Главная » Армия и Флот » 4-я гв. бомбардировочная авиационная дивизия » 125-й гв. бомбардировочный авиационный Борисовский полк

125-й гв. бомбардировочный авиационный Борисовский полк им. М. Расковой

 

08.10.1942 - 09.05.1945

 

8 октября 1941 года на основе приказа НКО СССР №0099 Марина Раскова сформировала три женских авиационных полка, один из них был 587-й бомбардировочный авиационный полк. Обучение нового соединения проводилось в Энгельсе. Первоначально планировалось вооружить полк самолетами Су-2, но полк был вооружен Пе-2. 25 ноября 1942 года был подписан акт о готовности полка.

28 декабря 1942 года полк вошел в состав 270-й бомбардировочной авиационной дивизии.

В мае 1943 года за успешные боевые действия на Донском и Северо-Кавказском фронтах полку присвоено собственное наименование «имени Героя Советского Союза Марины Расковой».

3 сентября 1943 года 587-й бомбардировочный авиационный полк преобразован Приказом НКО СССР № 265 и Директивой ГШ № Орг/10/138919 от 04.09.43 в 125-й гвардейский бомбардировочный авиационный полк им. М. Расковой. Полк входил в состав 4-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии, в которой принимал участие в боевых действиях до конца войны.

26 июня 1944 года полк выполнял задание по разрушению железнодорожного узла противника Орша, точным бомбовым ударом разрушены железнодорожные пути, взорван эшелон противника с боеприпасами, создано несколько очагов пожара. За образцовое выполнение задания группа участвующая в налёте получила благодарность от Маршала СССР т. Сталина.

28 июня полк отлично выполнил задание по уничтожению живой силы и техники противника в районе Зембин, что северо-западнее г. Борисов. За точный бомбовый удар и содействие наземным войскам при форсирование реки Березина и освобождении г. Борисов приказом Верховного Главнокомандующего полку присвоено собственное наименование «Борисовский».

С 15 июля 1944 года 125-й гвардейский бомбардировочный авиационный Борисовский полк в составе 1-го Прибалтийского фронта принимает участие в Митавской, Рижской, Мемельской операциях и на Либавском направлении, уничтожая войска и технику противника в районах Ракишкис, Обеляй, Вегеряй, Граубас, Иецава, Вецмуйжа, Балдоне, Витоли, Мемель, Либава и др.

19 сентября 1944 года полк выполнял задание по уничтожению арт-миномётных позиций и живой силы противника в районе Вецмуйжа, 30 км. северо-восточнее г. Бауска.

10 октября 1944 года полк бомбардировал восточную часть г. Мемель. Несмотря на сильный огонь ЗА и МЗА противника /до 50-70 одновременных разрывов/, в сложных метеоусловиях /десятибалльная облачность, дымка/ отлично выполнил задание.

15 декабря 1944 года полковая группа самолетов Пе-2 бомбардировала военный порт противника Либава, прикрытый большим количеством зенитной артиллерии /до 70 одновременных разрывов/, бомбовым ударом в порту создано несколько очагов пожара и 2 взрыва.

26 января 1945 года полк в сложных метеоусловиях отлично выполнил задание по уничтожению техники и живой силы противника в районе Приекуле.

За образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом доблесть и мужество при овладении городом Инстербургом и городом-крепостью Пиллау полк был награжден орденами Кутузова и Суворова III степени.

Закончил авиационный полк войну в составе Ленинградского фронта блокируя Курляндскую группировку противника.

 

Командиры:

  • майор Раскова Марина Михайловна по 4 января 1943 (погибла)
  • подполковник Марков Валентин Васильевич с 5 января 1943 по 14 апреля 1945
  • гв. майор Титенко Семен Моисеевич с 14 апреля по 9 мая 1945
  • гв. майор Панов

 

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

 Всего: 258

гв. майор Джунковская Галина Ивановна

штурман АЭ

06.10.1922 - 12.09.1985

 

гв. капитан Долина Мария Ивановна

заместитель командира эскадрильи

18.12.1922 - 03.03.2010

 

гв. ст. лейтенант Зубкова Антонина Леонтьевна

штурман 1-й АЭ

12.10.1920 - 13.11.1950

 

гв. майор Федутенко Надежда Никифоровна

командир 1-й АЭ

30.09.1915 - 30.01.1978

 

гв. капитан Фомичёва Клавдия Яковлевна

командир 2-й АЭ

25.12.1917 - 06.10.1958

 

Офицерский состав

  • гв. майор Абрамова Мария Борисовна, комиссар полка (с 06.1944) 1911 г.р.
  • гв. ст. техник-лейтенант Агеев Евгений Михайлович, техник по вооружению 1-й АЭ 1918 г.р.
  • гв. мл. лейтенант Азаркина Елена Владимировна, штурман 1917 г.р.
  • гв. мл. техник-лейтенант Алентьев Фёдор Георгиевич, техник звена 1 АЭ 1917 г.р.
  • гв. инженер-капитан Алферчик Николай Николаевич, инженер 2-й АЭ 1909 г.р.
  • гв. лейтенант Архарова Нина Васильевна, адъютант 2-й АЭ 1922 г.р.
  • гв. лейтенант Батухтина Екатерина Яковлевна, штурман звена 1918 г.р.
  • гв. ст. лейтенант Березницкая Антонина Михайловна, начальник строевого отделения 1916 г.р.
  • гв. инженер-капитан Близнюк Василий Данилович, зам. ст. инженера по вооружению 1918 г.р.
  • гв. мл. лейтенант Брок Галина Павловна, штурман 1925 г.р.
  • гв. подполковник Букин Семён Фёдорович, начальник штаба (с 27.01.1944) 1903 г.р.
  • гв. техник-лейтенант Булычева Валерия Вячеславовна, механик авиационный старший 1914 г.р.
  • гв. инженер-капитан Бычков Константин Леонтьевич, инженер 1-й АЭ
  • гв. мл. лейтенант Васильева Галина Сергеевна, штурман 1922 г.р.
  • гв. лейтенант Васильева Надежда Григорьевна, штурман 1918 - 22.10.1943 (пропала без вести)
  • гв. ст. техник-лейтенант Веляев Михаил Иванович, инженер 1-й АЭ 1908 г.р.
  • гв. лейтенант Вожакова Мария Фёдосеевна, штурман звена 1922 - 28.08.1943 (пропала без вести)
  • гв. мл. лейтенант Волкова Валентина Георгиевна, штурман 1921 г.р.
  • гв. инженер-майор Волова Галина Михайловна, инженер по вооружению (до осени 1943), инженер полка 1911
  • гв. лейтенант Вотинцева Александра Семёновна, штурман звена 1918 г.р.
  • гв. лейтенант Гришко Григорий Иванович, начальник связи АЭ 1913 - 23.06.1944 (пропал без вести)
  • гв. лейтенант Губина Любовь Михайловна, зам. командира АЭ 1916 - 14.10.1943
  • гв. мл. лейтенант Гурулева Евгения Васильевна, штурман 1922 г.р.
  • гв. ст. техник-лейтенант Дальнов Михаил Иванович, техник звена 1-й АЭ 1909 г.р.
  • гв. лейтенант Дубкова Клара Фёдоровна, штурман звена 1923 г.р.
  • гв. мл. лейтенант Егорова Александра Степановна, командир звена 1918 г.р.
  • гв. майор Елисеева Лина Яковлевна, комиссар полка 1907 г.р.
  • мл. лейтенант Ерёменко Александра Давыдовна, штурман звена 1919 г.р.
  • Заботина Любовь Семёновна, командир звена
  • ст. лейтенант Загайный Павел Алексеевич, начальник военно-стрелковой службы 1918 г.р.
  • гв. лейтенант Зуева Прасковья Григорьевна, штурман 1920 г.р.
  • гв. инженер-капитан Иванов Иван Васильевич, техник звена управления 1910 г.р.
  • гв. ст. лейтенант Извощикова Ирина Александровна, начальник хим. службы 1920 г.р.
  • капитан Казаринова Милица Александровна, начальник штаба (до 27.09.1943) 1907 г.р.
  • гв. техник-лейтенант Какама Алексей Гаврилович, техник самолёта 1-й АЭ 1912 г.р.
  • гв. мл. техник-лейтенант Карп Борис Шлемович, техник 1922 г.р.
  • гв. мл. техник-лейтенант Карпутин Николай Сергеевич, техник самолёта 1-й АЭ 1918 г.р.
  • гв. лейтенант Кезина Анна Ивановна, штурман 1922 - 23.12.1944 (р-н Кретинга)
  • гв. ст. лейтенант Кириллова Мария Андреевна, командир звена 1919 г.р.
  • гв. мл. лейтенант Конкина Валентина Ивановна, штурман 1922 г.р.
  • гв. мл. техник-лейтенант Костромин Александр Леонтьевич, техник самолёта 1920 г.р.
  • гв. капитан Кравченко Валентина Флегонтовна, штурман 2-й АЭ, штурман полка (с 05.1944) 1917 г.р.
  • гв. лейтенант Кривоногова Александра Ивановна, командир звена 1916 г.р.
  • инженер-капитан Круглов Владимир Иванович, инженер 1-й АЭ 1907 - 03.01.1943
  • гв. техник-лейтенант Круглякова Мария Петровна, техник самолёта 1915 г.р.
  • ст. лейтенант Кулашников Павел Никонорович, техник звена управления 1914 - 15.08.1943
  • гв. ст. техник-лейтенант Куроптев Николай Михайлович, механик по электрооборудованию 2-й АЭ 1914 г.р.
  • гв. ст. лейтенант Лапунова Мария Михайловна, зам. командира 1 АЭ (до 22.10.1943) 1917 - 22.10.1943
  • гв. лейтенант Левит Михаил Михайлович, начальник связи 1-й АЭ 1915 г.р.
  • гв. ст. лейтенант Ломанова Галина Дмитриевна, лётчик 1920 г.р.
  • гв. лейтенант Лукина Елена Ивановна, комсорг полка 1920 г.р.
  • гв. мл. лейтенант Малкова Нина Фёдоровна, лётчик 1915 г.р.
  • гв. техник-лейтенант Малышев Леонид Александрович, техник 2-й АЭ 1913 г.р.
  • гв. мл. лейтенант Малютина Елена Мироновна, ст. летчик 1917 г.р.
  • гв. мл. лейтенант Маслова Тамара Николаевна, летчик 1917 г.р.
  • гв. ст. лейтенант Матюхина Валентина Алексеевна, ст. летчик 1915 - 23.12.1944 (р-н Кретинга)
  • гв. мл. лейтенант Мелашвили Тамара Давыдовна, лётчик 1916 г.р.
  • гв. майор Мериуц Марфа Пименовна, начальник связи 1909 г.р.
  • гв. капитан Мигунова Екатерина Александровна, зам. начальника штаба 1912 г.р.
  • гв. ст. лейтенант Молокова Зинаида Николаевна, парторг 1913 г.р.
  • гв. ст. лейтенант Мусатова Екатерина Петровна, командир звена 1921 г.р.
  • гв. техник-лейтенант Наливайко Андрей Егорович, техник звена 2-й АЭ 1915 г.р.
  • гв. капитан Никитин Николай Александрович, штурман полка (до 06.1944) 1914 г.р.
  • гв. мл. техник-лейтенант Никитина Галина Константиновна, лётчик управления связи 1916 г.р.
  • гв. лейтенант Ольховская Галина Фёдоровна, штурман 1-й АЭ 1923 г.р.
  • гв. мл. лейтенант Орлова Зинаида Дмитриевна, штурман 1912 г.р.
  • гв. лейтенант Осадзе Ирина Сергеевна, лётчик 1918 г.р.
  • гв. мл. лейтенант Погорелова Мария Константиновна, лётчик 1921 г.р.
  • гв. мл. лейтенант Пономарёва Елена Николаевна, штурман 1907 - 14.10.1943
  • гв. капитан мед. службы Пономарёва Мария Ивановна, старший врач 1901 г.р.
  • гв. мл. лейтенант Попова Людмила Леонидовна, штурман 1924 г.р.
  • гв. мл. лейтенант Пугачева Антонина Иосифовна, штурман 1924 г.р.
  • гв. техник-лейтенант Пятков Пётр Иванович, механик авиационный старший 1921 г.р.
  • гв. мл. техник-лейтенант Резцов Виктор Васильевич, техник самолёта 1 АЭ 1922 г.р.
  • гв. мл. техник-лейтенант Риза-Оглы Алексей Владимирович, , механик авиационный старший 1914 г.р.
  • гв. ст. техник-лейтенант Рубцов Андрей Иванович, техник звена 2 АЭ 1908 г.р.
  • гв. лейтенант Русакова Тамара Ивановна

ст. летчик

1916 - 22.03.1952

 

 

 

  • гв. ст. лейтенант Санчук Ксения Апполинарьевна, адъютант 1-й АЭ 1908 г.р.
  • гв. ст. техник-лейтенант Сапронов Александр Тимофеевич, техник звена 2-й АЭ 1915 г.р.
  • Светильников Виталий Фёдорович, начальник военно-стрелковой службы (до 04.1944)
  • гв. капитан Семенова Елена Андреевна, оперуполномоченная особого отдела контрразведки «СМЕРШ» 1910 г.р.
  • гв. ст. техник-лейтенант Сенковский Евгений Васильевич, техник по электрооборудованию звена управления и 1-й АЭ 1918 г.р.
  • мл. лейтенант Сергеева Евгения Прокофьевна, штурман 1921 г.р.
  • гв. мл. лейтенант Скобликова Антонина Андриановна, командир звена 1921 г.р.
  • гв. мл. лейтенант Спицина Антонина Григорьевна, летчик 1919 г.р.
  • гв. инженер-капитан Степанов Александр Васильевич, ст. инженер 1907 г.р.
  • гв. ст. лейтенант Степанова Зинаида Николаевна, штурман 1913 г.р.
  • гв. мл. лейтенант Тарасенко Мария Терентьевна, лётчик 1917 г.р.
  • гв. майор Тимофеева Евгения Дмитриевна, зам. командира полка 1911 г.р.
  • гв. лейтенант Тимофеева Елена Павловна, командир звена 1914 - 22.08.1943 (пропала без вести)
  • Третьякова Зинаида Ивановна, командир звена
  • гв. лейтенант Турабелидзе Галина Прокофьевна, штурман 1922 г.р.
  • Уданова Елена Григорьевна, инженер по электро-спецоборудованию
  • гв. техник-лейтенант Ушаков Иван Григорьевич, техник по вооружению 1-й АЭ 1908 г.р.
  • гв. лейтенант Федотова Екатерина Петровна, лётчик 1921 г.р.
  • ст. лейтенант Хиль Кирилл Ильич, штурман полка 1908 - 04.01.1943
  • гв. лейтенант Царькова Нина Семёновна, пом. начальника штаба по спецсвязи 1919 г.р.
  • Цветкова Екатерина Васильевна, штурман
  • гв. техник-лейтенант Шерман Леонид Аркадьевич, техник звена 1-й АЭ 1915 г.р.
  • Шилов Борис Васильевич
  • гв. техник-лейтенант Шинкаренко Николай Ильич, техник самолёта 1913 г.р.
  • Ширяева Зинаида Фёдоровна, лётчик
  • гв. мл. лейтенант Шишкова Анна Александровна, лётчик 1919 г.р.
  • гв. капитан Шолохова Ольга Митрофановна, зам. командира 1-й АЭ 1915 г.р.
  • Щегрова Мария Илларионовна, парторг
  • Щербаков Михаил Алексеевич, техник
  • гв. мл. лейтенант Юшина Елена Васильевна, штурман 1924 г.р.
  • гв. мл. лейтенант Язовская Анна Максимовна, лётчик 1918 - 14.10.1943

Рядовой состав

  • гв. ст. сержант Абибулаев Раиф, воздушный стрелок-радист 1921 г.р.
  • гв. ст. сержант тех. службы Абрамова Любовь Васильевна, механик по электрооборудованию 1921 г.р.
  • гв. ст. сержант Абсолямова Елизавета Фёдоровна, воздушный стрелок-радист 1923 г.р.
  • Алексанрдов, воздушный стрелок-радист
  • Алфёрова Наталья Васильевна, мастер по вооружению
  • гв. сержант тех. службы Артемьева Анна Васильевна, мастер авиавооружения 1922 г.р.
  • гв. ст. сержант тех. службы Артемьева Ольга Николаевна, механик 1920 г.р.
  • гв. старшина Багиров Магеррам Абсаули-Оглы, воздушный стрелок-радист 1916 г.р.
  • сержант тех. службы Байдюк Ева Алексеевна, моторист 1923 г.р.
  • гв. сержант тех. службы Байкова Валентина Ильинична, мастер авиавооружения 1-й АЭ 1922 г.р.
  • гв. ст. сержант Бакотина Мария Ивановна, механик по авиаприборам и кислородному оборудованию 1921 г.р.
  • Балуев, моторист
  • гв. старшина тех. службы Барсуков Александр Иванович, механик 1921 г.р.
  • гв. старшина тех. службы Безлюдный Иван Фёдорович, механик по электро-спецоборудованию звена управления 1919 г.р.
  • Белкин Семён Семёнович
  • гв. сержант тех. службы Белова Лариса Николаевна, механик по электро-спецоборудованию 2-й АЭ 1923 г.р.
  • гв. старшина тех. службы Бондарев Пётр Иванович, мастер авиавооружения 1-й АЭ 1921 г.р.
  • гв. ефрейтор Бондаренко Мария Ильинична, мастер авиавооружения 1925 г.р.
  • гв. ст. сержант тех. службы Борисов Алексей Алексеевич, механик авиавооружения 1-й АЭ 1922 г.р.
  • гв. ст. сержант тех. службы Булатова Римма Михайловна, механик по радио 1920 г.р.
  • Варгина Ольга Филипповна, укладчик парашютов
  • гв. ст. сержант Вареник Владимир Серафимович, механик 1920 г.р.
  • Васильев Дмитрий Васильевач, воздушный стрелок-радист звена управления
  • гв. ефрейтор Васильева Зинаида Ивановна, стрелок авиавооружения 1920 г.р.
  • Ветроусов Владимир Николаевич, моторист
  • Волгушин Павел Иванович, механик
  • гв. ст. сержант тех. службы Воронцова Ольга Ивановна, ст. писарь по учету самолётов и моторов 1920 г.р.
  • Встреческий Валентин Александрович, моторист
  • гв. старшина тех. службы Глазунов Василий Афанасьевич, ст механик 1914 г.р.
  • Головкин В.С., механик
  • гв. ст. сержант Горбачев Пётр Алексеевич, воздушный стрелок радист 1918 г.р.
  • гв. сержант тех. службы Горелкина Нина Петровна, стрелок авиавооружения 1922 г.р.
  • гв. старшина тех. службы Грачева Татьяна Ивановна, ст. механик по приборам 1-й АЭ 1915 г.р.
  • Гричухин Николай Васильевич, моторист
  • Гришко Василий Михайлович, механик
  • гв. сержант тех. службы Гришунин Николай Степанович, моторист 1922 г.р.
  • Громов Иван Матвеевич, моторист
  • мл. сержант тех. службы Громова Екатерина Васильевна, мастер по вооружению 1920 г.р.
  • Грушевский, моторист
  • Гуляченко Фёдор, моторист
  • Гусева Любовь
  • гв. сержант тех. службы Дмитриенко Варвара Сидоровна, моторист 1923 г.р.
  • гв. мл. сержант тех. службы Драченко Леонид Фёдорович, мастер по вооружению 1922 г.р.
  • Ерофеев Николай Николаевич, воздушный стрелок-радист ? - 04.01.1943
  • гв. старшина тех. службы Жбанкова Валентина Антоновна, механик по электрооборудованию 2-й АЭ 1921 г.р.
  • гв. ст. сержант Жедяевская Галина Дмитриевна, механик 1923 г.р.
  • гв. ст. сержант тех. службы Жиркова Мария Емельяновна, механик 1909 г.р.
  • Жуковицкая Ида Семёновна, воздушный стрелок радист
  • гв. старшина тех. службы Запольнова Евгения Никитична, механик по вооружению 1921 г.р.
  • гв. ст. сержант тех. службы Зарембо Анастасия Кондратьевна, механик по приборам 1-й АЭ 1923 г.р.
  • гв. сержант тех. службы Заруцкий Владимир Иванович, техник по фотослужбе 1923 г.р.
  • гв. сержант тех. службы Зубова Ирина Степановна, стрелок авиавооружения 2-й АЭ 1921 г.р.
  • Ибрагимов Н.Н., моторист
  • гв. сержант тех. службы Иванова Зинаида Фёдоровна, мастер по вооружению 2-й АЭ 1922 г.р.
  • гв. ст. сержант тех. службы Калдузов Владимир Алексеевич, моторист 1918 г.р.
  • гв. мл. сержант тех. службы Калошина Мария Ивановна, стрелок авиавооружения 1-й АЭ
  • ст. сержант Карасёва Нина Дмитриевна, стрелок-бомбардир 1922 г.р.
  • гв. мл. техник-лейтенант Карпутин Николай Сергеевич, техник 1918 г.р.
  • гв. сержант тех. службы Киндюхин Иван Никитич, моторист 1921 г.р.
  • Киселёва Мария
  • Кобякова Галина Алексеевна, техник 1913 г.р.
  • мл. воентехник Ковтун Григорий Иванович, авиатехник ? - 04.11.1942
  • гв. ст. сержант тех. службы Колесник Вера Терентьевна, моторист 1915 г.р.
  • гв. старшина тех. службы Колотилов Алексей Дмитриевич, техник 1921 г.р.
  • Коренков, моторист
  • гв. мл. сержант Котов Валентин Прохорович, воздушный стрелок-радист 1921 г.р.
  • гв. старшина Кочугин Анатолий Михайлович, воздушный стрелок радист 1916 г.р.
  • гв. ст. сержант Крымский Квинтельян Ефимович, воздушный стрелок-радист 1918 - 22.10.1943
  • гв. сержант Крыса Николай Степанович, воздушный стрелок-радист 1919 - 17.09.1943
  • гв. ст. сержант тех. службы Крючкова Евгения Семёновна, мастер по радио 2-й АЭ 1917 г.р.
  • гв. мл. сержант Кудрявцев Александр Прокопьевич, воздушный стрелок радист 1920 г.р.
  • гв. старшина Куркин Иван Семёнович, воздушный стрелок-радист 1916 г.р.
  • ст. сержант тех. службы Кутаркина Надежда Александровна, механик по приборам 1918 г.р.
  • старшина тех. службы Кучеренко Евгений Трофимович, ст механик 1923 г.р.
  • Кучкаров Шоды Мирзеевич, моторист
  • гв. мл. сержант тех. службы Лалетин Анатолий Ефимович, моторист 1922 г.р.
  • гв. мл. сержант Ларкина Клара Прокофьевна, стрелок авиавооружения 1-й АЭ 1924 г.р.
  • гв. ст. сержант тех. службы Левин Иосиф Григорьевич, механик-моторист 1921 г.р.
  • гв. сержант тех. службы Лепилина Антонина Дмитриевна, мастер по вооружению 2-й АЭ 1922 г.р.
  • старшина тех. службы Литвинова Анна Ивановна, механик по радио 1913 г.р.
  • гв. старшина тех. службы Литош Василий Леонтьевич, ст механик 1923 г.р.
  • Луковихина Антонина Григорьевна
  • гв. старшина Манякин Александр Семёнович, воздушный стрелок-радист 1917 г.р.
  • гв. старшина тех. службы Мартынюк Николай Моисеевич, механик 1923 г.р.
  • гв. сержант тех. службы Матвеева Александра Борисовна, мастер по авиаприборам и кислородному оборудованию 1922 г.р.
  • гв. мл. сержант тех. службы Мещерякова Тамара Павловна, мастер по вооружению 2-й АЭ
  • гв. сержант Мильдзихова Мадина Хазбиевна, воздушный стрелок-радист 1921 г.р.
  • Минакова Ирина Ильинична, мастер по вооружению 1920 г.р.
  • гв. ефрейтор тех. службы Морозова Николаевна, мастер по вооружению 1-й АЭ 1921 г.р.
  • гв. сержант тех. службы Мосолова Софья Стефановна, мастер по вооружению 1 АЭ 1921 г.р.
  • Назаров, воздушный стрелок-радист
  • гв. старшина Никифорова Татьяна Сергеевна, ст. писарь 1922 г.р.
  • гв. старшина тех. службы Обухов Михаил Иванович, ст механик 1921 г.р.
  • гв. сержант тех. службы Озимина Мария Петровна, мастер по вооружению 1-й АЭ 1920 г.р.
  • Олешагин Виктор Иванович, механик
  • гв. ст. сержант Омельченко Алексей Иванович, воздушный стрелок-радист 1920 г.р.
  • гв. старшина тех. службы Пантелят Илья Юдович, ст механик 1923 г.р.
  • гв. мл. сержант Панфёрова Таисия Сергеевна, воздушный стрелок-радист 1926 г.р.
  • сержант Папуша Николай Присеевич, воздушный стрелок-радист 1921 - 27.05.1943
  • гв. сержант тех. службы Парамонова Клавдия Васильевна, мастер авиавооружению 1-й АЭ 1923 г.р.
  • гв. старшина тех. службы Плотнир Иван Иванович, ст механик 1923 г.р.
  • гв. старшина тех. службы Половых Александр Харлампиевич, ст механик 1918 г.р.
  • гв. сержант тех. службы Приставка Иосиф Игнатьевич, моторист 1922 г.р.
  • гв. старшина тех. службы Прокопенко Николай Андреевич, ст механик 1912 г.р.
  • гв. ст. сержант Раткевич Раиса Степановна, воздушный стрелок-радист 1924 г.р.
  • гв. ст. сержант Романов Петр Николаевич, механик 1911 г.р.
  • Романов, моторист
  • гв. сержант тех. службы Романова Анна Ивановна, мастер по вооружению 1920 г.р.
  • гв. мл. сержант тех. службы Румянцева Виктория Дмитриевна, стрелок авиавооружения 1-й АЭ 1915 г.р.
  • гв. сержант тех. службы Рябинина Аделина Сергеевна, мастер по авиаприборам и кислородному оборудованию 1922 г.р.
  • Северина Клавдия Ивановна, воздушный стрелок-радист
  • Севостьянов Павел Петрович, моторист
  • гв. ст. сержант тех. службы Северьянова Мария Герасимовна, механик по радио 1921 г.р.
  • Седова Юлия Илларионовна, механик
  • гв. сержант Селютин Дмитрий Васильевич, воздушный стрелок-радист 1920 г.р.
  • гв. старшина тех. службы Сергеев Юрий Григорьевич, ст механик 1922 г.р.
  • Слободянюк Владимир Яковлевич, ст механик
  • гв. сержант тех. службы Смахтина Раиса Николаевна, механик по электро-спецоборудованию 1922 г.р.
  • гв. сержант Смирнова Наталья Алексеевна, воздушный стрелок-радист 1924 г.р.
  • Соколова Анна Алексеевна, мастер по авиавооружению
  • гв. старшина Солёнов Иван Григорьевич, воздушный стрелок-радист 1921 г.р.
  • Солодовников Николай, механик
  • Софин Валентин Иванович, моторист
  • гв. старшина тех. службы Степанова Полина Дмитриевна, ст механик 1914 г.р.
  • гв. сержант Студенова Аграфена Петровна, ст. укладчик парашютов 1918 г.р.
  • гв. мл. сержант Сычева Александра Васильевна, воздушный стрелок-радист 1922 г.р.
  • Тазиев Назиб Тазиевич, воздушный стрелок-радист
  • гв. сержант тех. службы Тетерятникова Алевтина Павловна, мастер по радио 1-й АЭ 1922 г.р.
  • гв. старшина тех. службы Тетерин Семён Васильевич, механик 1916 г.р.
  • гв. ст. сержант Тихий Василий Иванович, воздушный стрелок-радист 1918 г.р.
  • гв. сержант тех. службы Трифонова Анна Васильевна, механик по авиаприборам и кислородному оборудованию 1922 г.р.
  • гв. ст. сержант тех. службы Тюлякова Юлия Петровна, механик 1921 г.р.
  • гв. сержант Усманов Абдугани, моторист 1918 г.р.
  • гв. ст. сержант тех. службы Фещенко Захар Антонович, механик 1910 г.р.
  • гв. сержант Фирсова Мария Васильевна, воздушный стрелок радист 1924 г.р.
  • гв. мл. сержант Хохлова Антонина Тихоновна, воздушный стрелок радист 1921 г.р.
  • гв. ст. сержант Цимбал Григорий Анисимович, воздушный стрелок-радист 1921 г.р.
  • гв. старшина Цитриков Степан Илларионович, воздушный стрелок-радист 1913 г.р.
  • гв. сержант тех. службы Чалая Дарья Андреевна, мастер авиавооружения 1921 г.р.
  • гв. сержант Чернова Маргарита Константиновна, воздушный стрелок радист 1921 г.р.
  • гв. ефрейтор Чуйкова Екатерина Петровна, стрелок авиавооружения 1-й АЭ 1924 г.р.
  • гв. сержант тех. службы Шумарин Алексей Максимович, механик 1922 г.р.
  • мл. сержант Юдина Антонина Васильевна, моторист ? - 12.07.1943
  • гв. ст. сержант Юкса Николай Дмитриевич, воздушный стрелок радист 1922 - 28.08.1943 (пропал без вести)
  • Юрочка Владимир Яковлевич, механик 1920

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Авиаторы всех стран - соединяйтесь! - 125-й гвардейский бомбардировочный Борисовский орденов Суворова и Кутузова авиационный полк им. М. Расковой

Альбом 125-й гвардейский бомбардировочный авиационный Борисовский орденов Суворова и Кутузова полк имени Героя Советского Союза Марины Расковой - ВЫПУЩЕН СОВЕТОМ ВЕТЕРАНОВ 125 ГБАП. СОСТАВИТЕЛЬ МАРТЫНЮК Н.М. МОСКВА 1989 г.