Главная » Армия и Флот » 79-я танковая Сивашская бригада

79-я танковая Сивашская бригада

 

21.01.1942 - 09.05.1945

 

79-я танковая бригада сформирована Директивой НКО № 723190сс от 21.01.1942 года в Горьковском учебном автобронетанковом центре – г. Горький (сейчас Нижний Новгород). 2 февраля убыла на Брянский фронт.

С 8 февраля 1942 года в составе Брянского фронта в районе Скуратов, а с 15 февраля в составе 3-й армии. 1 марта выведена в резерв 3-й армии в район Спешнево на доукомплектование.

С 19 января 1943 года бригада в составе 13-й армии Брянского фронта, совершила 300 км марш в район Сухой Ольшанец.

С 18 февраля 1943 года бригада вошла в состав 19-го танкового корпуса (в котором воевала до конца войны) Брянского фронта и вела боевые действия в направлении Тросна – Кромы.

С 11 марта 1943 года в составе 65-й армии Центрального фронта. 23 апреля в составе корпуса выведена в резерв фронта. С 5 июля в составе 2-й танковой армии, с 8 июля – 70-я армия. 24 июля в составе корпуса выведена в резерв Ставки ВГК и 28 августа прибыла в Костеревский танковый военный лагерь г. Наро-Фоминск.

С 19 сентября 1943 года в составе Южный фронт, в районе ст. Куйбышев Запорожской области Украинской ССР. С 12 октября в составе 51-й армии.

С 20 октября 1943 года в составе 51-й армии 4-го Украинского фронта. 4 января 1944 года, передав всю оставшуюся матчасть другим соединениям, вышла в резерв фронта в районе с. Михайловка. С 13 марта в составе корпуса ведет боевые действия в Крыму. С 19 апреля 1944 года в оперативном подчинении Приморской армии.

24 апреля 1944 года 79-я танковая бригада Приказом Верховного Главнокомандующего № 0102, за образцовое выполнение боевых заданий командования при прорыве сильно укрепленной обороны противника на Перекопском перешейке и в озерных дефиле на южном побережье Сиваша, удостоена почётного наименования «Сивашская».

13 мая 1944 года в составе корпуса выведена в резерв 4-го Украинского фронта. 5 июня выведена в Резерв Ставки ВГК и 18 июня прибыла в Тульские танковые лагеря.

С 13 июля 1944 года в составе 1-го Прибалтийского фронта, прибыла на станции Витебск, Полоцк. С 4 августа в составе 43-й армии в районе Паневежис. С 14 августа в составе 6-й гвардейской армии. С 20 августа в составе 51-й армии.

13 сентября 1944 года в составе 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта.

31 октября 1944 года 79-я танковая Сивашская бригада Указом Президиума Верховного Совета СССР, за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при прорыве обороны противника северо-западнее и юго-западнее Шавли (Шауляй) и проявленные при этом доблесть и мужество награждена орден Кутузова II степени.

С 12 ноября 1944 года бригада в составе корпуса вышла в резерв 2-го Прибалтийского фронта, совершил марш в районе Митава (Елгава).

С 23 декабря 1944 года в составе 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта.

С 7 февраля 1945 года бригада в составе 6-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта. 28 февраля в составе корпуса выведена в резерв 2-го Прибалтийского фронта.

5 апреля 1945 года бригада в составе 19-го танкового Перекопского Краснознамённого корпуса выведена в Резерв Ставки ВГК, переброшена в район южнее Бухарест, Румыния.

 

Командиры:

  • подполковник Прошин Иван Иванович с 21 января 1942 по 4 ноября 1942
  • подполковник Васецкий Федор Прокофьевич с 5 ноября 1942 по март 1943
  • подполковник Целуйко Федор Николаевич с марта по 3 мая 1943 
  • полковник Ермачек Матвей Лукьянович с 3 мая по 3 ноября 1943
  • полковник Архипов Петр Семенович с 3 ноября 1943 по июнь 1945

Состав:

  • Управление бригады
  • 1-й танковый батальон
  • 2-й танковый батальон
  • 3-й танковый батальон
  • моторизованный батальон автоматчиков
  • зенитно-пулеметная рота
  • рота управления
  • рота технического обеспечения
  • медицинско-санитарный взвод

Населённые пункты:

Вайнёдская волость

Литовская ССР

  • х. Ницкишкяй 06.10.1944

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 94

лейтенант Маслов Василий Иванович

адъютант старший 3-го ТБ

1924 - 08.10.1944

 

капитан Пименов Иван Иванович

командир 3-го ТБ

25.01.1917 - 27.12.1944

 

Офицерский состав:

  1. майор Антоненко Григорий Викторович, пом. командира по технической части 1903 г.р.
  2. полковник Баталкин Иван Сергеевич, зам. командира 1903 г.р.
  3. капитан Батраков Александр Афанасьевич, парторг МБА 1915 г.р.
  4. майор Булкин Андрей Александрович, командир 2-го ТБ 1914 г.р.
  5. майор Вахитов Хантемир Гинатулович, зам. командира МБА по политической части 1909 г.р.
  6. капитан Гладышев Дмитрий Семенович, офицер связи штаба 1918 г.р.
  7. майор Головчанский Яков Васильевич, зам. командира 2-го ТБ 1908 г.р.
  8. гв. мл. лейтенант Голубев Николай Васильевич, командир танка 1918 - 09.10.1944
  9. капитан Голубовский Борис Эдуардович, офицер связи штаба 1922 г.р.
  10. капитан Гольфельд Абрам Моисеевич, ст. пом. начальника штаба по спецсвязи 1911 г.р.
  11. майор Гончаров Александр Федорович, зам. командира по строевой части 1916 г.р.
  12. ст. лейтенант Григорьян Эдванд Горошкович, командир взвода танков 1909 - 09.10.1944
  13. капитан Гудыно Абрам Иванович, офицер связи штаба 1915 г.р.
  14. капитан Деменский Иван Степанович, адъютант старший 3-го ТБ 1911 г.р.
  15. капитан Дочев Дмитрий Дмитриевич, командир роты МБА 1915 г.р.
  16. капитан м/с Дрыга Николай Ефимович, врач 1909 г.р.
  17. мл. лейтенант Ежов Александр Федорович, командир танка 1922 - 09.10.1944
  18. гв. лейтенант Жанбабаев Киргизбай Усманович, командир танка 1922 - 09.10.1944
  19. капитан Жижерин Евгений Григорьевич, пом. командира 2-го ТБ по технической части 1913 г.р.
  20. ст. лейтенант Захаров Василий Степанович, командир взвода танков 1908 - 09.10.1944
  21. капитан Ильченко Николай Степанович, командир МБА по хозяйственной части 1908 г.р.
  22. капитан Карпов Василий Васильевич, зам. командира 1-го ТБ по технической части 1912 г.р.
  23. мл. лейтенант Ковалев Иван Пименович, командир танка 1915 - 09.10.1944
  24. майор Козыряцкий Федот Азарьевич, командир МБА 1905 г.р.
  25. ст. лейтенант Кондеев Николай Иванович, командир танка 1913 - 08.10.1944
  26. капитан Копенков Иван Ефремович, парторг 3-го ТБ 1918 г.р.
  27. лейтенант Кохан Михаил Никифорович, командир взвода танков 1920 - 08.10.1944
  28. майор м/с Красулин Михаил Иванович, командир медико-санитарного взвода 1917г.р.
  29. полковник Кулагин Григорий Петрович, начальник политического отдела 1905 г.р.
  30. ст. лейтенант Кунец Михаил Алексеевич, адъютант старший 3-го ТБ 1918 г.р.
  31. капитан Куничев Илья Иванович, пом. начальника технической части по снабжению ГСМ 1909 г.р.
  32. ст. лейтенант Максимук Василий Семенович, командир танка 1903 - 09.10.1944
  33. капитан Малашенко Федор Мартынович, командир зенитно-пулеметной роты 1918 г.р.
  34. капитан Мурашкин Николай Андрианович, адъютант старший 1912 г.р.
  35. капитан Науменко Терентий Федотович, пом. начальника технической части по электрооборудованию 1921 г.р.
  36. подполковник Неродный Михаил Васильевич, начальник штаба 1906 г.р.
  37. капитан Носков Василий Григорьевич, агитатор политического отдела 1904 г.р.
  38. гв. капитан Образцов Анатолий Иванович, командир роты танков Т-34 1-го ТБ 1919 г.р.
  39. капитан Олейников Яков Константинович, зам. командира 3-го ТБ по политической части 1915 г.р.
  40. гв. капитан Подкуйко Василий Николаевич, командир роты танков Т-34 3-го ТБ 1916 – 20.02.1945
  41. капитан Подопригора Николай Антонович, командир МБА 1918 г.р.
  42. гв. майор Понамарев Петр Иванович, начальник разведки 1912 г.р.
  43. капитан Пульный Василий Федорович, командир роты автоматчиков МБА 1922 - 26.12.1944
  44. капитан Рудык Александр Яковлевич, зам. командира 1-го ТБ по политической части 1917 г.р.
  45. майор Рыков Николай Михайлович, пом. начальника штаба по оперативной работе 1913 г.р.
  46. майор Савицкий Николай Сергеевич, зам. начальника штаба по оперативной работе 1912 г.р.
  47. мл. лейтенант Садовский Иван Александрович, командир танка 1923 - 09.10.1944
  48. майор и/с Сергеев Алексей Константинович, зам. командира по тылу 1909 г.р.
  49. капитан Соколов Михаил Павлович, агитатор политического отдела 1914 г.р.
  50. капитан Сушилов Павел Тимофеевич, пом. начальника политического отдела по работе среди комсомольцев 1918 г.р.
  51. капитан Тароватов Павел Михайлович, партийный организатор МБА 1915 - 08.10.1944
  52. подполковник Хмельницкий Петр Васильевич, пом. командира по технической части 1909 г.р.
  53. капитан Шарыпов Виктор Георгиевич, начальник химической службы 1910 г.р.
  54. майор Широков Алексей Андреевич, зам. начальника политического отдела 1912 г.р.
  55. капитан Шитиков Андрей Андреевич, зам. командира 3-го ТБ 1909 г.р.
  56. капитан Шомин Николай Александрович, пом. командира 1-го ТБ по технической части 1923 г.р.
  57. капитан Щербак Григорий Степанович, зам. командира 2-го ТБ по политической части 1916 г.р.
  58. капитан Тароватов Павел Михайлович, парторг мотобатальона 1915 - 10.10.1944

Рядовой, сержантский и старшинский состав:

  1. сержант Алесемчик Григорий Иванович, радист-пулемётчик 1907 - 07.10.1944
  2. красноармеец Арнаутов Семен Федорович, сапёр 1907 - 09.10.1944
  3. красноармеец Балаев Александр Иванович, пулемётчик 1907 - 09.10.1944
  4. сержант Валиков Юрий Иванович, радист-пулемётчик 1925 - 09.10.1944
  5. сержант Волынцев Иван Яковлевич, радист-пулемётчик 1925 - 08.10.1944
  6. ст. сержант Данилов Анатолий Петрович, командир орудия 1923 - 09.10.1944
  7. ст. сержант Дементьев Петр Яковлевич, командир орудия 1924 - 07.10.1944
  8. сержант Кортиков Иван Иванович, механик-водитель 1925 - 07.10.1944
  9. красноармеец Кравченко Михаил Карпович, автоматчик 1906 - 09.10.1944
  10. красноармеец Кривошеев Семен Сергеевич, автоматчик 1918 - 11.10.1944
  11. красноармеец Любченко Трофим Макарович, автоматчик 1909 - 09.10.1944
  12. сержант Малинкин Петр Николаевич, механик-водитель 1909 - 09.10.1944
  13. сержант Малышкин Александр Григорьевич, заряжающий 1926 - 09.10.1944
  14. сержант Мезеря Григорий Кузьмич, заряжающий 1926 - 09.10.1944
  15. сержант Моисеев Степан Моисеевич, автоматчик 1901 - 11.10.1944
  16. сержант Овсов Михаил Иосифович, заряжающий 1925 - 09.10.1944
  17. красноармеец Ожегов Степан Андреевич, автоматчик 1902 - 10.10.1944
  18. красноармеец Ожигов Борис Евтихович, автоматчик 1920 - 09.10.1944
  19. ст. сержант Перовский Николай Нестерович, командир орудия 1913 - 09.10.1944
  20. мл. сержант Петрушков Сергей Григорьевич, командир орудия 1925 - 09.10.1944
  21. красноармеец Порубов Иван Андреевич, пулемётчик 1913 - 09.10.1944
  22. ст. сержант Савинов Михаил Кузьмич, механик-водитель 1913 - 09.10.1944
  23. ст. сержант Сальников Александр Кузьмич, радист-пулемётчик 1925 - 07.10.1944
  24. ст. сержант Сарыгин Николай Степанович, командир орудия 1908 - 09.10.1944
  25. сержант Семенов Александр Сергеевич, командир орудия 1923 - 09.10.1944
  26. красноармеец Скребыкин Николай Данилович, автоматчик 1923 - 09.10.1944
  27. ст. сержант Смирнов Александр Федорович, наводчик 1923 - 10.10.1944
  28. сержант Тельнов Николай Яковлевич, командир отделения 1924 - 10.10.1944
  29. красноармеец Фирсов Иван Петрович, шофёр 1919 - 11.10.1944
  30. ст. сержант Фирсов Николай Николаевич, радист-пулемётчик 1926 - 08.10.1944
  31. сержант Фуников Иван Андреевич, автоматчик 1920 - 11.10.1944
  32. ст. сержант Хутеев Александр Алексеевич, автоматчик 1918 - 09.10.1944
  33. старшина Чемакин Николай Михайлович, шофёр 1914 - 06.10.1944
  34. сержант Ястребцов Михаил Иванович, механик-водитель 1902 - 09.10.1944

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Журнал боевых действий 3-го танкового батальона 79-й танковой бригады с 1 июля 1944 по 1 января 1946 года.

Танковый фронт // 79-я танковая бригада