Главная » Армия и Флот » 71-я гвардейская стрелковая Витебская дивизия

71-я гвардейская стрелковая Витебская дивизия

 

16.08.1918 - 1947

 

16 августа 1918 года в г. Шацке Тамбовской губернии сформирована 1-я отдельная Коммунистическая рота особого назначения по борьбе с контрреволюцией и бандитизмом. По май 1919 года отдельная рота ведет борьбу с бандами вооруженного кулачества, возглавляемого эсером Антоновым, оперировавшим на территории бывшей Тамбовской губернии.

С 3 мая 1919 года рота перебрасывается в г. Саратов, где поступает в распоряжение штаба 4-й армии и переформировывается в караульный батальон 3-х ротного состава. Батальон несет караульную службу по охране армейских объектов и поддержание порядка в г. Саратов и в Саратовском уезде.

1 июля 1919 года караульный батальон переименовывается в «отряд Особого Назначения штаба 4-й армии». С августа по октябрь 1919 года отряд ОСНАЗ ведет бои по ликвидации контрреволюционных восстаний в Пугачевском уезде Саратовской губернии возглавляемые Усачевым и в районе Пензы банды Миронова. Отряд перебрасывается в г. Курск, где в составе частей 1-го Курского укрепленного района ведет бои с войсками Дениникина под селом Медведевка Курской губернии.

25 октября 1919 годе отряд отзывается с Деникинского фронта в распоряжение штаба 4-й армии в г. Пугачевск, после чего перебрасывается на Колчаковский фронт в район села Чижи, где и находился до февраля 1920 года.

В феврале 1920 года отряд возвращается в г. Самару, где поступает в распоряжение Командующего Туркестанским фронтом М.В. Фрунзе и переименовывается в «Отдельный отряд особого назначения штаба Туркестанского фронта».

3 июля 1920 года, после ликвидации Туркестанского фронта, отряд поступает в распоряжение вновь сформированного штаба Заволжского военного округа и переименовывается в «Отдельный отряд Заволжского военного округа», где до средины июля несет караульную службу в г. Самара. С июля по август 1920 года отряд совместно с другими частями Красной Армии ведет бои по ликвидации восстания Уральской казачьей дивизии под командованием Сапожкова. До 28 августа отряд ведет борьбу с Сапожковым и в конце августа 1920 года под селом Петропавловка Саратовской губернии вместе с частями Чапаевской дивизии окружил и уничтожил восставших белоказаков. После ликвидации Сапожкова отряд возвращается в Самару и доформировывается.

13 сентября 1920 года отряд в полном составе эшелонами перебрасывается на Украину, где поступает в распоряжение Командующего 6-й армии. 25 сентября эшелоны прибыли в село Снегиревка Херсонской губернии и после двухдневного отдыха походным порядком выступили в село Павловка  Екатеринославской губернии.

4 октября 1920 года Отдельный Заволжский отряд Приказом № 27 Командующего 6-й армией переформирован в «Отдельную Заволжскую бригаду», формирование бригады закончено 20 октября 1920 года в м. Сирельниково. В состав Заволжской бригады входили: стрелковый полк (в последствии 22-й СП, 67-й Купянский СП, 89-й СП, 210-й гв. СП), красно-гусарский кавалерийский полк (формированный из кавалерийского эскадрона Заволжского Отряда) и артиллерийский дивизион 2-х батарейного состава.

С 25 ноября 1920 года приказом командующего войсками Южного фронта М.В. Фрунзе на бригаду было возложено задание: обеспечить нормальную работу тыла Южного фронта, т.е. ликвидация бандитизма на территории Херсонской, Екатеринославской, Кременчугской и Донецкой губерний. Заволжская бригада, представляя из себя летучий корпус по борьбе с бандитизмом. Местом наибольшего скопления бандитов был район Гуляй-Поля и Холодный Яр, где имел свою основную базу известный бандит Махно. В районах Херсонской и Екатеринославской губерний оперировали банды : Махно, Шусь, Фома, Велаш, Маруся, Волох, Кочубей, Каменев, Броза, Куреленко, Скляр, Колесников, Гайворонский, Сазонов, и многие другие банды. Они сжигали ссыпные пункты, ж.-д. станции, организовывали взрывы мостов, нападали на отдельные мелкие красноармейские части, совершали налеты на села и местечки, убивали представителей Советской власти, устраивали погромы и грабили население.

Начиная с 28 октября 1920 года и до конца 1922 года бригада, а затем дивизия ведет успешную борьбу с бандитизмом. В районах Конские Раздоры, Васильевка, Ивановка, Комарь, Енисоль бригада ликвидирует ряд банд различной численности и 7 декабря переходит в село Гайчур, получает сведения о том, что в селе Федоровка сосредоточились главные силы банды Махно, бригада немедленно выступила навстречу бандам и 16 декабря банда была настигнута. Под неудержимым напором заволжцев банды поспешно отступилыи в район Полтавы. Заволжская бригада возвращается в Синельниково, откуда 3 января 1921 года походным порядком направляется в район Полтава, пройдя за 9 дней 193 км. 12 января сосредоточивается в районе южнее Полтава и с 13 января по 6 февраля неотступно преследует Махно до полного его уничтожения. За 23 суток бригада прошла с боями свыше 1200 км и вела бои с бандами: 14 января у села Надежда, 17 января под ст. Веприк, 18 января у сел Капустницы и Васильевка, 19 января у м. Недригайлов и у села Терны, 21 января в селе Юнаковка, 22 января у села Белое, 24 января у гор. Короча Курской губернии, 26 января у ст. Бирюч, 31 января у села Ровенкь и в тот же день второй бой у села Нагольное, 2 февраля у села Каменка, и 3 февраля у села Морозовка. После боя под селом Морозовка Махно, представлявший собой главную силу бандитизма, был разгромлен.

11 февраля 1921 года бригада сосредотачивается в г. Купянск, где получает кратковременный отдых. В Купянске в состав бригады вливается в состав бригады вливается 3-й Красноармейский стрелковый полк 1-й Харьковской бригады курсантов, полк получил наименование 2-го Заволжского стрелкового полка (в последствии 23-й СП, 68-й Ахтырский СП, 117-й СП, 213-й гв. СП).

18 марта 1921 года Отдельная Заволжская бригада Приказом Командующего войсками Украины и Крыма тов. М.В. Фрунзе развертывается в дивизию и подучает наименование – «Сводная Заволжская дивизия». В Состав дивизии входят: стрелковая бригада двух полкового состава, кавалерийская бригада, артиллерийский дивизион 4-х батарейного состава, батальон связи и дивизионная школа младшего командного состава. Заволжская дивизия получает задачу ликвидации остатков бандитизма и установления твердого революционного порядка в районе Балаклея, Изюм, Лиман, Славянск, Барвенково. Эти районы явились очагом формирования новых банд из разных остатков разгромленных бандитских отрядов.

В 1921 году особый отряд Заволжского Военного Округа Приказом № 193 Командующего войсками Украины и Крыма, за выдающийся героизм и мужество проявленные бойцами и командирами в боях с врагами Социалистической Родины награжден ВЦИК РСФСР почетным Революционным Красным Знаменем.

7 мая 1921 года отдельная Заволжская стрелковая бригада Приказом № 587 Командующего войсками Украины и Крыма, за выдающийся героизм и ликвидацию банд на Украине награждена орденом Красное Знамя.

19 мая 1921 года сводная Заволжская дивизия переименовывается в «Отдельную Заволжскую бригаду», оставаясь в прежнем составе и со всеми дивизионными учреждениями. Кавалерийская бригада остается в подчинении командира Заволжской бригады.

В июле 1921 года, ликвидирован бандитизм в Изюмском районе, дивизия переходит в Славянск, где отдельная Заволжская стрелковая Краснознамённая бригада переименовывается в 138-ю отдельную стрелковая Заволжскую Краснознамённую бригаду. 18 августа бригада переходит в район Харькова, с задачей – ликвидация бандитизма и охрана ссыпных пунктов.

В декабре 1921 года 138-я отдельная Заволжская стрелковая Краснознамённая бригада входит в состав 3-й Казанской стрелковой дивизии и переименовывается в 8-ю Заволжскую стрелковую Краснознамённая бригаду, полки подучают наименование – 22, 23, 24 Заволжские стрелковые полки.

В конце декабря 1921 года 6-й Губернский Съезд Советов Харьковщины берет шефство над бригадой, и она переименовывается в 8-ю Харьковскую стрелковую Краснознамённую бригаду. Стрелковые полки 22-й, 23-й сохраняют прежнее наименование, а 24-й стрелковый полк переименовывается в 24-й Харьковский стрелковый полк.

6 июля 1922 года 8-я Харьковская стрелковая Краснознамённая бригада переформировывается в дивизию и получает наименование – 23-я Заволжская стрелковая Краснознамённая дивизия. Стрелковые полки получают наименование – 67-й, 68-й и 69-й Заволжские стрелковые полки.

6 ноября 1922 года 23-я Заволжская стрелковая Краснознамённая дивизия Приказом № 1372 Командующего войсками Украинского военного округа переименовывается в 23-ю Харьковскую стрелковую Краснознамённая дивизию. Стрелковые полки получают наименование – 67-й Купянский, 68-й Ахтырский, 69-й Харьковокий стрелковые полки. К 15 Декабря 1922 года дивизия переходит на постоянное расквартирование: 68-й и 69-й СП – в Харькове, 67-й СП в Артемовске, артиллерия дивизии и кавалерийский эскадрон в Чугуеве.

С 1922 года по 1939 год 23-я стрелковая Краснознамённая дивизия в составе Украинского, а затем Харьковского военных округов, существует как территориальная дивизия. За этот период она проводит работу по обучению переменного состава. В периоды между лагерными сборами кадровый состав дивизии проводил большую работу по организации и руководству военными кружками на предприятиях и в ВУЗах г. Харькова. Дивизия считалась одной из лучших дивизий Харьковского военного округа, за высокие показатели в боевой подготовке 225-й стрелковый полк награжден переходящим Красным Знаменем ВЦИК Украинской ССР.

23-я стрелковая Краснознамённая дивизия в период стройки индустриального гиганта – Харьковского тракторного завода дивизия им. Серго Орджоникидзе, находясь в лагерях в Чугуеве, активно помогала строительству этого гиганта – одного из первенцев Сталинской пятилетки, за что была награждена орденом Ленина.

20 сентября 1939 года дивизия, на автомашинах, переброшена к Западным границам. 1 октября головной эшелон дивизии перешел бывшую границу с Польшей у г. Гусятин. 2 октября совершив 430-километровый марш, приняла на себя охрану новой Государственной границы между СССР и Германией по берегу р. Сан в районе м. Уотрики Дольные. После 12 дневного пребывания в Устрики-Дольные дивизия была сменена пограничными войсками и возвратилась к прежнему месту дислокации в г. Харьков. Дивизия, находясь в Харькове, деятельно готовилась к предстоящим боям с Финляндией, посылая в распоряжение Главного Командования Северо-Западным фронтом подготовленные отряды лыжников.

1 марта 1940 года дивизия по Приказу Правительства по железной дороге направляется в распоряжение Военного Совета Северо-Западного фронта и 10 марта части дивизии сосредоточиваются в г. Псков, где поступила в резерв Главного Военного Совета. 12 марта, после заключения мирного договора между СССР и Финляндией дивизия снова возвращается в г. Харьков, где занимается боевой подготовкой.

6 июня 1940 года дивизия начала переброску по желанной дороге в г. Полоцк. 15 июня прибывает на стык Литовской и Латвийской границ. 17 июня на основание Договора между Советским Правительством и правительствами Прибалтийских Государств – «О дополнительном вводе Советских войск на территорию Латвии, Литвы и Эстонии» – 23-й стрелковая ордена Ленина Краснознамённая дивизия прибыла в г. Двинск (Даугавпилс) Латвийской ССР, где в составе Прибалтийского Особого военного округа несла гарнизонную службу и занималась боевой подготовкой.

17 июня 1941 года дивизия получила боевой приказ и выступила в Литовскую ССР, для сосредоточения в лесах юго-восточнее г. Каунас. Три стрелковых батальона (вторые батальоны полков) находились на оборонительных работах в районе лесов северо-восточнее Пильвишки. В ночь на 22 июня дивизия находилась на марше в 20 км южнее Укмерге.

С 22 июня 1941 года дивизия в составе 11-й армии Северо-Западного фронта, 23 июня получила задачу оборонять юго-западную и северо-западную часть г. Каунас, не допустить форсирования противником р. Неман и обеспечить отход 16-го стрелкового корпуса. 23 июня, преодолев сопротивление советских войск, 41-й моторизованный корпус противника двинулся к р. Западая Двина, а 56-й моторизованный корпус вышел в районе Укмерге в тыл войскам 11-й армии. 2-й армейский корпус противника, введя в бой свежие силы, форсировал р. Неман, сбил части 23-й стрелковой и 84-й моторизованной дивизий и овладел г. Каунас. По 26 июня дивизия сдерживала значительные силы противника в районе Каунаса и Ионавы, предназначавшиеся для действий на Двинском и Псковском направлениях. Дивизия, не имея связи с 16-ым стрелковым корпусом и 11-й армией, под сильным напором численно превосходящего противника начала отходить в общем направлении на северо-восток.

С 5 июля 1941 года в составе 65-го стрелкового корпуса 27-й армии Северо-Западного фронта, вела оборонительные бои на рубежах рек Западная Двина, Великая, Ловать. 21 июля дивизия, ведя непрерывные оборонительные бои и изматывая противника сосредоточилась в районах: Довришки и Доминец, что 5-6 км севернее Скоково Великолукского района Калининской области. С 22 июля дивизия частью сил находилась в окружении (225-й стрелковый полк, 2-й стрелковый батальон 117-й стрелкового полка, спецчасти и штаб дивизии). В это время 89-й стрелковый полк, 211-й артиллерийский полк и 226-й гаубичный артиллерийский в распоряжение 65-го стрелкового корпуса и вели бой в районе Локня Великолукского района Калининской области. В период с 5 по 7 августа части дивизии с боями вышли из окружения и сосредоточились в районе Молвотицы Ленинградской области, где, приведя себя в порядок, вели непрерывные бои по уничтожению 16-й немецкой армии в районе Демянск.

С 16 сентября 1941 года дивизия, в составе Южной группы 34-й армии Северо-Западного фронта, ведёт активную оборону по восточному берегу оз. Велье, проводя частные контратаки. 24 декабря дивизия заняла оборону по восточному берегу оз. Селигер севернее Осташкова.

С 9 января 1942 года дивизия в составе 3-й ударной армии Северо-Западного фронта, ведет наступление по лесам Ленинградской области тесня противника на запад, после чего заняла оборону в районе населенных пунктов Бель 1-я и Бель 2-я Молвотицкого района Ленинградской области.

8 августа 1942 года дивизия по Приказу Ставки Верховного Главнокомандующего Красной Армии со ст. Осташков перебрасывается в распоряжение Сталинградского фронта, где по февраль 1943 года в составе 21-й армии, а затем в составе 65-й армии Донского фронта ведет тяжелые упорные бои по обороне г. Сталинград в районе Большая Перекопка и Перекопка, а затем перейдя в наступление в направлении Песковатка, Ново-Алексеевская, Городище участвует в окружении и разгроме Сталинградской группировки противника.

1 марта 1943 года 23-я стрелковая ордена Ленина Краснознамённая дивизия Приказом НКО СССР № 104, за образцовое выполнение заданий командования и мужество бойцов и командиров в борьбе с немецкими захватчиками преобразована в 71-ю гвардейскую стрелковую ордена Ленина Краснознамённую дивизию.

В феврале 1943 года дивизия перебрасывается на Воронежский фронт, где в составе 22-го гвардейского стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии участвует в оборонительном сражении на Курской дуге прикрывая одно из направлений главного удара противника на шоссе Белгород – Обоянь. Несмотря на все усилия противника прорвать оборону дивизия удержала занимаемый рубеж, измотала и обескровила противника, а затем перейдя в решительное наступление гонит противника на запад.

С октября 1943 года дивизия в составе 22-го гвардейского стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта, где ведет частные наступательные бои в районе Невель Калининской области.

С феврале 1944 года дивизия в составе 23-го гвардейского стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, держит оборону в районе Витебска, а затем участвует в наступлении войск фронта и в освобождении Белорусской ССР.

В июле 1944 года 71-й гвардейской стрелковой ордена Ленина Краснознамённой дивизии Приказом Верховного Главнокомандующего, за отличия в боях по прорыву Витебского укрепленного района, а также за овладение городом Витебском присвоено почётное наименование «Витебская». 23 июля стрелковым полкам дивизии Приказом Верховного Главнокомандующего № 0204, за отличия в боях и овладение городом Полоцком присвоено почётное наименование «Полоцких».

С июля 1944 года дивизия в составе 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта участвовует в освобождении Литовской ССР и Латвийской ССР. 16 июля Командующий 1-го Прибалтийского фронта приказал 6-й гвардейской армии, в составе которой находилась 71-я гвардейская стрелковая дивизия, прорвать оборону противника и уничтожить вражескую группировку, прикрывавшую подступы к Двинску (Даугавпилсу). 71-й гвардейской дивизии, переданной с 16 июля 22-му гвардейскому стрелковому корпусу, надлежало наступать на левом фланге корпуса.

23 июля 1944 года после мощной артиллерийской и авиационной подготовки дивизия перешла в наступление, прорвала оборону противника, отразив его контратаки и овладела опорными пунктами на рубеже Ужвертины, Пауштешки. К исходу 26 июля части дивизии продвинулись на 45 км, освободили десятки населенных пунктов и захватили у противника значительное количество оружия и боевой техники. Успешное продвижение дивизии и других соединений 6-й гвардейской армии способствовало тому, что 4-я ударная армия, наступавшая вдоль р. Западная Двина, 27 июля овладела важным узлом сопротивления противника — г. Двинск (Даугавпилс), а 43-я армия (сосед слева) перерезала железную дорогу Двинск — Вильно и развивала наступление в направлении на Биржай.

1 августа 1944 года 6-я гвардейская армия, преследуя врага  вышла на рубеж Заса, Акнисте, Панимунис, что 65 км северо-западнее Двинска. В этот же день, 1 августа, 6-я гвардейская армия сдала свою полосу 4-й ударной армии и сосредоточилась в районе Биржая. За четверо суток 71-я дивизия совершила 177-километровый марш в район Раубени, сменила 334-ю стрелковую дивизию на рубеже Лапишкини, Стрелшкиали и стала готовиться к наступлению. По приказу командующего фронтом 22-й гвардейский стрелковый корпус, в состав которого с 16 июля входила 71-я гвардейская стрелковая дивизия, был подчинен 43-й армии.

5 августа 1944 года дивизия с ходу перешла в наступление в общем направлении на северо-запад, на Ригу. Сломив сопротивление противника, части дивизии за четыре дня наступления освободили 7 населенных пунктов, достигли рубежа р. Мемеле, затем форсировали ее и овладели плацдармом на правом берегу. 6-я гвардейская армия, занимавшая оборону по р. Мемеле, получила задачу прорвать вражескую оборону на участке Скайсткалне, Брунава и, обеспечив ввод в прорыв 19-го танкового корпуса, развивать наступление в направлении Иецавы. 13 августа в состав войск 6-й гвардейской армии снова вошел 22-й гвардейский стрелковый корпус. 71-я гвардейская стрелковая дивизия, занимая оборону по правому и левому берегам р. Мемеле на участке Кручи, Тари, проводила подготовку к наступлению.

15 августа 1944 года в 8.00, после продолжительной артиллерийской подготовки при поддержке авиации войска армии перешли в наступление. Дивизия, наступая с плацдарма, главными силами форсировала р. Мемеле севернее Ракани и прорвала оборону противника. Преодолев упорное сопротивление и контратаки частей 213-й и 290-й пехотных дивизий, она продвинулась вперед на 7-8 км и освободила населенные пункты Кривади, Орини, Сумали, Межники, Скроники и другие. Ввиду упорного сопротивления противника дивизия и другие соединения армии 18 августа вынуждены были перейти к обороне на достигнутых рубежах.

В августе 1944 года войска 1-го Прибалтийского фронта, наступая в общем направлении на Ригу,  вышли к Рижскому заливу и перерезали сухопутные коммуникации группы армий «Север» с Восточной Пруссией. Мощные удары гитлеровцев в направлении Митавы (Елгавы) создали серьезную угрозу прорыва фронта обороны 1-го Прибалтийского фронта на самом уязвимом направлении. Для усиления войск под Митавой командование фронта решило перебросить на этот участок 6-ю гвардейскую армию. Войска армии, успешно совершив 144-километровый марш, заняли оборону на подступах к Митаве по линии Добеле, Жагаре. 27 августа дивизия вошла в состав 2-го гвардейского стрелкового корпуса, который находился во втором эшелоне армии. 13 сентября войска армии приступили к приему и оборудованию новых полос. 2-й гвардейский стрелковый корпус принял оборону от 267-й и 334-й стрелковых дивизий 51-й армии на участке станция Гордене, Пироне и начал ее укрепление. Перед дивизией была поставлена задача стойко оборонять полосу Гордене, Юкас, Лагдашни, Кармача, Педегас.

С утра 16 сентября 1944 года противник провел мощную артиллерийскую подготовку и при поддержке танков атаковал левофланговую — 9-ю гвардейскую дивизию и 213-й гвардейский стрелковый полк дивизии. Врагу удалось овладеть первой траншеей обороны 9-й гвардейской дивизии, чтобы ликвидировать угрозу прорыва в полосе 2-го гвардейского стрелкового корпуса, в ночь на 17 сентября командарм выдвинул из армейского резерва 39-ю и 71-ю истребительно-противотанковые артиллерийские бригады, а также 1487-й армейский зенитный артиллерийский полк. На следующий день противник двинул в бой крупные силы танков и пехоты на боевые порядки 2-го гвардейского корпуса, наращивая свой удар в направлении Залдату, Мазмаяс-Добеле, что западнее Митавы.

17 сентября 1944 года в 7.00 враг бросил против подразделений 213-го гвардейского стрелкового полка 70 танков, 20 бронетранспортеров и 2 батальона пехоты. Танкам удалось вклиниться в оборону полка и потеснить его подразделения. 17 сентября противник неоднократно предпринимал атаки, все более наращивая силы танков и пехоты. К вечеру против частей дивизии действовало до 128 танков и бронетранспортеров и до усиленного полка пехоты. В 11 часов на противотанковый опорный пункт 213-го гвардейского полка, который оборонял 76-й гвардейский дивизион, шло 25 танков, в том числе 9 «тигров», 4 штурмовых орудия и 8 бронетранспортеров с пехотой. За день боя отважные воины дивизиона уничтожили 8 танков и 5 бронемашин противника.

С утра 18 сентября 1944 года противник усилил огневое воздействие из всех видов оружия по боевым порядкам 210-го и 213-го гвардейских стрелковых полков дивизии. С 9.30 силами до двух батальонов пехоты и 30-40 танками противник беспрерывно атаковал подразделения этих полков в районе высоты с отметкой 75,1, Лекани, но успеха не добился. В 15.30 батальон пехоты противника и 35 танков при поддержке сильного артиллерийско-минометного огня вновь атаковал подразделения дивизии на рубеже Лемтини, завод, что 6-7 км юго-западнее Добеле. Завязался ожесточенный бой, в результате которого противник потерял 14 танков и был отброшен на исходное положение. 18 сентября зенитчики сбили еще два вражеских самолета. В течение оборонительных боев против превосходящих сил противника дивизия нанесла ему значительный урон. За четверо суток упорных боев дивизия и поддерживающие ее части сожгли и подбили 93 танка, 14 бронетранспортеров, уничтожили 16 орудий, 24 миномета, 28 станковых пулеметов, 1800 солдат и офицеров противника.

22 сентября 1944 года дивизия участвовала в контрударе, который нанесли по врагу 22-й гвардейский стрелковый, 1-й и 19-й танковые корпуса, вынудившие противника перейти к обороне. 

24 сентября 1944 года Ставка ВГК приняла решение о перемещении главного удара советских войск из района севернее Даугавы на мемельское (клайпедское) направление, чтобы мощным наступлением отсечь группу армий «Север» от Восточной Пруссии и разгромить ее. 6-я гвардейская армия, совершив 100-километровый марш, сосредоточилась северо-западнее города Шавли (Шяуляй), была поставлена задача, нанести главный удар по обороне врага из района северо-западнее Шавли в направлении на Телыняй и, развивая наступление в северо-западном направлении, выйти на вторую оборонительную полосу противника, затем прикрыть от ударов с севера основные силы 1-го Прибалтийского фронта, наступавшие к берегам Балтийского моря. По сведениям разведки, перед фронтом армии противник оборонялся тремя охранными полками и частями 51-й пехотной дивизии. В районе Тришкяя находилось несколько подразделений 5-й и 7-й танковых дивизий и моторизованной дивизии СС «Великая Германия», составляющих резерв. Дивизии была поставлена задача наступать в первом эшелоне 2-го гвардейского стрелкового корпуса и прорвать вражескую оборону в районе устья реки Рынова на фронте 2 км.

5 октября 1944 года после короткой, но мощной артиллерийской подготовки и ударов авиации передовые батальоны соединений первого эшелона 6-й гвардейской армии атаковали вражескую оборону. 1-й батальон 219-го гвардейского стрелкового, накануне форсировавший р. Вента, сломил сопротивление врага на ее правом берегу и вышел на рубеж Возбуцы, Шиминай. Для развития его успеха перешли в наступление полки первого эшелона дивизии. Ломая сопротивление противника, обходя и уничтожая его опорные пункты, гвардейские полки успешно продвигались вперед. 6 октября они форсировали р. Вирвичай на участке Дубровка, Буйши.

6 октября 1944 года для развития успеха 6-й гвардейской армии, в бой был введен 19-й танковый корпус. Кроме того, через боевые порядки дивизии перешли в наступление части 5-й гвардейской танковой армии. За два дня дивизия прошла более 25 км, освободила около 40 населенных пунктов, истребила до 300 и захватила в плен 15 гитлеровцев, подбила и уничтожила 17 вражеских танков. К исходу 7 октября дивизия вышла на северную окраину Телыпяя, к исходу 10 октября овладели населенными пунктами Тубели, Остнэки, Поли. К 10 октября армия, растянув фронт на 70 км, закрепилась на рубеже от Виекшняя до Скуодаса.

Удачно развивалось наступление 51-й, 43-й армий, а также 5-й гвардейской танковой армии. Они на 35-километровом участке вышли к Балтийскому морю, отсекли группу армий «Север» от Восточной Пруссии и завязали бои за Мемель (Клайпеда). В районе Мемеля противник оказал им упорное сопротивление силами отходящих частей 7-й танковой дивизии и дивизии «Великая Германия», а также 58-й пехотной дивизии, переброшенной из-под Риги.

Во второй половине октября и в первой половине ноября 1944 года противник попытался восстановить сухопутные коммуникации группы армий «Север» с Восточной Пруссией, старался отвлечь основные силы Советских войск от Либавского направления. Он нанес несколько сильных ударов по войскам 6-й гвардейской и 51-й армий, развернувшимся в ходе наступления фронтом на север в районе Мижейкяй, Пикеляй, но эта попытка потерпела неудачу.

Мощный удар 1-го Прибалтийского фронта на Мемельском направлении, в котором приняла посильное участие 71-я гвардейская дивизия, оказал решающее влияние на всю обстановку в Прибалтике. Под воздействием этого удара командование группы армий «Север» с утра 6 октября, приступило к постепенному отводу своих сил из района Риги. 2-й Прибалтийский фронт начал их преследование и 13 октября освободил столицу Латвийской ССР - город Рига.

31 октября 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР, за образцовое выполнение заданий при прорыве обороны противника северо-западнее и юго-западнее Шяуляя и проявленные при этом доблесть и мужество, стрелковый Полоцкие полки были награждены орденами: Красного Знамени — 210-й, Суворова III степени — 213-й и Кутузова III степени — 219-й.

Однако, несмотря на крупное поражение, гитлеровцы все же сумели отвести в Курляндию основные силы группы армий «Север» в составе 33 дивизий 16-й и 18-й армий и организовать упорное сопротивление. Уничтожение этой вражеской группировки Ставка возложила на войска 2-го и 1-го Прибалтийских фронтов.

До конца января 1945 года 6-я гвардейская армия находилась в составе 1-го Прибалтийского фронта, занимая участок фронта между р. Вента и районом Приекуле общим протяжением до 60 км. В начале февраля она была включена в состав 2-го Прибалтийского фронта. В составе этого фронта она провела ряд операций с целью окружить и уничтожить Приекульскую группировку противника, перерезать коммуникации, связывающие гитлеровцев, обороняющихся в Курляндии, с портом Либава (Лиепая), выйти к морю, разобщить 16-ю и 18-ю немецкие армии и подготовить условия для последующего их уничтожения по частям. Во всех операциях 71-я гвардейская стрелковая дивизия принимала активное участие.

В январе 1945 года перед дивизии была поставлена задача, во взаимодействии с частями 3-го механизированного корпуса прорвать оборону противника на участке Асите, Целя, окружить и уничтожить гарнизон в Приекуле. Перейдя в наступление, 210-й и 219-й гвардейские стрелковые полки дивизии продвинулись вперед и овладели рубежом Асите, высота западнее Коднамуйже. Но 24 января противник подтянул части 14-й танковой и 218-й пехотной дивизий и предпринял в этот день 16, а на следующий день — 25 контратак и остановил наступление соединений 6-й гвардейской армии.

В конце февраля 1945 года дивизия, находясь в составе 23-го гвардейского корпуса 6-й гвардейской армии, во взаимодействии с 9-й гвардейской и 204-й стрелковыми дивизиями вновь перешла в наступление на Приекуле. Преодолевая упорное сопротивление частей 126-й пехотной дивизии противника, 213-й и 219-й гвардейские стрелковые полки овладели этим крупным узлом сопротивления противника, а также населенными пунктами Диждини, Веньки, Брисжи, Симани.

В марте 1945 года соединения 6-й гвардейской армии, несмотря на распутицу, продолжали активные боевые действия. 71-я гвардейская дивизия, вновь вошедшая в состав 2-го гвардейского стрелкового корпуса и усиленная 10-й танковой, 134-й тяжелой и 23-й гвардейской пушечной артиллерийскими бригадами, 24 марта перешла в наступление и, овладев населенными пунктами Эзергали и Лэниеки, вышла на рубеж в 25 км от Либавы (Лиепая).

1 апреля 1945 года  6-я гвардейская армия в составе Курляндской группы войск Ленинградского фронта. 71-я гвардейская дивизия была выведена во второй эшелон армии и стала готовиться к решающим боям с целью окончательного разгрома Курляндской группировки войск противника. Начало наступления войск Ленинградского фронта было намечено на 8 мая. Накануне дивизия, во взаимодействие 9-й гвардейской и 166-й стрелковых дивизий, заняли исходные положения для наступления.

Утром 8 мая 1945 года, после короткой, но мощной артиллерийской подготовки передовые подразделения частей дивизии атаковали противника на рубеже Дэди, Озолы и вышли к его второй позиции. Противник оказывал отчаянное сопротивление. Для того чтобы окончательно его сломить, возникла необходимость провести уже подготовленную, основную, артиллерийскую подготовку. До ее начала оставалось 40 минут, но со стороны вражеских траншей были подняты белые флаги – немецкая группировка приступила к капитуляции. После капитуляции Германии дивизия выполняет боевую задачу по прочесыванию местности на Курляндском полуострове и по ликвидации остатков капитулировавшей группировки, все время входя в состав 6-й гвардейской армии.

С июля 1945 года дивизия, в составе 2-го гвардейского стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии Прибалтийского Военного Округа, выведена на территорию Литовской ССР в район г. Каунас, а с августа расквартирована в г. Каунас. 12 мая 1946 года дивизия, не выходя из состава 6-й гвардейской армии перебрасывается в г. Клайпеда, где занимается плановой боевой подготовкой.

В июне 1947 года 71-я гвардейская стрелковая Витебская ордена Ленина Краснознамённая дивизия расформирована.

 

Командиры:

  • комдив Лукин Михаил Фёдорович с декабря 1928 по апрель 1935
  • комбриг Куницкий Иван Фаддеевич с апреля 1935 по 10 июля 1937 (арестован и расстрелян)
  • генерал-майор Павлов Василий Федотович с 21 июля 1937 по 25 июня 1941 (погиб под Ионавой, перезахоронен в Каунасе)
  • генерал-майор Горячев Сергей Георгиевич с 26 июня по август 1941
  • полковник Горяинов Аристарх Михайлович с 23 августа по 24 сентября 1941
  • гв. полковник Вахрамеев Павел Прокопьевич с 25 сентября 1941 по апреля 1943
  • гв. генерал-майор Сиваков Иван Прокофьевич с апреля 1943 по 12 января 1944
  • гв. полковник Бабахин Николай Иванович с 13 января по 5 июня 1944
  • гв. генерал-майор Сиваков Иван Прокофьевич с 6 июня по 20 июля 1944 (погиб в Подляуданы, похоронен в Витебске)
  • гв. генерал-майор Куропатенко Дмитрий Семёнович с 9 августа по 25 сентября 1944
  • гв. полковник Ложкин Николай Николаевич с 25 сентября 1944 по 18 января 1945
  • гв. подполковник Иноземцев Георгий Александрович с 19 января по 14 декабря 1945
  • гв. генерал-майор Меркулов Серафим Петрович с июля 1946 на 1948

Состав до 16 марта 1943:

  • 89-й стрелковый полк
  • 117-й стрелковый полк
  • 225-й стрелковый полк
  • 211-й легкий артиллерийский полк
  • 226-й гаубичный артиллерийский полк
  • 106-й противотанковый дивизион
  • 153-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 338-й отдельный артиллерийский дивизион
  • 316-я зенитная батарея
  • 82-й отдельный разведывательный батальон
  • 131-й отдельный сапёрный батальон
  • 45-й отдельный батальон связи
  • 67-й медико-санитарный батальон
  • 266-я отдельная рота химический защиты
  • 35-я автотранспортная рота
  • 114-я рота регулирования
  • 33-я (37-я) полевая хлебопекарня
  • 60-я полевая почтовая станция
  • 158-я полевая касса Госбанка

Состав:

  • 210-й гвардейский стрелковый Полоцкий Краснознамённый полк
  • 213-й гвардейский стрелковый Полоцкий ордена Суворова III степени полк
  • 219-й гвардейский стрелковый Полоцкий Краснознамённый ордена Кутузова III степени полк
  • 151-й гвардейский артиллерийский полк
  • 76-й отдельный гвардейский истребительный противотанковый дивизион
  • 72-я отдельная гвардейская разведывательная рота
  • 82-й отдельный гвардейский сапёрный батальон
  • 102-й отдельный гвардейский батальон связи (102-я отдельная гвардейская рота связи по 25.12.1944)
  • 581-й (74-й гв.) отдельный медико-санитарный батальон
  • 78-я отдельная гвардейская рота химический защиты
  • 720-я (75-я) автотранспортная рота
  • 656-я полевая хлебопекарня
  • 668-й (68-й) дивизионный ветеринарный лазарет
  • 60-я полевая почтовая станция
  • 158-я полевая касса Госбанка

Населённые пункты:

Сакская волость

Приекульская волость

Вайнёдская волость

Никрацская волость

Цераукстская волость

Брунавская волость

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 1279

Офицерский состав:

  1. капитан Андреев Михаил Николаевич, начальник штаба 82-го ОРБ 26.08.1910 - 17.08.1943
  2. капитан Артеменко Семен Иванович, начальник школы мл. начсостава 117-го СП ? - 25.06.1941
  3. мл. лейтенант Артеменко Федор Тимофеевич, командир взвода 117-го СП 1915 - 17.07.1941
  4. мл. лейтенант Архипов Петр Власович, командир взвода 117-го СП 1911
  5. лейтенант Бабич Яков Федорович, командир взвода 117-го СП 1913
  6. гв. ст. лейтенант Баскаков Николай Владимирович, командир 82 мм. миномётной роты 210-го ГСП 1918 - 27.01.1945
  7. лейтенант Бурда Александр Михайлович, пом. НО-1 1914 - пропал без вести
  8. техник-интендант 1 ранга Бутовецкий Яков Ларионович, пом. начальника хим. отделения ? - пропал без вести
  9. военврач 2 ранга Воблый Василий Иванович, начальник ветеринарной службы 1899 - попал в плен (28.08.1941 Новосокольники, освобожден)
  10. гв. мл. лейтенант Горбачев Михаил Федорович, командир стрелкового взвода 219-го ГСП 1925 - 28.01.1945
  11. гв. мл. лейтенант Гутник Павел Данилович, командир стрелкового взвода 213-го ГСП 1924 г.р.
  12. майор Еськов Петр Иванович, пом. командира 226-го ГАП
  13. гв. ст. лейтенант Жданов Демьян Александрович, командир пулемётной роты 219-го ГСП 1918 - 27.01.1945
  14. майор Забродский Антон Викторович, начальник штаба 225-го СП 1903 - пропал без вести
  15. гв. ст. лейтенант Затопляев Константин Иванович, ст. адъютант стрелкового батальона 219-го ГСП 1924 - 27.01.1945
  16. гв. лейтенант Зорин Алексей Петрович, радиотехник 102-й ОГРС 1922 г.р.
  17. гв. мл. лейтенант Иванов Виктор Николаевич, командир взвода 210-го ГСП 1922 - 07.04.1945
  18. гв. мл. лейтенант Козлов Аркадий Васильевич, командир стрелкового взвода 210-го ГСП 1913 г.р.
  19. ст. лейтенант Коротченко Степан Андреевич, пом. НО-1 1907 - попал в окружение (29.08.1941, освобожден)
  20. гв. мл. лейтенант Косткин Илья Петрович, командир взвода автоматчиков 219-го ГСП 1921 - 28.01.1945
  21. мл. лейтенант Левин Павел Евдокимович, командир роты 117-го СП 1919
  22. мл. лейтенант Луста Тимофей Иванович, зам. командиры роты 117-го СП ? - 24.06.1941
  23. гв. лейтенант Мамофеев Степан Дмитриевич, командир взвода пешей разведки 219-го ГСП 1917 - 07.04.1945
  24. техник-интендант 2 ранга Мирошник Петр Емельянович, начальник продфуражного снабжения 117-го СП 1911 - попал в плен (05.07.1941, освобожден)
  25. ст. лейтенант Перепечай Иван Евдокимович, зам. командира батальона 117-го СП 1909 - 25.07.1941
  26. капитан Пинский Иосиф Иванович, пом. начальника ФО 1902 - попал в плен (освобожден)
  27. ст. лейтенант Притупа Иван Данилович, начальник 2-го отделения штаба 1906 - 24.07.1941
  28. гв. мл. лейтенант Сенча Василий Иванович, командир взвода химической защиты 213-го ГСП 1923 г.р.
  29. техник-интендант 2 ранга Скиба Михаил Константинович, зав. делами ВТС 1914 - пропал без вести
  30. техник-интендант 2 ранга Слабоспицкий Александр Пантелеевич, зав. делопроизводством казначей штаба 24.10.1910 - 05.01.1942 (07.07.1941 Литва, погиб в плену)
  31. гв. ст. лейтенант м/с Смирнова Зинаида Фоминична, фельдшер 210-го ГСП 1920 г.р.
  32. гв. ст. лейтенант Степанов Валериан Кузьмич, ст. адъютант стрелкового батальона 210-го ГСП 1924 - 23.01.1945
  33. лейтенант Стежко Василий Яковлевич, командир взвода 117-го СП 1914 - 27.06.1941
  34. мл. лейтенант Степаненко Василий Сергеевич, командир взвода связи 117-го СП ? - пропал без вести
  35. гв. мл. лейтенант Стукалов Николай Иванович, командир стрелкового взвода 219-го ГСП 1916 - 23.01.1945
  36. мл. воентехник Тардай Николай Зиновьевич, начальник мастерской 117-го СП ? - 27.06.1941
  37. техник-интендант 2 ранга Трухин Александр Федорович, командир батареи начальника артиллерии 1907 - пропал без вести
  38. техник-интендант 2 ранга Фатун Василий Афанасьевич, зав. делопроизводством 1915 - пропал без вести
  39. гв. лейтенант Цветов Михаил Иванович, командир взвода связи 219-го ГСП 1916 - 27.01.1945
  40. лейтенант Чапенко Иван Пантелеевич, начальник административно-хозяйственной части 1910 - пропал без вести
  41. мл. лейтенант Шевколенко Леонид Игнатьевич, командир сапёрного взвода 117-го СП ? - 29.06.1941
  42. гв. ст. лейтенант Шевченко Григорий Гаврилович, командир батареи 219-го ГСП 1913 - 27.01.1945
  43. гв. ст. лейтенант Шмырев Петр Дмитриевич, агитатор 219-го ГСП 1913 - 25.01.1945
  44. гв. лейтенант Щеглов Иван Григорьевич, командир 82 мм. миномётного взвода 210-го ГСП 1923 - 28.01.1945
  45. лейтенант Юрасов Николай Дорофеевич, командир взвода 117-го СП 1918 - пропал без вести
  46. военврач 2 ранга Элскин Феодор Абрамович, начальник сан. службы 1902 - пропал без вести

Рядовой состав:

  1. гв. красноармеец Абраимов Колик, стрелок 219-го ГСП 1913 - 20.02.1945
  2. гв. красноармеец Абрамов Николай Иванович, стрелок 213-го ГСП 1926 - 05.11.1944
  3. гв. красноармеец Агапитов Петр Павлович, стрелок 213-го ГСП 1901 - 04.03.1945
  4. гв. красноармеец Агеев Михаил Степанович, стрелок 219-го ГСП 1925 - 01.11.1944
  5. гв. красноармеец Азимет Абас, стрелок 210-го ГСП 1902 - 28.03.1945
  6. гв. красноармеец Айгужаев Азимкан, стрелок 210-го ГСП 1925 - 30.10.1944
  7. гв. красноармеец Акалелов Александр Петрович, стрелок 219-го ГСП 1923 - 20.02.1945
  8. гв. красноармеец Акулич Лаврентий Гордеевич, пулемётчик 210-го ГСП 1897 - 03.02.1945
  9. гв. красноармеец Акшиев Джамбет, стрелок 219-го ГСП 1904 - 26.02.1945
  10. гв. красноармеец Александров Иван Александрович, стрелок 219-го ГСП 1922 - 21.02.1945
  11. гв. красноармеец Александров Иван Владимирович, радист 219-го ГСП 1923 - 27.01.1945
  12. гв. мл. сержант Александров Павел Михайлович, командир отделения 219-го ГСП 1924 - 21.01.1945
  13. гв. красноармеец Александров Сергей Андреевич, шофёр 151-го ГАП 1907 - 14.05.1945
  14. гв. ефрейтор Алексеев Владимир Павлович, стрелок 210-го ГСП 1924 - 25.03.1945
  15. гв. ст. сержант Алиев Алатдин Мамедович, пом. командира взвода 210-го ГСП 1924 - 20.08.1944
  16. гв. старшина Алимов Иван, стрелок 213-го ГСП 1919 - 24.02.1945
  17. гв. сержант Алимов Николай Филиппович, санинструктор 151-го ГАП 1918 - 29.10.1944
  18. гв. красноармеец Альшевский Марк Данилович, стрелок 219-го ГСП 1914 - 07.03.1945
  19. гв. красноармеец Аман Лукьян Ануфриевич, стрелок 219-го ГСП 1905 - 25.03.1945
  20. гв. красноармеец Аманов Курбан Турды, стрелок 213-го ГСП 1910 - 08.11.1944
  21. гв. сержант Амплеев Владимир Сергеевич, зам. командира орудия 76-го ОГИПТД 1926 - 22.02.1945
  22. гв. красноармеец Амрин Кошмурат, стрелок 210-го ГСП 1907 - 03.02.1945
  23. гв. красноармеец Анакулиев Алеп, стрелок 219-го ГСП 1899 - 06.02.1945
  24. гв. красноармеец Ананин Виктор Григорьевич, стрелок 210-го ГСП 1916 - 24.02.1945
  25. гв. красноармеец Андреев Петр Андреевич, стрелок 219-го ГСП 1904 - 20.02.1945
  26. гв. красноармеец Андреев Степан Дементьевич, стрелок 210-го ГСП 1920 - 25.03.1945
  27. гв. красноармеец Андрейченко Алексей Яковлевич, стрелок 219-го ГСП 1905 - 20.02.1945
  28. гв. мл. сержант Андриевский Дмитрий Герасимович, телефонист 210-го ГСП 1924 - 23.01.1945
  29. гв. мл. сержант Андриянов Алексей Ильич, командир отделения 210-го ГСП 1923 - 06.03.1945
  30. гв. мл. сержант Андриянов Юрий Романович, командир отделения 210-го ГСП 1926 - 26.02.1945
  31. гв. красноармеец Андрюшин Михаил Петрович, стрелок 213-го ГСП 1903 - 04.03.1945
  32. гв. красноармеец Авдюшкин Иван Михайлович, стрелок 210-го ГСП 1923 - 31.10.1944
  33. гв. красноармеец Андрюшко Федор Васильевич, стрелок 213-го ГСП 1903 - 05.11.1944
  34. гв. мл. сержант Анисемов Алексей Павлович, наводчик орудия 151-го ГАП 1909 - 30.11.1944
  35. гв. мл. сержант Анисимов Алексей Анисимович, пулемётчик 210-го ГСП 1903 - 26.03.1945
  36. гв. сержант Антипов Михаил Захарович, командир отделения 219-го ГСП 1918 - 25.01.1945
  37. гв. красноармеец Антоненко Василий Тимофеевич, стрелок 213-го ГСП 1921 - 03.03.1945
  38. гв. красноармеец Антонов Иван Антонович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 23.01.1945
  39. гв. красноармеец Апполоник Михаил Владимирович, стрелок 210-го ГСП 1919 - 24.01.1945
  40. гв. ст. сержант Аргунов Иван Яковлевич, командир отделения связи 219-го ГСП 1916 - 27.01.1945
  41. гв. красноармеец Артеменко Василий Кузьмич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 12.08.1944
  42. гв. красноармеец Артеменко Владимир Устинович, стрелок 213-го ГСП 1926 - 04.02.1945
  43. гв. красноармеец Архипенков Федор Семенович, ст. разведчик 151-го ГАП 1915 - 11.08.1944
  44. гв. красноармеец Архипов Иван Арташонович, стрелок 213-го ГСП 1905 - 04.03.1945
  45. гв. красноармеец Асадулин Федор Федорович, стрелок 1926 - 17.08.1944
  46. гв. красноармеец Асанбаев Кайшубай, стрелок 210-го ГСП 1925 - 07.08.1944
  47. гв. красноармеец Астапенко Василий Федорович, стрелок 219-го ГСП 1910 - 21.01.1945
  48. гв. красноармеец Атаджанов Матьякуп, стрелок 219-го ГСП 1925 - 01.11.1944
  49. гв. красноармеец Афанасьев Николай Васильевич, стрелок 219-го ГСП 1910 - 25.03.1945
  50. гв. ефрейтор Афанасьев Николай Петрович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 27.03.1945
  51. гв. красноармеец Афанасьев Филипп Селифонович, стрелок 213-го ГСП 1926 - 05.03.1945
  52. гв. красноармеец Афонос Гаврил Федорович, стрелок 210-го ГСП 1907 - 25.02.1945
  53. гв. красноармеец Бабиевич Николай Алексеевич, стрелок 210-го ГСП 1915 - 05.03.1945
  54. гв. красноармеец Бабков Владимир Иванович, командир расчёта 213-го ГСП 1923 - 23.02.1945
  55. гв. красноармеец Бабурин Федор Николаевич, стрелок 219-го ГСП 1917 - 02.11.1944
  56. гв. мл. сержант Бабушкин Иван Прокопьевич, командир отделения 213-го ГСП 1908 - 25.02.1945
  57. гв. красноармеец Багатырь Василий Куприянович, шофёр 151-го ГАП 1915 - 18.08.1944
  58. гв. красноармеец Бадгудинов Фатых, стрелок 210-го ГСП 1900 - 26.02.1945
  59. гв. красноармеец Байда Иван Минович, стрелок 210-го ГСП 1898 - 20.08.1944
  60. гв. красноармеец Баканев Василий Емельянович, телефонист 151-го ГАП 1913 - 09.08.1944
  61. гв. красноармеец Баландин Николай Степанович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 16.08.1944
  62. гв. красноармеец Балаур Василий Логинович, стрелок 210-го ГСП 1925 - 27.03.1945
  63. гв. красноармеец Балаш Иосиф Иванович, стрелок 210-го ГСП 1920 - 26.02.1945
  64. гв. красноармеец Балобаев Николай Иванович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  65. гв. красноармеец Балыков Михаил Григорьевич, стрелок 210-го ГСП ? - 04.02.1945
  66. гв. красноармеец Баракаев Ильяс, стрелок ОГУБ 1924 - 16.08.1944
  67. гв. красноармеец Баранов Алексей Дмитриевич, стрелок 210-го ГСП 1913 - 03.02.1945
  68. гв. красноармеец Баранов Владимир Михайлович, стрелок 210-го ГСП 1921 - 26.02.1945
  69. гв. ефрейтор Баранов Владимир Николаевич, стрелок 210-го ГСП 1926 - 31.10.1944
  70. гв. красноармеец Барановский Виктор Ефимович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 29.07.1944
  71. гв. мл. сержант Барановский Георгий Александрович, наводчик 219-го ГСП 1915 - 21.01.1945
  72. гв. мл. сержант Барановский Логин Леонович, стрелок 210-го ГСП 1901 - 23.01.1945
  73. гв. красноармеец Барату Мамаджан, стрелок 219-го ГСП 1923 - 21.01.1945
  74. гв. красноармеец Барыгин Иван Ильич, стрелок 219-го ГСП 1904 - 07.11.1944
  75. гв. красноармеец Барышников Виктор Мефодьевич, пулемётчик 210-го ГСП 1919 - 25.03.1945
  76. гв. ефрейтор Баскаков Василий Федорович, пулемётчик 219-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  77. гв. ст. сержант Батальцев Анатолий Михайлович, пом. командира взвода 219-го ГСП 1923 - 27.02.1945
  78. гв. красноармеец Батизату Михаил Дмитриевич, стрелок 210-го ГСП 1921 - 27.03.1945
  79. гв. красноармеец Батизату Николай Лукич, стрелок 210-го ГСП 1917 - 25.03.1945
  80. гв. мл. сержант Батин Иван Андреевич, командир отделения 213-го ГСП 1925 - 05.03.1945
  81. гв. сержант Башкиров Иван Иванович, командир расчёта 219-го ГСП 1912 - 18.07.1944
  82. гв. красноармеец Баулин Алексей Петрович, стрелок 210-го ГСП 1899 - 23.01.1945
  83. гв. красноармеец Баусов Юрий Николаевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 15.08.1944
  84. гв. ефрейтор Баштан Яков Моисеевич, стрелок 210-го ГСП 1903 - 18.03.1945
  85. гв. красноармеец Бебежко Михаил Васильевич, стрелок 213-го ГСП 1913 - 05.02.1945
  86. гв. красноармеец Бебякин Анатолий Петрович, стрелок 219-го ГСП 1905 - 25.03.1945
  87. гв. красноармеец Беденко Николай Антонович, стрелок 213-го ГСП 1926 - 24.02.1945
  88. гв. красноармеец Безволяк Степан Никитович, стрелок 210-го ГСП 1904 - 05.03.1945
  89. гв. красноармеец Беленчук Прокофий Фомич, стрелок 210-го ГСП 1901 - 24.03.1945
  90. гв. красноармеец Белобородов Федор Михайлович, стрелок 219-го ГСП 1919 - 24.01.1945
  91. гв. красноармеец Белоусов Василий Петрович, телефонист 219-го ГСП 1916 - 12.08.1944
  92. гв. красноармеец Белоусов Николай Матвеевич, пулемётчик 219-го ГСП 1907 - 25.01.1945
  93. гв. красноармеец Белоусов Тимофей Васильевич, стрелок 213-го ГСП 1924 - 24.02.1945
  94. гв. красноармеец Белоусов Федор Васильевич, стрелок 213-го ГСП 1906 - 20.02.1945
  95. гв. ефрейтор Белоцерковская Раиса Софроновна, телефонист ЦТС 102-й ОГРС 1925 г.р.
  96. гв. красноармеец Белый Семен Иванович, санитар 213-го ГСП 1910 - 04.03.1945
  97. гв. красноармеец Бельченко Никалай Ефимович, стрелок 210-го ГСП 1900 - 02.02.1945
  98. гв. красноармеец Бельченко Павел Иванович, стрелок 213-го ГСП 1926 - 06.12.1944
  99. гв. красноармеец Беляцкий Иван Александрович, стрелок 210-го ГСП 1925 - 24.01.1945
  100. гв. мл. сержант Бераев Владимир Степанович, пулемётчик 210-го ГСП 1918 - 24.03.1945
  101. гв. красноармеец Бердник Иван Аникеевич, миномётчик 219-го ГСП 1925 - 27.01.1945
  102. гв. красноармеец Бердников Константин Давыдович, стрелок 210-го ГСП 1907 - 27.03.1945
  103. гв. красноармеец Бердников Николай Дмитриевич, командир отделения 219-го ГСП 1914 - 09.08.1944
  104. гв. ст. сержант Бердников Сергей Михайлович, старшина 219-го ГСП 1916 - 17.08.1944
  105. гв. ефрейтор Бережнюк Владимир Григорьевич, пулемётчик 210-го ГСП 1926 - 30.10.1944
  106. гв. старшина Береза Анатолий Иванович, командир расчёта 213-го ГСП 1920 - 24.02.1945
  107. гв. красноармеец Березовский Николай Данилович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 20.02.1945
  108. гв. красноармеец Берило Николай Иванович, радист 219-го ГСП 1918 - 26.02.1945
  109. гв. красноармеец Бескоровайный Василий Александрович, стрелок 219-го ГСП ? - 08.02.1945
  110. гв. красноармеец Биганский Тадей Антонович, стрелок 219-го ГСП 1925 - 01.11.1944
  111. гв. ст. сержант Бирюков Андрей Васильевич, командир отделения 213-го ГСП 1918 - 21.02.1945
  112. гв. красноармеец Бихман Леонид Михайлович, стрелок 1926 - 17.08.1944
  113. гв. старшина Блинов Георгий Дмитриевич, командир отделения 219-го ГСП 1913 - 27.02.1945
  114. гв. мл. сержант Бобылев Федор Степанович, пом. командира взвода 219-го ГСП 1923 - 21.01.1945
  115. гв. красноармеец Богатов Петр Михайлович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 16.08.1944
  116. гв. красноармеец Божемский Ефим Андреевич, стрелок 210-го ГСП 1921 - 04.03.1945
  117. гв. сержант Бойков Николай Алексеевич, парторг роты 213-го ГСП 1907 - 05.03.1945
  118. гв. красноармеец Боков Михаил Петрович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 09.08.1944
  119. гв. красноармеец Болаур Иосиф Васильевич, стрелок 210-го ГСП 1921 - 24.03.1945
  120. гв. красноармеец Болбат Александр Клементьевич, стрелок 210-го ГСП 1912 - 05.03.1945
  121. гв. красноармеец Болдыш Егор Моисеевич, стрелок 219-го ГСП 1925 - 06.11.1944
  122. гв. сержант Бондарев Василий Никифорович, миномётчик 210-го ГСП 1926 - 05.03.1945
  123. гв. красноармеец Бондаренко Алексей Игнатьевич, стрелок 219-го ГСП 1902 - 26.02.1945
  124. гв. красноармеец Бондарчук Ануфрий Трофимович, пом. наводчика ПТР 219-го ГСП 1911 г.р.
  125. гв. красноармеец Бондарчук Емельян Федорович, стрелок 213-го ГСП 1899 - 24.02.1945
  126. гв. красноармеец Бондарь Иван Тимофеевич, стрелок 213-го ГСП 1905 - 21.02.1945
  127. гв. красноармеец Бондарь Константин Николаевич, пулемётчик 219-го ГСП 1919 - 27.02.1945
  128. гв. красноармеец Боргомодов Василий Андреевич, стрелок 210-го ГСП 1911 - 23.01.1945
  129. гв. красноармеец Борецкий Федот Михайлович, стрелок 213-го ГСП 1900 - 01.11.1944
  130. гв. старшина Борисенко Афанасий Михайлович, ст. разведчик-наблюдатель 151-го ГАП 1916 - 14.05.1945
  131. гв. красноармеец Борисов Николай Николаевич, стрелок 1926 - 17.08.1944
  132. гв. красноармеец Боровик Борис Григорьевич, стрелок 210-го ГСП 1926 - 23.02.1945
  133. гв. красноармеец Боровиков Николай Григорьевич, стрелок 210-го ГСП 1926 - 23.01.1945
  134. гв. красноармеец Бородкин Юрий Георгиевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 12.08.1944
  135. гв. красноармеец Босенко Прохор Семенович, телефонист 219-го ГСП 1910 - 04.02.1945
  136. гв. сержант Бочаров Егор Михайлович, сапёр 82-го ОГСБ 1909 - 09.02.1945
  137. гв. старшина Бражник Иван Семенович, ст. разведчик 151-го ГАП 1912 - 14.05.1945
  138. гв. красноармеец Бруйко Константин Дмитриевич, стрелок 210-го ГСП 1925 - 09.03.1945
  139. гв. ст. сержант Брылев Григорий Максимович, командир отделения 219-го ГСП 1908 - 27.02.1945
  140. гв. мл. сержант Буга Василий Илларионович, наводчик 219-го ГСП 1911 - 25.03.1945
  141. гв. красноармеец Буданов Василий Петрович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 24.09.1944
  142. гв. красноармеец Буденьчук Иван Михайлович, пулемётчик 219-го ГСП 1925 - 12.04.1945
  143. гв. красноармеец Будылин Николай Павлович, стрелок 210-го ГСП 1925 - 24.03.1945
  144. гв. красноармеец Буйкин Константин Кузьмич, стрелок 210-го ГСП 1903 - 18.02.1945
  145. гв. красноармеец Буков Иван Васильевич, стрелок 1925 - 17.08.1944
  146. гв. красноармеец Букреев Анисим Павлович, стрелок 1926 - 17.08.1944
  147. гв. красноармеец Бурунов Анатолий Трофимович, стрелок 210-го ГСП 1924 - 02.02.1945
  148. гв. красноармеец Буря Павел Емельянович, телефонист 219-го ГСП 1923 - 04.02.1945
  149. гв. красноармеец Буряк Дмитрий Дмитриевич, стрелок 219-го ГСП ? - 07.03.1945
  150. гв. сержант Бутырин Иван Никифорович, командир отделения 210-го ГСП 1908 - 21.02.1945
  151. гв. красноармеец Валиев Ибрагим Васильевич, разведчик 151-го ГАП 1919 - 13.08.1944
  152. гв. красноармеец Варюхин Дмитрий Васильевич, стрелок 210-го ГСП 1909 - 23.02.1945
  153. гв. сержант Васильев Роман Михайлович, телефонист 210-го ГСП 1909 - 26.02.1945
  154. гв. старшина Васильев Федор Иванович, санитарный иструктор 210-го ГСП 1914 г.р.
  155. гв. красноармеец Василевич Платон Федорович, стрелок 210-го ГСП 1913 - 24.01.1945
  156. гв. красноармеец Василевский Дмитрий Михайлович, стрелок 1917 - 18.08.1944
  157. гв. красноармеец Василевский Николай Сидорович, стрелок 219-го ГСП 1925 - 11.08.1944
  158. гв. красноармеец Васильевич Лука Иванович, стрелок 210-го ГСП 1909 - 05.03.1945
  159. гв. красноармеец Ватаман Филипп Федорович, стрелок 219-го ГСП 1905 - 25.03.1945
  160. гв. красноармеец Ваулин Степан Петрович, 2-й номер ручного пулемёта 219-го ГСП 1904 - 21.02.1945
  161. гв. старшина Вдовенко Ефим Архипович, старшина стрелковой роты 210-го ГСП 1919 г.р.
  162. старшина м/с Вдовенко Михаил Михеевич, санинструктор ОГУБ 1910 - 16.08.1944
  163. гв. ст. сержант Ведерников Михаил Михайлович, парторг батальона 213-го ГСП 1911 - 05.11.1944
  164. гв. красноармеец Векитин Николай Михайлович, стрелок 210-го ГСП 1924 - 03.02.1945
  165. гв. красноармеец Величкин Кирилл Иванович, стрелок 210-го ГСП 1900 - 23.01.1945
  166. гв. красноармеец Венгер Владимир Павлович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 20.02.1945
  167. гв. ст. сержант Веревка Кузьма Самсонович, командир отделения 210-го ГСП 1926 - 24.03.1945
  168. гв. ефрейтор Вержалов Борис Филиппович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 05.11.1944
  169. гв. красноармеец Верзун Михаил Яковлевич, стрелок 219-го ГСП 1908 - 06.03.1945
  170. гв. сержант Веселов Петр Александрович, командир отделения 210-го ГСП 1900 - 24.03.1945
  171. гв. красноармеец Весеха Петр Бернардович, стрелок 210-го ГСП 1923 - 09.08.1944
  172. гв. красноармеец Вечерка Семен Иванович, стрелок 219-го ГСП 1912 - 21.01.1945
  173. гв. красноармеец Виденеев Валентин Семенович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 24.02.1945
  174. гв. красноармеец Вилданов Шаехад Сахинович, автоматчик 219-го ГСП 1921 - 09.08.1944
  175. гв. красноармеец Винник Константин Григорьевич, стрелок 219-го ГСП 1925 - 11.08.1944
  176. гв. ефрейтор Виноградов Александр Георгиевич, стрелок 210-го ГСП 1907 - 25.03.1945
  177. гв. красноармеец Виноградов Николай Дмитриевич, пулемётчик 219-го ГСП 1917 - 05.11.1944
  178. гв. сержант Виноградов Сергей Павлович, ст. телефонист 219-го ГСП 1904 - 05.11.1944
  179. гв. красноармеец Витренко Даниил Яковлевич, стрелок 210-го ГСП 1918 - 23.02.1945
  180. гв. мл. сержант Власов Иван Федорович, наводчик 82 мм миномёта 210-го ГСП 1912 г.р.
  181. гв. красноармеец Власов Николай Васильевич, стрелок 210-го ГСП 1908 - 06.03.1945
  182. гв. ст. сержант Вовк Александр Семенович, пом. командира взвода 219-го ГСП 1900 - 21.01.1945
  183. гв. красноармеец Воженин Михаил Ефимович, стрелок 210-го ГСП ? - 23.01.1945
  184. гв. красноармеец Войнован Гавриил Пантелеевич, стрелок 210-го ГСП 1924 - 24.03.1945
  185. гв. сержант Волков Александр Васильевич, командир расчёта 213-го ГСП 1923 - 20.02.1945
  186. гв. красноармеец Волков Андрей Васильевич, стрелок 213-го ГСП 1925 - 23.01.1945
  187. гв. красноармеец Волкович Михаил Ксеневич, стрелок 219-го ГСП 1919 - 12.08.1944
  188. гв. красноармеец Воловиков Владимир Павлович, наводчик станкового пулемёта 219-го ГСП 1925 г.р.
  189. гв. красноармеец Волохин Поликарп Максимович, стрелок 210-го ГСП 1919 - 03.03.1945
  190. гв. красноармеец Воробьев Алексей Александрович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 26.01.1945
  191. гв. мл. сержант Воробьев Иван Афанасьевич, пом. командира взвода 213-го ГСП 1909 - 02.02.1945
  192. гв. красноармеец Воробьев Михаил Иванович, стрелок 219-го ГСП 1921 - 20.02.1945
  193. гв. ст. сержант Ворожейкин Николай Васильевич, пом. командира взвода связи управления дивизиона 151-го ГАП 1918 - 14.05.1945
  194. гв. красноармеец Воронец Василий Данилович, пулемётчик 219-го ГСП 1926 - 21.01.1945
  195. гв. красноармеец Воронкина Екатерина Никитична, фельдшер 210-го ГСП 1912 г.р.
  196. гв. красноармеец Воронько Никита Васильевич, телефонист 219-го ГСП 1910 - 05.11.1944
  197. гв. ст. сержант Воропаев Василий Ильич, пом. командира взвода 219-го ГСП 1915 - 08.08.1944
  198. гв. красноармеец Воропаев Николай Поликарпович, телефонист 151-го ГАП 1908 - 25.02.1945
  199. гв. красноармеец Вульцев Василий Федорович, стрелок 213-го ГСП 1925 - 23.01.1945
  200. гв. красноармеец Вьюнченко Иван Захарович, стрелок 210-го ГСП 1904 - 25.03.1945
  201. гв. ст. сержант Выдренков Дмитрий Николаевич, командир отделения разведки 151-го ГАП 1918 - 06.11.1944
  202. гв. красноармеец Высоцкий Михаил Никитович, стрелок 219-го ГСП 1897 - 09.08.1944
  203. гв. старшина Гавриков Валентин Георгиевич, пом. командира отделения 219-го ГСП 1924 - 27.01.1945
  204. гв. красноармеец Гагасов Александр Никитович, телефонист 219-го ГСП 1916 - 21.02.1945
  205. гв. красноармеец Гайдук Михаил Екимович, стрелок 213-го ГСП 1923 - 05.03.1945
  206. гв. красноармеец Гаенков Борис Иванович, стрелок 213-го ГСП 1900 - 02.03.1945
  207. гв. красноармеец Галкин Георгий Ильич, пулемётчик 213-го ГСП 1920 - 25.02.1945
  208. гв. мл. сержант Гальченко Григорий Григорьевич, командир отделения 219-го ГСП 1914 - 26.02.1945
  209. гв. красноармеец Галышкин Константин Алексеевич, стрелок 213-го ГСП 1926 - 10.10.1944
  210. гв. красноармеец Гардиенко Дмитрий Данилович, стрелок 210-го ГСП 1903 - 25.03.1945
  211. гв. красноармеец Гарипов Темирхан, стрелок 219-го ГСП 1926 г.р.
  212. гв. ефрейтор Гаришний Александр Александрович, ручной пулемётчик 219-го ГСП 1926 - 06.03.1945
  213. гв. красноармеец Гарюк Пантелей Андреевич, стрелок 210-го ГСП 1918 - 26.03.1945
  214. гв. красноармеец Гасанов Гасан Мамедович, стрелок 210-го ГСП 1925 - 24.01.1945
  215. гв. красноармеец Гасок Андрей Мартынович, стрелок 219-го ГСП 1910 - 20.02.1945
  216. гв. красноармеец Гатенко Алексей Никандрович, пулемётчик 213-го ГСП 1926 г.р.
  217. гв. красноармеец Гатьятулин Николай Петрович, стрелок 219-го ГСП 1924 г.р.
  218. гв. красноармеец Герасименко Степан Андреевич, стрелок 219-го ГСП 1918 - 07.03.1945
  219. гв. красноармеец Герасимов Сергей Георгиевич, стрелок 213-го ГСП 1908 - 28.02.1945
  220. гв. ефрейтор Гжемский Виктор Вячеславович, телефонист 102-го ОГБС 1923 - 28.02.1945
  221. гв. красноармеец Гладышев Василий Александрович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 21.02.1945
  222. гв. ст. сержант Глазов Петр Матвеевич, командир орудия 76-го ОГИПТД 1924 - 22.02.1945
  223. гв. красноармеец Глебов Василий Николаевич, стрелок 210-го ГСП 1904 - 23.01.1945
  224. гв. красноармеец Глушеня Григорий Яковлевич, стрелок 219-го ГСП 1909 - 26.02.1945
  225. гв. красноармеец Гнатченко Дмитрий Кузьмич, пулемётчик 219-го ГСП 1926 - 25.01.1945
  226. гв. красноармеец Гнедов Андрей Иванович, стрелок 213-го ГСП 1918 - 23.01.1945
  227. гв. красноармеец Голенок Иван Прохорович, стрелок 210-го ГСП ? - 23.01.1945
  228. гв. мл. сержант Голубев Василий Степанович, командир отделения 219-го ГСП 1907 - 27.02.1945
  229. гв. красноармеец Голубев Владимир Тимофеевич, стрелок 210-го ГСП 1926 - 26.02.1945
  230. гв. красноармеец Голубцов Филипп Алексеевич, стрелок 210-го ГСП 1910 - 04.03.1945
  231. гв. красноармеец Гондаров Иван Григорьевич, стрелок 213-го ГСП 1914 - 01.11.1944
  232. гв. красноармеец Гонтаренко Иван Иванович, стрелок 213-го ГСП 1908 - 03.02.1945
  233. гв. ефрейтор Гончаренок Николай Иванович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 24.03.1945
  234. гв. красноармеец Гончар Петр Данилович, стрелок 210-го ГСП 12.01.1906 - 21.02.1945
  235. гв. ст. сержант Гончаров Михаил Степанович, командир отделения 210-го ГСП 1914 - 19.10.1944
  236. гв. красноармеец Гончаров Петр Гаврилович, стрелок 213-го ГСП 1909 - 03.02.1945
  237. гв. красноармеец Гончарук Николай Климович, стрелок 210-го ГСП 1920 - 25.02.1945
  238. гв. ст. сержант Горбачев Василий Сергеевич, ст. телеграфист 102-й ОГРС 1906 - 16.08.1944
  239. гв. ефрейтор Горбунов Василий Фролович, стрелок 213-го ГСП 1926 - 03.02.1945
  240. гв. сержант Гордин Борис Маркович, командир отделения 213-го ГСП 1911 - 05.03.1945
  241. гв. красноармеец Горин Иван Сергеевич, стрелок 219-го ГСП 1925 - 20.02.1945
  242. гв. красноармеец Горовай Николай Иосифович, стрелок 213-го ГСП 1921 - 04.02.1945
  243. гв. красноармеец Городнюк Николай Петрович, стрелок 213-го ГСП 1926 - 05.03.1945
  244. гв. красноармеец Горохов Алексей Александрович, стрелок 219-го ГСП 1903 - 25.01.1945
  245. гв. красноармеец Горощук Александр Григорьевич, стрелок 219-го ГСП 1910 - 06.03.1945
  246. гв. красноармеец Грабовский Антон Ульянович, стрелок 210-го ГСП 1898 - 26.02.1945
  247. гв. ст. сержант Гранко Афанасий Иванович, командир отделения 210-го ГСП 1904 - 02.11.1944
  248. гв. ст. сержант Грачев Михаил Иванович, разведчик 213-го ГСП 1923 - 31.01.1945
  249. гв. красноармеец Гребенщиков Владимир Федорович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 29.10.1944
  250. гв. красноармеец Грехов Александр Иванович, стрелок 219-го ГСП 1905 - 27.03.1945
  251. гв. красноармеец Гречухин Павел Федорович, стрелок 219-го ГСП 1905 - 08.03.1945
  252. гв. ефрейтор Грибанов Василий Николаевич, стрелок 210-го ГСП 1926 - 24.02.1945
  253. гв. красноармеец Григорьев Антон Григорьевич, стрелок 219-го ГСП 1925 - 08.08.1944
  254. гв. красноармеец Грицаев Федор Гаврилович, стрелок 219-го ГСП 1907 - 11.08.1944
  255. гв. мл. сержант Гришин Анатолий Иванович, стрелок 213-го ГСП 1925 - 24.02.1945
  256. гв. старшина Грызлов Владимир Ильич, командир миномётного отделения 210-го ГСП 1923 г.р.
  257. гв. красноармеец Губанов Петр Диомидович, стрелок 213-го ГСП 1909 - 04.11.1944
  258. гв. мл. сержант Гуляев Иван Дмитриевич, командир отделения связи 151-го ГАП 1921 - 25.02.1945
  259. гв. мл. сержант Гусев Леонид Евдокимович, командир отделения 219-го ГСП 1924 - 21.02.1945
  260. гв. красноармеец Гуськов Алексей Сергеевич, телефонист 151-го ГАП 1923 - 04.03.1945
  261. гв. красноармеец Гуторов Василий Михайлович, номер орудия 151-го ГАП 1910 - 08.08.1944
  262. гв. сержант Давлетов Турлыбай, разведчик 219-го ГСП 1923 - 08.08.1944
  263. гв. красноармеец Давыдов Семен Иванович, стрелок 210-го ГСП 1908 - 04.03.1945
  264. гв. красноармеец Даниленко Платон Федорович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  265. гв. ефрейтор Данков Владимир Михайлович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 07.03.1945
  266. гв. ефрейтор Дарошенков Владимир Петрович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 25.01.1945
  267. гв. красноармеец Девятайкин Владимир Георгиевич, наводчик 219-го ГСП 1925 - 21.02.1945
  268. гв. красноармеец Девятков Тимофей Семенович, командир отделения 210-го ГСП 1912 - 26.02.1945
  269. гв. красноармеец Дегтярев Николай Иванович, стрелок 210-го ГСП 1925 - 24.03.1945
  270. гв. красноармеец Дедов Василий Макарович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 01.11.1944
  271. гв. красноармеец Дейнега Иван Михайлович, радист 219-го ГСП 1920 - 25.01.1945
  272. гв. мл. сержант Дельцов Валерий Дмитриевич, командир отделения 219-го ГСП ? - 21.01.1945
  273. гв. сержант Демин Иван Прохорович, ст. радист 102-й ОГРС 1922 - 16.08.1944
  274. гв. красноармеец Демушкин Владимир Никифорович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 16.08.1944
  275. гв. красноармеец Денисов Александр Матвеевич, стрелок 213-го ГСП 1926 - 03.11.1944
  276. гв. ефрейтор Денисов Григорий Александрович, наводчик пулемёта 219-го ГСП 1926 - 06.03.1945
  277. гв. красноармеец Дербусолиев Садык, пулемётчик 210-го ГСП 1902 - 25.02.1945
  278. гв. красноармеец Детушев Виктор Иванович, командир отделения 213-го ГСП 1924 - 21.02.1945
  279. гв. красноармеец Деуля Петр Антонович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 03.02.1945
  280. гв. красноармеец Джалалов Арманжан, стрелок 219-го ГСП 1912 - 21.02.1945
  281. гв. красноармеец Джалилов Хамут, стрелок 219-го ГСП 1901 - 27.01.1945
  282. гв. красноармеец Джумков Антон Романович, санитар 219-го ГСП 1902 г.р.
  283. гв. мл. сержант Дзюбенко Михаил Ефимович, командир отделения 210-го ГСП 1926 - 31.10.1944
  284. гв. сержант Дикушкин Анатолий Иванович, командир отделения 219-го ГСП 1925 - 30.10.1944
  285. гв. сержант Дирко Михаил Васильевич, командир отделения 219-го ГСП 1915 - 21.02.1945
  286. гв. красноармеец Дмитриев Сергей Ильич, стрелок 219-го ГСП 1925 - 08.08.1944
  287. гв. красноармеец Дмитришин Иван Лукьянович, стрелок 210-го ГСП 1921 - 23.02.1945
  288. гв. красноармеец Добаев Манай Дорпесевич, стрелок 219-го ГСП 1922 - 16.08.1944
  289. гв. красноармеец Добровольский Александр Пракопьевич, командир отделения 213-го ГСП 1925 - 30.10.1944
  290. гв. красноармеец Доморад Прохор Иванович, стрелок 213-го ГСП 1900 - 22.02.1945
  291. гв. ефрейтор Дороганов Василий Иванович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 25.03.1945
  292. гв. ефрейтор Дородников Максим Иванович, ст. разведчик 151-го ГАП 1918 - 21.03.1945
  293. гв. красноармеец Доронкин Петр Петрович, стрелок 1926 - 17.08.1944
  294. гв. красноармеец Дорофеев Сергей Васильевич, стрелок 1926 - 17.08.1944
  295. гв. красноармеец Дорощук Иван Ильич, стрелок 219-го ГСП 1924 - 27.02.1945
  296. гв. ст. сержант Дробин Виктор Григорьевич, пом. командира взвода 219-го ГСП 1923 г.р.
  297. гв. красноармеец Дружинин Сергей Зосимович, телефонист 151-го ГАП 1904 - 11.08.1944
  298. гв. ефрейтор Дубанов Василий Максимович, телефонист 151-го ГАП 1913 - 16.08.1944
  299. гв. красноармеец Дубина Петр Филипович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 10.08.1944
  300. гв. красноармеец Дубко Франц Петрович, стрелок 1926 - 17.08.1944
  301. гв. красноармеец Дубовиков Александр Павлович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 27.02.1945
  302. гв. красноармеец Дукач Иван Яковлевич, стрелок 210-го ГСП 1910 - 25.03.1945
  303. гв. сержант Дулайтис Сергей Августинович, пом. командира взвода 213-го ГСП 1916 - 02.02.1945
  304. гв. сержант Дулов Анатолий Ефимович, командир отделения 213-го ГСП 1926 - 20.02.1945
  305. гв. красноармеец Дулянков Аркадий Михайлович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 08.08.1944
  306. гв. красноармеец Дунайцев Петр Степанович, наводчик пулемёта 219-го ГСП 1918 - 22.02.1945
  307. гв. красноармеец Дунин Иван Андриянович, стрелок 219-го ГСП 1909 - 26.01.1945
  308. гв. сержант Дурноньян Андрей Андреевич, наводчик орудия 71-го ОГИПТД 1911 - 25.03.1945
  309. гв. красноармеец Дурня Алексей Дмитриевич, стрелок 210-го ГСП 1926 - 05.03.1945
  310. гв. красноармеец Духович Андрей Сафронович, стрелок 210-го ГСП 1914 - 26.02.1945
  311. гв. красноармеец Душак Даниил Петрович, стрелок 210-го ГСП 1906 - 27.02.1945
  312. гв. красноармеец Душук Павел Кузьмич, стрелок 210-го ГСП 1913 - 05.03.1945
  313. гв. ефрейтор Дуюнов Василий Иванович, пулемётчик 219-го ГСП 1926 - 07.03.1945
  314. гв. красноармеец Дьяков Василий Ефимович, стрелок 213-го ГСП 1926 - 04.02.1945
  315. гв. сержант Дьячков Сидор Карпович, командир отделения 213-го ГСП 1913 - 04.12.1944
  316. гв. красноармеец Дытко Иван Анисимович, стрелок 219-го ГСП 1904 - 28.03.1945
  317. гв. старшина Дюрбада Георгий Александрович, санинструктор 210-го ГСП 1910 - 23.02.1945
  318. гв. красноармеец Дядюк Михаил Андреевич, стрелок 219-го ГСП 1913 - 11.08.1944
  319. гв. красноармеец Дядюк Петр Трофимович, стрелок 210-го ГСП 1904 - 24.01.1945
  320. гв. красноармеец Евдокимов Лев Александрович, стрелок 210-го ГСП 1909 - 26.02.1945
  321. гв. мл. сержант Евсеевичев Николай Иванович, командир отделения 219-го ГСП 1926 - 27.01.1945
  322. гв. красноармеец Евсюков Леонид Николаевич, стрелок 213-го ГСП 1918 - 05.03.1945
  323. гв. ст. сержант Егоров Иван Алексеевич, командир отделения 213-го ГСП 1904 - 22.02.1945
  324. гв. красноармеец Егоров Сергей Павлович, стрелок 213-го ГСП 1906 - 25.02.1945
  325. гв. красноармеец Ежов Михаил Иванович, стрелок 210-го ГСП 1913 - 24.01.1945
  326. гв. красноармеец Елисеев Александр Федорович, стрелок 219-го ГСП 1925 - 22.02.1945
  327. гв. красноармеец Емельянов Федор Федорович, ручной пулемётчик 219-го ГСП 1909 - 26.02.1945
  328. гв. красноармеец Еременко Виталий Федорович, стрелок 210-го ГСП 1925 - 06.03.1945
  329. гв. мл. сержант Еремин Петр Иванович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 30.10.1944
  330. гв. красноармеец Еркибаев Макен, стрелок 213-го ГСП 1914 - 06.03.1945
  331. гв. красноармеец Ермак Егор Терентьевич, стрелок 210-го ГСП 1909 - 02.02.1945
  332. гв. красноармеец Ермаков Василий Григорьевич, стрелок 219-го ГСП 1908 - 12.08.1944
  333. гв. красноармеец Ермаков Роман Сергеевич, стрелок 219-го ГСП 1907 - 16.08.1944
  334. гв. красноармеец Ерманов Анисим Александрович, стрелок 219-го ГСП 1897 - 18.07.1944
  335. гв. красноармеец Ероховец Федор Арсентьевич, стрелок 210-го ГСП 1908 - 24.02.1945
  336. гв. мл. сержант Ершов Павел Петрович, наводчик 151-го ГАП 1919 - 26.02.1945
  337. гв. красноармеец Ещеганов Николай Кириллович, стрелок 219-го ГСП 1924 - 21.02.1945
  338. гв. красноармеец Жалейко Степан Трофимович, стрелок 210-го ГСП 1924 - 24.02.1945
  339. гв. ефрейтор Жарко Лука Захарович, ст. разведчик 151-го ГАП 1915 - 25.02.1945
  340. гв. красноармеец Жаров Алексей Федорович, стрелок 213-го ГСП 1902 - 05.03.1945
  341. гв. красноармеец Жаровин Федор Григорьевич, наводчик ПТР 219-го ГСП 1926 - 09.08.1944
  342. гв. красноармеец Жаховский Иосиф Робертович, стрелок 219-го ГСП 1924 - 05.08.1944
  343. гв. красноармеец Желдан Михаил Максимович, стрелок 213-го ГСП 1921 - 04.02.1945
  344. гв. красноармеец Желданов Савелий Моисеевич, стрелок 219-го ГСП 1915 - 18.07.1944
  345. гв. красноармеец Жельман Владимир Сергеевич, стрелок 213-го ГСП 1926 - 20.02.1945
  346. гв. красноармеец Жерносек Петр Михайлович, пулемётчик 219-го ГСП 1913 - 02.11.1944
  347. гв. красноармеец Жибанов Андрей Федорович, стрелок 213-го ГСП 1901 - 06.02.1945
  348. гв. красноармеец Жигун Илья Савельевич, стрелок 219-го ГСП 1925 - 09.08.1944
  349. гв. красноармеец Житницкий Василий Алексеевич, стрелок 210-го ГСП 1908 - 24.03.1945
  350. гв. красноармеец Житьков Алексей Анимонович, стрелок 210-го ГСП 1923 - 26.02.1945
  351. гв. красноармеец Жолтоног Павел Романович, номерной орудия 151-го ГАП 1909 - 05.03.1945
  352. гв. сержант Жуковец Дмитрий Федорович, командир отделения 1916 - 04.03.1945
  353. красноармеец Журавский Эдуард Вячеславович, пулемётчик 219-го ГСП 1925 - 04.03.1945
  354. гв. красноармеец Журов Константин Федорович, стрелок 210-го ГСП 1897 - 07.08.1944
  355. гв. красноармеец Жучкин Иван Герасимович, стрелок 213-го ГСП 1919 - 26.02.1945
  356. гв. старшина Забавников Александр Дмитриевич, старшина взвода управления дивизиона 151-го ГАП 1919 - 14.05.1945
  357. гв. ефрейтор Забегайло Григорий Алексеевич, санинструктор 213-го ГСП 1926 - 21.02.1945
  358. гв. красноармеец Заболатский Григорий Стасеевич, стрелок 213-го ГСП 1912 - 04.03.1945
  359. гв. красноармеец Заводский Федор Федорович, стрелок 213-го ГСП 1913 - 02.02.1945
  360. гв. красноармеец Заворожный Владимир Дионисович, стрелок 219-го ГСП 1925 - 06.02.1945
  361. гв. сержант Загоруйко Иван Григорьевич, командир отделения 213-го ГСП 1920 - 05.03.1945
  362. гв. красноармеец Заец Корней Павлович, стрелок 219-го ГСП 1903 - 26.02.1945
  363. гв. сержант Заикман Рохмил Абрамович, командир отделения 219-го ГСП 1923 - 27.01.1945
  364. гв. ефрейтор Зайцев Петр Алексеевич, стрелок 219-го ГСП 1899 - 27.02.1945
  365. гв. красноармеец Заплава Дмитрий Мифодьевич, стрелок 213-го ГСП 1913 - 25.02.1945
  366. гв. красноармеец Зараковский Франц Станиславович, стрелок 210-го ГСП 1907 - 23.02.1945
  367. гв. красноармеец Зарываев Дмитрий Никонорович, пулемётчик 210-го ГСП 1904 - 24.03.1945
  368. гв. красноармеец Затирко Гаврил Архипович, стрелок 219-го ГСП 1909 - 24.01.1945
  369. гв. мл. сержант Заточний Владимир Алексеевич, пом. командира взвода 210-го ГСП 1926 - 23.02.1945
  370. гв. красноармеец Заулин Степан Петрович, стрелок 219-го ГСП 1904 - 21.02.1945
  371. гв. красноармеец Захаров Михаил Яковлевич, наводчик 210-го ГСП 1926 - 26.02.1945
  372. гв. старшина Захаров Павел Борисович, командир отделения 210-го ГСП 1913 - 24.03.1945
  373. гв. красноармеец Заяц Дмитрий Маркович, ст. телефонист 151-го ГАП 1918 - 14.05.1945
  374. гв. красноармеец Збанц Михаил Иванович, стрелок 210-го ГСП 1915 - 25.02.1945
  375. гв. красноармеец Зеленевский Иосиф Александрович, пулемётчик 213-го ГСП 1900 - 03.02.1945
  376. гв. красноармеец Зенин Василий Федорович, стрелок 213-го ГСП 1923 - 20.02.1945
  377. гв. красноармеец Зенкия Федот Григорьевич, стрелок 210-го ГСП 1901 - 26.02.1945
  378. гв. красноармеец Зинков Владимир Иосифович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 16.08.1944
  379. гв. мл. сержант Зинченко Василий Михайлович, стрелок 210-го ГСП 1924 - 23.01.1945
  380. гв. мл. сержант Злобин Алексей Михайлович, пулемётчик 210-го ГСП 1913 - 28.10.1944
  381. гв. красноармеец Золотов Иван Денисович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 17.08.1944
  382. гв. красноармеец Зубко Иван Калистратович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 05.08.1944
  383. гв. сержант Зуев Иван Иванович, командир отделения связи 213-го ГСП 1905 - 21.02.1945
  384. гв. ефрейтор Зыков Филимон Михайлович, санитар 210-го ГСП 1897 - 24.03.1945
  385. гв. красноармеец Ибрагимов Иват, стрелок 213-го ГСП 1919 - 25.02.1945
  386. гв. красноармеец Ибрагимов Нигматула Нимаясудинович, разведчик 213-го ГСП 1905 - 24.01.1945
  387. гв. красноармеец Ибрагимов Эрмат, командир отделения 219-го ГСП 1919 - 08.08.1944
  388. гв. ст. сержант Иванов Василий Васильевич, пом. командира взвода 213-го ГСП 1915 - 05.03.1945
  389. гв. красноармеец Иванов Виталий Михайлович, командир отделения 219-го ГСП 1924 - 07.03.1945
  390. гв. красноармеец Иванов Владимир Григорьевич, пулемётчик 213-го ГСП 1913 - 03.02.1945
  391. гв. сержант Иванов Иван Афанасьевич, командир миномётного расчёта 210-го ГСП 1923 - 25.02.1945
  392. гв. мл. сержант Иванов Кузьма Иванович, наводчик орудия 219-го ГСП 1904 - 27.03.1945
  393. гв. красноармеец Иванов Михаил Антонович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 03.02.1945
  394. гв. красноармеец Иванов Михаил Васильевич, стрелок 210-го ГСП ? - 23.01.1945
  395. гв. сержант Иванов Михаил Ефимович, командир отделения 210-го ГСП 1906 - 03.02.1945
  396. гв. красноармеец Иванов Павел Константинович, стрелок 219-го ГСП 1914 - 25.03.1945
  397. старшина Иванов Петр Иванович, командир расчёта 219-го ГСП 1918 - 18.07.1944
  398. гв. красноармеец Иванов Петр Иванович, стрелок 219-го ГСП 1923 - 21.01.1945
  399. гв. красноармеец Иващенко Семен Лукьянович, наводчик 210-го ГСП 1907 - 26.02.1945
  400. гв. красноармеец Игомратов Гусар, стрелок 210-го ГСП 1914 - 25.03.1945
  401. гв. красноармеец Избищин Николай Филипович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 12.08.1944
  402. гв. ефрейтор Измаилов Виктор Васильевич, пулемётчик 219-го ГСП 1926 - 05.02.1945
  403. гв. ефрейтор Иксанов Рашит, стрелок 219-го ГСП 1926 - 05.11.1944
  404. гв. ст. сержант Ильин Иван Степанович, командир расчёта 82 мм миномёта 219-го ГСП 1907 г.р.
  405. гв. красноармеец Ильичев Михаил Иванович, телефонист 102-й ОГРС 1913 г.р.
  406. гв. красноармеец Ильюков Михаил Антонович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 08.08.1944
  407. гв. красноармеец Имамов Мирсай, стрелок 219-го ГСП 1925 - 27.02.1945
  408. гв. красноармеец Искандаров Сайбул, пулемётчик 219-го ГСП 1920 - 21.02.1945
  409. гв. красноармеец Исмагилов Кенжибай, стрелок 219-го ГСП 1917 - 05.11.1944
  410. гв. красноармеец Исмаидин Мульдохмет, пулемётчик 210-го ГСП 1901 - 24.03.1945
  411. гв. сержант Исраилов Мардижан, стрелок 210-го ГСП 1912 - 24.01.1945
  412. гв. красноармеец Иценков Давыд Ермолаевич, телефонист 219-го ГСП 1914 - 27.01.1945
  413. гв. мл. сержант Ишков Сергей Васильевич, командир отделения 219-го ГСП 1924 - 25.01.1945
  414. гв. красноармеец Каботька Николай Никитович, телефонист 219-го ГСП 1916 - 26.02.1945
  415. гв. красноармеец Кагаев Иван Николаевич, стрелок 210-го ГСП 1903 - 29.10.1944
  416. гв. красноармеец Кадыров Карамдшан, стрелок 219-го ГСП 1897 - 21.02.1945
  417. гв. красноармеец Кадыров Самат, командир отделения 219-го ГСП 1923 - 07.03.1945
  418. гв. красноармеец Казак Антон Никитович, стрелок 213-го ГСП 1901 - 05.02.1945
  419. гв. красноармеец Казак Сергей Кузьмич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 27.01.1945
  420. гв. красноармеец Казаков Ионикий Степанович, стрелок 219-го ГСП 1910 - 25.01.1945
  421. гв. красноармеец Казанцев Анатолий Александрович, стрелок 213-го ГСП 1925 - 24.02.1945
  422. гв. мл. сержант Казимиров Михаил Григорьевич, зам. командира отделения 219-го ГСП 1926 - 05.11.1944
  423. гв. красноармеец Калаций Василий Григорьевич, стрелок 219-го ГСП 1899 - 27.02.1945
  424. гв. мл. сержант Калашников Николай Федорович, номер орудия 210-го ГСП 1917 - 31.10.1944
  425. гв. мл. сержант Калашников Федор Иванович, командир отделения 210-го ГСП 1905 - 24.01.1945
  426. гв. мл. сержант Каленов Петр Дмитриевич, зам. командира отделения 219-го ГСП 1910 - 25.01.1945
  427. гв. мл. сержант Калинин Петр Васильевич, телефонист 151-го ГАП 1926 - 05.02.1945
  428. гв. красноармеец Калинин Сергей Петрович, стрелок 210-го ГСП 1924 - 25.03.1945
  429. гв. красноармеец Калошкин Павел Егорович, пулемётчик 219-го ГСП 1911 - 06.03.1945
  430. гв. красноармеец Калюжный Архип Нестерович, повозочный 210-го ГСП 1905 - 23.01.1945
  431. гв. красноармеец Камша Андрей Георгиевич, стрелок 210-го ГСП 1921 - 28.03.1945
  432. гв. красноармеец Камышанский Владимир Сергеевич, стрелок 210-го ГСП 1926 - 14.08.1944
  433. гв. старшина Камышев Валентин Александрович, стрелок 213-го ГСП 1926 - 22.02.1945
  434. гв. красноармеец Кандышов Боршак, пулемётчик 219-го ГСП 1905 - 20.02.1945
  435. гв. красноармеец Канебразиев Ходы, пулемётчик 219-го ГСП 1926 - 25.03.1945
  436. гв. ефрейтор Канищев Анатолий Петрович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 04.11.1944
  437. гв. мл. сержант Каполыгин Павел Павлович, командир отделения взвода боепитания 151-го ГАП 1919 - 16.08.1944
  438. гв. сержант Капустин Валентин Васильевич, командир отделения 210-го ГСП 1912 - 23.02.1945
  439. гв. красноармеец Карамов Нагим, стрелок 219-го ГСП 1926 - 18.07.1944
  440. гв. старшина Карандеев Тимофей Сергеевич, старшина 219-го ГСП 1907 - 27.01.1945
  441. гв. красноармеец Карась Игнатий Иванович, стрелок 219-го ГСП 1913 - 13.08.1944
  442. гв. красноармеец Карибов Мирза, стрелок 210-го ГСП 1897 - 09.11.1944
  443. гв. красноармеец Карибов Сродж Байрамович, стрелок 213-го ГСП 1925 - 04.03.1945
  444. гв. красноармеец Каримов Валимулла, стрелок 219-го ГСП 1926 - 18.07.1944
  445. гв. красноармеец Карконников Дмитрий Ильич, наводчик ст. пулемёта 219-го ГСП 1926 - 25.01.1945
  446. красноармеец Карпенко Андрей Евсеевич, стрелок 210-го ГСП 1903 - 20.08.1944
  447. гв. мл. сержант Карпов Александр Васильевич, командир отделения 210-го ГСП 1915 - 08.08.1944
  448. гв. красноармеец Карпов Николай Тимофеевич, стрелок 219-го ГСП 1924 - 18.07.1944
  449. гв. красноармеец Карпович Афанасий Андреевич, стрелок 210-го ГСП 1913 - 25.01.1945
  450. гв. красноармеец Карпунин Алексей Иванович, стрелок 210-го ГСП 1925 - 08.03.1945
  451. гв. красноармеец Карпюк Иван Федорович, стрелок 210-го ГСП 1904 - 23.01.1945
  452. гв. красноармеец Картунов Александр Николаевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 12.08.1944
  453. гв. красноармеец Кархов Григорий Савельевич, стрелок 210-го ГСП 1906 - 24.01.1945
  454. мл. сержант Катунин Григорий Власович, наводчик ст. пулемёта 219-го ГСП 1925 - 09.08.1944
  455. гв. сержант Кашевой Федор Лукьянович, командир отделения 213-го ГСП 1919 - 03.02.1945
  456. гв. красноармеец Кириков Филипп Тарасович, стрелок 219-го ГСП 1917 - 16.08.1944
  457. гв. сержант Кирилин Егор Андреевич, командир отделения 219-го ГСП ? - 27.01.1945
  458. гв. красноармеец Кирилов Василий Абрамович, пулемётчик 210-го ГСП 1912 - 20.08.1944
  459. гв. мл. сержант Кириченко Анатолий Александрович, стрелок 210-го ГСП 1917 - 25.02.1945
  460. гв. красноармеец Кириченко Петр Маркович, командир отделения 219-го ГСП 1926 - 25.01.1945
  461. гв. красноармеец Кирсанов Борис Тихонович, стрелок 213-го ГСП 1923 - 28.02.1945
  462. гв. красноармеец Кисель Эдуард Осипович, стрелок 210-го ГСП 1922 - 26.02.1945
  463. гв. красноармеец Китаев Петр Федотович, разведчик 72-й ОГРР 1926 - 18.02.1945
  464. гв. сержант Китайцев Григорий Николаевич, командир отделения 213-го ГСП 1923 - 20.02.1945
  465. гв. красноармеец Клевзо Николай Кириллович, стрелок 213-го ГСП 1918 - 29.01.1945
  466. гв. ст. сержант Клинешов Константин Степанович, пом. командира взвода 219-го ГСП 1915 - 20.02.1945
  467. гв. красноармеец Клычин Федосей Иванович, стрелок 213-го ГСП 1908 - 06.02.1945
  468. гв. красноармеец Кляшковский Матвей Евсеевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 12.08.1944
  469. гв. красноармеец Князев Александр Ильич, стрелок 210-го ГСП 1903 - 09.08.1944
  470. гв. мл. сержант Князюков Виктор Михайлович, разведчик 76-го ОГИПТД 1926 - 22.02.1945
  471. гв. старшина Ковалев Гаврил Иванович, командир отделения 210-го ГСП 1907 - 24.02.1945
  472. гв. красноармеец Ковалев Никита Терентьевич, командир отделения 219-го ГСП 1917 - 17.08.1944
  473. гв. красноармеец Ковалев Яков Иванович, автоматчик 219-го ГСП 1910 - 23.02.1945
  474. гв. красноармеец Ковалев Яков Иванович, стрелок 219-го ГСП 1912 г.р.
  475. гв. красноармеец Коваленко Василий Михайлович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 08.08.1944
  476. гв. красноармеец Коваль Иосиф Иванович, пулемётчик 219-го ГСП 1908 - 21.02.1945
  477. гв. мл. сержант Ковальский Иван Осипович, разведчик 219-го ГСП 1926 - 17.08.1944
  478. гв. красноармеец Ковальчук Савва Петрович, стрелок 219-го ГСП 1925 - 21.01.1945
  479. гв. сержант Ковешников Александр Константинович, пом. командира взвода 219-го ГСП 1923 - 27.01.1945
  480. гв. старшина Ковров Николай Александрович, старшина батареи 151-го ГАП 1919 - 14.05.1945
  481. гв. красноармеец Ковтун Иван Дмитриевич, стрелок 219-го ГСП 1905 - 20.02.1945
  482. гв. красноармеец Ковчан Иван Никитович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  483. гв. мл. сержант Когаль Анатолий Федорович, командир отделения 219-го ГСП 1925 - 06.11.1944
  484. гв. красноармеец Кодал Агей Ильич, стрелок 219-го ГСП 1911 - 06.02.1945
  485. гв. ефрейтор Кодрисев Иван Тихонович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 26.01.1945
  486. гв. красноармеец Козлов Дмитрий Михайлович, стрелок 213-го ГСП 1926 - 23.02.1945
  487. гв. красноармеец Козлов Федот Михайлович, стрелок 210-го ГСП 1905 - 26.02.1945
  488. гв. красноармеец Кокурин Юрий Николаевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 18.07.1944
  489. гв. мл. сержант Кокуруц Евгений Лукич, стрелок 210-го ГСП 1902 - 24.03.1945
  490. гв. красноармеец Колдашев Ташмат, стрелок 219-го ГСП 1903 - 20.02.1945
  491. гв. красноармеец Колдыбаев Саранбай, стрелок 219-го ГСП 1915 - 25.01.1945
  492. гв. мл. сержант Колесников Алексей Николаевич, стрелок 210-го ГСП 1901 - 26.03.1945
  493. гв. красноармеец Колесов Григорий Яковлевич, стрелок 219-го ГСП 1903 - 20.02.1945
  494. гв. красноармеец Колкер Мендель Давыдович, телефонист 219-го ГСП 1924 - 07.03.1945
  495. гв. красноармеец Кологоров Дмитрий Илларионович, стрелок 219-го ГСП 1915 - 01.11.1944
  496. гв. мл. сержант Колодин Виктор Георгиевич, ст. телефонист 151-го ГАП 1926 - 14.05.1945
  497. гв. красноармеец Колонча Харлам Лукьянович, стрелок 210-го ГСП 1916 - 26.03.1945
  498. гв. красноармеец Колпак Виктор Иванович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  499. гв. красноармеец Колпаков Василий Егорович, стрелок 219-го ГСП 1909 - 30.01.1945
  500. гв. ст. сержант Колюхов Василий Григорьевич, пом. командира взвода 213-го ГСП 1922 - 06.02.1945
  501. гв. красноармеец Комалов Рахим Фарахович, стрелок 213-го ГСП 1894 - 28.02.1945
  502. гв. красноармеец Комар Петр Федосеевич, стрелок 210-го ГСП 1898 - 26.02.1945
  503. гв. красноармеец Комаревич Афанасий Герасимович, пулемётчик 210-го ГСП 1921 - 20.08.1944
  504. гв. красноармеец Комаров Владимир Федорович, стрелок 1926 - 17.08.1944
  505. гв. красноармеец Комберов Таги, стрелок 219-го ГСП 1924 - 06.02.1945
  506. гв. ст. сержант Кондрат Алексей Яковлевич, командир отделения 210-го ГСП 1924 - 03.02.1945
  507. гв. ст. сержант Конкобаев Буркан, командир отделения 219-го ГСП 1909 - 21.01.1945
  508. гв. ефрейтор Коновалов Павел Алексеевич, пулемётчик 210-го ГСП 1914 - 24.03.1945
  509. гв. красноармеец Кононыкин Юрий Федорович, стрелок 1926 - 17.08.1944
  510. гв. красноармеец Контробарский Яков Аронович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 12.08.1944
  511. гв. красноармеец Корбут Григорий Васильевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 26.01.1945
  512. гв. красноармеец Коргулин Виктор Иванович, телефонист 102-й ОГРС 1924 - 16.08.1944
  513. гв. красноармеец Коренев Михаил Владимирович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 27.01.1945
  514. гв. красноармеец Корнеев Владимир Иванович, стрелок 219-го ГСП 1925 - 31.01.1945
  515. гв. ефрейтор Корякин Николай Иванович, телефонист 102-й ОГРС 1913 г.р.
  516. гв. красноармеец Конаев Степан Михайлович, стрелок 210-го ГСП 1910 - 03.02.1945
  517. гв. ефрейтор Кондратьев Тихон Иванович, телефонист 151-го ГАП 1924 - 21.02.1945
  518. гв. красноармеец Коновалов Иван Яковлевич, стрелок 210-го ГСП 1907 - 02.02.1945
  519. гв. красноармеец Кононенко Василий Ильич, командир отделения 219-го ГСП 1926 - 07.03.1945
  520. гв. красноармеец Коньков Гаврил Егорович, стрелок 213-го ГСП 1903 - 23.01.1945
  521. гв. красноармеец Копсакару Гавриил Дмитриевич, стрелок 210-го ГСП 1921 - 26.03.1945
  522. гв. красноармеец Копсокарь Иван Пантелеймонович, стрелок 210-го ГСП 1922 - 26.03.1945
  523. гв. красноармеец Коренков Петр Николаевич, командир отделения 219-го ГСП 1910 - 04.02.1945
  524. гв. ефрейтор Корепанов Семен Степанович, стрелок 210-го ГСП 1923 - 23.02.1945
  525. гв. старшина Корж Дмитрий Григорьевич, старшина роты 213-го ГСП 1914 - 21.01.1945
  526. гв. красноармеец Королев Иван Николаевич, стрелок 210-го ГСП 1910 - 04.03.1945
  527. гв. ст. сержант Корунов Александр Андреевич, командир отделения 210-го ГСП 1894 - 26.02.1945
  528. гв. красноармеец Корчуков Борис Васильевич, стрелок 213-го ГСП 1912 - 24.02.1945
  529. гв. красноармеец Корягин Николай Александрович, пулемётчик 219-го ГСП 1919 - 26.02.1945
  530. гв. красноармеец Косиняев Николай Никитович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 21.01.1945
  531. гв. ст. сержант Костеев Иван Григорьевич, санинструктор 210-го ГСП 1910 - 26.02.1945
  532. гв. ефрейтор Коструб Алексей Захарович, стрелок 210-го ГСП 1904 - 26.02.1945
  533. гв. мл. сержант Костюкович Петр Иванович, командир отделения 210-го ГСП 1922 - 30.10.1944
  534. гв. красноармеец Кот Павел Леонтьевич, стрелок 210-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  535. гв. ефрейтор Котенев Владимир Михайлович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 07.03.1945
  536. гв. красноармеец Котов Владимир Михайлович, телефонист 151-го ГАП 1925 - 22.02.1945
  537. гв. красноармеец Котов Ефим Павлович, стрелок 219-го ГСП 1915 - 07.03.1945
  538. гв. красноармеец Кочан Константин Карпович, стрелок 213-го ГСП ? - 03.02.1945
  539. гв. красноармеец Кочук Илий Васильевич, стрелок 210-го ГСП 1908 - 08.05.1945
  540. гв. ефрейтор Кощиенко Николай Сергеевич, стрелок 210-го ГСП 1923 - 26.02.1945
  541. гв. красноармеец Крайсвитный Михаил Дмитриевич, наводчик ст. пулемёта 219-го ГСП 1924 - 09.08.1944
  542. гв. мл. сержант Красильников Александр Михайлович, командир отделения 210-го ГСП 1926 - 31.10.1944
  543. гв. красноармеец Краснов Аким Михайлович, стрелок 213-го ГСП 1901 - 26.02.1945
  544. гв. красноармеец Красовский Владимир Иванович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 23.02.1945
  545. гв. ефрейтор Крекшинов Платон Иванович, командир отделения 210-го ГСП 1923 - 04.03.1945
  546. гв. красноармеец Кривопуст Андрей Филиппович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 25.02.1945
  547. гв. ефрейтор Криворотко Александр Макарович, стрелок 1926 - 17.08.1944
  548. гв. красноармеец Кривошеев Михаил Павлович, стрелок 1905 - 17.08.1944
  549. гв. сержант Крилов Андрей Петрович, телефонист 210-го ГСП 1901 - 24.02.1945
  550. гв. ст. сержант Крук Карп Федорович, стрелок 219-го ГСП 1915 - 20.02.1945
  551. гв. старшина Крюков Михаил Ильич, командир отделения 210-го ГСП 1914 - 06.03.1945
  552. гв. красноармеец Крюковский Петр Артемович, стрелок 210-го ГСП 1922 - 20.08.1944
  553. гв. красноармеец Кубарский Павел Савельевич, стрелок 213-го ГСП 1925 - 22.02.1945
  554. гв. красноармеец Кувалдин Георгий Иванович, пулемётчик 210-го ГСП 1908 - 25.03.1945
  555. гв. красноармеец Кудрин Федор Иванович, номер орудия 71-го ОГИПТД 1925 - 25.03.1945
  556. гв. красноармеец Кужахмедов Мукат, стрелок 210-го ГСП 1905 - 05.03.1945
  557. гв. сержант Кузин Александр Максимович, ст. телефонист 219-го ГСП 1924 - 26.01.1945
  558. гв. красноармеец Кузнецов Алексей Федорович, стрелок 213-го ГСП 1925 - 04.02.1945
  559. гв. сержант Кузнецов Анатолий Андреевич, командир отделения 213-го ГСП 1925 г.р.
  560. гв. красноармеец Кузнецов Николай Иванович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 30.11.1944
  561. гв. сержант Кузьмин Николай Васильевич, командир отделения 210-го ГСП 1926 - 26.02.1945
  562. гв. красноармеец Кузьминский Анатолий Иванович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 02.02.1945
  563. гв. красноармеец Кукушкин Михаил Алексеевич, стрелок 210-го ГСП 1898 - 04.03.1945
  564. гв. красноармеец Кулаков Александр Федорович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 25.03.1945
  565. гв. красноармеец Куликов Василий Николаевич, стрелок 210-го ГСП 1925 - 04.03.1945
  566. гв. сержант Курмашев Испогамбит, наводчик орудия 71-го ОГИПТД 1919 - 25.03.1945
  567. гв. старшина Курный Максим Васильевич, пом. командира взвода 219-го ГСП 1916 - 27.01.1945
  568. гв. красноармеец Курченко Александр Андреевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 27.01.1945
  569. гв. красноармеец Кусик Николай Константинович, стрелок 213-го ГСП 1908 - 20.02.1945
  570. гв. красноармеец Кутыршин Степан Михайлович, стрелок 213-го ГСП 1903 - 03.03.1945
  571. гв. красноармеец Кухаронок Сидор Филиппович, стрелок 210-го ГСП 1905 - 22.02.1945
  572. гв. красноармеец Кухлевский Яков Макарович, стрелок 219-го ГСП 1912 - 12.08.1944
  573. гв. сержант Куцевол Николай Иванович, командир отделения 219-го ГСП 04.04.1924 - 27.01.1945
  574. гв. красноармеец Кушнир Мина Васильевич, стрелок 210-го ГСП 1915 - 08.05.1945
  575. гв. красноармеец Кушнирский Михаил Исакович, пулемётчик 210-го ГСП 1911 - 24.03.1945
  576. гв. сержант Кущевский Антон Алексеевич, командир пулемётного расчёта 213-го ГСП 1913 - 04.03.1945
  577. гв. красноармеец Лавренов Иван Агеевич, стрелок 210-го ГСП 1903 - 21.01.1945
  578. гв. красноармеец Лавренчук Дмитрий Никитович, стрелок 210-го ГСП 1912 - 24.01.1945
  579. гв. мл. сержант Лаврисин Михаил Иванович, командир отделения 213-го ГСП 1926 - 05.11.1944
  580. гв. красноармеец Ладыгин Федор Трофимович, наводчик орудия 76-го ОГИПТД 1906 - 23.02.1945
  581. гв. сержант Лазаренко Иван Александрович, стрелок 210-го ГСП 1912 - 06.02.1945
  582. гв. красноармеец Лазовский Петр Сергеевич, номер орудия 210-го ГСП 1921 - 31.10.1944
  583. гв. красноармеец Лазука Николай Николаевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 17.08.1944
  584. гв. красноармеец Лактионов Алексей Иванович, стрелок 1926 - 17.08.1944
  585. гв. красноармеец Лапик Иван Степанович, стрелок 210-го ГСП 1905 - 23.02.1945
  586. гв. красноармеец Ларионов Михаил Петрович, стрелок 210-го ГСП 1922 - 23.02.1945
  587. гв. красноармеец Лашов Михаил Афанасьевич, номер орудия 76-го ОГИПТД 1922 - 23.02.1945
  588. гв. красноармеец Лебедев Александр Григорьевич, пом. командира взвода 210-го ГСП 1926 - 25.02.1945
  589. гв. красноармеец Лебедев Иван Борисович, стрелок 210-го ГСП 1896 - 02.03.1945
  590. гв. красноармеец Лебедкин Владимир Николаевич, стрелок 213-го ГСП 1915 - 28.02.1945
  591. гв. красноармеец Лебец Андрей Трофимович, стрелок 219-го ГСП 1909 - 28.02.1945
  592. гв. красноармеец Левитский Василий Алексеевич, пулемётчик 210-го ГСП 1926 - 25.03.1945
  593. гв. ст. сержант Левченко Федор Иванович, командир отделения 210-го ГСП 1918 - 22.03.1945
  594. гв. красноармеец Левшаков Алексей Иванович, стрелок 210-го ГСП 1925 - 02.02.1945
  595. гв. старшина Левшин Иван Иванович, пом. командира взвода 210-го ГСП 1899 - 04.03.1945
  596. гв. красноармеец Лелюга Дмитрий Иванович, стрелок 219-го ГСП 1925 - 12.08.1944
  597. гв. старшина Леонов Дмитрий Александрович, командир отделения 210-го ГСП 1913 - 04.03.1945
  598. гв. красноармеец Лепилин Василий Ефимович, наводчик 210-го ГСП 1912 - 26.02.1945
  599. гв. красноармеец Лесневский Леон Иванович, пулемётчик 219-го ГСП 1923 - 16.08.1944
  600. гв. красноармеец Лечилин Василий Иванович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 06.03.1945
  601. гв. мл. сержант Ливейкин Иосиф Шевелевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 05.11.1944
  602. гв. красноармеец Лисицкий Владимир Кириллович, стрелок 210-го ГСП 1906 - 27.02.1945
  603. гв. красноармеец Лисовский Иван Николаевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 27.02.1945
  604. гв. красноармеец Литвенчук Сидор Андреевич, стрелок 213-го ГСП 1906 - 24.02.1945
  605. гв. красноармеец Литвиненко Владимир Васильевич, стрелок 219-го ГСП 1921 - 12.08.1944
  606. гв. красноармеец Лишнивец Петр Андреевич, стрелок 219-го ГСП 1900 - 20.02.1945
  607. гв. красноармеец Лобанов Виниамин Алексеевич, стрелок 213-го ГСП 1926 - 28.02.1945
  608. гв. ефрейтор Логвинова Галина Федоровна, ст. радист 102-й ОГРС 1925 - 16.08.1944
  609. гв. красноармеец Лондо Матвей Соломонович, стрелок 1926 - 17.08.1944
  610. гв. красноармеец Лонский Петр Романович, стрелок 219-го ГСП 1901 - 04.02.1945
  611. гв. красноармеец Лопасов Владимир Иванович, стрелок 213-го ГСП 1926 - 04.02.1945
  612. гв. красноармеец Лопатин Владимир Фомич, стрелок 210-го ГСП 1923 - 06.08.1944
  613. гв. красноармеец Лопатин Егор Ульянович, стрелок 210-го ГСП 1914 - 20.08.1944
  614. гв. сержант Лосев Алексей Александрович, командир отделения 219-го ГСП 1920 - 25.01.1945
  615. гв. красноармеец Лосин Михаил Алексеевич, стрелок 210-го ГСП 1921 - 26.02.1945
  616. гв. мл. сержант Лубченок Андрей Макарович, стрелок 210-го ГСП 1923 - 30.10.1944
  617. гв. ст. сержант Лукин Иван Тимофеевич, наводчик 210-го ГСП 1924 - 28.02.1945
  618. гв. красноармеец Лунгу Дмитрий Антонович, стрелок 219-го ГСП 1913 - 25.03.1945
  619. гв. красноармеец Лучинович Константин Иванович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 25.01.1945
  620. гв. красноармеец Лыкин Владимир Данилович, стрелок 213-го ГСП 1925 - 03.11.1944
  621. гв. красноармеец Лысенко Андрей Сергеевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 12.08.1944
  622. гв. красноармеец Лысков Василий Романович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 15.08.1944
  623. гв. красноармеец Любивый Григорий Максимович, стрелок 213-го ГСП 1926 - 03.02.1945
  624. гв. красноармеец Люкшин Иван Иванович, наводчик 210-го ГСП 1924 - 25.02.1945
  625. гв. сержант Люлин Михаил Гаврилович, командир отделения 213-го ГСП 1910 - 04.03.1945
  626. гв. мл. сержант Магомедов Могомед, артиллерист 76-го ОГПТД 1919 - 28.02.1945
  627. гв. красноармеец Магурдумов Андрей Мартынович, стрелок 210-го ГСП 1911 - 23.01.1945
  628. гв. ефрейтор Маизик Иван Никифорович, стрелок 210-го ГСП ? - 24.03.1945
  629. гв. красноармеец Майстренко Дмитрий Иванович, наводчик ПТР 219-го ГСП 1913 - 21.01.1945
  630. гв. красноармеец Макар Иван Лукьянович, стрелок 219-го ГСП 1904 - 26.03.1945
  631. гв. мл. сержант Макаров Иван Михайлович, радиотелеграфист 151-го ГАП 1926 - 14.05.1945
  632. гв. красноармеец Макаров Николай Иосифович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 26.02.1945
  633. гв. красноармеец Максимов Александр Максимович, стрелок 213-го ГСП 1901 - 28.02.1945
  634. гв. мл. сержант Максимов Николай Михайлович, командир отделения 210-го ГСП 1926 - 24.03.1945
  635. гв. красноармеец Максимов Сергей Фомич, стрелок 210-го ГСП 1925 - 25.02.1945
  636. мл. сержант Макушев Владимир Тимофеевич, командир отделения 1925 - 05.08.1944
  637. гв. красноармеец Мальков Василий Иванович, стрелок 210-го ГСП ? - 25.01.1945
  638. гв. мл. сержант Мальцев Андрей Степанович, телефонист 219-го ГСП 1913 - 27.01.1945
  639. гв. красноармеец Малютин Нестер Ефимович, пулемётчик 1907 - 17.08.1944
  640. гв. красноармеец Мамаладзе Прокопий Силович, стрелок 219-го ГСП 1910 - 21.02.1945
  641. гв. красноармеец Мамойко Николай Тимофеевич, стрелок 1926 - 17.08.1944
  642. гв. красноармеец Манкевич Вячеслав Иосифович, зам. командира отделения 219-го ГСП 1926 - 05.02.1945
  643. гв. красноармеец Маном Григорий Федорович, стрелок 210-го ГСП 1922 - 26.03.1945
  644. гв. красноармеец Манюк Денисий Матвеевич, стрелок 210-го ГСП 1918 - 05.03.1945
  645. гв. красноармеец Маричек Никита Панфилович, стрелок 210-го ГСП 1900 - 03.03.1945
  646. гв. красноармеец Марков Александр Кириллович, артиллерист 151-го ГАП 1912 - 26.02.1945
  647. гв. красноармеец Марков Семен Иванович, стрелок 213-го ГСП 1899 - 03.03.1945
  648. гв. ефрейтор Мартьянов Борис Александрович, телефонист 102-й ОГРС 1921 г.р.
  649. гв. красноармеец Марус Василий Константинович, стрелок 210-го ГСП 1903 - 05.03.1945
  650. гв. красноармеец Масанов Филипп Максимович, стрелок 213-го ГСП 1917 - 04.12.1944
  651. гв. старшина Маслов Василий Алексеевич, командир миномётного расчёта 213-го ГСП 1907 - 04.02.1945
  652. гв. красноармеец Маслов Виктор Николаевич, командир отделения 213-го ГСП 1926 - 02.02.1945
  653. гв. красноармеец Мастонов Иргаш, стрелок 219-го ГСП 1919 - 25.01.1945
  654. гв. красноармеец Матвеев Александр Ильич, стрелок 210-го ГСП 1925 - 27.02.1945
  655. гв. красноармеец Матвеев Иван Елисеевич, стрелок 219-го ГСП 1923 - 26.02.1945
  656. гв. красноармеец Матвиенко Иван Иванович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 01.11.1944
  657. гв. красноармеец Матлак Павел Макарович, стрелок 219-го ГСП 1906 - 20.02.1945
  658. гв. красноармеец Матуко Игнатий Михайлович, стрелок 219-го ГСП 1906 - 20.02.1945
  659. гв. красноармеец Матулак Федор Федотович, стрелок 213-го ГСП 1905 - 20.02.1945
  660. гв. красноармеец Матысук Шакир, стрелок 219-го ГСП 1905 - 21.02.1945
  661. гв. красноармеец Матюк Василий Романович, стрелок 210-го ГСП 1912 - 25.02.1945
  662. гв. красноармеец Махмудов Байдада, стрелок 219-го ГСП 1910 - 21.02.1945
  663. гв. красноармеец Махов Константин Николаевич, пулемётчик 219-го ГСП 1911 - 27.01.1945
  664. гв. красноармеец Мацок Иван Иванович, стрелок 219-го ГСП 1925 - 20.02.1945
  665. гв. красноармеец Машарипов Аллаберга, стрелок 219-го ГСП 1922 - 25.01.1945
  666. гв. мл. сержант Маякин Николай Петрович, телефонист 151-го ГАП 1926 - 31.10.1944
  667. гв. мл. сержант Медведев Михалай Александрович, командир отделения 210-го ГСП 1926 - 26.02.1945
  668. гв. красноармеец Мейторчан Арутют Хажидрович, стрелок 210-го ГСП 1905 - 30.10.1944
  669. гв. ефрейтор Мелех Антон Михайлович, пом. командира стрелкового взвода 210-го ГСП 1902 г.р.
  670. гв. красноармеец Мелков Сергей Фролович, стрелок 213-го ГСП 1898 - 02.02.1945
  671. гв. красноармеец Мельник Иван Назарович, стрелок 210-го ГСП 1911 - 23.01.1945
  672. гв. ефрейтор Мельников Иван Платонович, пулемётчик 219-го ГСП 1926 - 21.01.1944
  673. гв. ефрейтор Мельников Николай Федорович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 17.10.1944
  674. гв. ст. сержант Месяцев Алексей Андреевич, командир отделения 210-го ГСП 1914 - 25.03.1945
  675. гв. сержант Мещеряков Григорий Павлович, командир отделения 213-го ГСП 1906 - 03.02.1945
  676. гв. красноармеец Мизенин Михаил Егорович, стрелок 219-го ГСП 1898 - 26.01.1945
  677. гв. красноармеец Мизеров Борис Иванович, стрелок 219-го ГСП 1914 - 06.03.1945
  678. гв. мл. сержант Мильдер Герасим Станиславович, стрелок 210-го ГСП 1917 - 25.03.1945
  679. гв. красноармеец Минин Даниил Фролович, стрелок 213-го ГСП 1906 - 05.11.1944
  680. гв. красноармеец Минов Афанасий Лазаревич, стрелок 213-го ГСП 1924 - 24.02.1945
  681. гв. красноармеец Миронов Феликс Григорьевич, стрелок 210-го ГСП 1907 - 27.02.1945
  682. гв. сержант Митрошкин Тимофей Никифорович, телефонист 219-го ГСП 1913 - 07.03.1945
  683. гв. ст. сержант Михайлов Алексей Петрович, ст. радиотелеграфист 151-го ГАП 1916 - 14.05.1945
  684. гв. старшина Михайлов Василий Андреевич, командир отделения 210-го ГСП 1896 - 02.03.1945
  685. гв. красноармеец Михайлов Михаил Александрович, замковой 219-го ГСП 1923 - 16.08.1944
  686. гв. красноармеец Михайлов Михаил Никитович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 20.08.1944
  687. гв. красноармеец Михайлюк Василий Сергеевич, стрелок 210-го ГСП 1906 - 04.03.1945
  688. гв. красноармеец Михальчук Антон Викторович, стрелок 213-го ГСП 1907 - 22.02.1945
  689. гв. мл. сержант Михеев Василий Владимирович, командир отделения 219-го ГСП 1926 - 25.02.1945
  690. гв. мл. сержант Михолап Тит Сергеевич, командир отделения 219-го ГСП 1913 - 27.01.1945
  691. гв. мл. сержант Мишин Алексей Иванович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 27.03.1945
  692. гв. красноармеец Мишин Алексей Наумович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 26.01.1945
  693. гв. ст. сержант Мишин Иван Захарович, командир расчёта 219-го ГСП 1924 - 18.07.1944
  694. гв. красноармеец Мищенко Василий Алексеевич, стрелок 219-го ГСП 1911 - 21.02.1945
  695. гв. красноармеец Мищимних Петр Кириллович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 02.02.1945
  696. гв. ст. сержант Молчанов Илья Евсеевич, командир отделения 210-го ГСП 1923 - 23.01.1945
  697. гв. ефрейтор Молчин Андрей Васильевич, стрелок 210-го ГСП 1907 - 25.03.1945
  698. гв. красноармеец Монастырщин Алексей Иванович, стрелок 213-го ГСП 1909 - 28.02.1945
  699. гв. красноармеец Морашану Василий Иосифович, стрелок 210-го ГСП 1924 - 03.03.1945
  700. гв. мл. сержант Моргун Василий Петрович, пулемётчик 210-го ГСП 1926 - 24.03.1945
  701. гв. красноармеец Мордарь Иван Тимофеевич, стрелок 210-го ГСП 1909 - 24.03.1945
  702. гв. красноармеец Морей Федор Иванович, стрелок 210-го ГСП 1925 - 05.03.1945
  703. гв. красноармеец Морозов Владимир Терентьевич, стрелок 213-го ГСП 1925 - 02.11.1944
  704. гв. красноармеец Москвич Корней Никитич, стрелок 210-го ГСП 1897 - 23.02.1945
  705. гв. красноармеец Мохначев Иван Тимофеевич, стрелок 210-го ГСП 1909 - 26.02.1945
  706. гв. сержант Мошат Павел Евстафьевич, стрелок 210-го ГСП 1926 - 05.03.1945
  707. гв. красноармеец Мощенок Степан Викторович, стрелок 213-го ГСП 1905 г.р.
  708. гв. красноармеец Музыка Панько Степанович, стрелок 219-го ГСП 1914 - 01.11.1944
  709. гв. ефрейтор Мунтян Василий Илларионович, стрелок 210-го ГСП 1925 - 27.03.1945
  710. гв. красноармеец Мунчинянц Георгий Никифорович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 06.03.1945
  711. гв. мл. сержант Мустофин Михаил Титович, пулемётчик 210-го ГСП 1900 - 24.03.1945
  712. гв. мл. сержант Мурзаев Риза, зам. командира отделения 219-го ГСП 1925 - 27.01.1945
  713. гв. красноармеец Мурзо Антон Павлович, стрелок 210-го ГСП 1900 - 05.03.1945
  714. гв. красноармеец Мустафаидов Мустафа, стрелок 213-го ГСП ? - 06.02.1945
  715. гв. красноармеец Мухамедьянов Негматян Гайсинович, стрелок 219-го ГСП 1911 - 25.01.1945
  716. гв. красноармеец Мухарьятов Мирхайдан Мирсиргашев., телефонист 213-го ГСП 1926 - 21.02.1945
  717. гв. красноармеец Мухоморов Иван Семенович, стрелок 219-го ГСП 1925 - 21.01.1945
  718. гв. сержант Мухоморов Петр Иванович, ст. радист 102-й ОГРС 1922 - 16.08.1944
  719. гв. красноармеец Мызников Василий Тихонович, командир отделения 210-го ГСП 1924 - 08.08.1944
  720. гв. красноармеец Мысков Григорий Егорович, стрелок 210-го ГСП 1911 - 23.02.1945
  721. гв. красноармеец Мысов Иван Семенович, артиллерист 151-го ГАП 1926 - 01.03.1945
  722. гв. красноармеец Набатов Егор Федорович, стрелок 219-го ГСП 1906 - 25.01.1945
  723. гв. сержант Нагорный Михаил Александрович, химический инструктор 219-го ГСП 1920 - 30.10.1944
  724. гв. ст. сержант Надежкин Андрей Тимофеевич, командир расчёта 219-го ГСП 1922 - 18.07.1944
  725. гв. красноармеец Натолочный Петр Селиверстович, стрелок 219-го ГСП 1911 - 07.03.1945
  726. гв. ефрейтор Наумов Петр Максимович, командир отделения 213-го ГСП 1926 - 20.02.1945
  727. гв. сержант Наумцев Петр Григорьевич, командир отделения 210-го ГСП 1926 - 27.02.1945
  728. гв. красноармеец Нейзбеков Мекеч, стрелок 210-го ГСП 1899 - 04.03.1945
  729. гв. красноармеец Нелюбин Андрей Федорович, стрелок 213-го ГСП 1915 - 28.02.1945
  730. гв. красноармеец Насретдинов Фамутдин Насредтин., стрелок 213-го ГСП 1917 - 03.03.1945
  731. гв. красноармеец Неверов Кирилл Михайлович, стрелок 219-го ГСП 1909 - 27.03.1945
  732. гв. ст. сержант Неганов Иван Христофорович, командир отделения 102-й ОГРС 1918 г.р.
  733. гв. красноармеец Негреба Сергей Макарович, стрелок 219-го ГСП 1918 - 07.03.1945
  734. гв. мл. сержант Недавнов Василий Корнеевич, стрелок 210-го ГСП 1926 - 26.02.1945
  735. гв. красноармеец Неделькин Григорий Николаевич, стрелок 213-го ГСП 1907 - 22.02.1945
  736. гв. красноармеец Нейматов Абдулла, стрелок 219-го ГСП 1925 - 01.11.1944
  737. гв. ст. сержант Нестеров Алексей Николаевич, наводчик 219-го ГСП 1922 - 27.01.1945
  738. гв. мл. сержант Нестеров Михаил Васильевич, пулемётчик 210-го ГСП 1903 - 25.02.1945
  739. гв. ефрейтор Нефедов Николай Федорович, стрелок 213-го ГСП 1926 - 02.11.1944
  740. гв. сержант Нефедов Павел Николаевич, зам. командира взвода 219-го ГСП 1913 - 05.11.1944
  741. гв. красноармеец Нечаев Сергей Васильевич, стрелок 210-го ГСП 1904 - 04.03.1945
  742. гв. ефрейтор Никандров Василий Никандрович, стрелок 210-го ГСП 1901 - 24.03.1945
  743. гв. ефрейтор Никитин Алексей Дмитриевич, телефонист 151-го ГАП 1923 - 06.11.1944
  744. гв. ефрейтор Никитин Николай Андреевич, разведчик 219-го ГСП 1926 - 27.01.1945
  745. гв. ст. сержант Никитин Семен Никитович, командир пулемётного расчёта 219-го ГСП 1915 г.р.
  746. гв. красноармеец Никифоренко Петр Григорьевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 26.02.1945
  747. гв. старшина Никифоров Иван Васильевич, командир 45 мм орудия батареи ПТО 219-го ГСП 1917 г.р.
  748. гв. старшина Никифоров Павел Александрович, старшина 210-го ГСП 1918 - 04.03.1945
  749. гв. красноармеец Никорович Петр Иванович, стрелок 219-го ГСП 1907 - 07.03.1945
  750. гв. красноармеец Нилов Александр Яковлевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 12.08.1944
  751. гв. красноармеец Ничаев Иосиф Станиславович, стрелок 213-го ГСП 1902 - 05.11.1944
  752. гв. красноармеец Ниязов Сафар, наводчик ручного пулемёта 219-го ГСП 1898 - 05.11.1944
  753. гв. красноармеец Новик Иван Тимофеевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 20.02.1945
  754. гв. ефрейтор Новиков Александр Кириллович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 26.02.1945
  755. гв. красноармеец Новорожинок Николай Иванович, телефонист 102-го ОГБС 1909 - 25.03.1945
  756. гв. ефрейтор Новосад Виктор Андреевич, санитар 219-го ГСП 1910 - 27.01.1945
  757. гв. красноармеец Нозадзе Роман Михайлович, стрелок 219-го ГСП 1910 - 21.02.1945
  758. гв. красноармеец Носков Яков Михайлович, стрелок 213-го ГСП 1901 - 21.02.1945
  759. гв. красноармеец Носов Иван Романович, наводчик 210-го ГСП 1926 - 26.02.1945
  760. гв. красноармеец Ночкин Александр Сидорович, сапёр 213-го ГСП 1919 - 31.01.1945
  761. гв. красноармеец Нурматов Ибрагим, стрелок 219-го ГСП 1909 - 25.01.1945
  762. гв. красноармеец Овечка Иван Кондратьевич, стрелок 210-го ГСП 1909 - 23.02.1945
  763. гв. красноармеец Огурцов Григорий Михайлович, стрелок 210-го ГСП 1904 - 04.03.1945
  764. гв. ст. сержант Одод Григорий Иванович, пом. командира взвода 213-го ГСП 1925 - 20.02.1945
  765. гв. ефрейтор Озеров Василий Яковлевич, пулемётчик 210-го ГСП 1926 - 24.02.1945
  766. гв. красноармеец Олару Семен Иванович, стрелок 219-го ГСП 1903 - 25.03.1945
  767. гв. красноармеец Олейник Петр Макарович, стрелок 210-го ГСП 1911 - 06.03.1945
  768. гв. красноармеец Оленев Николай Васильевич, стрелок 219-го ГСП 1917 - 25.01.1945
  769. гв. старшина Олешенко Семен Митрофанович, командир отделения 210-го ГСП 1926 - 06.03.1945
  770. гв. сержант Ольховский Андрей Иванович, радист 213-го ГСП 1924 - 24.02.1945
  771. гв. красноармеец Омашев Сатар, стрелок 210-го ГСП 1922 - 24.01.1945
  772. гв. красноармеец Онойко Иван Николаевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 01.11.1944
  773. гв. красноармеец Органистый Семен Демьянович, стрелок 213-го ГСП 1924 - 01.11.1944
  774. гв. красноармеец Орехов Филипп Матвеевич, ручной пулемётчик 219-го ГСП 1909 - 05.08.1944
  775. гв. старшина Орешин Матвей Иванович, командир отделения 210-го ГСП 1911 - 25.02.1945
  776. гв. мл. сержант Орищенко Павел Исакович, командир отделения 219-го ГСП 1910 - 27.01.1945
  777. гв. мл. сержант Орлов Григорий Алексеевич, стрелок 210-го ГСП 1926 - 24.02.1945
  778. гв. красноармеец Орлов Михаил Михайлович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 26.02.1945
  779. гв. мл. сержант Орлов Николай Николаевич, стрелок 219-го ГСП 1921 - 21.02.1945
  780. гв. красноармеец Осипов Яков Дмитриевич, пулемётчик 219-го ГСП 1926 - 27.01.1945
  781. гв. сержант Османалиев Эмельбан, разведчик 72-й ОГРР 1926 - 20.02.1945
  782. гв. красноармеец Острочка Иван Николаевич, стрелок 213-го ГСП ? - 02.02.1945
  783. гв. красноармеец Остя Семен Николаевич, стрелок 210-го ГСП 1913 - 04.03.1945
  784. гв. ст. сержант Павлов Александр Алексеевич, делопроизводитель 213-го ГСП 1919 г.р.
  785. гв. красноармеец Павлов Андрей Нефедович, стрелок 213-го ГСП 1904 - 02.03.1945
  786. гв. красноармеец Палачев Алексей Степанович, стрелок 219-го ГСП 1925 - 05.11.1944
  787. гв. красноармеец Паленко Григорий Яковлевич, стрелок 210-го ГСП 1911 - 07.03.1945
  788. гв. красноармеец Парамонов Яков Иванович, наводчик станкового пулемёта 219-го ГСП 1925 г.р.
  789. гв. красноармеец Паричук Илья Федорович, стрелок 219-го ГСП 1909 - 16.08.1944
  790. гв. мл. сержант Пароло Василий Петрович, командир отделения 213-го ГСП ? - 01.11.1944
  791. гв. красноармеец Парфенов Леонид Павлович, стрелок 210-го ГСП 1905 - 02.02.1945
  792. гв. мл. сержант Пархоменко Павел Степанович, телефонист 210-го ГСП 1926 - 03.03.1945
  793. гв. красноармеец Пастика Ерема Федорович, стрелок 210-го ГСП 1908 - 24.03.1945
  794. гв. красноармеец Паукаев Александр Иванович, стрелок 210-го ГСП 1911 - 28.03.1945
  795. гв. красноармеец Пауков Леонид Павлович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 16.08.1944
  796. гв. красноармеец Пашута Филипп Трофимович, стрелок 210-го ГСП 1910 - 23.01.1945
  797. гв. красноармеец Пейга Николай Дмитриевич, стрелок 210-го ГСП 1924 - 04.03.1945
  798. гв. красноармеец Пекушов Василий Иванович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 20.08.1944
  799. гв. старшина Перегуда Владимир Максимович, командир 76 мм орудия 210-го ГСП 1913 - 25.02.1945
  800. гв. красноармеец Перепелицын Василий Иванович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 20.08.1944
  801. гв. сержант Петкевич Ромуальд Викторович, командир отделения 219-го ГСП 1926 - 27.01.1945
  802. гв. мл. сержант Петрушкевич Иван Антонович, стрелок 210-го ГСП 1923 - 26.02.1945
  803. гв. красноармеец Петрушкин Николай Алексеевич, стрелок 1926 - 17.08.1944
  804. гв. ефрейтор Печкуров Виктор Никадимович, миномётчик 219-го ГСП 1926 - 27.01.1945
  805. гв. сержант Пивоваров Михаил Иванович, командир отделения 210-го ГСП 1909 - 06.03.1945
  806. гв. красноармеец Пивнюк Павел Тихонович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 27.01.1945
  807. гв. мл. сержант Пилипенко Тимофей Васильевич, командир отделения 1913 - 17.08.1944
  808. гв. красноармеец Пименов Василий Семенович, телефонист 219-го ГСП 1912 - 21.02.1945
  809. гв. мл. сержант Пименов Владимир Владимирович, командир отделения 210-го ГСП 1924 - 02.11.1944
  810. гв. красноармеец Питанов Александр Алексеевич, стрелок 210-го ГСП 1925 - 20.08.1944
  811. гв. красноармеец Питченко Мартын Иванович, стрелок 210-го ГСП 1909 - 04.03.1945
  812. гв. мл. сержант Пихурский Юлиан Васильевич, стрелок 210-го ГСП 1908 - 24.03.1945
  813. гв. красноармеец Пичевский Василий Александрович, номер орудия 76-го ОГИПТД 1919 - 26.02.1945
  814. гв. красноармеец Плеско Петр Яковлевич, стрелок 213-го ГСП 1907 - 24.02.1945
  815. гв. ефрейтор Плешаков Алексей Егорович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 26.02.1945
  816. гв. красноармеец Пличевка Александр Кондратьевич, номер миномёта 210-го ГСП 1923 - 03.02.1945
  817. гв. красноармеец Пляшечник Иван Павлович, пулемётчик 219-го ГСП 1926 - 08.11.1944
  818. гв. красноармеец Погарельский Василий Петрович, стрелок 210-го ГСП 1906 - 23.02.1945
  819. гв. красноармеец Погосян Погас Вагонович, наводчик станкового пулемёта 219-го ГСП 1925 г.р.
  820. гв. мл. сержант Погребной Анатолий Петрович, командир отделения 219-го ГСП 1926 - 27.01.1945
  821. гв. красноармеец Пода Сергей Иванович, стрелок 210-го ГСП 1924 - 24.03.1945
  822. гв. красноармеец Подимбякин Егор Николаевич, стрелок 213-го ГСП 1900 - 07.12.1944
  823. гв. ст. сержант Подставкин Глеб Васильевич, номер орудийный 151-го ГАП 1924 - 08.02.1945
  824. гв. красноармеец Поженойлов Павел Игнатьевич, стрелок 219-го ГСП 1911 - 05.03.1945
  825. гв. красноармеец Полещук Ананий Афанасьевич, стрелок 219-го ГСП 1906 - 08.08.1944
  826. гв. красноармеец Полиевец Иван Петрович, стрелок 219-го ГСП 1925 - 21.02.1945
  827. гв. красноармеец Полий Прокопий Иванович, стрелок 210-го ГСП 1914 - 26.02.1945
  828. гв. красноармеец Полищук Александр Лукьянович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 05.11.1944
  829. гв. красноармеец Половинка Степан Григорьевич, стрелок 210-го ГСП 1926 - 09.08.1944
  830. гв. красноармеец Полощук Иосиф Иосифович, стрелок 210-го ГСП 1907 - 23.02.1945
  831. гв. красноармеец Полшков Федор Николаевич, стрелок 210-го ГСП ? - 25.01.1945
  832. гв. красноармеец Полюхович Степан Иванович, стрелок 210-го ГСП 1913 - 05.03.1945
  833. гв. старшина Поляков Александр Александрович, наводчик орудия 151-го ГАП 1908 - 08.12.1944
  834. гв. ефрейтор Поляков Иван Николаевич, стрелок 210-го ГСП 1905 - 25.03.1945
  835. гв. красноармеец Пономаренко Василий Тихонович, стрелок 219-го ГСП 1920 - 24.01.1945
  836. гв. ефрейтор Пономаренко Василий Федорович, стрелок 210-го ГСП 1913 - 25.03.1945
  837. гв. сержант Попов Иван Иванович, командир отделения 102-й ОГРС 1911 г.р.
  838. гв. мл. сержант Попов Петр Логинович, наводчик 219-го ГСП 1925 - 25.03.1945
  839. гв. ефрейтор Попузин Михаил Тарасович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 07.03.1945
  840. гв. ефрейтор Постный Николай Иванович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 05.11.1944
  841. гв. мл. сержант Потапов Ион Мефодеевич, командир отделения 219-го ГСП 1920 - 28.01.1945
  842. гв. красноармеец Потапов Сергей Николаевич, стрелок 219-го ГСП 1922 - 20.02.1945
  843. гв. красноармеец Прискари Филипп Иванович, стрелок 210-го ГСП 1903 - 04.03.1945
  844. гв. красноармеец Приходько Григорий Андреевич, стрелок 210-го ГСП 1910 - 23.01.1945
  845. гв. красноармеец Продан Семен Александрович, стрелок 219-го ГСП 1919 - 28.03.1945
  846. гв. красноармеец Прожерин Николай Александрович, начальник рации 219-го ГСП 1925 - 27.01.1945
  847. гв. красноармеец Прокопенко Павел Карпович, наводчик 219-го ГСП 1926 - 21.02.1945
  848. гв. мл. сержант Пронин Алексей Михайлович, пулемётчик 210-го ГСП 1926 - 23.01.1945
  849. гв. мл. сержант Прохоровский Владимир Карпович, командир отделения 213-го ГСП 1926 - 03.02.1945
  850. гв. красноармеец Полади Кондрат Васильевич, стрелок 210-го ГСП 1900 - 04.03.1945
  851. гв. ефрейтор Полунин Сергей Тимофеевич, стрелок 210-го ГСП 1925 - 03.02.1945
  852. гв. красноармеец Пономарев Андрей Андреевич, автоматчик 213-го ГСП 1917 - 24.01.1945
  853. гв. красноармеец Постников Владимир Васильевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 08.08.1944
  854. гв. красноармеец Потапов Михаил Прокопьевич, пулемётчик 213-го ГСП 1926 - 04.11.1944
  855. гв. красноармеец Проскурняк Дмитрий Моисеевич, замковый 45 мм орудия 210-го ГСП 1924 - 26.02.1945
  856. гв. красноармеец Прохоров Олег Михайлович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 05.11.1944
  857. гв. красноармеец Пужинский Сергей Иванович, пулемётчик 219-го ГСП 1924 - 27.01.1945
  858. гв. красноармеец Пузака Семен Калистратович, стрелок 210-го ГСП 1909 - 04.03.1945
  859. гв. сержант Пульмановский Николай Владимирович, командир отделения 219-го ГСП 1926 - 27.01.1945
  860. гв. красноармеец Путята Антон Станиславович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 21.02.1945
  861. гв. ефрейтор Пушилов Александр Никитович, разведчик-наблюдатель 151-го ГАП 1912 - 14.05.1945
  862. гв. красноармеец Пчелкин Михаил Сергеевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 12.08.1944
  863. гв. красноармеец Пятериков Роман Понкратович, пулемётчик 219-го ГСП 1915 - 06.03.1945
  864. гв. мл. сержант Пятницын Виктор Николаевич, командир отделения 219-го ГСП 1926 - 06.03.1945
  865. гв. красноармеец Раду Илларион Григорьевич, стрелок 210-го ГСП 1919 - 04.03.1945
  866. гв. красноармеец Радукан Федор Максимович, стрелок 213-го ГСП 1911 - 27.03.1945
  867. гв. красноармеец Разлом Макар Викторович, стрелок 210-го ГСП 1902 - 23.01.1945
  868. гв. красноармеец Раимов Турин, стрелок 213-го ГСП 1925 - 05.03.1945
  869. гв. красноармеец Райко Николай Федорович, командир отделения 219-го ГСП 1913 - 18.07.1944
  870. гв. красноармеец Раковица Григорий Михайлович, стрелок 210-го ГСП 1919 - 26.03.1945
  871. гв. красноармеец Раманек Гардей Савельевич, стрелок 210-го ГСП 1908 - 26.02.1945
  872. гв. ст. сержант Раннев Георгий Александрович, командир орудия 151-го ГАП 1919 - 13.08.1944
  873. гв. красноармеец Расулев Насырьян Султангиреевич, боец 219-го ГСП 1904 - __.04.1945
  874. гв. красноармеец Ратахин Степан Алексеевич, сапёр 219-го ГСП 1907 - 29.01.1945
  875. гв. красноармеец Рахматулин Борис Насретдинович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 16.08.1944
  876. гв. сержант Рахубин Владимир Степанович, командир отделения 219-го ГСП 1924 - 21.02.1945
  877. гв. красноармеец Раю Семен Георгиевич, стрелок 210-го ГСП 1919 - 27.03.1945
  878. гв. красноармеец Ребека Михаил Васильевич, стрелок 210-го ГСП 1913 - 23.02.1945
  879. гв. сержант Ребров Константин Андреевич, телефонист 210-го ГСП 1919 - 18.05.1945
  880. гв. сержант Редругин Григорий Васильевич, командир отделения 210-го ГСП 1923 - 20.08.1944
  881. гв. красноармеец Ремнев Василий Александрович, стрелок 210-го ГСП 1912 - 24.01.1945
  882. гв. красноармеец Ризабаев Акрам, стрелок ОГУБ 1924 - 16.08.1944
  883. гв. красноармеец Рипка Михаил Моисеевич, стрелок 210-го ГСП 1913 - 06.03.1945
  884. гв. красноармеец Рогов Георгий Филиппович, телефонист 219-го ГСП 1925 - 21.02.1945
  885. гв. красноармеец Рогов Степан Максимович, пулемётчик 219-го ГСП 1923 - 27.01.1945
  886. гв. красноармеец Рогожкин Алексей Федорович, стрелок 213-го ГСП 1926 - 28.01.1945
  887. гв. сержант Романов Ефим Кузьмич, командир отделения 213-го ГСП 1904 - 25.02.1945
  888. гв. мл. сержант Родионов Иван Степанович, стрелок 210-го ГСП 1898 - 24.03.1945
  889. гв. мл. сержант Роев Василий Илларионович, зам. командира орудия 76-го ОГИПТД 1926 - 26.02.1945
  890. гв. красноармеец Романов Владимир Васильевич, стрелок 210-го ГСП 1908 - 24.03.1945
  891. гв. красноармеец Романчик Леонид Герасимович, наводчик 219-го ГСП 1921 - 05.02.1945
  892. гв. красноармеец Родионов Илья Васильевич, стрелок 219-го ГСП 1911 - 04.11.1944
  893. гв. красноармеец Родичкин Григорий Васильевич, телефонист 219-го ГСП 1914 - 27.01.1945
  894. гв. красноармеец Родякин Илья Кондратьевич, стрелок 210-го ГСП 1899 - 04.03.1945
  895. гв. сержант Рубаник Александр Федорович, командир отделения 213-го ГСП 1924 - 22.02.1945
  896. гв. красноармеец Рублевский Аркадий Андреевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 16.08.1944
  897. гв. сержант Руживцев Николай Макарович, командир отделения 213-го ГСП 1914 - 22.02.1945
  898. гв. сержант Румянцев Федор Николаевич, командир отделения связи 151-го ГАП 1918 - 24.02.1945
  899. гв. красноармеец Русов Иван Михайлович, стрелок 210-го ГСП 1913 - 26.02.1945
  900. гв. красноармеец Русса Иван Павлович, стрелок 210-го ГСП 1903 - 26.03.1945
  901. гв. старшина Русских Иван Николаевич, пом. командира взвода 219-го ГСП 1916 - 24.01.1945
  902. гв. красноармеец Рустамов Мульин, стрелок 219-го ГСП 1925 - 21.02.1945
  903. гв. ст. сержант Рыбочкин Иван Иванович, командир расчёта миномётной роты 219-го ГСП 1903 г.р.
  904. гв. старшина Рыжов Алексей Федорович, пом. командира взвода 213-го ГСП 1903 - 30.11.1944
  905. гв. красноармеец Рыкалин Михаил Александрович, стрелок 213-го ГСП 1923 - 23.02.1945
  906. гв. красноармеец Рязанцев Сергей Иванович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 12.08.1944
  907. гв. красноармеец Сабаев Василий Афанасьевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 07.03.1945
  908. гв. ефрейтор Савельев Михаил Яковлевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 08.03.1945
  909. гв. красноармеец Савицкий Илья Савич, стрелок 210-го ГСП 1921 - 29.10.1944
  910. гв. ефрейтор Савченко Иван Никитович, автоматчик 219-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  911. гв. красноармеец Савчинский Владимир Осипович, стрелок 213-го ГСП 1901 - 04.11.1944
  912. гв. ст. сержант Садоводов Егор Иванович, пом. командира взвода 213-го ГСП 1925 - 02.03.1945
  913. гв. красноармеец Садыков Габдрахит Габдрахитович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 12.08.1944
  914. гв. ефрейтор Сажин Николай Трофимович, повозочный 210-го ГСП 1920 - 27.03.1945
  915. гв. красноармеец Салатов Григорий Фокиевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 27.02.1945
  916. гв. красноармеец Салахов Кава Ахматович, стрелок 219-го ГСП 1921 - 21.02.1945
  917. гв. красноармеец Салиев Худжахмет, стрелок 219-го ГСП 1905 - 16.08.1944
  918. гв. красноармеец Салимов Закир Усманович, стрелок 1926 - 17.08.1944
  919. гв. мл. сержант Салин Андрей Павлович, командир отделения 213-го ГСП 1926 - 01.11.1944
  920. гв. красноармеец Сальников Иван Васильевич, стрелок 219-го ГСП 1905 - 20.02.1945
  921. гв. сержант Самьелов Николай Васильевич, командир отделения 210-го ГСП 1921 - 24.03.1945
  922. гв. ефрейтор Сапин Григорий Георгиевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 16.08.1944
  923. гв. ефрейтор Сапрыкин Петр Самсонович, стрелок 219-го ГСП 1901 - 17.08.1944
  924. гв. ефрейтор Сафин Мухамедхан, пулемётчик 210-го ГСП 1924 - 23.03.1945
  925. гв. красноармеец Сафиулин Халивва, стрелок 213-го ГСП 1907 - 04.11.1944
  926. гв. красноармеец Сафончик Василий Федорович, пулемётчик 219-го ГСП 1926 - 01.11.1944
  927. гв. красноармеец Сачков Яков Герасимович, стрелок 219-го ГСП 1914 - 29.07.1944
  928. гв. красноармеец Сбитнев Василий Константинович, телефонист 213-го ГСП 1925 - 05.03.1945
  929. гв. красноармеец Светиков Григорий Александрович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 04.03.1945
  930. гв. красноармеец Светлов Алексей Парфонович, телефонист 151-го ГАП 1910 - 07.04.1945
  931. гв. красноармеец Свешников Кирил Прокофьевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 12.08.1944
  932. гв. красноармеец Свириденко Иван Евтихьевич, стрелок 210-го ГСП 1899 - 24.03.1945
  933. гв. красноармеец Свищев Александр Васильевич, пулемётчик 219-го ГСП 1926 - 25.01.1945
  934. гв. ст. сержант Седов Иван Михайлович, командир отделения 1923 - 04.03.1945
  935. гв. красноармеец Селезнев Андрей Семенович, повозочный 219-го ГСП 1903 - 20.02.1945
  936. гв. красноармеец Селезнев Антон Андреевич, стрелок 1897 - 15.08.1944
  937. гв. красноармеец Селиванов Сергей Андреевич, стрелок 213-го ГСП 1910 - 04.03.1945
  938. гв. сержант Селиверстов Федор Степанович, ст. телефонист 219-го ГСП 1924 - 11.08.1944
  939. гв. красноармеец Селицкий Виталий Павлович, стрелок 219-го ГСП 1910 - 18.07.1944
  940. гв. красноармеец Семенида Иван Иванович, стрелок 210-го ГСП 1905 - 09.08.1944
  941. гв. красноармеец Семенков Павел Иванович, телефонист 219-го ГСП 1926 - 16.08.1944
  942. гв. сержант Семенов Николай Иванович, командир отделения 219-го ГСП 1902 - 21.02.1945
  943. гв. красноармеец Сениченко Сергей Родионович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 09.08.1944
  944. гв. красноармеец Серагозин Тюригалей, стрелок ОГУБ 1924 - 16.08.1944
  945. гв. красноармеец Сергеев Алексей Григорьевич, миномётчик 213-го ГСП 1910 - 23.01.1945
  946. гв. красноармеец Сергеев Алексей Сергеевич, стрелок 210-го ГСП 1917 - 02.02.1945
  947. гв. красноармеец Сергеев Владимир Сергеевич, командир отделения 210-го ГСП 1926 - 03.02.1945
  948. гв. мл. сержант Сергеев Федор Алексеевич, стрелок 210-го ГСП 1908 - 24.03.1945
  949. гв. сержант Сергиенко Ефим Родионович, командир отделения 210-го ГСП 1900 - 24.03.1945
  950. гв. красноармеец Серин Егор Иосифович, стрелок 210-го ГСП 1906 - 06.03.1945
  951. гв. красноармеец Серов Иван Феорентович, телефонист 151-го ГАП 1922 - 26.02.1945
  952. гв. красноармеец Сефербеков Язбек, командир отделения 210-го ГСП 1918 - 25.02.1945
  953. гв. красноармеец Сидоренко Андрей Петрович, наводчик 151-го ГАП 1926 - 24.02.1945
  954. гв. сержант Сидоров Андрей Михайлович, командир отделения 210-го ГСП 1908 - 26.02.1945
  955. гв. ст. сержант Силаев Василий Герасимович, командир отделения 213-го ГСП 1915 - 04.12.1944
  956. гв. мл. сержант Синяков Яков Николаевич, командир стрелкового отделения 210-го ГСП 1913 г.р.
  957. гв. красноармеец Сиротин Федор Леонтьевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 21.01.1945
  958. гв. ст. сержант Ситов Михаил Кириллович, командир орудия 151-го ГАП 1921 - 26.03.1945
  959. гв. красноармеец Скандыков Владимир Степанович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 13.08.1944
  960. гв. красноармеец Скибин Григорий Дмитриевич, стрелок 210-го ГСП 1926 - 26.03.1945
  961. гв. красноармеец Скобов Николай Степанович, стрелок 219-го ГСП 1925 - 09.08.1944
  962. гв. красноармеец Скольский Николай Степанович, стрелок ОГУБ 1922 - 16.08.1944
  963. гв. красноармеец Скоробогатов Иван Федорович, пулемётчик 210-го ГСП 1899 - 24.03.1945
  964. гв. красноармеец Скороходов Виктор Георгиевич, стрелок 210-го ГСП 1926 - 25.01.1945
  965. гв. красноармеец Слабоденюк Петр Александрович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 20.02.1945
  966. гв. сержант Слабодских Николай Иванович, командир отделения 219-го ГСП 1925 - 21.02.1945
  967. гв. красноармеец Слепчатов Сергей Иванович, стрелок 210-го ГСП 1907 - 09.08.1944
  968. гв. красноармеец Слободчиков Иван Яковлевич, стрелок 219-го ГСП 1915 - 05.08.1944
  969. гв. сержант Смирнов Алексей Дмитриевич, командир стрелкового отделения 219-го ГСП 1925 г.р.
  970. гв. красноармеец Смирнов Алексей Матвеевич, стрелок 210-го ГСП 1926 - 23.02.1945
  971. гв. ст. сержант Смирнов Иван Иванович, командир отделения 210-го ГСП 1912 - 24.03.1945
  972. гв. красноармеец Смолий Яков Анисимович, стрелок 213-го ГСП 1895 - 20.02.1945
  973. гв. красноармеец Смоляк Семен Макарович, стрелок 219-го ГСП 1924 - 08.08.1944
  974. гв. красноармеец Смоляков Егор Минович, стрелок 219-го ГСП 1925 - 08.08.1944
  975. гв. ефрейтор Смоляр Илья Яковлевич, стрелок 219-го ГСП 1910 - 20.02.1945
  976. гв. красноармеец Смыков Владимир Семенович, стрелок 213-го ГСП 1926 - 05.03.1945
  977. гв. красноармеец Соболев Алексей Николаевич, стрелок 213-го ГСП 1925 - 05.03.1945
  978. гв. красноармеец Совик Дмитрий Дмитриевич, стрелок 219-го ГСП 1911 - 06.03.1945
  979. гв. красноармеец Соковец Максим Михайлович, стрелок 219-го ГСП 1925 - 26.02.1945
  980. гв. ст. сержант Соколов Александр Михайлович, командир отделения 210-го ГСП 1907 - 27.02.1945
  981. гв. красноармеец Соколов Василий Петрович, стрелок ОГУБ 1925 - 16.08.1944
  982. гв. мл. сержант Соколов Николай Матвеевич, телефонист 151-го ГАП 1926 - 05.03.1945
  983. гв. красноармеец Соколюк Александр Иванович, стрелок 210-го ГСП 1921 - 04.03.1945
  984. гв. красноармеец Солодкий Василий Тимофеевич, стрелок 210-го ГСП 1912 - 25.03.1945
  985. гв. красноармеец Солодухин Григорий Иванович, стрелок 219-го ГСП 1910 - 21.01.1945
  986. гв. старшина Соломинцев Николай Архипович, командир отделения 210-го ГСП 1923 - 24.03.1945
  987. красноармеец Сороколетов Иван Петрович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 20.08.1944
  988. гв. красноармеец Сотов Алексей Иванович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 06.11.1944
  989. гв. красноармеец Ставцев Михаил Митрофанович, шофёр 151-го ГАП 1923 - 25.02.1945
  990. гв. красноармеец Стальмаков Алексей Иванович, пулемётчик 213-го ГСП 1926 - 04.11.1944
  991. гв. красноармеец Станевич Донат Константинович, стрелок 213-го ГСП 1909 - 03.03.1945
  992. гв. красноармеец Старовыборный Яков Титович, стрелок 219-го ГСП 1919 - 06.03.1945
  993. гв. красноармеец Старостенко Ефим Васильевич, пулемётчик 213-го ГСП 1917 - 24.02.1945
  994. гв. мл. сержант Старшиков Василий Федорович, разведчик 151-го ГАП 1926 - 06.11.1944
  995. гв. сержант Степаненко Владимир Алексеевич, командир отделения 210-го ГСП 1925 - 26.03.1945
  996. гв. сержант Степанов Борис Георгиевич, командир орудия 219-го ГСП 1926 - 26.03.1945
  997. гв. сержант Степанов Дмитрий Иванович, командир отделения 213-го ГСП 1911 - 14.04.1945
  998. гв. красноармеец Степанов Иван Степанович, орудийный номер 151-го ГАП 1918 - 25.02.1945
  999. гв. красноармеец Степаньков Сергей Данилович, стрелок 210-го ГСП 1924 - 28.01.1945
  1000. гв. красноармеец Степасюк Никита Федорович, стрелок 213-го ГСП 1899 - 21.02.1945
  1001. гв. красноармеец Стефурак Степан Николаевич, стрелок 210-го ГСП 1924 - 25.02.1945
  1002. гв. сержант Столяров Иван Матвеевич, снайпер 219-го ГСП 1919 - 11.08.1944
  1003. гв. красноармеец Стукач Панкрат Павлович, пом. наводчика ПТР 219-го ГСП ? - 21.01.1945
  1004. гв. красноармеец Ступнев Михаил Яковлевич, стрелок 219-го ГСП 1902 - 07.03.1945
  1005. гв. красноармеец Ступочкин Павел Федорович, стрелок 210-го ГСП 1902 - 06.03.1945
  1006. гв. красноармеец Судаков Иван Антонович, санитар 213-го ГСП 1910 - 04.03.1945
  1007. гв. красноармеец Сукояков Иван Петрович, стрелок 210-го ГСП 1912 - 20.08.1944
  1008. гв. красноармеец Сулейман Измаил Каримович, стрелок 210-го ГСП 1920 - 24.01.1945
  1009. гв. красноармеец Сулим Николай Демидович, шофёр 151-го ГАП 1921 - 14.05.1945
  1010. гв. красноармеец Сулковский Михаил Николаевич, пулемётчик 210-го ГСП 1912 - 26.02.1945
  1011. гв. красноармеец Сурай Алексей Иванович, стрелок 219-го ГСП 1908 - 18.07.1944
  1012. гв. мл. сержант Сурманов Алексей Павлович, стрелок 219-го ГСП ? - 21.01.1945
  1013. гв. красноармеец Сурменок Иван Денисович, стрелок 219-го ГСП 1904 - 21.02.1945
  1014. гв. красноармеец Суслянц Митрофан Никитич, стрелок 210-го ГСП 1911 - 26.03.1945
  1015. гв. красноармеец Суслянц Никонор Никитич, стрелок 210-го ГСП 1920 - 26.03.1945
  1016. гв. красноармеец Сусол Прокоп Васильевич, стрелок 219-го ГСП 1903 - 21.02.1945
  1017. гв. красноармеец Суханов Иван Андреевич, стрелок ОГУБ 1915 - 16.08.1944
  1018. гв. красноармеец Суханов Николай Иванович, стрелок ОГУБ 1924 - 16.08.1944
  1019. гв. красноармеец Сухов Александр Егорович, стрелок 210-го ГСП 1907 - 08.03.1945
  1020. гв. красноармеец Сухов Дмитрий Антонович, наводчик 82 мм миномёта 219-го ГСП 1903 г.р.
  1021. гв. старшина Сухоруков Михаил Васильевич, командир орудия 151-го ГАП 1915 - 14.05.1945
  1022. гв. красноармеец Сырокваша Николай Егорович, пулемётчик 219-го ГСП 1923 - 27.01.1945
  1023. гв. красноармеец Табакеров Антон Петрович, наводчик 219-го ГСП 1911 - 24.01.1945
  1024. гв. красноармеец Табачук Игнатий Илларионович, стрелок 219-го ГСП 1901 - 12.08.1944
  1025. гв. ефрейтор Тагиев Мамед Хасанович, шофёр управления 1920 - 16.08.1944
  1026. гв. красноармеец Таку Георгий Иванович, стрелок 210-го ГСП 1920 - 25.03.1945
  1027. гв. красноармеец Тамбовцев Иван Прохорович, стрелок 210-го ГСП 1913 - 08.03.1945
  1028. гв. красноармеец Тангаев Дмитрий Герасимович, стрелок 210-го ГСП 1900 - 03.02.1945
  1029. гв. красноармеец Тараканов Михаил Николаевич, стрелок 210-го ГСП 1924 - 23.02.1945
  1030. гв. красноармеец Таран Василий Тихонович, стрелок 210-го ГСП 1925 - 25.02.1945
  1031. гв. красноармеец Тасмали Иван Григорьевич, стрелок 210-го ГСП 1924 - 04.03.1945
  1032. гв. красноармеец Татаренков Михаил Михайлович, пулемётчик 219-го ГСП 1926 - 27.01.1945
  1033. гв. ефрейтор Татаринов Михаил Иванович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 05.11.1944
  1034. гв. мл. сержант Татаринцев Михаил Иванович, командир отделения 210-го ГСП 1925 - 24.03.1945
  1035. гв. красноармеец Тафинцев Василий Никандрович, стрелок 219-го ГСП 1910 - 07.03.1945
  1036. гв. красноармеец Телимисов Гариф Алдашевич, стрелок 219-го ГСП 1903 - 21.02.1945
  1037. гв. красноармеец Терещенко Иван Егорович, пулемётчик 210-го ГСП 1915 - 26.03.1945
  1038. гв. красноармеец Термелюк Дорофей Лазаревич, стрелок 219-го ГСП 1908 - 26.02.1945
  1039. гв. сержант Тиляк Василий Анфиногенович, артиллерист 151-го ГАП 1918 - 06.03.1945
  1040. гв. красноармеец Тимонскин Дмитрий Егорович, стрелок 213-го ГСП 1919 - 04.12.1944
  1041. гв. красноармеец Тимофеев Иван Тимофеевич, стрелок 219-го ГСП 1910 - 20.02.1945
  1042. гв. красноармеец Тимофеев Иосиф Тимофеевич, стрелок 210-го ГСП 1904 - 23.01.1945
  1043. гв. сержант Тимофеев Петр Петрович, пулемётчик 210-го ГСП 1924 - 08.05.1945
  1044. гв. красноармеец Тимошенко Павел Федорович, телефонист 151-го ГАП 1923 - 25.02.1945
  1045. гв. красноармеец Титов Михаил Парфенович, стрелок 210-го ГСП 1910 - 26.02.1945
  1046. гв. ефрейтор Титов Сергей Иванович, стрелок 210-го ГСП 1912 - 26.02.1945
  1047. гв. красноармеец Ткачук Моисей Михайлович, стрелок 210-го ГСП 1914 - 29.10.1944
  1048. гв. красноармеец Тляев Корга, стрелок 213-го ГСП 1925 - 03.02.1945
  1049. гв. сержант Тоекенов Турискельды, наводчик 219-го ГСП 1921 - 27.01.1945
  1050. гв. ефрейтор Токарев Василий Алексеевич, номер орудия 71-го ОГИПТД 1926 - 25.03.1945
  1051. гв. красноармеец Токарев Юрий Павлович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 20.08.1944
  1052. гв. красноармеец Толочко Захар Антонович, стрелок 210-го ГСП 1909 - 24.01.1945
  1053. гв. красноармеец Толстагиев Григорий Матвеевич, стрелок 213-го ГСП 1912 - 06.02.1945
  1054. гв. красноармеец Тома Ануфрий Андреевич, стрелок 219-го ГСП 1920 - 25.03.1945
  1055. гв. красноармеец Топилин Григорий Алексеевич, номерной орудия 151-го ГАП 1909 - 26.02.1945
  1056. гв. ст. сержант Трейченко Федор Дмитриевич, пом. командира взвода 219-го ГСП 1917 - 20.02.1945
  1057. гв. красноармеец Трипут Станислав Иванович, стрелок 210-го ГСП 1910 - 05.03.1945
  1058. гв. красноармеец Трофимов Николай Никитович, стрелок 219-го ГСП 1909 - 20.02.1945
  1059. гв. красноармеец Трошечкин Николай Дмитриевич, стрелок 213-го ГСП 1915 - 03.03.1945
  1060. гв. красноармеец Трошин Михаил Петрович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 07.03.1945
  1061. гв. красноармеец Трусов Юрий Константинович, стрелок 213-го ГСП 1926 г.р.
  1062. гв. красноармеец Тузиков Василий Федорович, стрелок 1926 - 18.08.1944
  1063. гв. красноармеец Тулюбаев Жулдустай, стрелок 219-го ГСП ? - 03.02.1945
  1064. гв. ефрейтор Тунеков Константин Захарович, стрелок 219-го ГСП 1908 - 06.03.1945
  1065. гв. мл. сержант Тур Иван Никалаевич, стрелок 210-го ГСП 1923 - 02.02.1945
  1066. гв. ст. сержант Тюнин Сергей Николаевич, разведчик 213-го ГСП 1923 - 04.02.1945
  1067. гв. старшина Тюрин Михаил Федорович, командир отделения 219-го ГСП 1900 - 25.01.1945
  1068. гв. красноармеец Уваров Алексей Парфенович, стрелок 213-го ГСП 1914 - 21.02.1945
  1069. гв. сержант Угланов Александр Владимирович, пом. командира взвода 219-го ГСП 1922 - 10.08.1944
  1070. гв. ст. сержант Удальцов Моисей Александрович, сапёр 219-го ГСП 1925 - 27.01.1945
  1071. гв. красноармеец Умецкий Василий Куприянович, стрелок 213-го ГСП 1922 - 05.03.1945
  1072. гв. красноармеец Уралов Баутвай, стрелок 210-го ГСП 1904 - 30.10.1944
  1073. гв. красноармеец Усов Павел Григорьевич, писарь 219-го ГСП 1923 - 27.01.1945
  1074. гв. мл. сержант Усольцев Сергей Иванович, зам. командира отделения 219-го ГСП 1926 - 01.11.1944
  1075. гв. ст. сержант Устименко Петр Захарович, командир отделения 219-го ГСП 1921 - 25.03.1945
  1076. гв. ст. сержант Уткин Дмитрий Петрович, пом. командира взвода 219-го ГСП 1915 - 21.01.1945
  1077. гв. красноармеец Ушевец Иван Максимович, командир орудия 151-го ГАП 1916 - 11.08.1944
  1078. гв. старшина Файзулин Шафик Шарипович, командир отделения 219-го ГСП 1917 - 25.01.1945
  1079. гв. красноармеец Фаркаш Ануфрий Ильич, стрелок 219-го ГСП 1925 - 25.03.1945
  1080. гв. красноармеец Федешев Михаил Петрович, стрелок 219-го ГСП 1920 - 12.08.1944
  1081. гв. мл. сержант Федоров Александр Алексеевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 17.08.1944
  1082. гв. старшина Федоров Алексей Иванович, командир отделения разведки 151-го ГАП 1911 - 14.05.1945
  1083. гв. красноармеец Федоров Егор Николаевич, стрелок 219-го ГСП 1925 - 07.03.1945
  1084. гв. красноармеец Федоров Иван Гаврилович, зам. командира отделения 219-го ГСП 1926 - 18.07.1944
  1085. красноармеец Федорчук Яков Тимофеевич, 735 СП 1913 - 05.03.1945
  1086. гв. мл. сержант Федоткин Василий Иванович, ст. телефонист 219-го ГСП 1924 г.р.
  1087. гв. красноармеец Федулаев Александр Степанович, пулемётчик 219-го ГСП 1915 - 21.01.1945
  1088. гв. красноармеец Фейзиев Сабиль Салидович, пулемётчик 210-го ГСП 1904 г.р.
  1089. гв. мл. сержант Фейц Роберт Иоганович, командир расчёта станкового пулемёта 219-го ГСП 1924 г.р.
  1090. гв. красноармеец Филимонов Василий Карпович, сапёр 82-го ОГСБ 1926 - 31.01.1945
  1091. гв. красноармеец Филипенко Иосиф Николаевич, стрелок 219-го ГСП 1915 г.р.
  1092. гв. ефрейтор Филонова Ирина Федоровна, телефонист 102-й ОГРС 1922 - 16.08.1944
  1093. гв. старшина Финочка Михаил Павлович, разведчик 213-го ГСП 1922 - 24.01.1945
  1094. гв. красноармеец Флусов Максим Елизарович, стрелок 210-го ГСП 1910 - 03.02.1945
  1095. гв. красноармеец Фотин Василий Иванович, стрелок 210-го ГСП 1920 - 25.02.1945
  1096. гв. красноармеец Фролов Константин Петрович, стрелок 219-го ГСП 1925 - 17.08.1944
  1097. гв. красноармеец Фролов Николай Абрамович, стрелок 210-го ГСП 1925 - 09.08.1944
  1098. гв. красноармеец Фролов Семен Дмитриевич, стрелок 210-го ГСП 1899 - 05.03.1945
  1099. гв. красноармеец Фунтиков Иван Иосифович, стрелок 210-го ГСП 1925 - 25.02.1945
  1100. гв. ст. сержант Фурсов Иван Николаевич, командир отделения 210-го ГСП ? - 26.01.1945
  1101. гв. красноармеец Фысенко Иван Ефремович, стрелок 213-го ГСП 1909 - 01.11.1944
  1102. гв. ст. сержант Хаджаев Анвар Ашранович, радиотелеграфист 151-го ГАП 1921 - 20.08.1944
  1103. гв. ст. сержант Хадорченко Иван Филиппович, командир отделения 210-го ГСП 1919 - 03.02.1945
  1104. гв. красноармеец Хайдаршин Галей, стрелок 210-го ГСП 1913 - 24.01.1945
  1105. гв. красноармеец Хакимов Арабжан, стрелок 219-го ГСП 1911 - 04.02.1945
  1106. гв. красноармеец Халатов Алексей Семенович, стрелок 219-го ГСП 1911 - 27.02.1945
  1107. гв. красноармеец Халилов Аламхан, стрелок 210-го ГСП 1924 - 02.11.1944
  1108. гв. красноармеец Халмулинов Гемрагим, стрелок 213-го ГСП 1924 - 30.11.1944
  1109. гв. красноармеец Хало Иван Макарович, пулемётчик 210-го ГСП 1918 - 06.03.1945
  1110. гв. красноармеец Хамидулин Гайдула Хамедович, наводчик орудия 151-го ГАП 1913 - 08.08.1944
  1111. гв. красноармеец Ханкевич Михаил Константинович, стрелок 210-го ГСП 1921 - 24.01.1945
  1112. гв. красноармеец Харитончик Илья Александрович, пулемётчик 219-го ГСП 1916 - 25.01.1945
  1113. гв. красноармеец Харлов Афанасий Александрович, номер расчёта 219-го ГСП 1909 - 11.08.1944
  1114. гв. красноармеец Харьков Павел Леонович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 23.01.1945
  1115. гв. красноармеец Хафизов Фарит Хатыпович, стрелок 210-го ГСП 1924 - 31.10.1944
  1116. гв. красноармеец Хвостов Яков Степанович, телефонист 213-го ГСП 1901 - 02.02.1945
  1117. гв. красноармеец Хилов Тимофей Павлович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 30.10.1944
  1118. гв. красноармеец Хиячен Рафат Закирович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 27.01.1945
  1119. гв. красноармеец Хлистун Григорий Андреевич, стрелок 210-го ГСП 1900 - 24.01.1945
  1120. гв. ст. сержант Хнычкин Михаил Андреевич, командир отделения 210-го ГСП 1921 - 25.03.1945
  1121. гв. красноармеец Ховлук Яков Терентьевич, стрелок 219-го ГСП 1908 - 05.03.1945
  1122. гв. старшина Хозин Николай Максимович, командир миномётного расчёта 213-го ГСП 1922 - 23.02.1945
  1123. гв. красноармеец Холодок Владимир Давидович, стрелок 219-го ГСП 1925 - 25.01.1945
  1124. гв. красноармеец Хомяк Николай Яковлевич, стрелок 219-го ГСП 1904 - 07.03.1945
  1125. гв. красноармеец Хохлов Александр Николаевич, стрелок 1926 - 18.08.1944
  1126. гв. мл. сержант Храмов Степан Манилович, пулемётчик 210-го ГСП 1912 - 24.03.1945
  1127. гв. красноармеец Хрулев Пантелей Федорович, стрелок 213-го ГСП 1901 - 28.02.1945
  1128. гв. красноармеец Хруцкий Генадий Константинович, командир отделения 219-го ГСП 1917 - 05.08.1944
  1129. гв. сержант Хрыкин Иван Владимирович, командир взвода 219-го ГСП 1912 - 08.08.1944
  1130. гв. красноармеец Цай Михаил Александрович, стрелок 213-го ГСП 1926 - 25.02.1945
  1131. гв. красноармеец Цветков Иван Яковлевич, стрелок 213-го ГСП 1901 - 05.03.1945
  1132. гв. красноармеец Цинканов Алексей Романович, стрелок 219-го ГСП 1916 - 20.02.1945
  1133. гв. красноармеец Цицин Андрей Яковлевич, стрелок 210-го ГСП 1919 - 03.02.1945
  1134. гв. красноармеец Цыганков Трофим Демьянович, стрелок 213-го ГСП 1902 - 22.02.1945
  1135. гв. красноармеец Чалы Петр Федорович, стрелок 210-го ГСП 1911 - 25.03.1945
  1136. гв. старшина Чалый Кирилл Михайлович, мл. ветеринарный фельдшер 151-го ГАП 1909 - 14.05.1945
  1137. гв. сержант Чебатарев Иван Яковлевич, командир орудия 151-го ГАП 1918 - 26.02.1945
  1138. гв. сержант Чегин Иван Алексеевич, командир отделения 210-го ГСП 1903 - 25.03.1945
  1139. гв. красноармеец Чеканов Федор Егорович, стрелок 213-го ГСП 1913 - 20.02.1945
  1140. гв. красноармеец Челышев Александр Демьянович, стрелок 213-го ГСП 1926 - 03.11.1944
  1141. гв. красноармеец Чернецов Никита Савельевич, наводчик станкового пулемёта 219-го ГСП 1926 - 20.02.1945
  1142. гв. красноармеец Черников Иван Алексеевич, стрелок 1922 - 17.08.1944
  1143. гв. красноармеец Чернов Николай Иванович, заряжающий миномёта 219-го ГСП 1925 - 18.07.1944
  1144. гв. красноармеец Черный Григорий Демьянович, стрелок 210-го ГСП 1913 - 24.03.1945
  1145. гв. сержант Чернышев Алексей Иванович, командир отделения 210-го ГСП 1914 - 26.02.1945
  1146. гв. ст. сержант Чернышков Степан Иванович, пом. командира взвода 210-го ГСП 1922 - 03.02.1945
  1147. гв. красноармеец Чернятьев Николай Спиридонович, стрелок 219-го ГСП 1921 - 21.02.1945
  1148. гв. красноармеец Чертоплясов Егор Степанович, стрелок 210-го ГСП 1922 - 04.03.1945
  1149. гв. мл. сержант Чешко Федор Павлович, наводчик 151-го ГАП 1922 - 22.02.1945
  1150. гв. мл. сержант Чигирь Федор Гаврилович, командир отделения 213-го ГСП 1917- 20.02.1945
  1151. гв. красноармеец Чистенков Данил Емельянович, стрелок 219-го ГСП 1908 - 06.03.1945
  1152. гв. красноармеец Чистов Константин Фадеевич, стрелок 219-го ГСП 1908 - 21.01.1945
  1153. гв. красноармеец Чистый Петр Григорьевич, стрелок 210-го ГСП 1918 - 02.02.1945
  1154. гв. красноармеец Чихирин Фома Логвинович, ездовой управления 1896 - 05.08.1944
  1155. гв. красноармеец Чичаев Дмитрий Иванович, стрелок 210-го ГСП 1913 - 05.03.1945
  1156. гв. красноармеец Чичерин Владимир Иванович, стрелок 213-го ГСП 1926 - 28.02.1945
  1157. гв. красноармеец Чмиридов Сергей Иванович, пулемётчик 210-го ГСП 1908 - 26.02.1945
  1158. гв. сержант Чуб Иван Кузьмич, командир отделения 210-го ГСП 1923 - 21.02.1945
  1159. гв. сержант Чугулов Комбай Ирканович, командир отделения 210-го ГСП 1923 - 25.01.1945
  1160. гв. красноармеец Чуйков Иван Николаевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 01.11.1944
  1161. гв. красноармеец Чуклай Ефим Федорович, стрелок 210-го ГСП 1903 - 24.01.1945
  1162. гв. красноармеец Чумак Иван Климович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 21.02.1945
  1163. гв. красноармеец Чунту Михаил Николаевич, стрелок 210-го ГСП 1909 - 26.03.1945
  1164. гв. ефрейтор Шагаев Зайнудин Шамсудинович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 24.03.1945
  1165. гв. красноармеец Шаийлица Стефан Васильевич, стрелок 210-го ГСП 1908 - 26.03.1945
  1166. гв. ст. сержант Шайхутдинов Фазыл, командир отделения 219-го ГСП 1910 - 07.03.1945
  1167. гв. красноармеец Шакуров Юрий Семенович, стрелок 210-го ГСП 1924 - 24.01.1945
  1168. гв. красноармеец Шалопа Иван Петрович, стрелок 210-го ГСП 1903 - 24.03.1945
  1169. гв. красноармеец Шамраев Егор Иванович, стрелок 213-го ГСП 1900 - 02.02.1945
  1170. гв. красноармеец Шапо Прохор Яковлевич, стрелок 213-го ГСП 1901 - 23.01.1945
  1171. гв. красноармеец Шарипкулов Камфула, стрелок 210-го ГСП 1904 - 25.02.1945
  1172. гв. красноармеец Шарко Григорий Антонович, стрелок 219-го ГСП 1922 - 08.08.1944
  1173. гв. ефрейтор Шаройко Владимир Андреевич, миномётчик 219-го ГСП 1926 - 27.01.1945
  1174. гв. ст. сержант Шацкий Василий Климонович, командир орудия 71-го ОГИПТД 1921 - 26.03.1945
  1175. гв. красноармеец Шварц Яков Евгеньевич, стрелок 213-го ГСП 1914 - 24.02.1945
  1176. гв. красноармеец Шевелев Николай Якимович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 25.03.1945
  1177. гв. ефрейтор Шевченко Владимир Тихонович, пулемётчик 219-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  1178. гв. красноармеец Шевченко Николай Харитонович, стрелок 219-го ГСП 1913 - 29.07.1944
  1179. гв. красноармеец Шевчик Григорий Ануфриевич, стрелок 210-го ГСП 1926 - 31.10.1944
  1180. гв. красноармеец Шевяхов Александр Васильевич, стрелок 210-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  1181. гв. красноармеец Шеенок Иван Николаевич, стрелок 213-го ГСП 1899 - 22.02.1945
  1182. гв. красноармеец Шейкин Иван Фомич, стрелок 213-го ГСП 1910 - 21.02.1945
  1183. красноармеец Шендер Шмилин Цалевич, стрелок 210-го ГСП 1926 - 20.08.1944
  1184. гв. красноармеец Шерпотый Михаил Степанович, пулемётчик 210-го ГСП 1926 - 25.02.1945
  1185. гв. красноармеец Шерстобитов Иван Тимофеевич, стрелок 210-го ГСП 1926 - 04.03.1945
  1186. гв. сержант Шетенок Михаил Захарович, командир отделения 213-го ГСП 1915 г.р.
  1187. гв. красноармеец Шибякин Василий Сергеевич, стрелок 210-го ГСП 1916 - 02.02.1945
  1188. гв. красноармеец Шиманович Михаил Васильевич, стрелок 219-го ГСП 1925 - 25.03.1945
  1189. гв. мл. сержант Шимонский Евдоким Андреевич, стрелок 210-го ГСП 1904 - 06.03.1945
  1190. гв. красноармеец Шиндин Василий Евдокимович, стрелок 213-го ГСП 1926 - 04.02.1945
  1191. гв. красноармеец Шипачев Яков Терентьевич, стрелок 213-го ГСП 1911 - 03.03.1945
  1192. гв. красноармеец Шипилов Петр Михайлович, разведчик 72-й ОГРР 1924 - 04.02.1945
  1193. гв. красноармеец Шитько Петр Францович, стрелок 219-го ГСП 1901 - 27.01.1945
  1194. гв. сержант Шихов Станислав Иванович, телефонист 219-го ГСП 1925 - 30.10.1944
  1195. гв. красноармеец Шляхтенко Семен Пименович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 30.10.1944
  1196. гв. ст. сержант Шмараев Михаил Степанович, наводчик орудия 151-го ГАП 1926 - 29.10.1944
  1197. гв. ст. сержант Шонин Федор Андреевич, начальник … базы 102-й ОГРС 1921 - 16.08.1944
  1198. гв. красноармеец Шорохов Алексей Афанасьевич, стрелок 210-го ГСП 1902 - 05.12.1944
  1199. гв. красноармеец Штейнберг Мирон Львович, стрелок 210-го ГСП 1918 - 26.02.1945
  1200. гв. красноармеец Штырбу Емельян Семенович, стрелок 210-го ГСП 1906 - 25.03.1945
  1201. гв. красноармеец Шувалов Александр Алексеевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 12.08.1944
  1202. гв. красноармеец Шувалов Леонид Иванович, стрелок 213-го ГСП 1908 - 24.02.1945
  1203. гв. красноармеец Шуплянков Павел Михайлович, стрелок 213-го ГСП 1908 - 06.02.1945
  1204. гв. красноармеец Шупортяк Алексей Борисович, стрелок 1921 - 17.08.1944
  1205. гв. красноармеец Шушунов Петр Петрович, пулемётчик 219-го ГСП 1914 - 24.01.1945
  1206. гв. красноармеец Шую Константин Константинович, стрелок 210-го ГСП 1903 - 25.03.1945
  1207. гв. ст. сержант Щербаков Михаил Григорьевич, командир расчета 210-го ГСП 1908 - 25.02.1945
  1208. гв. красноармеец Щербинин Дмитрий Лаврентьевич, пулемётчик 210-го ГСП 1910 - 24.03.1945
  1209. гв. красноармеец Щетинин Антон Терентьевич, стрелок 219-го ГСП 1911 - 18.07.1944
  1210. гв. красноармеец Эляголуп Шавир, пулемётчик 219-го ГСП 1908 - 20.02.1945
  1211. гв. красноармеец Эюбов Абузар Зибенр-оглы, стрелок 210-го ГСП 1917 - 04.03.1945
  1212. гв. красноармеец Юранов Иван Кузьмич, стрелок 213-го ГСП 1921 - 28.01.1945
  1213. гв. мл. сержант Юрин Борис Никитович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 07.03.1945
  1214. гв. ст. сержант Юрмышев Андрей Васильевич, парторг роты 213-го ГСП 1903 - 04.03.1945
  1215. гв. красноармеец Юрченко Станислав Адамович, стрелок 213-го ГСП 1926 - 05.11.1944
  1216. гв. красноармеец Юфатов Алексей Федорович, стрелок 219-го ГСП 1923 - 24.01.1945
  1217. гв. ст. сержант Юхименко Андрей Денисович, наводчик 213-го ГСП 1921 - 21.02.1945
  1218. гв. красноармеец Юшкевич Николай Васильевич, стрелок 219-го ГСП ? - 21.01.1945
  1219. гв. красноармеец Юшенко Николай Кузьмич, стрелок 219-го ГСП 1913 - 12.08.1944
  1220. гв. красноармеец Ягнетов Александр Яковлевич, стрелок 219-го ГСП 1909 - 25.03.1945
  1221. гв. красноармеец Якимов Михаил Иванович, стрелок 219-го ГСП 1904 - 20.02.1945
  1222. гв. красноармеец Якимович Владимир Петрович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 12.08.1944
  1223. гв. красноармеец Яковлев Аристарх Семенович, стрелок 210-го ГСП 1903 - 24.01.1945
  1224. гв. красноармеец Якубович Михаил Филиппович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 03.02.1945
  1225. гв. ефрейтор Якунчев Тихон Тимофеевич, стрелок 213-го ГСП 1897 - 23.02.1945
  1226. гв. ст. сержант Якунькин Алексей Андреевич, командир отделения 219-го ГСП 1925 - 21.01.1945
  1227. гв. мл. сержант Якутин Николай Александрович, зам. командира отделения 219-го ГСП 1909 - 21.01.1945
  1228. гв. красноармеец Янкевич Лаврентий Иванович, стрелок 219-го ГСП 1901 - 04.11.1944
  1229. гв. красноармеец Ярославцев Иван Егорович, стрелок 213-го ГСП 1926 - 06.03.1945
  1230. гв. красноармеец Ярыча Степан Варфоломеевич, стрелок 210-го ГСП 1902 - 02.02.1945
  1231. гв. красноармеец Яхимчик Николай Константинович, стрелок 219-го ГСП 1911 - 22.02.1945
  1232. гв. красноармеец Яцку Тимофей Федорович, стрелок 210-го ГСП 1915 - 08.05.1945
  1233. гв. красноармеец Яшков Александр Дмитриевич, стрелок 210-го ГСП 1925 - 24.01.1945

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Краткое описание боевого пути 71-й гв. СД.

Краткие сведения из исторического формуляра о прохождении боевого пути 71-й гв. СД.

РОЖДЕННАЯ В БОЯХ // Боевой путь 71-й гвардейской стрелковой Витебской ордена Ленина, Краснознаменной дивизии, Воениздат, 1986