Главная » Армия и Флот » 51-я гвардейская стрелковая Витебская дивизия им. К.Е. Ворошилова

51-я гвардейская стрелковая Витебская дивизия им. К.Е. Ворошилова

 

05.10.1922 - 10.03.1960

 

Боевой путь 51-й гвардейской Витебской ордена Ленина Краснознаменной стрелковой им. К.Е Ворошилова дивизии начался с провозглашением советской власти в Армении, где в декабре 1920 года на базе отдельного армянского полка была сформирована Армянская стрелковая бригада. В апреле 1921 года в составе бригады сформирован отдельный артиллерийский дивизион.

5 октября 1922 года бригада переименована в Армянскую стрелковую дивизию. В октябре 1931 года дивизия была вновь переформирована и получила наименование «Армянская горно-стрелковая дивизия» - имела в своем составе четыре стрелковых полка, артиллерийский полк и отдельный кавалерийский эскадрон.

В 1935 году дивизии было присвоено имя Маршала Советского Союза К.В. Ворошилова, а 29 мая 1936 года за достигнутые успехи и в связи с 15-летием дивизия награждается орденом Красного Знамени.

С 1 июля 1936 года дивизия стала именоваться «76-я Армянская ордена Красного Знамени горно-стрелковая им. К.В. Ворошилова дивизия», а с 16 июля 1940 года - «76-я горно-стрелковая Краснознаменная им. К.Е. Ворошилова дивизия».

Великая Отечественная война застала дивизию на южных границ СССР с Ираном на реке Аракс. 25 августа 1941 года вместе с другими частями Красной Армии дивизия, форсировав реку Аракс, вступила на иранскую территорию и после выполнения поставленной задачи возвратилась в Армению.

В сентябре 1941 года дивизия направляется на Юго-Западный фронт, и 27 сентября 1941 года в районе Кочубеевки Полтавской области части дивизии вступили в бой с немецкими войсками. 20 суток шли тяжелые оборонительные бои. Это было боевое крещение дивизии. Далее были бои на рубежах рек Северный Донец, Оскол, Дон. 2 февраля 1942 года дивизия вошла в состав 21-й армии Юго-Западного фронта и переформирована по штату стрелковой дивизии.

В июле 1942 года началась Сталинградская битва. Боевым распоряжением штаба 21-й армии дивизия получает задачу выйти на рубеж реки Дон для дальнейших действий по захвату плацдарма на ее правом берегу. Четыре месяца дивизия в составе 21-й армии вела оборонительные бои северо-западнее Сталинграда. Именно здесь за проявленную отвагу, стойкость, мужество, героизм личного состава в тяжелых оборонительных боях и за завоевание плацдарма на правом берегу реки Дон дивизия приказом народного комиссара обороны СССР № 375 от 23.11.1942 г. была преобразована в 51-ю гвардейскую дивизию. Гвардейское знамя дивизии было вручено 5 января 1943 года.

Дивизия участвовала в прорыве оборонительных рубежей немецких войск северо-западнее Сталинграда, первой из частей 21-й армии ворвалась в город и 26 января 1943 года соединилась с частями 13-й дивизии М.А. Родимцева. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года за успешные действия при разгроме немецко-фашистских войск под Сталинградом дивизия награждается орденом Ленина.

После Сталинграда дивизия в составе 23-го гвардейского стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии с 5 июля по 23 августа 1943 года принимала участие в Курской битве, в освобождении городов Курск, Белгород, Харьков.

С октября 1943 до начала января 1944 года дивизия в составе 2-го Прибалтийского фронта занимала оборону северо-западнее г. Невель, а затем принимала участие в разгроме Невельской группировки противника.

С 23 июня 1944 года дивизия в составе 1-го Прибалтийского фронта участвовала в Белорусской наступательной операции «Багратион», пройдя с непрерывными боями путь в 250 км, форсировав четыре водные преграды, в том числе дважды реку Западная Двина.

В ходе операции «Багратион» наши войска замкнули кольцо сопротивления вокруг Витебской группировки немцев и 4 июля 1944 года освободили г. Полоцк. 23 июля 1944 года Приказ Наркома обороны СССР № 204, за успешные бои с 22 июня по 5 июля 1944 года дивизии присвоено почётное наименование «Витебская», а трем ее полкам наименование «Полоцких».

Летом 1944 года дивизия не выходила из боев, освобождая Прибалтику, преследуя противника по линии Полоцк-Турмантас, Ионишкис-Тришкяй, Бене-Приекуле.

В октябре 1944 года дивизия северо-западнее г. Шауляй прорвала сильно укреплённую оборону противника и за 5 дней продвинулась более 90 км, в том числе уничтожив при этом до 100 солдат и офицеров противника, уничтожено и захвачено танков - 32, винтовок и автоматов - 759, пулемётов - 125 и много другого имущества. За успешные осенние бои 1944 года 156-й и 158-й стрелковые полки были награждены орденами Кутузова III степени и Красного Знамени.

В дальнейших боях октябрь 1944 - май 1945 года дивизия провела ряд наступательных боёв, по уничтожению окруженной Курляндской группировки противника, в районе Приекуле: Элкуземе, севернее мз. Варме, мз. Ремте.

В мае 1945 года в составе 67-й армии Ленинградского фронта.

В конце 1950-х годов 51-я гвардейская (уже механизированная) дивизия дислоцировалась в Латвийской ССР:

  • танковый и артиллерийский полки - пос. Паплака
  • два кадрированных механизированных полка и танковый батальон - г. Приекуле
  • механизированный полк - г. Вентспилс
  • Штаб дивизии располагался в г. Лиепая

10 марта 1960 года в соответствии с директивой Генерального штаба Вооруженных Сил СССР 51-я гвардейская механизированная дивизия приступила к расформированию. Основной личный состав был передан на укомплектование РВСН. На базе 138-го гвардейского артиллерийского Краснознаменного полка был сформирован 344-й ракетный полк 29-й ракетной дивизии.

 

Командиры:

  • полковник Мелик-Шахназаров А.П. 1922
  • генерал-майор Горюнов Кузьма Ильич с 8 июля 1940 по 6 декабря 1941
  • полковник Воронин Георгий Григорьевич с 7 декабря 1941 по16 мая 1942
  • полковник Пеньковский Валентин Антонович с 17 мая 1942 по 2 августа 1942
  • гв. генерал-майор Таварткиладзе Николай Тарелович с 14 августа 1942 по 20 июля 1943
  • гв. полковник Сухов Иван Матвеевич с 27 июля 1943 по 17 сентября 1943
  • гв. полковник Каладзе Николай Иванович с 18 сентября 1943 по 26 января 1944
  • гв. генерал-майор Черников Сергей Васильевич с 27 января 1944 по 23 августа 1944
  • гв. полковник Пряхин Иван Федорович с 24 августа 1944 по 9 мая 1945
  • гв. генерал-майор Введенский Константин Владимирович 1946

Состав:

  • 154-й гвардейский стрелковый Лорийский Полоцкий Краснознамённый полк
  • 156-й й гвардейский стрелковый Полоцкий ордена Кутузова III степени полк
  • 158-й гвардейский стрелковый Полоцкий Краснознаменный полк
  • 122-й гвардейский артиллерийский полк
  • 60-й отдельный гвардейский истребительно-противотанковый дивизион
  • 52-я отдельная гвардейская разведывательная рота
  • 59-й отдельный гвардейский саперный батальон  
  • 78-я отдельная гвардейская рота связи
  • 563-й (62-й) отдельный медико-санитарный батальон
  • 53-я отдельная гвардейская рота химзащиты
  • 611-я (55-я) отдельная автотранспортная рота подвоза
  • 639-я (57-я) полевая хлебопекарня
  • 644-й (48-й) дивизионный ветеринарный лазарет
  • 206-я полевая почтовая станция
  • 232-я полевая касса Госбанка
  • отдельный гвардейский учебный стрелковый батальон

Населённые пункты:

Приекульская волость

Грамздская волость

Эмбутская волость

Вайнёдская волость

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 282

Сушков Филипп Тимофеевич

зам. командира по строевой части

12.08.1906 - 30.06.1944

 

Офицерский состав:

  1. гв. подполковник Алексеев Всеволод Семенович, командир 59-го ОГСБ 1903 г.р.
  2. гв. майор Анисимов Юрий Алексеевич, зам. командира 2-го стрелкового батальона по политической части 154-го ГСП 1918 - 23.11.1944
  3. гв. полковник Белков Михаил Иванович, зам. командира по тылу 1899 г.р.
  4. гв. полковник Белов Михаил Константинович, командир 158-го ГСП 1911 г.р.
  5. гв. полковник Бурков Прокопий Михайлович, командующий артиллерией 1896 г.р.
  6. гв. капитан Глазко Василий Иванович, командир 55-й ОАТРП 1913 г.р.
  7. гв. подполковник Гудиев Роман Александрович, дивизионный инженер 1916 г.р.
  8. гв. подполковник Золотухин Михаил Иванович, начальник штаба 158-го ГСП 1908 г.р.
  9. гв. лейтенант Каменских Геннадий Петрович, комсорг ОГУСБ 1925 г.р.
  10. гв. ст. лейтенант Клименко Петр Иванович, командир стрелковой роты 156-го ГСП 1901 - 19.10.1944
  11. гв. мл. лейтенант Кодничанский Тимофей Петрович, командир стрелкового взвода 156-го ГСП 1916 - __.11.1944
  12. гв. полковник Коноплянский Виктор Алексеевич, начальник штаба 1907 г.р.
  13. гв. подполковник Косиченко Александр Арсентьевич, зам. командира 1911 г.р.
  14. гв. ст. техник-лейтенант Крамаренко Николай Васильевич, пом. командира 55-й ОАТРП 1919 г.р.
  15. гв. ст. лейтенант Крамарчук Иннокентий Спиридонович, командир стрелковой роты 154-го ГСП 1922 г.р.
  16. гв. мл. лейтенант Кулик Василий Павлович, командир стрелкового взвода 154-го ГСП 1925 г.р.
  17. гв. капитан Мисун Василий Григорьевич, зам. командира батальона по политической части 158-го ГСП 1912 - 23.11.1944
  18. гв. подполковник Ласточкин Иван Георгиевич, начальник артиллерийского снабжения 1909 г.р.
  19. гв. подполковник Ляпунов Василий Дмитриевич, командир 154-го ГСП 1896 г.р.
  20. гв. подполковник Ореховский Владимир Николаевич, командир 158-го ГСП 1905 г.р.
  21. гв. подполковник Погадаев Николай Иванович, командир 154-го ГСП 1912 г.р.
  22. гв. подполковник Погорелов Василий Иванович, командир 122-го ГАП 1912 г.р.
  23. гв. подполковник Посеченко Алексей Андреевич, зам. командира по строевой части 158-го ГСП 1903 г.р.
  24. гв. подполковник Росовский Александр Иосифович, командир 156-го ГСП 1908 г.р.
  25. гв. подполковник Тимошенко Яков Иванович, начальник штаба 156-го ГСП 1915 г.р.
  26. гв. подполковник Храбров Николай Николаевич, командир 156-го ГСП 1905 г.р.
  27. гв. полковник Шкурба Павел Гаврилович, начальник политического отдела 1902 г.р.

Рядовой, сержантский и старшинский состав:

  1. гв. красноармеец Абрашевский Анатолий Евгеньевич, стрелок 158-го ГСП 1914 - 03.02.1945
  2. гв. сержант Агапов Сергей Михайлович, миномётчик 158-го ГСП 1925 - 02.02.1945
  3. гв. мл. сержант Агиров Рамзан Мухарбеевич, пулемётчик 154-го ГСП 1925 г.р.
  4. гв. красноармеец Алексеев Дмитрий Евдокимович, радист 154-го ГСП 1913 г.р.
  5. гв. старшина Алексеев Николай Андреевич, командир орудия 156-го ГСП 1905 - 27.10.1944
  6. гв. сержант Арбузов Никита Семенович, командир отделения 158-го ГСП 1913 - 28.10.1944
  7. гв. сержант Артемов Николай Григорьевич, командир отделения связи 158-го ГСП 1910 - 27.10.1944
  8. гв. ефрейтор Артемьев Николай Васильевич, стрелок 158-го ГСП 1923 - 27.10.1944
  9. гв. мл. сержант Асташев Федор Филиппович, пулемётчик 154-го ГСП 1926 г.р.
  10. гв. красноармеец Атаганов Баймузя, стрелок 158-го ГСП 1911 - 27.10.1944
  11. гв. ефрейтор Аулов Иван Петрович, шофёр 55-й ОАТРП 1911 г.р.
  12. гв. красноармеец Багрецов Александр Васильевич, стрелок 158-го ГСП 1925 - 02.02.1945
  13. гв. красноармеец Бадюков Иван Николаевич, стрелок 122-го ГАП 1925 - 27.10.1944
  14. гв. старшина Баландаев Валериан Георгиевич, красноармеец топографической службы 122-го ГАП 1914 г.р.
  15. гв. красноармеец Берчук Артем Васильевич, стрелок 154-го ГСП 1909 - 02.02.1945
  16. гв. красноармеец Бескаравайный Павел Борисович, сапёр 59-го ОГСБ 1903 г.р.
  17. гв. сержант Бессонов Василий Алексеевич, командир стрелкового отделения 154-го ГСП 1920 г.р.
  18. гв. красноармеец Бландер Виктор Петрович, стрелок 154-го ГСП 1926 - 09.10.1944
  19. гв. ст. сержант Бобровский Александр Иванович, пулемётчик 158-го ГСП 1925 - 02.02.1945
  20. гв. ст. сержант Бова Николай Григорьевич, санитарный инструктор 156-го ГСП 1925 - 02.02.1945
  21. гв. красноармеец Бокарев Петр Максимович, стрелок 156-го ГСП 1914 - 28.10.1944
  22. гв. красноармеец Бокиш Василий Степанович, стрелок 156-го ГСП 1902 - 27.10.1944
  23. гв. ефрейтор Борисов Александр Константинович, телефонист 78-го ОГРС 1918 г.р.
  24. гв. красноармеец Бормин Александр Михайлович, стрелок 154-го ГСП 1925 г.р.
  25. гв. красноармеец Бочанов Федор Филиппович, ездовой 156-го ГСП 1896 - 18.10.1944
  26. гв. красноармеец Браншитэ Василий Георгиевич, стрелок 158-го ГСП 1899 - 02.02.1945
  27. гв. ефрейтор Бубнов Николай Маркович, стрелок 158-го ГСП 1926 - 27.10.1944
  28. гв. красноармеец Бужеря Григорий Ильич, стрелок 154-го ГСП 1914 - 24.11.1944
  29. гв. мл. сержант Бурнакин Алексей Федорович, стрелок 154-го ГСП 1924 - 05.02.1945
  30. гв. красноармеец Буцегора Иван Петрович, стрелок 156-го ГСП 1924 - 02.02.1945
  31. гв. сержант Быков Алексей Маркович, разведчик 154-го ГСП 1921 г.р.
  32. гв. красноармеец Валитов Аркадий Кузьмич, телефонист 156-го ГСП 1918 - 27.10.1944
  33. гв. ефрейтор Валуев Иван Петрович, сапёр 59-го ОГСБ 1923 г.р.
  34. гв. красноармеец Васильев Владимир Сергеевич, разведчик 154-го ГСП 1926 г.р.
  35. гв. ефрейтор Верстюк Михаил Никитович, стрелок 158-го ГСП 1919 - 02.02.1945
  36. гв. ефрейтор Виноградов Александр Георгиевич, пулемётчик №1 3-го стрелкового батальона 158-го ГСП 1907 - 25.03.1945
  37. гв. ефрейтор Виноградов Георгий Борисович, стрелок 156-го ГСП 1926 - 29.10.1944
  38. гв. ефрейтор Власов Савастей Александрович, разведчик 154-го ГСП 1926 г.р.
  39. гв. ефрейтор Волков Григорий Тимофеевич, стрелок 158-го ГСП 1923 - 27.10.1944
  40. гв. сержант Володин Владимир Иванович, артиллерист 158-го ГСП 1924 - 20.10.1944
  41. гв. ст. сержант Володин Михаил Иванович, командир отделения 156-го ГСП 1914 - 04.02.1945
  42. гв. ефрейтор Волошин Михаил Васильевич, командир стрелкового отделения 158-го ГСП 1926 - 27.10.1944
  43. гв. ст. сержант Вороновский Алексей Иванович, командир орудия 122-го ГАП 1911 - 02.02.1945
  44. гв. ст. сержант Вышлов Василий Семенович, командир орудия 156-го ГСП 1907 - 27.10.1944
  45. гв. ефрейтор Гавриков Василий Алексеевич, стрелок 156-го ГСП 1926 - 27.10.1944
  46. гв. красноармеец Гвоздюкевич Моисей Семенович, пом. наводчика миномёта 154-го ГСП 1914 г.р.
  47. гв. сержант Гладун Михаил Артемьевич, шофёр 122-го ГАП 1918 г.р.
  48. гв. ефрейтор Гостишев Иван Федорович, телефонист 122-го ГАП 1921 г.р.
  49. гв. красноармеец Григорец Николай Васильевич, стрелок 156-го ГСП 1925 - 02.02.1945
  50. гв. красноармеец Грицкевич Михаил Маркович, автоматчик 154-го ГСП 1908 г.р.
  51. гв. красноармеец Гуйда Михаил Кузьмич, стрелок 122-го ГАП 1909 - 16.10.1944
  52. гв. красноармеец Гуменников Анатолий Иванович, ездовой ОГУСБ 1902 г.р.
  53. гв. красноармеец Гумеров Хамид Рахматулович, сапёр 59-го ОГСБ 1924 г.р.
  54. гв. ст. сержант Давыдов Сергей Павлович, стрелок 154-го ГСП 1918 - 23.11.1944
  55. гв. красноармеец Дахнов Пантелей Иванович, стрелок 154-го ГСП 1898 г.р.
  56. гв. ефрейтор Дащенко Федор Тарасович, слесарь 55-й ОАТРП 1914 г.р.
  57. гв. красноармеец Демидов Иван Семенович, ездовой 53-й ОГРХЗ 1907 г.р.
  58. гв. сержант Дзюбка Степан Степанович, телефонист 78-го ОГРС 1919 г.р.
  59. гв. красноармеец Дивин Федор Герасимович, стрелок 158-го ГСП 1904 - 03.02.1945
  60. гв. красноармеец Долинец Михаил Данилович, стрелок 158-го ГСП 1924 - 03.02.1945
  61. гв. красноармеец Долуда Михаил Георгиевич, сапёр 59-го ОГСБ 1923 г.р.
  62. гв. сержант Дорофеев Иван Семенович, командир отделения 158-го ГСП 1924 - 29.10.1944
  63. гв. сержант Доценко Федор Прокофьевич, командир отделения 156-го ГСП 1926 - 02.02.1945
  64. гв. ст. сержант Драй Иван Михайлович, командир отделения связи 154-го ГСП 1910 г.р.
  65. гв. красноармеец Дружнов Марк Николаевич, стрелок 156-го ГСП 1926 - 30.10.1944
  66. гв. красноармеец Дугин Михаил Гаврилович, химический разведчик 53-й ОГРХЗ 1924 г.р.
  67. гв. красноармеец Елизаров Дмитрий Ильич, наводчик пулемёта 154-го ГСП 1926 г.р.
  68. гв. красноармеец Елькаев Хотамбай, стрелок 156-го ГСП 1904 - 27.10.1944
  69. гв. старшина Емельянов Николай Александрович, командир отделения разведки 122-го ГАП 1923 - 28.10.1944
  70. гв. красноармеец Ермоченко Влас Васильевич, стрелок 154-го ГСП 1898 - __.11.1944
  71. гв. старшина Ерш Николай Никонович, командир стрелкового отделения 154-го ГСП 1915 г.р.
  72. гв. красноармеец Забулика Федор Константинович, стрелок 158-го ГСП 1920 - 03.02.1945
  73. гв. ефрейтор Завадин Федор Петрович, разведчик 52-го ОГРР 1920 г.р.
  74. гв. сержант Зажигин Владимир Петрович, разведчик 154-го ГСП 1923 г.р.
  75. гв. красноармеец Закружницкий Александр Никитович, автоматчик 158-го ГСП 1925 - 27.10.1944
  76. гв. ст. сержант Зуев Николай Федорович, командир стрелкового отделения 154-го ГСП 1922 г.р.
  77. гв. красноармеец Иванов Василий Ефимович, телефонист 154-го ГСП 1927 г.р.
  78. гв. сержант Иванов Дмитрий Григорьевич, разведчик 122-го ГАП 1918 - 25.10.1944
  79. гв. красноармеец Игнатьев Сидор Игнатьевич, стрелок 156-го ГСП 1905 - 28.10.1944
  80. гв. мл. сержант Игошин Виктор Николаевич, разведчик 158-го ГСП 1922 - 02.02.1945
  81. гв. красноармеец Ильеш Гавриил Иванович, стрелок 156-го ГСП 1922 - 02.02.1945
  82. гв. сержант Иминов Рахим Хахмурович, стрелок 158-го ГСП 1924 - 12.11.1944
  83. гв. ст. сержант Исхаков Ильтузар Хасанович, разведчик 154-го ГСП 1924 г.р.
  84. гв. ст. сержант Калабский Юлий Петрович, командир стрелкового отделения 156-го ГСП 1925 - 28.10.1944
  85. гв. ст. сержант Капорин Владимир Яковлевич, командир отделения 158-го ГСП ? - 27.10.1944
  86. гв. красноармеец Кармашкин Иван Васильевич, стрелок 156-го ГСП 1922 - 18.11.1944
  87. гв. красноармеец Катаны Петр Николаевич, стрелок 156-го ГСП 1924 - 04.02.1945
  88. гв. красноармеец Кафарский Алексей Петрович, стрелок 158-го ГСП 1915 - 03.02.1945
  89. гв. ст. сержант Каюмов Абдухак Каюмович, командир стрелкового отделения 154-го ГСП 1911 г.р.
  90. гв. сержант Кирилюк Федор Афанасьевич, ст. радиотелеграфист 122-го ГАП 1916 - 12.11.1944
  91. гв. сержант Кисель Михаил Константинович, сапёр 59-го ОГСБ 1917 г.р.
  92. гв. сержант Клецков Иван Андреевич, командир отделения 154-го ГСП 1924 - 02.11.1944
  93. гв. красноармеец Князев Андрей Семенович, стрелок 156-го ГСП 1922 - 27.10.1944
  94. гв. красноармеец Ковалевский Даниил Кондратьевич, стрелок 154-го ГСП 1914 - __.11.1944
  95. гв. ст. сержант Ковальков Иван Акимович, командир отделения 154-го ГСП 1925 - 15.01.1945
  96. гв. красноармеец Ковальчук Григорий Семенович, стрелок 156-го ГСП 1899 - 02.02.1945
  97. гв. красноармеец Кодрянц Георгий Константинович, стрелок 158-го ГСП 1923 - 03.02.1945
  98. гв. ефрейтор Козлов Сергей Васильевич, стрелок 156-го ГСП 1926 - 29.10.1944
  99. гв. ефрейтор Колгунов Макар Иосифович, стрелок 154-го ГСП 1926 - __.11.1944
  100. гв. красноармеец Колдашин Оман, стрелок 158-го ГСП 1919 - 27.10.1944
  101. гв. сержант Корнеев Николай Иванович, стрелок 154-го ГСП 1926 г.р.
  102. гв. красноармеец Коробов Филипп Иосифович, шофёр 122-го ГАП 1916 г.р.
  103. гв. красноармеец Коршунов Георгий Петрович, шофёр 53-й ОГРХЗ 1923 г.р.
  104. гв. сержант Костин Иван Андреевич, ст. телефонист 122-го ГАП 1923 г.р.
  105. гв. красноармеец Костюк Дмитрий Филиппович, стрелок 158-го ГСП 1926 - 03.02.1945
  106. гв. мл. сержант Кравцов Владимир Несторович, красноармеец топографической службы 122-го ГАП 1924 г.р.
  107. гв. красноармеец Крымцова Александра Филипповна, телефонистка 154-го ГСП 1922 г.р.
  108. гв. ст. сержант Кудашов Зариф Хусаинович, командир пулемётного расчёта 156-го ГСП 1917 - 02.02.1945
  109. гв. мл. сержант Кудряшов Алексей Федорович, командир отделения 154-го ГСП 1926 г.р.
  110. гв. мл. сержант Кузнецов Стефан Андреевич, командир отделения 154-го ГСП 1926 г.р.
  111. гв. красноармеец Кулаков Иван Андреевич, разведчик 154-го ГСП 1915 г.р.
  112. гв. красноармеец Куликов Иван Гаврилович, стрелок 156-го ГСП 1906 - 27.10.1944
  113. гв. красноармеец Кураткин Филипп Парамонович, стрелок 158-го ГСП 1926 - 27.10.1944
  114. гв. мл. сержант Курбанов Ахат, стрелок 158-го ГСП 1925 - 02.02.1945
  115. гв. мл. сержант Кучеров Павел Петрович, командир отделения связи 154-го ГСП 1920 - 24.11.1944
  116. гв. красноармеец Кушев Александр Евдокимович, стрелок 122-го ГАП 1926 - 23.10.1944
  117. гв. мл. сержант Ларионов Иван Андреевич, стрелок 158-го ГСП 1904 - 03.02.1945
  118. гв. красноармеец Ларкин Григорий Семенович, стрелок 156-го ГСП ? - __.11.1944
  119. гв. красноармеец Лебедкин Иван Осипович, стрелок 158-го ГСП 1926 - 29.10.1944
  120. гв. ст. сержант Левин Василий Матвеевич, командир отделения 158-го ГСП 1911 - 02.02.1945
  121. гв. красноармеец Лесовский Иван Карпович, телефонист 154-го ГСП 1911 г.р.
  122. гв. красноармеец Литвинов Иван Лукьянович, пулеметчик 154-го ГСП 1925 г.р.
  123. гв. красноармеец Литвинов Федор Николаевич, стрелок 156-го ГСП 1907 - 29.10.1944
  124. гв. красноармеец Лубчук Николай Емельянович, стрелок 158-го ГСП 1926 - 27.10.1944
  125. гв. красноармеец Лужаев Владимир Николаевич, стрелок 154-го ГСП 1925 г.р.
  126. гв. красноармеец Лунев Владимир Яковлевич, пулемётчик 156-го ГСП 1925 - 28.10.1944
  127. гв. сержант Лященко Иван Петрович, командир стрелкового отделения 156-го ГСП 1924 - 29.10.1944
  128. гв. красноармеец Макаров Николай Иванович, автоматчик 154-го ГСП 1924 г.р.
  129. гв. ефрейтор Макеев Николай Петрович, пулеметчик 154-го ГСП 1926 г.р.
  130. гв. красноармеец Максимов Семен Евсеевич, стрелок 156-го ГСП 1904 - 06.02.1945
  131. гв. красноармеец Малеваный Федор Гаврилович, стрелок 154-го ГСП 1925 г.р.
  132. гв. красноармеец Маленький Дмитрий Дмитриевич, стрелок 158-го ГСП 1908 - 03.02.1945
  133. гв. красноармеец Маркович Николай Федорович, стрелок 158-го ГСП 1915 - 02.02.1945
  134. гв. красноармеец Марутков Семен Константинович, стрелок 158-го ГСП 1924 - 16.10.1944
  135. гв. сержант Махимбаев Мамедиль, наводчик орудия 122-го ГАП 1924 - 23.10.1944
  136. гв. красноармеец Мацуганов Филипп Тимофеевич, стрелок 156-го ГСП 1901 - 30.10.1944
  137. гв. мл. сержант Мешков Александр Иванович, командир стрелкового отделения 154-го ГСП 1906 г.р.
  138. гв. мл. сержант Милютин Виктор Семенович, командир стрелкового отделения 154-го ГСП 1926 г.р.
  139. гв. сержант Мирошниченко Александр Васильевич, стрелок 154-го ГСП 1912 - __.11.1944
  140. гв. красноармеец Михалев Роман Герасимович, ездовой ОГУСБ 1909 г.р.
  141. гв. красноармеец Мохнатов Иван Семенович, стрелок 158-го ГСП 1922 - 02.02.1945
  142. гв. красноармеец Муратов Александр Дмитриевич, стрелок 158-го ГСП 1926 - 02.02.1945
  143. гв. мл. сержант Наринян Ашот Константинович, шофёр 62-го ОМСБ 1913 г.р.
  144. гв. красноармеец Недугов Яков Зотович, пулемётчик 156-го ГСП 1904 - 05.02.1945
  145. гв. красноармеец Никитин Филимон Степанович, орудийный номер 60-го ОГИПТД 1914 - 20.10.1944
  146. гв. сержант Николенко Михаил Иванович, командир отделения 158-го ГСП 1925 - 02.02.1945
  147. гв. ст. сержант Ожогин Петр Алексеевич, командир стрелкового отделения 158-го ГСП 1915 - 27.10.1944
  148. гв. красноармеец Орлов Василий Алексеевич, автоматчик 156-го ГСП 1924 - 19.10.1944
  149. гв. старшина Панков Владимир Гаврилович, старшина стрелковой роты 158-го ГСП 1910 - 27.10.1944
  150. гв. красноармеец Панфилов Сергей Николаевич, стрелок 154-го ГСП 1924 г.р.
  151. гв. ефрейтор Панченко Аким Филиппович, стрелок 156-го ГСП 1905 - 02.02.1945
  152. гв. красноармеец Пасечник Алексей Тимофеевич, телефонист 154-го ГСП 1918 г.р.
  153. гв. ефрейтор Патриархалина Акулина Петровна, телефонистка 154-го ГСП 1924 г.р.
  154. гв. красноармеец Переверзев Андрей Игнатьевич, стрелок 158-го ГСП 1918 - 03.02.1945
  155. гв. красноармеец Переседов Иван Пименович, разведчик 154-го ГСП 1921 г.р.
  156. гв. сержант Периков Федор Иванович, разведчик 154-го ГСП 1912 г.р.
  157. гв. сержант Петров Павел Иванович, разведчик 154-го ГСП 1924 г.р.
  158. гв. красноармеец Пилипенко Анатолий Александрович, разведчик 158-го ГСП 1922 - 02.02.1945
  159. гв. красноармеец Пирогов Василий Петрович, сапёр 59-го ОГСБ 1904 г.р.
  160. гв. красноармеец Погорелов Иван Егорович, стрелок 156-го ГСП 1912 - __.11.1944
  161. гв. старшина Подогов Евгений Васильевич, командир отделения 156-го ГСП 1918 - 04.02.1945
  162. гв. красноармеец Попов Михаил Степанович, стрелок 156-го ГСП 1926 - 27.10.1944
  163. гв. ефрейтор Почтовый Константин Прокофьевич, стрелок 156-го ГСП 1924 г.р.
  164. гв. ефрейтор Прамкулов Тургун, стрелок 156-го ГСП 1904 - 27.10.1944
  165. гв. красноармеец Просвиров Константин Васильевич, стрелок 154-го ГСП 1909 - 02.02.1945
  166. гв. красноармеец Пташник Владимир Мартынович, стрелок 156-го ГСП 1926 - 04.02.1945
  167. гв. красноармеец Пуга Сергей Георгиевич, стрелок 156-го ГСП 1920 - 02.02.1945
  168. гв. сержант Пудовкин Василий Данилович, командир отделения 156-го ГСП 1921 - 02.02.1945
  169. гв. ефрейтор Пупков Василий Дмитриевич, связист 156-го ГСП 1907 - 31.10.1944
  170. гв. мл. сержант Пятницкий Анатолий Васильевич, командир отделения разведки 53-й ОГРХЗ 1897 г.р.
  171. гв. красноармеец Резуник Адольф Тимофеевич, стрелок 158-го ГСП 1906 - 02.02.1945
  172. гв. ст. сержант Решетников Игнат Савельевич, командир миномётного расчёта 158-го ГСП 1924 - 27.10.1944
  173. гв. красноармеец Роман Михаил Иванович, стрелок 158-го ГСП 1899 - 03.02.1945
  174. гв. красноармеец Романов Евгений Александрович, стрелок 156-го ГСП 1926 - 18.10.1944
  175. гв. красноармеец Романьков Василий Алексеевич, сапёр 59-го ОГСБ 1920 г.р.
  176. гв. красноармеец Русский Николай Леонтьевич, стрелок 158-го ГСП 1926 - __.11.1944
  177. гв. сержант Рыжкин Николай Иванович, командир отделения связи 156-го ГСП 1925 - 20.10.1944
  178. гв. сержант Рябов Александр Ипполитович, наводчик орудия 122-го ГАП 1923 - 22.10.1944
  179. гв. ефрейтор Рябуха Борис Ефимович, стрелок 156-го ГСП 1926 - 02.02.1945
  180. гв. красноармеец Рязанцев Николай Федорович, автоматчик 154-го ГСП 1924 г.р.
  181. гв. сержант Сабко Михаил Андреевич, сапёр 59-го ОГСБ 1924 г.р.
  182. гв. красноармеец Савицкий Семен Николаевич, стрелок 156-го ГСП 1906 - 27.10.1944
  183. гв. красноармеец Саидов Вали, стрелок 158-го ГСП 1903 - 27.10.1944
  184. гв. красноармеец Саламатин Иван Александрович, стрелок 158-го ГСП 1926 - 03.02.1945
  185. гв. красноармеец Сафонов Николай Иванович, автоматчик 154-го ГСП 1925 г.р.
  186. гв. красноармеец Свердлов Николай Иванович, курсант ОГУСБ 1926 - 21.10.1944
  187. гв. красноармеец Селезнев Сергей Яковлевич, миномётчик 158-го ГСП 1926 - 27.10.1944
  188. гв. красноармеец Сенкевич Федор Сергеевич, автоматчик 154-го ГСП 1926 г.р.
  189. гв. красноармеец Синявская Мария Никитична, телефонистка 78-го ОГРС 1918 г.р.
  190. гв. красноармеец Ситников Владимир Данилович, стрелок 154-го ГСП 1926 г.р.
  191. гв. сержант Ситников Иван Васильевич, командир отделения разведки 154-го ГСП 1909 г.р.
  192. гв. красноармеец Скубицкий Алексей Антонович, пулеметчик 154-го ГСП 1926 г.р.
  193. гв. красноармеец Смирнов Александр Иванович, стрелок 156-го ГСП 1926 - 29.10.1944
  194. гв. мл. сержант Созинов Семен Николаевич, командир отделения 156-го ГСП 1912 - 02.02.1945
  195. гв. сержант Соколов Григорий Михайлович, начальник радиостанции 158-го ГСП 1923 - 27.10.1944
  196. гв. красноармеец Соловьев Василий Иванович, пулемётчик 154-го ГСП 1901 - 04.02.1945
  197. гв. ефрейтор Солодов Владимир Куприянович, стрелок 154-го ГСП 1926 г.р.
  198. гв. сержант Старостенко Иван Наумович, командир отделения 156-го ГСП 1926 - 03.02.1945
  199. гв. красноармеец Старцев Петр Иванович, стрелок 158-го ГСП 1903 - 16.10.1944
  200. гв. красноармеец Стежкин Игнат Григорьевич, автоматчик 154-го ГСП 1912 г.р.
  201. гв. мл. сержант Степанов Владимир Павлович, разведчик 154-го ГСП 1925 г.р.
  202. гв. красноармеец Степанов Павел Михайлович, стрелок 154-го ГСП 1925 - 02.11.1944
  203. гв. сержант Стребков Иван Семенович, оружейный мастер 154-го ГСП 1919 г.р.
  204. гв. красноармеец Тампей Константин Васильевич, стрелок 156-го ГСП 1908 - 05.02.1945
  205. гв. красноармеец Таранников Степан Павлович, стрелок 78-го ОГБС 1917 - 23.11.1944
  206. гв. старшина Тарасов Александр Федорович, командир орудия 122-го ГАП 1921 г.р.
  207. гв. красноармеец Тельник Василий Григорьевич, стрелок 154-го ГСП 1926 г.р.
  208. гв. ст. сержант Телятников Федор Никитович, пом. командира взвода 122-го ГАП 1913 - 24.10.1944
  209. гв. красноармеец Тищенко Егор Артемович, стрелок 156-го ГСП 1904 - 16.11.1944
  210. гв. красноармеец Ткаченко Илья Тимофеевич, пулеметчик 154-го ГСП 1926 г.р.
  211. гв. мл. сержант Трепалин Иван Павлович, писарь стрелковой роты 158-го ГСП 1901 - 27.10.1944
  212. гв. красноармеец Турабов Велихан, стрелок 156-го ГСП 1912 - 29.10.1944
  213. гв. ст. сержант Туровцев Николай Андреевич, наводчик орудия 122-го ГАП 1908 г.р.
  214. гв. красноармеец Улицкий Егор Якубович, стрелок ПТР 158-го ГСП 1925 - 27.10.1944
  215. гв. сержант Урасов Алексей Ульянович, наводчик миномёта 154-го ГСП 1911 - 04.02.1945
  216. гв. ефрейтор Урлих Александр Франкович, стрелок 156-го ГСП 1914 - 02.02.1945
  217. гв. ст. сержант Устинов Иван Михайлович, командир стрелкового взвода 154-го ГСП 1923 г.р.
  218. гв. ефрейтор Устинов Иван Петрович, телефонист 78-го ОГРС 1921 г.р.
  219. гв. ефрейтор Уточкин Александр Васильевич, телефонист ОГУСБ 1926 г.р.
  220. гв. красноармеец Федулов Павел Васильевич, стрелок 158-го ГСП 1926 - 27.10.1944
  221. гв. красноармеец Филин Алексей Николаевич, сапёр 59-го ОГСБ 1923 г.р.
  222. гв. красноармеец Филиппов Роман Петрович, стрелок 158-го ГСП 1906 - 29.10.1944
  223. гв. красноармеец Фокин Иван Макарович, стрелок 156-го ГСП 1898 - 24.11.1944
  224. гв. ст. сержант Ханин Даниил Иванович, командир орудия 122-го ГАП 1916 - __.11.1944
  225. гв. сержант Харинский Алексей Дмитриевич, наводчик 154-го ГСП 1911 - 01.11.1944
  226. гв. старшина Ходаковский Василий Матвеевич, пом. начальника интендантских складов 1902 г.р.
  227. гв. ст. сержант Хорольский Яков Яковлевич, артиллерийский мастер 122-го ГАП 1915 г.р.
  228. гв. мл. сержант Христофоров Степан Христофорович, сапёр 59-го ОГСБ 1914 г.р.
  229. гв. красноармеец Художников Александр Михайлович, стрелок 158-го ГСП 1926 - 16.10.1944
  230. гв. красноармеец Цуркану Федор Иванович, стрелок 156-го ГСП 1923 - 05.02.1945
  231. гв. красноармеец Чеботарь Алексей Алексеевич, стрелок 156-го ГСП 1924 - 05.02.1945
  232. гв. красноармеец Чегарин Василий Илларионович, пулемётчик 154-го ГСП 1915 г.р.
  233. гв. красноармеец Чернов Алексей Егорович, автоматчик 154-го ГСП 1924 г.р.
  234. гв. красноармеец Чернышук Петр Демьянович, стрелок 158-го ГСП 1926 - 27.10.1944
  235. гв. ефрейтор Чижов Дмитрий Федорович, телефонист 154-го ГСП 1915 г.р.
  236. гв. красноармеец Чубарев Николай Иванович, пулемётчик 154-го ГСП 1926 - 04.02.1945
  237. гв. красноармеец Чуклай Федор Леонович, стрелок 154-го ГСП 1899 г.р.
  238. гв. мл. сержант Чулков Вениамин Константинович, наводчик миномёта 154-го ГСП 1924 г.р.
  239. гв. красноармеец Шальский Егор Афанасьевич, ст. телефонист 154-го ГСП 1915 - __.11.1944
  240. гв. сержант Шахвалов Хаджабаб, командир отделения разведки 154-го ГСП 1917 г.р.
  241. гв. красноармеец Шачков Александр Андреевич, автоматчик 158-го ГСП 1907 - 27.10.1944
  242. гв. красноармеец Шашко Николай Никитович, стрелок 156-го ГСП 1924 - 02.02.1945
  243. гв. сержант Шепелев Николай Владимирович, командир отделения 158-го ГСП 1925 - 27.10.1944
  244. гв. красноармеец Шершов Владимир Сергеевич, радист 122-го ГАП 1918 г.р.
  245. гв. красноармеец Широкин Василий Иванович, пулемётчик 154-го ГСП 1925 г.р.
  246. гв. сержант Шишкин Александр Алексеевич, командир отделения 158-го ГСП 1926 - 03.02.1945
  247. гв. старшина Штивельбанд Михаил Мерович, старшина батареи 154-го ГСП 1919 г.р.
  248. гв. сержант Штутин Николай Иосифович, телефонист 156-го ГСП 1925 - 29.10.1944
  249. гв. ст. сержант Шуганов Тимофей Андреевич, орудийный номер 60-го ОГИПТД 1917 - 23.11.1944
  250. гв. красноармеец Щепников Александр Ильич, стрелок 158-го ГСП 1924 г.р.
  251. гв. ефрейтор Щербаков Василий Федорович, стрелок 154-го ГСП 1926 г.р.
  252. гв. сержант Юмангулов Хасан Идрисович, командир пулемётного расчёта 156-го ГСП 1923 - 05.02.1945
  253. гв. красноармеец Ясюк Иван Михайлович, стрелок 154-го ГСП 1911 - 19.11.1944
  254. гв. красноармеец Яцкевич Николай Степанович, стрелок 156-го ГСП 1908 - 02.02.1945

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

ИТОГИ Боевых действий 51-й гв. СД за период Великой Отечественной воины 1941-1945 г.

Ружаны стратегические // 29-я ГВАРДЕЙСКАЯ РАКЕТНАЯ ВИТЕБСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА КРАСНОЗНАМЕННАЯ ДИВИЗИЯ - 51-я ГВАРДЕЙСКАЯ ВИТЕБСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА КРАСНОЗНАМЕННАЯ СТРЕЛКОВАЯ им. К.Е. ВОРОШИЛОВА ДИВИЗИЯ