Главная » Армия и Флот » 20-я артиллерийская Оршанская дивизия прорыва РГК

20-я артиллерийская Оршанская дивизия прорыва РГК

__.04.1943 - 09.05.1945

 

С мая 1943 года 20-я артиллерийская дивизия прорыва в составе Московского военного округа.

С июля 1943 года в составе 3-й армии Брянского фронта, с сентября фронтовое подчинение.

С января 1944 года в составе 6-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта, в феврале фронтовое подчинение. С марта в составе 3-й ударной армии, в апреле фронтовое подчинение.

С мая 1944 года в составе 1-й ударной армии, в июне в резерве Ставки ВГК.

С июня 1944 года во фронтовом подчинении 3-го Белорусского фронта. За участие в боях с 23 по 27 июня 1944 года при освобождении города Орши, 20-й артиллерийской дивизии прорыва РГК присвоено почетное наименование «Оршанской».

С августа в составе 1-го Прибалтийского фронта, в сентябре в составе 51-й армии. С октября 1944 по май 1945 года 20-я артиллерийская Оршанская дивизия прорыва в составе 6-й гвардейской армии, в марте 1945 года в составе 2-го Прибалтийского фронта.

С апреля 1945 года в составе Ленинградского фронта, в мае в составе 1-й ударной армии.

После войны находилась в составе Прибалтийского Военного Округа как 20-я пушечная артиллерийская Оршанская дивизия РГК.

 

Состав:

  • 34-я легкая артиллерийская бригада
    • 1618-й легкий артиллерийский полк
    • 1619-й легкий артиллерийский полк
    • 1620-й легкий артиллерийский полк
  • 53-я пушечная артиллерийская ордена Суворова бригада
    • 1005-й пушечный артиллерийский полк
    • 1104-й пушечный артиллерийский полк
    • 1304-й пушечный артиллерийский полк
  • 60-я гаубичная артиллерийская ордена Кутузова бригада
    • 1158-й гаубичный артиллерийский полк
    • 1185-й гаубичный артиллерийский полк
    • 1209-й гаубичный артиллерийский полк
  • 93-я тяжелая гаубичная артиллерийская Краснознаменная бригада
  • 102-я гаубичная артиллерийская бригада Большой Мощности
  • 20-я минометная бригада
    • 244-й минометный полк
    • 247-й минометный полк
    • 250-й минометный полк
  • 796-й отдельный разведывательный артиллерийский дивизион
  • 888-й автомобильный батальон

Населённые пункты:

Эмбутская волость

Вайнёдская волость

Приекульская волость

Ауцский край

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 158

Офицерский состав:  

  • мл. лейтенант Волобуев Виктор Тимофеевич, начальник связи 250-го МП 1924 - 03.02.1945
  • мл. лейтенант Глазунов Яков Панферович, командир взвода 244-го МП 1922 - 23.01.1945
  • лейтенант Глесовских Петр Николаевич, командир взвода 1923 - 15.12.1944
  • капитан мед. службы Дорин Борис Павлович, ст. врач 1158-го ГАП 1899 - 30.04.1945
  • лейтенант Ельцов Санкали Курманович, начальник разведки дивизиона 1914 - 09.02.1945
  • ст. лейтенант Каратаев Александр Васильевич, командир батареи 1158-го ГАП 1916 - 25.01.1945
  • лейтенант Киселев Василий Дмитриевич, командир взвода 1158-го ГАП 1920 - 09.02.1945
  • капитан Ковалев Никита Фадалеевич, командир дивизиона 102-й ГАБр 1917 - 20.02.1945
  • лейтенант Кокунов Василий Алексеевич, командир батареи 1158-го ГАП 1921 - 09.02.1945
  • капитан Кравченко Алексей Григорьевич, командир батареи 247-го МП 1923 - 24.01.1945
  • лейтенант Кривенок Александр Иванович, командир огневого взвода 1209-го ГАП 1923 - 12.09.1944
  • ст. лейтенант Круглов Михаил Иванович, командир взвода 1915 - 05.02.1945
  • лейтенант Крюков Владимир Викторович, командир взвода 102-й ГАБр 1923 - 20.02.1945
  • гв. полковник Кузьмин Иван Григорьевич, командир 1619-го ЛАП 1909 -?
  • капитан Ляленков Григорий Никифорович, командир батареи 1158-го ГАП 1919 - 09.02.1945
  • ст. лейтенант Магазинов Николай Николаевич, командир батареи 102-й ГАБр 1920 - 26.01.1945
  • лейтенант Малинин Михаил Тимофеевич, командир взвода управления 1924 - 23.11.1944
  • лейтенант Мокрецов Сергей Алексеевич, командир взвода 102-й ГАБр 1915 - 25.01.1945
  • лейтенант Овчаренко Дмитрий Никонович, командир взвода 244-го МП 1923 - 23.01.1945
  • лейтенант Плахтюков Григорий Яковлевич, командир топовзвода 102-й ГАБр 1914 - 15.09.1944
  • лейтенант Плесовских Петр Николаевич, командир огневого взвода 1923 - 15.12.1944
  • мл. лейтенант Романов Александр Яковлевич, командир взвода 60-й ГАБр 1913 - 20.02.1945
  • ст. лейтенант Саватин Иван Яковлевич, начальник разведки дивизиона 1902 - 23.02.1945
  • ст. лейтенант Савкин Петр Михайлович

командир огневого взвода

1619-го ЛАП 34-й ЛАБ

10.05.1923 - 31.10.1944

 

 

  • майор Самсонов Дмитрий Васильевич, начальник связи 20-й МБр 1918 - 22.04.1945
  • лейтенант Семенов Семен Тимофеевич, командир взвода 1918 - 23.02.1945
  • лейтенант Скрипников Иван Филиппович, начальник связи 102-й ГАБр 1923 - 31.01.1945
  • лейтенант Стеценко Александр Митрофанович, командир батареи 102-й ГАБр 1921 - 20.02.1945
  • мл. лейтенант Таланов Владимир Григорьевич, командир взвода 1925 - 25.03.1945
  • лейтенант Тимофеев Савва Платонович, командир взвода управления 1924 - 27.11.1944
  • ст. лейтенант Тишков Николай Васильевич, командир батареи 1618-го ЛАП 1923 - 25.01.1945
  • ст. лейтенант Фомичев Николай Ильич, командир батареи 1158 ГАП 1914 - 09.02.1945
  • капитан Шип Андрей Иванович, командир батареи 1158-го ГАП 1916 - 26.01.1945

Рядовой состав:

  • мл. сержант Александров Лев Васильевич, разведчик наблюдатель 2-й батареи 102-й ГАБр 1925 - 20.02.1945
  • красноармеец Андрейча Андрей Павлович, телефонист 244-го МП 1923 - 23.02.1945
  • сержант Аристов Владимир Алексеевич, разведчик 1619-го ЛАП 1925 - 28.08.1944
  • красноармеец Бакуменко Петр Семенович, разведчик 1924 - 06.10.1944
  • сержант Балла Николай Тихонович, командир метеотделения 796-го ОРАД 1912 г.р.
  • старшина Балмут Роман Афанасьевич, хим. инструктор 1912 - 06.10.1944
  • красноармеец Бедерин Михаил Алексеевич, шофёр 796-го ОРАД 1923 г.р.
  • ефрейтор Безлепкин Виктор Анисимович, наблюдатель метеослужбы 796-го ОРАД 1923 г.р.
  • ст. сержант Беркут Александр Яковлевич, командир орудия 1620-го ЛАП 34-й ЛАБр 1918 - 09.10.1944
  • ефрейтор Благодарев Дмитрий Федорович, ст. звукометрист 796-го ОРАД 1923 г.р.
  • ефрейтор Бокарев Григорий Федорович, красноармеец топослужбы 796-го ОРАД 1912 г.р.
  • старшина Борисов Василий Яковлевич, командир отделения тяги 1918 - 27.09.1944
  • красноармеец Ботыров Ищманбат, телефонист 1919 - 16.08.1944
  • красноармеец Булакова Вера Алексеевна, телефонист 796-го ОРАД 1924 г.р.
  • старшина Вавилов Петр Яковлевич, разведчик 247-го МП 1918 - 23.02.1945
  • красноармеец Ваньков Николай Михайлович, командир орудия 1620-го ЛАП 1926 - 20.08.1944
  • ст. сержант Варакин Александр Дмитриевич, 60-й ГАБр 1924 г.р. (08.02.1945 попал в плен, освобожден)
  • ст. сержант Вахитов Фахриман, командир орудия 1921 - 16.05.1945
  • ефрейтор Власов Иван Игнатьевич, ст. звукометрист 796-го ОРАД 1907 г.р.
  • красноармеец Вольнов Агап Николаевич, ординарец 1893 - 16.08.1944
  • мл. сержант Ворошилов Николай Ильич, командир радио отделения 1922 - 13.10.1944
  • красноармеец Воякин Николай Петрович, телефонист 1619-го ЛАП 1925 - 24.08.1944
  • красноармеец Гаврилин Николай Васильевич, съёмщик отсчёта 2-й батареи звуковой разведки 796-го ОРАД 1924 г.р.
  • старшина Гайдашов Николай Николаевич, командир отделения связи 244-го МП 1915 - 22.02.1945
  • ефрейтор Галабурда Дорофей Авраамович, радист 1922 - 12.10.1944
  • мл. сержант Галаудинов Фаткил Муглеевич, разведчик 1924 - 05.08.1944
  • красноармеец Голузо Андрей Иосифович, разведчик 1907 - 06.10.1944
  • красноармеец Гудков Борис Амосович, телефонист 1005-го ПАП 1908 - 16.08.1944
  • мл. сержант Гресь Иван Павлович, тракторист 1104-го ПАП 1920 - 06.08.1944
  • красноармеец Денисов Герасим Данилович, орудийный номер 1618-го ЛАП 1926 - 19.08.1944
  • мл. сержант Джаджалидзе Серго Дементьевич, наводчик 1618-го ЛАП 1922 - 19.08.1944
  • красноармеец Добренюк Клим Иосифович, телефонист 247-го МП 1909 - 24.02.1945
  • мл. сержант Еремин Сергей Егорович, ст. телефонист 250-го МП 1902 - 21.02.1945
  • красноармеец Жижин Серафим Андреевич, телефонист 1-го дивизиона 102-й ГАБр 1912 - 26.02.1945
  • красноармеец Жмыхов Ким Сергеевич, телефонист 1620-го ЛАП 1926 - 20.08.1944
  • красноармеец Жуковский Семен Яковлевич, номер миномёта 247-го МП 1905 - 24.02.1945
  • красноармеец Забияченко Прокофий Денисович, шофёр батальона управления 1916 - 06.10.1944
  • красноармеец Забыйкин Николай Сергеевич, ст. телефонист 796-го ОРАД 1924 г.р.
  • красноармеец Заикин Владимир Михайлович, разведчик 1620-го ЛАП 1926 - 20.08.1944
  • красноармеец Закиров Насыр, орудийный номер 1618-го ЛАП 1910 - 19.08.1944
  • красноармеец Захаров Василий Петрович, орудийный номер 1620-го ЛАП 1923 - 20.08.1944
  • красноармеец Захаров Федор Иванович, орудийный номер 1618-го ЛАП 1903 - 19.08.1944
  • красноармеец Захарченко Спиридон Федорович, орудийный номер 1618-го ЛАП 1895 - 19.08.1944
  • ефрейтор Иванов Николай Иванович, красноармеец топослужбы 796-го ОРАД 1899 г.р.
  • ефрейтор Иванов Семен Никитович, командир орудия 1620-го ЛАП 1915 - 20.08.1944
  • красноармеец Измодонов Василий Ихларович, орудийный номер 1618-го ЛАП 1907 - 19.08.1944
  • красноармеец Изяшвили Шотта Александрович, разведчик 1619-го ЛАП 1923 - 24.08.1944
  • красноармеец Капаев Василий Федорович, телефонист 1907 - 09.10.1944
  • красноармеец Карюкин Михаил Андреевич, разведчик 1924 - 15.10.1944
  • ефрейтор Кильтер Эльфрида Эдуардовна, телефонист 796-го ОРАД 1918 г.р.
  • сержант Кимриев Яраш, орудийный номер 1620-го ЛАП 1922 - 20.08.1944
  • красноармеец Климов Михаил Васильевич, орудийный номер 1620-го ЛАП 1911 - 20.08.1944
  • красноармеец Кожушко Алексей Никитович, тракторист 1104-го ПАП 1919 - 06.08.1944
  • красноармеец Кондратьев Юрий Михайлович, телефонист 796-го ОРАД 1924 г.р.
  • красноармеец Конев Александр Николаевич, орудийный номер 1620-го ЛАП 1916 - 20.08.1944
  • красноармеец Краснов Захар Петрович 1900 - 04.05.1945
  • красноармеец Крестинин Егор Андреевич, орудийный номер 1618-го ЛАП 1892 - 19.08.1944
  • ефрейтор Кротов Михаил Матвеевич, разведчик взвода управления 1158-го ГАП 60-й ГАБр 1924 - 10.10.1944
  • мл. сержант Ксовалов Александр Васильевич, наводчик 1618-го ЛАП 1925 - 19.08.1944
  • красноармеец Кудинов Тарас Степанович, командир отделения тяги 247-го МП 1897 - 23.02.1945
  • ефрейтор Кузьмин Зосим Сергеевич, ст. звукометрист 796-го ОРАД 1924 г.р.
  • старшина Кузьмин Сергей Иванович, старшина батареи 60-й ГАБр 1921 - 21.02.1945
  • красноармеец Курганаев Федор Дмитриевич, орудийный номер 1892 - 07.10.1944
  • красноармеец Лежнев Митрофан, разведчик 1620-го ЛАП 1925 - 20.08.1944
  • сержант Ликомцев Лимнай Андреевич, командир радио отделения 1924 - 24.09.1944
  • красноармеец Лисенков Виктор Георгиевич, шофёр 1922 - 09.10.1944
  • ст. сержант Лысак Григорий Николаевич, командир отделения разведки 247-го МП 1915 - 24.02.1945
  • красноармеец Мадаминов Мамеджан, телефонист 244-го МП 1910 - 23.02.1945
  • красноармеец Мазуров Николай Инокентьевич, орудийный номер 1185-го ГАП 1917 - 09.08.1944
  • сержант Малиновский Андрей Петрович, 1618-го ЛАП 1923 - 16.07.1945
  • красноармеец Малолетнев Василий Павлович, телефонист 1158-го ГАП 60-й ГАБр 1914 - 16.10.1944
  • красноармеец Мампория Батасма Гагович, ст. разведчик 247-го МП 1913 - 23.02.1945
  • мл. сержант Марков Павел Андреевич, наводчик 6-й батареи 1158-го ГАП 60-й ГАБр 1903 - 07.10.1944
  • ст. сержант Миронов Никита Филиппович, наводчик 247-го МП 1900 - 23.02.1945
  • ефрейтор Михно Иван Яковлевич, разведчик 244-го МП 1924 - 21.02.1945
  • красноармеец Мицкевич Александр Иванович, вычислитель 796-го ОРАД 1903 г.р.
  • красноармеец Мустафин Хабибулла, орудийный номер 1618-го ЛАП 1897 - 19.08.1944
  • красноармеец Наждамов Ахмиджан, телефонист 1913 - 07.10.1944
  • ст. сержант Ненюков Иван Алексеевич, командир отделения разведки 1620-го ЛАП 1920 - 20.08.1944
  • сержант Новиков Иван Федорович, радист 1923 - 17.08.1944
  • красноармеец Овечкин Николай Сидорович, телефонист 1620-го ЛАП 1908 - 20.08.1944
  • сержант Опра Иван Лукьянович, пом. командира взвода управления батареи 1005-го ПАП 1918 - 22.02.1945
  • сержант Оттов Иван Семенович, радист 1921 - 06.10.1944
  • сержант Пантелеев Владимир Никитович, орудийный номер 1620-го ЛАП 1925 - 20.08.1944
  • красноармеец Панько Илья Филимонович, номер орудийный 1911 - 05.10.1944
  • гв. красноармеец Пасюк Тимофей Федорович, телефонист 1911 - 15.10.1944
  • ефрейтор Петров Федор Васильевич, ст. телефонист 796-го ОРАД 1924 г.р.
  • ефрейтор Петров Яков Семенович, красноармеец топослужбы 796-го ОРАД 1912 г.р.
  • мл. сержант Пилипенко Андрей Кондратьевич, топограф 1925 - 14.10.1944
  • сержант Плотников Валентин Викторович, чертёжник штаба 796-го ОРАД 1920 г.р.
  • ефрейтор Пометников Александр Степанович, ст. телефонист 796-го ОРАД 1923 г.р.
  • ст. сержант Понамарев Иван Захарович, 244-го МП 1910 г.р. (1945 попал в плен, освобожден)
  • красноармеец Попов Василий Николаевич, орудийный номер 1618-го ЛАП 1901 - 19.08.1944
  • красноармеец Раимов Таджибай, орудийный номер 1620-го ЛАП 1921 - 20.08.1944
  • ст. сержант Резвов Михаил Иванович, командир отделения 1901 - 16.06.1945
  • красноармеец Рыбаков Семен Федорович, шофёр 1005-го ПАП 53-й ПАБр 1915 - 08.10.1944
  • ст. сержант Сабитов Ахрам Игнатьевич, командир орудия 1620-го ЛАП 1906 - 20.08.1944
  • мл. сержант Садыхян Зелфи Григорьевич, стрелок 53-й ПАБр 1921 - 03.01.1945
  • ефрейтор Семенов Иван Андреевич, разведчик звукоразведки 796-го ОРАД 1899 г.р.
  • ефрейтор Семенюк Василий Карпович, командир взвода 1923 - 22.04.1945
  • сержант Силкин Емельян Васильевич, командир орудия 1620-го ЛАП 1916 - 20.08.1944
  • ефрейтор Скворцов Павел Ильич, наводчик 1618-го ЛАП 1911 - 19.08.1944
  • старшина Смуров Фаст Андреевич, старшина батареи 1917 - 09.10.1944
  • ст. сержант Солдатов Алексей Егорович, командир орудия 1924 - 13.10.1944
  • красноармеец Стуканов Григорий Антонович, командир отделения тяги 1620-го ЛАП 34-й ЛАБр 1919 - 09.10.1944
  • красноармеец Сюткин Сергей Петрович, разведчик 1620-го ЛАП 1912 - 20.08.1944
  • красноармеец Тараканов Павел Иванович, телефонист 247-го МП 1913 - 23.02.1945
  • красноармеец Терешенок Василий Ильич, орудийный номер 1618-го ЛАП 1910 - 19.08.1944
  • гв. ст. сержант Ткачев Владимир Макарович, пом. командира взвода по разведки батареи управления 34-й ЛАБр 1924 - 05.10.1944
  • красноармеец Торганов Павел Васильевич, радист 250-го МП 1926 - 23.02.1945
  • мл. сержант Урунбаев Усупук, наводчик 1918 - 09.10.1944
  • красноармеец Успенский Александр Сергеевич, радист 1925 - 09.10.1944
  • сержант Фонюшкин Борис Степанович, командир отделения радио 2-й батареи 1158-го ГАП 60-й ГАБр 1924 - 10.10.1944
  • ефрейтор Целиков Лев Яковлевич, красноармеец топослужбы 796-го ОРАД 1924 г.р.
  • красноармеец Челенков Иван Денисович, стрелок 1925 - 20.08.1944
  • ст. сержант Чернявский Павел Лукьянович, командир отделения тяги 247-го МП 1923 - 24.02.1945
  • ефрейтор Чертов Яков Михайлович, разведчик 93-го ТГАБр 1907 - 24.02.1945
  • ефрейтор Чижов Василий Тимофеевич

красноармеец топослужбы

796-го ОРАД

1915 г.р.

 

 

 

  • красноармеец Чулков Александр Спиридонович, радист 1925 - 15.10.1944
  • сержант Чумаков Александр Кузьмич, командир миномёта 247-го МП 1904 - 23.02.1945
  • красноармеец Шахов Владимир Александрович, телефонист 244-го МП 1925 - 24.08.1944
  • ст. сержант Швардман Семен Афанасьевич, орудийный номер 1620-го ЛАП 1913 - 20.08.1944
  • красноармеец Шимчяк Кузьма Кузьмич, шофёр 1620-го ЛАП 1918 - 20.08.1944
  • красноармеец Шурыгин Николай Иосифович

связист батареи управления

16.12.1924 - 27.02.1999

 

 

 

  • красноармеец Яковлев Иван Яковлевич, вычислитель батареи управления 102-й ГАБр 1909 - 27.02.1945

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации