Главная » Армия и Флот » Армия » 5-я гв. танковая армия

5-я гвардейская танковая армия

 

25.02.1943 - 09.05.1945

 

5-я гвардейская танковая армия сформирована 25 февраля 1943 года на основании директивы Генерального штаба от 10 февраля 1943 года в резерве Ставки ВГК. В нее вошли 3-й гвардейский и 29-й танковые корпуса, 5-й гвардейский механизированный корпус, 994-й легкобомбардировочный авиационный полк, артиллерийские, другие соединения и части.

6 апреля армия вошла в состав Резервного фронта (с 15 апреля - Степного ВО). Находясь в районе сосредоточения юго-западнее г. Старый Оскол, 9 июля была передана Воронежскому фронту.

В оборонительный период Курской битвы войска армии, усиленные 2-м гвардейским танковым и 2-м танковым корпусами, во встречном танковом сражении в районе Прохоровки остановили продвижение ударной группировки противника и нанесли ей значительный урон.

В ходе Белгородско-Харьковской стратегической операции, действуя в составе Воронежского (с 9 августа — Степного) фронта, армия нанесла во взаимодействии с войсками других армий поражение сильной группировке противника и продвинулась на глубину 120 км.

10 сентября 1943 года армия была выведена в резерв Ставки ВГК, 7 октября - включена в Степной (с 20 октября - 2-й Украинский) фронт, в составе которого в октябре - декабре вела бои по расширению плацдарма на реке Днепр юго-восточнее г. Кременчуг.

В первой половине января 1944 года армия приняла участие в Кировоградской, с 24 января по 17 февраля в Корсунь-Шевченковской и с 5 марта по 17 апреля Уманско-Ботошанской наступательных операциях.

23 июня 1944 года после непродолжительного нахождения в резерве Ставки ВГК армия была включена в 3-й Белорусский фронт, в составе которого участвовала в Белорусской стратегической операции. Введенные в сражение 25 июня в полосе наступления 5-й армии соединения и части армии разгромили в районе г. Крупки выдвигавшуюся навстречу усиленную 5-ю танковую дивизию противника и вышли к реке Березина севернее и южнее Борисова.

После освобождения Борисова (1 июля) армия развивала наступление в направлении Минск, Вильнюс.

С 26 июля соединения и части армии вели наступательные бои с целью завершения освобождения территории Литовской ССР и выхода к границам Восточной Пруссии.

17 августа 1944 года армия была передана 1-му Прибалтийскому фронту, с 5 по 22 октября участвовала в Мемельской наступательной операции.

С 8 января 1945 года в составе 2-го Белорусского фронта. С 14 по 26 января в Млавско-Эльбингской наступательной операции. Войска армии, введенные в прорыв 17 января в полосе 48-й армии, к исходу дня достигли Млавского укрепленного района, к утру 19 января разгромили оборонявший его гарнизон и, развивая наступление в направлении на Эльбинг, 25 января вышли к заливу Фришес-Хафф (Вислинский), перерезав основные коммуникации группы армий «Центр».

С 9 февраля 1945 года в составе 3-го Белорусского фронта, участвовала в отражении контрударов противника, пытавшегося отбросить советские войска от побережья Балтийского моря и восстановить свои сухопутные коммуникации.

С 28 февраля 1945 года в составе 2-го Белорусского фронта, вместе с приданным 98-м стрелковым корпусом и 1-й польской танковой бригадой, вела бои по ликвидации остатков немецких войск в районе устья р. Висла, где и встретила День Победы.

С 9 июля 1945 года полевое управление 3-го Белорусского фронта было обращено на формирование управления Барановичского военного округа, армия былао переименована в 5-ю механизированную армию и выведена на территорию Белорусской ССР, штаб в г. Бобруйске.

 

Командующие:

  • генерал-лейтенант т/в Ротмистров Павел Алексеевич с 22 февраля 1943 по 8 августа 1944
  • генерал-лейтенант т/в Соломатин Михаил Дмитриевич с 8 августа по 18 августа 1944
  • генерал-полковник т/в Вольский Василий Тимофеевич с 18 августа 1944 по 16 марта 1945
  • генерал-майор т/в Синенко Максим Денисович с 16 марта 1945 по 9 мая 1945

Член Военного совета:

  • генерал-майор т/в Гришин Петр Григорьевич с 20 апреля 1943 по 31 июля 1945
  • полковник Захаренко Илья Федорович с 13 мая 1943 по 22 июля 1943
  • полковник Сыромолотный Илья Константинович с 22 июля 1943 по 9 мая 1945

Состав:

  • 4-й отдельный Корсуньский полк связи
  • 83-й армейский ремонтно-восстановительный батальон
  • 117-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
  • 142-й отдельный автотранспортный батальон
  • 144-й отдельный автотранспортный батальон
  • 281-й отдельный автотранспортный Виленский батальон
  • 20-я отдельная штабная авторота
  • 36-я эвакуационная тракторная рота
  • 232-й головной полевой эвакуационный пункт
  • 2623-й армейский госпиталь легко ранения
  • 82-я отдельная рота медицинского усиления
  • 1127-я отдельная кабельно-шестовая рота
  • 30-я станция снабжения
  • 58-я армейская база
  • 1528-й полевой армейский интендантский склад
  • 2566-й полевой армейский продовольственный склад
  • редакция газеты «Вперёд За Родину»

Состав армии с сентября по декабрь 1944 года

в составе 1-го Прибалтийского фронта:

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 41

Офицерский состав:

  • гв. инженер-полковник Галкин Федор Иванович, зам. по технической части
  • ст. лейтенант Горохов Аркадий Николаевич, военный диспетчер управления военного коменданта 30-й СС 1918 г.р.
  • ст. лейтенант Горяков Геннадий Александрович, военный диспетчер управления военного коменданта 30-й СС 1923 г.р.
  • генерал-майор т/в Заев Дмитрий Иванович, 1-й заместитель командующего
  • гв. капитан а/т/с Зарубин Михаил Васильевич, пом. начальника 58-й АБ 1917 г.р.
  • генерал-майор т/в Калиниченко Петр Иванович, начальник штаба 30.12.1904 - 19.11.1986
  • гв. майор и/с Карпов Александр Петрович, ст. инспектор финансового отдела 1904 г.р.
  • полковник Костылев Александр Михайлович, начальник политического отдела
  • ст. лейтенант Светлицкий Владимир Андреевич, военный диспетчер управления военного коменданта 30-й СС 1919 г.р.
  • капитан Курдюмов Сергей Федорович, командир ремонтной роты 83-го АРВБ 1913 г.р.
  • генерал-майор т/в Сидорович Георгий Степанович, начальник штаба 21.11.1903 - 06.05.1985
  • гв. полковник Федоров Алексей Федорович, начальник оперативного отдела штаба 1908 г.р.
  • ст. лейтенант Юров Михаил Спиридонович, начальник отделения хранения 2566-го ПАПС 1912 г.р.

Рядовой состав:

  • ефрейтор Андреев Никита Герасимович, слесарь-монтажник 83-го АРВБ 1907 г.р.
  • старшина Богинский Леонид Павлович, начальник продовольственного снабжения 142-го ОАТБ 1905 г.р.
  • красноармеец Боровик Павел Павлович, ученик-электрик ремонтного взвода 142-го ОАТБ 1929 г.р.
  • мл. сержант Вакула Федор Трофимович, кладовщик горюче-смазочных материалов 142-го ОАТБ 1914 г.р.
  • ефрейтор Дудченко Семен Кузьмич, токарь 83-го АРВБ 1907 г.р.
  • красноармеец Емельянов Петр Петрович, токарь 83-го АРВБ 1914 г.р.
  • гв. красноармеец Иванов Семен Иванович, аккумуляторщик ремонтного взвода 142-го ОАТБ 1913 г.р.
  • сержант Козельский Иван Григорьевич, командир отделения 281-го ОАТБ 1912 г.р.
  • красноармеец Кудряшов Борис Григорьевич, шофёр-электрик 83-го АРВБ 1905 г.р.
  • ст. сержант Кузьмин Михаил Гаврилович, пом. командира взвода 281-го ОАТБ 1914 г.р.
  • сержант Лапшов Василий Никонорович, шофёр 142-го ОАТБ 1912 г.р.
  • мл. сержант Логвиненко Иван Иванович, ст. электромонтёр 117-й ОРВБ 1920 г.р.
  • ефрейтор Макаренко Николай Михайлович, посыльный радио-экспедиции 4-го ОПС 1925 г.р.
  • красноармеец Макеев Евгений Петрович, сварщик ремонтного взвода 142-го ОАТБ 1925 г.р.
  • ефрейтор Маяцкий Григорий Дорофеевич, слесарь-монтажник 83-го АРВБ 1913 г.р.
  • сержант Миронов Александр Васильевич, командир отделения 1127-й ОКШР 1919 г.р.
  • ефрейтор Огер Иван Петрович, ст. писарь 1528-го ПАИС 1906 г.р.
  • ефрейтор Перцев Григорий Иванович, кузнец-рессорщик 83-го АРВБ 1914 г.р.
  • ст. сержант Рассказов Александр Петрович, шофёр 281-го ОАТБ 1908 г.р.
  • красноармеец Саламатин Василий Антонович, электрогазосварщик 83-го АРВБ 1911 г.р.
  • ефрейтор Салько Феодосий Иванович, слесарь-монтажник 83-го АРВБ 1907 г.р.
  • красноармеец Скубко Николай Прохорович, тракторист 36-я ЭТР 1913 г.р.
  • красноармеец Смирнов Иван Ильич, посыльный телеграфной экспедиции 4-го ОПС 1925 г.р.
  • ефрейтор Харченко Петр Степанович, счетовод 1528-го ПАИС 1897 г.р.
  • ст. сержант Хуторный Никон Прокофьевич, шофёр 142-го ОАТБ 1909 г.р.
  • красноармеец Черненко Кузьма Иванович, заведующий хранилищем обозно-хозяйственного отделения 1528-го ПАИС 1904 г.р.
  • мл. сержант Шалыгин Георгий Григорьевич, слесарь-монтажник ремонтного взвода 142-го ОАТБ 1911 г.р.

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Танковый фронт // 5-я гвардейская танковая армия