Главная » Армия и Флот » 46-я гвардейская стрелковая дивизия

46-я гвардейская стрелковая дивизия

 

 

__.05.1942 - 09.05.1945

 

46-я гвардейская стрелковая дивизия ведёт свою историю от 174-й стрелковой дивизии (2-го формирования) сформированной в мае 1942 года на базе 6-й стрелковой бригады в составе 6-й резервной армии Резерва Ставки ВГК.

С июля 1942 года 174-й стрелковая дивизия в составе 6-й армии Воронежского фронта ведёт боевые действия с немецко-фашистским войскам на Дону. 5 августа армия нанесла удар по войскам немецкой и венгерской армий, форсировала Дон и захватила на его правом берегу Сторожевский плацдарм, близ города Коротояк – юго-западнее Воронежа. За период боёв за Петропавловку и Коротояк – с июля по сентябрь 174-я стрелковая дивизия разгромила две – 75-ю и 336-ю немецкие и две – 4-ю и 12-ю венгерские пехотные дивизии, 685-й и 686-й отдельные пехотные полки немцев, два эскадрона кавалерии и 337-й отдельный полк венгров, ряд приданных им специальных частей и подразделений.

10 октября 1942 года 174-я стрелковая дивизия Приказом № 308 Народного Комиссара Обороны Маршала Советского Союза И.В. Сталина, за проявленную отвагу в боях за Отечество с немецкими захватчиками, за стойкость, мужество, дисциплину и организованность, за героизм личного состава была преобразована в 46-ю гвардейскую стрелковую дивизию и вошла в состав 5-го гвардейского стрелкового корпуса в Резерве Ставки ВГК.

В ноябре 1942 года дивизия вместе с корпусом вошла в состав 3-й ударной армии Калининского фронта и принимает участие в боях в районе Великих Лук, Невель.

С августа 1943 года дивизия в подчинении 3-й ударной армии, с 20 октября – 2-го Прибалтийского фронта. В ноябре вошла в состав 100-го стрелкового корпуса.

С января 1944 года в составе 10-я гвардейской армии, в феврале-марте в подчинении 7-го гвардейского стрелкового корпуса.

13 февраля 1944 года 46-я гвардейская стрелковая дивизия награждена орденом Красного Знамени.

В марте 1944 года вошла в состав 90-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии, с апреля 79-го стрелкового корпуса.

С 23 июня 1944 года дивизия в составе 2-го гвардейского стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта участвует в боях по обходу с юга Полоцкого укреплённого района. 24 и 25 июня усиленные передовые отряды дивизии в нескольких местах форсировали реки Западная Двина и Улла – Ульянка, заняв крупный населённый пункт Свеча, Храповщина, а также ряд других населённых пунктов. 25 июня в результате обходного манёвра с юга и юго-востока стрелковый батальон дивизии полностью очистил от немцев м. Бешенковичи.

С 28 июня по 3 июля 1944 года части дивизии западнее Гора овладели шоссе Лепель – Полоцк, изгнали немцев из нескольких десятков населённых пунктов, в том числе из крупных: Новоселки, м. Камень, м. Ушачи и м. Опса.  В результате десятидневного стремительного наступления частями дивизии освобождена от немецких захватчиков большая территория Белоруссии, очищено от врага несколько десятков населённых пунктов, нанесено поражение противнику в живой силе и технике, а также захвачены большие трофеи и пленные.

С августа 1944 года в составе 22-й гвардейского стрелкового корпуса участвует в освобождение Латвийской ССР.

В марте 1945 года вместе с корпусом входила в состав 10-й гвардейской армии.

Войну дивизия закончила в составе корпуса 6-й гвардейской армии Ленинградского фронта, блокируя Курляндскую группировку войск противника в районе Приекуле.

В июле 1946 года 46-я гвардейская стрелковая Краснознамённая дивизия расформирована.

 

Командиры:

  • гв. генерал-майор Карапетян Сергей Исаевич с 4 мая 1942 по 7 февраля 1944
  • гв. генерал-майор Некрасов Иван Михайлович с 8 февраля по 15 мая 1944
  • гв. полковник Васильев Кузьма Андреевич с 16 мая по 22 ноября 1944
  • гв. генерал-майор Савчук Валерий Иванович с 23 ноября 1944 по 9 мая 1945

Состав:

  • 135-й гвардейский стрелковый полк
  • 139-й гвардейский стрелковый полк
  • 141-й гвардейский стрелковый полк
  • 97-й гвардейский артиллерийский полк
  • 51-й отдельный гвардейский истребительно-противотанковый дивизион
  • 42-я гвардейская разведывательная рота
  • 50-й отдельный гвардейский саперный батальон
  • 68-й отдельный гвардейский батальон связи
  • 522-й отдельный медико-санитарный батальон
  • 48-я отдельная гвардейская рота химзащиты
  • 606-я (47-я) автотранспортная рота
  • 636-я (52-я) полевая хлебопекарня
  • 639-й (45-й) дивизионный ветеринарный лазарет
  • 1526-я полевая почтовая станция
  • 1416-я полевая касса Госбанка

Населённые пункты:

Вайнёдская волость

Эмбутская волость

    ВОИНЫ ДИВИЗИИ

    В списке 104 фамилии

    Офицерский состав

    • гв. ст. лейтенант Авидон Яков Абрамович, зам. командир стрелкового батальона по политчасти 141-го ГСП 1917 - 28.01.1945 
    • гв. ст. лейтенант Андрейчук Леонид Павлович, командир стрелковой роты 139-го ГСП 1921 - 27.01.1945 
    • гв. ст. лейтенант Анномухомедов Илли, командир стрелковой роты 141-го ГСП 1911 - 23.01.1945
    • гв. мл. лейтенант Бабцев Тимофей Ефимович, командир взвода автоматчиков 139-го ГСП 1922 - 27.01.1945
    • мл. лейтенант Бессонов Иосиф Терентьевич, командир пулемётного взвода 135-го ГСП 1916 - 06.02.1945
    • гв. мл. лейтенант Богомолов Александр Петрович, командир стрелкового взвода 141-го ГСП 1915 - 25.01.1945
    • гв. мл. лейтенант Бушев Виктор Естигнеевич, командир пулемётного взвода 135-го ГСП 1917 - 28.01.1945
    • гв. лейтенант Васин Иван Иванович, командир взвода управления 8-й батареи 97-го ГАП 1922 - 27.01.1945 (пропал без вести)
    • гв. капитан Волков Константин Яковлевич, командир миномётной роты 135-го ГСП 1918 - 28.01.1945
    • гв. техник-лейтенант Выскребенцев Николай Дмитриевич, командир огневого взвода 7-й батареи 97-го ГАП 1909 - 27.01.1945 (пропал без вести)
    • гв. ст. лейтенант Галкин Иван Семенович, командир огневого взвода 45 мм пушек 141-го ГСП 1907 - 07.05.1945
    • гв. мл. лейтенант Джумагалиев Китар, командир стрелкового взвода 141-го ГСП 1925 - 06.01.1945
    • гв. мл. лейтенант Довгополов Иван Мефодьевич, командир стрелкового взвода 135-го ГСП 1918 - 12.01.1945
    • гв. мл. лейтенант Дорохов Георгий Андреевич, командир стрелкового взвода 141-го ГСП 1919 - 08.05.1945
    • гв. ст. лейтенант Драгун Алексей Кириллович, командир стрелковой роты 141-го ГСП 1905 - 24.01.1945
    • гв. ст. лейтенант Елушецкий Сергей Алексеевич, командир пулемётной роты 135-го ГСП 1922 - 27.01.1945
    • гв. мл. лейтенант Забарский Аркадий Николаевич, командир стрелкового взвода 139-го ГСП 1925 - 23.01.1945
    • гв. лейтенант Ипатов Николай Федорович, командир стрелкового взвода 139-го ГСП 1906 - 23.01.1945
    • гв. ст. лейтенант Киреев Петр Акимович, командир стрелковой роты 141-го ГСП 1917 - 22.02.1945
    •  гв. лейтенант Кирюхин Иван Федорович, командир взвода 51-го ОГИПТ 1918 - 27.01.1945
    • гв. ст. лейтенант Колобков Александр Семенович, командир стрелкового взвода 139-го ГСП 1902 - 23.01.1945 
    • гв. лейтенант Колосницын Михаил Григорьевич, командир сапёрного взвода 50-го ОГСБ 1918 - 24.01.1945
    • гв. мл. лейтенант Колпаков Селиван Степанович, командир стрелкового взвода 141-го ГСП 1923 - 22.02.1945
    • гв. мл. лейтенант Кондрашов Павел Васильевич, командир стрелкового взвода ? - 15.03.1945
    • гв. мл. лейтенант Кукушкин Михаил Петрович, командир стрелкового взвода 141-го ГСП 1925 - 24.01.1945
    • гв. мл. лейтенант Недоядлов Михаил Иосифович, командир пулемётного взвода 135-го ГСП 1925 - 24.01.1945
    • гв. лейтенант Новиков Михаил Федорович, командир стрелкового взвода 135-го ГСП 1922 - 27.01.1945
    • капитан Овечкин Иван Михайлович, адъютант старший 135-го ГСП 1913 - 31.01.1945
    • подполковник Панков Сергей Михайлович, командир полка 141-го ГСП 1912 - 16.03.1945
    • гв. мл. лейтенант Переведенцев Сергей Николаевич, командир стрелкового взвода 135-го ГСП 1916 - 26.01.1945
    •  ст. лейтенант Плешанов Михаил Павлович, командир огневого взвода 97-го ГАП 1906 - 28.01.1945
    • гв. ст. лейтенант Попов Сурен Тумасович, командир взвода 45 мм пушек 139-го ГСП 1909 - 25.01.1945
    • гв. мл. лейтенант Потыкалов Акиндин Александрович, командир стрелкового взвода 141-го ГСП 1925 - 24.01.1945
    • гв. лейтенант Пудовкин Григорий Кузьмич, командир стрелкового взвода 141-го ГСП 1924 - 22.02.1945
    • гв. мл. лейтенант Разинов Александр Иванович, командир стрелкового взвода 135-го ГСП 1924 - 26.03.1945
    • гв. ст. лейтенант мед. службы Рогальский Франц Андреевич, командир санитарного взвода 135-го ГСП 1923 - 28.01.1945
    • гв. подполковник Саакян Гурген Бакшиевич, командир 139-го ГСП
    • гв. ст. лейтенант Сайфидияров Касфат Сайфидиярович, командир пулемётной роты 139-го ГСП 1918 - 27.01.1945
    • гв. лейтенант Селезнев Александр Дмитриевич, командир взвода связи 139-го ГСП 1903 - 27.01.1945 (пропал без вести)
    • гв. лейтенант Сендировский Наум Давыдович, командир стрелкового взвода 141-го ГСП 1915 - 24.01.1945
    • гв. майор Сыров Григорий Павлович, зам. командир стрелкового батальона по строевой части 139-го ГСП 1914 - 26.01.1945
    • гв. подполковник Тарасов Василий Васильевич, командир 141-го ГСП
    • гв. капитан Федоров Евгений Валентинович, зам. командир стрелкового батальона по строевой части 141-го ГСП 1915 - 24.01.1945
    • гв. техник-лейтенант Филькин Иван Тимофеевич, начальник мастерской боевого питания 141-го ГСП 1915 - 21.02.1945
    • капитан Хаблов Николай Константинович, пом. начальника 1-го отделения дивизии 1910 - 27.12.1944 (пропал без вести)
    • гв. мл. лейтенант Швыдко Александр Давыдович, 139-й ГСП 1925 - 01.03.1945
    • гв. капитан Шевченко Федор Иванович, командир стрелковой роты 135-го ГСП 1923 - 26.01.1945

    Рядовой состав

    • гв. красноармеец Баймагов Мамат, стрелок 3-го СБ 141-го ГСП 1925 - 21.02.1945
    • гв. сержант Баруля Степан Артемович, командир стр. отделения 51-го ОГИПТ 1911 - 14.02.1945
    • гв. мл. сержант Белый Григорий Иванович, наводчик орудия 51-го ОГИПТ 1926 - 23.01.1945
    • гв. красноармеец Болдинский Семен Иванович, стрелок 3-го СБ 141-го ГСП 1904 - 23.02.1945
    • гв. ст. сержант Борисов Павел Ефимович, командир отделения разведки 51-го ОГИПТ 1924 - 22.02.1945
    • гв. красноармеец Бутик Василий Иванович, стрелок 51-го ОГИПТ 1902 - 22.02.1945
    • гв. красноармеец Главан Яков Георгиевич, стрелок 3-го СБ 141-го ГСП 1915 - 23.02.1945
    • гв. ст. сержант Гнедой Иван Петрович, командир миномётного взвода 139-го ГСП 1920 - 30.01.1945
    • гв. красноармеец Дадыбаев Абдула, стрелок 2-го СБ 141-го ГСП 1925 - 20.02.1945
    • гв. ефрейтор Ефанов Григорий Николаевич, ездовой 51-го ОГИПТ 1898 - 26.01.1945
    • гв. ст. сержант Исаев Карп Исаевич, командир стр. отделения 3-го СБ 141-го ГСП 1915 - 21.02.1945
    • гв. ст. сержант Калистратов Алексей Осипович, командир пулемётного расчёта 3-го СБ 141-го ГСП 1908 - 22.02.1945
    • гв. сержант Карнута Антон Васильевич, командир стр. отделения 141-го ГСП 1923 - 20.02.1945
    • гв. красноармеец Коник Иван Федорович, повозочный взвода боепитания 1-го дивизиона 97-го ГАП 1909 - 13.11.1944
    • гв. красноармеец Костенко Илья Николаевич, стрелок 3-го СБ 141-го ГСП 1926 - 21.02.1945
    • гв. красноармеец Костырев Константин Максимович, ездовой 51-го ОГИПТ 1926 - 21.02.1945
    • гв. красноармеец Красильников Алексей Николаевич, сапёр 51-го ОГИПТ 1924 - 22.02.1945
    • гв. красноармеец Краснов Петр Константинович, телефонист 51-го ОГИПТ 1915 - 22.02.1945
    • гв. красноармеец Кушнарев Петр Егорович, стрелок 2-го СБ 141-го ГСП 1926 - 22.02.1945
    • гв. красноармеец Лошкарев Николай Иванович, повозочный боепитания 51-го ОГИПТ 1902 - 21.02.1945
    • гв. ефрейтор Малышко Григорий Владимирович, стрелок 3-го СБ 141-го ГСП 1904 - 21.02.1945
    • гв. красноармеец Матюхин Николай Георгиевич, стрелок 51-го ОГИПТ 1926 - 14.02.1945
    • гв. красноармеец Михеев Владимир Константинович, стрелок 2-го СБ 141-го ГСП 1904 - 22.02.1945
    • гв. красноармеец Морор Петр Иванович, стрелок 51-го ОГИПТ 1925 - 22.02.1945
    • гв. ефрейтор Моченов Константин Павлович, телефонист 51-го ОГИПТ 1926 - 21.02.1945
    • гв. красноармеец Напалков Григорий Матвеевич, стрелок 3-го СБ 141-го ГСП 1913 - 21.02.1945
    • гв. ст. сержант Новичков Александр Степанович, наводчик орудия 45 мм 141-го ГСП 1924 - 21.02.1945
    • гв. красноармеец Овдей Михаил Архипович, номер орудия 51-го ОГИПТ 1922 - 26.01.1945
    • гв. красноармеец Остапович Иван Васильевич, номер орудия 51-го ОГИПТ 1920 - 26.01.1945
    • гв. старшина мед. службы Пахомов Георгий Владимирович, санинструктор стр. роты 2-го СБ 141-го ГСП 1903 - 21.02.1945
    • гв. красноармеец Передерий Петр Потапович, стрелок 3-го СБ 141-го ГСП 1905 - 21.02.1945
    • гв. красноармеец Петруханов Николай Иванович, номер орудия 51-го ОГИПТ 1924 - 30.01.1945
    • гв. ст. сержант Пискунов Иван Алексеевич, командир расчёта ст. пулемёта 51-го ОГИПТ 1925 - 18.02.1945
    • гв. красноармеец Плавдан Владислав Августович, зам. наводчика орудия 51-го ОГИПТ 1916 - 26.01.1945
    • гв. красноармеец Понедельник Роман Иванович, стрелок 2-го СБ 141-го ГСП 1915 - 20.02.1945
    • гв. красноармеец Прокофьев Евгений Иванович, ездовой 51-го ОГИПТ 1902 - 26.01.1945
    • гв. красноармеец Ралдудин Петр Гаврилович, стрелок 2-го СБ 141-го ГСП 1903 - 20.02.1945
    • гв. сержант Серегин Дмитрий Петрович, командир стр. отделения 3-го СБ 141-го ГСП 1919 - 20.02.1945
    • гв. ефрейтор Сиднев Петр Алексеевич, зам. наводчика орудия 51-го ОГИПТ 1902 - 26.01.1945
    • гв. мл. сержант Синеок Иван Павлович, наводчик орудия 51-го ОГИПТ 1922 - 26.01.1945
    • гв. ст. сержант Сошников Геннадий Васильевич, командир отделения связи 51-го ОГИПТ 1914 - 22.02.1945
    • гв. ефрейтор Степкин Григорий Федорович, разведчик взвода пешей разведки 141-го ГСП 1926 - 19.02.1945
    • гв. красноармеец Сумбаев Иван Егорович, стрелок 2-го СБ 141-го ГСП 1924 - 20.02.1945
    • гв. красноармеец Сушенцов Андрей Анисимович, стрелок 3-го СБ 141-го ГСП 1909 - 21.02.1945
    • гв. красноармеец Титов Иван Тимофеевич, стрелок 2-го СБ 141-го ГСП 1896 - 20.02.1945
    • гв. красноармеец Томачек Иван Томович, стрелок 3-го СБ 141-го ГСП 1922 - 21.02.1945
    • гв. красноармеец Трашенко Александр Филимонович, стрелок 3-го СБ 141-го ГСП 1926 - 20.02.1945
    • гв. ефрейтор Трухачев Алексей Степанович, стрелок 3-го СБ 141-го ГСП 1923 - 24.02.1945
    • гв. мл. сержант Туранов Абдул, командир стр. отделения 3-го СБ 141-го ГСП 1915 - 23.02.1945
    • гв. ст. сержант Удовенко Василий Иванович, командир орудия 51-го ОГИПТ 1921 - 26.01.1945
    • гв. мл. сержант Халевин Владимир Ильич, командир стр. отделения 3-го СБ 141-го ГСП 1924 - 24.02.1945
    • гв. красноармеец Хлестунов Тимофей Дмитриевич, стрелок 3-го СБ 141-го ГСП 1904 - 20.02.1945
    • гв. мл. сержант Чебыкин Аким Ефимович, зам. наводчика орудия 51-го ОГИПТ 1912 - 26.01.1945
    • гв. старшина Черкасов Павел Григорьевич, старшина стр. роты 2-го СБ 141-го ГСП 1906 - 20.02.1945
    • гв. старшина Шиндин Егор Павлович, командир отделения управления 51-го ОГИПТ 1907 - 23.01.1945
    • гв. красноармеец Шобик Павел Филипович, наводчик ст. пулемёта 51-го ОГИПТ 1903 - 18.02.1945
    • гв. красноармеец Ярашев Алигул, стрелок 3-го СБ 141-го ГСП 1925 - 20.02.1945

     

    * * *

    Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

    Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

    Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

     

    Источник:


    ОБД Мемориал Обобщенный Банк Данных «Мемориал».