Главная » Армия и Флот » Фронт и Флот » 1-й Прибалтийский фронт

1-й Прибалтийский фронт

22 июня 1941 года фашистская Германия вероломна напала на Советский Союз, началась Великая Отечественная война. Для отражения фашисткой агрессии 22 июня 1941 года на базе управлений и войск Западного Особого военного округа был образован Западный фронт.

19 октября 1941 года на основании директивы Ставки ВГК от 17 октября 1941 года из части сил Западного фронта был образован Калининский фронт, на северо-западном направлении от Москвы, действуя против сил немецкой группы армий «Центр».

20 октября 1943 года на основании приказа Ставки ВГК от 16 октября 1943 года Калининский фронт переименовывается в 1-й Прибалтийский фронт.

20 ноября 1943 года согласно директиве Ставки ВГК от 15 ноября 1943 года расформирован Северо-Западный фронт, полевое управление выведено в резерв Ставки ВГК в связи с созданием 1-го Прибалтийского фронта.

В ходе наступления в ноябре - декабре 1943 года войска 1-го Прибалтийского фронта разгромили городокскую группировку противника, улучшили свое положение на витебском направлении. В ходе дальнейших операций весной 1944 года соединения фронта улучшили свое положение под Витебском.

В ходе наступления в Белоруссии летом 1944 года соединения фронта совместно с войсками 3-го Белорусского фронта разгромили левый фланг группы армий «Центр», освободили Витебск, разгромили полоцкую группировку противника, создали условия для наступления в Прибалтике.

В ходе наступательных боев в июле 1944 года войска фронта разгромили паневежисско-шяуляйскую группировку противника, изменили направление главного удара на Ригу, вышли западнее нее к Рижскому заливу, отрезав тем самым группу армий «Север» от Восточной Пруссии, однако в августе не смогли удержать данный участок и были отброшены на 30 км к югу.

Осенью 1944 года в ходе наступательных операций в Прибалтике войска фронта участвовали в разгроме группировки противника в Латвии и Литве, совместно с соединениями 2-го Прибалтийского фронта блокировали группировки противника на территории Курляндского полуострова и в районе Мемеля (Клайпеда).

В январе - феврале 1945 года части фронта осуществляли поддержку наступления 3-го Белорусского фронта в Восточной Пруссии, одновременно был ликвидирован плацдарм противника в районе Мемеля (Клайпеда). В феврале 1945 года соединения, действовавшие в Курляндии, были переданы в состав 2-го Прибалтийского фронта. Оставшиеся соединения были сосредоточены для проведения наступательных действий в районе Земландского полуострова.

24 февраля 1945 года на основании директивы Ставки ВГК от 21 февраля 1945 года преобразован в Земландскую группу войск в составе 3-го Белорусского фронта.

 

Командующие фронтом:

  • генерал армии Еременко Андрей Иванович – с 20 октября 1943 по19 ноября 1943
  • генерал армии Баграмян Иван Христофорович – с 19 ноября 1943 по 24 февраля 1945

Члены Военного совета:

  • генерал-лейтенант Леонов Д. С. – с октябрь 1943 по ноябрь 1944
  • генерал-лейтенант Рудаков Михаил Васильевич – с ноябрь 1944 по февраль 1945

Начальник штаба:

  • генерал-полковник Курасов Владимир Васильевич – с октябрь 1943 по февраль 1945

Состав:

Состав фронта

с июня 1944 года

Армии:

Соединения фронтового подчинения:

 

Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:

  • 22-й гвардейский стрелковый корпус – с июня по август 1944  
  • 14-й стрелковый корпус – 1 июля 1944 по 1 октября 1944  
    • 239-я стрелковая дивизия
    • 311-я стрелковая дивизия
    • 378-я стрелковая дивизия
  • 16-я стрелковая дивизия – по 1 июля 1944

Артиллерийские и минометные соединения:

  • 17-я гвардейская минометная бригада (из 2-й гвардейской минометной дивизии) – 1 октября 1944 по 1 января 1945
  • 39-я отдельная истребительно-противотанковая артиллерийская бригада РГК - с августа по октябрь 1944
  • 43-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада – 1 октября 1944 по 1 января 1945
  • 45-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада – 1 июля 1944 по 1 октября 1944
  • 64-я пушечная артиллерийская бригада (из 21-й артиллерийской дивизии прорыва) – 1 июля 1944 по 1 октября 1944
  • 34-й гвардейский минометный полк – 1 апреля 1944 по 1 июля 1944
  • 283-й гаубичный артиллерийский полк – 1 июля 1944 по 1 октября 1944
  • 376-й гаубичный артиллерийский полк – 1 июля 1944 по 1 октября 1944
  • 408-й минометный полк – 1 июля 1944 по 1 октября 1944
  • 46-я зенитная артиллерийская дивизия – 1 октября 1944 – 1 января 1945  
    • 609-й зенитный артиллерийский полк – 1 октября 1944
    • 617-й зенитный артиллерийский полк – 1 октября 1944 – 1 января 1945
    • 618-й зенитный артиллерийский полк – 1 октября 1944 – 1 января 1945
    • 717-й зенитный артиллерийский полк – 1 октября 1944 – 1 января 1945
  • 246-й зенитный артиллерийский полк
  • 601-й зенитный артиллерийский полк
  • 1623-й зенитный артиллерийский полк
  • 1625-й зенитный артиллерийский полк
  • 1714-й зенитный артиллерийский полк – 1 января 1944 по 1 октября 1944
  • 183-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
  • 221-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион – 1 июля 1944
  • 622-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион – 1 января 1944 по 1 июля 1944

Бронетанковые и механизированные соединения:

    • 3-й гвардейский механизированный корпус – 1 октября 1944 по 1 января 1945  
      • 7-я гвардейская механизированная бригада
      • 8-я гвардейская механизированная бригада
      • 9-я гвардейская механизированная бригада
      • 35-я гвардейская танковая бригада
      • 64-й гвардейский отдельный танковый полк
      • 380-й гвардейский тяжелый самоходный артиллерийский полк
      • 510-й самоходный артиллерийский полк
      • 1823-й самоходный артиллерийский полк
      • 1-й гвардейский мотоциклетный батальон
      • 743-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
      • 129-й минометный полк
      • 334-й гвардейский минометный дивизион
      • 1705-й зенитный артиллерийский полк;
    • 1-й танковый корпус – 1 июля 1944 по 1 октября 1945    
      • 89-я танковая бригада;
      • 117-я танковая бригада;
      • 159-я танковая бригада;
      • 44-я мотострелковая бригада;
      • 1437-й самоходный артиллерийский полк;
      • 1514-й самоходный артиллерийский полк;
      • 108-й минометный полк;
      • 89-й мотоциклетный батальон;
      • 10-й гвардейский минометный дивизион;
      • 1720-й зенитный артиллерийский полк;
      • 5-й танковый корпус – 1 апреля 1944 по 1 июля 1944    
        • 24-я танковая бригада
        • 41-я танковая бригада
        • 70-я танковая бригада
        • 5-я мотострелковая бригада
        • 1261-й самоходный артиллерийский полк
        • 1515-й самоходный артиллерийский полк
        • 92-й мотоциклетный батальон
        • 731-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
        • 277-й минометный полк
        • 1708-й зенитный артиллерийский полк
        • 46-я механизированная бригада – 1 июля 1944 по1 октября 1944
        • 2-й гвардейский отдельный танковый полк – 1 января 1945
        • 15-й гвардейский отдельный танковый полк – 1 июля 1944 по 1 октября 1944
        • 64-й гвардейский танковый полк (из 2-го механизированного корпуса) – 1 января 1945
        • 64-й гвардейский отдельный танковый полк – 1 июля 1944 по 1 октября 1944
        • 105-й отдельный танковый полк – в июле-августе 1944
        • 336-й гвардейский тяжелый самоходный артиллерийский полк – 1 июля 1944 по 1 октября 1944
        • 346-й гвардейский тяжелый самоходный артиллерийский полк – 1 июля 1944 по 1 октября 1944
        • 377-й гвардейский тяжелый самоходный артиллерийский полк – 1 января 1945
        • 1489-й самоходный артиллерийский полк – 1 июля 1944 по 1 октября 1944
        • 1501-й самоходный артиллерийский полк– 1 октября 1944 по 1 января 1945
        • 272-й отдельный моторизованный батальон особого назначения – 1 июля 1944 по 1 января 1945

        Военно-воздушные силы:

        • 206-й корректировочно-разведывательный авиационный полк – 1 октября 1944 по 1 января 1945
        • 353-й авиационный полк связи – 1 января 1945
        • 87-й санитарный авиационный полк – 1 апреля 1944 по 1 января 1945

        Инженерные войска:

        • 5-я гвардейская минно-инженерная бригада – 1 июля 1944
        • 2-я инженерно-саперная бригада – 1 января 1944 по 1 июля 1944
        • 5-я штурмовая инженерно-саперная бригада – июнь 1944
        • 5-я инженерная бригада специального назначения – 1 января 1944 по 1 июля 1944
        • 9-я понтонно-мостовая бригада – 1 июля 1944
        • 4-й гвардейский отдельный инженерный батальон – 1 января 1944 по 1 июля 1944
        • 10-й гвардейский батальон минеров – 1 января 1944 по 1 июля 1944
        • 37-й отдельный инженерный батальон
        • 114-й отдельный инженерный батальон – 1 января 1944 по 1 июля 1944
        • 210-й отдельный инженерный батальон – 1 января 1944 по 1 июля 1944
        • 249-й отдельный инженерный батальон – 1 января 1944 по 1 июля 1944
        • 293-й отдельный инженерный батальон – 1 января 1944 по 1 июля 1944
        • 57-й понтонно-мостовой батальон – 1 января 1944 по 1 июля 1944
        • 60-й понтонно-мостовой батальон – 1 января 1944 по 1 июля 1944
        • 67-й понтонно-мостовой батальон – 1 апреля 1944 по 1 июля 1944
        • 86-й понтонно-мостовой батальон – 1 апреля 1944 по 1 июля 1944
        • 91-й понтонно-мостовой батальон – 1 октября 1944 по 1 января 1945
        • 93-й понтонно-мостовой батальон – 1 января 1944 по 1 июля 1944
        • 94-й понтонно-мостовой батальон – 1 апреля 1944 по 1 октября 1944
        • 106-й понтонно-мостовой батальон – 1 июля 1944 по 1 января 1945