Главная » Армия и Флот » Армия » 42-я армия

42-я армия

01.09.1941 - 09.05.1945

 

42-я армия сформирована 1 сентября 1941 года на Ленинградском фронте на базе 50-го стрелкового корпуса.

С 9 сентября 1941 года ее войска во взаимодействии с войсками 8-й и 55-й армий вели ожесточенные оборонительные бои с соединениями немецкой группы армий «Север» на ближних подступах к Ленинграду.

В последующем армия до января 1944 года прочно обороняла рубеж Лигово — Камень — южная окраина Пулково. В Ленинградско-Новгородской стратегической операции армия наступала из района Пулковских высот на Красное Село, Ропшу.

После ликвидации 20 января окруженной группировки войск противника, армия продолжила наступление и освободила города Урицк (20 января), Пушкин и Павловск (24 января), Гатчину (26 января). В дальнейшем при активной поддержке партизан наступала в направлении Гдов, Псков. К концу февраля 1944 года ее войска вышли с севера к внешнему обводу псковско-островского укрепленного района противника, здесь встретили упорное сопротивление и 12 марта перешли к обороне.

24 апреля 1944 года армия была включена в 3-го Прибалтийского фронта и в его составе принимала участие в Псковско-Островской операции, в ходе которой овладела мощным опорным пунктом обороны противника — г. Псков (23 июля), прикрывавшим пути к южным районам Эстонии.

28 июля 1944 года полевое управление армии с армейскими частями было выведено в резерв Ставки ВГК в район населенного пункта Порхов и с 10 августа включено в состав 2-го Прибалтийского фронта.

С 14 сентября по 22 октября 1944 года армия участвовала в Рижской операции. Прорвав тактическую зону обороны противника, ее войска в конце августа вышли к немецкому тыловому оборонительному рубежу «Сигулда», где временно перешли к обороне.

С 8 по 15 октября 1944 года войска армии были передислоцированы на левый фланг фронта — в район, находившийся в 60 км юго-западнее Риги. 16 октября они возобновили наступление в направлении на Либаву (Лиепая), с выходом к тукумскому оборонительному рубежу противника.

42-я армия осуществляла блокаду войск группы армий «Север» (с 26 января 1945 г. — группа армий «Курляндия») на Курляндском полуострове до полной ее капитуляции. С апреля 1945 года армия была включена в состав Ленинградского фронта.

Расформирована 42-я армия в июне 1945 года.

 

Командующие

  • генерал-майор Щербаков Владимир Иванович с 5 августа по 1 сентября 1941
  • генерал-лейтенант Иванов Фёдор Сергеевич с 1 сентября по 15 сентября 1941
  • генерал-майор Федюнинский Иван Иванович с 16 сентября по 24 октября 1941
  • генерал-лейтенант Николаев Иван Фёдорович с 24 октября 1941 по 23 декабря 1943
  • генерал-полковник Масленников Иван Иванович с 23 декабря 1943 по 14 марта 1944
  • генерал-лейтенант Романовский Владимир Захарович с 14 марта по 24 марта 1944
  • генерал-лейтенант Свиридов Владимир Петрович с 24 марта 1944 по 9 мая 1945

Члены Военного совета

  • бригадный комиссар Курочкин Константин Тимофеевич с 10 августа по 15 сентября 1941
  • корпусной комиссар Клементьев Николай Николаевич с 16 сентября 1941 по 4 сентября 1942
  • бригадный комиссар Галстян Бениамин Оганесович с 4 сентября по 4 декабря 1942
  • генерал-майор Мжаванадзе Василий Павлович с 4 декабря 1942 по 2 июня 1944
  • генерал-майор Хмель Александр Емельянович с 2 июня 1944 по 9 мая 1945

Начальники штаба

  • генерал-майор Беляев Н. И. с 5 августа по 5 сентября 1941
  • генерал-майор Ларионов Георгий Андреевич с 5 сентября по 16 сентября 1941
  • генерал-майор Березинский Лев Самойлович с 16 сентября 1941 по 28 января 1942
  • генерал-майор Буховец Георгий Клементьевич с 28 января 1942 по 15 января 1944 и с 29 января по 15 июня 1944
  • генерал-майор Тихомиров Павел Георгиевич с 15 января по 29 января 1944
  • генерал-майор Кондратьев Александр Кондратьевич с 15 июня по 27 июля 1944
  • генерал-майор Крылов Владимир Алексеевич с 27 июля 1944 по 30 апреля 1945
  • генерал-майор Рыбко Э. С. с 30 апреля по 9 мая 1945

Соединения:

 

Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:

Артиллерийские и минометные соединения:

  • 6-я гвардейская артиллерийская дивизия прорыва - с октября 1944 по ноябрь 1944
    • 69-я легкая артиллерийская бригада
    • 134-я гаубичная артиллерийская бригада
    • 87-я пушечная артиллерийская бригада
    • 119-я гаубичная артиллерийская бригада большой мощности
    • 4-я минометная бригада
  • 27-я артиллерийская дивизия - с февраля 1945 по март 1945, с апреля 1945 по май 1945
    • 78-я легкая артиллерийская бригада
    • 74-я гаубичная артиллерийская бригада
    • 76-я пушечная артиллерийская бригада
    • 783-й отдельный разведывательный артиллерийский дивизион
  • 5-я корпусная артиллерийская бригада - с февраля 1945 по март 1945
  • 69-я легкая артиллерийская бригада - с апреля 1945 по май 1945
    • 6-я гвардейская артиллерийская дивизия прорыва
  • 141-я пушечная артиллерийская бригада
  • 48-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада - с февраля 1945 по апрель 1945
  • 87-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада - с апреля 1945 по май 1945
    • 6-я гвардейская артиллерийская дивизия прорыва
  • 4-я минометная бригада - с апреля 1945 по май 1945
    • 6-я гвардейская артиллерийская дивизия прорыва
  • 385-й гаубичный артиллерийский полк - с октября 1944 по ноябрь 1944
  • 395-й гаубичный артиллерийский полк - с апреля 1945 по май 1945
  • 304-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 311-й гвардейский истребительно-противотанковый артиллерийский полк - по октябрь 1944
    • 6-й гвардейская истребительно-противотанковая артиллерийская бригада
  • 122-й минометный полк РГК
  • 408-й минометный полк - с мая 1945
  • 14-я гвардейская механизированная бригада - по ноябрь 1944, с апреля 1945 по май 1945
  • 21-я гвардейская механизированная бригада - с ноября 1944 по март 1945
  • 72-й гвардейский минометный полк реактивной артиллерии - с апреля 1945
  • 85-й гвардейский минометный полк реактивной артиллерии - с октября 1944 по ноябрь 1944
  • 93-й гвардейский минометный полк реактивной артиллерии - по октябрь 1944, с апреля 1945 по май 1945
  • 310-й гвардейский минометный полк реактивной артиллерии
  • 320-й гвардейский минометный полк реактивной артиллерии - с ноября 1944 по март 1945
  • 42-я зенитная артиллерийская дивизия
    • 620-й зенитный артиллерийский полк
    • 709-й зенитный артиллерийский полк
    • 714-й зенитный артиллерийский полк
    • 729-й зенитный артиллерийский полк
  • 631-й зенитный артиллерийский полк
  • 64-й гвардейский отдельный зенитный артиллерийский дивизион - по февраль 1945
  • 397-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион РГК - с мая 1945

Бронетанковые и механизированные соединения:

  • 29-я гвардейская танковая бригада - с октября 1944 по ноябрь 1944
  • 32-й гвардейский тяжелый танковый полк - с апреля 1945 по май 1945
  • 346-й гвардейский тяжелый самоходный артиллерийский полк - с февраля 1945 по март 1945
  • 1051-й самоходный артиллерийский полк - с февраля 1945 по март 1945
  • 1052-й самоходный артиллерийский полк - с апреля 1945
  • 1297-й самоходный артиллерийский полк - по декабрь 1944
  • 1503-й самоходный артиллерийский полк - с апреля 1945 по май 1945
  • 1811-й самоходный артиллерийский полк - с ноября 1944 по февраль 1945
  • 285-й отдельный моторизованный батальон ОСНАЗ - с ноября 1944 по январь 1945

Инженерные войска:

  • 21-я моторизованная штурмовая инженерно-саперная бригада - с апреля 1945 по май 1945
  • 24-я инженерно-саперная бригада
  • 54-й моторизованный понтонно-мостовой батальон - с февраля 1945
  • 58-й моторизованный понтонно-мостовой батальон - с ноября 1944 по март 1945
  • 94-й моторизованный понтонно-мостовой батальон - с марта 1945 по апрель 1945