенант а/с Михайлов Александр Леонтьевич, начальник топографической службы 1905 г.р.
  • гв. лейтенант Мужилкин Петр Александрович, командир взвода связи 1922 - 27.03.1945
  • гв. лейтенант Мусатов Фатых Гафиатулович, командир стр. взвода 1-го СБ 23-го ГСП 1910 - 21.03.1945
  • гв. ст. лейтенант Мушкатов Александр Иванович, адъютант 1-го СБ 30-го ГСП 1916 - 24.01.1945
  • гв. капитан Мушков Иван Алексеевич, командир взвода управления 27-го ГАП 1913 - 28.03.1945
  • гв. ст. лейтенант Одеков Пурнек, командир 1-й стр. роты 1916 - 19.03.1945
  • гв. капитан Орлик Иосиф Афанасьевич, пом. начальника связи 1912 - 27.03.1945
  • гв. лейтенант Панарин Василий Яковлевич, командир батареи 27-го ГАП 1915 - 26.03.1945
  • гв. лейтенант Пирожков Павел Афанасьевич, командир взвода миномётной роты 30-го ГСП 1913 г.р.
  • гв. лейтенант Положенко Владимир Алексеевич, командир взвода миномётной роты 23-го ГСП 1920 г.р.
  • гв. капитан Полуситов Георгий Васильевич, командир 1-го СБ 19-го ГАП 1914 - 17.03.1945 (пропал без вести)
  • гв. лейтенант Привалов Павел Максимович, командир взвода батарей 120 мм миномётов 23-го ГСП 1923 г.р.
  • ст. лейтенант Рогожин Семен Иванович, командир 1-й пулемётной роты 1909 - 25.03.1945
  • капитан Салахов Алы Салахович, командир стр. роты 30-го ГСП 1909 - 23.01.1945
  • гв. капитан а/с Свешников Владимир Алексеевич, начальник 993-й ППС 1902 г.р.
  • гв. мл. лейтенант Седов Василий Николаевич, командир стрелкового взвода 30-го ГСП 1923 - 28.03.1945
  • гв. ст. лейтенант Семенов Павел Леонтьевич, офицер разведки 1913 - 19.03.1945
  • ст. лейтенант Сесияшвили Георгий Иосифович, зам. командира батареи 19-го ГСП 1916 - 24.01.1945
  • гв. ст. лейтенант Славягин Алексей Никитович, командир взвода миномётной роты 23-го ГСП 1911 г.р.
  • гв. лейтенант Сорнев Василий Арсентьевич, командир огневого взвода батарей 75 мм орудий 19-го ГСП 1921 г.р.
  • гв. лейтенант Сорокин Николай Алексеевич, командир стр. взвода 1-го СБ 23-го ГСП 1923 - 18.03.1945
  • ст. лейтенант Старостин Иван Петрович, зам. командира стр. батальона 30-го ГСП 1918 - 23.01.1945
  • гв. ст. лейтенант Старчак Виктор Иванович, командир стр. роты 19-го ГСП 1918 г.р.
  • гв. капитан Сулейменов Ергали, зам. командира 2-го СБ 23-го ГСП 1916 - 25.03.1945
  • гв. майор Сырченков Григорий Яковлевич, пом. начальника штаба 30-го ГСП 1921 - 08.04.1945
  • гв. лейтенант Ткачев Григорий Анисимович, командир батареи 27-го ГАП 1910 - 22.12.1944
  • гв. мл. лейтенант Тутельбеков Тукен Есенкулович, комсорг 1-го СБ 1922 - 20.03.1945
  • гв. капитан Хушев Павел Тимофеевич, командир батареи 27-го ГАП 1916 - 26.03.1945
  • гв. ст. лейтенант и/с Чернов Николай Иванович, зав. делопроизводством казначея 2-го ОГСБ 1915 г.р.
  • гв. лейтенант Шакиров Алим, командир взвода управления 27-го ГАП 1923
  • гв. лейтенант Шаров Федор Антипович, командир пул. взвода 2-го СБ 23-го ГСП 1902 - 24.03.1945
  • гв. капитан Щеголев Евгений Андреевич, агитатор 19-го ГСП 1902 - 28.03.1945 (пропал без вести)
  • гв. лейтенант Юферев Александр Иосифович, командир взвода ПТР 1907 - 19.03.1945

Рядовой состав

  • гв. красноармеец Абдурахманов Сапар, связист 27-го ГАП 1922 - 26.01.1945
  • гв. красноармеец Абрамов Илья Иванович, артиллерист 1912 - 28.03.1945
  • гв. ефрейтор Абсаров Юнус, телефонист управления 1-го дивизиона 27-го ГАП 1922 г.р.
  • гв. ефрейтор Абуталиев Алымкул, повозочный 27-го ГАП 1912 - 27.08.1944
  • гв. красноармеец Абымкаев (Абышкаев) Конакбай, ездовой 3-й батареи 27-го ГАП 1913 г.р.
  • гв. красноармеец Автайкин Федор Павлович, стрелок ПТР 3-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1913 - 27.07.1944
  • гв. красноармеец Адамбаев Нуркали, ездовой батареи 120 мм миномётов 19-го ГСП 1922 г.р.
  • гв. ст. сержант Адарычев Василий Иванович, начальник поста ВНОС 55-го ОГБС 1914 г.р.
  • гв. мл. сержант Адушкин Николай Максимович, командир отделения 23-го ГСП 1925 - 28.03.1945
  • гв. красноармеец Азаренко Иван Евсеевич, стрелок 2-й стрелковой роты 30-го ГСП 1908 - 25.08.1944
  • гв. красноармеец Азнабаев Койбагар, стрелок 19-го ГСП 1903 - 27.08.1944
  • гв. красноармеец Акмагамбетов Серикжан, топовычислитель 27-го ГАП 1914 - 19.03.1945
  • гв. ст. сержант Акопьян Галь Жиадович, командир отделения разведки 15-й ОГРР 1919 - 10.03.1945
  • гв. красноармеец Алексеев Василий Игнатьевич, стрелок 23-го ГСП 1922 - 05.08.1944
  • гв. ефрейтор Алехин Иван Никитович, тракторист 9-й батареи 27-го ГАП 1915 г.р.
  • гв. красноармеец Алиев Маман, стрелок 30-го ГСП 1896 - 30.08.1944
  • гв. красноармеец Алтынбеков Таискан, стрелок 2-й стрелковой роты 23-го ГСП 1925 - 07.08.1944
  • гв. красноармеец Аманашвили Шалико Федорович, стрелок 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1921 г.р.
  • гв. красноармеец Амеркулов Тижибек, ездовой 1-й батареи 27-го ГАП 1925 - 02.08.1944
  • гв. красноармеец Андреев Алексей Андреевич, артиллерист 1909 - 21.03.1945
  • гв. красноармеец Андреев Иван Михайлович, миномётчик 30-го ГСП 1928 - 27.08.1944
  • гв. красноармеец Андреев Михаил Степанович, стрелок 1-й стрелковой роты 30-го ГСП 1904 - 25.08.1944
  • гв. красноармеец Андреев Степан Андреевич, стрелок 19-го ГСП 1910 - 24.08.1944
  • гв. ст. сержант Андрющенко Василий Леонтьевич, ветеринарный инструктор управления 1-го дивизиона 27-го ГАП 1909 г.р.
  • гв. красноармеец Антипов Михаил Матвеевич, тракторист 3-й батареи 27-го ГАП 1905 г.р.
  • гв. ст. сержант Антонов Иван Антонович, стрелок 1917 - 21.03.1945
  • гв. красноармеец Антонов Николай Петрович, стрелок 19-го ГСП 1918 - 26.08.1944
  • гв. красноармеец Архипов Александр Сергеевич, стрелок 30-го ГСП 1923 - 23.08.1944
  • гв. красноармеец Астанин Антон Милентьевич, ездовой 1-й батареи 27-го ГАП 1916 г.р.
  • гв. красноармеец Атрихалов Иван Иванович, сапёр 1909 - 28.03.1945
  • гв. красноармеец Афиногенов Василий Степанович, снайпер 1926 - 28.03.1945
  • гв. красноармеец Афонин Николай Алексеевич, сапёр 1912 - 23.01.1945
  • гв. красноармеец Ахметов Акзам Ахтамович, наводчик 1-й стрелковой роты 23-го ГСП 1910 - 26.07.1944
  • гв. красноармеец Ахмугамбетов Сарибжан, вычислитель управления 3-го дивизиона 27-го ГАП 1914 г.р.
  • гв. старшина Ахунов Селемжан, стрелок 1906 - 28.03.1945
  • гв. красноармеец Аширбаев Князь, стрелок 1-й стрелковой роты 23-го ГСП 1902 - 26.07.1944
  • гв. красноармеец Аяпбергенов Байдалы, номер орудийного расчёта 27-го ГАП 1912 - 27.01.1945
  • гв. красноармеец Бабахин Иван Кузьмич, автоматчик автоматной роты 23-го ГСП 1926 - 05.08.1944
  • гв. красноармеец Байдала Николай Антонович, стрелок 23-го ГСП 1924 - 03.08.1944
  • гв. красноармеец Байдаров Семен Федорович, стрелок 1916 - 28.03.1945
  • гв. сержант Байденко Василий Петрович, шофёр 1921 - 19.03.1945
  • гв. красноармеец Баймухамбетов Джолдас, командир орудия 3-й батареи 27-го ГАП 1925 г.р.
  • гв. красноармеец Баклыков Андрей Никитович, рядовой разведывательного управления Командующего артиллерией 1916 - 06.08.1944
  • гв. сержант Бактаев Аркадий Иванович, стрелок 2-й стрелковой роты 23-го ГСП 1923 - 18.07.1944
  • гв. красноармеец Балтабаев Абдунат, наводчик 5-й батареи 27-го ГАП 1922 г.р.
  • гв. красноармеец Бальмульдин Амирхан, стрелок 1924 - 20.03.1945
  • гв. красноармеец Балышев Николай Иванович, стрелок 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1925 - 09.08.1944
  • гв. сержант Баранников Алексей Иванович, наводчик 27-го ГАП 1918 - 27.02.1945
  • гв. красноармеец Баранов Андрей Андреевич, стрелок 19-го ГСП 1919 - 09.08.1944
  • гв. красноармеец Баранов Георгий Сергеевич, орудийный номер 5-го ОГИПТД 1914 - 29.08.1944
  • гв. красноармеец Баранов Иван Тарасович, телефонист 1910 - 21.03.1945
  • гв. красноармеец Барышников Иван Григорьевич, стрелок 6-й стрелковой роты 30-го ГСП 1900 - 26.08.1944
  • гв. ст. сержант Башев Василий Тимофеевич, командир саперного отделения 1906 - 28.03.1945
  • гв. красноармеец Безгодов Григорий Георгиевич, стрелок 19-го ГСП 1925 - 25.08.1944
  • гв. ефрейтор Беззапонов Иван Васильевич, ездовой 1-й батареи 27-го ГАП 1906 г.р.
  • гв. красноармеец Бекишев Илья Александрович, наводчик батареи 45 мм 1926 - 19.03.1945
  • гв. красноармеец Беликов Тимофей Леонтьевич, артиллерист 1916 - 20.03.1945
  • гв. красноармеец Белозеров Илья Семенович, стрелок 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1926 - 08.08.1944
  • гв. мл. сержант Белоусов Николай Владимирович, стрелок 19-го ГСП 1925 - 28.03.1945
  • гв. красноармеец Белоусов Павел Петрович, стрелок 19-го ГСП 1897 - 25.08.1944
  • гв. красноармеец Белоусов Сергей Ефимович, командир отделения 30-го ГСП 1908 - 19.07.1944
  • гв. сержант Белохин Семен Григорьевич, командир расчёта 76 мм пушки 23-го ГСП 1909 - 04.08.1944
  • гв. сержант Бельцов Валентин Алексеевич, начальник ЦТС 19-го ГСП 1917 г.р.
  • гв. красноармеец Беляк Марк Маркович, артиллерист 1921 - 19.03.1945
  • гв. сержант Березань Николай Петрович, вычислитель управления 1-го дивизиона 27-го ГАП 1914 г.р.
  • гв. красноармеец Березкин Николай Михайлович, бронебойщик 30-го ГСП 1914 - 24.07.1944
  • гв. сержант Березуцкий Александр Петрович, командир отделения 1923 - 25.01.1945
  • гв. красноармеец Бичерев Иван Михайлович, стрелок 2-й стрелковой роты 30-го ГСП 1920 - 26.08.1944
  • гв. красноармеец Богданов Ефим Устинович, стрелок 30-го ГСП 1908 - 20.08.1944
  • гв. красноармеец Богнат Григорий Иосифович, разведчик 15-й ОГРР 1920 - 23.03.1945
  • гв. мл. сержант Богомазов Иван Харитонович, вычислитель управления 3-го дивизиона 27-го ГАП 1916 г.р.
  • гв. красноармеец Боднарь Василий Георгиевич, стрелок 30-го ГСП 1925 - 24.01.1945
  • гв. красноармеец Болдышевский Николай Антонович, стрелок 30-го ГСП 1925 - 20.08.1944
  • гв. мл. сержант Бондарчук Василий Фокович, командир отделения 30-го ГСП 1912 - 26.08.1944
  • сержант Борисов Александр Иванович, пулемётчик 1916 - 21.03.1945
  • гв. красноармеец Борнео Федор Александрович, стрелок 19-го ГСП 1910 - 27.08.1944
  • гв. красноармеец Борняк Петр Иванович, стрелок 30-го ГСП 1920 - 25.08.1944
  • гв. красноармеец Ботаковский Иван Иванович, связист 2-го стрелкового батальона 30-го ГСП 1905 - 25.08.1944
  • гв. красноармеец Бочаров Василий Митрофанович, стрелок 23-го ГСП 1926 - 18.03.1945
  • гв. ефрейтор Брюхно Анатолий Семенович, номер орудийный 27-го ГАП 1921 - 27.08.1944
  • гв. красноармеец Бубанов Исмаил, ездовой 5-й батареи 27-го ГАП 1911 г.р.
  • старшина Бубличенко Михаил Павлович, пом. командира стр. взвода 19-го ГСП 1916 - 24.03.1945
  • гв. сержант Булычев Андрей Антонович, стрелок 19-го ГСП 1911 - 27.08.1944
  • гв. сержант Бундин Михаил Афанасьевич, топоразведчик штабной батареи 27-го ГАП 1904 г.р.
  • гв. красноармеец Быковский Михаил Борисович, телефонист 23-го ГСП 1923 - 29.03.1945
  • гв. красноармеец Бышовец Федор Дмитриевич, стрелок 1900 - 20.03.1945
  • гв. мл. сержант Ваисов Ахмет, зам. командира отделения роты ПТР 19-го ГСП 1917 - 27.08.1944
  • гв. красноармеец Валуйский Николай Иванович, стрелок 30-го ГСП 1919 - 04.02.1945
  • гв. ст. сержант Вамялкин Анатолий Федорович, артиллерист 1910 - 22.03.1945
  • гв. красноармеец Ванагс Степан Эдуардович, пулемётчик 1-го стрелкового батальона 30-го ГСП 1923 - 26.08.1944
  • гв. красноармеец Варченко Семен Макарович, стрелок 30-го ГСП 1921 - 06.04.1945
  • гв. ефрейтор Васильев Александр Васильевич, телефонист управления 1-го дивизиона 27-го ГАП 1910 г.р.
  • гв. мл. сержант Васильев Борис Андреевич, стрелок 1908 - 22.03.1945
  • гв. красноармеец Васильев Василий Васильевич, стрелок 19-го ГСП 1925 - 27.08.1944
  • гв. мл. сержант Васильев Дмитрий Федотович, стрелок 1920 - 26.03.1945
  • гв. красноармеец Васильев Михаил Егорович, повозочный 8-й батареи 27-го ГАП 1912 г.р.
  • гв. мл. сержант Васильев Николай Кузьмич, зам. командира стрелкового отделения 19-го ГСП 1910 - 25.08.1944
  • гв. ст. сержант Васильев Николай Николаевич, стрелок 1909 - 27.03.1945
  • гв. ефрейтор Васин Антон Федорович, номер орудийного расчёта 27-го ГАП 1918 - 31.08.1944
  • гв. красноармеец Вафин Гапсапар, артиллерист 1903 - 26.03.1945
  • гв. красноармеец Ведерников Егор Гаврилович, стрелок 1904 - 21.03.1945
  • гв. красноармеец Власов Михаил Андреевич, стрелок 30-го ГСП 1912 - 19.08.1944
  • гв. мл. сержант Власов Петр Семенович, пулемётчик 1909 - 29.03.1945
  • гв. красноармеец Волков Владимир Сергеевич, стрелок 3-й стрелковой роты 23-го ГСП 1926 - 05.08.1944
  • гв. ст. сержант Волков Иван Михайлович, командир орудия 9-й батареи 27-го ГАП 1912 г.р.
  • гв. красноармеец Волков Юрий Данилович, снайпер 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1925 - 17.07.1944
  • гв. старшина Володин Василий Алексеевич, старшина роты 1914 - 25.01.1945
  • гв. сержант Вонсович Ромуальд Иванович, командир отделения сапёрного взвода 23-го ГСП 1922 - 28.03.1945
  • гв. сержант Вородимов Иван Петрович, механик-моторист 1912 - 27.03.1945
  • гв. красноармеец Воронов Виссарион Николаевич, орудийный номер 27-го ГАП 1909 - 02.08.1944
  • гв. ефрейтор Гаврик Александр Ульянович, ездовой-артиллерист 19-го ГСП 1897 - 20.08.1944
  • гв. сержант Гаврилов Григорий Павлович, миномётчик 1923 - 21.03.1945
  • гв. ст. сержант Гаврилов Николай Демидович, командир стр. взвода 2-го СБ 1920 - 27.03.1945
  • гв. красноармеец Газарх Исай Ефимович, командир 6-й стр. роты 1920 - 27.03.1945
  • гв. старшина Гайнанов Анварь Альтапович, старшина батареи 27-го ГАП 1914 - 26.08.1944
  • гв. ефрейтор Гайсин Файздрахман, ездовой 4-й батареи 27-го ГАП 1905 г.р.
  • гв. красноармеец Гайфуллин Сагит Загидович, телефонист взвода связи 2-го стрелкового батальона 19-го ГСП 1925 г.р.
  • гв. красноармеец Галанжин Григорий Трофимович, пулемётчик 19-го ГСП 1926 - 18.03.1945
  • гв. красноармеец Галицкий Евгений Трофимович, подносчик патронов 2-й пулемётной роты 19-го ГСП 1919 г.р.
  • гв. красноармеец Ганиев Мирзагали

автоматчик роты автоматчиков 23-го ГСП

1911 г.р.

 

 

 

 

  • гв. сержант Гапеев Виктор Ильич, автоматчик 30-го ГСП 1924 - 20.08.1944
  • гв. красноармеец Гарафудинов Харис Шагипович, стрелок 30-го ГСП 1926 - 23.03.1945
  • гв. ст. сержант Герасименко Никифор Тихонович, командир отделения 2-го ОГСБ 1906 - 25.08.1944
  • гв. красноармеец Герасимович Федор Венедиктович, стрелок 1908 - 21.03.1945
  • гв. ефрейтор Гераськов Дмитрий Антонович, наводчик 3-й стрелковой роты 23-го ГСП 1926 - 26.07.1944
  • гв. сержант Гилязитдинов Хасанзан, миномётчик 30-го ГСП 1910 - 27.08.1944
  • гв. ефрейтор Гладких Иван Данилович, орудийный номер 9-й батареи 27-го ГАП 1919 г.р.
  • гв. красноармеец Гладких Иван Данилович, топограф 27-го ГАП 1922 - 19.03.1945
  • гв. ефрейтор Гладких Сергей Иванович, телефонист 4-й батареи 27-го ГАП 1911 г.р.
  • гв. старшина Гладышев Илья Трофимович, санитарный инструктор 5-й батареи 27-го ГАП 1923 г.р.
  • гв. сержант Глазунов Владимир Иванович, стрелок 1928 - 19.03.1945
  • гв. красноармеец Глушак Николай Филиппович, стрелок 1926 - 20.03.1945
  • гв. ефрейтор Головинов Трофим Ильич, ст. телефонист управления 1-го дивизиона 27-го ГАП 1910 г.р.
  • гв. красноармеец Голушко Семен Никитович, повозочный хозяйственной части 27-го ГАП 1908 г.р.
  • гв. красноармеец Горбачев Георгий Алексеевич, стрелок 19-го ГСП 1901 - 25.08.1944
  • гв. красноармеец Горовиц Давид Саломонович, стрелок 19-го ГСП 1923 - 04.02.1945
  • гв. красноармеец Григорьев Василий Иванович, стрелок миномётной роты 1-го стрелкового батальона 19-го ГСП 1926 г.р.
  • гв. красноармеец Григорьев Петр Григорьевич, стрелок 5-й стрелковой роты 30-го ГСП 1903 - 03.08.1944
  • гв. ефрейтор Гришин Петр Федорович, наводчик 1-й батареи 27-го ГАП 1912 г.р.
  • гв. красноармеец Громов Иван Антонович, наводчик станкового пулемёта 30-го ГСП 1925 - 24.08.1944
  • гв. красноармеец Гросу Кирилл Антонович, стрелок 1908 - 29.03.1945
  • гв. красноармеец Грушко Антон Артемович, стрелок 1912 - 22.03.1945
  • гв. ст. сержант Гудаев Иван Васильевич, пом. командира стрелкового взвода 19-го ГСП 1910 - 27.08.1944
  • гв. сержант Гуменок Дмитрий Васильевич, стрелок 1912 - 21.03.1945
  • гв. красноармеец Гусев Иван Андреевич, повозочный 6-й батареи 27-го ГАП 1908 г.р.
  • гв. красноармеец Гучишев Гасан, стрелок 2-й стрелковой роты 30-го ГСП 1894 - 25.08.1944
  • гв. красноармеец Давыдов Григорий Иосифович, миномётчик 1922 - 19.03.1945
  • гв. красноармеец Датюк Василий Максимович, артиллерист 1926 - 23.03.1945
  • гв. красноармеец Даунчаров Саганали, ездовой 3-й батареи 27-го ГАП 1904 г.р.
  • гв. красноармеец Дашлюк Владимир Леонтьевич, стрелок 23-го ГСП 1907 - 21.01.1945
  • гв. ст. сержант Дегтярев Андрей Степанович, командир бронебойного отделения 19-го ГСП 1910 - 27.08.1944
  • гв. красноармеец Деменев Родион Спиридонович, командир отделения 4-й стрелковой роты 23-го ГСП 1896 - 08.08.1944
  • гв. красноармеец Дементьев Иван Григорьевич, стрелок 1926 - 21.03.1945
  • гв. красноармеец Дементьев Филипп Дмитриевич, стрелок 1905 - 22.03.1945
  • гв. красноармеец Демидов Иван Никитович, ручной пулемётчик 30-го ГСП 1926 - 24.08.1944
  • гв. красноармеец Джайляубиев Алтыбен, стрелок 2-й стрелковой роты 23-го ГСП 1894 - 02.08.1944
  • гв. красноармеец Джаксымбаев Айтке, орудийный номер 5-го ОГИПТД 1925 - 30.08.1944
  • гв. красноармеец Джетыгенов Ашимхан Битюмбаевич

ездовой

8-й батареи 27-го ГАП

1921 - 24.01.1945

 

 

  • гв. ст. сержант Джулай Николай Андреевич, миномётчик 1928 - 27.03.1945
  • гв. красноармеец Джумабаев Ибайдулла, арт. наблюдатель батареи 76 мм пушек 30-го ГСП 1911 г.р.
  • гв. красноармеец Джурабаев Абдарахман, стрелок 30-го ГСП 1913 - 20.08.1944
  • гв. красноармеец Джурильский Василий Иванович, стрелок 1914 - 20.03.1945
  • гв. красноармеец Дзюба Павел Антонович, начальник направления роты связи 30-го ГСП 1906 - 28.08.1944
  • гв. красноармеец Дивизин (Дивисин) Петр Алексеевич, орудийный номер 4-й батареи 27-го ГАП 1909 г.р.
  • гв. красноармеец Дмитриев Александр Дмитриевич, стрелок 5-й стрелковой роты 30-го ГСП 1902 - 03.08.1944
  • гв. ст. сержант Дмитриев Леонид Демидович, командир отделения разведки управления 2-го дивизиона 27-го ГАП 1912 г.р.
  • гв. красноармеец Дмитрушков Марк Егорович, наводчик станкового пулемёта 23-го ГСП 1908 - 26.01.1945
  • гв. красноармеец Дормаков Николай Сергеевич, стрелок 2-й стрелковой роты 30-го ГСП 1923 - 25.08.1944
  • гв. красноармеец Дорофеев Владимир Иванович, миномётчик 1925 - 04.02.1945
  • гв. красноармеец Дорохов Григорий Егорович, артиллерист 1905 - 21.03.1945
  • гв. мл. сержант Друпп Алексей Федорович, миномётчик 1926 - 28.03.1945
  • гв. ст. сержант Дубоглазов Николай Иванович, стрелок 1923 - 20.03.1945
  • гв. мл. сержант Дубоносов Аркадий Матвеевич, артиллерист 19-го ГСП 1925 - 09.08.1944
  • гв. старшина Дыдыкин Илья Никитович, стрелок 1903 - 21.03.1945
  • гв. красноармеец Евдокимов Иван Григорьевич, стрелок 1-й стрелковой роты 23-го ГСП 1919 - 05.08.1944
  • гв. сержант Евсеев Иван Петрович, телефонист 27-го ГАП 1923 - 24.02.1945
  • гв. красноармеец Егоров Сергей Акимович, стрелок 3-й стрелковой роты 30-го ГСП 1925 - 25.08.1944
  • гв. красноармеец Ельчераев Сапткул (Юльчераев Байткул), разведчик-наблюдатель 27-го ГАП 1924 - 12.02.1945
  • гв. красноармеец Ельчибеков Мадыбек, повозочный управления 1-го дивизиона 27-го ГАП 1925 г.р.
  • гв. красноармеец Ералиев Сатыбалды, телефонист 55-го ОГБС 1909 г.р.
  • гв. красноармеец Ергашев Салимжан, орудийный номер 8-й батареи 27-го ГАП 1906 г.р.
  • гв. сержант Еремин Александр Абрамович, командир отделения 1-й пулемётной роты 23-го ГСП 1925 - 26.07.1944
  • гв. красноармеец Ермаков Иван Васильевич, стрелок 1925 - 27.03.1945
  • гв. сержант Ершов Василий Николаевич, стрелок 30-го ГСП 1918 - 20.08.1944
  • гв. красноармеец Ершов Семен Федорович, стрелок 1898 - 20.03.1945
  • гв. красноармеец Еспаев Таймурза, ездовой 8-й батареи 27-го ГАП 1905 г.р.
  • гв. красноармеец Ешинкулов Рапуша, вычислитель 27-го ГАП 1921 - 22.08.1944
  • гв. красноармеец Жаров Владимир Васильевич, стрелок 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1926 - 02.08.1944
  • гв. мл. сержант Жмакин Василий Васильевич, зам. командира стрелкового отделения 19-го ГСП 1924 - 25.08.1944
  • гв. красноармеец Жуйков Василий Андреевич, стрелок 3-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1895 - 17.07.1944
  • гв. сержант Жук Алексей Иванович, стрелок 30-го ГСП 1914 - 23.08.1944
  • гв. красноармеец Жук Степан Дмитриевич, тракторный механик 9-й батареи 27-го ГАП 1906 г.р.
  • гв. красноармеец Жуков Павел Иванович, миномётчик 30-го ГСП 1924 - 30.08.1944
  • гв. мл. сержант Жуковский Едуарт Волдыморович, артиллерист 1925 - 19.03.1945
  • гв. красноармеец Журсунов Сарсибай, орудийный номер 2-й батареи 27-го ГАП 1924 г.р.
  • гв. ст. сержант Забугин Василий Николаевич, пом. командира взвода 19-го ГСП 1903 г.р.
  • гв. красноармеец Зажогин Никонор Егорович, повозочный штабной батареи 27-го ГАП 1911 г.р.
  • гв. красноармеец Зайцев Николай Иванович, стрелок 30-го ГСП 1925 - 02.08.1944
  • гв. ст. сержант Заманов Мирза Заманович, санинструктор 27-го ГАП 1921 - 26.08.1944
  • гв. красноармеец Запесоцкий Данил Васильевич, номер орудийного расчёта 5-го ОГИПТД 1922 - 26.03.1945
  • гв. ефрейтор Запрегаев Петр Иванович, стрелок 7-й стрелковой роты 30-го ГСП 1926 - 26.07.1944
  • гв. красноармеец Зарицкий Бронислав Антонович, артиллерист 1909 - 21.03.1945
  • гв. красноармеец Захаренко Константин Димитриевич, стрелок 19-го ГСП 1925 - 23.08.1944
  • гв. красноармеец Захаров Александр Иванович, пулемётчик 1904 - 25.01.1945
  • гв. мл. сержант Захаров Константин Федорович, командир отделения 2-го ОГСБ 1905 - 25.08.1944
  • гв. красноармеец Зверев Евгений Никонорович, стрелок 23-го ГСП 1916 - 21.03.1945
  • гв. красноармеец Зверев Степан Фотеевич, стрелок 2-й стрелковой роты 23-го ГСП 1907 - 07.08.1944
  • гв. красноармеец Зозуля Василий Константинович, санитар 6-го ОГМСБ 1906 г.р.
  • гв. красноармеец Зорин Борис Иванович, стрелок 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1926 - 03.08.1944
  • гв. сержант Зуденков Николай Федорович, начальник рации 23-го ГСП 1921 - 03.01.1945
  • гв. красноармеец Зудин Федор Борисович, стрелок 19-го ГСП 1910 - 25.08.1944
  • гв. мл. сержант Зюбин Иван Александрович, зам. командира стрелкового отделения 19-го ГСП 1913 - 25.08.1944
  • гв. красноармеец Ибрагимов Мухаметша Хаснутдинович, заряжающий 2-й батареи 27-го ГАП 1908 г.р.
  • гв. красноармеец Иванин Михаил Никитович, артиллерист 1899 - 27.03.1945
  • гв. красноармеец Иванников Емельян Емельянович, повозочный 4-й батареи 27-го ГАП 1897 - 26.08.1944
  • гв. красноармеец Иванов Алексей Тимофеевич, телефонист 19-го ГСП 1913 - 25.01.1945
  • гв. красноармеец Иванов Евгений Тимофеевич, стрелок 30-го ГСП 1925 - 19.08.1944
  • гв. красноармеец Иванов Иван Егорович, стрелок 1907 - 20.03.1945
  • гв. ефрейтор Иванов Михаил Анисович, стрелок 30-го ГСП 1906 - 02.02.1945
  • гв. мл. сержант Иванов Николай Иванович, командир отделения 19-го ГСП 1901 - 21.03.1945
  • гв. красноармеец Иванов Николай Иванович, стрелок 4-й стрелковой роты 19-го ГСП 1904 г.р.
  • гв. красноармеец Иванов Николай Кирьянович, телефонист роты связи 23-го ГСП 1913 - 17.07.1944
  • гв. красноармеец Иванов Федор Петрович, стрелок 1922 - 21.03.1945
  • гв. красноармеец Ивахненко Григорий Степанович, стрелок 1910 - 19.03.1945
  • гв. сержант Иващенко Тимофей Васильевич, ветеринарный инструктор управления 1-го дивизиона 27-го ГАП 1912 г.р.
  • гв. красноармеец Ивленок Степан Осипович, стрелок 30-го ГСП 1900 - 30.08.1944
  • гв. ст. сержант Игнатов Валентин Владимирович, командир взвода пешей разведки 1922 - 19.03.1945
  • гв. красноармеец Ильин Николай Ильич, телефонист роты связи 30-го ГСП 1924 - 28.08.1944
  • гв. красноармеец Имиров Газис, ездовой 8-й батареи 27-го ГАП 1912 г.р.
  • гв. красноармеец Иониченок Петр Михайлович, стрелок 30-го ГСП 1900 - 23.08.1944
  • гв. красноармеец Исак Федор Рудольфович, номер миномётного расчёта 19-го ГСП 1924 - 25.01.1945
  • гв. красноармеец Исламбиков Ашим, стрелок 2-й стрелковой роты 23-го ГСП 1899 - 02.08.1944
  • гв. красноармеец Исмаганбетов Ахтлец., пулемётчик 1-й пулемётной роты 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1922 - 09.08.1944
  • гв. красноармеец Казанцев Терентий Феоктистович, повозочный управления 2-го дивизиона 27-го ГАП 1916 г.р.
  • гв. красноармеец Калистратов Ерат Васильевич, стрелок 2-й стрелковой роты 30-го ГСП 1909 - 25.08.1944
  • гв. красноармеец Калматов Кутайберды, пулемётчик 9-й стрелковой роты 23-го ГСП 1903 - 26.07.1944
  • гв. ефрейтор Капизов Михаил Иванович, связист 1926 - 21.03.1945
  • гв. красноармеец Капитонов Александр Андреевич, телефонист роты связи 23-го ГСП 1913 - 09.08.1944
  • гв. красноармеец Карабеков Бажахай (Важахай), телефонист 7-й батареи 27-го ГАП 1925 г.р.
  • гв. красноармеец Карабеков Маджиг (Мажит), орудийный номер 8-й батареи 27-го ГАП 1914 г.р.
  • гв. красноармеец Карамзин Григорий Кондратьевич, стрелок 30-го ГСП 1914 - 04.01.1945
  • гв. красноармеец Каримов Касим, миномётчик 2-й миномётной роты 23-го ГСП 1907 - 09.08.1944
  • гв. красноармеец Карпец Иван Иосифович, стрелок 23-го ГСП 1901 - 19.03.1945
  • гв. красноармеец Карпухин Григорий Константинович, телефонист роты связи 23-го ГСП 1911 - 09.08.1944
  • гв. красноармеец Карулин Петр Иванович, орудийный номер 9-й батареи 27-го ГАП 1912 г.р.
  • гв. красноармеец Кац Александр Филимонович, автоматчик 1-й автоматной роты 23-го ГСП 1925 - 08.08.1944
  • гв. мл. сержант Качура Николай Сафронович, разведчик-наблюдатель 27-го ГАП 1922 - 24.02.1945
  • гв. ефрейтор Кашин Илья Андреевич, миномётчик 30-го ГСП 1907 - 27.08.1944
  • гв. красноармеец Каширин Зиновий Михайлович, радист 2-й батареи 27-го ГАП 1912 г.р.
  • гв. красноармеец Кебакбаев (Кебекбаев), орудийный номер 7-й батареи 27-го ГАП Узбек 1915 г.р.
  • гв. красноармеец Кириченко Игнат Петрович, повозочный 2-й батареи 27-го ГАП 1898 г.р.
  • гв. красноармеец Кисанов Иван Иванович, номер орудийный 3-й батареи 27-го ГАП 1915 г.р.
  • гв. красноармеец Кислицкий Антон Викентьевич, стрелок 4-й стрелковой роты 30-го ГСП 1907 - 26.08.1944
  • гв. ст. сержант Кислицын Степан Ананьевич, начальник типографии дивизионной газеты «За Родину» 1917 г.р.
  • гв. красноармеец Клюев Кирил Матвеевич, стрелок 19-го ГСП 1897 - 09.08.1944
  • гв. красноармеец Книщук Григорий Михайлович, стрелок 19-го ГСП 1899 - 27.08.1944
  • гв. ефрейтор Ковалев Иван Тимофеевич, топовычислитель боепитания 27-го ГАП 1913 г.р.
  • гв. красноармеец Ковалев Федот Нефедович, стрелок 5-й стрелковой роты 30-го ГСП 1903 - 25.08.1944
  • гв. ст. сержант Коваленко Яков Федорович, стрелок 1910 - 26.03.1945
  • гв. красноармеец Ковальчук Иван Григорьевич, стрелок 30-го ГСП 1926 - 31.08.1944
  • гв. ст. сержант Когимак Илья Максимович, стрелок 19-го ГСП 1900 - 28.03.1945
  • гв. красноармеец Козлов Иван Захарович, стрелок 30-го ГСП 1907 - 27.02.1945
  • гв. красноармеец Козлов Климентий Куприянович, стрелок 30-го ГСП 1922 - 25.08.1944
  • гв. мл. сержант Козырев Федор Алексеевич, артиллерист 1910 - 20.03.1945
  • гв. красноармеец Коклач Петр Ануфриевич, пулемётчик 30-го ГСП 1917 - 30.08.1944
  • гв. красноармеец Кокшин Яков Миронович, стрелок 2-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1925 - 09.08.1944
  • гв. красноармеец Колесников Василий Ильич, миномётчик 3-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1905 - 06.08.1944
  • гв. сержант Колесников Ефим Константинович, врио командира взвода 1922 - 28.03.1945
  • гв. ст. сержант Коломиец Иван Иванович, санитарный инструктор 6-й батареи 27-го ГАП 1912 г.р.
  • гв. красноармеец Колосов Григорий Илларионович, стрелок 30-го ГСП 1926 - 23.03.1945
  • гв. сержант Конев Константин Сергеевич, командир отделения 30-го ГСП 1915 - 03.08.1944
  • гв. красноармеец Коновалов Михаил Иванович, стрелок 30-го ГСП 1928 - 28.03.1945
  • гв. красноармеец Коноплев Николай Петрович, стрелок 4-й стрелковой роты 23-го ГСП 1913 - 09.08.1944
  • гв. сержант Корнилов Петр Васильевич, связист 1924 - 27.03.1945
  • гв. старшина Коробко Иван Михайлович, наборщик типографии дивизионной газеты «За Родину» 1915 г.р.
  • гв. красноармеец Коротаев Николай Петрович, стрелок 2-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1913 - 09.08.1944
  • гв. красноармеец Кортанбаев Медетбай, стрелок 30-го ГСП 1897 - 20.08.1944
  • гв. красноармеец Коршаков Ицко Синхович, стрелок 19-го ГСП 1924 - 24.08.1944
  • гв. красноармеец Корытин Павел Егорович, повозочный 27-го ГАП 1903 - 17.07.1944
  • гв. красноармеец Косаргин Сергей Федорович, стрелок 1912 - 22.03.1945
  • гв. красноармеец Коскин Виктор Васильевич, стрелок 1925 - 21.03.1945
  • гв. красноармеец Костин Василий Ильич, стрелок 23-го ГСП 1913 - 28.03.1945
  • гв. красноармеец Котенко Михаил Иванович, стрелок 23-го ГСП 1897 - 23.03.1945
  • гв. ст. сержант Котляров Василий Романович, командир стр. отделения 19-го ГСП 1927 - 27.01.1945
  • гв. красноармеец Кравец Иван Николаевич, вычислитель управления 1-го дивизиона 27-го ГАП 1925 г.р.
  • гв. красноармеец Красносумов Николай Иванович, стрелок 30-го ГСП 1926 - 08.08.1944
  • гв. старшина Кривцов Семен Федорович, старшина взвода снабжения 23-го ГСП 1908 - 18.03.1945
  • гв. красноармеец Крючков Егор Тимофеевич, повозочный батареи 76 мм орудий 30-го ГСП 1907 - 20.08.1944
  • гв. красноармеец Кузиев Клич, стрелок 19-го ГСП 1914 - 25.08.1944
  • гв. мл. сержант Кузнецов Григорий Максимович, командир орудия 9-й батареи 27-го ГАП 1920 г.р.
  • гв. красноармеец Кузнецов Павел Емельянович, стрелок 2-й стрелковой роты 23-го ГСП 1902 - 07.08.1944
  • гв. сержант Кузьмин Василий Кузьмич, командир отделения пункта сбора донесений 55-го ОГБС 04.02.1917 - 01.08.2010
  • гв. красноармеец Кузьмин Дмитрий Сергеевич, повозочный 30-го ГСП 1901 - 19.07.1944
  • гв. красноармеец Кукенов Шабдалбек, ездовой 1-й батареи 27-го ГАП 1910 г.р.
  • гв. красноармеец Кулдыбаев Калтай, пулемётчик 4-й стрелковой роты 23-го ГСП 1906 - 04.08.1944
  • гв. красноармеец Кулебеков Турдуняз, орудийный номер 8-й батареи 27-го ГАП 1922 - 27.03.1945
  • гв. мл. сержант Куликов Василий Алексеевич, артиллерист 19-го ГСП 1924 - 09.08.1944
  • гв. красноармеец Куликов Максим Лукьянович, орудийный номер 9-й батареи 27-го ГАП 1911 г.р.
  • гв. ст. сержант Куликов Максим Николаевич, ст. повар 30-го ГСП 1908 - 21.08.1944
  • гв. красноармеец Курбаналиев Сейтниаз, стрелок 19-го ГСП 1903 - 26.01.1945
  • гв. старшина Курмангалиев Оспанбай, стрелок 1913 - 21.03.1945
  • гв. красноармеец Курмансынов Аиз, телефонист управления 1-го дивизиона 27-го ГАП 1925 г.р.
  • гв. красноармеец Курносов Андрей Семенович, стрелок 5-й стрелковой роты 30-го ГСП 1900 - 03.08.1944
  • гв. красноармеец Кусаков Алы, стрелок 30-го ГСП 1894 - 30.08.1944
  • гв. красноармеец Кучин Виктор Васильевич, стрелок 30-го ГСП 1926 - 22.03.1945
  • гв. ст. сержант Кушмершкин Фадей Емельянович, командир орудия 9-й батареи 27-го ГАП 1909 г.р.
  • гв. красноармеец Лазер Лейб Измайлович, стрелок 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1923 - 02.08.1944
  • гв. красноармеец Лапин Иван Васильевич, ездовой 1900 - 28.03.1945
  • гв. красноармеец Лебедев Георгий Алексеевич, сапёр 1904 - 18.03.1945
  • гв. красноармеец Ликарь Павел Степанович, сапер 23-го ГСП 1924 - 29.03.1945
  • гв. ефрейтор Литовченко Иван Евгеньевич, стрелок 19-го ГСП 1926 - 23.08.1944
  • гв. сержант Ловчиновский Людовиг Бонифацович, командир стр. отделения 23-го ГСП 1908 - 18.03.1945
  • гв. красноармеец Лосев Климентий Григорьевич, стрелок 1926 - 23.03.1945
  • гв. красноармеец Лукин Василий Лукич, стрелок 27-го ГАП 1910 - 27.03.1945
  • гв. ст. сержант Лутков Иван Иванович, пом. командира взвода связи 23-го ГСП 1917 - 25.01.1945
  • гв. красноармеец Луценко Александр Петрович, телефонист 27-го ГАП 1923 - 29.07.1944
  • гв. красноармеец Лызов Иван Дмитриевич, стрелок 1925 - 21.03.1945
  • гв. красноармеец Лялин Владимир Георгиевич, стрелок 2-й стрелковой роты 30-го ГСП 1925 - 25.08.1944
  • гв. ефрейтор Лялин Вонифарий Иванович, связист 1904 - 27.03.1945
  • гв. красноармеец Макаров Сергей Алексеевич, стрелок 1909 - 20.03.1945
  • гв. красноармеец Максутов Косимбек, повозочный 8-й батареи 27-го ГАП 1909 г.р.
  • гв. красноармеец Максутов Тургумбай, стрелок 8-й стрелковой роты 23-го ГСП 1896 - 26.07.1944
  • гв. красноармеец Маланин Иван Степанович, стрелок 19-го ГСП 1900 - 24.01.1945
  • гв. ст. сержант Малин Алексей Николаевич, стрелок 30-го ГСП 1907 - 23.03.1945
  • гв. красноармеец Малухин Николай Алексеевич, миномётчик 1897 - 27.03.1945
  • гв. красноармеец Мальцев Василий Алексеевич, стрелок 19-го ГСП 1900 - 27.08.1944
  • гв. красноармеец Мальцев Павел Николаевич, стрелок 23-го ГСП 1924 - 21.03.1945
  • гв. красноармеец Мамаев Капас, орудийный номер 7-й батареи 27-го ГАП 1915 г.р.
  • гв. красноармеец Марвин Фрол Аввакумович, пулемётчик 1-й пулемётной роты 23-го ГСП 1918 - 18.07.1944
  • гв. сержант Маринин Андрей Осипович, миномётчик 1912 - 19.03.1945
  • гв. красноармеец Марков Василий Кузьмич, стрелок 1915 - 02.02.1945
  • гв. ефрейтор Мартыненко Степан Андреевич, командир разведки управления 1-го дивизиона 27-го ГАП 1909 г.р.
  • гв. красноармеец Мартынюк Лаврентий Павлович, стрелок 1908 - 22.03.1945
  • гв. сержант Марфин Петр Семенович, командир отделения миномётной батареи 30-го ГСП 1924 - 28.08.1944
  • гв. красноармеец Маслинников Михаил Андреевич, стрелок 1925 - 22.12.1945
  • гв. ефрейтор Масягин Анатолий Дмитриевич, миномётчик 19-го ГСП 1926 - 30.08.1944
  • гв. красноармеец Матвеев Василий Матвеевич, стрелок 5-й стрелковой роты 30-го ГСП 1902 - 25.08.1944
  • гв. красноармеец Медведев Александр Степанович, пулемётчик 30-го ГСП 1925 - 27.08.1944
  • гв. красноармеец Медведев Николай Назарович, разведчик 3-й батареи 27-го ГАП 1910 г.р.
  • гв. красноармеец Медяник Андрей Трофимович, телефонист 55-го ОГБС 1907 г.р.
  • гв. сержант Межинский Егор Максимович, наводчик 76 мм пушек 23-го ГСП 1910 - 03.02.1945
  • гв. красноармеец Мейманкулов Омурзак, орудийный номер 7-й батареи 27-го ГАП 1925 г.р.
  • гв. ефрейтор Мельников Илья Семенович, орудийный номер 8-й батареи 27-го ГАП 1908 г.р.
  • гв. красноармеец Мельничук Захар Васильевич, стрелок 4-й стрелковой роты 23-го ГСП 1924 - 09.08.1944
  • гв. сержант Мендыбаев Сапарбек, ездовой управления 2-го дивизиона 27-го ГАП 1914 г.р.
  • гв. красноармеец Менерт Станислав Павлович, артиллерист 1907 - 27.03.1945
  • гв. сержант Месинев Филип Васильевич, стрелок 19-го ГСП 1909 - 27.08.1944
  • гв. ефрейтор Мирзаев Салим, повозочный транспортного взвода 27-го ГАП 1910 г.р.
  • гв. красноармеец Мирзаев Ходжа, стрелок 1-й стрелковой роты 19-го ГСП 1910 - 27.08.1944
  • гв. красноармеец Мирфайзиев Миразам, номер миномётного расчёта 30-го ГСП 1921 - 23.01.1945
  • гв. красноармеец Михайлов Василий Матвеевич, миномётчик 1907 - 23.03.1945
  • гв. красноармеец Михайлов Николай Михайлович, стрелок 5-й стрелковой роты 30-го ГСП 1907 - 03.08.1944
  • гв. красноармеец Митрюшин Михаил Фомич, стрелок 1907 - 29.03.1945
  • гв. красноармеец Молошкевич Владимир Никитович, стрелок 1909 - 20.03.1945
  • гв. сержант Морозов Анатолий Афанасьевич, стрелок 1920 - 27.03.1945
  • гв. красноармеец Морозов Дмитрий Терентьевич, повозочный управления 2-го дивизиона 27-го ГАП 1907 г.р.
  • гв. красноармеец Морозов Павел Михайлович, телефонист 4-й батареи 27-го ГАП 1918 г.р.
  • гв. красноармеец Мухин Владимир Осипович, командир отделения 2-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1913 - 04.08.1944
  • гв. мл. сержант Мхеидзе Георгий Платонович, стрелок 23-го ГСП 1908 - 29.03.1945
  • гв. красноармеец Мхитаров Алексей Михайлович, автоматчик 4-й стрелковой роты 19-го ГСП 1922 г.р.
  • гв. мл. сержант Нагметов Садрахман, миномётчик 1-й миномётной роты 30-го ГСП 1911 г.р.
  • гв. красноармеец Назаров Адыгам, стрелок 23-го ГСП 1923 - 19.07.1944
  • гв. красноармеец Назаров Тургумбай, стрелок 23-го ГСП 1901 - 25.01.1945
  • гв. красноармеец Назаров Юсуп, стрелок ПТР 3-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1925 - 04.08.1944
  • гв. ст. сержант Назыркулов Шабдынкул, командир орудия 3-й батареи 27-го ГАП 1918 г.р.
  • гв. красноармеец Неделин Алексей Гаврилович, пулемётчик пулемётной роты 23-го ГСП 1923 - 09.08.1944
  • гв. ефрейтор Ненахов Николай Семенович, орудийный номер 5-й батареи 27-го ГАП 1906 г.р.
  • гв. мл. сержант Нестеров Егор Афанасьевич, наводчик миномётной роты 1-го стрелкового батальона 19-го ГСП 1925 г.р.
  • гв. мл. сержант Нечаев Василий Васильевич, наводчик-бронебойщик 19-го ГСП 1924 - 27.08.1944
  • гв. мл. сержант Никандров Василий Никандрович, командир отделения 1911 - 28.03.1945
  • гв. красноармеец Никитин Александр Иванович, телефонист 6-й стрелковой роты 23-го ГСП 1906 - 06.08.1944
  • гв. сержант Николаев Анисим Николаевич, командир отделения роты ПТР 19-го ГСП 1924 г.р.
  • гв. сержант Никулин Александр Петрович, наводчик 5-й батареи 27-го ГАП 1917 г.р.
  • гв. красноармеец Нищеглотов Никита Павлович, повозочный 55-го ОГБС 1906 г.р.
  • гв. красноармеец Новиков Михаил Васильевич, стрелок 19-го ГСП 1910 - 14.03.1945
  • гв. красноармеец Новоселов Александр Демидович, орудийный номер управления 3-го дивизиона 27-го ГАП 1906 г.р.
  • гв. сержант Носов Виктор Александрович, стрелок 19-го ГСП 1926 - 25.08.1944
  • гв. ст. сержант Нугманов Хусаин, наводчик 7-й стрелковой роты 23-го ГСП 1905 - 15.07.1944
  • гв. красноармеец Нуралин Ирежеп, миномётчик 1925 - 22.03.1945
  • гв. красноармеец Нурлин Мутых Сабирович, стрелок комендантского взвода управления 1920 - 31.08.1944
  • гв. красноармеец Нурматов Ергечи, стрелок 3-й стрелковой роты 30-го ГСП 1907 - 25.08.1944
  • гв. красноармеец Нуртазин Сарыкбай, командир орудия 3-й батареи 27-го ГАП 1924 г.р.
  • гв. старшина Огородничук Даниил Андреевич, старшина 27-го ГАП 1911 - 27.02.1945
  • гв. мл. сержант Околот Федор Антонович, командир орудия 3-й батареи 27-го ГАП 1918 г.р.
  • сержант Окунев Михаил Алексеевич, пулемётчик 1916 - 22.03.1945
  • гв. красноармеец Омельченко Владимир Петрович, сапёр 1926 - 24.03.1945
  • гв. красноармеец Оноп Базель Якубович, пулемётчик 1914 - 21.03.1945
  • гв. старшина Орлов Афанасий Игнатьевич, старшина миномётной роты 19-го ГСП 1916 - 23.03.1945
  • гв. мл. сержант Осетрин Дмитрий Власович, командир орудия 1-й батареи 27-го ГАП 1899 г.р.
  • гв. ефрейтор Осипов Иван Дмитриевич, ст. телефонист 7-й батареи 27-го ГАП 1922 г.р.
  • гв. красноармеец Османалиев Алтмыш, командир орудия 5-й батареи 27-го ГАП 1922 г.р.
  • гв. красноармеец Осокин Дмитрий Федорович, стрелок 2-й стрелковой роты 23-го ГСП 1924 - 05.08.1944
  • гв. старшина Панин Дмитрий, командир орудия 1918 - 18.03.1945
  • гв. мл. сержант Панченко Михаил Павлович, пом. наводчика пулемёта 19-го ГСП 1926 - 25.08.1944
  • гв. сержант Панченко Павел Иванович, стрелок ПТР 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1914 - 18.07.1944
  • гв. красноармеец Паньков Николай Федорович, телефонист 3-й батареи 27-го ГАП 1917 г.р.
  • гв. мл. сержант Паньченко Михаил Павлович, пом. наводчика 2-й пулемётной роты 19-го ГСП 1926 - 25.08.1944
  • гв. ефрейтор Пахоменко Дмитрий Максимович, наводчик 1-й пулемётной роты 23-го ГСП 1926 - 26.07.1944
  • гв. красноармеец Перегудов Василий Иванович, пулемётчик 30-го ГСП 1926 - 21.07.1944
  • гв. старшина Петроченко Григорий Сергеевич, командир орудия 30-го ГСП 1913 - 20.08.1944
  • гв. красноармеец Петухов Федор Ефимович, стрелок 1913 - 19.03.1945
  • гв. сержант Печенин Иван Трофимович, заряжающий миномёта батареи 120 мм миномётов 19-го ГСП 1918 г.р.
  • гв. красноармеец Плаксин Павел Васильевич, стрелок 1911 - 26.03.1945
  • гв. ст. сержант Платонов Михаил Лукич, телефонист роты связи 23-го ГСП 1923 - 09.08.1944
  • гв. красноармеец Плотников Иван Дмитриевич, ездовой батареи 120 мм миномётов 19-го ГСП 1907 г.р.
  • гв. красноармеец Плужнак Василий Андреевич, артиллерист 1898 - 25.03.1945
  • гв. мл. сержант Пляшев Иван Никифорович, зам. командира стрелкового отделения 19-го ГСП 1917 - 25.08.1944
  • гв. красноармеец Поворенкин Василий Иванович, стрелок 1-й стрелковой роты 23-го ГСП 1906 - 09.08.1944
  • гв. красноармеец Погорелов Петр Игнатьевич, телефонист управления 1-го дивизиона 27-го ГАП 1918 г.р.
  • гв. красноармеец Полищук Гордей Романович, стрелок 1908 - 22.03.1945
  • гв. красноармеец Полянин Иван Дмитриевич, повар 1-й батареи 27-го ГАП 1907 г.р.
  • гв. красноармеец Помелов Степан Тимофеевич, стрелок 1913 - 21.03.1945
  • гв. красноармеец Попов Александр Григорьевич, стрелок 23-го ГСП 1926 - 22.03.1945
  • гв. старшина Порт Валентин Иванович, водитель спец. автомашины типографии дивизионной газеты «За Родину» 1912 г.р.
  • гв. сержант Прокофьев Василий Афанасьевич, командир стр. отделения 19-го ГСП 1917 - 26.02.1945
  • гв. сержант Пронин Николай Фомич, телефонист 1913 - 24.03.1945
  • гв. красноармеец Протасов Николай Павлович, ездовой 1899 - 22.02.1945
  • гв. сержант Прус Андрей Сергеевич, стрелок 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1914 - 09.08.1944
  • гв. мл. сержант Пряхин Петр Васильевич, артиллерист 1907 - 24.03.1945
  • гв. мл. сержант Пупов Михаил Александрович, артиллерист 1918 - 27.03.1945
  • гв. красноармеец Пшеничников Николай Яковлевич, стрелок 4-й стрелковой роты 23-го ГСП 1925 - 09.08.1944
  • гв. красноармеец Рамазанов Беканос, стрелок 1910 - 20.03.1945
  • гв. красноармеец Рамощенко Василий Андреевич, стрелок 19-го ГСП 1902 - 28.08.1944
  • гв. красноармеец Ратников Николай Иванович, телефонист роты связи 23-го ГСП 1922 - 09.08.1944
  • гв. мл. сержант Рахимбердиев Худайберды, орудийный номер 9-й батареи 27-го ГАП 1914 г.р.
  • гв. красноармеец Рахматкулов Умурали, стрелок 19-го ГСП 1903 - 25.08.1944
  • гв. красноармеец Редько Иван Степанович, бронебойщик 30-го ГСП 1920 - 03.08.1944
  • гв. красноармеец Резеткин Михаил Иванович, стрелок 1901 - 20.03.1945
  • гв. ефрейтор Ровный Павел Петрович, разведчик 3-й батареи 27-го ГАП 1916 г.р.
  • гв. ефрейтор Рожков Петр Филиппович, командир отделения 23-го ГСП 1918 - 15.08.1944
  • гв. сержант Романов Виктор Дмитриевич, пулемётчик 1925 - 20.03.1945
  • гв. красноармеец Романов Петр Васильевич, ездовой 7-й батареи 27-го ГАП 1897 г.р.
  • гв. красноармеец Романовский Алексей Ефимович, стрелок 19-го ГСП 1923 - 26.08.1944
  • гв. красноармеец Росляков Виктор Александрович, стрелок ПТР 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1923 - 18.07.1944
  • гв. мл. сержант Ростовцев Николай Алексеевич, санинструктор 19-го ГСП 1926 - 17.03.1945
  • гв. красноармеец Рублев Анатолий Никифорович (Николаевич), стрелок 23-го ГСП 1924 - 20.03.1945
  • гв. красноармеец Рудас Михаил Яковлевич, пулемётчик 1-й пулемётной роты 23-го ГСП 1926 - 15.07.1944
  • гв. красноармеец Рызаев Удрад, стрелок 2-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1898 - 04.08.1944
  • гв. старшина м/с Сабурин Анатолий Федорович, санинструктор 7-й батареи 27-го ГАП 1909 г.р.
  • гв. красноармеец Саван Виталий Романович, стрелок 19-го ГСП 1909 - 28.08.1944
  • гв. красноармеец Савинов Александр Филиппович, стрелок 30-го ГСП 1907 - 07.08.1944
  • гв. сержант Савицкий Иван Денисович (Данилович), командир стр. отделения 23-го ГСП 1908 - 19.03.1945
  • гв. красноармеец Савостиков Афанасий Николаевич, стрелок 30-го ГСП 1897 - 02.08.1944
  • гв. мл. сержант Садовников Николай Никитович, заряжающий батареи 76 мм пушек 19-го ГСП 1926 - 19.03.1945
  • гв. красноармеец Сайтхозяев Тоджи, стрелок 19-го ГСП 1909 - 27.01.1945
  • гв. красноармеец Саламыкин Яков Никифорович, повар управления 1-го дивизиона 27-го ГАП 1918 г.р.
  • гв. красноармеец Салимов Рохман, стрелок 5-й стрелковой роты 30-го ГСП 1906 - 03.08.1944
  • гв. красноармеец Салихов Махмут Сафинович, стрелок 30-го ГСП 1910 - 27.03.1945
  • гв. ефрейтор Самарин Александр Иванович, командир отделения разведки 27-го ГАП 1918 - 28.07.1944
  • гв. красноармеец Самотоенко Иван Федорович, стрелок 8-й стрелковой роты 23-го ГСП 1920 - 07.08.1944
  • гв. красноармеец Сампсонов Иван Алексеевич, стрелок 1916 - 27.03.1945
  • гв. сержант Санатов Николай Алексеевич, артиллерист 1926 - 26.03.1945
  • гв. ефрейтор Сапегин Данил Алексеевич, ст. ездовой 7-й батареи 27-го ГАП 1907 г.р.
  • гв. красноармеец Саркулов Амаджан, стрелок 2-й миномётной роты 19-го ГСП 1924 г.р.
  • гв. ефрейтор Сафонов Василий Николаевич, шофёр 6-го ОГМСБ 1911 г.р.
  • гв. сержант Сафонов Петр Максимович, пом. командира взвода 1-й стрелковой роты 23-го ГСП 1923 - 26.07.1944
  • гв. красноармеец Сащиков Кузьма Евдокимович, орудийный номер 8-й батареи 27-го ГАП 1901 г.р.
  • гв. сержант Сборнов Иван Ксенофонтович, командир отделения разведки 23-го ГСП 1926 - 25.01.1945
  • гв. красноармеец Свидов Николай Никитович, стрелок 23-го ГСП 1909 - 04.08.1944
  • гв. красноармеец Святышев Василий Федосеевич, миномётчик 1922 - 25.03.1945
  • гв. сержант Сгибнев Григорий Иванович, санитар пункта медицинской помощи 1897 г.р.
  • гв. ефрейтор Сегизбаев Чиныбек, телефонист управления 1-го дивизиона 27-го ГАП 1925 г.р.
  • гв. красноармеец Семенов Александр Семенович, орудийный номер 7-й батареи 27-го ГАП 1905 г.р.
  • гв. красноармеец Семенов Григорий Семенович, стрелок 30-го ГСП 1908 - 01.04.1945
  • гв. сержант Семенов Кирилл Николаевич, командир отделения 19-го ГСП 1917 - 30.01.1945
  • гв. ст. сержант Семиков Пантилей Варфоломеевич, пом. командира взвода ПТР 23-го ГСП 1922 - 25.03.1945
  • гв. красноармеец Сергеев Владимир Калинович, номер орудийного расчёта 23-го ГСП 1911 - 27.03.1945
  • гв. мл. сержант Серегин Валентин Васильевич, стрелок 1923 - 20.03.1945
  • гв. мл. сержант Сержантов Анатолий Александрович, командир отделения 2-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1924 - 04.08.1944
  • гв. красноармеец Серяков Василий Федорович, стрелок 30-го ГСП 1919 - 25.08.1944
  • гв. красноармеец Сизов Федор Тимофеевич, телефонист 7-й батареи 27-го ГАП 1902 г.р.
  • гв. красноармеец Силаев Дмитрий Зотович, артиллерист 1900 - 26.03.1945
  • гв. красноармеец Силеменев Алексей Петрович, ездовой 1903 - 20.03.1945
  • гв. красноармеец Силкин Николай Федосеевич, связист 1926 - 27.03.1945
  • гв. старшина Симонов Григорий Васильевич, старшина управления 1-го дивизиона 27-го ГАП 1910 г.р.
  • гв. сержант Симонов Иван Федорович, мотоциклист 1917 - 25.03.1945
  • гв. красноармеец Скиндарь Болеслав Францевич, стрелок 1925 - 21.03.1945
  • гв. ст. сержант Сколотов Архип Васильевич, ст. разведчик 7-й батареи 27-го ГАП 1919 г.р.
  • гв. красноармеец Слепненков Павел Игнатьевич, артиллерист 1900 - 28.03.1945
  • гв. красноармеец Слядзевский Петр Адольфович, стрелок 30-го ГСП 1925 - 20.08.1944
  • гв. мл. сержант Сметанин Андрей Иосифович, миномётчик 1926 - 21.03.1945
  • гв. красноармеец Смирнов Александр Константинович, стрелок 19-го ГСП 1915 - 27.08.1944
  • гв. красноармеец Смирнов Иван Алексеевич, стрелок 19-го ГСП 1912 - 18.03.1945
  • гв. ефрейтор Сницаренко Иосиф Николаевич, радист 1896 - 01.03.1945
  • гв. красноармеец Соин Андрей Иванович, стрелок 19-го ГСП 1892 - 03.02.1945
  • гв. старшина м/с Соколова Клавдия Васильевна, ст. хирургическая сестра 6-го ОГМСБ 1921 г.р.
  • гв. сержант Солдатенко Игнатий Матвеевич, командир взвода 2-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1904 - 04.08.1944
  • гв. красноармеец Соловей Василий Николаевич, стрелок 1926 - 21.03.1945
  • гв. красноармеец Соловьев Леонид Алексеевич, телефонист роты связи 23-го ГСП 1926 - 09.08.1944
  • гв. красноармеец Соломкин Афанасий Кузьмич, стрелок 19-го ГСП 1900 - 04.02.1945
  • гв. мл. сержант Солох Степан Павлович, орудийный номер 27-го ГАП 1910 - 26.08.1944
  • гв. ефрейтор Сорокин Михаил Инокентьевич, командир отделения разведки 27-го ГАП 1917 - 04.08.1944
  • гв. сержант Софиев Миктад Кажимамедович, телефонист 23-го ГСП 1916 - 03.01.1945
  • гв. красноармеец Сохор Николай Иванович, номер орудийный 1-й батареи 27-го ГАП 1914 г.р.
  • гв. сержант Старков Петр Яковлевич, ст. разведчик управления 2-го дивизиона 27-го ГАП 1917 г.р.
  • гв. ст. сержант Старцев Алексей Игнатьевич, командир миномёта 19-го ГСП 1914 - 28.03.1945
  • гв. сержант Стаценко Варфоломей Минович, командир отделения 5-го ОГИПТД 1909 - 29.03.1945
  • гв. красноармеец Степанов Андрей Степанович, стрелок 5-й стрелковой роты 30-го ГСП 1899 - 03.08.1944
  • гв. красноармеец Степанов Константин Степанович, стрелок 23-го ГСП 1925 - 19.03.1945
  • гв. красноармеец Степанов Николай Яковлевич, стрелок 2-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1923 - 09.08.1944
  • гв. ефрейтор Степаньян Владимир Степанович, телефонист управления 3-го дивизиона 27-го ГАП 1915 г.р.
  • гв. красноармеец Столбовский Сергей Степанович, вычислитель штабной батареи 27-го ГАП 1921 г.р
  • гв. красноармеец Строганов Павел Алексеевич, пулемётчик 1921 - 19.03.1945
  • гв. мл. сержант Суворов Александр Афанасьевич, телефонист управления 3-го дивизиона 27-го ГАП 1915 г.р.
  • гв. красноармеец Суворов Александр Федорович, кузнец 55-го ОГБС 1912 г.р.
  • гв. красноармеец Супрун Василий Степанович, миномётчик 1924 - 27.03.1945
  • гв. красноармеец Сусоев Федор Васильевич, стрелок 30-го ГСП 1914 - 25.08.1944
  • гв. красноармеец Сухоруков Дмитрий Васильевич, наводчик 1-й стрелковой роты 23-го ГСП 1924 - 17.07.1944
  • гв. ст. сержант Сухоруков Николай Никитович, стрелок 23-го ГСП 1922 - 30.01.1945
  • гв. сержант Сысоев Виктор Петрович, командир стр. взвода 2-го СБ 1923 - 27.03.1945
  • гв. ст. сержант Табунков Петр Семенович, стрелок 1918 - 23.03.1945
  • гв. ефрейтор Тамилин Алексей Васильевич, стрелок 30-го ГСП 1926 - 01.09.1944
  • гв. ефрейтор Таньков Павел Афанасьевич, наводчик 9-й батареи 27-го ГАП 1923 г.р.
  • гв. старшина Тарасов Михаил Петрович, писарь-каптенармус 19-го ГСП 1906 - 24.08.1944
  • гв. красноармеец Тастажиев Дмитрий Иванович, стрелок 2-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1924 - 09.08.1944
  • гв. красноармеец Татищев Александр Павлович, стрелок 1-й стрелковой роты 23-го ГСП 1900 - 17.07.1944
  • гв. сержант Таучелов Батырбек Афанасьевич, командир орудия 1922 - 08.03.1945
  • гв. красноармеец Таций Иван Никифорович, повозочный управления 1-го дивизиона 27-го ГАП 1905 г.р.
  • гв. ефрейтор Темников Иван Дмитриевич, командир отделения связи управления 1-го дивизиона 27-го ГАП 1921 г.р.
  • гв. мл. сержант Терехович Артур Антонович, стрелок 19-го ГСП 1924 - 25.08.1944
  • гв. мл. сержант Тимофеев Владимир Тимофеевич, разведчик-наблюдатель 27-го ГАП 1925 - 29.01.1945
  • гв. красноармеец Тихомиров Фома Дионидович, стрелок 19-го ГСП 1922 - 25.01.1945
  • гв. красноармеец Ткалич Иван Павлович, номер орудийный 3-й батареи 27-го ГАП 1897 г.р.
  • гв. сержант Ткаченко Иван Григорьевич, наводчик 3-й батареи 27-го ГАП 1906 г.р.
  • мл. сержант Толкачев Петр Иванович, командир отделения связи 27-го ГАП 1917 - 01.08.1944
  • гв. сержант м/с Толмачева Ольга Александровна, ст. хирургическая сестра 6-го ОГМСБ 1924 г.р.
  • гв. красноармеец Топвалдиев Абилхамиджан

ездовой батареи 120 мм миномётов

19-го ГСД

1922 - 30.08.1944

 

 

  • гв. старшина Торошный Тимофей Алексеевич, старшина 1-й стрелковой роты 23-го ГСП 1907 - 05.08.1944
  • гв. красноармеец Троицкий Павел Петрович, разведчик штабной батареи 27-го ГАП 1919 г.р.
  • гв. мл. сержант Трофимов Александр Борисович, стрелок 19-го ГСП 1924 - 25.08.1944
  • гв. красноармеец Трофимов Захар Феофанович, шофёр 7-й батареи 27-го ГАП 1907 г.р.
  • гв. ст. сержант Трофимов Иван Панкратьевич, стрелок 1922 - 22.03.1945
  • гв. красноармеец Трубчанинов Сергей Михайлович, связист 1909 - 26.03.1945
  • гв. красноармеец Трусов Александр Федорович, стрелок 19-го ГСП 1924 - 25.08.1944
  • гв. мл. сержант Тулегенов Абдразак, командир отделения 2-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1916 - 04.08.1944
  • гв. красноармеец Туров Иван Иванович, стрелок 30-го ГСП 1895 - 26.08.1944
  • гв. красноармеец Туяков Уралбай, ездовой 7-й батареи 27-го ГАП 1915 г.р.
  • гв. красноармеец Тюланев Федор Гурьевич, стрелок 2-й стрелковой роты 30-го ГСП 1925 - 25.08.1944
  • гв. красноармеец Тюлюбаев Сабир, стрелок 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1917 - 09.08.1944
  • гв. красноармеец Тюменбаев Оскарбек, наводчик 7-й батареи 27-го ГАП 1921 г.р.
  • гв. красноармеец Тюрин Андрей Павлович, орудийный номер 7-й батареи 27-го ГАП 1908 г.р.
  • гв. красноармеец Узакбаев Амеркен, повозочный управления 4-го дивизиона 27-го ГАП 1925 г.р.
  • гв. красноармеец Умершеев Айтбай, наводчик 23-го ГСП 1917 - 06.08.1944
  • гв. сержант Урянский Илья Устинович, стрелок 1907 - 20.03.1945
  • гв. красноармеец Усик Алексей Иванович, стрелок 1898 - 21.03.1945
  • гв. старшина Федоренко Аркадий Иванович, писарь-каптенармус 19-го ГСП 1915 - 20.03.1945
  • гв. красноармеец Федоров Иван Федорович, стрелок 19-го ГСП 1903 - 17.03.1945
  • гв. красноармеец Федоров Иван Федорович, стрелок 4-й стрелковой роты 19-го ГСП 1912 г.р.
  • гв. красноармеец Ферен Абрам Антонович, телефонист 1907 - 20.03.1945
  • гв. мл. сержант Филиппов Дмитрий Илларионович, ездовой 23-го ГСП 1898 - 31.08.1944
  • гв. красноармеец Фролов Дмитрий Иванович, стрелок 23-го ГСП 1926 - 02.08.1944
  • гв. мл. сержант Хайрулин Якуб Латынович, стрелок 1907 - 21.03.1945
  • гв. красноармеец Халилов Абиш, ездовой 27-го ГАП 1909 - 28.07.1944
  • гв. красноармеец Хаперский Василий Васильевич, стрелок 19-го ГСП 1914 - 26.01.1945
  • гв. красноармеец Хлудинев Иван Никитович, стрелок 30-го ГСП 1907 - 03.08.1944
  • гв. красноармеец Ходин Алексей Дмитриевич, стрелок 19-го ГСП 1925 - 25.08.1944
  • гв. красноармеец Хомяков Петр Герасимович, сапёр 1915 - 21.02.1945
  • гв. сержант Хохлов Василий Дмитриевич, командир стрелкового отделения 19-го ГСП 1926 - 27.08.1944
  • гв. красноармеец Хренов Василий Алексеевич, радиотелеграфист 27-го ГАП 1906 - 30.07.1944
  • гв. мл. сержант Христолюбов Семен Яковлевич, артиллерист 1921 - 27.03.1945
  • гв. мл. сержант Хрищенович Борис Степанович, командир стр. отделения 23-го ГСП 1920 - 25.01.1945
  • гв. сержант Худайбергенов Кадыр, стрелок 30-го ГСП 1916 - 28.08.1944
  • гв. красноармеец Худяков Николай Лукьянович, санитар 6-го ОГМСБ 1903 г.р.
  • красноармеец Целуйко Кузьма Петрович, сапёр 1020-го ОСБ 47-й ГСД 1907 - 29.03.1945
  • гв. мл. сержант Цыганков Александр Назарович, зам. командира стрелкового отделения 19-го ГСП 1926 - 25.08.1944
  • ст. сержант Цыганков Владимир Васильевич, командир отделения разведки 27-го ГАП 1916 - 03.08.1944
  • гв. мл. сержант Чабаненко Петр Лукич, командир стрелкового отделения 23-го ГСП 1912 - 05.08.1944
  • гв. красноармеец Чайков Иван Емельянович, номер орудия 45 мм 30-го ГСП 1904 - 23.08.1944
  • гв. красноармеец Чапайкин Михаил Прокопьевич, орудийный номер 9-й батареи 27-го ГАП 1903 г.р.
  • гв. мл. сержант Часовский Иван Ильич, радист 1920 - 25.03.1945
  • гв. красноармеец Чебанный Иван Григорьевич, стрелок ПТР 3-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1915 - 27.07.1944
  • гв. красноармеец Ченчирбаев Буртыбай, наводчик 8-й батареи 27-го ГАП 1924 г.р.
  • гв. красноармеец Черкашин Дмитрий Иванович, стрелок 30-го ГСП 1923 - 28.08.1944
  • гв. старшина Чернов Георгий Михайлович, ст. писарь 27-го ГАП 1906 г.р.
  • гв. красноармеец Черт Борис Давыдович, боец транспортной роты 23-го ГСП 1906 - 02.08.1944
  • гв. сержант Четвериков Николай Сергеевич, армастер 9-й батареи 27-го ГАП 1912 г.р.
  • гв. красноармеец Чинкус Федор Антонович, стрелок 1920 - 19.03.1945
  • гв. мл. сержант Чубаров Владимир Петрович, командир отделения связи 27-го ГАП 1915 - 05.09.1944
  • гв. красноармеец Чулков Иван Иванович, пулемётчик 2-й пулемётной роты 23-го ГСП 1912 - 05.08.1944
  • гв. красноармеец Чумаков Прокофий Алексеевич, рядовой топослужбы штабной батареи 27-го ГАП 1920 г.р.
  • гв. красноармеец Чуприн Илья Федорович, наводчик ручного пулемёта 30-го ГСП 1925 - 24.08.1944
  • гв. красноармеец Шаблавин Иван Иванович, стрелок 1911 - 19.03.1945
  • гв. мл. сержант Шаболин Григорий Павлович, стрелок 1921 - 23.03.1945
  • гв. красноармеец Шаймухамедов Хазий Нурович, автоматчик 30-го ГСП 1925 - 22.07.1944
  • гв. мл. сержант Шахов Дмитрий Андреевич, автоматчик автоматной роты 23-го ГСП 1917 - 17.07.1944
  • гв. красноармеец Шашковский Леонтий Лукьянович, сапёр 1903 - 23.01.1945
  • гв. красноармеец Шеин Иван Ильич, стрелок 4-й стрелковой роты 23-го ГСП 1901 - 06.08.1944
  • гв. красноармеец Шепиль Алексей Иванович, повар 1911 - 20.03.1945
  • гв. ст. сержант Шерснев Алексей Сергеевич, автомеханик 1924 - 20.03.1945
  • гв. старшина Ширин Петр Федосеевич, санитарный инструктор санитарной части 27-го ГАП 1906 г.р.
  • гв. красноармеец Ширинский Василий Анисимович, стрелок 19-го ГСП 1921 - 25.08.1944
  • гв. красноармеец Шкиндер Иван Илларионович, стрелок 23-го ГСП 1906 - 30.01.1945
  • гв. сержант Шлеин Егор Клементьевич, стрелок 19-го ГСП 1915 - 26.08.1944
  • гв. ст. сержант Шнейдер Борис Ефимович, командир отделения 19-го ГСП 1922 - 18.03.1945
  • гв. ефрейтор Шокодько Михаил Степанович, ст. радист 9-й батареи 27-го ГАП 1914 г.р.
  • гв. сержант Шпигальский Иван Тимофеевич, ст. повар 2-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1908 - 02.08.1944
  • гв. сержант Шубин Валентин Иванович, артиллерист 1926 - 27.03.1945
  • гв. сержант Шувалов Павел Дмитриевич, стрелок 30-го ГСП 1920 - 23.08.1944
  • гв. красноармеец Шумиченко Семен Леонтьевич, стрелок 1905 - 19.03.1945
  • гв. красноармеец Юшин Михаил Дорофеевич, стрелок 1-го стрелкового батальона 23-го ГСП 1912 - 09.08.1944
  • гв. ефрейтор Яковлев Григорий Тихонович, наводчик миномёта 2-й миномётной роты 19-го ГСП 1926 г.р.
  • гв. красноармеец Яковлев Михаил Яковлевич, стрелок 3-й стрелковой роты 19-го ГСП 1901 г.р.
  • гв. красноармеец Яковлев Петр Яковлевич, стрелок 4-й стрелковой роты 19-го ГСП 1900 г.р.
  • гв. красноармеец Яковлев Степан Яковлевич, стрелок 3-й стрелковой роты 30-го ГСП 1900 - 25.08.1944
  • гв. ефрейтор Ярополов Андрей Ефимович, телефонист 1-й ОГРС 1905 - 29.07.1944
  • гв. красноармеец Ярош Иосиф Яковлевич, стрелок 30-го ГСП 1913 - 03.09.1944
  • гв. красноармеец Ярулин Гариф, повозочный 27-го ГАП 1910 - 17.07.1944
  • гв. красноармеец Яфасов Якуб Леафонович, повозочный 23-го ГСП 1900 - 19.07.1944

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Поисковый отряд Победа - 8-я гвардейская Режицкая Краснознаменная стрелковая дивизия