Главная » Армия и Флот » 118-й укрепленный район

118-й укрепленный район

 

__.05.1942 - __.07.1946

 

118-й укрепленный район в составе Действующей Армии июня 1942 года в составе в состав 64-й армии Юго-Восточного фронта.

С 1 августа 1942 по 2 февраля 1943 года в составе Сталинградского и Донского фронта укрепрайон принимал участие в битве за Сталинград.

С 21 июля 1943 года в составе 3-й ударной армии Калининского фронта, с ноября 1943 года в составе 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта, с июля 1944 года в составе 10-й гвардейской армии, в августе участвует в Лубанско-Мадонской наступательной операция.

С 14 сентября по 22 октября 1944 года в составе 42-й армии участвует в Рижской операции.

С ноября 1944 года в состав 22-й армии участвует в боевых действиях по блокированию Курляндской группировки войск противника.

С апреля 1945 года в составе 42-й армии Курляндской группы войск Ленинградского фронта.

С 20 мая 1945 года в составе 10-й гвардейской армии Ленинградского фронта.

С 29 мая 1945 года в оперативном подчинение 2-го гваредейского стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии,занимает, занимает рубеж обороны в Либаве (Лиепая).

 

Коменданты:

  • подполковник Евдокимов В. С. с апреля по 13 мая 1942
  • полковник Яцун Андрей Глебович с 13 мая 1942 по 28 сентября 1943
  • полковник Порфирьев Виктор Александрович с 28 сентября 1943 по 20 июля 1946

Состав:

  • 352-й отдельный пулемётный артиллерийский батальон
  • 396-й отдельный пулемётный артиллерийский батальон
  • 523-й отдельный пулемётный артиллерийский батальон
  • 525-й отдельный пулемётный артиллерийский батальон
  • 526-й отдельный пулемётный артиллерийский батальон
  • 568-я отдельная рота связи
  • 2339-я военно-почтовая станция
  • отдельная разведывательная рота
  • отдел контрразведки «СМЕРШ»
  • артиллерийская мастерская

Населённые пункты:

Бикстская волость

Зебренская волость

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 227

Офицерский состав

  1. лейтенант Артамонов Николай Николаевич, командир взвода 1915 - 11.03.1945
  2. капитан м/с Баженов Владимир Евдокимович, врач 396-го ОПАД 1919 г.р.
  3. ст. лейтенант Басенко Александр Феофанович, командир огневого взвода 525-го ОПАБ 1905 - 24.05.1945
  4. мл. лейтенант Беляев Василий Михайлович, командир огневого взвода артдивизиона 525-го ОПАБ 1923 - 23.02.1945
  5. лейтенант Волков Андрей Алексеевич, командир пулемётного взвода 3-й роты 523-го ОПАД 1925 г.р.
  6. лейтенант Волков Аркадий Васильевич, командир взвода подвижных средств связи 1911 г.р.
  7. капитан Волков Константин Сергеевич, пом. начальника инженерной службы штаба 1915 - 10.05.1945
  8. мл. лейтенант Габбасов Харамш Ямульдинович, командир взвода ПТР 526-го ОПАБ 1920 г.р.
  9. ст. лейтенант Галенсон Анцель Борисович, начальник инженерной службы 526-го ОПАД 1909 г.р.
  10. лейтенант Голубев Иван Иванович, командир взвода разведки 523-го ОПАБ 1923 - 05.11.1944
  11. капитан м/с Дайховский Борис Яковлевич, врач 352-го ОПАД 1919 г.р.
  12. лейтенант Добрынин Алексей Трифонович, командир миномётного взвода 526-го ОПАД 1923 г.р.
  13. мл. лейтенант Дрыжаков Михаил Николаевич, командир пулемётного взвода 523-го ОПАБ 1924 - 25.04.1945
  14. майор Зиновьев Андрей Васильевич, агитатор политического отдела 1907 г.р.
  15. капитан Ильенко Яков Федорович, зам. командира батальона по строевой части 1912 - 16.02.1945
  16. лейтенант Калинин Сергей Семенович, командир пулемётного взвода 525-го ОПАБ 1925 - 05.03.1945
  17. капитан Колганов Николай Федорович, зам. командира артиллерийского дивизиона по политической части 396-го ОПАД 1906 г.р.
  18. капитан Колпаков Георгий Федорович, командир роты 523-го ОПАБ 1921 - 14.09.1944
  19. гв. лейтенант в/с Комольцев Егор Федорович, ст. ветфельдшер 525-го ОПАД 1919 г.р.
  20. капитан Коньков, зам. командира б-на по артиллерии
  21. майор Копейка Николай Петрович, командир артиллерийского дивизиона 523-го ОПАБ 1914 - 04.03.1945
  22. ст. лейтенант и/с Корниенко Петр Дмитриевич, пом. начальника отделения продовольственного снабжения 1916 г.р.
  23. лейтенант Коротков Николай Александрович, командир пулемётного взвода 525-го ОПАБ 1925 - 29.01.1945
  24. ст. лейтенант Косиченко Николай Александрович, пом. начальника развед. отдела 1914 - 11.03.1945
  25. лейтенант Кравец Дмитрий Иванович, командир пулемётного взвода 523-го ОПАБ 01.06.1923 - 27.07.1944
  26. капитан Кузьмин Семен Назарович, инструктор по учёту партдокументов политотдела 1897 - 30.10.1944
  27. подполковник Куропаткин Иван Иванович, начальник политотдела 1905 - 30.10.1944
  28. мл. лейтенант Куроптев Николай Тимофеевич, командир взвода разведки ОРР 1920 - 10.02.1945
  29. капитан Лайхтман Яков Семенович, командир 2-й роты 523-го ОПАБ 1916 - 27.02.1945
  30. лейтенант Лозовский Григорий Ефимович, командир пулемётного взвода 1-й роты 523-го ОПАБ 1924 г.р.
  31. гв. ст. лейтенант Максимов Юрий Игнатьевич, пом. начальника штаба 352-го ОПАБ 1923 г.р.
  32. капитан Мацкевич Константин Степанович, парторг 525-го ОПАБ 1907 - ?
  33. ст. лейтенант Молчанов Иван Федорович, пом. начальника штаба 352-го ОПАБ 1922 - 11.03.1945
  34. лейтенант Мосин Михаил Георгиевич, командир пулемётного взвода 523-го ОПАД 1923 г.р.
  35. гв. ст. лейтенант Озеров Дмитрий Нестерович, начальник химической службы 526-го ОПАБ 12.10.1917 - 12.12.1993
  36. лейтенант Петров Михаил Алексеевич, командир пулемётного взвода 3-й роты 523-го ОПАД 1919 г.р.
  37. лейтенант Попов Степан Никифорович, командир взвода разведки 523-го ОПАД 1915 г.р.
  38. капитан м/с Ребров Василий Владимирович, врач 525-го ОПАД 1919 г.р.
  39. капитан Ребров Михаил Александрович, зам. командира артиллерийского дивизиона по политической части 352-го ОПАД 1906 г.р.
  40. полковник Розенберг, командир артиллерии
  41. капитан Романенко Анатолий Иванович, командир пулемётной роты 525-го ОПАБ 1923 - 05.03.1945
  42. лейтенант Сокуренко Владимир Иванович, командир пулемётной взвода 396-го ОПАБ 1918 - 11.03.1945
  43. лейтенант Сунагатулин Усман, командир пулемётного взвода 525-го ОПАБ 1917 г.р.
  44. гв. майор Яковенко Петр Григорьевич, командир 396-го ОПАБ 1905 - 20.09.1944

Рядовой состав

  1. красноармеец Абажанов Рахом, пулемётчик 352-го ОПАБ 1901 - 21.02.1945
  2. красноармеец Аверьянов Яков Ефимович, сапёр 396-го ОПАБ 1913 г.р.
  3. красноармеец Айкулов Валей, ездовый 525-го ОПАБ 1892 - 23.03.1945
  4. сержант Алешин Сергей Иванович, разведчик ОРР 1914 г.р.
  5. красноармеец Амбразюк Иван Кузьмич, пулемётчик 523-го ОПАБ 1898 - 23.02.1945
  6. красноармеец Андреев Егор Савич, пулемётчик 525-го ОПАБ 1915 - 23.02.1945
  7. красноармеец Андронов Федор Петрович, телефонист 352-го ОПАБ 1912 - 08.05.1945
  8. красноармеец Артемьев Константин Тимофеевич, разведчик 352-го ОПАБ 1921 г.р.
  9. красноармеец Атаносов Алексей Калинович, пулемётчик 526-го ОПАД 1914 г.р.
  10. сержант Ащеулов Дмитрий Иванович, разведчик 525-го ОПАБ 1914 - 23.02.1945
  11. ст. сержант Бакутов Федор Михайлович, санитарный инструктор 2-й роты 396-го ОПАБ 1907 г.р.
  12. старшина Балихин Яков Егорович, ст. повар 526-го ОПАБ 1910 г.р.
  13. сержант Басалаев Сергей Григорьевич, командир отделения станкового пулемёта 2-й роты 523-го ОПАД 1923 г.р.
  14. мл. сержант Бахтин Иван Григорьевич, командир отделения станкового пулемёта 396 ОПАБ 1922 - 19.04.1945
  15. красноармеец Бебякин Михаил Иванович, пулемётчик 396-го ОПАБ 1903 - 25.02.1945
  16. красноармеец Белоусов Николай Леонтьевич, пулемётчик ручного пулемёта 523-го ОПАД 1907 г.р.
  17. сержант Беляев Ефстафий Григорьевич, командир отделения связи 526-го ОПАБ 1904 г.р.
  18. красноармеец Беспалов Степан Владимирович, пулемётчик 396-го ОПАБ 1898 - 09.03.1945
  19. красноармеец Биктубаев Салавай, ездовый 396-го ОПАБ 1922 - 18.02.1945
  20. красноармеец Бобрик Алексей Романович, пулемётчик 396-го ОПАБ 1925 - 23.02.1945
  21. красноармеец Богданов Евгений Осипович, сапёр саперно-маскировочного отделения 396-го ОПАБ 1925 г.р.
  22. сержант Бондарев Федор Григорьевич, командир отделения станковых пулемётов 352-го ОПАБ 1910 - 31.12.1944
  23. старшина м/с Борисов Иван Семенович, санитарный инструктор 526-го ОПАБ 1920 г.р.
  24. красноармеец Боровик Мефодий Ульянович, шофёр управления 1907 г.р.
  25. красноармеец Бохон Василий Петрович, командир ручного пулемёта 523-го ОПАБ 1900 г.р.
  26. ефрейтор Валентеев Фёдор Нестерович, телефонист 396-го ОПАБ 1922 - 1994
  27. красноармеец Валиахметов Нурмухаметов, стрелок ? - 06.03.1945
  28. мл. сержант Ванеев Роман Егорович, наводчик станкового пулемёта 523-го ОПАБ 1923 - 25.03.1945
  29. красноармеец Вартанов Баграт Исакович, линейный надсмотрщик телеграфно-строительного взвода 568-го ОРС 1907 г.р.
  30. красноармеец Вашахметов Нурмухамед, стрелок 1905 - 06.03.1945
  31. красноармеец Ворфоломеев Андрей Семенович, наводчик 82 мм миномёта 526-го ОПАБ 1923 г.р.
  32. сержант Вялков Георгий Павлович, командир отделения станкового пулемёта 525-го ОПАБ 1921 - 29.01.1945
  33. красноармеец Газадинов Алексей Васильевич, разведчик 525-го ОПАБ 1923 - 23.02.1945
  34. сержант Гайчуков Дмитрий Карпович, командир отделения связи 525-го ОПАБ 1919 - 23.03.1945
  35. красноармеец Галицкий Евгений Дмитриевич, пулемётчик 525-го ОПАБ 1921 - 23.02.1945
  36. красноармеец Герасимчук Семен Остапович, пулемётчик 352-го ОПАБ 1903 - 30.04.1945
  37. мл. сержант Гиздатулин Минахмед, разведчик 523-го ОПАБ 1924 - 22.02.1945
  38. мл. сержант Глебов Яков Анисимович, командир отделения 1913 - 18.03.1945
  39. мл. сержант Гнедин Иван Николаевич, ст. писарь штаба 526-го ОПАБ 1924 г.р.
  40. красноармеец Горбачев Михаил Аверьянович, разведчик 352-го ОПАБ 1918 г.р.
  41. красноармеец Грезин Иван Семенович, пулемётчик 1923 - 12.03.1945
  42. старшина Гречкин Андрей Алексеевич, командир отделения станкового пулемёта 526-го ОПАД 1906 г.р.
  43. красноармеец Григорьев Виктор Иванович, пулемётчик СП 525-го ОПАБ 1911 - 27.03.1945
  44. мл. сержант Григорьев Иван Степанович, разведчик отдельной разведывательной роты 1925 - 13.02.1945
  45. красноармеец Груничев Петр Лукьянович, сапёр 352-го ОПАБ 1898 - 21.01.1945
  46. сержант Демидов Георгий Петрович, командир орудия 525-го ОПАБ ? - 20.05.1945
  47. красноармеец Демин Иван Васильевич, телефонист 526-го ОПАБ 1922 г.р.
  48. красноармеец Денисов Павел Тихонович, заряжающий орудие 1907 - 09.03.1945
  49. мл. сержант Дмитриев Владимир Иванович, сапёр 352-го ОПАБ 1925 - 25.02.1945
  50. красноармеец Дмитрин Федосей Николаевич, командир отделения станкового пулемёта 526-го ОПАБ 1906 - 31.12.1944
  51. красноармеец Дорофеев Евдокий Никифорович, стрелок 1907 - 01.01.1945
  52. красноармеец Духний Леонтий Иванович, сапёр сапёрного отделения 523-го ОПАБ 1913 г.р.
  53. красноармеец Душко Никанор Кириллович, станковый пулемётчик 523-го ОПАБ 1899 - 22.01.1945
  54. ст. сержант Елистратов Николай Емельянович, командир орудия 45 мм пушек 523-го ОПАБ 1917 - ?
  55. мл. сержант Жуков Вукол Дмитриевич, командир отделения связи 525-го ОПАБ 1909 г.р.
  56. красноармеец Задорин Василий Васильевич, разведчик 526-го ОПАБ 1926 г.р.
  57. сержант Зайцев Михаил Антонович, химинструктор 525-го ОПАБ 1901 - 25.03.1945
  58. красноармеец Залевский Александр Михайлович, командир отделения ручного пулемёта 525-го ОПАБ 1925 г.р.
  59. мл. сержант Зеленский Василий Кузьмич, командир отделения станкового пулемёта 525-го ОПАБ 1907 г.р.
  60. красноармеец Золотин Борис Николаевич, пулемётчик 525-го ОПАБ 1908 - 06.01.1945
  61. гв. ст. сержант Зотов Сергей Яковлевич, командир станкового пулемёта 396-го ОПАБ 1920 г.р.
  62. сержант Зубков Николай Яковлевич, командир расчёта пулемётчиков 1186-го ЛИПКВАГ ? - 05.02.1945
  63. старшина Зуйков Михаил Александрович, старшина роты 525-го ОПАБ 1908 - 20.02.1945
  64. мл. сержант Зыбкин Константин Семенович, старшина роты 523-го ОПАБ 1917 - 25.02.1945
  65. сержант Иванов Александр Дмитриевич, командир отделения станкового пулемёта 525-го ОПАБ 1925 - 27.03.1945
  66. красноармеец Иванов Алексей Григорьевич, разведчик 526-го ОПАД 1918 г.р.
  67. сержант Иванов Леонид Федорович, командир отделения взвода связи 396-го ОПАБ 1912 г.р.
  68. красноармеец Исаков Юрий Алексеевич, радист 526-го ОПАБ 1925 г.р.
  69. красноармеец Ишкабилов Чаре, разведчик 352-го ОПАБ 1923 г.р.
  70. красноармеец Ишуткин Антон Васильевич, пулемётчик 526-го ОПАБ 1902 г.р.
  71. красноармеец Калинин Федор Егорович, пулемётчик 523-го ОПАБ 1922 - 22.02.1945
  72. красноармеец Караев Абдараим, пулемётчик ручного пулемёта 526-го ОПАБ 1923 г.р.
  73. мл. сержант Карпов Алексей Михайлович, разведчик 352-го ОПАБ 1923 г.р.
  74. сержант а/с Карпова Юлия Ивановна, ст. писарь хозяйственной части штаба 1922 г.р.
  75. ефрейтор Киселев Сергей Федорович, номерной ПТР 526-го ОПАБ 1924 - 16.02.1945
  76. красноармеец Клюев Александр Алексеевич, зам. командира отделения станкового пулемёта 526-го ОПАБ 1903 - 29.01.1945
  77. старшина Ковалев Михаил Гаврилович, старшина роты 525-го ОПАБ 1914 г.р.
  78. красноармеец Ковальчук Клим Григорьевич, пулемётчик станкового пулемёта 526-го ОПАД 1898 г.р.
  79. красноармеец Ковтун Иван Петрович, станковый пулемётчик 396-го ОПАБ 1923 - 31.12.1944
  80. красноармеец Колмыченко Максим Андреевич, ездовый 396-го ОПАБ 1918 - 18.02.1945
  81. красноармеец Комаров Иван Степанович, сапёр 526-го ОПАБ 1900 г.р.
  82. красноармеец Кононенко Антон Трофимович, пулемётчик 525-го ОПАБ 1903 - 29.01.1945
  83. сержант Копыльцов Николай Александрович, командир станкового пулемёта 396-го ОПАБ 1923 г.р.
  84. сержант Косатов Алексей Андреевич, командир отделения ручного пулемёта 525-го ОПАБ 1925 - 05.02.1945
  85. сержант Костин Дмитрий Кузьмич, командир отделения ручного пулемёта 352-го ОПАБ 1916 - ?
  86. сержант Костюков Степан Васильевич, командир отделения станкового пулемёта 523-го ОПАД 1914 г.р.
  87. красноармеец Котенко Николай Поликарпович, командир отделения ручного пулемёта 525-го ОПАБ 1910 - 11.03.1945
  88. ст. сержант Котов Василий Семенович, командир отделения ОРР 1908 г.р.
  89. красноармеец Крамарчук Мефодий Дементьевич, пулемётчик 352-го ОПАБ 1909 - 01.05.1945
  90. красноармеец Красин Василий Никитович, химинтруктор 1-й роты 526-го ОПАБ 1893 г.р.
  91. сержант Крицын Николай Прохорович, телефонист 526-го ОПАБ 1904 г.р.
  92. сержант Кудряков Сергей Акимович, санинструктор 352-го ОПАБ 1911 - 23.02.1945
  93. красноармеец Кузаеко Иван Николаевич, пулемётчик 523-го ОПАБ 1912 - 25.01.1945
  94. красноармеец Кузнецов Константин Матвеевич, пулемётчик 525-го ОПАБ 1920 - 29.01.1945
  95. старшина Куклицкий Митрофан Лаврентьевич, старшина роты 526-го ОПАД 1895 г.р.
  96. красноармеец Лазуткин Яков Семенович, шофёр 1908 - 08.10.1945
  97. сержант Лашкин Андрей Михайлович, командир отделения 1914 - 03.03.1945
  98. старшина Лелютин Павел Николаевич, разведчик 352-го ОПАБ 1918 - 26.02.1945
  99. мл. сержант Леонов Петр Иванович, командир орудия 1923 - 23.02.1945
  100. сержант Ломакин Георгий Федорович, командир отделения связи 526-го ОПАБ 1914 г.р.
  101. мл. сержант Лукин Константин Петрович, командир отделения 82 мм миномётов 526-го ОПАД 1925 г.р.
  102. красноармеец Лысов Александр Михайлович, командир отделения станкового пулемёта 525-го ОПАБ 1905 - 10.03.1945
  103. красноармеец Лысь Роман Филимонович, командир отделения ручных пулемётов 525-го ОПАБ 1901 - 06.01.1945
  104. мл. сержант Мартынов Василий Ильич, разведчик 526-го ОПАД 1922 г.р.
  105. красноармеец Мельник Данил Степанович, первый номер ручного пулемёта 526-го ОПАД 1913 г.р.
  106. красноармеец Мельник Степан Алексеевич, пулемётчик 526-го ОПАД 1923 г.р.
  107. красноармеец Мешков Николай Гаврилович, кабельный надсмотрщик 1-го моторизованного телефона-кабельного взвода 568-го ОРС 1928 г.р.
  108. мл. сержант Минаев Василий Никитович, командир отделения станкового пулемёта 526-го ОПАД 1910 г.р.
  109. сержант Мирошин Николай Григорьевич, командир орудия 523-го ОПАБ 1922 - ?
  110. мл. сержант Москалюк Иван Прокопович, командир отделения ручного пулемёта 523-го ОПАБ 1906 - 25.04.1945
  111. красноармеец Муха Павел Федорович, пулемётчик ручного пулемёта 525-го ОПАБ 1921 г.р.
  112. сержант Набиев Иса Исмайлович, командир отделения 82 мм миномета 523-го ОПАБ 1923 - 18.01.1945
  113. сержант Налимов Николай Петрович, радиотелеграфист 352-го ОПАБ 1920 - 09.02.1945
  114. сержант Нестеров Николай Иванович, разведчик 525-го ОПАБ 1922 - 23.02.1945
  115. красноармеец Нищей Алексей Трофимович, стрелок 352-го ОПАБ 1898 - 27.02.1945
  116. мл. сержант Образцов Андрей Николаевич, наводчик станкового пулемёта 396-го ОПАБ 1898 г.р.
  117. красноармеец Овчаров Николай Фомич, повар 526-го ОПАБ 1906 г.р.
  118. красноармеец Огородник Владимир Гордеевич, пулемётчик 526-го ОПАД 1911 г.р.
  119. красноармеец Олейник Лаврентий Демидович, пулемётчик 526-го ОПАД 1903 г.р.
  120. сержант Остроумов Василий Семенович, командир отделения 352-го ОПАБ 1923 - 29.04.1945
  121. красноармеец Пахнюк Александр Яковлевич, разведчик 352-го ОПАБ 1924 г.р.
  122. сержант Перевалов Александр Семенович, разведчик 352-го ОПАБ 1924 г.р.
  123. красноармеец Перегудов Алексей Артамонович, сапожник хозяйственного отделения 523-го ОПАД 1901 г.р.
  124. сержант Пермяков Иван Ильич, командир отделения станкового пулемёта 396-го ОПАБ 1915 г.р.
  125. красноармеец Петров Иван Васильевич, пулемётчик 526-го ОПАБ 1914 - 07.02.1945
  126. сержант Печерный Андрей Сверидович, командир отделения миномётного расчёта 526-го ОПАБ 1922 г.р.
  127. красноармеец Попов Ефрем Степанович, кабельный надсмотрщик 2-го мото-телефонно-кабельного взвода 568-й ОРС 1901 г.р.
  128. красноармеец Попов Иван Степанович, повозочный 396-го ОПАБ 1896 - 18.02.1945
  129. красноармеец Попроцкий Григорий Лукьянович, пулемётчик 352-го ОПАБ 1902 - 23.02.1945
  130. сержант Пронин Иван Яковлевич, командир отделения станкового пулемёта 526-го ОПАБ 1923 г.р.
  131. красноармеец Рак Станислав Францевич, пулемётчик 352-го ОПАБ 1906 - 21.02.1945
  132. красноармеец Ревака Владимир Логинович, пулемётчик 523-го ОПАБ 1901 - 03.04.1945 (пропал без вести)
  133. красноармеец Росляков Иван Платонович, наводчик 82 мм миномёта 526-го ОПАД 1909 г.р.
  134. мл. сержант Росляков Петр Платонович, наводчик 45 мм пушек 523-го ОПАБ 1912 - 17.09.1944
  135. сержант Румянцев Николай Иванович, радист взвода связи 526-го ОПАД 1923 г.р.
  136. красноармеец Рыжачков Иван Григорьевич, пулемётчик 526-го ОПАД 1905 г.р.
  137. старшина Салогубов Алексей Иванович, кино-радиотехник политотдела 1918 г.р.
  138. ст. сержант Самарин Георгий Платонович, командир отделения 82 мм миномёта 526-го ОПАД 1920г.р.
  139. красноармеец Саничук Федор Трофимович, пулемётчик 352-го ОПАБ 1899 - 10.03.1945
  140. сержант Свинолупов Николай Филиппович, командир отделения ручного пулемёта 526-го ОПАБ 1910 г.р.
  141. сержант Селезнев Петр Николаевич, ст. радист 396-го ОПАБ 1914 - 24.03.1945
  142. красноармеец Семенов Андрей Иванович, ездовой хозяйственного отделения 526-го ОПАБ 1898 г.р.
  143. красноармеец Семенов Дмитрий Семенович, стрелок 1904 - 23.02.1945
  144. красноармеец Семенюк Клим Анохович, пулемётчик 396-го ОПАБ 1910 - 09.03.1945
  145. старшина Сергиенко Иван Акимович, старшина роты 526-го ОПАБ 1923 г.р.
  146. гв. сержант Сережников Василий Иванович, командир пулемётного отделения 523-го ОПАБ 1919 - 28.05.1945
  147. сержант Секерж Иван Григорьевич, секретарь политотдела 1916 г.р.
  148. красноармеец Ситников Дмитрий Герасимович, пулемётчик 526-го ОПАБ 1909 г.р.
  149. старшина м/с Скворцов Иван Федорович, санитарный инструктор 1-й роты 396-го ОПАБ 1902 г.р.
  150. ст. сержант Скобелкин Степан Лаврентьевич, ст. писарь отделения продовольственного снабжения 1910 г.р.
  151. ефрейтор Скосарев Петр Лаврентьевич, разведчик 352-го ОПАБ 1914 г.р.
  152. красноармеец Служеникин Иван Федорович, ручной пулемётчик 525-го ОПАБ 1904 - 29.01.1945
  153. красноармеец Смирнов Архип Леонтьевич, орудийный номер 396-го ОПАБ 1906 - 10.05.1945
  154. красноармеец Смоленский Сергей Иванович, сапёр-разведчик 526-го ОПАД 1924 г.р.
  155. красноармеец Соловьев Михаил Спиридонович, разведчик 525-го ОПАБ 1926 - 31.01.1945
  156. красноармеец Старцев Степан Яковлевич, командир орудия 525-го ОПАБ 1918 - 23.02.1945
  157. красноармеец Стратичук Иван Артемович, наводчик ручного пулемёта 3-й роты 523-го ОПАД 1923 г.р.
  158. сержант Субботин Василий Егорович, командир отделения ручного пулемёта 525-го ОПАД 1923 г.р.
  159. сержант Тарасов Павел Иванович, разведчик взвода разведки 523-го ОПАД 1922 г.р.
  160. красноармеец Тарасюк Дмитрий Фадеевич, пулемётчик 1904 - 23.03.1945
  161. красноармеец Ташлин Борис Семенович, разведчик 525-го ОПАБ 1926 - 05.01.1945
  162. красноармеец Тлепов Магзим, командир отделения ручного пулемёта 526-го ОПАБ 1922 г.р.
  163. ефрейтор Трощак Николай Митрофанович, радиотелефонист 523-го ОПАБ 1922 - 11.03.1945
  164. красноармеец Тукмачев Иван Петрович, повозочный 1913 - 25.04.1945
  165. красноармеец Тукстунбаев Бажин, подносчик 525-го ОПАБ 1913 - 14.03.1945
  166. красноармеец Тюктяев Илья Иванович, разведчик 526-го ОПАБ 1924 г.р.
  167. мл. сержант Федоров Кузьма Иванович, зам. командир отделения – наводчик станкового пулемёта 352-го ОПАД 1914 г.р.
  168. красноармеец Финкельштейн Самуил Соломонович, разведчик 352-го ОПАБ 1925 г.р.
  169. красноармеец Хатамов Рахмед Мамедович, разведчик 526-го ОПАБ 1924 г.р.
  170. сержант Худолей Тимофей Михайлович, разведчик 1915 - 06.01.1945
  171. мл. сержант Цапок Федот Антонович, наводчик орудия 396-го ОПАБ 1922 г.р.
  172. красноармеец Цыганов Иван Афанасьевич, разведчик 525-го ОПАБ 1923 г.р.
  173. красноармеец Чайка Владимир Степанович, наводчик ручного пулемёта 3-й роты 523-го ОПАД 1907 г.р.
  174. красноармеец Череп Иван Данилович, кузнец хозяйственного отделения 523-го ОПАД 1922 г.р.
  175. ст. сержант Черных Иван Петрович, писарь-каптенармус роты 396-го ОПАБ 1922 г.р.
  176. красноармеец Чибесов Сергей Васильевич, 568-я ОРС 1924 - 08.05.1945
  177. красноармеец Чукалин Алексей Федорович, пулемётчик ручного пулемёта 526-го ОПАБ 1906 г.р.
  178. красноармеец Шабанов Василий Федорович, пулемётчик 352-го ОПАБ 1904 - 09.03.1945
  179. ст. сержант Шампаров Ефим Кузьмич, наводчик 82 мм миномета 523-го ОПАБ 1901 - 18.01.1945
  180. сержант Швец Алексей Иванович, номерной 45 мм орудия 523-го ОПАБ 1923 - 18.04.1945
  181. красноармеец Шевчук Максим Павлович, ручной пулемётчик 523-го ОПАБ 1901 - 05.02.1945
  182. мл. сержант Щербенко Павел Лукьянович, первый номер станкового пулемёта 526-го ОПАБ 1910 г.р.
  183. мл. сержант Щербина Павел Иванович, сапёр сапёрного отделения 523-го ОПАБ 1895 г.р.

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Журнал боевых действий 118-го УР с 1 по 31 марта 1945 года.