Главная » Армия и Флот » 48-я стрелковая Ропшинская дивизия

48-я стрелковая Ропшинская дивизия им. М.И. Калинина

 

 

26.02.1920 - 17.03.1992

 

Сформирована как 1-я Тульская стрелковая дивизия, 26 февраля 1920 переименована в 48-ю стрелковую дивизию. Базировалась на территории Калининского военного округа. 2 декабря 1931 года дивизии присвоено собственное наименование «имени М.И. Калинина».

С июня 1940 года дивизия в составе 2-го Особого стрелкового корпуса находится на территории Латвийской ССР с местом дислокации г. Митава (Елгава).

17 июня 1941 года дивизия выдвигается к государственной границе восточнее Таураге, в составе 10-го стрелкового корпуса 8-й армии Северо-Западного фронта ей предполагалось к началу войны прикрывать левый фланг армии и увеличить фронт обороны левее 125-й стрелковой дивизии, которая прикрывала основное направление на Шяуляй, Таураге до реки Неман у города Юрбаркас.

В первый же день войны дивизия на марше попала под сильнейший авианалёт, в результате которого понесла большие потери. Непосредственно сразу же после налёта дивизия попала под удар немецких танковых соединений (56-го моторизованного корпуса) в районе Эржвилкаса на подступах к Расейняй, и, выдержав только недолгий бой, потеряв в нём в общей сложности до 70% личного состава, не организованно отошла к Расейняй. Тем самым обескровленная дивизия сдала Расейняй и что немаловажно - позволила захватить переправы через реку Дубиса севернее Расейняя.

23 июня 1941 года остатки дивизии участвуют в контрударе в районе Расейняй. После этого остатки дивизии весь конец июня и начало июля 1941 года отступали на север, к р. Даугаве. На 4 июля дивизия насчитывала всего 1100 активных штыков и 35 орудий разных калибров. Остатки дивизии вошли в состав 11-го стрелкового корпуса, были пополненны до половины штатного состава, и к 6 июля заняли оборонительные рубежи по северному берегу реки Эмайыга (между Чудским озером) и озером Выртсъярв.

В июле 1941 года дивизия была практически полностью разгромлена в Эстонии, отведена в Кингисепп, где в дивизию был влит 527-й стрелковый полк 118-й стрелковой дивизии. С сентября 1941 года в составе Ленинградского фронта, а с ноября 1941 вышла из подчинение 8-й армии и вошла в состав Приморской оперативной группы.

С конца 1941 года и по начало 1944 года дивизия вела оборону на Ораниенбаумском плацдарме. 27 сентября 1943 года дивизия награждена орденом Красного Знамени.

С 14 по 30 января 1944 года дивизия в составе 43-го стрелкового корпуса 2-й ударной армии участвовала в Красносельско-Ропшинской наступательной операции, за активное участие в прорыве обороны «Северного вала» 19 января 1944 года 48-й стрелковой дивизии присвоено почетное наименование «Ропшинская».

С февраля по март 1944 года дивизия участвовала в Кингисеппско-Гдовской наступательной операции, с 24 по 30 июля в составе 124-го стрелкового корпуса в Нарвской наступательной операции, которая улучшила оперативное положение советских войск с целью освобождения Прибалтики. С 10 августа по 6 сентября дивизия в составе 42-й армии 3-го Прибалтийского фронта участвует в Тартуской наступательной операции.

С 14 сентября по 22 октября 1944 года 48-я стрелковая дивизия участвует в Рижской наступательной операции, освобождая Латвийскую ССР от немецко-фашистских захватчиков.

В январе 1945 года дивизия в составе 14-го гвардейского стрелкового корпуса, с февраля в составе 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта участвует в боевых действиях по блокированию Курляндской группировки войск противника.

С апреля 1945 года 48-я стрелковая Ропшинская Краснознаменная дивизия имени М. И. Калинина в составе 110-го стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии Ленинградского фронта, в мае 1945 - 22-й армии.

После войны дивизия дислоцировалась в Прибалтике, затем в Одесском округе. В 1957-1965 гг. именовалась 132-я мотострелковая дивизия.

По состоянию на 1968 год дивизия входила в состав 14-й армии Одесского военного округа. В августе 1968 года дивизия под командованием генерал-майора Гуськова была передислоцирована из города Болград Одесской области в юго-западную Словакию и южную Моравию. Дивизия была во втором эшелоне группировки, которая была введена в Чехословакию. До 1990 года дивизия находилась в составе ЦГВ на полигоне Либава в Моравии.

26 февраля 1990 года в Москве было подписано соглашение о полном выводе советских войск из ЧССР. 48-я мотострелковая дивизия была выведена на 1-м этапе вывода войск из Чехословакии и была передислоцирована в посёлок городского типа Клугино-Башкировка Чугуевского района Харьковской области.

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР № 587-86 от 16.06.90, 48-я мотострелковая дивизия передана в состав войск КГБ СССР, но Указом Президента СССР №УП12469 от 27.08.91 «О передаче соединений и частей войск КГБ СССР» 48-я мотострелковая дивизия КГБ СССР возвращена в состав МО СССР и в соответствии с директивой МО СССР № 314/3/01131 от 11.09.91 переименована в 48-ю мотострелковую дивизию и передана в состав Киевского военного округа.

В соответствии с директивой МО Украины № 115/1/050 от 17.03.92, 48-я мотострелковая дивизия передана в состав Национальной гвардии Украины.

 

Командиры:

  • Логофет Николай Дмитриевич с 21 октября 1919 по 5 июля 1920
  • Баранович Ефим Викентьевич с 5 июля 1920 по 1 января 1922
  • Бондарь Георгий Иосифович с января 1929 по май 1929
  • Угрюмов Леонтий Яковлевич с июня 1929 по июль 1931
  • Вольпе Абрам Миронович с 1931 по 1933
  • комбриг Ковалёв Давид Михайлович с 1931 по 5 января 1938
  • генерал-майор Богданов Павел Васильевич с 18 марта 1939 по 23 июня 1941 (сдался в плен 17.07.1941, в плену сотрудничал с врагом, расстрелян 24.04.1950)
  • полковник Муравьёв Карп Трифонович с 24 июня по 23 июля 1941
  • подполковник Романцев Иван Данилович с 24 июля по 29 сентября 1941
  • полковник Угрюмов Николай Степанович 30 сентября по 6 октября 1941
  • генерал-майор Сафронов Афанасий Иванович с 7 октября 1941 по 17 марта 1944 (умер 18.03.1944 от контузии, похоронен в г. Ломоносов Ленинградской области)
  • генерал-майор Дамберг Вольдемар Францевич с 20 марта по 10 июня 1944
  • полковник Кожевников Яков Иванович с 11 июня 1944 по 6 марта 1945
  • генерал-майор Лукьянов Дмитрий Акимович с 12 марта по 9 мая 1945

Состав:

  • 268-й стрелковый полк
  • 301-й стрелковый полк
  • 328-й стрелковый полк
  • 10-й артиллерийский Краснознамённый полк
  • 14-й гаубичный артиллерийский полк
  • 127-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 85-й разведывательная рота
  • 118-й отдельный сапёрный батальон
  • 67-й отдельный батальон связи (813-я отдельная рота связи)
  • 34-й отдельный медико-санитарный батальон
  • 274-я (67-я) отдельная рота химический защиты
  • 365-я (71-я) автотранспортная рота
  • 304-я полевая хлебопекарня
  • 271-й дивизионный ветеринарный лазарет
  • 995-я полевая почтовая станция
  • 674-я полевая касса Госбанка

Населённые пункты:

Звардская волость

Лиелауцская волость

Ильская волость

Сунтажская волость

Кейпенская волость

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 154

красноармеец Собянин Гавриил Епифанович

стрелок 301-го СП

25.05.1896 - 23.12.1944

 

Офицерский состав

  1. майор Анисимов Василий Емельянович, командир 301-го СП 1906 - __.09.1941
  2. капитан м/с Анисимов Павел Павлович, ст. врач 268-го СП 1917 - 02.02.1945
  3. ст. лейтенант Афонин Павел Васильевич, командир 1-й батареи 14-го ГАП 1906 - 23.06.1941
  4. мл. лейтенант Борисов Василий Григорьевич, командир миномётного взвода 268-го СП 1918 - 08.10.1944
  5. лейтенант Бутарев Григорий Васильевич, командир миномётного взвода 301-го СП 1914 - попал в плен (Двинск __.07.1941, освобождён)
  6. лейтенант Быков Мотя Бенцианович, командир батареи 10-го АП 1912 - 27.09.1944
  7. ст. лейтенант Волков Анатолий Александрович, пом. начальника штаба по разведке 328-го СП 1917 - 04.02.1945
  8. мл. лейтенант Домнин Дмитрий Михайлович, командир стрелкового взвода 268-го СП 1910 - 08.10.1944
  9. лейтенант Дроздов Петр Васильевич, начальник связи дивизиона 14-го ГАП 1918 - 23.06.1941
  10. мл. лейтенант Ефимов Александр Петрович, командир пулемётного взвода 301-го СП 1925 - 07.10.1944
  11. лейтенант Заборин Петр Иванович, командир взвода 301-го СП 1920 - 23.06.1941
  12. ст. лейтенант Забродский Иван Михайлович, начальник хим. службы 328-го СП 1913 - 04.02.1945
  13. мл. лейтенант Загородный Алексей Петрович, командир стрелкового взвода 268-го СП 1920 - 08.10.1944
  14. мл. лейтенант Заика Сергей Никитович, командир пулемётного взвода 268-го СП 1925 - 02.02.1945
  15. лейтенант Заливин Иван Павлович, командир взвода 301-го СП 1916 - 23.06.1941
  16. капитан Исаев Петр Федорович, зам. командира стр. батальона 268-го СП 1914 - 02.02.1945
  17. мл. лейтенант Катицин Николай Михайлович, командир стр. взвода 268-го СП 1909 - 02.02.1945
  18. лейтенант Кит Илья Петрович, командир стр. взвода 268-го СП 1915 - 02.02.1945
  19. ст. лейтенант Копчиков Михаил Иванович, командир миномётной роты 268-го СП 1914 - 08.10.1944
  20. лейтенант Кучерук Владимир Федорович, зам. командира 7-й батареи 14-го ГАП 1918 - 23.06.1941
  21. лейтенант Лисов Леонид Николаевич, командир огневого взвода 14-го ГАП 1920 - 23.06.1941
  22. капитан Ломасов Александр Александрович, командир дивизиона 14-го ГАП ? - 23.06.1941
  23. мл. лейтенант Лошенков Александр Петрович, командир пулемётного взвода 328-го СП 1912 - 05.02.1945
  24. капитан Максименко Григорий Дмитриевич, командир стрелкового батальона 328-го СП 1912 - 02.10.1944
  25. лейтенант Нагорный Григорий Исаакович, командир взвода 301-го СП ? - 23.06.1941
  26. лейтенант Нестеров Гаврилл Евтеевич, командир батареи 10-го АП 1914 - 30.09.1944
  27. лейтенант Овсянников Андрей Григорьевич, командир взвода 301-го СП ? - 23.06.1941
  28. мл. лейтенант Оролов Ороскул, командир миномётного взвода 268-го СП 1923 - 02.02.1945
  29. лейтенант Романовский Анатолий Ильич, зам. командира стр. батальона по полит. части 1906 - 04.02.1945
  30. политрук Россомахин Николай Васильевич, зам. полит. руководителя 3-й батареи 14-го ГАП 1916 - 23.06.1941
  31. капитан Стариков Сергей Иванович, зам. командира батальона 301-го СП ? - __.09.1941
  32. лейтенант Тарасенко Афанасий Федорович, командир взвода 301-го СП 1918 - 23.06.1941
  33. мл. лейтенант Тюпкин Владимир Леонидович, командир стрелкового взвода 268-го СП 1923 - 08.10.1944
  34. лейтенант Хамидулин Касим Хамидулович, командир роты 301-го СП 1915 - 23.06.1941
  35. ст. лейтенант Харитонов Василий Васильевич, командир батальона 301-го СП 1913 - 23.06.1941
  36. лейтенант Харченко Федор Евгеньевич, командир роты 301-го СП 1918 - 23.06.1941
  37. лейтенант Хилько Илья Леонтьевич, командир взвода 268-го СП 1918 - 30.06.1941
  38. лейтенант Черепков Яков Герасимович, командир стрелковой роты 301-го СП 1914 - 06.10.1944
  39. лейтенант Черноусов Василий Александрович, командир взвода ПВО 14-го ГАП 1911 - 23.06.1941

Рядовой состав

  1. красноармеец Александров Николай Сергеевич, санитар 328-го СП 1907 - 02.02.1945
  2. красноармеец Атольман Мария Моисеевна, стрелок 268-го СП 1921 - 02.02.1945
  3. красноармеец Ахметхаджаев Махмут, стрелок 268-го СП 1912 - 01.02.1945
  4. красноармеец Бабин Максим Тимофеевич, стрелок 268-го СП 1896 - 01.02.1945
  5. красноармеец Багданович Иван Романович, стрелок 268-го СП 1912 - 01.02.1945
  6. красноармеец Балтабаев Яновай, стрелок 268-го СП 1922 - 02.02.1945
  7. красноармеец Батрименко Михаил Власович, стрелок 268-го СП 1902 - 01.02.1945
  8. красноармеец Белов Григорий Павлович, стрелок 328-го СП 1924 - 02.02.1945
  9. курсант Беляшев Семен Николаевич, курсант 268-го СП 1921 - 30.06.1941
  10. красноармеец Березюк Григорий Васильевич, стрелок 301-го СП 1924 - 04.02.1945
  11. красноармеец Бондаренко Андрей Иванович, шофёр 14-го ГАП 1919 - 23.06.1941
  12. красноармеец Бондарь Андрей Федорович, стрелок 268-го СП 1897 - 02.02.1945
  13. ст. сержант Боровиков Андрей Георгиевич, разведчик наблюдатель 301-го СП 1916 - 05.02.1945
  14. сержант Валдас Евгений Кузьмич, командир отделения 268-го СП 1922 - 01.02.1945
  15. красноармеец Вялкин Александр Семенович, стрелок 268-го СП 1915 - 29.10.1944
  16. красноармеец Гарянкин Михаил Федорович, стрелок 268-го СП 1901 - 01.02.1945
  17. красноармеец Генсировский Игнатий Иванович, музыкант музвзвода 1918 - 05.02.1945
  18. красноармеец Герасимов Василий Герасимович, номер орудия 403-й ОЗАД 1914 - 23.06.1941
  19. мл. сержант Гирич Федор Федорович, командир отделения ПВО 14-го ГАП 1919 - 23.06.1941
  20. красноармеец Глушкин Павел Григорьевич, наводчик орудия 328-го СП 1908 - 30.10.1944
  21. красноармеец Гончаренко Антон Иванович, пулемётчик 14-го ГАП 1919 - 23.06.1941
  22. красноармеец Горбунов Виктор Павлович, стрелок 14-го ГАП 1918 - 23.06.1941
  23. красноармеец Горохов Иван Григорьевич, разведчик-наблюдатель 10-го АКП 1902 - 02.02.1945
  24. красноармеец Грицюк Сафрон Алексеевич, стрелок 328-го СП 1913 - 02.02.1945
  25. ефрейтор Джаланов Фазак, разведчик 328-го СП 1924 - 02.02.1945
  26. красноармеец Дудин Иван Говрилович, стрелок 268-го СП 1926 - 02.02.1945
  27. красноармеец Дюсалиев Копас Бронкулович, телефонист 10-го АКП 1922 - 04.02.1945
  28. сержант Елесин Василий Владимирович, командир отделения 328-го СП 1915 - 04.02.1945
  29. ст. сержант Железнов Петр Степанович, разведчик наблюдатель 301-го СП 1910 - 05.02.1945
  30. красноармеец Жерносек Николай Кузьмич, стрелок 268-го СП 1909 - 02.02.1945
  31. красноармеец Житаев Петр Прокопьевич, стрелок 328-го СП 1914 - 04.02.1945
  32. красноармеец Жишкун Владимир Леонидович, стрелок 301-го СП 1909 - 03.02.1945
  33. красноармеец Зарубин Анфиноген Федорович, писарь 328-го СП 1926 - 04.02.1945
  34. красноармеец Зилотов Сергей Александрович, шофёр 14-го ГАП 1919 - 23.06.1941
  35. красноармеец Зубков Сергей Тиханович, наводчик 45 мм орудия 268-го СП 1903 - 02.02.1945
  36. сержант Иваненко Дмитрий Степанович, радиотелефонист 10-го АКП 1926 - 04.02.1945
  37. красноармеец Иванов Сергей Сергеевич 1899 г.р.
  38. ст. сержант Ильин Василий Михайлович, командир орудия 301-го СП 1916 - 04.02.1945
  39. красноармеец Калимбетов Дяткамбай, стрелок 301-го СП 1896 - 04.02.1945
  40. красноармеец Калинский Иван Денисович, стрелок 268-го СП 1910 - 02.02.1945
  41. сержант Камитов Капас, сапёр 118-го ОСБ 1915 - 03.02.1945
  42. красноармеец Карлюка Емельян Терентьевич, стрелок 268-го СП 1905 - 02.02.1945
  43. красноармеец Карпчук Василий Михайлович, сапёр 118-го ОСБ 1915 - 03.02.1945
  44. красноармеец Касьян Михаил Иванович, стрелок 268-го СП 1903 - 01.02.1945
  45. красноармеец Киндеев Константин Николаевич, телефонист 328-го СП 1915 - 03.02.1945
  46. мл. сержант Клименко Николай Михайлович, мастер орудийный 3-го дивизиона 14-го ГАП 1918 - 23.06.1941
  47. красноармеец Ключников Николай Кириллович, ков. кузнец 328-го СП 1905 - 04.02.1945
  48. красноармеец Копилов Семен Иванович, стрелок 268-го СП 1920 - 27.01.1945
  49. мл. сержант Копытин Андрей Митрофанович, командир отделения 268-го СП 1911 - 01.02.1945
  50. ефрейтор Костриков Александр Матвеевич, сапёр 118-го ОСБ 1908 - 01.02.1945
  51. мл. сержант Котов Яков Александрович, пулемётчик 301-го СП 1925 - 31.10.1944
  52. красноармеец Крылов Павел Алексеевич, стрелок 301-го СП 1910 - 29.01.1945
  53. красноармеец Крячок Прокофий Сергеевич, орудийный номер 328-го СП 1926 - 04.02.1945
  54. красноармеец Кузнецов Виктор Васильевич, стрелок 328-го СП 1926 - 04.02.1945
  55. красноармеец Кукозов Исобай, стрелок 328-го СП 1906 - 04.02.1945
  56. красноармеец Кулаков Алексей Никифорович, стрелок 328-го СП 1906 - 02.02.1945
  57. сержант Куньков Сергей Иванович, командир миномётного расчёта 328-го СП 1908 - 02.02.1945
  58. красноармеец Курилин Иван Яковлевич, стрелок 268-го СП 1916 - 02.02.1945
  59. красноармеец Лашко Григорий Ефимович, стрелок 328-го СП 1908 - 04.02.1945
  60. красноармеец Лимарев Григорий Яковлевич, пулемётчик 328-го СП 1924 - 04.02.1945
  61. красноармеец Липатов Николай Николаевич, стрелок 301-го СП 1908 - 04.02.1945
  62. красноармеец Луценко Александр Иванович, стрелок 268-го СП 1902 - 02.02.1945
  63. красноармеец Мазалов Василий Кузьмич, стрелок 268-го СП 1925 - 02.02.1945
  64. красноармеец Максимов Александр Семенович, стрелок 268-го СП 1924 - 02.02.1945
  65. красноармеец Мачин Николай Павлович, стрелок 268-го СП 1926 - 01.02.1945
  66. мл. сержант Мотыван Иосиф Адамович, зам. командира отделения 301-го СП 1909 - 04.02.1945
  67. ст. сержант Негода Дмитрий Семенович, командир орудия 10-го АКП 1922 - 02.02.1945
  68. красноармеец Никандров Иван Никандрович, стрелок 328-го СП 1924 - 04.02.1945
  69. красноармеец Омельчук Сергей Трофимович, стрелок 268-го СП 1902 - 01.02.1945
  70. красноармеец Оропай Аким Михайлович, пулемётчик 328-го СП 1900 - 26.10.1944
  71. ст. сержант Парамонов Павел Сергеевич, командир отделения 268-го СП 1914 - 01.02.1945
  72. красноармеец Паршин Борис Акимович, стрелок 268-го СП 1901 - 02.02.1945
  73. красноармеец Пасичный Владимир Георгиевич, стрелок 328-го СП 1919 - 04.02.1945
  74. красноармеец Пельник Владимир Францевич, стрелок 268-го СП 1911 - 25.01.1945
  75. красноармеец Петренко Иван Федорович, стрелок 268-го СП 1906 - 01.02.1945
  76. ефрейтор Петровский Петр Васильевич, сапёр 118-го ОСБ 1923 - 01.02.1945
  77. красноармеец Пигринцев Василий Филиппович, ординарец 268-го СП ? - 30.06.1941
  78. мл. сержант Плохота Тимофей Григорьевич, командир отделения 328-го СП 1914 - 02.02.1945
  79. ст. сержант Поленцов Иван Кузьмич, разведчик наблюдатель 301-го СП 1919 - 05.02.1945
  80. красноармеец Понкратов Василий Борисович, стрелок 301-го СП 1926 - 03.02.1945
  81. красноармеец Приколота Андрей Михайлович, миномётчик 268-го СП 1921 - 02.02.1945
  82. красноармеец Прусс Лука Васильевич, стрелок 268-го СП 1898 - 01.02.1945
  83. красноармеец Сабсай Александр Александрович, миномётчик 328-го СП 1925 - 04.02.1945
  84. красноармеец Савченко Василий Иванович, стрелок 328-го СП 1906 - 04.02.1945
  85. красноармеец Савченко Петр Филипович, миномётчик 268-го СП 1923 - 02.02.1945
  86. красноармеец Сагаль Андрей Харитонович, санитар 328-го СП 1907 - 02.02.1945
  87. красноармеец Садовский Алексей Панкратович, сапёр 118-го ОСБ 1914 - 03.02.1945
  88. красноармеец Сапун Андрей Лаврентьевич, стрелок 328-го СП 1914 - 04.02.1945
  89. красноармеец Сбитнев Михаил Васильевич, стрелок 268-го СП 1918 - 02.02.1945
  90. красноармеец Семенов Анатолий Сергеевич, стрелок 301-го СП 1926 - 29.01.1945
  91. красноармеец Смирнов Сергей Иванович, ездовой 14-го ГАП 1919 - 24.06.1941
  92. ст. сержант Смирнов Федор Александрович, командир отделения 328-го СП 1900 - 04.02.1945
  93. красноармеец Сосновский Николай Сергеевич, пулемётчик 328-го СП 1926 - 02.02.1945
  94. красноармеец Стаднин Яков Сергеевич, стрелок 328-го СП 1904 - 04.02.1945
  95. красноармеец Тагисьян Абрам Манукович, стрелок 328-го СП 1920 - 04.02.1945
  96. мл. сержант Тажбенов Барамбет, орудийный номер 10-го АКП 1914 - 02.02.1945
  97. красноармеец Тажбенов Саронбет, разведчик-наблюдатель 10-го АКП 1914 - 03.02.1945
  98. красноармеец Тимощук Тимофей Федорович, стрелок 328-го СП 1902 - 04.02.1945
  99. красноармеец Тихонов Сергей Ильич, стрелок 14-го ГАП 1918 - 23.06.1941
  100. мл. сержант Тузов Сергей Васильевич, зам. командира отделения 301-го СП 1905 - 03.02.1945
  101. красноармеец Усачев Алексей Егорович, пулемётчик 301-го СП 1926 - 31.10.1944
  102. красноармеец Уссинов Ахмет Вельшаевич, стрелок 268-го СП 1902 - 01.02.1945
  103. красноармеец Федоров Александр Федорович, стрелок 268-го СП 1894 - 02.02.1945
  104. красноармеец Финько Дмитрий Харланович, номер 14-го ГАП 1918 - 23.06.1941
  105. сержант Хайлов Фока Михайлович, стрелок 301-го СП 1925 - 03.02.1945
  106. красноармеец Церковнюк Петр Филиппович, номер орудия 127-го ОИПТД 1907 - 03.02.1945
  107. красноармеец Черепаха Иван Прокофьевич, стрелок 268-го СП 1909 - 02.02.1945
  108. ст. сержант Шапырин Павел Георгиевич, санинструктор 268-го СП 1903 - 02.02.1945
  109. красноармеец Шафранский Даниил Павлович, стрелок 328-го СП 1900 - 04.02.1945
  110. ст. сержант Шашков Александр Иванович, командир отделения 328-го СП 1912 - 02.02.1945
  111. красноармеец Шеверов Михаил Максимович, стрелок 268-го СП 1925 - 29.01.1945
  112. старшина Шишкин Михаил Константинович, курсант (курсы офиц. состава при 22-й А.) 1919 - 04.02.1945
  113. красноармеец Шома Семен Федорович, стрелок 328-го СП 1902 - 04.02.1945
  114. красноармеец Ярмошь Александр Климович, стрелок 328-го СП 1905 - 02.02.1945

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Поисковый отряд Победа - 48-я Краснознаменная Ропшинская стрелковая дивизия им. М.И. Калинина