Главная » Армия и Флот » 46-я гвардейская стрелковая дивизия

46-я гвардейская стрелковая дивизия

 

 

__.05.1942 - 09.05.1945

 

46-я гвардейская стрелковая дивизия ведёт свою историю от 174-й стрелковой дивизии (2-го формирования) сформированной в мае 1942 года на базе 6-й стрелковой бригады в составе 6-й резервной армии Резерва Ставки ВГК.

С июля 1942 года 174-й стрелковая дивизия в составе 6-й армии Воронежского фронта ведёт боевые действия с немецко-фашистским войскам на Дону. 5 августа армия нанесла удар по войскам немецкой и венгерской армий, форсировала Дон и захватила на его правом берегу Сторожевский плацдарм, близ города Коротояк – юго-западнее Воронежа. За период боёв за Петропавловку и Коротояк – с июля по сентябрь 174-я стрелковая дивизия разгромила две – 75-ю и 336-ю немецкие и две – 4-ю и 12-ю венгерские пехотные дивизии, 685-й и 686-й отдельные пехотные полки немцев, два эскадрона кавалерии и 337-й отдельный полк венгров, ряд приданных им специальных частей и подразделений.

10 октября 1942 года 174-я стрелковая дивизия Приказом № 308 Народного Комиссара Обороны Маршала Советского Союза И.В. Сталина, за проявленную отвагу в боях за Отечество с немецкими захватчиками, за стойкость, мужество, дисциплину и организованность, за героизм личного состава была преобразована в 46-ю гвардейскую стрелковую дивизию и вошла в состав 5-го гвардейского стрелкового корпуса в Резерве Ставки ВГК.

В ноябре 1942 года дивизия вместе с корпусом вошла в состав 3-й ударной армии Калининского фронта и принимает участие в боях в районе Великих Лук, Невель.

С августа 1943 года дивизия в подчинении 3-й ударной армии, с 20 октября – 2-го Прибалтийского фронта. В ноябре вошла в состав 100-го стрелкового корпуса.

С января 1944 года в составе 10-я гвардейской армии, в феврале-марте в подчинении 7-го гвардейского стрелкового корпуса.

13 февраля 1944 года 46-я гвардейская стрелковая дивизия награждена орденом Красного Знамени.

В марте 1944 года вошла в состав 90-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии, с апреля 79-го стрелкового корпуса.

С 23 июня 1944 года дивизия в составе 2-го гвардейского стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта участвует в боях по обходу с юга Полоцкого укреплённого района. 24 и 25 июня усиленные передовые отряды дивизии в нескольких местах форсировали реки Западная Двина и Улла – Ульянка, заняв крупный населённый пункт Свеча, Храповщина, а также ряд других населённых пунктов. 25 июня в результате обходного манёвра с юга и юго-востока стрелковый батальон дивизии полностью очистил от немцев м. Бешенковичи.

С 28 июня по 3 июля 1944 года части дивизии западнее Гора овладели шоссе Лепель – Полоцк, изгнали немцев из нескольких десятков населённых пунктов, в том числе из крупных: Новоселки, м. Камень, м. Ушачи и м. Опса.  В результате десятидневного стремительного наступления частями дивизии освобождена от немецких захватчиков большая территория Белоруссии, очищено от врага несколько десятков населённых пунктов, нанесено поражение противнику в живой силе и технике, а также захвачены большие трофеи и пленные.

С 26 августа 1944 года в составе 22-го гвардейского стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта участвует в освобождение Латвийской ССР.

В марте 1945 года вместе с корпусом входила в состав 10-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта.

Войну дивизия закончила в составе 22-го гвардейского стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии Курляндской группы войск Ленинградского фронта, блокируя Курляндскую группировку войск противника в районе Приекуле.

В июле 1946 года 46-я гвардейская стрелковая Краснознамённая дивизия расформирована.

 

Командиры:

Состав:

  • 135-й гвардейский стрелковый полк
  • 139-й гвардейский стрелковый полк
  • 141-й гвардейский стрелковый полк
  • 97-й гвардейский артиллерийский полк
  • 51-й отдельный гвардейский истребительно-противотанковый дивизион
  • 42-я отдельная гвардейская разведывательная рота
  • 50-й отдельный гвардейский саперный батальон
  • 68-й отдельный гвардейский батальон связи
  • 522-й отдельный медико-санитарный батальон
  • 48-я отдельная гвардейская рота химзащиты
  • 606-я (47-я) автотранспортная рота
  • 636-я (52-я) полевая хлебопекарня
  • 639-й (45-й) дивизионный ветеринарный лазарет
  • 1526-я полевая почтовая станция
  • 1416-я полевая касса Госбанка

Населённые пункты:

Эмбутская волость

Вайнёдская волость

Грамздская волость

Ниграндская волость

Вецумниекская волость

Скайсткалнская волость

Личный состав

Всего: 423

Офицерский состав:

  1. гв. ст. лейтенант Авидон Яков Абрамович, зам. командир стрелкового батальона по политчасти 141-го ГСП 1917 - 28.01.1945 
  2. гв. мл. лейтенант Агишев Лемарк Аркадьевич, командир стрелкового взвода 141-го ГСД 1925 - 20.09.1944
  3. гв. ст. лейтенант Андрейчук Леонид Павлович, командир стрелковой роты 139-го ГСП 1921 - 27.01.1945 
  4. гв. ст. лейтенант Анномухомедов Илли, командир стрелковой роты 141-го ГСП 1911 - 23.01.1945
  5. гв. лейтенант Антипов Федор Митрофанович, командир стрелкового взвода 135-го ГСД 1922 - 15.09.1944
  6. гв. мл. лейтенант Анцупов Николай Тихонович, командир стрелкового взвода 139-го ГСД ? - 15.09.1944
  7. гв. мл. лейтенант Бабцев Тимофей Ефимович, командир взвода автоматчиков 139-го ГСП 1922 - 27.01.1945
  8. гв. лейтенант Башурин Григорий Андреевич, командир взвода автоматчиков 135-го ГСД 1908 - 24.09.1944
  9. гв. лейтенант Белугин Владимир Алексеевич, командир стрелкового взвода 139-го ГСД ? - 12.09.1944
  10. гв. мл. лейтенант Бессонов Иосиф Терентьевич, командир пулемётного взвода 135-го ГСП 1916 - 06.02.1945
  11. гв. мл. лейтенант Богомолов Александр Петрович, командир стрелкового взвода 141-го ГСП 1915 - 25.01.1945
  12. гв. мл. лейтенант Бушев Виктор Естигнеевич, командир пулемётного взвода 135-го ГСП 1917 - 28.01.1945
  13. гв. лейтенант Васин Иван Иванович, командир взвода управления 8-й батареи 97-го ГАП 1922 - 27.01.1945 (пропал без вести)
  14. гв. капитан Волков Константин Яковлевич, командир миномётной роты 135-го ГСП 1918 - 28.01.1945
  15. гв. техник-лейтенант Выскребенцев Николай Дмитриевич, командир огневого взвода 7-й батареи 97-го ГАП 1909 - 27.01.1945 (пропал без вести)
  16. гв. ст. лейтенант Галкин Иван Семенович, командир огневого взвода 45 мм пушек 141-го ГСП 1907 - 07.05.1945
  17. гв. мл. лейтенант Галкин Николай Семенович, командир взвода ПТР 135-го ГСД 1918 - 15.09.1944
  18. гв. мл. лейтенант Генов Иван Николаевич, командир стрелкового взвода 141-го ГСД 1925 - 13.09.1944
  19. гв. лейтенант Герасимов Павел Степанович, командир пулемётного взвода 139-го ГСД ? - 15.09.1944
  20. гв. мл. лейтенант Глушич Виталий Павлович, командир стрелкового взвода 141-го ГСД 1920 - 16.09.1944
  21. гв. мл. лейтенант Гнеушев Михаил Филиппович, командир стрелкового взвода 139-го ГСД ? - 15.09.1944
  22. гв. мл. лейтенант Григорьев Александр Алексеевич, командир пулемётного взвода 135-го ГСД 1925 - 15.09.1944
  23. гв. капитан Гришин Алексей Кузьмич, полковой инженер 141-го ГСД 1922 - 12.09.1944
  24. гв. мл. лейтенант Джумагалиев Китар, командир стрелкового взвода 141-го ГСП 1925 - 06.01.1945
  25. гв. мл. лейтенант Довгополов Иван Мефодьевич, командир стрелкового взвода 135-го ГСП 1918 - 12.01.1945
  26. гв. мл. лейтенант Дорохов Георгий Андреевич, командир стрелкового взвода 141-го ГСП 1919 - 08.05.1945
  27. гв. ст. лейтенант Драгун Алексей Кириллович, командир стрелковой роты 141-го ГСП 1905 - 24.01.1945
  28. гв. лейтенант Дубинский Михаил Николаевич, командир стрелкового взвода 139-го ГСД ? - 16.09.1944
  29. гв. ст. лейтенант Елушецкий Сергей Алексеевич, командир пулемётной роты 135-го ГСП 1922 - 27.01.1945
  30. гв. мл. лейтенант Забарский Аркадий Николаевич, командир стрелкового взвода 139-го ГСП 1925 - 23.01.1945
  31. гв. лейтенант Запретилов Степан Иванович, командир миномётного взвода 139-го ГСД ? - 15.09.1944
  32. гв. лейтенант Ипатов Николай Федорович, командир стрелкового взвода 139-го ГСП 1906 - 23.01.1945
  33. гв. лейтенант Камыш Григорий Степанович, командир стрелковой роты 141-го ГСД 1922 - 12.09.1944
  34. гв. ст. лейтенант Киреев Петр Акимович, командир стрелковой роты 141-го ГСП 1917 - 22.02.1945
  35. гв. лейтенант Кирюхин Иван Федорович, командир взвода 51-го ОГИПТ 1918 - 27.01.1945
  36. гв. ст. лейтенант Колобков Александр Семенович, командир стрелкового взвода 139-го ГСП 1902 - 23.01.1945 
  37. гв. лейтенант Колосницын Михаил Григорьевич, командир сапёрного взвода 50-го ОГСБ 1918 - 24.01.1945
  38. гв. мл. лейтенант Колпаков Селиван Степанович, командир стрелкового взвода 141-го ГСП 1923 - 22.02.1945
  39. гв. мл. лейтенант Кондрашов Павел Васильевич, командир стрелкового взвода ? - 15.03.1945
  40. гв. лейтенант Кошмелев Александр Александрович, командир миномётного взвода 139-го ГСД ? - 23.09.1944
  41. гв. мл. лейтенант Круц Афанасий Терентьевич, командир сапёрного взвода 50-го ОГСБ 1915 - 21.09.1944
  42. гв. лейтенант Крысин Алексей Николаевич, командир стрелкового взвода 139-го ГСД ? - 12.09.1944
  43. гв. мл. лейтенант Кукушкин Михаил Петрович, командир стрелкового взвода 141-го ГСП 1925 - 24.01.1945
  44. гв. лейтенант Лакеев Михаил Александрович, командир миномётного взвода 139-го ГСД ? - 24.09.1944
  45. гв. лейтенант Лебедев Андрей Алексеевич, командир стрелковой роты 141-го ГСД 1919 - 18.09.1944
  46. гв. лейтенант Мещеряков Дмитрий Сергеевич, командир стрелкового взвода 141-го ГСД 1901 - 31.08.1944
  47. гв. ст. лейтенант Михалев Александр Андреевич, командир стрелковой роты 139-го ГСД ? - 16.09.1944
  48. гв. лейтенант Мищенко Николай Дмитриевич, командир пулемётного взвода 141-го ГСД 1922 - 19.09.1944
  49. гв. мл. лейтенант Недоядлов Михаил Иосифович, командир пулемётного взвода 135-го ГСП 1925 - 24.01.1945
  50. гв. лейтенант Новиков Михаил Федорович, командир стрелкового взвода 135-го ГСП 1922 - 27.01.1945
  51. гв. капитан Овечкин Иван Михайлович, ст. адъютант 135-го ГСП 1913 - 31.01.1945
  52. гв. подполковник Панков Сергей Михайлович, командир полка 141-го ГСП 1912 - 16.03.1945
  53. гв. мл. лейтенант Переведенцев Сергей Николаевич, командир стрелкового взвода 135-го ГСП 1916 - 26.01.1945
  54. гв. лейтенант Петлинов Николай Васильевич, командир стрелкового взвода 139-го ГСД ? - 22.09.1944
  55. гв. лейтенант Петров Андрей Петрович, командир стрелкового взвода 141-го ГСД 1912 - 21.09.1944
  56. гв. лейтенант Петрушев Николай Александрович, командир стрелкового взвода 139-го ГСД ? - 16.09.1944
  57. гв. ст. лейтенант Плешанов Михаил Павлович, командир огневого взвода 97-го ГАП 1906 - 28.01.1945
  58. гв. ст. лейтенант Попов Сурен Тумасович, командир взвода 45 мм пушек 139-го ГСП 1909 - 25.01.1945
  59. гв. мл. лейтенант Потыкалов Акиндин Александрович, командир стрелкового взвода 141-го ГСП 1925 - 24.01.1945
  60. гв. мл. лейтенант Пронякин Павел Николаевич, командир стрелкового взвода 135-го ГСД 1923 - 15.09.1944
  61. гв. лейтенант Пряшевский Павел Парфенович, командир стрелкового взвода 135-го ГСД ? - 17.09.1944
  62. гв. лейтенант Пудовкин Григорий Кузьмич, командир стрелкового взвода 141-го ГСП 1924 - 22.02.1945
  63. гв. мл. лейтенант Разинов Александр Иванович, командир стрелкового взвода 135-го ГСП 1924 - 26.03.1945
  64. гв. ст. лейтенант мед. службы Рогальский Франц Андреевич, командир санитарного взвода 135-го ГСП 1923 - 28.01.1945
  65. гв. мл. лейтенант Романов Александр Константинович, командир взвода автоматчиков 135-го ГСД ? - 21.09.1944
  66. гв. ст. лейтенант Русинов Вениамин Васильевич, командир стрелковой роты 141-го ГСД 1917 - 17.09.1944
  67. гв. подполковник Саакян Гурген Бакшиевич, командир 139-го ГСП
  68. гв. ст. лейтенант Сайфидияров Касфат Сайфидиярович, командир пулемётной роты 139-го ГСП 1918 - 27.01.1945
  69. гв. лейтенант Селезнев Александр Дмитриевич, командир взвода связи 139-го ГСП 1903 - 27.01.1945 (пропал без вести)
  70. гв. лейтенант Сендировский Наум Давыдович, командир стрелкового взвода 141-го ГСП 1915 - 24.01.1945
  71. гв. лейтенант Силинский Георгий Григорьевич, командир миномётного взвода 135-го ГСД 1916 - 15.09.1944
  72. гв. мл. лейтенант Скабелев Николай Николаевич, командир стрелкового взвода 135-го ГСД ? - 16.09.1944
  73. гв. мл. лейтенант Смирнов Карп Васильевич, командир взвода пешей разведки 141-го ГСД 1911 - 23.09.1944
  74. гв. лейтенант Степаненко Филипп Михайлович, командир стрелковой роты 139-го ГСД ? - 15.09.1944
  75. гв. капитан Ступин Иван Алексеевич, командир стрелковой роты 141-го ГСД 1919 - 17.09.1944
  76. гв. майор Сыров Григорий Павлович, зам. командир стрелкового батальона по строевой части 139-го ГСП 1914 - 26.01.1945
  77. гв. подполковник Тарасов Василий Васильевич, командир 141-го ГСП
  78. гв. капитан Такахо Хаджимехамед Зазирихович, командир пулемётной роты 139-го ГСД ? - 16.09.1944
  79. гв. ст. лейтенант Фадеев Иван Моисеевич, командир стрелковой роты 139-го ГСД 1917 - 23.09.1944
  80. гв. капитан Федоров Евгений Валентинович, зам. командир стрелкового батальона по строевой части 141-го ГСП 1915 - 24.01.1945
  81. гв. техник-лейтенант Филькин Иван Тимофеевич, начальник мастерской боевого питания 141-го ГСП 1915 - 21.02.1945
  82. капитан Хаблов Николай Константинович, пом. начальника 1-го отделения дивизии 1910 - 27.12.1944 (пропал без вести)
  83. гв. мл. лейтенант Царев Виталий Иванович, командир стрелкового взвода 135-го ГСД 1923 - 07.10.1944
  84. гв. мл. лейтенант Швыдко Александр Давыдович, 139-й ГСП 1925 - 01.03.1945
  85. гв. капитан Шевченко Федор Иванович, командир стрелковой роты 135-го ГСП 1923 - 26.01.1945
  86. гв. лейтенант Шеломенцев Борис Иванович, командир взвода пешей разведки 135-го ГСД 1924 - 11.09.1944

Рядовой, сержантский и старшинский состав:

  1. гв. старшина Абубекиров Мавлют Бикбулатович, стрелок 3-го стрелкового батальона 141-го ГСП 1911 - 05.02.1945
  2. гв. красноармеец Абхадиев Галим Абхадиевич, стрелок 3-го стрелкового батальона 141-го ГСП 1912 - 30.01.1945
  3. гв. ефрейтор Агеев Антон Георгиевич, стрелок 1912 - 17.08.1944
  4. гв. старшина Айзимбарг Зяма Давыдович, командир расчёта батареи 45 мм пушек 1916 - 12.08.1944
  5. гв. красноармеец Аксенов Павел Афанасьевич, стрелок 1901 - 16.08.1944
  6. гв. красноармеец Алексеев Иван Никитович, стрелок 1920 - 16.08.1944
  7. гв. красноармеец Алимов Илья Измаилович, стрелок 1926 - 23.08.1944
  8. гв. красноармеец Алькаев Мартьир, стрелок 139-го ГСП 1900 - 05.01.1945
  9. гв. красноармеец Амельчик Иван Егорович, наводчик станкового пулемёта 1-й пулемётной роты 135-го ГСП 1921 г.р.
  10. гв. красноармеец Анучин Михаил Лукич, стрелок 135-го ГСП 1926 - 26.01.1945
  11. гв. красноармеец Апасов Степан Георгиевич, стрелок 2-го стрелкового батальона 141-го ГСП 1926 - 28.01.1945
  12. гв. красноармеец Арбузов Илья Лаврентьевич, стрелок 1912 - 19.08.1944
  13. гв. красноармеец Ардяков Павел Михайлович, стрелок 1926 - 15.08.1944
  14. гв. красноармеец Багданов Дмитрий Максимович, стрелок 1902 - 13.08.1944
  15. гв. красноармеец Баймагов Мамат, стрелок 3-го СБ 141-го ГСП 1925 - 21.02.1945
  16. гв. красноармеец Бакиров Идрис, стрелок 3-го стрелкового батальона 141-го ГСП 1925 - 05.02.1945
  17. гв. красноармеец Балан Владимир Васильевич, автоматчик 139-го ГСП 1922 - 29.01.1945
  18. гв. сержант Баруля Степан Артемович, командир стр. отделения 51-го ОГИПТ 1911 - 14.02.1945
  19. гв. красноармеец Батулин Кузьма Егорович, стрелок 1-й стрелковой роты 135-го ГСП 1904 г.р.
  20. гв. ефрейтор Батурин Владимир Иванович, стрелок 1926 - 15.08.1944
  21. гв. красноармеец Бахтов Степан Аверьянович, телефонист взвода связи 2-го стрелкового батальона 135-го ГСП 1912 г.р.
  22. гв. сержант Безверхов Прокофий Антонович, командир орудия 1913 - 20.08.1944
  23. гв. мл. сержант Белый Григорий Иванович, наводчик орудия 51-го ОГИПТ 1926 - 23.01.1945
  24. гв. красноармеец Бетин Василий Никитович, стрелок 1925 - 18.08.1944
  25. гв. красноармеец Бидарев Николай Александрович, боец 139-го ГСП 1926 - 04.02.1945
  26. гв. красноармеец Битанов Айтбай, стрелок 1916 - 18.08.1944
  27. гв. красноармеец Бобров Михаил Иванович, стрелок 1924 - 16.08.1944
  28. гв. красноармеец Бобровский Григорий Сергеевич, стрелок 1926 - 17.08.1944
  29. гв. красноармеец Богатель Вениамин Васильевич, стрелок 1925 - 16.08.1944
  30. гв. сержант Богданов Тимофей Иванович, командир стрелкового отделения 1907 - 17.08.1944
  31. гв. красноармеец Болдинский Семен Иванович, стрелок 3-го СБ 141-го ГСП 1904 - 23.02.1945
  32. гв. ефрейтор Борисов Илья Петрович, стрелок 1926 - 15.08.1944
  33. гв. ст. сержант Борисов Павел Ефимович, командир отделения разведки 51-го ОГИПТ 1924 - 22.02.1945
  34. гв. красноармеец Ботнар Георгий Антонович, стрелок 2-го стрелкового батальона 141-го ГСП 1900 - 28.01.1945
  35. гв. сержант Бощинко Андрей Кузьмич, командир стрелкового отделения 1925 - 16.08.1944
  36. гв. красноармеец Бургутов Александр Прохорович, стрелок 1914 - 23.08.1944
  37. гв. красноармеец Бусыгин Николай Степанович, автоматчик роты автоматчиков 141-го ГСП 1924 г.р.
  38. гв. красноармеец Бут Владимир Никонорович, стрелок 1926 - 16.08.1944
  39. гв. красноармеец Бутик Василий Иванович, стрелок 51-го ОГИПТ 1902 - 22.02.1945
  40. гв. старшина Бутко Николай Григорьевич, санитарный инструктор 1-й стрелковой роты 135-го ГСП 24.12.1921 - 29.10.2001
  41. гв. красноармеец Бутырин Михаил Андреевич, стрелок 1926 - 11.08.1944
  42. гв. красноармеец Быков Григорий Иванович, командир отделения 2-й стрелковой роты 135-го ГСП 1923 г.р.
  43. гв. красноармеец Валисевич Владимир Федорович, номер пулемётный 1918 г.р.
  44. гв. красноармеец Василенко Григорий Иванович, стрелок 1925 - 17.08.1944
  45. гв. красноармеец Васюков Сергей Семенович, пулемётчик 1-го стрелкового батальона 141-го ГСП 1903 г.р.
  46. гв. ст. сержант Вдовин Виктор Семенович, разведчик 1923 - 22.07.1944
  47. гв. красноармеец Верстюк Алексей Иванович, стрелок 1926 - 23.08.1944
  48. гв. красноармеец Виноградов Михаил Александрович, стрелок 1926 - 17.08.1944
  49. гв. красноармеец Воженин Александр Петрович, стрелок 1926 - 16.08.1944
  50. гв. красноармеец Воробьев Николай Прокопьевич, стрелок 1908 - 12.08.1944
  51. гв. красноармеец Вотинов Дмитрий Николаевич, разведчик 1909 - 05.08.1944
  52. гв. красноармеец Вялков Яков Михайлович, разведчик 42-й ОГРР 1917 - 25.08.1944
  53. гв. красноармеец Гаврилов Юрий Александрович, телефонист взвода связи 1-го стрелкового батальона 135-го ГСП 1924 г.р.
  54. гв. ефрейтор Гавритенко Иван Гаврилович, стрелок 1926 - 16.08.1944
  55. гв. ефрейтор Галуза Николай Митрофанович, стрелок 1926 - 17.08.1944
  56. гв. красноармеец Галушка Петр Иванович, стрелок 3-го стрелкового батальона 141-го ГСП 1912 - 28.01.1945
  57. гв. красноармеец Гарипов Василий Белалович, стрелок 1926 - 23.07.1944
  58. гв. ст. сержант Гилязов Графий Валеевич, пом. командира стрелкового взвода 1923 - 17.08.1944
  59. гв. красноармеец Главан Яков Георгиевич, стрелок 3-го СБ 141-го ГСП 1915 - 23.02.1945
  60. гв. красноармеец Глей Данил Денисович, стрелок 2-го стрелкового батальона 141-го ГСП 1926 - 27.01.1945
  61. гв. ст. сержант Гнедой Иван Петрович, командир миномётного взвода 139-го ГСП 1920 - 30.01.1945
  62. гв. красноармеец Голомолзин Александр Лукич, заряжающий миномёта 1-го стрелкового батальона 141-го ГСП 1905 г.р.
  63. гв. мл. сержант Гоменский Иван Алексеевич, боец 141-го ГСП ? - 27.01.1945
  64. гв. красноармеец Гончаренко Иван Иванович, стрелок 3-го стрелкового батальона 141-го ГСП 1926 - 28.01.1945
  65. гв. красноармеец Горбенко Василий Куприянович, стрелок 1922 - 17.08.1944
  66. гв. красноармеец Горбунов Михаил Егорович, стрелок 1916 - 12.08.1944
  67. гв. красноармеец Горовой Степан Ильич, стрелок 1914 - 16.08.1944
  68. гв. ефрейтор Горчаков Иван Тимофеевич, стрелок 1905 - 17.08.1944
  69. гв. ст. сержант Гребенкин Александр Иванович, наводчик станкового пулемёта 1-й пулемётной роты 135-го ГСП 1924 г.р.
  70. гв. красноармеец Гребенщиков Николай Иванович, стрелок 1926 - 16.08.1944
  71. гв. сержант Гречишкин Дмитрий Павлович, командир стрелкового отделения 1905 - 17.08.1944
  72. гв. мл. сержант Гришанков Василий Алексеевич, командир орудия 2-й батареи 1921 - 21.08.1944
  73. гв. красноармеец Гришин Федор Иванович, стрелок 139-го ГСП 1920 - 02.02.1945
  74. гв. красноармеец Гробец Анатолий Константинович, боец 141-го ГСП ? - 02.02.1945
  75. гв. красноармеец Губарев Максим Алпатович, стрелок 4-й стрелковой роты 135-го ГСП 1901 г.р.
  76. гв. красноармеец Гутовский Александр Антонович, стрелок 1926 - 17.08.1944
  77. гв. красноармеец Давидюк Александр Тимофеевич, разведчик 1921 - 05.08.1944
  78. гв. сержант Давыдов Алексей Петрович, боец 42-й ОГРР 1924 - 03.02.1945
  79. гв. красноармеец Дадыбаев Абдула, стрелок 2-го СБ 141-го ГСП 1925 - 20.02.1945
  80. гв. красноармеец Джанакобылов Халвай, стрелок 1907 - 18.08.1944
  81. гв. красноармеец Дикусар Дмитрий Максимович, стрелок 5-й стрелковой роты 135-го ГСП 1926 г.р.
  82. гв. ст. сержант Докучаев Прокофий Петрович, пом. командира стрелкового взвода 1923 - 17.08.1944
  83. гв. красноармеец Дорошенко Николай Федорович, стрелок 1923 - 18.08.1944
  84. гв. красноармеец Дубровин Семен Иванович, стрелок 1-й стрелковой роты 135-го ГСП 1896 г.р.
  85. гв. красноармеец Дудин Иван Георгиевич, стрелок 135-го ГСП 1920 - 26.01.1945
  86. гв. ст. сержант Дурнев Дмитрий Григорьевич, наводчик станкового пулемёта 2-й пулемётной роты 135-го ГСП 1918 г.р.
  87. гв. мл. сержант Есин Иван Иосифович, номер орудийный 1923 - 18.08.1944
  88. гв. ефрейтор Ефанов Григорий Николаевич, ездовой 51-го ОГИПТ 1898 - 26.01.1945
  89. гв. красноармеец Жалуд Павел Иванович, стрелок 1907 - 15.08.1944
  90. гв. красноармеец Жаманкулов Мулдахмет Туленбекович, наводчик 97-го ГАП 1923 - 10.01.1945
  91. гв. красноармеец Жамуд Николай Семенович, стрелок 1906 - 16.08.1944
  92. гв. красноармеец Жандаров Александр Семенович, номер артиллерийский 1924 - 17.08.1944
  93. гв. сержант Жасбаев Саит, командир стрелкового отделения 1-го стрелкового батальона 141-го ГСП 1922 г.р.
  94. гв. красноармеец Завадский Иван Фролович, стрелок 1908 - 16.08.1944
  95. гв. красноармеец Загорский Петр Григорьевич, стрелок 1926 г.р.
  96. гв. красноармеец Закиров Максят Музафарович, стрелок 1926 - 17.08.1944
  97. гв. красноармеец Заридзе Датыгу Мойсеевич, стрелок 135-го ГСП 1905 - 26.01.1945
  98. гв. красноармеец Захаров Владимир Владимирович, стрелок 1926 - 07.08.1944
  99. гв. красноармеец Зибаров Семен Фролович, стрелок 1914 - 16.08.1944
  100. гв. красноармеец Зиновкин Иван Петрович, стрелок 1926 - 17.08.1944
  101. гв. сержант Зуйков Корней Парфирьевич, командир пулемётного расчёта 1909 - 15.08.1944
  102. гв. красноармеец Иванов Борис Иванович, стрелок 1904 - 12.08.1944
  103. гв. красноармеец Иванов Григорий Иванович, разведчик 42-й ОГРР 1912 - 25.08.1944
  104. гв. красноармеец Иванов Иван Семенович, стрелок 1912 - 18.08.1944
  105. гв. красноармеец Иванов Михаил Дмитриевич, стрелок 1905 - 16.08.1944
  106. гв. красноармеец Иванов Михаил Николаевич, стрелок 1926 - 15.08.1944
  107. гв. старшина Иванов Степан Сергеевич, командир стрелкового отделения 1916 - 16.08.1944
  108. гв. ефрейтор Ивашев Буркут, пулемётчик 1-го стрелкового батальона 141-го ГСП 1924 г.р.
  109. гв. красноармеец Ильин Никита Петрович, ездовой хозяйственного взвода 2-го стрелкового батальона 135-го ГСП 1899 г.р.
  110. гв. красноармеец Илюхин Николай Моисеевич, стрелок роты автоматчиков 135-го ГСП 1910 - 04.02.1945
  111. гв. ст. сержант Исаев Карп Исаевич, командир стр. отделения 3-го СБ 141-го ГСП 1915 - 21.02.1945
  112. гв. красноармеец Исайченко Василий Алексеевич, стрелок 1926 - 16.08.1944
  113. гв. красноармеец Исаченко Иван Федорович, стрелок 1925 - 17.08.1944
  114. гв. ефрейтор Исланкин Константин Николаевич, стрелок 1926 - 16.08.1944
  115. гв. красноармеец Кадочкин Иван Васильевич, стрелок 3-го стрелкового батальона 141-го ГСП 1915 - 05.02.1945
  116. гв. красноармеец Каландач Петр Федорович, стрелок 1926 - 16.08.1944
  117. гв. ст. сержант Калистратов Алексей Осипович, командир пулемётного расчёта 3-го СБ 141-го ГСП 1908 - 22.02.1945
  118. гв. красноармеец Карельцев Михаил Данилович, стрелок 1911 - 11.08.1944
  119. гв. сержант Карнута Антон Васильевич, командир стр. отделения 141-го ГСП 1923 - 20.02.1945
  120. гв. красноармеец Карпушин Иван Степанович, стрелок 139-го ГСП 1912 - 02.02.1945
  121. гв. красноармеец Кашедов Иван Васильевич, стрелок 1900 - 10.08.1944
  122. гв. красноармеец Кирбасов Шпан, стрелок 1-го стрелкового батальона 141-го ГСП 1900 г.р.
  123. гв. старшина Кирютин Александр Григорьевич, командир отделения взвода связи 1-го стрелкового батальона 135-го ГСП 1912 г.р.
  124. гв. красноармеец Кобелев Абдикарий Кабекевич, стрелок 1920 - 17.08.1944
  125. гв. красноармеец Коваленко Иван Михайлович, стрелок 1916 - 15.08.1944
  126. гв. красноармеец Коваленко Иван Петрович, стрелок 1914 - 16.08.1944
  127. гв. красноармеец Кожан Николай Ильич, наводчик 1923 - 11.08.1944
  128. гв. сержант Кожевников Иван Алексеевич, пулемётчик 1-й пулемётной роты 135-го ГСП 1925 г.р.
  129. гв. ст. сержант Колесников Василий Андреевич, командир пулемётного расчёта 1915 - 16.08.1944
  130. гв. красноармеец Колодежный Иван Степанович, стрелок 1911 - 27.07.1944
  131. гв. красноармеец Колосов Амур, стрелок 3-го стрелкового батальона 141-го ГСП 1896 - 28.01.1945
  132. гв. сержант Конев Кирилл Михайлович, командир стрелкового отделения 1913 - 17.08.1944
  133. гв. красноармеец Коник Иван Федорович, повозочный взвода боепитания 1-го дивизиона 97-го ГАП 1909 - 13.11.1944
  134. гв. мл. сержант Коптелев Демьян Ульянович, стрелок 1926 - 17.08.1944
  135. гв. красноармеец Кормушин Александр Гаврилович, стрелок 1903 - 11.08.1944
  136. гв. красноармеец Коротков Федор Михайлович, стрелок 1905 - 12.08.1944
  137. гв. красноармеец Корука Петр Васильевич, стрелок 139-го ГСП 1923 - 02.02.1945
  138. гв. красноармеец Корутчак Николай Михайлович, стрелок 139-го ГСП 1921 - 02.02.1945
  139. гв. красноармеец Костенко Илья Николаевич, стрелок 3-го СБ 141-го ГСП 1926 - 21.02.1945
  140. гв. красноармеец Костырев Константин Максимович, ездовой 51-го ОГИПТ 1926 - 21.02.1945
  141. гв. мл. сержант Котиков Иван Прокопьевич, наводчик 1919 - 15.08.1944
  142. гв. красноармеец Коткин Изосим Петрович, боец 139-го ГСП 1892 - 01.02.1945
  143. гв. ефрейтор Кочергин Анатолий Егорович, стрелок 1926 - 16.08.1944
  144. гв. красноармеец Кочетков Василий Николаевич, стрелок 135-го ГСП 1926 г.р.
  145. гв. красноармеец Кочнев Александр Петрович, автоматчик роты автоматчиков 141-го ГСП 1924 г.р.
  146. гв. красноармеец Кошелев Фома Андреевич, стрелок 135-го ГСП 1903 - 26.01.1945
  147. гв. красноармеец Красильников Алексей Николаевич, сапёр 51-го ОГИПТ 1924 - 22.02.1945
  148. гв. красноармеец Красненко Алексей Игнатович, стрелок 1910 - 19.08.1944
  149. гв. красноармеец Краснобаев Матвей Илларионович, разведчик 1926 - 05.08.1944
  150. гв. красноармеец Краснов Петр Константинович, телефонист 51-го ОГИПТ 1915 - 22.02.1945
  151. гв. сержант Кратов Владимир Петрович, автоматчик роты автоматчиков 141-го ГСП 1919 г.р.
  152. гв. красноармеец Кудинович Константин Адамович, боец 139-го ГСП 1911 - 04.02.1945
  153. гв. сержант Кузнецов Валентин Иванович, командир орудия 4-й батареи 1923 - 17.08.1944
  154. гв. мл. сержант Кузьменко Григорий Сергеевич, стрелок 2-го стрелкового батальона 141-го ГСП 1926 - 27.01.1945
  155. гв. красноармеец Кузьмичев Константин Григорьевич, стрелок 1-го стрелкового батальона 141-го ГСП 1912 г.р.
  156. гв. красноармеец Кулеш Петр Григорьевич, стрелок 2-го стрелкового батальона 141-го ГСП 1907 - 28.01.1945
  157. гв. красноармеец Курганов Иван Дмитриевич, стрелок 1923 - 23.08.1944
  158. гв. красноармеец Куценко Андрей Федорович, стрелок 1912 - 17.08.1944
  159. гв. красноармеец Кучеров Семен Гаврилович, стрелок 1917 - 07.08.1944
  160. гв. красноармеец Кушнарев Петр Егорович, стрелок 2-го СБ 141-го ГСП 1926 - 22.02.1945
  161. гв. красноармеец Лавров Иван Парфирьевич, стрелок 1898 - 15.08.1944
  162. гв. красноармеец Лапшин Петр Андреевич, стрелок 1901 - 16.08.1944
  163. гв. красноармеец Ласков Алексей Григорьевич, стрелок 1899 - 24.08.1944
  164. гв. красноармеец Лихторович Михаил Антонович, боец 141-го ГСП 1921 - 31.01.1945
  165. гв. сержант Лобанов Григорий Степанович, пом. командира стрелкового взвода 1916 - 11.08.1944
  166. гв. красноармеец Лофицкий Илья Васильевич, пом. командира взвода 42-й ОГРР 1911 - 21.08.1944
  167. гв. красноармеец Лошкарев Николай Иванович, повозочный боепитания 51-го ОГИПТ 1902 - 21.02.1945
  168. гв. мл. сержант Луговкин Аркадий Генадьевич, стрелок 1925 - 17.08.1944
  169. гв. старшина Лучшев Василий Петрович, командир стрелкового отделения 1923 - 16.08.1944
  170. гв. красноармеец Лыков Михаил Степанович, стрелок 1926 - 20.08.1944
  171. гв. красноармеец Лысых Александр Григорьевич, стрелок 1926 - 17.08.1944
  172. гв. красноармеец Мазалов Кузьма Васильевич, стрелок 1914 - 23.08.1944
  173. гв. красноармеец Макаренков Виктор Арсентьевич, инструктор санитарный роты автоматчиков 141-го ГСП 1913 г.р.
  174. гв. ст. сержант Макеев Анатолий Васильевич, командир стрелкового отделения 1-го стрелкового батальона 141-го ГСП 1917 г.р.
  175. гв. красноармеец Малов Егор Сергеевич, стрелок 1911 - 16.08.1944
  176. гв. ефрейтор Малышко Григорий Владимирович, стрелок 3-го СБ 141-го ГСП 1904 - 21.02.1945
  177. гв. красноармеец Маманов Алексей Феофанович, телефонист 1907 - 17.08.1944
  178. гв. красноармеец Мартынюк Василий Иванович, стрелок 2-й стрелковой роты 135-го ГСП 1904 г.р.
  179. гв. старшина Мартюшов Григорий Иванович, санитарный инструктор 1906 - 18.08.1944
  180. гв. красноармеец Марченко Иван Сергеевич, стрелок 1923 - 15.08.1944
  181. гв. красноармеец Матюнин Михаил Павлович, стрелок 1905 - 26.07.1944
  182. гв. красноармеец Матюхин Николай Георгиевич, стрелок 51-го ОГИПТ 1926 - 14.02.1945
  183. гв. сержант Мельников Анатолий Федорович, наводчик станкового пулемета 1925 - 16.08.1944
  184. гв. ефрейтор Мельников Илья Петрович, стрелок 1926 - 17.08.1944
  185. гв. ст. сержант Меньшиков Аркадий Фролович, командир отделения роты автоматчиков 141-го ГСП
  186. гв. старшина Меняйло Иван Кузьмич, стрелок 1920 - 11.08.1944
  187. гв. сержант Миньков Сергей Ефимович, командир стрелкового отделения 1910 - 16.08.1944
  188. гв. мл. сержант Митряев Александр Иванович, стрелок-разведчик взводе пешей разведки 141-го ГСП 1919 - 28.01.1945
  189. гв. красноармеец Михеев Владимир Константинович, стрелок 2-го СБ 141-го ГСП 1904 - 22.02.1945
  190. гв. красноармеец Морор Петр Иванович, стрелок 51-го ОГИПТ 1925 - 22.02.1945
  191. гв. красноармеец Мосиенок Серафим Ефимович, стрелок 1903 - 18.08.1944
  192. гв. красноармеец Мотин Иван Тимофеевич, стрелок 1900 - 17.08.1944
  193. гв. красноармеец Моченков Михаил Николаевич, стрелок 1925 - 17.08.1944
  194. гв. ефрейтор Моченов Константин Павлович, телефонист 51-го ОГИПТ 1926 - 21.02.1945
  195. гв. красноармеец Мурамбетов Айтняй, стрелок 1919 - 23.08.1944
  196. гв. красноармеец Муратов Халмет, стрелок 135-го ГСП 1922 - 26.01.1945
  197. гв. сержант Мусякаев Исхак Бодрианович, командир орудия 1921 - 17.08.1944
  198. гв. красноармеец Напалков Григорий Матвеевич, стрелок 3-го СБ 141-го ГСП 1913 - 21.02.1945
  199. гв. ефрейтор Нарматов Татжимат, стрелок 1917 - 15.08.1944
  200. гв. красноармеец Некрасов Илья Егорович, стрелок 1925 - 17.08.1944
  201. гв. красноармеец Непесов Баллы, стрелок 135-го ГСП 1918 - 26.01.1945
  202. гв. красноармеец Нестеренко Павел Макарович, стрелок 1912 - 16.08.1944
  203. гв. красноармеец Никитин Анатолий Владимирович, стрелок 1924 - 15.08.1944
  204. гв. мл. сержант Никитин Николай Кузьмич, командир стрелкового отделения 1923 - 11.08.1944
  205. гв. мл. сержант Новиков Федор Максимович, телефонист 2-й батареи 1903 - 21.08.1944
  206. гв. ст. сержант Новичков Александр Степанович, наводчик орудия 45 мм 141-го ГСП 1924 - 21.02.1945
  207. гв. красноармеец Новоселов Владимир Николаевич, стрелок 139-го ГСП 1926 - 02.02.1945
  208. гв. мл. сержант Обидов Нозри, командир стрелкового отделения 1916 - 15.08.1944
  209. гв. красноармеец Овдей Михаил Архипович, номер орудия 51-го ОГИПТ 1922 - 26.01.1945
  210. гв. красноармеец Овчинников Григорий Михайлович, стрелок 1926 - 15.08.1944
  211. гв. красноармеец Овчинников Феофан Васильевич, стрелок 1902 - 16.08.1944
  212. гв. красноармеец Осипов Иван Осипович, стрелок 1904 - 16.08.1944
  213. гв. красноармеец Останчук Александр Ильич, стрелок 139-го ГСП 1926 - 02.02.1945
  214. гв. красноармеец Остапович Иван Васильевич, номер орудия 51-го ОГИПТ 1920 - 26.01.1945
  215. гв. красноармеец Панов Андрей Федорович, стрелок 1902 - 05.08.1944
  216. гв. старшина м/с Пахомов Георгий Владимирович, санинструктор стр. роты 2-го СБ 141-го ГСП 1903 - 21.02.1945
  217. гв. красноармеец Пахомов Николай Николаевич, стрелок 1923 - 17.08.1944
  218. гв. красноармеец Передерий Петр Потапович, стрелок 3-го СБ 141-го ГСП 1905 - 21.02.1945
  219. гв. красноармеец Петанов Анатолий Мефодьевич, стрелок 135-го ГСП 1925 - 26.01.1945
  220. гв. красноармеец Петренко Дмитрий Максимович, стрелок 1926 - 20.08.1944
  221. гв. красноармеец Петров Василий Петрович, стрелок 2-го стрелкового батальона 141-го ГСП 1926 - 28.01.1945
  222. гв. красноармеец Петров Георгий Иванович, стрелок 1908 - 17.08.1944
  223. гв. красноармеец Петруханов Николай Иванович, номер орудия 51-го ОГИПТ 1924 - 30.01.1945
  224. гв. ст. сержант Пискунов Иван Алексеевич, командир расчёта ст. пулемёта 51-го ОГИПТ 1925 - 18.02.1945
  225. гв. красноармеец Питкевич Иван Михайлович, стрелок 1925 - 18.08.1944
  226. гв. сержант Пищев Василий Васильевич, командир пулемётного расчёта 1923 - 16.08.1944
  227. гв. красноармеец Плавдан Владислав Августович, зам. наводчика орудия 51-го ОГИПТ 1916 - 26.01.1945
  228. гв. красноармеец Плюхин Константин Александрович, автоматчик роты автоматчиков 141-го ГСП 1923 г.р.
  229. гв. ефрейтор Поздеев Александр Андреевич, автоматчик роты автоматчиков 141-го ГСП 1926 г.р.
  230. гв. красноармеец Поздняков Николай Михайлович, стрелок 1926 - 17.08.1944
  231. гв. красноармеец Покращенко Николай Александрович, стрелок 1914 - 17.08.1944
  232. гв. ст. сержант Помазенков Макар Александрович, миномётчик 1-го стрелкового батальона 141-го ГСП 1897 г.р.
  233. гв. красноармеец Понедельник Роман Иванович, стрелок 2-го СБ 141-го ГСП 1915 - 20.02.1945
  234. гв. красноармеец Попадьин Петр Павлович, стрелок 1926 - 17.08.1944
  235. гв. красноармеец Портной Григорий Зотович, пулемётчик 1-го стрелкового батальона 141-го ГСП 1908 - 15.12.1944
  236. гв. красноармеец Поспелов Василий Иванович, стрелок 1926 - 16.08.1944
  237. гв. ефрейтор Потапин Александр Викторович, стрелок 1926 - 10.08.1944
  238. гв. красноармеец Пошников Михаил Прокофьевич, стрелок 1920 - 18.08.1944
  239. гв. красноармеец Проворов Николай Аполинарьевич, стрелок 1905 - 20.08.1944
  240. гв. красноармеец Прокофьев Евгений Иванович, ездовой 51-го ОГИПТ 1902 - 26.01.1945
  241. гв. красноармеец Ралдудин Петр Гаврилович, стрелок 2-го СБ 141-го ГСП 1903 - 20.02.1945
  242. гв. ефрейтор Рева Александр Федорович, миномётчик 1-го стрелкового батальона 141-го ГСП 1924 г.р.
  243. гв. старшина Ревунов Семен Михайлович, командир пулемётного расчёта 1-й пулемётной роты 135-го ГСП 1912 г.р.
  244. гв. ефрейтор Ростопчин Кузьма Елизарович, стрелок 1898 - 15.08.1944
  245. гв. красноармеец Рыбасов Федор Ильич, стрелок 1926 - 17.08.1944
  246. гв. старшина Рыжков Константин Никитович, командир хозяйственного взвода стрелкового батальона 139-го ГСД ? - 16.09.1944
  247. гв. красноармеец Рябенко Григорий Данилович, стрелок 1926 - 17.08.1944
  248. гв. красноармеец Рябчиков Артем Семенович, стрелок 135-го ГСП 1906 - 08.01.1945
  249. гв. ефрейтор Рязанов Михаил Андреевич, боец 50-го ОГСБ 1912 - 29.01.1945
  250. гв. мл. сержант Савченко Яков Аксенович, автоматчик роты автоматчиков 141-го ГСП 1925 г.р.
  251. гв. красноармеец Садкин Николай Витальевич, стрелок 1914 - 19.08.1944
  252. гв. красноармеец Садыков Валир Салимович, стрелок 1916 - 23.08.1944
  253. гв. красноармеец Сайдашев Таштамир, номер пулемётный 1911 - 16.08.1944
  254. гв. красноармеец Сапаров Улиджа, стрелок 1923 - 11.08.1944
  255. гв. сержант Сароколетов Иван Федорович, пом. командира стрелкового взвода 1914 - 24.08.1944
  256. гв. ст. сержант Сборщик Иосиф Титович, командир отделения 1-й стрелковой роты 135-го ГСП 1920 г.р.
  257. гв. ефрейтор Свищев Григорий Антонович, стрелок 3-го стрелкового батальона 141-го ГСП 1926 - 30.01.1945
  258. гв. ефрейтор Селиванов Михаил Петрович, стрелок 1926 - 16.08.1944
  259. гв. красноармеец Селиверстов Александр Михайлович, разведчик 1925 - 07.08.1944
  260. гв. красноармеец Семенов Николай Степанович, стрелок 1926 - 15.08.1944
  261. гв. мл. сержант Сергеев Иван Поликарпович, стрелок 1915 - 16.08.1944
  262. гв. красноармеец Сергейчик Константин Степанович, наводчик 1909 - 15.08.1944
  263. гв. сержант Серегин Дмитрий Петрович, командир стр. отделения 3-го СБ 141-го ГСП 1919 - 20.02.1945
  264. гв. красноармеец Сиваков Петр Федорович, стрелок 1925 - 22.07.1944
  265. гв. ефрейтор Сиднев Петр Алексеевич, зам. наводчика орудия 51-го ОГИПТ 1902 - 26.01.1945
  266. гв. мл. сержант Синеок Иван Павлович, наводчик орудия 51-го ОГИПТ 1922 - 26.01.1945
  267. гв. красноармеец Синягин Василий Федорович, стрелок 1904 - 23.08.1944
  268. гв. красноармеец Сипович Антон Станиславович, стрелок 1924 - 15.08.1944
  269. гв. ефрейтор Смирнов Александр Васильевич, стрелок 3-го стрелкового батальона 141-го ГСП 1926 - 28.01.1945
  270. гв. красноармеец Смирнов Александр Федорович, стрелок 1925 - 23.08.1944
  271. гв. красноармеец Смирнов Семен Иванович, стрелок 139-го ГСП 1906 - 30.01.1945
  272. гв. мл. сержант Соболев Константин Фелософеевич, стрелок 1924 - 18.08.1944
  273. гв. ст. сержант Сошников Геннадий Васильевич, командир отделения связи 51-го ОГИПТ 1914 - 22.02.1945
  274. гв. красноармеец Спиркин Иван Тихонович, стрелок 1926 - 12.08.1944
  275. гв. ефрейтор Степкин Григорий Федорович, разведчик взвода пешей разведки 141-го ГСП 1926 - 19.02.1945
  276. гв. сержант Стехов Павел Кириллович, телефонист 139-го ГСП 1923 - 01.02.1945
  277. гв. сержант Суворов Анатолий Петрович, командир стрелкового отделения 1925 - 05.08.1944
  278. гв. красноармеец Сулиенко Константин Осипович, санитар 139-го ГСП 1897 - 02.02.1945
  279. гв. красноармеец Сумбаев Иван Егорович, стрелок 2-го СБ 141-го ГСП 1924 - 20.02.1945
  280. гв. красноармеец Сушенцов Андрей Анисимович, стрелок 3-го СБ 141-го ГСП 1909 - 21.02.1945
  281. гв. ефрейтор Талагаев Александр Андреевич, телефонист 139-го ГСП 1923 - 01.02.1945
  282. гв. сержант Телепкулов Шайхислан Давыдович, командир стрелкового отделения 1906 - 11.08.1944
  283. гв. красноармеец Темников Григорий Максимович, стрелок 1913 - 17.08.1944
  284. гв. красноармеец Терешков Марк Евдокимович, стрелок 1909 - 15.08.1944
  285. гв. красноармеец Титов Иван Тимофеевич, стрелок 2-го СБ 141-го ГСП 1896 - 20.02.1945
  286. гв. красноармеец Томачек Иван Томович, стрелок 3-го СБ 141-го ГСП 1922 - 21.02.1945
  287. гв. сержант Торшин Иван Павлович, автоматчик роты автоматчиков 141-го ГСП 1923 г.р.
  288. гв. красноармеец Трашенко Александр Филимонович, стрелок 3-го СБ 141-го ГСП 1926 - 20.02.1945
  289. гв. красноармеец Третьяков Генадий Дмитриевич, стрелок 1926 - 16.08.1944
  290. гв. ефрейтор Трубицын Дмитрий Ильич, стрелок 1926 - 16.08.1944
  291. гв. ефрейтор Трухачев Алексей Степанович, стрелок 3-го СБ 141-го ГСП 1923 - 24.02.1945
  292. гв. мл. сержант Туранов Абдул, командир стр. отделения 3-го СБ 141-го ГСП 1915 - 23.02.1945
  293. гв. ст. сержант Удовенко Василий Иванович, командир орудия 51-го ОГИПТ 1921 - 26.01.1945
  294. гв. красноармеец Утицкий Михаил Петрович, стрелок 1926 - 17.08.1944
  295. гв. красноармеец Ушаков Григорий Потапович, стрелок 1926 - 15.08.1944
  296. гв. красноармеец Файзулин Марголей, стрелок 3-го стрелкового батальона 141-го ГСП 1902 - 28.01.1945
  297. гв. красноармеец Федоров Владимир Павлович, стрелок 1925 - 23.08.1944
  298. гв. мл. сержант Фомин Михаил Федорович, стрелок 1925 - 16.08.1944
  299. гв. ефрейтор Фотеев Григорий Иванович, стрелок 1904 - 17.08.1944
  300. гв. мл. сержант Халевин Владимир Ильич, командир стр. отделения 3-го СБ 141-го ГСП 1924 - 24.02.1945
  301. гв. красноармеец Хлестунов Тимофей Дмитриевич, стрелок 3-го СБ 141-го ГСП 1904 - 20.02.1945
  302. гв. ст. сержант Холпанов Константин Михайлович, стрелок 4-й стрелковой роты 135-го ГСП 1903 г.р.
  303. гв. ефрейтор Хомиченко Прокофий Федотович, стрелок 1926 - 16.08.1944
  304. гв. сержант Хотнянский Федор Михайлович, командир стрелкового отделения 1918 - 18.08.1944
  305. гв. красноармеец Худой Степан Васильевич, стрелок 135-го ГСП 1926 - 26.01.1945
  306. гв. сержант Худяков Павел Алексеевич, командир отделения 1-го стрелкового батальона 141-го ГСП 1920 г.р.
  307. гв. красноармеец Цветков Виктор Евсеевич, стрелок 1925 - 17.08.1944
  308. гв. сержант Цепкалов Виктор Федорович, стрелок 3-го стрелкового батальона 141-го ГСП 1918 - 28.01.1945
  309. гв. красноармеец Чеботарь Илья Семенович, стрелок 3-го стрелкового батальона 141-го ГСП 1917 - 03.02.1945
  310. гв. мл. сержант Чебыкин Аким Ефимович, зам. наводчика орудия 51-го ОГИПТ 1912 - 26.01.1945
  311. гв. красноармеец Чередниченко Василий Захарович, пулемётчик 3-го стрелкового батальона 141-го ГСП 1926 - 03.02.1945
  312. гв. красноармеец Чередов Евгений Яковлевич, стрелок 1926 - 12.08.1944
  313. гв. красноармеец Черемин Иван Григорьевич, стрелок 1910 - 15.08.1944
  314. гв. старшина Черкасов Павел Григорьевич, старшина стр. роты 2-го СБ 141-го ГСП 1906 - 20.02.1945
  315. гв. красноармеец Шаймухамедов Салахнарий, стрелок 3-го стрелкового батальона 141-го ГСП 1921 - 05.02.1945
  316. гв. красноармеец Шарафеев Мингаз, автоматчик 139-го ГСП 1924 - 29.01.1945
  317. гв. ст. сержант Шашников Николай Карпович, стрелок 3-го стрелкового батальона 141-го ГСП 1910 - 28.01.1945
  318. гв. красноармеец Шестаков Василий Михайлович, стрелок 1926 - 15.08.1944
  319. гв. старшина Шиндин Егор Павлович, командир отделения управления 51-го ОГИПТ 1907 - 23.01.1945
  320. гв. сержант Шинхужаев Анерхул, командир стрелкового отделения 1922 - 11.08.1944
  321. гв. ст. сержант Широкий Николай Александрович, бронебойщик роты ПТР 141-го ГСП 1921 г.р.
  322. гв. красноармеец Шкуратов Иван Степанович, стрелок 1926 - 11.08.1944
  323. гв. красноармеец Шобик Павел Филипович, наводчик ст. пулемёта 51-го ОГИПТ 1903 - 18.02.1945
  324. гв. красноармеец Щельников Василий Васильевич, стрелок 1915 - 16.08.1944
  325. гв. красноармеец Щур Антон Акимович, наводчик миномёта 1-го стрелкового батальона 141-го ГСП 1910 г.р.
  326. гв. сержант Экзерьян Саркиз Хашкович, командир орудия 1923 - 11.08.1944
  327. гв. красноармеец Юдин Николай Васильевич, стрелок 1926 - 18.08.1944
  328. гв. красноармеец Юнусов Джора, пулемётчик 1925 - 20.08.1944
  329. гв. сержант Юров Михаил Васильевич, стрелок 1922 - 18.08.1944
  330. гв. ефрейтор Юрьев Михаил Ефимович, стрелок 1898 - 18.08.1944
  331. гв. красноармеец Юхалко Аркадий Петрович, стрелок 1923 - 19.08.1944
  332. гв. красноармеец Юшкевич Леон Станиславович, стрелок 135-го ГСП 1926 - 26.01.1945
  333. гв. красноармеец Якушев Григорий Филиппович, номер 1926 - 15.08.1944
  334. гв. красноармеец Якушкин Федор Васильевич, стрелок 1926 - 17.08.1944
  335. гв. красноармеец Ясинский Николай Прокофьевич, стрелок 139-го ГСП 1919 - 02.02.1945
  336. гв. красноармеец Ярашев Алигул, стрелок 3-го СБ 141-го ГСП 1925 - 20.02.1945
  337. гв. красноармеец Яцкевич Иван Михайлович, стрелок 1908 - 17.08.1944

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Журнал боевых действий 46-й гв. СД за октябрь 1944 года

Журнал боевых действий 46-й гв. СД за сентябрь 1944 года

Журнал боевых действий 46-й гв. СД за август 1944 года