Главная » Армия и Флот » 51-я гвардейская стрелковая Витебская дивизия им К.Е. Ворошилова

51-я гвардейская стрелковая Витебская дивизия им К.Е. Ворошилова

 

05.10.1922 - 10.03.1960

 

Боевой путь 51-й гвардейской Витебской ордена Ленина Краснознаменной стрелковой им. К.Е Ворошилова дивизии начался с провозглашением советской власти в Армении, где в декабре 1920 года на базе отдельного армянского полка была сформирована Армянская стрелковая бригада. В апреле 1921 года в составе бригады сформирован отдельный артиллерийский дивизион.

5 октября 1922 года бригада переименована в Армянскую стрелковую дивизию. В октябре 1931 года дивизия была вновь переформирована и получила наименование «Армянская горно-стрелковая дивизия» - имела в своем составе четыре стрелковых полка, артиллерийский полк и отдельный кавалерийский эскадрон.

В 1935 году дивизии было присвоено имя Маршала Советского Союза К.В. Ворошилова, а 29 мая 1936 года за достигнутые успехи и в связи с 15-летием дивизия награждается орденом Красного Знамени.

С 1 июля 1936 года дивизия стала именоваться «76-я Армянская ордена Красного Знамени горно-стрелковая им. К.В. Ворошилова дивизия», а с 16 июля 1940 года - «76-я горно-стрелковая Краснознаменная им. К.Е. Ворошилова дивизия».

Великая Отечественная война застала дивизию на южных границ СССР с Ираном на реке Аракс. 25 августа 1941 года вместе с другими частями Красной Армии дивизия, форсировав реку Аракс, вступила на иранскую территорию и после выполнения поставленной задачи возвратилась в Армению.

В сентябре 1941 года дивизия направляется на Юго-Западный фронт, и 27 сентября 1941 года в районе Кочубеевки Полтавской области части дивизии вступили в бой с немецкими войсками. 20 суток шли тяжелые оборонительные бои. Это было боевое крещение дивизии. Далее были бои на рубежах рек Северный Донец, Оскол, Дон. 2 февраля 1942 года дивизия вошла в состав 21-й армии Юго-Западного фронта и переформирована по штату стрелковой дивизии.

В июле 1942 года началась Сталинградская битва. Боевым распоряжением штаба 21-й армии дивизия получает задачу выйти на рубеж реки Дон для дальнейших действий по захвату плацдарма на ее правом берегу. Четыре месяца дивизия в составе 21-й армии вела оборонительные бои северо-западнее Сталинграда. Именно здесь за проявленную отвагу, стойкость, мужество, героизм личного состава в тяжелых оборонительных боях и за завоевание плацдарма на правом берегу реки Дон дивизия приказом народного комиссара обороны СССР № 375 от 23.11.1942 г. была преобразована в 51-ю гвардейскую дивизию. Гвардейское знамя дивизии было вручено 5 января 1943 года.

Дивизия участвовала в прорыве оборонительных рубежей немецких войск северо-западнее Сталинграда, первой из частей 21-й армии ворвалась в город и 26 января 1943 года соединилась с частями 13-й дивизии М.А. Родимцева. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года за успешные действия при разгроме немецко-фашистских войск под Сталинградом дивизия награждается орденом Ленина.

После Сталинграда дивизия в составе 23-го гвардейского стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии с 5 июля по 23 августа 1943 года принимала участие в Курской битве, в освобождении городов Курск, Белгород, Харьков.

С октября 1943 до начала января 1944 года дивизия в составе 2-го Прибалтийского фронта занимала оборону северо-западнее г. Невель, а затем принимала участие в разгроме Невельской группировки противника.

С 23 июня 1944 года дивизия в составе 1-го Прибалтийского фронта участвовала в Белорусской наступательной операции «Багратион», пройдя с непрерывными боями путь в 250 км, форсировав четыре водные преграды, в том числе дважды реку Западная Двина.

В ходе операции «Багратион» наши войска замкнули кольцо сопротивления вокруг Витебской группировки немцев и 4 июля 1944 года освободили г. Полоцк. 23 июля 1944 года Приказ Наркома обороны СССР № 204, за успешные бои с 22 июня по 5 июля 1944 года дивизии присвоено почётное наименование «Витебская», а трем ее полкам наименование «Полоцких».

Летом 1944 года дивизия не выходила из боев, освобождая Прибалтику, преследуя противника по линии Полоцк-Турмантас, Ионишкис-Тришкяй, Бене-Приекуле.

В октябре 1944 года дивизия северо-западнее г. Шауляй прорвала сильно укреплённую оборону противника и за 5 дней продвинулась более 90 км, в том числе уничтожив при этом до 100 солдат и офицеров противника, уничтожено и захвачено танков - 32, винтовок и автоматов - 759, пулемётов - 125 и много другого имущества. За успешные осенние бои 1944 года 156-й и 158-й стрелковые полки были награждены орденами Кутузова III степени и Красного Знамени.

В дальнейших боях октябрь 1944 - май 1945 года дивизия провела ряд наступательных боёв, по уничтожению окруженной Курляндской группировки противника, в районе Приекуле: Элкуземе, севернее мз. Варме, мз. Ремте.

В мае 1945 года в составе 67-й армии Ленинградского фронта.

В конце 1950-х годов 51-я гвардейская (уже механизированная) дивизия дислоцировалась в Латвийской ССР:

  • танковый и артиллерийский полки - пос. Паплака
  • два кадрированных механизированных полка и танковый батальон - г. Приекуле
  • механизированный полк - г. Вентспилс
  • Штаб дивизии располагался в г. Лиепая

10 марта 1960 года в соответствии с директивой Генерального штаба Вооруженных Сил СССР 51-я гвардейская механизированная дивизия приступила к расформированию. Основной личный состав был передан на укомплектование РВСН. На базе 138-го гвардейского артиллерийского Краснознаменного полка был сформирован 344-й ракетный полк 29-й ракетной дивизии.

 

Командиры:

  • полковник Мелик-Шахназаров А.П. 1922
  • генерал-майор Горюнов Кузьма Ильич с 8 июля 1940 по 6 декабря 1941
  • полковник Воронин Георгий Григорьевич с 7 декабря 1941 по16 мая 1942
  • полковник Пеньковский Валентин Антонович с 17 мая 1942 по 2 августа 1942
  • гв. генерал-майор Таварткиладзе Николай Тарелович с 14 августа 1942 по 20 июля 1943
  • гв. полковник Сухов Иван Матвеевич с 27 июля 1943 по 17 сентября 1943
  • гв. полковник Каладзе Николай Иванович с 18 сентября 1943 по 26 января 1944
  • гв. генерал-майор Черников Сергей Васильевич с 27 января 1944 по 23 августа 1944
  • гв. полковник Пряхин Иван Федорович с 24 августа 1944 по 9 мая 1945

Состав:

  • 154-й гвардейский стрелковый Полоцкий полк
  • 156-й й гвардейский стрелковый Полоцкий ордена Кутузова III степени полк
  • 158-й гвардейский стрелковый Полоцкий Краснознаменный полк
  • 122-й гвардейский артиллерийский полк
  • 60-й гвардейский отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 52-я гвардейская разведывательная рота
  • 59-й гвардейский саперный батальон  
  • 78-й гвардейский отдельный батальон связи
  • 563-й (62-й) медико-санитарный батальон
  • 53-я гвардейская отдельная рота химзащиты
  • 611-я (55-я) автотранспортная рота
  • 639-я (57-я) полевая хлебопекарня
  • 644-й (48-й) дивизионный ветеринарный лазарет
  • 206-я полевая почтовая станция
  • 232-я полевая касса Госбанка

Населённые пункты:

Эмбутская волость

Приекульская волость

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 62

Рядовой состав:

  • гв. красноармеец Абрашевский Анатолий Евгеньевич, стрелок 158-го ГСП 1914 - 03.02.1945
  • гв. сержант Агапов Сергей Михайлович, миномётчик 158-го ГСП 1925 - 02.02.1945
  • гв. красноармеец Багрецов Александр Васильевич, стрелок 158-го ГСП 1925 - 02.02.1945
  • гв. красноармеец Берчук Артем Васильевич, стрелок 154-го ГСП 1909 - 02.02.1945
  • гв. ст. сержант Бобровский Александр Иванович, пулемётчик 158-го ГСП 1925 - 02.02.1945
  • гв. ст. сержант Бова Николай Григорьевич, санинструктор 156-го ГСП 1925 - 02.02.1945
  • гв. красноармеец Браншитэ Василий Георгиевич, стрелок 158-го ГСП 1899 - 02.02.1945
  • гв. мл. сержант Бурнакин Алексей Федорович, стрелок 154-го ГСП 1924 - 05.02.1945
  • гв. красноармеец Буцегора Иван Петрович, стрелок 156-го ГСП 1924 - 02.02.1945
  • гв. ефрейтор Верстюк Михаил Никитович, стрелок 158-го ГСП 1919 - 02.02.1945
  • гв. ефрейтор Виноградов Александр Георгиевич

пулемётчик №1 3-го СБ 158-го ГСП

1907 - 25.03.1945

 

 

 

  • гв. ст. сержант Володин Михаил Иванович, командир отделения 156-го ГСП 1914 - 04.02.1945
  • гв. ст. сержант Вороновский Алексей Иванович, командир орудия 122-го ГАП 1911 - 02.02.1945
  • гв. красноармеец Григорец Николай Васильевич, стрелок 156-го ГСП 1925 - 02.02.1945
  • гв. красноармеец Дивин Федор Герасимович, стрелок 158-го ГСП 1904 - 03.02.1945
  • гв. красноармеец Долинец Михаил Данилович, стрелок 158-го ГСП 1924 - 03.02.1945
  • гв. сержант Доценко Федор Прокофьевич, командир отделения 156-го ГСП 1926 - 02.02.1945
  • гв. красноармеец Забулика Федор Константинович, стрелок 158-го ГСП 1920 - 03.02.1945
  • гв. мл. сержант Игошин Виктор Николаевич, разведчик 158-го ГСП 1922 - 02.02.1945
  • гв. красноармеец Ильеш Гавриил Иванович, стрелок 156-го ГСП 1922 - 02.02.1945
  • гв. красноармеец Катаны Петр Николаевич, стрелок 156-го ГСП 1924 - 04.02.1945
  • гв. красноармеец Кафарский Алексей Петрович, стрелок 158-го ГСП 1915 - 03.02.1945
  • гв. ст. сержант Ковальков Иван Акимович, командир отделения 154-го ГСП 1925 - 15.01.1945
  • гв. красноармеец Ковальчук Григорий Семенович, стрелок 156-го ГСП 1899 - 02.02.1945
  • гв. красноармеец Кодрянц Георгий Константинович, стрелок 158-го ГСП 1923 - 03.02.1945
  • гв. красноармеец Костюк Дмитрий Филиппович, стрелок 158-го ГСП 1926 - 03.02.1945
  • гв. ст. сержант Кудашов Зариф Хусаинович, командир пулемётного расчёта 156-го ГСП 1917 - 02.02.1945
  • гв. мл. сержант Курбанов Ахат, стрелок 158-го ГСП 1925 - 02.02.1945
  • гв. мл. сержант Ларионов Иван Андреевич, стрелок 158-го ГСП 1904 - 03.02.1945
  • гв. ст. сержант Левин Василий Матвеевич, командир отделения 158-го ГСП 1911 - 02.02.1945
  • гв. красноармеец Максимов Семен Евсеевич, стрелок 156-го ГСП 1904 - 06.02.1945
  • гв. красноармеец Маленький Дмитрий Дмитриевич, стрелок 158-го ГСП 1908 - 03.02.1945
  • гв. красноармеец Маркович Николай Федорович, стрелок 158-го ГСП 1915 - 02.02.1945
  • гв. красноармеец Мохнатов Иван Семенович, стрелок 158-го ГСП 1922 - 02.02.1945
  • гв. красноармеец Муратов Александр Дмитриевич, стрелок 158-го ГСП 1926 - 02.02.1945
  • гв. красноармеец Недугов Яков Зотович, пулемётчик 156-го ГСП 1904 - 05.02.1945
  • гв. сержант Николенко Михаил Иванович, командир отделения 158-го ГСП 1925 - 02.02.1945
  • гв. ефрейтор Панченко Аким Филиппович, стрелок 156-го ГСП 1905 - 02.02.1945
  • гв. красноармеец Переверзев Андрей Игнатьевич, стрелок 158-го ГСП 1918 - 03.02.1945
  • гв. красноармеец Пилипенко Анатолий Александрович, разведчик 158-го ГСП 1922 - 02.02.1945
  • гв. старшина Подогов Евгений Васильевич, командир отделения 156-го ГСП 1918 - 04.02.1945
  • гв. красноармеец Просвиров Константин Васильевич, стрелок 154-го ГСП 1909 - 02.02.1945
  • гв. красноармеец Пташник Владимир Мартынович, стрелок 156-го ГСП 1926 - 04.02.1945
  • гв. красноармеец Пуга Сергей Георгиевич, стрелок 156-го ГСП 1920 - 02.02.1945
  • гв. сержант Пудовкин Василий Данилович, командир отделения 156-го ГСП 1921 - 02.02.1945
  • гв. красноармеец Резуник Адольф Тимофеевич, стрелок 158-го ГСП 1906 - 02.02.1945
  • гв. красноармеец Роман Михаил Иванович, стрелок 158-го ГСП 1899 - 03.02.1945
  • гв. ефрейтор Рябуха Борис Ефимович, стрелок 156-го ГСП 1926 - 02.02.1945
  • гв. красноармеец Саламатин Иван Александрович, стрелок 158-го ГСП 1926 - 03.02.1945
  • гв. мл. сержант Созинов Семен Николаевич, командир отделения 156-го ГСП 1912 - 02.02.1945
  • гв. красноармеец Соловьев Василий Иванович, пулемётчик 154-го ГСП 1901 - 04.02.1945
  • гв. сержант Старостенко Иван Наумович, командир отделения 156-го ГСП 1926 - 03.02.1945
  • гв. красноармеец Тампей Константин Васильевич, стрелок 156-го ГСП 1908 - 05.02.1945
  • гв. сержант Урасов Алексей Ульянович, наводчик миномёта 154-го ГСП 1911 - 04.02.1945
  • гв. ефрейтор Урлих Александр Франкович, стрелок 156-го ГСП 1914 - 02.02.1945
  • гв. красноармеец Цуркану Федор Иванович, стрелок 156-го ГСП 1923 - 05.02.1945
  • гв. красноармеец Чеботарь Алексей Алексеевич, стрелок 156-го ГСП 1924 - 05.02.1945
  • гв. красноармеец Чубарев Николай Иванович, пулемётчик 154-го ГСП 1926 - 04.02.1945
  • гв. красноармеец Шашко Николай Никитович, стрелок 156-го ГСП 1924 - 02.02.1945
  • гв. сержант Шишкин Александр Алексеевич, командир отделения 158-го ГСП 1926 - 03.02.1945
  • гв. сержант Юмангулов Хасан Идрисович, командир пулемётного расчёта 156-го ГСП 1923 - 05.02.1945
  • гв. красноармеец Яцкевич Николай Степанович, стрелок 156-го ГСП 1908 - 02.02.1945

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


ОБД Мемориал Обобщенный Банк Данных «Мемориал».

Ружаны стратегические - 29-я ГВАРДЕЙСКАЯ РАКЕТНАЯ ВИТЕБСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА КРАСНОЗНАМЕННАЯ ДИВИЗИЯ - 51-я ГВАРДЕЙСКАЯ ВИТЕБСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА КРАСНОЗНАМЕННАЯ СТРЕЛКОВАЯ им. К.Е. ВОРОШИЛОВА ДИВИЗИЯ