Главная » Армия и Флот » 118-й укрепленный район

118-й укрепленный район

 

__.05.1942 - __.07.1946

 

118-й укрепленный район в составе Действующей Армии июня 1942 года в составе в состав 64-й армии Юго-Восточного фронта.

С 1 августа 1942 по 2 февраля 1943 года в составе Сталинградского и Донского фронта укрепрайон принимал участие в битве за Сталинград.

С 21 июля 1943 года в составе 3-й ударной армии Калининского фронта, с ноября 1943 года в составе 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта, с июля 1944 года в составе 10-й гвардейской армии, в августе участвует в Лубанско-Мадонской наступательной операция.

С 14 сентября по 22 октября 1944 года 118-й укрепленный район в составе 42-й армии участвует в Рижской операции.

С ноября 1944 года 118-й укрепленный район в состав 22-й армии участвует в боевых действиях по блокированию Курляндской группировки войск противника.

С апреля 1945 года 118-й укрепленный район в составе 42-й армии Курляндской группы войск Ленинградского фронта.

 

Командиры:

  • подполковник Евдокимов В. С. с 13 по 20 мая 1942
  • подполковник Порфирьев Виктор Александрович с 20 мая 1942 по 28 сентября 1943
  • подполковник Яловенко Василий Семенович с 28 сентября 1943 по 31 декабря 1945
  • майор Толстов Георгий Павлович с 1 января по 24 февраля 1946
  • подполковник Потапчук Иван Федосеевич с 25 февраля по 29 мая 1946
  • майор Кустовский Александр Гапонович с 29 мая по 19 июля 1946

Состав:

  • 352-й отдельный пулемётный артиллерийский батальон
  • 396-й отдельный пулемётный артиллерийский батальон
  • 523-й отдельный пулемётный артиллерийский батальон
  • 525-й отдельный пулемётный артиллерийский батальон
  • 526-й отдельный пулемётный артиллерийский батальон
  • 568-я отдельная рота связи
  • 2339-я военно-почтовая станция
  • отдельная разведывательная рота

Населённые пункты:

Зебренская волость

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 227

Офицерский состав

  • лейтенант Артамонов Николай Николаевич, командир взвода 1915 - 11.03.1945
  • капитан м/с Баженов Владимир Евдокимович, врач 396-го ОПАД 1919 г.р.
  • ст. лейтенант Басенко Александр Феофанович, командир огневого взвода 525-го ОПАБ 1905 - 24.05.1945
  • мл. лейтенант Беляев Василий Михайлович, командир огневого взвода артдивизиона 525-го ОПАБ 1923 - 23.02.1945
  • лейтенант Волков Андрей Алексеевич, командир пулемётного взвода 3-й роты 523-го ОПАД 1925 г.р.
  • лейтенант Волков Аркадий Васильевич, командир взвода подвижных средств связи 1911 г.р.
  • капитан Волков Константин Сергеевич, пом. начальника инженерной службы штаба 1915 - 10.05.1945
  • мл. лейтенант Габбасов Харамш Ямульдинович, командир взвода ПТР 526-го ОПАБ 1920 г.р.
  • ст. лейтенант Галенсон Анцель Борисович, начальник инженерной службы 526-го ОПАД 1909 г.р.
  • лейтенант Голубев Иван Иванович, командир взвода разведки 523-го ОПАБ 1923 - 05.11.1944
  • капитан м/с Дайховский Борис Яковлевич, врач 352-го ОПАД 1919 г.р.
  • лейтенант Добрынин Алексей Трифонович, командир миномётного взвода 526-го ОПАД 1923 г.р.
  • мл. лейтенант Дрыжаков Михаил Николаевич, командир пулемётного взвода 523-го ОПАБ 1924 - 25.04.1945
  • майор Зиновьев Андрей Васильевич, агитатор политического отдела 1907 г.р.
  • капитан Ильенко Яков Федорович, зам. командира батальона по строевой части 1912 - 16.02.1945
  • лейтенант Калинин Сергей Семенович

командир пулемётного взвода

525-го ОПАБ

1925 - 05.03.1945

 

 

  • капитан Колганов Николай Федорович, зам. командира артиллерийского дивизиона по политической части 396-го ОПАД 1906 г.р.
  • капитан Колпаков Георгий Федорович, командир роты 523-го ОПАБ 1921 - 14.09.1944
  • гв. лейтенант в/с Комольцев Егор Федорович, ст. ветфельдшер 525-го ОПАД 1919 г.р.
  • капитан Коньков, зам. командира б-на по артиллерии
  • майор Копейка Николай Петрович, командир артиллерийского дивизиона 523-го ОПАБ 1914 - 04.03.1945
  • ст. лейтенант и/с Корниенко Петр Дмитриевич, пом. начальника отделения продовольственного снабжения 1916 г.р.
  • лейтенант Коротков Николай Александрович, командир пулемётного взвода 525-го ОПАБ 1925 - 29.01.1945
  • ст. лейтенант Косиченко Николай Александрович, пом. начальника развед. отдела 1914 - 11.03.1945
  • лейтенант Кравец Дмитрий Иванович

командир пулемётного взвода 523-го ОПАБ

01.06.1923 - 27.07.1944

 

 

  • капитан Кузьмин Семен Назарович, инструктор по учёту партдокументов политотдела 1897 - 30.10.1944
  • подполковник Куропаткин Иван Иванович, начальник политотдела 1905 - 30.10.1944
  • мл. лейтенант Куроптев Николай Тимофеевич, командир взвода разведки ОРР 1920 - 10.02.1945
  • капитан Лейхман Яков Семенович, командир роты 1916 - 27.02.1945
  • лейтенант Лозовский Григорий Ефимович, командир пулемётного взвода 1-й роты 523-го ОПАБ 1924 г.р.
  • гв. ст. лейтенант Максимов Юрий Игнатьевич, пом. начальника штаба 352-го ОПАБ 1923 г.р.
  • капитан Мацкевич Константин Степанович

парторг 525-го ОПАБ

1907 - ?

 

 

 

начальник химической службы 526-го ОПАБ

12.10.1917 - 12.12.1993

 

 

  • лейтенант Петров Михаил Алексеевич, командир пулемётного взвода 3-й роты 523-го ОПАД 1919 г.р.
  • лейтенант Попов Степан Никифорович, командир взвода разведки 523-го ОПАД 1915 г.р.
  • капитан м/с Ребров Василий Владимирович, врач 525-го ОПАД 1919 г.р.
  • капитан Ребров Михаил Александрович, зам. командира артиллерийского дивизиона по политической части 352-го ОПАД 1906 г.р.
  • полковник Розенберг, командир артиллерии
  • капитан Романенко Анатолий Иванович, командир пулемётной роты 525-го ОПАБ 1923 - 05.03.1945
  • лейтенант Сокуренко Владимир Иванович, командир пулемётной взвода 396-го ОПАБ 1918 - 11.03.1945
  • лейтенант Сунагатулин Усман, командир пулемётного взвода 525-го ОПАБ 1917 г.р.
  • гв. майор Яковенко Петр Григорьевич, командир 396-го ОПАБ 1905 - 20.09.1944

Рядовой состав

  • красноармеец Абажанов Рахом, пулемётчик 352-го ОПАБ 1901 - 21.02.1945
  • красноармеец Аверьянов Яков Ефимович, сапёр 396-го ОПАБ 1913 г.р.
  • красноармеец Айкулов Валей, ездовый 525-го ОПАБ 1892 - 23.03.1945
  • сержант Алешин Сергей Иванович, разведчик ОРР 1914 г.р.
  • красноармеец Амбразюк Иван Кузьмич, пулемётчик 523-го ОПАБ 1898 - 23.02.1945
  • красноармеец Андреев Егор Савич, пулемётчик 525-го ОПАБ 1915 - 23.02.1945
  • красноармеец Андронов Федор Петрович, телефонист 352-го ОПАБ 1912 - 08.05.1945
  • красноармеец Артемьев Константин Тимофеевич, разведчик 352-го ОПАБ 1921 г.р.
  • красноармеец Атаносов Алексей Калинович, пулемётчик 526-го ОПАД 1914 г.р.
  • сержант Ащеулов Дмитрий Иванович, разведчик 525-го ОПАБ 1914 - 23.02.1945
  • ст. сержант Бакутов Федор Михайлович, санитарный инструктор 2-й роты 396-го ОПАБ 1907 г.р.
  • старшина Балихин Яков Егорович, ст. повар 526-го ОПАБ 1910 г.р.
  • сержант Басалаев Сергей Григорьевич, командир отделения станкового пулемёта 2-й роты 523-го ОПАД 1923 г.р.
  • мл. сержант Бахтин Иван Григорьевич, командир отделения станкового пулемёта 396 ОПАБ 1922 - 19.04.1945
  • красноармеец Бебякин Михаил Иванович, пулемётчик 396-го ОПАБ 1903 - 25.02.1945
  • красноармеец Белоусов Николай Леонтьевич, пулемётчик ручного пулемёта 523-го ОПАД 1907 г.р.
  • сержант Беляев Ефстафий Григорьевич, командир отделения связи 526-го ОПАБ 1904 г.р.
  • красноармеец Беспалов Степан Владимирович, пулемётчик 396-го ОПАБ 1898 - 09.03.1945
  • красноармеец Биктубаев Салавай, ездовый 396-го ОПАБ 1922 - 18.02.1945
  • красноармеец Бобрик Алексей Романович, пулемётчик 396-го ОПАБ 1925 - 23.02.1945
  • красноармеец Богданов Евгений Осипович, сапёр саперно-маскировочного отделения 396-го ОПАБ 1925 г.р.
  • сержант Бондарев Федор Григорьевич, командир отделения станковых пулемётов 352-го ОПАБ 1910 - 31.12.1944
  • старшина м/с Борисов Иван Семенович, санитарный инструктор 526-го ОПАБ 1920 г.р.
  • красноармеец Боровик Мефодий Ульянович, шофёр управления 1907 г.р.
  • красноармеец Бохон Василий Петрович, командир ручного пулемёта 523-го ОПАБ 1900 г.р.
  • ефрейтор Валентеев Фёдор Нестерович

телефонист 396-го ОПАБ

1922 - 1994

 

 

 

  • красноармеец Валиахметов Нурмухаметов, стрелок ? - 06.03.1945
  • мл. сержант Ванеев Роман Егорович, наводчик СП 523-го ОПАБ 1923 - 25.03.1945
  • красноармеец Вартанов Баграт Исакович, линейный надсмотрщик телеграфно-строительного взвода 568-го ОРС 1907 г.р.
  • красноармеец Вашахметов Нурмухамед, стрелок 1905 - 06.03.1945
  • красноармеец Ворфоломеев Андрей Семенович, наводчик 82 мм миномёта 526-го ОПАБ 1923 г.р.
  • сержант Вялков Георгий Павлович, командир отделения станкового пулемёта 525-го ОПАБ 1921 - 29.01.1945
  • красноармеец Газадинов Алексей Васильевич, разведчик 525-го ОПАБ 1923 - 23.02.1945
  • сержант Гайчуков Дмитрий Карпович, командир отделения связи 525-го ОПАБ 1919 - 23.03.1945
  • красноармеец Галицкий Евгений Дмитриевич, пулемётчик 525-го ОПАБ 1921 - 23.02.1945
  • красноармеец Герасимчук Семен Остапович, пулемётчик 352-го ОПАБ 1903 - 30.04.1945
  • мл. сержант Гиздатулин Минахмед, разведчик 523-го ОПАБ 1924 - 22.02.1945
  • мл. сержант Глебов Яков Анисимович, командир отделения 1913 - 18.03.1945
  • мл. сержант Гнедин Иван Николаевич, ст. писарь штаба 526-го ОПАБ 1924 г.р.
  • красноармеец Горбачев Михаил Аверьянович, разведчик 352-го ОПАБ 1918 г.р.
  • красноармеец Грезин Иван Семенович, пулемётчик 1923 - 12.03.1945
  • старшина Гречкин Андрей Алексеевич, командир отделения станкового пулемёта 526-го ОПАД 1906 г.р.
  • красноармеец Григорьев Виктор Иванович, пулемётчик СП 525-го ОПАБ 1911 - 27.03.1945
  • мл. сержант Григорьев Иван Степанович, разведчик отдельной разведывательной роты 1925 - 13.02.1945
  • красноармеец Груничев Петр Лукьянович, сапёр 352-го ОПАБ 1898 - 21.01.1945
  • сержант Демидов Георгий Петрович, командир орудия 525-го ОПАБ ? - 20.05.1945
  • красноармеец Демин Иван Васильевич, телефонист 526-го ОПАБ 1922 г.р.
  • красноармеец Денисов Павел Тихонович, заряжающий орудие 1907 - 09.03.1945
  • мл. сержант Дмитриев Владимир Иванович, сапёр 352-го ОПАБ 1925 - 25.02.1945
  • красноармеец Дмитрин Федосей Николаевич, командир отделения станкового пулемёта 526-го ОПАБ 1906 - 31.12.1944
  • красноармеец Дорофеев Евдокий Никифорович, стрелок 1907 - 01.01.1945
  • красноармеец Духний Леонтий Иванович, сапёр сапёрного отделения 523-го ОПАБ 1913 г.р.
  • красноармеец Душко Никанор Кириллович, станковый пулемётчик 523-го ОПАБ 1899 - 22.01.1945
  • ст. сержант Елистратов Николай Емельянович, командир орудия 45 мм пушек 523-го ОПАБ 1917 - ?
  • мл. сержант Жуков Вукол Дмитриевич, командир отделения связи 525-го ОПАБ 1909 г.р.
  • красноармеец Задорин Василий Васильевич, разведчик 526-го ОПАБ 1926 г.р.
  • сержант Зайцев Михаил Антонович, химинструктор 525-го ОПАБ 1901 - 25.03.1945
  • красноармеец Залевский Александр Михайлович, командир отделения ручного пулемёта 525-го ОПАБ 1925 г.р.
  • мл. сержант Зеленский Василий Кузьмич, командир отделения станкового пулемёта 525-го ОПАБ 1907 г.р.
  • красноармеец Золотин Борис Николаевич, пулемётчик 525-го ОПАБ 1908 - 06.01.1945
  • гв. ст. сержант Зотов Сергей Яковлевич, командир станкового пулемёта 396-го ОПАБ 1920 г.р.
  • сержант Зубков Николай Яковлевич, командир расчёта пулемётчиков 1186-го ЛИПКВАГ ? - 05.02.1945
  • старшина Зуйков Михаил Александрович, старшина роты 525-го ОПАБ 1908 - 20.02.1945
  • мл. сержант Зыбкин Константин Семенович, старшина роты 523-го ОПАБ 1917 - 25.02.1945
  • сержант Иванов Александр Дмитриевич, командир отделения станкового пулемёта 525-го ОПАБ 1925 - 27.03.1945
  • красноармеец Иванов Алексей Григорьевич, разведчик 526-го ОПАД 1918 г.р.
  • сержант Иванов Леонид Федорович, командир отделения взвода связи 396-го ОПАБ 1912 г.р.
  • красноармеец Исаков Юрий Алексеевич, радист 526-го ОПАБ 1925 г.р.
  • красноармеец Ишкабилов Чаре, разведчик 352-го ОПАБ 1923 г.р.
  • красноармеец Ишуткин Антон Васильевич, пулемётчик 526-го ОПАБ 1902 г.р.
  • красноармеец Калинин Федор Егорович, пулемётчик 523-го ОПАБ 1922 - 22.02.1945
  • красноармеец Караев Абдараим, пулемётчик ручного пулемёта 526-го ОПАБ 1923 г.р.
  • мл. сержант Карпов Алексей Михайлович, разведчик 352-го ОПАБ 1923 г.р.
  • сержант а/с Карпова Юлия Ивановна, ст. писарь хозяйственной части штаба 1922 г.р.
  • ефрейтор Киселев Сергей Федорович, номерной ПТР 526-го ОПАБ 1924 - 16.02.1945
  • красноармеец Клюев Александр Алексеевич, зам. командира отделения станкового пулемёта 526-го ОПАБ 1903 - 29.01.1945
  • старшина Ковалев Михаил Гаврилович, старшина роты 525-го ОПАБ 1914 г.р.
  • красноармеец Ковальчук Клим Григорьевич, пулемётчик станкового пулемёта 526-го ОПАД 1898 г.р.
  • красноармеец Ковтун Иван Петрович, станковый пулемётчик 396-го ОПАБ 1923 - 31.12.1944
  • красноармеец Колмыченко Максим Андреевич, ездовый 396-го ОПАБ 1918 - 18.02.1945
  • красноармеец Комаров Иван Степанович, сапёр 526-го ОПАБ 1900 г.р.
  • красноармеец Кононенко Антон Трофимович, пулемётчик 525-го ОПАБ 1903 - 29.01.1945
  • сержант Копыльцов Николай Александрович, командир станкового пулемёта 396-го ОПАБ 1923 г.р.
  • сержант Косатов Алексей Андреевич, командир отделения ручного пулемёта 525-го ОПАБ 1925 - 05.02.1945
  • сержант Костин Дмитрий Кузьмич, командир отделения ручного пулемёта 352-го ОПАБ 1916 - ?
  • сержант Костюков Степан Васильевич, командир отделения станкового пулемёта 523-го ОПАД 1914 г.р.
  • красноармеец Котенко Николай Поликарпович, командир отделения ручного пулемёта 525-го ОПАБ 1910 - 11.03.1945
  • ст. сержант Котов Василий Семенович, командир отделения ОРР 1908 г.р.
  • красноармеец Крамарчук Мефодий Дементьевич, пулемётчик 352-го ОПАБ 1909 - 01.05.1945
  • красноармеец Красин Василий Никитович, химинтруктор 1-й роты 526-го ОПАБ 1893 г.р.
  • сержант Крицын Николай Прохорович, телефонист 526-го ОПАБ 1904 г.р.
  • сержант Кудряков Сергей Акимович, санинструктор 352-го ОПАБ 1911 - 23.02.1945
  • красноармеец Кузаеко Иван Николаевич, пулемётчик 523-го ОПАБ 1912 - 25.01.1945
  • красноармеец Кузнецов Константин Матвеевич, пулемётчик 525-го ОПАБ 1920 - 29.01.1945
  • старшина Куклицкий Митрофан Лаврентьевич, старшина роты 526-го ОПАД 1895 г.р.
  • красноармеец Лазуткин Яков Семенович, шофёр 1908 - 08.10.1945
  • сержант Лашкин Андрей Михайлович, командир отделения 1914 - 03.03.1945
  • старшина Лелютин Павел Николаевич, разведчик 352-го ОПАБ 1918 - 26.02.1945
  • мл. сержант Леонов Петр Иванович, командир орудия 1923 - 23.02.1945
  • сержант Ломакин Георгий Федорович, командир отделения связи 526-го ОПАБ 1914 г.р.
  • мл. сержант Лукин Константин Петрович, командир отделения 82 мм миномётов 526-го ОПАД 1925 г.р.
  • красноармеец Лысов Александр Михайлович, командир отделения станкового пулемёта 525-го ОПАБ 1905 - 10.03.1945
  • красноармеец Лысь Роман Филимонович, командир отделения ручных пулемётов 525-го ОПАБ 1901 - 06.01.1945
  • мл. сержант Мартынов Василий Ильич, разведчик 526-го ОПАД 1922 г.р.
  • красноармеец Мельник Данил Степанович, первый номер ручного пулемёта 526-го ОПАД 1913 г.р.
  • красноармеец Мельник Степан Алексеевич, пулемётчик 526-го ОПАД 1923 г.р.
  • красноармеец Мешков Николай Гаврилович, кабельный надсмотрщик 1-го моторизованного телефона-кабельного взвода 568-го ОРС 1928 г.р.
  • мл. сержант Минаев Василий Никитович, командир отделения станкового пулемёта 526-го ОПАД 1910 г.р.
  • сержант Мирошин Николай Григорьевич, командир орудия 523-го ОПАБ 1922 - ?
  • мл. сержант Москалюк Иван Прокопович, командир отделения ручного пулемёта 523-го ОПАБ 1906 - 25.04.1945
  • красноармеец Муха Павел Федорович, пулемётчик ручного пулемёта 525-го ОПАБ 1921 г.р.
  • сержант Набиев Иса Исмайлович, командир отделения 82 мм миномета 523-го ОПАБ 1923 - 18.01.1945
  • сержант Налимов Николай Петрович, радиотелеграфист 352-го ОПАБ 1920 - 09.02.1945
  • сержант Нестеров Николай Иванович, разведчик 525-го ОПАБ 1922 - 23.02.1945
  • красноармеец Нищей Алексей Трофимович, стрелок 352-го ОПАБ 1898 - 27.02.1945
  • мл. сержант Образцов Андрей Николаевич, наводчик станкового пулемёта 396-го ОПАБ 1898 г.р.
  • красноармеец Овчаров Николай Фомич, повар 526-го ОПАБ 1906 г.р.
  • красноармеец Огородник Владимир Гордеевич, пулемётчик 526-го ОПАД 1911 г.р.
  • красноармеец Олейник Лаврентий Демидович, пулемётчик 526-го ОПАД 1903 г.р.
  • сержант Остроумов Василий Семенович, командир отделения 352-го ОПАБ 1923 - 29.04.1945
  • красноармеец Пахнюк Александр Яковлевич, разведчик 352-го ОПАБ 1924 г.р.
  • сержант Перевалов Александр Семенович, разведчик 352-го ОПАБ 1924 г.р.
  • красноармеец Перегудов Алексей Артамонович, сапожник хозяйственного отделения 523-го ОПАД 1901 г.р.
  • сержант Пермяков Иван Ильич, командир отделения станкового пулемёта 396-го ОПАБ 1915 г.р.
  • красноармеец Петров Иван Васильевич, пулемётчик 526-го ОПАБ 1914 - 07.02.1945
  • сержант Печерный Андрей Сверидович, командир отделения миномётного расчёта 526-го ОПАБ 1922 г.р.
  • красноармеец Попов Ефрем Степанович, кабельный надсмотрщик 2-го мото-телефонно-кабельного взвода 568-й ОРС 1901 г.р.
  • красноармеец Попов Иван Степанович, повозочный 396-го ОПАБ 1896 - 18.02.1945
  • красноармеец Попроцкий Григорий Лукьянович, пулемётчик 352-го ОПАБ 1902 - 23.02.1945
  • сержант Пронин Иван Яковлевич, командир отделения станкового пулемёта 526-го ОПАБ 1923 г.р.
  • красноармеец Рак Станислав Францевич, пулемётчик 352-го ОПАБ 1906 - 21.02.1945
  • красноармеец Ревака Владимир Логинович, пулемётчик 523-го ОПАБ 1901 - 03.04.1945 (пропал без вести)
  • красноармеец Росляков Иван Платонович, наводчик 82 мм миномёта 526-го ОПАД 1909 г.р.
  • мл. сержант Росляков Петр Платонович, наводчик 45 мм пушек 523-го ОПАБ 1912 - 17.09.1944
  • сержант Румянцев Николай Иванович, радист взвода связи 526-го ОПАД 1923 г.р.
  • красноармеец Рыжачков Иван Григорьевич, пулемётчик 526-го ОПАД 1905 г.р.
  • старшина Салогубов Алексей Иванович, кино-радиотехник политотдела 1918 г.р.
  • ст. сержант Самарин Георгий Платонович, командир отделения 82 мм миномёта 526-го ОПАД 1920г.р.
  • красноармеец Саничук Федор Трофимович, пулемётчик 352-го ОПАБ 1899 - 10.03.1945
  • сержант Свинолупов Николай Филиппович, командир отделения ручного пулемёта 526-го ОПАБ 1910 г.р.
  • сержант Селезнев Петр Николаевич, ст. радист 396-го ОПАБ 1914 - 24.03.1945
  • красноармеец Семенов Андрей Иванович, ездовой хозяйственного отделения 526-го ОПАБ 1898 г.р.
  • красноармеец Семенов Дмитрий Семенович, стрелок 1904 - 23.02.1945
  • красноармеец Семенюк Клим Анохович, пулемётчик 396-го ОПАБ 1910 - 09.03.1945
  • старшина Сергиенко Иван Акимович, старшина роты 526-го ОПАБ 1923 г.р.
  • гв. сержант Сережников Василий Иванович, командир пулемётного отделения 523-го ОПАБ 1919 - 28.05.1945
  • сержант Секерж Иван Григорьевич, секретарь политотдела 1916 г.р.
  • красноармеец Ситников Дмитрий Герасимович, пулемётчик 526-го ОПАБ 1909 г.р.
  • старшина м/с Скворцов Иван Федорович, санитарный инструктор 1-й роты 396-го ОПАБ 1902 г.р.
  • ст. сержант Скобелкин Степан Лаврентьевич, ст. писарь отделения продовольственного снабжения 1910 г.р.
  • ефрейтор Скосарев Петр Лаврентьевич, разведчик 352-го ОПАБ 1914 г.р.
  • красноармеец Служеникин Иван Федорович, ручной пулемётчик 525-го ОПАБ 1904 - 29.01.1945
  • красноармеец Смирнов Архип Леонтьевич, орудийный номер 396-го ОПАБ 1906 - 10.05.1945
  • красноармеец Смоленский Сергей Иванович, сапёр-разведчик 526-го ОПАД 1924 г.р.
  • красноармеец Соловьев Михаил Спиридонович, разведчик 525-го ОПАБ 1926 - 31.01.1945
  • красноармеец Старцев Степан Яковлевич, командир орудия 525-го ОПАБ 1918 - 23.02.1945
  • красноармеец Стратичук Иван Артемович, наводчик ручного пулемёта 3-й роты 523-го ОПАД 1923 г.р.
  • сержант Субботин Василий Егорович, командир отделения ручного пулемёта 525-го ОПАД 1923 г.р.
  • сержант Тарасов Павел Иванович, разведчик взвода разведки 523-го ОПАД 1922 г.р.
  • красноармеец Тарасюк Дмитрий Фадеевич, пулемётчик 1904 - 23.03.1945
  • красноармеец Ташлин Борис Семенович, разведчик 525-го ОПАБ 1926 - 05.01.1945
  • красноармеец Тлепов Магзим, командир отделения ручного пулемёта 526-го ОПАБ 1922 г.р.
  • ефрейтор Трощак Николай Митрофанович, радиотелефонист 523-го ОПАБ 1922 - 11.03.1945
  • красноармеец Тукмачев Иван Петрович, повозочный 1913 - 25.04.1945
  • красноармеец Тукстунбаев Бажин, подносчик 525-го ОПАБ 1913 - 14.03.1945
  • красноармеец Тюктяев Илья Иванович, разведчик 526-го ОПАБ 1924 г.р.
  • мл. сержант Федоров Кузьма Иванович, зам. командир отделения – наводчик станкового пулемёта 352-го ОПАД 1914 г.р.
  • красноармеец Финкельштейн Самуил Соломонович, разведчик 352-го ОПАБ 1925 г.р.
  • красноармеец Хатамов Рахмед Мамедович, разведчик 526-го ОПАБ 1924 г.р.
  • сержант Худолей Тимофей Михайлович, разведчик 1915 - 06.01.1945
  • мл. сержант Цапок Федот Антонович, наводчик орудия 396-го ОПАБ 1922 г.р.
  • красноармеец Цыганов Иван Афанасьевич, разведчик 525-го ОПАБ 1923 г.р.
  • красноармеец Чайка Владимир Степанович, наводчик ручного пулемёта 3-й роты 523-го ОПАД 1907 г.р.
  • красноармеец Череп Иван Данилович, кузнец хозяйственного отделения 523-го ОПАД 1922 г.р.
  • ст. сержант Черных Иван Петрович, писарь-каптенармус роты 396-го ОПАБ 1922 г.р.
  • красноармеец Чибесов Сергей Васильевич, 568-я ОРС 1924 - 08.05.1945
  • красноармеец Чукалин Алексей Федорович, пулемётчик ручного пулемёта 526-го ОПАБ 1906 г.р.
  • красноармеец Шабанов Василий Федорович, пулемётчик 352-го ОПАБ 1904 - 09.03.1945
  • ст. сержант Шампаров Ефим Кузьмич, наводчик 82 мм миномета 523-го ОПАБ 1901 - 18.01.1945
  • сержант Швец Алексей Иванович, номерной 45 мм орудия 523-го ОПАБ 1923 - 18.04.1945
  • красноармеец Шевчук Максим Павлович, ручной пулемётчик 523-го ОПАБ 1901 - 05.02.1945
  • мл. сержант Щербенко Павел Лукьянович, первый номер станкового пулемёта 526-го ОПАБ 1910 г.р.
  • мл. сержант Щербина Павел Иванович, сапёр сапёрного отделения 523-го ОПАБ 1895 г.р.

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации