Главная » Армия и Флот » 279-я стрелковая Лисичанская дивизия

279-я стрелковая Лисичанская дивизия

 

02.06.1942 - 09.05.1945

 

279-я стрелковая дивизия (2-го формирования) сформирована в июне-августе 1942 года в районе г. Балахна Горьковской области, штаб дивизии деревня Алешино.  

С сентября 1942 года в составе 43-й армии Калининского фронта, в декабре 1942 года дивизия вела боевые действия под городом Белый, освобождая из окружения особый Соломатинский корпус.

По выполнению боевой задачи под городом Белый, в конце 1942 года, дивизия выведена из боёв в резерв ставки ВГК, пополнена личным составом и в первой половине января 1943 года перевезена по железной дороге под Сталинград.

Под Сталинградом 279-я стрелковая дивизия вошла в состав в состав 3-й гвардейской армии Юго-Западного фронта, выполняла боевую задачу отражения попыток группы немецких армий «Дон» деблокировать 6-ю армию Паулюса и 4-ую танковую армию врага, окружённых в Сталинграде.

В начале февраля дивизия вступила на территорию Украины у с. Давыдово-Никольское и участвовала в освобождении г. Ворошиловграда (Луганск). Далее дивизия продолжила вести наступательно-оборонительные бои в районах г. Горск - г. Славяносербск и вышла на восточный берег реки Северский Донец в районе г. Лисичанска, где дивизия с 3 марта по 2 сентября 1943 года вела ожесточенные оборонительные бои. Наиболее кровопролитными бои были в районах п. Тошковка и п. Белая Гора Лисичанского (ныне Попаснянского района). В период с 17 по 23 июля при форсировании р. Северский Донец и в последующих тяжелых сражениях подразделения дивизии потеряли убитыми и ранеными больше половины личного состава.

2 сентября 1943 года воины 279-й стрелковой дивизии в составе 32-го стрелкового корпуса освободили г. Лисичанск от немецко-фашистских захватчиков. 8 сентября 1943 года Приказом Верховного Главнокомандующего, в ознаменование одержанной победы отличившейся в боях за овладение Донбассом и г. Лисичанском, 279-й стрелковой дивизии присвоено почетное наименование «Лисичанская».

В ходе дальнейших боев дивизия участвовала в освобождении Украины, а затем Крыма. С конца января 1944 года дивизия сражалась в составе 51-й армии. За успешные боевые действия при освобождении Симферополя и проявленный героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 апреля 1944 года была награждена орденом Красного Знамени.

7 мая 1944 года дивизия в составе 4-го Украинского фронта принимала участие в штурме Севастополя. Город был освобожден 9 мая, а уже 13 мая весь Крым. На Сапун-горе был установлен Обелиск освободителям Крыма, в их числе названа и 279-я стрелковая дивизия.

После освобождения Крыма дивизия переброшена в Прибалтику в состав 51-й армии на 1-й Прибалтийский фронт. С июля по август 1944 года дивизия в составе 1-го гвардейского корпуса, а с сентября 1944 года и до конца войны в составе 10-го стрелкового корпуса.

С участием 279-й стрелковой дивизии были освобождены: Шауляй, Митава (Елгава) и порт Паланга.

15 октября 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР 1001-й стрелковый полк награжден орденом Суворова III степени и удостоен почётного наименования «Шавлинский». За успешное выполнение задания по освобождению города Митавы дивизия в пятый раз получила благодарность Верховного Главнокомандующего, а 1003-й и 1005-й стрелковые полки Указом Президиума Верховного Совета СССР  были награждены орденом Красного Знамени, отдельный 574-й саперный батальон – орденом Красной Звезды, 831-й артиллерийский полк удостоен почётного наименования «Митавский».

В марте 1945 года дивизия в составе 2-го Прибалтийского фронта, с апреля в составе Ленинградского фронта.

Закончила дивизия войну в районе Приекуле, участвуя в боевых действиях по блокированию Курляндской группировки войск противника.

После войны директивой Верховного Главнокомандующего от 17 августа 1945 года 279-я стрелковая Лисичанская Краснознаменная дивизия направлена на постоянную дислокацию в Еланские лагеря Уральского военного округа. В мае 1946 года 279-я стрелковая Лисичанская Краснознаменная дивизия переформирована в 23-ю отдельную стрелковую Лисичанскую Краснознаменную бригаду.

12 сентября 1953 года 23-я отдельная стрелковая бригада переформирована в 61-ю механизированную Лисичанскую Краснознаменную дивизию. 25 апреля 1957 года 61-я механизированная дивизия переформирована в 44-ю танковую Лисичанскую Краснознаменную дивизию.

С 1 октября 1960 года 44-я танковая дивизия переформирована в 44-ю учебную танковую Лисичанскую Краснознаменную дивизию.

С декабря 1987 года дивизия переформирована в окружной учебный центр подготовки младших военных специалистов.

В июне 1998 года в результате преобразования созданы 44-я танковая Лисичанская Краснознаменная дивизия Министерства обороны Российской Федерации и 473-й окружной центр подготовки младших специалистов.

 

Командиры:

  • генерал-майор Мухин Герасим Васильевич с 13 июня 1942 по 14 декабря 1942, 27 января 1943 по 09 марта 1943
  • генерал-майор Попов Иосиф Иванович с 19 декабря 1942 по 26 января 1943
  • генерал-майор Колчигин Богдан Константинович с 10 марта 1943 по 3 мая 1943
  • генерал-майор Потапенко Владимир Степанович с 4 мая 1943 по 30 августа 1944
  • полковник Сиванков Алексей Иванович с 31 августа 1944 по 9 мая 1945

Состав:

  • 1001-й стрелковый Шавлинский ордена Суворова III степени полк
  • 1003-й стрелковый Краснознаменный полк
  • 1005-й стрелковый Краснознаменный полк
  • 831-й артиллерийский Митавский полк
  • 428-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 378-я отдельная разведывательная рота
  • 574-й отдельный саперный ордена Красной Звезды батальон
  • 727-й отдельный батальон связи (386-я отдельная рота связи)
  • 285-й отдельный медико-санитарный батальон
  • 268-я отдельная рота химзащиты
  • 449-я автотранспортная рота
  • 391-я полевая хлебопекарня
  • 861-й дивизионный ветеринарный лазарет
  • 1998-я полевая почтовая станция
  • 448-я полевая касса Госбанка

Населённые пункты:

Приекульская волость

Светская волость

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 230

Офицерский состав:

  • ст. лейтенант Агаджаньян Мушег Сергеевич, командир батареи 45 мм пушек 1902 - 01.08.1944
  • мл. лейтенант Байбак Григорий Иванович, командир стрелкового взвода 1921 - 06.08.1944
  • мл. лейтенант Беликов Алексей Константинович, командир стрелкового взвода 1917 - 06.08.1944
  • мл. лейтенант Болдин Степан Андреевич, командир стрелкового взвода 1906 - 01.08.1944
  • мл. лейтенант Борщев Олег Павлович, командир стрелкого взвода 1926 - 05.08.1944
  • гв. капитан Васильев Владимир Васильевич, командир батареи 1918 - 05.08.1944
  • лейтенант Глонин Георгий Тимофеевич, начальник разведки артиллерийского дивизиона 1910 - 01.08.1944
  • лейтенант Глотов Иван Иванович, командир взвода ПТР 2-го стрелкового батальона 1005-го СП 1916 - 30.10.1944
  • мл. лейтенант Кабиров Сафар Кабирович, командир взвода 2-й пулемётной роты 1005-го СП 1903 - 29.10.1944
  • ст. лейтенант Карагодин Александр Иванович, командир пулемётной роты 1003-го СП 1916 г.р.
  • ст. лейтенант Клименко Василий Михайлович, командир стрелковой роты 1920 - 28.10.1944
  • капитан Ковалев Владимир Тарасович, командир 5-й стрелковой роты 1005-го СП 1922 - 30.10.1944
  • капитан Креван Юрий Карлович, командир 386-й ОРС 1919 - 14.10.1944
  • лейтенант Кулик Максим Трофимович, командир стрелкового взвода 1919 - 09.08.1944
  • ст. лейтенант Курбатов Ермил Савич, командир стрелковой роты 1915 - 01.08.1944
  • лейтенант Лобас Андрей Афанасьевич, командир стрелкового взвода 1001-го СП 1924 - 07.10.1944
  • мл. лейтенант Марушкин Василий Федорович, командир стрелкового взвода 1921 - 05.08.1944
  • лейтенант Матвиенко Владимир Куприянович, командир пулемётного взвода 1924 - 31.07.1944
  • мл. лейтенант Мейханаджан Акоп Априкович, командир стрелкового взвода 1924 - 01.08.1944
  • ст. лейтенант Насыров Бакир Закирович, комсорг стрелкового батальона 1921 - 01.08.1944
  • ст. лейтенант Негруца Матвей Павлович, командир стрелковой роты 1918 - 31.07.1944
  • лейтенант Немировский Семен Наумович, командир стрелкового взвода 1005-го СП 1917 - 29.10.1944
  • ст. лейтенант Плосконос Борис Григорьевич, командир стрелковой роты 1914 - 03.08.1944
  • мл. лейтенант Рожманов Николай Павлович, командир стрелкового взвода 1003-го СП 1916 г.р.
  • гв. лейтенант Свириденко Сергей Васильевич, командир взвода управления 831-го АП 1918 - 30.10.1944
  • лейтенант Селютин Юрий Владимирович, командир взвода 4-й стрелковой роты 1005-го СП 1922 - 30.10.1944
  • лейтенант Середа Михаил Михайлович, командир взвода роты автоматчиков 1003-го СП 1921 г.р.
  • гв. лейтенант Сидоров Юрий Николаевич, командир стрелковой роты 1922 - 05.08.1944
  • лейтенант Синицын Александр Иванович, командир стрелкового взвода 1005-го СП 1909 - 30.10.1944
  • мл. лейтенант Смирнов Павел Иванович, командир стрелкового взвода 1005-го СП 1915 - 28.10.1944
  • майор Соловьев Серафим Августович, начальник оперативного отдела штаба 1913 - 30.07.1944
  • лейтенант Тимофеев Алексей Тимофеевич, командир миномётного взвода 1005-го СП 1908 - 28.10.1944
  • лейтенант Торхов Петр Засимович, командир стрелковой роты 1914 - 05.08.1944
  • лейтенант Трешилов Федор Никитович, командир огневого взвода батареи 120 мм миномётов 1003-го СП 1914 г.р.
  • мл. лейтенант Хорев Михаил Михайлович, командир стрелкового взвода 1922 - 14.08.1944
  • капитан Чулков Василий Григорьевич, заместитель командира по строевой части 574-го ОСБ 09.05.1922 - 1997
  • капитан Чумков Федор Иванович, зам командира батальона по политической части 1902 - 01.08.1944
  • мл. лейтенант Шамрыцкий Василий Ахтисович, командир взвода управления арт. 1919 - 01.08.1944
  • мл. лейтенант Шелухин Василий Иванович, командир стрелкового взвода 1003-го СП 1924 г.р.
  • мл. лейтенант Шинкаренко Александр Алексеевич, командир пулемётного взвода 1911 - 03.08.1944
  • ст. лейтенант Шипаев Тимофей Фомич, командир батареи ИПТД 1912 - 03.08.1944
  • мл. лейтенант Шульга Василий Павлович, командир миномётного взвода 1925 - 01.08.1944

Рядовой состав:

  • красноармеец Абрамов Виктор Александрович, стрелок 1005-го СП 1926 - 17.10.1944
  • красноармеец Аверьянов Николай Филиппович, стрелок 1005-го СП 1926 - 17.10.1944
  • красноармеец Абрамовских Петр Емельянович, пулемётчик 1001-го СП 1926 - 30.10.1944
  • старшина Айвазов Айваз Павлович, пом. командира взвода 1001-го СП 1917 - 17.10.1944
  • ефрейтор Алексеев Валентин Александрович, автоматчик 1926 - 19.10.1944
  • ефрейтор Алешин Иван Ксенафонтьевич 1926 - 02.11.1944
  • мл. сержант Амеличев Авксентий Григорьевич, командир стрелкового отделения 1003-го СП 1904 - 01.11.1944
  • сержант Андреев Василий Дмитриевич, командир отделения 1001-го СП 1917 - 01.08.1944
  • красноармеец Антипанов Василий Васильевич, разведчик 1003-го СП 1921 - 16.10.1944
  • ефрейтор Арсенов Сергей Семенович, стрелок 1001-го СП 1926 - 01.11.1944
  • красноармеец Бабамухамедов Джамвух, стрелок 1003-го СП 1925 - 01.08.1944
  • красноармеец Бажарин Николай Васильевич, стрелок 1001-го СП 1926 - 17.10.1944
  • сержант Байсакалов Карбай, командир отделения 1001-го СП 1920 - 28.10.1944
  • красноармеец Баранов Иосиф Павлович, санинструктор 1001-го СП 1913 - 28.10.1944
  • старшина Безуглый Дмитрий Григорьевич, санинструктор 1005-го СП 1905 - 01.11.1944
  • красноармеец Беляйкин Василий Семенович, стрелок 1003-го СП 1912 - 18.10.1944
  • красноармеец Бендер Валентин Николаевич, миномётчик 1001-го СП 1926 - 29.10.1944
  • красноармеец Бишорин Константин Андреевич

стрелок 1005-го СП

25.05.1926 - 31.07.1944

 

 

  • красноармеец Бойков Алексей Егорович, стрелок 1001-го СП 1926 - 16.10.1944
  • мл. сержант Бойков Владимир Иванович, командир отделения 1001-го СП 1924 - 30.10.1944
  • красноармеец Большаков Дмитрий Леонтьевич, стрелок 1003-го СП 1899 - 01.11.1944
  • красноармеец Бочкинский Иван Антонович, пулемётчик 1001-го СП 1926 - 29.10.1944
  • красноармеец Бояринцев Николай Прокопьевич, наводчик ПТР 1001-го СП 1905 - 17.10.1944
  • красноармеец Булатов Забих Софеевич, снайпер 1001-го СП 1926 - 30.10.1944
  • красноармеец Булыгин Евгений Иванович, автоматчик 1003-го СП 1925 - 01.11.1944
  • красноармеец Ватков Николай Григорьевич, стрелок 1003-го СП 1903 - 08.11.1944
  • красноармеец Веткин Леонтий Павлович, стрелок 1003-го СП 1925 - 18.10.1944
  • красноармеец Воласенко Михаил Андреевич, стрелок 1003-го СП 1910 - 06.08.1944
  • ефрейтор Волошин Василий Иванович, стрелок 1001-го СП ? - 28.10.1944
  • ефрейтор Воробьев Александр Михайлович, стрелок 1001-го СП 1926 - 28.10.1944
  • красноармеец Воронков Михаил Иванович, стрелок 1001-го СП 1924 - 16.10.1944
  • красноармеец Гапоненко Василий Степанович, стрелок 1001-го СП 1926 - 28.10.1944
  • ст. сержант Гиталенко Николай Терентьевич, пом. командира взвода 1003-го СП 1916 - 30.10.1944
  • красноармеец Гладков Матвей Иванович, связист 1003-го СП 1910 - 24.08.1944
  • красноармеец Голубенко Николай Васильевич, стрелок 1003-го СП 1925 - 16.10.1944
  • красноармеец Горбачев Василий Филиппович, пулемётчик 1005-го СП 1914 - 31.10.1944
  • красноармеец Гордеев Павел Николаевич, стрелок 1001-го СП 1908 - 17.10.1944
  • красноармеец Горохов Сергей Николаевич, стрелок 1001-го СП 1924 - 28.10.1944
  • ефрейтор Гришанов Андрей Андреевич, бронебойщик 1003-го СП 1926 - 29.08.1944
  • ст. сержант Гуртовенко Тимофей Кузьмич, командир отделения 1003-го СП 1909 - 26.08.1944
  • красноармеец Демкин Максим Ефимович, ездовой 1001-го СП 1905 - 15.10.1944
  • красноармеец Денисов Василий Иванович, стрелок 1001-го СП 1926 - 28.10.1944
  • ефрейтор Денисов Виктор Максимович, стрелок 1001-го СП 1926 - 16.10.1944
  • красноармеец Дойников Федор Федорович, стрелок 1003-го СП 1912 - 16.10.1944
  • красноармеец Донченко Игнат Антонович, сапёр 574-го ОСБ 1905 - 24.08.1944
  • красноармеец Дубинка Михаил Николаевич, стрелок 1001-го СП 1912 - 17.10.1944
  • красноармеец Дубицкий Иван Васильевич, разведчик 1003-го СП 1925 - 16.10.1944
  • ефрейтор Егоров Федор Михайлович, стрелок 1001-го СП 1926 - 28.10.1944
  • красноармеец Ергашев Хайдар-Али, стрелок 1001-го СП 1913 - 01.11.1944
  • ефрейтор Ермаков Николай Николаевич, автоматчик 1926 - 19.10.1944
  • сержант Ефремов Михаил Алексеевич, командир отделения 1001-го СП 1920 - 08.10.1944
  • красноармеец Жарин Иван Николаевич, стрелок 1005-го СП 1926 - 07.08.1944
  • красноармеец Железняков Василий Фролович, пулемётчик 1001-го СП 1926 - 22.10.1944
  • красноармеец Задирака Анатолий Иванович, пулемётчик 1003-го СП 1925 - 30.10.1944
  • ефрейтор Задунайский Владимир Александрович, стрелок 1001-го СП 1926 - 28.10.1944
  • сержант Заиченко Николай Иванович, автоматчик 1001-го СП 1921 - 01.11.1944
  • красноармеец Зарипов Шараф Имам., стрелок 1005-го СП 1902 - 06.08.1944
  • старшина Захарьян Хачк Карапетович, командир пулемётного расчёта 1003-го СП 1918 - 16.10.1944
  • красноармеец Земцов Дмитрий Иванович, стрелок 1001-го СП 1902 - 29.10.1944
  • красноармеец Зенов Зиновий Гаврилович, стрелок 1003-го СП 1926 - 30.10.1944
  • ефрейтор Зубарев Михаил Трофимович, телефонист 831-го АП 1910 - 11.11.1944
  • красноармеец Зубков Григорий Иванович, стрелок 1001-го СП 1904 - 29.10.1944
  • красноармеец Зубов Владимир Андреевич, артиллерист 1001-го СП 1926 - 01.11.1944
  • ефрейтор Иванов Виктор Яковлевич, бронебойщик 1003-го СП 1926 - 16.10.1944
  • красноармеец Ивченко Григорий Тимофеевич, стрелок 1003-го СП 1911 - 29.10.1944
  • красноармеец Изюмов Григорий Федорович, стрелок 1001-го СП 1905 - 28.10.1944
  • мл. сержант Ильинах Федор Терентьевич, стрелок 1001-го СП 1919 - 17.10.1944
  • ефрейтор Исаев Иван Дмитриевич, стрелок 1001-го СП 1926 - 28.10.1944
  • ефрейтор Исаков Михаил Васильевич, автоматчик 1926 - 19.10.1944
  • мл. сержант Каленов Георгий Михайлович, снайпер 1005-го СП 1926 - 28.08.1944
  • красноармеец Калиниченко Сидор Андреевич, наводчик ПТР 1001-го СП 1913 - 08.10.1944
  • ефрейтор Карпов Николай Трофимович, стрелок 1001-го СП 1926 - 28.10.1944
  • красноармеец Карпухин Илларион Петрович, стрелок 1003-го СП 1898 - 29.10.1944
  • сержант Карчагин Алексей Афанасьевич, командир отделения 1003-го СП 1907 - 29.10.1944
  • ефрейтор Качалкин Александр Иванович, стрелок 1001-го СП 1926 - 10.11.1944
  • красноармеец Кирюшин Иван Матвеевич, стрелок 1001-го СП 1925 - 27.10.1944
  • красноармеец Кистанов Алексей Максимович, пулемётчик 1001-го СП 1914 - 04.11.1944
  • красноармеец Киян Григорий Иванович, радист 831-го АП 1924 - 04.11.1944
  • красноармеец Клинов Николай Павлович, стрелок 1005-го СП 1918 - 03.08.1944
  • красноармеец Клочко Василий Алексеевич, стрелок 1003-го СП 1894 - 06.11.1944
  • мл. сержант Клюшков Василий Яковлевич, стрелок 1003-го СП 1924 - 29.10.1944
  • красноармеец Козлов Александр Алексеевич, стрелок 1003-го СП 1904 - 06.11.1944
  • красноармеец Колесников Николай Васильевич, миномётчик 1001-го СП 1926 - 31.10.1944
  • красноармеец Колмаков Михаил Никитович, миномётчик 1001-го СП 1920 - 25.08.1944
  • ст. сержант Коряжнов Дмитрий Ильич, санинструктор 1001-го СП 1906 - 29.10.1944
  • красноармеец Кошелев Иван, миномётчик 1001-го СП 1926 - 31.10.1944
  • ефрейтор Кузнецов Владимир Александрович, миномётчик 1001-го СП 1926 - 31.10.1944
  • красноармеец Кульчинский Никита Петрович, стрелок 1001-го СП 1898 - 28.10.1944
  • ефрейтор Кумаков Сергей Федорович, стрелок 1001-го СП 1926 - 17.10.1944
  • красноармеец Курятников Анатолий Михайлович, стрелок 1001-го СП 1926 - 31.10.1944
  • красноармеец Куценко Григорий Лукич, стрелок 1001-го СП 1911 - 16.10.1944
  • ефрейтор Ларионов Николай Арсентьевич, стрелок 1001-го СП ? - 28.10.1944
  • красноармеец Лебединцев Василий Андреевич, стрелок 1003-го СП 1915 - 02.11.1944
  • ст. сержант Легейда Мартьян Мартьянович, командир отделения 1001-го СП 1916 - 08.11.1944
  • красноармеец Леляков Павел Васильевич, миномётчик 1003-го СП 1916 - 30.10.1944
  • красноармеец Логинов Егор Александрович, правильный орудия 1001-го СП ? - 28.10.1944
  • ефрейтор Локтев Иван Павлович, стрелок 1001-го СП 1926 - 16.10.1944
  • красноармеец Ломакин Михаил Семенович, стрелок 1001-го СП 1926 - 16.10.1944
  • мл. сержант Лопандин Николай Алексеевич, командир отделения 1003-го СП 1924 - 26.08.1944
  • сержант Лукашин Николай Иванович, командир отделения 1005-го СП 1926 - 05.08.1944
  • красноармеец Лысенко Григорий Александрович, стрелок 1005-го СП 1926 - 17.10.1944
  • красноармеец Ляшенко Афанасий Сергеевич, стрелок 1003-го СП 1909 - 16.10.1944
  • мл. сержант Ляшенко Макар Иванович, командир отделения 1001-го СП 1907 - 28.10.1944
  • сержант Мазур Алексей Иванович, пом. командира взвода 1001-го СП 1925 - 16.10.1944
  • ефрейтор Максимов Виктор Григорьевич, стрелок 1001-го СП 1926 - 16.10.1944
  • красноармеец Максимов Виссарион Николаевич, стрелок 1003-го СП 1905 - 16.10.1944
  • красноармеец Максимов Тимофей Дмитриевич, стрелок 1003-го СП 1921 - 04.08.1944
  • красноармеец Мамасадыков Насыр, стрелок 1003-го СП 1925 - 06.08.1944
  • красноармеец Мамиев Суграт, стрелок 1003-го СП 1899 - 21.08.1944
  • сержант Марков Иван Алексеевич, командир отделения 1001-го СП 1914 - 31.10.1944
  • мл. сержант Мельдяшов Виктор Андреевич, командир отделения 1003-го СП 1925 - 30.10.1944
  • ст. сержант Митрухин Василий Федорович, командир отделения 1005-го СП 1916 - 03.08.1944
  • красноармеец Михеев Иван Дмитриевич, миномётчик 428-го ОИПД 1919 - 03.10.1944
  • ефрейтор Морозов Анатолий Михайлович, стрелок 1003-го СП 1926 - 01.11.1944
  • красноармеец Муратов Шехстафа, стрелок 1003-го СП 1913 - 06.08.1944
  • красноармеец Мусалимов Назип, стрелок 1003-го СП 1907 - 28.10.1944
  • ефрейтор Наумов Владимир Иванович, стрелок 1001-го СП 1926 - 17.10.1944
  • красноармеец Несмелов Гавриил Александрович, стрелок 1003-го СП 1926 - 29.10.1944
  • красноармеец Николаенко Николай Александрович, стрелок 1003-го СП 1925 - 01.11.1944
  • ефрейтор Новиков Михаил Васильевич, стрелок 1001-го СП 1926 - 16.10.1944
  • мл. сержант Носков Борис Николаевич, снайпер 1003-го СП 1926 - 16.10.1944
  • красноармеец Овчаренко Иван Михайлович

стрелок 1003-го СП

1906 - 30.10.1944

 

 

 

  • красноармеец Одинцов Амур Прокопьевич, связист 1001-го СП 1925 - 26.10.1944
  • красноармеец Оленчиков Валентин Иванович, пулемётчик 1001-го СП 1926 - 31.10.1944
  • красноармеец Опойцев Григорий Филиппович, стрелок 1001-го СП 1901 - 10.11.1944
  • ефрейтор Орлов Александр Михайлович, пулемётчик 1001-го СП 1926 - 28.10.1944
  • красноармеец Осинов Николай Николаевич, стрелок 1005-го СП 1924 - 01.08.1944
  • красноармеец Остапенко Семен Яковлевич, стрелок 1003-го СП 1924 - 16.10.1944
  • старшина Очеретенный Василий Петрович, командир отделения 1003-го СП 1896 - 31.10.1944
  • красноармеец Перекашнов Виктор Иванович, стрелок 1001-го СП ? - 10.11.1944
  • ефрейтор Петров Андрей Васильевич, стрелок 1001-го СП 1926 - 28.10.1944
  • красноармеец Пиличев Николай Алексеевич, стрелок 1003-го СП 1926 - 16.10.1944
  • ефрейтор Поляков Александр Осипович, стрелок 1001-го СП 1926 - 16.10.1944
  • старшина мед. сл. Просоленко Мефодий Иванович, санинструктор 1001-го СП 1896 - 28.10.1944
  • красноармеец Пулин Степан Кузьмич, стрелок 1005-го СП 1904 - 01.11.1944
  • ефрейтор Пушкин Александр Иванович, стрелок 1001-го СП 1926 - 17.10.1944
  • ефрейтор Радушин Иван Павлович, стрелок 1001-го СП ? - 28.10.1944
  • мл. сержант Разов Виктор Николаевич, автоматчик 1926 - 19.10.1944
  • красноармеец Речкин Глеб Федорович, стрелок 1001-го СП 1926 - 28.10.1944
  • ефрейтор Савватеев Савва Иванович, телефонист 831-го АП 1909 - 11.11.1944
  • сержант Сагайдачный Юрий Александрович, стрелок 1001-го СП 1925 - 16.10.1944
  • красноармеец Салгалов Егор Петрович, стрелок 1003-го СП 1925 - 01.11.1944
  • красноармеец Самохин Николай Павлович, стрелок 1005-го СП 1926 - 28.10.1944
  • красноармеец Самсонов Михаил Антонович, стрелок 1001-го СП 1925 - 29.10.1944
  • красноармеец Сафин Мавлит, стрелок 1001-го СП 1910 - 29.10.1944
  • гв. лейтенант Свириденко Сергей Васильевич 1918 - 30.10.1944
  • красноармеец Святненко Анисим Аксентьевич, стрелок 1003-го СП 1906 - 29.10.1944
  • старшина Сихарулидзе Николай Тарисманович, командир пулемётного отделения 1003-го СП 1914 - 16.10.1944
  • красноармеец Скинерский Алексей Мефодьевич, стрелок 1001-го СП 1909 - 18.10.1944
  • красноармеец Сметанин Захар Никифорович, стрелок 1003-го СП 1909 - 01.11.1944
  • красноармеец Смирнов Александр Михайлович, стрелок 1001-го СП 1926 - 31.10.1944
  • ефрейтор Смирнов Григорий Афанасьевич, стрелок 1003-го СП 1926 - 29.10.1944
  • красноармеец Соколов Анатолий Ильич, стрелок 1001-го СП 1926 - 17.10.1944
  • красноармеец Сорокин Константин Владимирович, стрелок 1005-го СП 1925 - 28.10.1944
  • красноармеец Сысолятин Филипп Григорьевич, стрелок 1003-го СП 1895 - 01.11.1944
  • мл. сержант Тарасов Василий Григорьевич, автоматчик 1926 - 19.10.1944
  • ефрейтор Титов Иван Сергеевич, автоматчик 1926 - 19.10.1944
  • красноармеец Тлизамов Суфьян Алхасович

наводчик ручного пулемета 1003-го СП

1906 - 01.11.1944

 

 

 

  • красноармеец Трефов Виктор Иванович, стрелок 1003-го СП 1926 - 30.10.1944
  • красноармеец Трусенко Владимир Карпович, стрелок 1001-го СП 1926 - 17.10.1944
  • красноармеец Тураев Муратали, стрелок 1003-го СП 1919 - 01.11.1944
  • красноармеец Туяков Владимир Иванович, стрелок 1001-го СП 1925 - 29.10.1944
  • красноармеец Ульянов Федор Харитонович, стрелок 1003-го СП 1897 - 29.10.1944
  • красноармеец Уснус Арсентий Урутанович, стрелок 1005-го СП ? - 02.11.1944
  • ефрейтор Уткин Сергей Нилович, стрелок 1001-го СП 1926 - 31.10.1944
  • красноармеец Хайрутдинов Мустафа, командир отделения 1003-го СП 1923 - 01.11.1944
  • красноармеец Ханышев Ибрагим, стрелок 1001-го СП 1900 - 10.11.1944
  • ефрейтор Харитонов Виктор Дмитриевич, автоматчик 1926 - 19.10.1944
  • ст. сержант Харламенко Илья Ефимович, пом. командира взвода 1003-го СП 1916 - 01.10.1944
  • красноармеец Худолей Николай Федорович, снайпер 1005-го СП 1926 г.р.
  • красноармеец Чинник Иван Денисович, стрелок 1003-го СП 1908 - 31.10.1944
  • ефрейтор Чуваев Артем Андреевич, автоматчик 1926 - 19.10.1944
  • красноармеец Чукарин Алексей Дмитриевич, стрелок 1003-го СП 1905 - 01.11.1944
  • красноармеец Шабинский Александр Харитонович, стрелок 1003-го СП 1908 - 29.10.1944
  • ефрейтор Шатров Федор Кузьмич, стрелок 1001-го СП 1926 - 28.10.1944
  • красноармеец Шевелев Василий Григорьевич, разведчик 1003-го СП 1924 - 16.10.1944
  • красноармеец Шевченко Максим Иванович, артиллерист 1005-го СП 1915 - 31.10.1944
  • ефрейтор Шелдаков Петр Иванович, стрелок 1003-го СП 1909 - 17.10.1944
  • красноармеец Шеховцев Николай Антонович, стрелок 1005-го СП 1907 - 10.11.1944
  • красноармеец Ширяев Сергей Иванович, стрелок 1001-го СП 1926 - 30.10.1944
  • красноармеец Шквара Степан Павлович, стрелок 831-го АП 1898 - 15.10.1944
  • красноармеец Шукуров Каюм Бабаевич, разведчик 1003-го СП 1911 - 16.10.1944
  • красноармеец Щипелин Григорий Кирилович, миномётчик 1001-го СП 1926 - 31.10.1944
  • красноармеец Югов Николай Васильевич, стрелок 1003-го СП 1905 - 17.10.1944
  • красноармеец Юткин Федор Васильевич, стрелок 1001-го СП 1926 - 30.10.1944
  • ефрейтор Яковлев Владимир Федорович, стрелок 1001-го СП 1926 - 17.10.1944
  • красноармеец Яковлев Даниил Арсентьевич, стрелок 1003-го СП 1908 - 16.10.1944
  • красноармеец Ялынко Егор Иванович, стрелок 1001-го СП 1907 - 30.10.1944

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


ОБД Мемориал Обобщенный Банк Данных «Мемориал».

Лисичанская централизованная библиотечная система - Краснознаменная Лисичанская 279-я стрелковая дивизия