Главная » Армия и Флот » 71-я гвардейская стрелковая Харьковско-Витебская дивизия

71-я гвардейская стрелковая Харьковско-Витебская дивизия

 

23.11.1918 - 1947

 

71-я гвардейская стрелковая дивизия сформирована путём преобразования 23-й Харьковской Краснознаменной стрелковой дивизии.

23 ноября 1918 года 23-й стрелковая дивизия была сформирована на основе 1-й Усть-Медведицкой стрелковой бригады, созданной 4 августа 1918 года из разрозненных красногвардейских отрядов, боровшихся с белогвардейскими войсками в Донской области.

Во время дислокации 23-й стрелковой дивизии в Харькове, она была награждена первой в Красной Армии орденом Ленина за активное участие в строительстве Харьковского тракторного завода имени Серго Орджоникидзе - приказом Президиума ЦИК СССР от 23 мая 1932 года.

В сентябре 1939 года дивизия участвовала в походе в Западную Украину, а во время Северной войны с Финляндией находилась в резерве командования во фронтовой зоне, в июне 1940 года в числе дополнительных советских войск была направлена в Латвию, в город Двинск (Даугавпилс). На основании приказа по Прибалтийскому военному округу 23-я дивизия 17 июня 1941 года выступила в поход для сосредоточения в лесах юго-восточнее города Каунас. Три стрелковых батальона (вторые батальоны полков) находились на оборонительных работах в районе лесов северо-восточнее Пильвишки (Литовская ССР). В ночь на 22 июня дивизия находилась на марше в 20 км южнее Укмерге.

К утру 22 июня 1941 года части 23-й дивизии сосредоточились в районе Кармелава (10 км северо-восточнее Каунаса). Ввиду быстрого продвижения противника на восток, командующий 11-й армией включил 23-ю стрелковую дивизию в состав 16-го стрелкового корпуса и поставил ей задачу — оборонять юго-западную и северо-западную окраины города Каунас и прикрывать отход частей 16-го стрелкового корпуса.

23 июня, преодолев сопротивление советских войск, 41-й моторизованный корпус противника двинулся к Западной Двине, а 56-й моторизованный корпус вышел в районе Укмерге в тыл войскам 11-й армии. 2-й армейский корпус врага, введя в бой свежие силы, форсировал Неман, сбил части 23-й стрелковой и 84-й моторизованной дивизий и овладел городом Каунас.

23-я стрелковая дивизия в течение 23 по 26 июня задержала в районе Каунаса и Ионавы значительные силы противника, предназначавшиеся для действий на Даугавпилском и Псковском направлениях.

Дивизия вела упорные оборонительные бои в Белоруссии, Псковской, Новгородской (Холм, Демянск) и Калининской областях. Участвовала в Московской и Сталинградской битвах, в сражениях на Курской дуге, в Белорусской операции 1944 года.

В период разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом дивизия входила в состав 65-й армии, приказом НКО СССР от 1 марта 1943 года преобразована 71-й гвардейскую стрелковую ордена Ленина Краснознаменную дивизию.

За отличия в боях по прорыву Витебского укрепленного района, а также за овладение городом Витебском дивизия 10 июля 1944 года получила почетное наименование «Витебской», а ее стрелковые полки за отличия в боях и овладение городом Полоцком удостоились почетного наименования «Полоцких».

Дивизия участвовала в освобождении Прибалтики. 19 июля 1944 года командующий 1-го Прибалтийского фронта приказал 6-й гвардейской армии, в составе которой находилась 71-я гвардейская стрелковая дивизия, прорвать оборону противника и уничтожить вражескую группировку, прикрывавшую подступы к Двинску (Даугавпилсу). 71-й гвардейской дивизии, переданной с 16 июля 22-му гвардейскому стрелковому корпусу, надлежало наступать на левом фланге корпуса.

23 июля 1944 года после мощной артиллерийской и авиационной подготовки дивизия перешла в наступление. Передовые батальоны 210, 213 и 219-го гвардейских стрелковых полков прорвали оборону противника, отразили его контратаки и овладели опорными пунктами на рубеже Ужвертины, Пауштешки. К исходу 26 июля части дивизии продвинулись на 45 км, освободили десятки населенных пунктов и захватили у противника значительное количество оружия и боевой техники. Успешное продвижение 71-й дивизии и других соединений 6-й гвардейской армии способствовало тому, что 4-я ударная армия, наступавшая вдоль Западной Двины, 27 июля овладела важным узлом сопротивления противника — городом Двинск (Даугавпилс), а 43-я армия (сосед слева) перерезала железную дорогу Даугавпилс — Вильнюс и развивала наступление в направлении на Биржай.

Преследуя врага, 6-я гвардейская армия к 1 августа 1944 г. вышла на рубеж Заса, Акнисте, Панимунис (65 км северо-западнее Даугавпилса). В этот же день, 1 августа, по приказу командующего фронтом 6-я гвардейская армия сдала свою полосу 4-й ударной армии и сосредоточилась в районе Биржая.

За четверо суток 71-я дивизия совершила 177-километровый марш в район Раубени, сменила 334-ю стрелковую дивизию на рубеже Лапишкини, Стрелшкиали и стала готовиться к наступлению. По приказу командующего фронтом 22-й гвардейский стрелковый корпус, в состав которого с 16 июля входила 71-я гвардейская стрелковая дивизия, был подчинен 43-й армии.

5 августа 71-я гвардейская дивизия с ходу перешла в наступление в общем направлении на северо-запад, на Ригу. Сломив сопротивление противника, части дивизии за четыре дня наступления освободили 7 населенных пунктов, достигли рубежа реки Мемеле, затем форсировали ее и овладели плацдармом на правом берегу.

6-я гвардейская армия, занимавшая оборону по реке Мемеле, получила задачу прорвать вражескую оборону на участке Скайсткалне, Брунава и, обеспечив ввод в прорыв 19-го танкового корпуса, развивать наступление в направлении Иецавы. 13 августа в состав войск 6-й гвардейской армии снова вошел 22-й гвардейский стрелковый корпус. 71-я гвардейская стрелковая дивизия, занимая оборону по правому и левому берегам реки Мемеле на участке Кручи, Тари, проводила подготовку к наступлению.

15 августа 1944 года в 8 часов после продолжительной артиллерийской подготовки при поддержке авиации войска армии перешли в наступление. 71-я гвардейская дивизия, наступая с плацдарма, главными силами форсировала реку Мемеле севернее Ракани и прорвала оборону противника. Преодолев упорное сопротивление и контратаки частей 213-й и 290-й пехотных дивизий, она продвинулась вперед на 7—8 км и освободила населенные пункты Кривади, Орини, Сумали, Межники, Скроники и другие. Ввиду упорного сопротивления противника 71-я гвардейская стрелковая дивизия и другие соединения 6-й гвардейской армии 18 августа вынуждены были перейти к обороне на достигнутых рубежах.

Наступая в общем направлении на Ригу, войска 1-го Прибалтийского фронта в августе 1944 года вышли к Рижскому заливу и перерезали сухопутные коммуникации группы армий «Север» с Восточной Пруссией. Мощные удары гитлеровцев в направлении Митавы (Елгавы) создали серьезную угрозу прорыва фронта обороны 1-го Прибалтийского фронта на самом уязвимом направлении. Для усиления войск под Митавой (Елгавой) командование 1-го Прибалтийского фронта решило перебросить на этот участок 6-ю гвардейскую армию.

Войска 6-й гвардейской армии, успешно совершив 144-километровый марш, заняли оборону на подступах к Митаве (Елгаве) по линии Добеле, Жагаре. В составе армии в этот район прибыла и 71-я гвардейская дивизия. 27 августа она вошла во 2-й гвардейский стрелковый корпус, находившийся во втором эшелоне армии. 13 сентября войска армии приступили к приему и оборудованию новых полос. 2-й гвардейский стрелковый корпус принял оборону от 267-й и 334-й стрелковых дивизий 51-й армии на участке станция Гордене, Пироне и начал ее укрепление. Перед 71-й гвардейской стрелковой дивизией была поставлена задача стойко оборонять полосу Гордене, Юкас, Лагдашни, Кармача, Педегас.

С утра 16 сентября 1944 года противник провел мощную артиллерийскую подготовку и при поддержке танков атаковал левофланговую — 9-ю гвардейскую дивизию и 213-й гвардейский стрелковый полк 71-й гвардейской дивизии. Врагу удалось овладеть первой траншеей обороны 9-й гвардейской дивизии. Чтобы ликвидировать угрозу прорыва в полосе 2-го гвардейского стрелкового корпуса, в ночь на 17 сентября командарм выдвинул из армейского резерва 39-ю и 71-ю истребительно-противотанковые артиллерийские бригады, а также 1487-й армейский зенитный артиллерийский полк.

На следующий день противник двинул в бой крупные силы танков и пехоты на боевые порядки 2-го гвардейского корпуса, наращивая свой удар в направлении Залдату, Мазмаяс-Добеле (западнее Елгавы).

В 7 часов утра 17 сентября враг бросил против подразделений 213-го гвардейского стрелкового полка 70 танков, 20 бронетранспортеров и 2 батальона пехоты. Танкам удалось вклиниться в оборону полка и потеснить его подразделения. 17 сентября противник неоднократно предпринимал атаки, все более наращивая силы танков и пехоты. К вечеру против частей 71-й гвардейской дивизии действовало до 128 танков и бронетранспортеров и до усиленного полка пехоты. В 11 часов на противотанковый опорный пункт 213-го гвардейского полка, который оборонял 76-й гвардейский дивизион, шло 25 танков, в том числе 9 «тигров», 4 штурмовых орудия и 8 бронетранспортеров с пехотой. За день боя отважные воины дивизиона уничтожили 8 танков и 5 бронемашин противника.

С утра 18 сентября противник усилил огневое воздействие из всех видов оружия по боевым порядкам 210-го и 213-го гвардейских стрелковых полков дивизии. С 9 часов 30 минут силами до двух батальонов пехоты и 30—40 танками противник беспрерывно атаковал подразделения этих полков в районе высоты с отметкой 75,1, Лекани, но успеха не добился. В 15 часов 30 минут батальон пехоты противника и 35 танков при поддержке сильного артиллерийско-минометного огня вновь атаковал подразделения 71-й гвардейской дивизии на рубеже Лемтини, завод (6—7 км юго-западнее Добеле). Завязался ожесточенный бой, в результате которого противник потерял 14 танков и был отброшен на исходное положение. 18 сентября зенитчики сбили еще два вражеских самолета. В течение оборонительных боев против превосходящих сил противника 71-я гвардейская дивизия нанесла ему значительный урон. За четверо суток упорных боев дивизия и поддерживающие ее части сожгли и подбили 93 танка, 14 бронетранспортеров, уничтожили 16 орудий, 24 миномета, 28 станковых пулеметов, 1800 солдат и офицеров противника.

22 сентября 71-я гвардейская стрелковая дивизия участвовала в контрударе, который нанесли по врагу 22-й гвардейский стрелковый, 1-й и 19-й танковые корпуса, вынудившие противника перейти к обороне. 

24 сентября Ставка ВГК приняла решение о перемещении главного удара советских войск из района севернее Даугавы на мемельское (клайпедское) направление, чтобы мощным наступлением отсечь группу армий «Север» от Восточной Пруссии и разгромить ее. 6-я гвардейская армия, совершив 100-километровый марш, сосредоточилась северо-западнее города Шяуляй, была поставлена задача, нанести главный удар по обороне врага из района северо-западнее Шяуляя в направлении на Телыняй и, развивая наступление в северо-западном направлении, выйти на вторую оборонительную полосу противника, затем прикрыть от ударов с севера основные силы 1-го Прибалтийского фронта, наступавшие к берегам Балтийского моря.

По сведениям разведки, перед фронтом армии противник оборонялся тремя охранными полками и частями 51-й пехотной дивизии. В районе Тришкяя находилось несколько подразделений 5-й и 7-й танковых дивизий и моторизованной дивизии СС «Великая Германия», составляющих резерв.

71-й гвардейской дивизии была поставлена задача наступать в первом эшелоне 2-го гвардейского стрелкового корпуса и прорвать вражескую оборону в районе устья реки Рынова на фронте 2 км.

5 октября 1944 года после короткой, но мощной артиллерийской подготовки и ударов авиации передовые батальоны соединений первого эшелона 6-й гвардейской армии атаковали вражескую оборону. 1-й батальон 219-го гвардейского стрелкового, накануне форсировавший реку Вента, сломил сопротивление врага на ее правом берегу и вышел на рубеж Возбуцы, Шиминай. Для развития его успеха перешли в наступление полки первого эшелона дивизии. Ломая сопротивление противника, обходя и уничтожая его опорные пункты, гвардейские полки успешно продвигались вперед. 6 октября они форсировали реку Вирвичай на участке Дубровка, Буйши.

Для развития успеха 6-й гвардейской армии 6 октября в бой был введен 19-й танковый корпус. Кроме того, через боевые порядки 71-й гвардейской дивизии перешли в наступление части 5-й гвардейской танковой армии. За два дня дивизия прошла более 25 км, освободила около 40 населенных пунктов, истребила до 300 и захватила в плен 15 гитлеровцев, подбила и уничтожила 17 вражеских танков.

К исходу 7 октября 71-я гвардейская стрелковая дивизия вышла на северную окраину Телыпяя, к исходу 10 октября овладели населенными пунктами Тубели, Остнэки, Поли. К 10 октября 6-я гвардейская армия, растянув фронт на 70 км, закрепилась на рубеже от Виекшняя до Скуодаса.

Удачно развивалось наступление 51-й, 43-й армий, а также 5-й гвардейской танковой армии. Они на 35-километровом участке вышли к Балтийскому морю, отсекли фашистскую группу «Север» от Восточной Пруссии и завязали бои за Мемель. В районе Мемеля противник оказал им упорное сопротивление силами отходящих частей 7-й танковой дивизии и дивизии «Великая Германия», а также 58-й пехотной дивизии, переброшенной из-под Риги.

Во второй половине октября и в первой половине ноября 1944 года противник попытался восстановить сухопутные коммуникации группы армий «Север» с Восточной Пруссией, старался отвлечь основные силы советских войск от либавского направления. Он нанес несколько сильных ударов по войскам 6-й гвардейской и 51-й армий, развернувшимся в ходе наступления фронтом на север в районе Мижейкяй, Пикеляй. Но эта попытка потерпела неудачу.

Мощный удар 1-го Прибалтийского фронта на мемельском направлении, в котором приняла посильное участие 71-я гвардейская дивизия, оказал решающее влияние на всю обстановку в Прибалтике. Под воздействием этого удара командование группы армий «Север» с утра 6 октября 1944 года. приступило к постепенному отводу своих сил из района Риги. 2-й Прибалтийский фронт начал их преследование. 13 октября 1944 года была освобождена Рига.

31 октября 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР, за образцовое выполнение заданий при прорыве обороны противника северо-западнее и юго-западнее Шяуляя и проявленные при этом доблесть и мужество, полки были награждены орденами: Красного Знамени — 210-й, Суворова III степени — 213-й и Кутузова III степени — 219-й.

Однако, несмотря на крупное поражение, гитлеровцы все же сумели отвести в Курляндию основные силы группы армий «Север» в составе 33 дивизий 16-й и 18-й армий и организовать упорное сопротивление. Уничтожение этой вражеской группировки Ставка возложила на войска 2-го и 1-го Прибалтийских фронтов.

6-я гвардейская армия до конца января 1945 года находилась в составе 1-го Прибалтийского фронта, занимая участок фронта между рекой Вента и районом Приекуле общим протяжением до 60 км. В начале февраля она была включена в состав 2-го Прибалтийского фронта. В составе этого фронта она провела ряд операций с целью окружить и уничтожить приекульскую группировку противника, перерезать коммуникации, связывающие гитлеровцев, обороняющихся в Курляндии, с портом Либава (Лиепая), выйти к морю, разобщить 16-ю и 18-ю фашистские армии и подготовить условия для последующего их уничтожения по частям. Во всех операциях 71-я гвардейская стрелковая дивизия принимала активное участие.

В январе 1945 года перед 71-й гвардейской дивизией была поставлена задача во взаимодействии с частями 3-го механизированного корпуса прорвать оборону противника на участке Асите, Целя, окружить и уничтожить гарнизон в Приекуле.

Перейдя в наступление, 210-й и 219-й гвардейские стрелковые полки дивизии продвинулись вперед и овладели рубежом Асите, высота западнее Коднамуйже. Но 24 января противник подтянул части 14-й танковой и 218-й пехотной дивизий и предпринял в этот день 16, а на следующий день — 25 контратак и остановил наступление соединений 6-й гвардейской армии.

В конце февраля 1945 года 71-я гвардейская дивизия, находясь в составе 23-го гвардейского корпуса 6-й гвардейской армии, во взаимодействии с 9-й гвардейской и 204-й стрелковыми дивизиями вновь перешла в наступление на Приекуле. Преодолевая упорное сопротивление частей 126-й пехотной дивизии противника, 213-й и 219-й гвардейские стрелковые полки овладели этим крупным узлом сопротивления противника, а также населенными пунктами Диждини, Веньки, Брисжи, Симани.

В марте 1945 года соединения 6-й гвардейской армии, несмотря на распутицу, продолжали активные боевые действия. 71-я гвардейская дивизия, вновь вошедшая в состав 2-го гвардейского стрелкового корпуса и усиленная 10-й танковой, 134-й тяжелой и 23-й гвардейской пушечной артиллерийскими бригадами, 24 марта перешла в наступление и, овладев населенными пунктами Эзергали и Лэниеки, вышла на рубеж в 25 км от Либавы (Лиепая).

1 апреля 1945 года 2-й Прибалтийский фронт был упразднен, а часть его войск, в том числе и 6-я гвардейская армия, включена в состав Ленинградского фронта. В это же время 71-я гвардейская дивизия была выведена во второй эшелон 6-й гвардейской армии и стала готовиться к решающим боям с целью окончательного разгрома курляндской группировки войск противника.

Начало наступления войск Ленинградского фронта было намечено на 8 мая 1945 года. Накануне 71-я и 9-я гвардейские и 166-я стрелковые дивизии заняли исходные положения для наступления.

Утром 8 мая после короткой, но мощной артиллерийской подготовки передовые подразделения частей 71-й гвардейской дивизии атаковали противника на рубеже Дэди, Озолы и вышли к его второй позиции. Противник оказывал отчаянное сопротивление. Для того чтобы окончательно его сломить, возникла необходимость провести уже подготовленную, основную, артподготовку. До ее начала оставалось 40 минут. Но она не состоялась. Со стороны вражеских траншей, которым вот-вот предстояло быть перепаханными артиллерийскими снарядами, вдруг замахали белыми полотенцами и носовыми платками.

После войны дивизия находилась в составе Прибалтийского Военного Округа, место дислокации — город Каунас, в июне 1947 года расформирована.

 

Командиры:

  • комдив Лукин Михаил Фёдорович с декабря 1928 по апрель 1935
  • комбриг Куницкий Иван Фаддеевич с апреля 1935 по 10 июля 1937 (арестован и расстрелян)
  • генерал-майор Павлов Василий Федотович с 21 июля 1937 по 25 июня 1941 (погиб под Ионавой, перезахоронен в Каунасе)
  • генерал-майор Горячев Сергей Георгиевич с 26 июня по август 1941
  • полковник Горяинов Аристарх Михайлович с 23 августа по 24 сентября 1941
  • полковник Вахрамеев Павел Прокопьевич с 25 сентября 1941 по апреля 1943
  • гв. генерал-майор Сиваков Иван Прокофьевич с апреля 1943 по 12 января 1944
  • гв. полковник Бабахин Николай Иванович с 13 января 1944 по 5 июня 1944
  • гв. генерал-майор Сиваков Иван Прокофьевич с 6 июня 1944 по 20 июля 1944 (погиб 20.07.1944 Подляуданы, похоронен в Витебске)
  • гв. генерал-майор Куропатенко Дмитрий Семёнович 9 августа 1944 по 25 сентября 1944
  • гв. полковник Ложкин Николай Николаевич с 25 сентября 1944 по 18 января 1945
  • подполковник Иноземцев Георгий Александрович ГСС с 19 января 1945 по 9 мая 1945

Состав до 16 марта 1943:

  • 89-й стрелковый полк
  • 117-й стрелковый полк
  • 225-й стрелковый полк
  • 211-й легкий артиллерийский полк
  • 226-й гаубичный артиллерийский полк
  • 106-й противотанковый дивизион
  • 153-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 338-й отдельный артиллерийский дивизион
  • 316-я зенитная батарея
  • 82-й отдельный разведывательный батальон
  • 131-й отдельный сапёрный батальон
  • 45-й отдельный батальон связи
  • 67-й медико-санитарный батальон
  • 266-я отдельная рота химический защиты
  • 35-я автотранспортная рота
  • 114-я рота регулирования
  • 33-я (37-я) полевая хлебопекарня
  • 60-я полевая почтовая станция
  • 158-я полевая касса Госбанка

Состав:

  • 210-й гвардейский стрелковый Краснознамённый полк
  • 213-й гвардейский стрелковый Полоцкий ордена Суворова III степени полк
  • 219-й гвардейский стрелковый Полоцкий Краснознамённый ордена Кутузова III степени полк
  • 151-й гвардейский артиллерийский полк
  • 76-й отдельный гвардейский истребительный противотанковый дивизион
  • 72-я отдельная гвардейская разведывательная рота
  • 82-й отдельный гвардейский сапёрный батальон
  • 102-й отдельный гвардейский батальон связи (до 25.12.1944 — 102-я отдельная гвардейская рота связи)
  • 581-й (74-й гв.) отдельный медико-санитарный батальон
  • 78-я отдельная гвардейская рота химический защиты
  • 720-я (75-я) автотранспортная рота
  • 656-я полевая хлебопекарня
  • 668-й (68-й) дивизионный ветеринарный лазарет
  • 60-я полевая почтовая станция
  • 158-я полевая касса Госбанка

Населённые пункты:

Приекульская волость

Вайнёдская волость

Никрацская волость

Цераукстская волость

Брунавская волость

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 1093

Офицерский состав:

начальник штаба 82-го ОРБ

26.08.1910 - 17.08.1943

 

 

 

  • капитан Артеменко Семен Иванович, начальник школы мл. начсостава 117-го СП ? - 25.06.1941
  • мл. лейтенант Артеменко Федор Тимофеевич, командир взвода 117-го СП 1915 - 17.07.1941
  • мл. лейтенант Архипов Петр Власович, командир взвода 117-го СП 1911
  • лейтенант Бабич Яков Федорович, командир взвода 117-го СП 1913
  • лейтенант Бурда Александр Михайлович, пом. НО-1 1914 - пропал без вести
  • техник-интендант 1 ранга Бутовецкий Яков Ларионович, пом. начальника хим. отделения ? - пропал без вести
  • военврач 2 ранга Воблый Василий Иванович, начальник ветеринарной службы 1899 - попал в плен (28.08.1941 Новосокольники, освобожден)
  • майор Еськов Петр Иванович, пом. командира 226-го ГАП
  • майор Забродский Антон Викторович, начальник штаба 225-го СП 1903 - пропал без вести
  • ст. лейтенант Коротченко Степан Андреевич, пом. НО-1 1907 - попал в окружение (29.08.1941, освобожден)
  • мл. лейтенант Левин Павел Евдокимович, командир роты 117-го СП 1919
  • мл. лейтенант Луста Тимофей Иванович, зам. командиры роты 117-го СП ? - 24.06.1941
  • техник-интендант 2 ранга Мирошник Петр Емельянович, начальник продфуражного снабжения 117-го СП 1911 - попал в плен (05.07.1941, освобожден)
  • ст. лейтенант Перепечай Иван Евдокимович, зам. командира батальона 117-го СП 1909 - 25.07.1941
  • капитан Пинский Иосиф Иванович, пом. начальника ФО 1902 - попал в плен (освобожден)
  • ст. лейтенант Притупа Иван Данилович, начальник 2-го отделения штаба 1906 - 24.07.1941
  • техник-интендант 2 ранга Скиба Михаил Константинович, зав. делами ВТС 1914 - пропал без вести
  • техник-интендант 2 ранга Слабоспицкий Александр Пантелеевич, зав. делопроизводством казначей штаба 24.10.1910 - 05.01.1942 (07.07.1941 Литва, погиб в плену)
  • лейтенант Стежко Василий Яковлевич, командир взвода 117-го СП 1914 - 27.06.1941
  • мл. лейтенант Степаненко Василий Сергеевич, командир взвода связи 117-го СП ? - пропал без вести
  • мл. воентехник Тардай Николай Зиновьевич, начальник мастерской 117-го СП ? - 27.06.1941
  • техник-интендант 2 ранга Трухин Александр Федорович, командир батареи начальника артиллерии 1907 - пропал без вести
  • техник-интендант 2 ранга Фатун Василий Афанасьевич, зав. делопроизводством 1915 - пропал без вести
  • лейтенант Чапенко Иван Пантелеевич, начальник административно-хозяйственной части 1910 - пропал без вести
  • мл. лейтенант Шевколенко Леонид Игнатьевич, командир сапёрного взвода 117-го СП ? - 29.06.1941
  • лейтенант Юрасов Николай Дорофеевич, командир взвода 117-го СП 1918 - пропал без вести
  • военврач 2 ранга Элскин Феодор Абрамович, начальник сан. службы 1902 - пропал без вести

Рядовой состав:

  • гв. красноармеец Абраимов Колик, стрелок 219-го ГСП 1913 - 20.02.1945
  • гв. красноармеец Агапитов Петр Павлович, стрелок 213-го ГСП 1901 - 04.03.1945
  • гв. красноармеец Азимет Абас, стрелок 210-го ГСП 1902 - 28.03.1945
  • гв. красноармеец Акалелов Александр Петрович, стрелок 219-го ГСП 1923 - 20.02.1945
  • гв. красноармеец Акулич Лаврентий Гордеевич, пулемётчик 210-го ГСП 1897 - 03.02.1945
  • гв. красноармеец Акшиев Джамбет, стрелок 219-го ГСП 1904 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Александров Иван Александрович, стрелок 219-го ГСП 1922 - 21.02.1945
  • гв. красноармеец Александров Иван Владимирович, радист 219-го ГСП 1923 - 27.01.1945
  • гв. мл. сержант Александров Павел Михайлович, командир отделения 219-го ГСП 1924 - 21.01.1945
  • гв. ефрейтор Алексеев Владимир Павлович, стрелок 210-го ГСП 1924 - 25.03.1945
  • гв. ст. сержант Алиев Алатдин Мамедович, пом. командира взвода 210-го ГСП 1924 - 20.08.1944
  • гв. старшина Алимов Иван, стрелок 213-го ГСП 1919 - 24.02.1945
  • гв. красноармеец Альшевский Марк Данилович, стрелок 219-го ГСП 1914 - 07.03.1945
  • гв. красноармеец Аман Лукьян Ануфриевич, стрелок 219-го ГСП 1905 - 25.03.1945
  • гв. сержант Амплеев Владимир Сергеевич, зам. командира орудия 76-го ОГИПТД 1926 - 22.02.1945
  • гв. красноармеец Амрин Кошмурат, стрелок 210-го ГСП 1907 - 03.02.1945
  • гв. красноармеец Анакулиев Алеп, стрелок 219-го ГСП 1899 - 06.02.1945
  • гв. красноармеец Ананин Виктор Григорьевич, стрелок 210-го ГСП 1916 - 24.02.1945
  • гв. красноармеец Андреев Петр Андреевич, стрелок 219-го ГСП 1904 - 20.02.1945
  • гв. красноармеец Андреев Степан Дементьевич, стрелок 210-го ГСП 1920 - 25.03.1945
  • гв. красноармеец Андрейченко Алексей Яковлевич, стрелок 219-го ГСП 1905 - 20.02.1945
  • гв. мл. сержант Андриевский Дмитрий Герасимович, телефонист 210-го ГСП 1924 - 23.01.1945
  • гв. мл. сержант Андриянов Алексей Ильич, командир отделения 210-го ГСП 1923 - 06.03.1945
  • гв. мл. сержант Андриянов Юрий Романович, командир отделения 210-го ГСП 1926 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Андрюшин Михаил Петрович, стрелок 213-го ГСП 1903 - 04.03.1945
  • гв. мл. сержант Анисемов Алексей Павлович, наводчик орудия 151-го ГАП 1909 - 30.11.1944
  • гв. мл. сержант Анисимов Алексей Анисимович, пулемётчик 210-го ГСП 1903 - 26.03.1945
  • гв. сержант Антипов Михаил Захарович, командир отделения 219-го ГСП 1918 - 25.01.1945
  • гв. красноармеец Антоненко Василий Тимофеевич, стрелок 213-го ГСП 1921 - 03.03.1945
  • гв. красноармеец Антонов Иван Антонович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 23.01.1945
  • гв. красноармеец Апполоник Михаил Владимирович, стрелок 210-го ГСП 1919 - 24.01.1945
  • гв. ст. сержант Аргунов Иван Яковлевич, командир отделения связи 219-го ГСП 1916 - 27.01.1945
  • гв. красноармеец Артеменко Василий Кузьмич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 12.08.1944
  • гв. красноармеец Артеменко Владимир Устинович, стрелок 213-го ГСП 1926 - 04.02.1945
  • гв. красноармеец Архипенков Федор Семенович, ст. разведчик 151-го ГАП 1915 - 11.08.1944
  • гв. красноармеец Архипов Иван Арташонович, стрелок 213-го ГСП 1905 - 04.03.1945
  • гв. красноармеец Асадулин Федор Федорович, стрелок 1926 - 17.08.1944
  • гв. красноармеец Асанбаев Кайшубай, стрелок 210-го ГСП 1925 - 07.08.1944
  • гв. красноармеец Астапенко Василий Федорович, стрелок 219-го ГСП 1910 - 21.01.1945
  • гв. красноармеец Афанасьев Николай Васильевич, стрелок 219-го ГСП 1910 - 25.03.1945
  • гв. ефрейтор Афанасьев Николай Петрович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 27.03.1945
  • гв. красноармеец Афанасьев Филипп Селифонович, стрелок 213-го ГСП 1926 - 05.03.1945
  • гв. красноармеец Афонос Гаврил Федорович, стрелок 210-го ГСП 1907 - 25.02.1945
  • гв. красноармеец Бабиевич Николай Алексеевич, стрелок 210-го ГСП 1915 - 05.03.1945
  • гв. красноармеец Бабков Владимир Иванович, командир расчёта 213-го ГСП 1923 - 23.02.1945
  • гв. мл. сержант Бабушкин Иван Прокопьевич, командир отделения 213-го ГСП 1908 - 25.02.1945
  • гв. красноармеец Багатырь Василий Куприянович, шофёр 151-го ГАП 1915 - 18.08.1944
  • гв. красноармеец Бадгудинов Фатых, стрелок 210-го ГСП 1900 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Байда Иван Минович, стрелок 210-го ГСП 1898 - 20.08.1944
  • гв. красноармеец Баканев Василий Емельянович, телефонист 151-го ГАП 1913 - 09.08.1944
  • гв. красноармеец Баландин Николай Степанович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 16.08.1944
  • гв. красноармеец Балаур Василий Логинович, стрелок 210-го ГСП 1925 - 27.03.1945
  • гв. красноармеец Балаш Иосиф Иванович, стрелок 210-го ГСП 1920 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Балобаев Николай Иванович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  • гв. красноармеец Балыков Михаил Григорьевич, стрелок 210-го ГСП ? - 04.02.1945
  • гв. красноармеец Баракаев Ильяс, стрелок ОГУБ 1924 - 16.08.1944
  • гв. красноармеец Баранов Алексей Дмитриевич, стрелок 210-го ГСП 1913 - 03.02.1945
  • гв. красноармеец Баранов Владимир Михайлович, стрелок 210-го ГСП 1921 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Барановский Виктор Ефимович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 29.07.1944
  • гв. мл. сержант Барановский Георгий Александрович, наводчик 219-го ГСП 1915 - 21.01.1945
  • гв. мл. сержант Барановский Логин Леонович, стрелок 210-го ГСП 1901 - 23.01.1945
  • гв. красноармеец Барату Мамаджан, стрелок 219-го ГСП 1923 - 21.01.1945
  • гв. красноармеец Барышников Виктор Мефодьевич, пулемётчик 210-го ГСП 1919 - 25.03.1945
  • гв. ефрейтор Баскаков Василий Федорович, пулемётчик 219-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  • гв. ст. сержант Батальцев Анатолий Михайлович, пом. командира взвода 219-го ГСП 1923 - 27.02.1945
  • гв. красноармеец Батизату Михаил Дмитриевич, стрелок 210-го ГСП 1921 - 27.03.1945
  • гв. красноармеец Батизату Николай Лукич, стрелок 210-го ГСП 1917 - 25.03.1945
  • гв. мл. сержант Батин Иван Андреевич, командир отделения 213-го ГСП 1925 - 05.03.1945
  • гв. сержант Башкиров Иван Иванович, командир расчёта 219-го ГСП 1912 - 18.07.1944
  • гв. красноармеец Баулин Алексей Петрович, стрелок 210-го ГСП 1899 - 23.01.1945
  • гв. красноармеец Баусов Юрий Николаевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 15.08.1944
  • гв. ефрейтор Баштан Яков Моисеевич, стрелок 210-го ГСП 1903 - 18.03.1945
  • гв. красноармеец Бебежко Михаил Васильевич, стрелок 213-го ГСП 1913 - 05.02.1945
  • гв. красноармеец Бебякин Анатолий Петрович, стрелок 219-го ГСП 1905 - 25.03.1945
  • гв. красноармеец Беденко Николай Антонович, стрелок 213-го ГСП 1926 - 24.02.1945
  • гв. красноармеец Безволяк Степан Никитович, стрелок 210-го ГСП 1904 - 05.03.1945
  • гв. красноармеец Беленчук Прокофий Фомич, стрелок 210-го ГСП 1901 - 24.03.1945
  • гв. красноармеец Белобородов Федор Михайлович, стрелок 219-го ГСП 1919 - 24.01.1945
  • гв. красноармеец Белоусов Василий Петрович, телефонист 219-го ГСП 1916 - 12.08.1944
  • гв. красноармеец Белоусов Николай Матвеевич, пулемётчик 219-го ГСП 1907 - 25.01.1945
  • гв. красноармеец Белоусов Тимофей Васильевич, стрелок 213-го ГСП 1924 - 24.02.1945
  • гв. красноармеец Белоусов Федор Васильевич, стрелок 213-го ГСП 1906 - 20.02.1945
  • гв. красноармеец Белый Семен Иванович, санитар 213-го ГСП 1910 - 04.03.1945
  • гв. красноармеец Бельченко Никалай Ефимович, стрелок 210-го ГСП 1900 - 02.02.1945
  • гв. красноармеец Бельченко Павел Иванович, стрелок 213-го ГСП 1926 - 06.12.1944
  • гв. красноармеец Беляцкий Иван Александрович, стрелок 210-го ГСП 1925 - 24.01.1945
  • гв. мл. сержант Бераев Владимир Степанович, пулемётчик 210-го ГСП 1918 - 24.03.1945
  • гв. красноармеец Бердник Иван Аникеевич, миномётчик 219-го ГСП 1925 - 27.01.1945
  • гв. красноармеец Бердников Константин Давыдович, стрелок 210-го ГСП 1907 - 27.03.1945
  • гв. красноармеец Бердников Николай Дмитриевич, командир отделения 219-го ГСП 1914 - 09.08.1944
  • гв. ст. сержант Бердников Сергей Михайлович, старшина 219-го ГСП 1916 - 17.08.1944
  • гв. старшина Береза Анатолий Иванович, командир расчёта 213-го ГСП 1920 - 24.02.1945
  • гв. красноармеец Березовский Николай Данилович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 20.02.1945
  • гв. красноармеец Берило Николай Иванович, радист 219-го ГСП 1918 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Бескоровайный Василий Александрович, стрелок 219-го ГСП ? - 08.02.1945
  • гв. ст. сержант Бирюков Андрей Васильевич, командир отделения 213-го ГСП 1918 - 21.02.1945
  • гв. красноармеец Бихман Леонид Михайлович, стрелок 1926 - 17.08.1944
  • гв. старшина Блинов Георгий Дмитриевич, командир отделения 219-го ГСП 1913 - 27.02.1945
  • гв. мл. сержант Бобылев Федор Степанович, пом. командира взвода 219-го ГСП 1923 - 21.01.1945
  • гв. красноармеец Богатов Петр Михайлович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 16.08.1944
  • гв. красноармеец Божемский Ефим Андреевич, стрелок 210-го ГСП 1921 - 04.03.1945
  • гв. сержант Бойков Николай Алексеевич, парторг роты 213-го ГСП 1907 - 05.03.1945
  • гв. красноармеец Боков Михаил Петрович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 09.08.1944
  • гв. красноармеец Болбат Александр Клементьевич, стрелок 210-го ГСП 1912 - 05.03.1945
  • гв. красноармеец Болаур Иосиф Васильевич, стрелок 210-го ГСП 1921 - 24.03.1945
  • гв. сержант Бондарев Василий Никифорович, миномётчик 210-го ГСП 1926 - 05.03.1945
  • гв. красноармеец Бондаренко Алексей Игнатьевич, стрелок 219-го ГСП 1902 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Бондарчук Емельян Федорович, стрелок 213-го ГСП 1899 - 24.02.1945
  • гв. красноармеец Бондарь Иван Тимофеевич, стрелок 213-го ГСП 1905 - 21.02.1945
  • гв. красноармеец Бондарь Константин Николаевич, пулемётчик 219-го ГСП 1919 - 27.02.1945
  • гв. красноармеец Боргомодов Василий Андреевич, стрелок 210-го ГСП 1911 - 23.01.1945
  • гв. красноармеец Борисов Николай Николаевич, стрелок 1926 - 17.08.1944
  • гв. красноармеец Боровик Борис Григорьевич, стрелок 210-го ГСП 1926 - 23.02.1945
  • гв. красноармеец Боровиков Николай Григорьевич, стрелок 210-го ГСП 1926 - 23.01.1945
  • гв. красноармеец Бородкин Юрий Георгиевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 12.08.1944
  • гв. красноармеец Босенко Прохор Семенович, телефонист 219-го ГСП 1910 - 04.02.1945
  • гв. сержант Бочаров Егор Михайлович, сапёр 82-го ОГСБ 1909 - 09.02.1945
  • гв. красноармеец Бруйко Константин Дмитриевич, стрелок 210-го ГСП 1925 - 09.03.1945
  • гв. ст. сержант Брылев Григорий Максимович, командир отделения 219-го ГСП 1908 - 27.02.1945
  • гв. мл. сержант Буга Василий Илларионович, наводчик 219-го ГСП 1911 - 25.03.1945
  • гв. красноармеец Будылин Николай Павлович, стрелок 210-го ГСП 1925 - 24.03.1945
  • гв. красноармеец Буйкин Константин Кузьмич, стрелок 210-го ГСП 1903 - 18.02.1945
  • гв. красноармеец Буков Иван Васильевич, стрелок 1925 - 17.08.1944
  • гв. красноармеец Букреев Анисим Павлович, стрелок 1926 - 17.08.1944
  • гв. красноармеец Бурунов Анатолий Трофимович, стрелок 210-го ГСП 1924 - 02.02.1945
  • гв. красноармеец Буря Павел Емельянович, телефонист 219-го ГСП 1923 - 04.02.1945
  • гв. красноармеец Буряк Дмитрий Дмитриевич, стрелок 219-го ГСП ? - 07.03.1945
  • гв. сержант Бутырин Иван Никифорович, командир отделения 210-го ГСП 1908 - 21.02.1945
  • гв. красноармеец Валиев Ибрагим Васильевич, разведчик 151-го ГАП 1919 - 13.08.1944
  • гв. красноармеец Варюхин Дмитрий Васильевич, стрелок 210-го ГСП 1909 - 23.02.1945
  • гв. сержант Васильев Роман Михайлович, телефонист 210-го ГСП 1909 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Василевич Платон Федорович, стрелок 210-го ГСП 1913 - 24.01.1945
  • гв. красноармеец Василевский Дмитрий Михайлович, стрелок 1917 - 18.08.1944
  • гв. красноармеец Василевский Николай Сидорович, стрелок 219-го ГСП 1925 - 11.08.1944
  • гв. красноармеец Васильевич Лука Иванович, стрелок 210-го ГСП 1909 - 05.03.1945
  • гв. красноармеец Ватаман Филипп Федорович, стрелок 219-го ГСП 1905 - 25.03.1945
  • гв. красноармеец Ваулин Степан Петрович

стрелок 219-го ГСП

1904 - 21.02.1945

 

 

  • старшина м/с Вдовенко Михаил Михеевич, санинструктор ОГУБ 1910 - 16.08.1944
  • гв. красноармеец Векитин Николай Михайлович, стрелок 210-го ГСП 1924 - 03.02.1945
  • гв. красноармеец Величкин Кирилл Иванович, стрелок 210-го ГСП 1900 - 23.01.1945
  • гв. красноармеец Венгер Владимир Павлович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 20.02.1945
  • гв. ст. сержант Веревка Кузьма Самсонович, командир отделения 210-го ГСП 1926 - 24.03.1945
  • гв. красноармеец Верзун Михаил Яковлевич, стрелок 219-го ГСП 1908 - 06.03.1945
  • гв. сержант Веселов Петр Александрович, командир отделения 210-го ГСП 1900 - 24.03.1945
  • гв. красноармеец Весеха Петр Бернардович, стрелок 210-го ГСП 1923 - 09.08.1944
  • гв. красноармеец Вечерка Семен Иванович, стрелок 219-го ГСП 1912 - 21.01.1945
  • гв. красноармеец Виденеев Валентин Семенович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 24.02.1945
  • гв. красноармеец Вилданов Шаехад Сахинович, автоматчик 219-го ГСП 1921 - 09.08.1944
  • гв. красноармеец Винник Константин Григорьевич, стрелок 219-го ГСП 1925 - 11.08.1944
  • гв. ефрейтор Виноградов Александр Георгиевич

стрелок 210-го ГСП

1907 - 25.03.1945

 

 

 

  • гв. красноармеец Витренко Даниил Яковлевич, стрелок 210-го ГСП 1918 - 23.02.1945
  • гв. красноармеец Власов Николай Васильевич, стрелок 210-го ГСП 1908 - 06.03.1945
  • гв. ст. сержант Вовк Александр Семенович, пом. командира взвода 219-го ГСП 1900 - 21.01.1945
  • гв. красноармеец Воженин Михаил Ефимович, стрелок 210-го ГСП ? - 23.01.1945
  • гв. красноармеец Войнован Гавриил Пантелеевич, стрелок 210-го ГСП 1924 - 24.03.1945
  • гв. сержант Волков Александр Васильевич, командир расчёта 213-го ГСП 1923 - 20.02.1945
  • гв. красноармеец Волков Андрей Васильевич, стрелок 213-го ГСП 1925 - 23.01.1945
  • гв. красноармеец Волкович Михаил Ксеневич, стрелок 219-го ГСП 1919 - 12.08.1944
  • гв. красноармеец Волохин Поликарп Максимович, стрелок 210-го ГСП 1919 - 03.03.1945
  • гв. красноармеец Воробьев Алексей Александрович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 26.01.1945
  • гв. мл. сержант Воробьев Иван Афанасьевич, пом. командира взвода 213-го ГСП 1909 - 02.02.1945
  • гв. красноармеец Воробьев Михаил Иванович, стрелок 219-го ГСП 1921 - 20.02.1945
  • гв. красноармеец Воронец Василий Данилович, пулемётчик 219-го ГСП 1926 - 21.01.1945
  • гв. ст. сержант Воропаев Василий Ильич, пом. командира взвода 219-го ГСП 1915 - 08.08.1944
  • гв. красноармеец Воропаев Николай Поликарпович, телефонист 151-го ГАП 1908 - 25.02.1945
  • гв. красноармеец Вульцев Василий Федорович, стрелок 213-го ГСП 1925 - 23.01.1945
  • гв. красноармеец Вьюнченко Иван Захарович, стрелок 210-го ГСП 1904 - 25.03.1945
  • гв. красноармеец Высоцкий Михаил Никитович, стрелок 219-го ГСП 1897 - 09.08.1944
  • гв. старшина Гавриков Валентин Георгиевич, пом. командира отделения 219-го ГСП 1924 - 27.01.1945
  • гв. красноармеец Гагасов Александр Никитович, телефонист 219-го ГСП 1916 - 21.02.1945
  • гв. красноармеец Гайдук Михаил Екимович, стрелок 213-го ГСП 1923 - 05.03.1945
  • гв. красноармеец Гаенков Борис Иванович, стрелок 213-го ГСП 1900 - 02.03.1945
  • гв. красноармеец Галкин Георгий Ильич, пулемётчик 213-го ГСП 1920 - 25.02.1945
  • гв. мл. сержант Гальченко Григорий Григорьевич, командир отделения 219-го ГСП 1914 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Галышкин Константин Алексеевич, стрелок 213-го ГСП 1926 - 10.10.1944
  • гв. красноармеец Гардиенко Дмитрий Данилович, стрелок 210-го ГСП 1903 - 25.03.1945
  • гв. ефрейтор Гаришний Александр Александрович, ручной пулемётчик 219-го ГСП 1926 - 06.03.1945
  • гв. красноармеец Гарюк Пантелей Андреевич, стрелок 210-го ГСП 1918 - 26.03.1945
  • гв. красноармеец Гасанов Гасан Мамедович, стрелок 210-го ГСП 1925 - 24.01.1945
  • гв. красноармеец Гасок Андрей Мартынович, стрелок 219-го ГСП 1910 - 20.02.1945
  • гв. красноармеец Герасименко Степан Андреевич, стрелок 219-го ГСП 1918 - 07.03.1945
  • гв. красноармеец Герасимов Сергей Георгиевич, стрелок 213-го ГСП 1908 - 28.02.1945
  • гв. ефрейтор Гжемский Виктор Вячеславович, телефонист 102-го ОГБС 1923 - 28.02.1945
  • гв. красноармеец Гладышев Василий Александрович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 21.02.1945
  • гв. ст. сержант Глазов Петр Матвеевич, командир орудия 76-го ОГИПТД 1924 - 22.02.1945
  • гв. красноармеец Глебов Василий Николаевич, стрелок 210-го ГСП 1904 - 23.01.1945
  • гв. красноармеец Глушеня Григорий Яковлевич, стрелок 219-го ГСП 1909 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Гнатченко Дмитрий Кузьмич, пулемётчик 219-го ГСП 1926 - 25.01.1945
  • гв. красноармеец Гнедов Андрей Иванович, стрелок 213-го ГСП 1918 - 23.01.1945
  • гв. красноармеец Голенок Иван Прохорович, стрелок 210-го ГСП ? - 23.01.1945
  • гв. мл. сержант Голубев Василий Степанович, командир отделения 219-го ГСП 1907 - 27.02.1945
  • гв. красноармеец Голубев Владимир Тимофеевич, стрелок 210-го ГСП 1926 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Голубцов Филипп Алексеевич, стрелок 210-го ГСП 1910 - 04.03.1945
  • гв. красноармеец Гонтаренко Иван Иванович, стрелок 213-го ГСП 1908 - 03.02.1945
  • гв. ефрейтор Гончаренок Николай Иванович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 24.03.1945
  • гв. красноармеец Гончар Петр Данилович, стрелок 210-го ГСП 12.01.1906 - 21.02.1945
  • гв. ст. сержант Гончаров Михаил Степанович, командир отделения 210-го ГСП 1914 - 19.10.1944
  • гв. красноармеец Гончаров Петр Гаврилович, стрелок 213-го ГСП 1909 - 03.02.1945
  • гв. красноармеец Гончарук Николай Климович, стрелок 210-го ГСП 1920 - 25.02.1945
  • гв. ст. сержант Горбачев Василий Сергеевич, ст. телеграфист 102-й ОГРС 1906 - 16.08.1944
  • гв. ефрейтор Горбунов Василий Фролович, стрелок 213-го ГСП 1926 - 03.02.1945
  • гв. сержант Гордин Борис Маркович, командир отделения 213-го ГСП 1911 - 05.03.1945
  • гв. красноармеец Горин Иван Сергеевич, стрелок 219-го ГСП 1925 - 20.02.1945
  • гв. красноармеец Горовай Николай Иосифович, стрелок 213-го ГСП 1921 - 04.02.1945
  • гв. красноармеец Городнюк Николай Петрович, стрелок 213-го ГСП 1926 - 05.03.1945
  • гв. красноармеец Горохов Алексей Александрович, стрелок 219-го ГСП 1903 - 25.01.1945
  • гв. красноармеец Горощук Александр Григорьевич, стрелок 219-го ГСП 1910 - 06.03.1945
  • гв. красноармеец Грабовский Антон Ульянович, стрелок 210-го ГСП 1898 - 26.02.1945
  • гв. ст. сержант Грачев Михаил Иванович, разведчик 213-го ГСП 1923 - 31.01.1945
  • гв. красноармеец Грехов Александр Иванович, стрелок 219-го ГСП 1905 - 27.03.1945
  • гв. красноармеец Гречухин Павел Федорович, стрелок 219-го ГСП 1905 - 08.03.1945
  • гв. ефрейтор Грибанов Василий Николаевич, стрелок 210-го ГСП 1926 - 24.02.1945
  • гв. красноармеец Григорьев Антон Григорьевич, стрелок 219-го ГСП 1925 - 08.08.1944
  • гв. красноармеец Грицаев Федор Гаврилович, стрелок 219-го ГСП 1907 - 11.08.1944
  • гв. мл. сержант Гришин Анатолий Иванович, стрелок 213-го ГСП 1925 - 24.02.1945
  • гв. мл. сержант Гуляев Иван Дмитриевич, командир отделения связи 151-го ГАП 1921 - 25.02.1945
  • гв. мл. сержант Гусев Леонид Евдокимович, командир отделения 219-го ГСП 1924 - 21.02.1945
  • гв. красноармеец Гуськов Алексей Сергеевич, телефонист 151-го ГАП 1923 - 04.03.1945
  • гв. красноармеец Гуторов Василий Михайлович, номер орудия 151-го ГАП 1910 - 08.08.1944
  • гв. сержант Давлетов Турлыбай, разведчик 219-го ГСП 1923 - 08.08.1944
  • гв. красноармеец Давыдов Семен Иванович, стрелок 210-го ГСП 1908 - 04.03.1945
  • гв. красноармеец Даниленко Платон Федорович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  • гв. ефрейтор Данков Владимир Михайлович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 07.03.1945
  • гв. ефрейтор Дарошенков Владимир Петрович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 25.01.1945
  • гв. красноармеец Девятайкин Владимир Георгиевич, наводчик 219-го ГСП 1925 - 21.02.1945
  • гв. красноармеец Девятков Тимофей Семенович, командир отделения 210-го ГСП 1912 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Дегтярев Николай Иванович, стрелок 210-го ГСП 1925 - 24.03.1945
  • гв. красноармеец Дейнега Иван Михайлович, радист 219-го ГСП 1920 - 25.01.1945
  • гв. мл. сержант Дельцов Валерий Дмитриевич, командир отделения 219-го ГСП ? - 21.01.1945
  • гв. сержант Демин Иван Прохорович, ст. радист 102-й ОГРС 1922 - 16.08.1944
  • гв. красноармеец Демушкин Владимир Никифорович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 16.08.1944
  • гв. ефрейтор Денисов Григорий Александрович, наводчик пулемёта 219-го ГСП 1926 - 06.03.1945
  • гв. красноармеец Дербусолиев Садык, пулемётчик 210-го ГСП 1902 - 25.02.1945
  • гв. красноармеец Деуля Петр Антонович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 03.02.1945
  • гв. красноармеец Джалалов Арманжан, стрелок 219-го ГСП 1912 - 21.02.1945
  • гв. красноармеец Джалилов Хамут, стрелок 219-го ГСП 1901 - 27.01.1945
  • гв. сержант Дирко Михаил Васильевич, командир отделения 219-го ГСП 1915 - 21.02.1945
  • гв. красноармеец Дмитриев Сергей Ильич, стрелок 219-го ГСП 1925 - 08.08.1944
  • гв. красноармеец Дмитришин Иван Лукьянович, стрелок 210-го ГСП 1921 - 23.02.1945
  • гв. красноармеец Добаев Манай Дорпесевич, стрелок 219-го ГСП 1922 - 16.08.1944
  • гв. красноармеец Добровольский Александр Пракопьевич, командир отделения 213-го ГСП 1925 - 30.10.1944
  • гв. красноармеец Доморад Прохор Иванович, стрелок 213-го ГСП 1900 - 22.02.1945
  • гв. ефрейтор Дороганов Василий Иванович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 25.03.1945
  • гв. ефрейтор Дородников Максим Иванович, ст. разведчик 151-го ГАП 1918 - 21.03.1945
  • гв. красноармеец Доронкин Петр Петрович, стрелок 1926 - 17.08.1944
  • гв. красноармеец Дорофеев Сергей Васильевич, стрелок 1926 - 17.08.1944
  • гв. красноармеец Дорощук Иван Ильич, стрелок 219-го ГСП 1924 - 27.02.1945
  • гв. красноармеец Дружинин Сергей Зосимович, телефонист 151-го ГАП 1904 - 11.08.1944
  • гв. ефрейтор Дубанов Василий Максимович, телефонист 151-го ГАП 1913 - 16.08.1944
  • гв. красноармеец Дубина Петр Филипович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 10.08.1944
  • гв. красноармеец Дубко Франц Петрович, стрелок 1926 - 17.08.1944
  • гв. красноармеец Дубовиков Александр Павлович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 27.02.1945
  • гв. красноармеец Дукач Иван Яковлевич, стрелок 210-го ГСП 1910 - 25.03.1945
  • гв. сержант Дулайтис Сергей Августинович, пом. командира взвода 213-го ГСП 1916 - 02.02.1945
  • гв. сержант Дулов Анатолий Ефимович, командир отделения 213-го ГСП 1926 - 20.02.1945
  • гв. красноармеец Дулянков Аркадий Михайлович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 08.08.1944
  • гв. красноармеец Дунайцев Петр Степанович, наводчик пулемёта 219-го ГСП 1918 - 22.02.1945
  • гв. красноармеец Дунин Иван Андриянович, стрелок 219-го ГСП 1909 - 26.01.1945
  • гв. сержант Дурноньян Андрей Андреевич, наводчик орудия 71-го ОГИПТД 1911 - 25.03.1945
  • гв. красноармеец Дурня Алексей Дмитриевич, стрелок 210-го ГСП 1926 - 05.03.1945
  • гв. красноармеец Духович Андрей Сафронович, стрелок 210-го ГСП 1914 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Душак Даниил Петрович, стрелок 210-го ГСП 1906 - 27.02.1945
  • гв. красноармеец Душук Павел Кузьмич, стрелок 210-го ГСП 1913 - 05.03.1945
  • гв. ефрейтор Дуюнов Василий Иванович, пулемётчик 219-го ГСП 1926 - 07.03.1945
  • гв. красноармеец Дьяков Василий Ефимович, стрелок 213-го ГСП 1926 - 04.02.1945
  • гв. сержант Дьячков Сидор Карпович

командир отделения 213-го ГСП

1913 - 04.12.1944

 

 

  • гв. красноармеец Дытко Иван Анисимович, стрелок 219-го ГСП 1904 - 28.03.1945
  • гв. старшина Дюрбада Георгий Александрович, санинструктор 210-го ГСП 1910 - 23.02.1945
  • гв. красноармеец Дядюк Михаил Андреевич, стрелок 219-го ГСП 1913 - 11.08.1944
  • гв. красноармеец Дядюк Петр Трофимович, стрелок 210-го ГСП 1904 - 24.01.1945
  • гв. красноармеец Евдокимов Лев Александрович, стрелок 210-го ГСП 1909 - 26.02.1945
  • гв. мл. сержант Евсеевичев Николай Иванович, командир отделения 219-го ГСП 1926 - 27.01.1945
  • гв. красноармеец Евсюков Леонид Николаевич, стрелок 213-го ГСП 1918 - 05.03.1945
  • гв. ст. сержант Егоров Иван Алексеевич, командир отделения 213-го ГСП 1904 - 22.02.1945
  • гв. красноармеец Егоров Сергей Павлович, стрелок 213-го ГСП 1906 - 25.02.1945
  • гв. красноармеец Ежов Михаил Иванович, стрелок 210-го ГСП 1913 - 24.01.1945
  • гв. красноармеец Елисеев Александр Федорович, стрелок 219-го ГСП 1925 - 22.02.1945
  • гв. красноармеец Емельянов Федор Федорович, ручной пулемётчик 219-го ГСП 1909 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Еременко Виталий Федорович, стрелок 210-го ГСП 1925 - 06.03.1945
  • гв. красноармеец Еркибаев Макен, стрелок 213-го ГСП 1914 - 06.03.1945
  • гв. красноармеец Ермак Егор Терентьевич, стрелок 210-го ГСП 1909 - 02.02.1945
  • гв. красноармеец Ермаков Василий Григорьевич, стрелок 219-го ГСП 1908 - 12.08.1944
  • гв. красноармеец Ермаков Роман Сергеевич, стрелок 219-го ГСП 1907 - 16.08.1944
  • гв. красноармеец Ерманов Анисим Александрович, стрелок 219-го ГСП 1897 - 18.07.1944
  • гв. красноармеец Ероховец Федор Арсентьевич, стрелок 210-го ГСП 1908 - 24.02.1945
  • гв. мл. сержант Ершов Павел Петрович, наводчик 151-го ГАП 1919 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Ещеганов Николай Кириллович, стрелок 219-го ГСП 1924 - 21.02.1945
  • гв. красноармеец Жалейко Степан Трофимович, стрелок 210-го ГСП 1924 - 24.02.1945
  • гв. ефрейтор Жарко Лука Захарович, ст. разведчик 151-го ГАП 1915 - 25.02.1945
  • гв. красноармеец Жаров Алексей Федорович, стрелок 213-го ГСП 1902 - 05.03.1945
  • гв. красноармеец Жаровин Федор Григорьевич, наводчик ПТР 219-го ГСП 1926 - 09.08.1944
  • гв. красноармеец Жаховский Иосиф Робертович, стрелок 219-го ГСП 1924 - 05.08.1944
  • гв. красноармеец Желдан Михаил Максимович, стрелок 213-го ГСП 1921 - 04.02.1945
  • гв. красноармеец Желданов Савелий Моисеевич, стрелок 219-го ГСП 1915 - 18.07.1944
  • гв. красноармеец Жельман Владимир Сергеевич, стрелок 213-го ГСП 1926 - 20.02.1945
  • гв. красноармеец Жибанов Андрей Федорович, стрелок 213-го ГСП 1901 - 06.02.1945
  • гв. красноармеец Жигун Илья Савельевич, стрелок 219-го ГСП 1925 - 09.08.1944
  • гв. красноармеец Житницкий Василий Алексеевич, стрелок 210-го ГСП 1908 - 24.03.1945
  • гв. красноармеец Житьков Алексей Анимонович, стрелок 210-го ГСП 1923 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Жолтоног Павел Романович, номерной орудия 151-го ГАП 1909 - 05.03.1945
  • гв. сержант Жуковец Дмитрий Федорович, командир отделения 1916 - 04.03.1945
  • красноармеец Журавский Эдуард Вячеславович, пулемётчик 219-го ГСП 1925 - 04.03.1945
  • гв. красноармеец Журов Константин Федорович, стрелок 210-го ГСП 1897 - 07.08.1944
  • гв. красноармеец Жучкин Иван Герасимович, стрелок 213-го ГСП 1919 - 26.02.1945
  • гв. ефрейтор Забегайло Григорий Алексеевич, санинструктор 213-го ГСП 1926 - 21.02.1945
  • гв. красноармеец Заболатский Григорий Стасеевич, стрелок 213-го ГСП 1912 - 04.03.1945
  • гв. красноармеец Заводский Федор Федорович, стрелок 213-го ГСП 1913 - 02.02.1945
  • гв. красноармеец Заворожный Владимир Дионисович, стрелок 219-го ГСП 1925 - 06.02.1945
  • гв. сержант Загоруйко Иван Григорьевич, командир отделения 213-го ГСП 1920 - 05.03.1945
  • гв. красноармеец Заец Корней Павлович, стрелок 219-го ГСП 1903 - 26.02.1945
  • гв. сержант Заикман Рохмил Абрамович, командир отделения 219-го ГСП 1923 - 27.01.1945
  • гв. ефрейтор Зайцев Петр Алексеевич, стрелок 219-го ГСП 1899 - 27.02.1945
  • гв. красноармеец Заплава Дмитрий Мифодьевич, стрелок 213-го ГСП 1913 - 25.02.1945
  • гв. красноармеец Зараковский Франц Станиславович, стрелок 210-го ГСП 1907 - 23.02.1945
  • гв. красноармеец Зарываев Дмитрий Никонорович, пулемётчик 210-го ГСП 1904 - 24.03.1945
  • гв. красноармеец Затирко Гаврил Архипович, стрелок 219-го ГСП 1909 - 24.01.1945
  • гв. мл. сержант Заточний Владимир Алексеевич, пом. командира взвода 210-го ГСП 1926 - 23.02.1945
  • гв. красноармеец Заулин Степан Петрович, стрелок 219-го ГСП 1904 - 21.02.1945
  • гв. красноармеец Захаров Михаил Яковлевич, наводчик 210-го ГСП 1926 - 26.02.1945
  • гв. старшина Захаров Павел Борисович, командир отделения 210-го ГСП 1913 - 24.03.1945
  • гв. красноармеец Збанц Михаил Иванович, стрелок 210-го ГСП 1915 - 25.02.1945
  • гв. красноармеец Зеленевский Иосиф Александрович, пулемётчик 213-го ГСП 1900 - 03.02.1945
  • гв. красноармеец Зенин Василий Федорович, стрелок 213-го ГСП 1923 - 20.02.1945
  • гв. красноармеец Зенкия Федот Григорьевич, стрелок 210-го ГСП 1901 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Зинков Владимир Иосифович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 16.08.1944
  • гв. мл. сержант Зинченко Василий Михайлович, стрелок 210-го ГСП 1924 - 23.01.1945
  • гв. красноармеец Золотов Иван Денисович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 17.08.1944
  • гв. красноармеец Зубко Иван Калистратович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 05.08.1944
  • гв. сержант Зуев Иван Иванович, командир отделения связи 213-го ГСП 1905 - 21.02.1945
  • гв. ефрейтор Зыков Филимон Михайлович, санитар 210-го ГСП 1897 - 24.03.1945
  • гв. красноармеец Ибрагимов Иват, стрелок 213-го ГСП 1919 - 25.02.1945
  • гв. красноармеец Ибрагимов Нигматула Нимаясудинович, разведчик 213-го ГСП 1905 - 24.01.1945
  • гв. красноармеец Ибрагимов Эрмат, командир отделения 219-го ГСП 1919 - 08.08.1944
  • гв. ст. сержант Иванов Василий Васильевич, пом. командира взвода 213-го ГСП 1915 - 05.03.1945
  • гв. красноармеец Иванов Виталий Михайлович, командир отделения 219-го ГСП 1924 - 07.03.1945
  • гв. красноармеец Иванов Владимир Григорьевич, пулемётчик 213-го ГСП 1913 - 03.02.1945
  • гв. сержант Иванов Иван Афанасьевич, командир миномётного расчёта 210-го ГСП 1923 - 25.02.1945
  • гв. мл. сержант Иванов Кузьма Иванович, наводчик орудия 219-го ГСП 1904 - 27.03.1945
  • гв. красноармеец Иванов Михаил Антонович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 03.02.1945
  • гв. красноармеец Иванов Михаил Васильевич, стрелок 210-го ГСП ? - 23.01.1945
  • гв. сержант Иванов Михаил Ефимович, командир отделения 210-го ГСП 1906 - 03.02.1945
  • гв. красноармеец Иванов Павел Константинович, стрелок 219-го ГСП 1914 - 25.03.1945
  • старшина Иванов Петр Иванович, командир расчёта 219-го ГСП 1918 - 18.07.1944
  • гв. красноармеец Иванов Петр Иванович, стрелок 219-го ГСП 1923 - 21.01.1945
  • гв. красноармеец Иващенко Семен Лукьянович, наводчик 210-го ГСП 1907 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Игомратов Гусар, стрелок 210-го ГСП 1914 - 25.03.1945
  • гв. красноармеец Избищин Николай Филипович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 12.08.1944
  • гв. ефрейтор Измаилов Виктор Васильевич, пулемётчик 219-го ГСП 1926 - 05.02.1945
  • гв. красноармеец Иксанов Рашид, стрелок 219-го ГСП 1926 - 16.08.1944
  • гв. красноармеец Ильюков Михаил Антонович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 08.08.1944
  • гв. красноармеец Имамов Мирсай, стрелок 219-го ГСП 1925 - 27.02.1945
  • гв. красноармеец Искандаров Сайбул, пулемётчик 219-го ГСП 1920 - 21.02.1945
  • гв. красноармеец Исмаидин Мульдохмет, пулемётчик 210-го ГСП 1901 - 24.03.1945
  • гв. сержант Исраилов Мардижан, стрелок 210-го ГСП 1912 - 24.01.1945
  • гв. красноармеец Иценков Давыд Ермолаевич, телефонист 219-го ГСП 1914 - 27.01.1945
  • гв. мл. сержант Ишков Сергей Васильевич, командир отделения 219-го ГСП 1924 - 25.01.1945
  • гв. красноармеец Каботька Николай Никитович, телефонист 219-го ГСП 1916 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Кадыров Карамдшан, стрелок 219-го ГСП 1897 - 21.02.1945
  • гв. красноармеец Кадыров Самат, командир отделения 219-го ГСП 1923 - 07.03.1945
  • гв. красноармеец Казак Антон Никитович, стрелок 213-го ГСП 1901 - 05.02.1945
  • гв. красноармеец Казак Сергей Кузьмич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 27.01.1945
  • гв. красноармеец Казаков Ионикий Степанович, стрелок 219-го ГСП 1910 - 25.01.1945
  • гв. красноармеец Казанцев Анатолий Александрович, стрелок 213-го ГСП 1925 - 24.02.1945
  • гв. красноармеец Калаций Василий Григорьевич, стрелок 219-го ГСП 1899 - 27.02.1945
  • гв. мл. сержант Калашников Федор Иванович, командир отделения 210-го ГСП 1905 - 24.01.1945
  • гв. мл. сержант Каленов Петр Дмитриевич, зам. командира отделения 219-го ГСП 1910 - 25.01.1945
  • гв. мл. сержант Калинин Петр Васильевич, телефонист 151-го ГАП 1926 - 05.02.1945
  • гв. красноармеец Калинин Сергей Петрович, стрелок 210-го ГСП 1924 - 25.03.1945
  • гв. красноармеец Калошкин Павел Егорович, пулемётчик 219-го ГСП 1911 - 06.03.1945
  • гв. красноармеец Калюжный Архип Нестерович, повозочный 210-го ГСП 1905 - 23.01.1945
  • гв. красноармеец Камша Андрей Георгиевич, стрелок 210-го ГСП 1921 - 28.03.1945
  • гв. красноармеец Камышанский Владимир Сергеевич, стрелок 210-го ГСП 1926 - 14.08.1944
  • гв. старшина Камышев Валентин Александрович, стрелок 213-го ГСП 1926 - 22.02.1945
  • гв. красноармеец Кандышов Боршак, пулемётчик 219-го ГСП 1905 - 20.02.1945
  • гв. красноармеец Канебразиев Ходы, пулемётчик 219-го ГСП 1926 - 25.03.1945
  • гв. мл. сержант Каполыгин Павел Павлович, командир отделения взвода боепитания 151-го ГАП 1919 - 16.08.1944
  • гв. сержант Капустин Валентин Васильевич, командир отделения 210-го ГСП 1912 - 23.02.1945
  • гв. красноармеец Карамов Нагим, стрелок 219-го ГСП 1926 - 18.07.1944
  • гв. старшина Карандеев Тимофей Сергеевич, старшина 219-го ГСП 1907 - 27.01.1945
  • гв. красноармеец Карась Игнатий Иванович, стрелок 219-го ГСП 1913 - 13.08.1944
  • гв. красноармеец Карибов Сродж Байрамович, стрелок 213-го ГСП 1925 - 04.03.1945
  • гв. красноармеец Каримов Валимулла, стрелок 219-го ГСП 1926 - 18.07.1944
  • гв. красноармеец Карконников Дмитрий Ильич, наводчик ст. пулемёта 219-го ГСП 1926 - 25.01.1945
  • красноармеец Карпенко Андрей Евсеевич, стрелок 210-го ГСП 1903 - 20.08.1944
  • гв. мл. сержант Карпов Александр Васильевич, командир отделения 210-го ГСП 1915 - 08.08.1944
  • гв. красноармеец Карпов Николай Тимофеевич, стрелок 219-го ГСП 1924 - 18.07.1944
  • гв. красноармеец Карпович Афанасий Андреевич, стрелок 210-го ГСП 1913 - 25.01.1945
  • гв. красноармеец Карпунин Алексей Иванович, стрелок 210-го ГСП 1925 - 08.03.1945
  • гв. красноармеец Карпюк Иван Федорович, стрелок 210-го ГСП 1904 - 23.01.1945
  • гв. красноармеец Картунов Александр Николаевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 12.08.1944
  • гв. красноармеец Кархов Григорий Савельевич, стрелок 210-го ГСП 1906 - 24.01.1945
  • мл. сержант Катунин Григорий Власович, наводчик ст. пулемёта 219-го ГСП 1925 - 09.08.1944
  • гв. сержант Кашевой Федор Лукьянович, командир отделения 213-го ГСП 1919 - 03.02.1945
  • гв. красноармеец Кириков Филипп Тарасович, стрелок 219-го ГСП 1917 - 16.08.1944
  • гв. сержант Кирилин Егор Андреевич, командир отделения 219-го ГСП ? - 27.01.1945
  • гв. красноармеец Кирилов Василий Абрамович, пулемётчик 210-го ГСП 1912 - 20.08.1944
  • гв. мл. сержант Кириченко Анатолий Александрович, стрелок 210-го ГСП 1917 - 25.02.1945
  • гв. красноармеец Кириченко Петр Маркович, командир отделения 219-го ГСП 1926 - 25.01.1945
  • гв. красноармеец Кирсанов Борис Тихонович, стрелок 213-го ГСП 1923 - 28.02.1945
  • гв. красноармеец Кисель Эдуард Осипович, стрелок 210-го ГСП 1922 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Китаев Петр Федотович, разведчик 72-й ОГРР 1926 - 18.02.1945
  • гв. сержант Китайцев Григорий Николаевич, командир отделения 213-го ГСП 1923 - 20.02.1945
  • гв. красноармеец Клевзо Николай Кириллович, стрелок 213-го ГСП 1918 - 29.01.1945
  • гв. ст. сержант Клинешов Константин Степанович, пом. командира взвода 219-го ГСП 1915 - 20.02.1945
  • гв. красноармеец Клычин Федосей Иванович, стрелок 213-го ГСП 1908 - 06.02.1945
  • гв. красноармеец Кляшковский Матвей Евсеевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 12.08.1944
  • гв. красноармеец Князев Александр Ильич, стрелок 210-го ГСП 1903 - 09.08.1944
  • гв. мл. сержант Князюков Виктор Михайлович, разведчик 76-го ОГИПТД 1926 - 22.02.1945
  • гв. старшина Ковалев Гаврил Иванович, командир отделения 210-го ГСП 1907 - 24.02.1945
  • гв. красноармеец Ковалев Никита Терентьевич, командир отделения 219-го ГСП 1917 - 17.08.1944
  • гв. красноармеец Ковалев Яков Иванович, автоматчик 219-го ГСП 1910 - 23.02.1945
  • гв. красноармеец Коваленко Василий Михайлович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 08.08.1944
  • гв. красноармеец Коваль Иосиф Иванович, пулемётчик 219-го ГСП 1908 - 21.02.1945
  • гв. мл. сержант Ковальский Иван Осипович, разведчик 219-го ГСП 1926 - 17.08.1944
  • гв. красноармеец Ковальчук Савва Петрович, стрелок 219-го ГСП 1925 - 21.01.1945
  • гв. сержант Ковешников Александр Константинович, пом. командира взвода 219-го ГСП 1923 - 27.01.1945
  • гв. красноармеец Ковтун Иван Дмитриевич, стрелок 219-го ГСП 1905 - 20.02.1945
  • гв. красноармеец Ковчан Иван Никитович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  • гв. красноармеец Кодал Агей Ильич, стрелок 219-го ГСП 1911 - 06.02.1945
  • гв. ефрейтор Кодрисев Иван Тихонович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 26.01.1945
  • гв. красноармеец Козлов Дмитрий Михайлович, стрелок 213-го ГСП 1926 - 23.02.1945
  • гв. красноармеец Козлов Федот Михайлович, стрелок 210-го ГСП 1905 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Кокурин Юрий Николаевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 18.07.1944
  • гв. мл. сержант Кокуруц Евгений Лукич, стрелок 210-го ГСП 1902 - 24.03.1945
  • гв. красноармеец Колдашев Ташмат, стрелок 219-го ГСП 1903 - 20.02.1945
  • гв. красноармеец Колдыбаев Саранбай, стрелок 219-го ГСП 1915 - 25.01.1945
  • гв. мл. сержант Колесников Алексей Николаевич, стрелок 210-го ГСП 1901 - 26.03.1945
  • гв. красноармеец Колесов Григорий Яковлевич, стрелок 219-го ГСП 1903 - 20.02.1945
  • гв. красноармеец Колкер Мендель Давыдович, телефонист 219-го ГСП 1924 - 07.03.1945
  • гв. красноармеец Колонча Харлам Лукьянович, стрелок 210-го ГСП 1916 - 26.03.1945
  • гв. красноармеец Колпак Виктор Иванович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  • гв. красноармеец Колпаков Василий Егорович, стрелок 219-го ГСП 1909 - 30.01.1945
  • гв. ст. сержант Колюхов Василий Григорьевич, пом. командира взвода 213-го ГСП 1922 - 06.02.1945
  • гв. красноармеец Комалов Рахим Фарахович, стрелок 213-го ГСП 1894 - 28.02.1945
  • гв. красноармеец Комар Петр Федосеевич, стрелок 210-го ГСП 1898 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Комаревич Афанасий Герасимович, пулемётчик 210-го ГСП 1921 - 20.08.1944
  • гв. красноармеец Комаров Владимир Федорович, стрелок 1926 - 17.08.1944
  • гв. красноармеец Комберов Таги, стрелок 219-го ГСП 1924 - 06.02.1945
  • гв. ст. сержант Кондрат Алексей Яковлевич, командир отделения 210-го ГСП 1924 - 03.02.1945
  • гв. ст. сержант Конкобаев Буркан, командир отделения 219-го ГСП 1909 - 21.01.1945
  • гв. ефрейтор Коновалов Павел Алексеевич, пулемётчик 210-го ГСП 1914 - 24.03.1945
  • гв. красноармеец Кононыкин Юрий Федорович, стрелок 1926 - 17.08.1944
  • гв. красноармеец Контробарский Яков Аронович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 12.08.1944
  • гв. красноармеец Корбут Григорий Васильевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 26.01.1945
  • гв. красноармеец Коргулин Виктор Иванович, телефонист 102-й ОГРС 1924 - 16.08.1944
  • гв. красноармеец Коренев Михаил Владимирович

стрелок 219-го ГСП

1926 - 27.01.1945

 

 

  • гв. красноармеец Корнеев Владимир Иванович, стрелок 219-го ГСП 1925 - 31.01.1945
  • гв. красноармеец Конаев Степан Михайлович, стрелок 210-го ГСП 1910 - 03.02.1945
  • гв. ефрейтор Кондратьев Тихон Иванович, телефонист 151-го ГАП 1924 - 21.02.1945
  • гв. красноармеец Коновалов Иван Яковлевич, стрелок 210-го ГСП 1907 - 02.02.1945
  • гв. красноармеец Кононенко Василий Ильич, командир отделения 219-го ГСП 1926 - 07.03.1945
  • гв. красноармеец Коньков Гаврил Егорович, стрелок 213-го ГСП 1903 - 23.01.1945
  • гв. красноармеец Копсакару Гавриил Дмитриевич, стрелок 210-го ГСП 1921 - 26.03.1945
  • гв. красноармеец Копсокарь Иван Пантелеймонович, стрелок 210-го ГСП 1922 - 26.03.1945
  • гв. красноармеец Коренков Петр Николаевич, командир отделения 219-го ГСП 1910 - 04.02.1945
  • гв. ефрейтор Корепанов Семен Степанович, стрелок 210-го ГСП 1923 - 23.02.1945
  • гв. старшина Корж Дмитрий Григорьевич, старшина роты 213-го ГСП 1914 - 21.01.1945
  • гв. красноармеец Королев Иван Николаевич, стрелок 210-го ГСП 1910 - 04.03.1945
  • гв. ст. сержант Корунов Александр Андреевич, командир отделения 210-го ГСП 1894 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Корчуков Борис Васильевич, стрелок 213-го ГСП 1912 - 24.02.1945
  • гв. красноармеец Корягин Николай Александрович, пулемётчик 219-го ГСП 1919 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Косиняев Николай Никитович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 21.01.1945
  • гв. ст. сержант Костеев Иван Григорьевич, санинструктор 210-го ГСП 1910 - 26.02.1945
  • гв. ефрейтор Коструб Алексей Захарович, стрелок 210-го ГСП 1904 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Кот Павел Леонтьевич, стрелок 210-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  • гв. ефрейтор Котенев Владимир Михайлович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 07.03.1945
  • гв. красноармеец Котов Владимир Михайлович, телефонист 151-го ГАП 1925 - 22.02.1945
  • гв. красноармеец Котов Ефим Павлович, стрелок 219-го ГСП 1915 - 07.03.1945
  • гв. красноармеец Кочан Константин Карпович, стрелок 213-го ГСП ? - 03.02.1945
  • гв. ефрейтор Кощиенко Николай Сергеевич, стрелок 210-го ГСП 1923 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Крайсвитный Михаил Дмитриевич, наводчик ст. пулемёта 219-го ГСП 1924 - 09.08.1944
  • гв. красноармеец Краснов Аким Михайлович, стрелок 213-го ГСП 1901 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Красовский Владимир Иванович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 23.02.1945
  • гв. ефрейтор Крекшинов Платон Иванович, командир отделения 210-го ГСП 1923 - 04.03.1945
  • гв. красноармеец Кривопуст Андрей Филиппович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 25.02.1945
  • гв. ефрейтор Криворотко Александр Макарович, стрелок 1926 - 17.08.1944
  • гв. красноармеец Кривошеев Михаил Павлович, стрелок 1905 - 17.08.1944
  • гв. сержант Крилов Андрей Петрович, телефонист 210-го ГСП 1901 - 24.02.1945
  • гв. ст. сержант Крук Карп Федорович, стрелок 219-го ГСП 1915 - 20.02.1945
  • гв. старшина Крюков Михаил Ильич, командир отделения 210-го ГСП 1914 - 06.03.1945
  • гв. красноармеец Крюковский Петр Артемович, стрелок 210-го ГСП 1922 - 20.08.1944
  • гв. красноармеец Кубарский Павел Савельевич, стрелок 213-го ГСП 1925 - 22.02.1945
  • гв. красноармеец Кувалдин Георгий Иванович, пулемётчик 210-го ГСП 1908 - 25.03.1945
  • гв. красноармеец Кудрин Федор Иванович, номер орудия 71-го ОГИПТД 1925 - 25.03.1945
  • гв. красноармеец Кужахмедов Мукат, стрелок 210-го ГСП 1905 - 05.03.1945
  • гв. сержант Кузин Александр Максимович, ст. телефонист 219-го ГСП 1924 - 26.01.1945
  • гв. красноармеец Кузнецов Алексей Федорович, стрелок 213-го ГСП 1925 - 04.02.1945
  • гв. красноармеец Кузнецов Николай Иванович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 30.11.1944
  • гв. сержант Кузьмин Николай Васильевич, командир отделения 210-го ГСП 1926 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Кузьминский Анатолий Иванович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 02.02.1945
  • гв. красноармеец Кукушкин Михаил Алексеевич, стрелок 210-го ГСП 1898 - 04.03.1945
  • гв. красноармеец Кулаков Александр Федорович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 25.03.1945
  • гв. красноармеец Куликов Василий Николаевич, стрелок 210-го ГСП 1925 - 04.03.1945
  • гв. сержант Курмашев Испогамбит, наводчик орудия 71-го ОГИПТД 1919 - 25.03.1945
  • гв. старшина Курный Максим Васильевич, пом. командира взвода 219-го ГСП 1916 - 27.01.1945
  • гв. красноармеец Курченко Александр Андреевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 27.01.1945
  • гв. красноармеец Кусик Николай Константинович, стрелок 213-го ГСП 1908 - 20.02.1945
  • гв. красноармеец Кутыршин Степан Михайлович, стрелок 213-го ГСП 1903 - 03.03.1945
  • гв. красноармеец Кухаронок Сидор Филиппович, стрелок 210-го ГСП 1905 - 22.02.1945
  • гв. красноармеец Кухлевский Яков Макарович, стрелок 219-го ГСП 1912 - 12.08.1944
  • гв. сержант Куцевол Николай Иванович

командир отделения

219-го ГСП

04.04.1924 - 27.01.1945

 

 

 

  • гв. красноармеец Кушнирский Михаил Исакович, пулемётчик 210-го ГСП 1911 - 24.03.1945
  • гв. сержант Кущевский Антон Алексеевич, командир пулемётного расчёта 213-го ГСП 1913 - 04.03.1945
  • гв. красноармеец Лавренов Иван Агеевич, стрелок 210-го ГСП 1903 - 21.01.1945
  • гв. красноармеец Лавренчук Дмитрий Никитович, стрелок 210-го ГСП 1912 - 24.01.1945
  • гв. красноармеец Ладыгин Федор Трофимович, наводчик орудия 76-го ОГИПТД 1906 - 23.02.1945
  • гв. сержант Лазаренко Иван Александрович, стрелок 210-го ГСП 1912 - 06.02.1945
  • гв. красноармеец Лазука Николай Николаевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 17.08.1944
  • гв. красноармеец Лактионов Алексей Иванович, стрелок 1926 - 17.08.1944
  • гв. красноармеец Лапик Иван Степанович, стрелок 210-го ГСП 1905 - 23.02.1945
  • гв. красноармеец Ларионов Михаил Петрович, стрелок 210-го ГСП 1922 - 23.02.1945
  • гв. красноармеец Лашов Михаил Афанасьевич, номер орудия 76-го ОГИПТД 1922 - 23.02.1945
  • гв. красноармеец Лебедев Александр Григорьевич, пом. командира взвода 210-го ГСП 1926 - 25.02.1945
  • гв. красноармеец Лебедев Иван Борисович, стрелок 210-го ГСП 1896 - 02.03.1945
  • гв. красноармеец Лебедкин Владимир Николаевич, стрелок 213-го ГСП 1915 - 28.02.1945
  • гв. красноармеец Лебец Андрей Трофимович, стрелок 219-го ГСП 1909 - 28.02.1945
  • гв. красноармеец Левитский Василий Алексеевич, пулемётчик 210-го ГСП 1926 - 25.03.1945
  • гв. ст. сержант Левченко Федор Иванович, командир отделения 210-го ГСП 1918 - 22.03.1945
  • гв. красноармеец Левшаков Алексей Иванович, стрелок 210-го ГСП 1925 - 02.02.1945
  • гв. старшина Левшин Иван Иванович, пом. командира взвода 210-го ГСП 1899 - 04.03.1945
  • гв. красноармеец Лелюга Дмитрий Иванович, стрелок 219-го ГСП 1925 - 12.08.1944
  • гв. старшина Леонов Дмитрий Александрович, командир отделения 210-го ГСП 1913 - 04.03.1945
  • гв. красноармеец Лепилин Василий Ефимович, наводчик 210-го ГСП 1912 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Лесневский Леон Иванович, пулемётчик 219-го ГСП 1923 - 16.08.1944
  • гв. красноармеец Лечилин Василий Иванович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 06.03.1945
  • гв. красноармеец Лисицкий Владимир Кириллович, стрелок 210-го ГСП 1906 - 27.02.1945
  • гв. красноармеец Лисовский Иван Николаевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 27.02.1945
  • гв. красноармеец Литвенчук Сидор Андреевич, стрелок 213-го ГСП 1906 - 24.02.1945
  • гв. красноармеец Литвиненко Владимир Васильевич, стрелок 219-го ГСП 1921 - 12.08.1944
  • гв. красноармеец Лишнивец Петр Андреевич, стрелок 219-го ГСП 1900 - 20.02.1945
  • гв. красноармеец Лобанов Виниамин Алексеевич, стрелок 213-го ГСП 1926 - 28.02.1945
  • гв. ефрейтор Логвинова Галина Федоровна, ст. радист 102-й ОГРС 1925 - 16.08.1944
  • гв. красноармеец Лондо Матвей Соломонович, стрелок 1926 - 17.08.1944
  • гв. красноармеец Лонский Петр Романович, стрелок 219-го ГСП 1901 - 04.02.1945
  • гв. красноармеец Лопасов Владимир Иванович, стрелок 213-го ГСП 1926 - 04.02.1945
  • гв. красноармеец Лопатин Владимир Фомич, стрелок 210-го ГСП 1923 - 06.08.1944
  • гв. красноармеец Лопатин Егор Ульянович, стрелок 210-го ГСП 1914 - 20.08.1944
  • гв. сержант Лосев Алексей Александрович, командир отделения 219-го ГСП 1920 - 25.01.1945
  • гв. красноармеец Лосин Михаил Алексеевич, стрелок 210-го ГСП 1921 - 26.02.1945
  • гв. ст. сержант Лукин Иван Тимофеевич, наводчик 210-го ГСП 1924 - 28.02.1945
  • гв. красноармеец Лунгу Дмитрий Антонович, стрелок 219-го ГСП 1913 - 25.03.1945
  • гв. красноармеец Лучинович Константин Иванович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 25.01.1945
  • гв. красноармеец Лысенко Андрей Сергеевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 12.08.1944
  • гв. красноармеец Лысков Василий Романович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 15.08.1944
  • гв. красноармеец Любивый Григорий Максимович, стрелок 213-го ГСП 1926 - 03.02.1945
  • гв. красноармеец Люкшин Иван Иванович, наводчик 210-го ГСП 1924 - 25.02.1945
  • гв. сержант Люлин Михаил Гаврилович, командир отделения 213-го ГСП 1910 - 04.03.1945
  • гв. мл. сержант Магомедов Могомед, артиллерист 76-го ОГПТД 1919 - 28.02.1945
  • гв. красноармеец Магурдумов Андрей Мартынович, стрелок 210-го ГСП 1911 - 23.01.1945
  • гв. ефрейтор Маизик Иван Никифорович, стрелок 210-го ГСП ? - 24.03.1945
  • гв. красноармеец Майстренко Дмитрий Иванович, наводчик ПТР 219-го ГСП 1913 - 21.01.1945
  • гв. красноармеец Макар Иван Лукьянович, стрелок 219-го ГСП 1904 - 26.03.1945
  • гв. красноармеец Макаров Николай Иосифович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Максимов Александр Максимович, стрелок 213-го ГСП 1901 - 28.02.1945
  • гв. мл. сержант Максимов Николай Михайлович, командир отделения 210-го ГСП 1926 - 24.03.1945
  • гв. красноармеец Максимов Сергей Фомич, стрелок 210-го ГСП 1925 - 25.02.1945
  • мл. сержант Макушев Владимир Тимофеевич, командир отделения 1925 - 05.08.1944
  • гв. красноармеец Мальков Василий Иванович, стрелок 210-го ГСП ? - 25.01.1945
  • гв. мл. сержант Мальцев Андрей Степанович, телефонист 219-го ГСП 1913 - 27.01.1945
  • гв. красноармеец Малютин Нестер Ефимович, пулемётчик 1907 - 17.08.1944
  • гв. красноармеец Мамаладзе Прокопий Силович, стрелок 219-го ГСП 1910 - 21.02.1945
  • гв. красноармеец Мамойко Николай Тимофеевич, стрелок 1926 - 17.08.1944
  • гв. красноармеец Манкевич Вячеслав Иосифович, зам. командира отделения 219-го ГСП 1926 - 05.02.1945
  • гв. красноармеец Маном Григорий Федорович, стрелок 210-го ГСП 1922 - 26.03.1945
  • гв. красноармеец Манюк Денисий Матвеевич, стрелок 210-го ГСП 1918 - 05.03.1945
  • гв. красноармеец Маричек Никита Панфилович, стрелок 210-го ГСП 1900 - 03.03.1945
  • гв. красноармеец Марков Александр Кириллович, артиллерист 151-го ГАП 1912 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Марков Семен Иванович, стрелок 213-го ГСП 1899 - 03.03.1945
  • гв. красноармеец Марус Василий Константинович, стрелок 210-го ГСП 1903 - 05.03.1945
  • гв. красноармеец Масанов Филипп Максимович, стрелок 213-го ГСП 1917 - 04.12.1944
  • гв. старшина Маслов Василий Алексеевич, командир миномётного расчёта 213-го ГСП 1907 - 04.02.1945
  • гв. красноармеец Маслов Виктор Николаевич, командир отделения 213-го ГСП 1926 - 02.02.1945
  • гв. красноармеец Мастонов Иргаш, стрелок 219-го ГСП 1919 - 25.01.1945
  • гв. красноармеец Матвеев Александр Ильич, стрелок 210-го ГСП 1925 - 27.02.1945
  • гв. красноармеец Матвеев Иван Елисеевич, стрелок 219-го ГСП 1923 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Матлак Павел Макарович, стрелок 219-го ГСП 1906 - 20.02.1945
  • гв. красноармеец Матуко Игнатий Михайлович, стрелок 219-го ГСП 1906 - 20.02.1945
  • гв. красноармеец Матулак Федор Федотович, стрелок 213-го ГСП 1905 - 20.02.1945
  • гв. красноармеец Матысук Шакир, стрелок 219-го ГСП 1905 - 21.02.1945
  • гв. красноармеец Матюк Василий Романович, стрелок 210-го ГСП 1912 - 25.02.1945
  • гв. красноармеец Махмудов Байдада, стрелок 219-го ГСП 1910 - 21.02.1945
  • гв. красноармеец Махов Константин Николаевич, пулемётчик 219-го ГСП 1911 - 27.01.1945
  • гв. красноармеец Мацок Иван Иванович, стрелок 219-го ГСП 1925 - 20.02.1945
  • гв. красноармеец Машарипов Аллаберга, стрелок 219-го ГСП 1922 - 25.01.1945
  • гв. мл. сержант Медведев Михалай Александрович, командир отделения 210-го ГСП 1926 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Мелков Сергей Фролович, стрелок 213-го ГСП 1898 - 02.02.1945
  • гв. красноармеец Мельник Иван Назарович, стрелок 210-го ГСП 1911 - 23.01.1945
  • гв. ефрейтор Мельников Иван Платонович, пулемётчик 219-го ГСП 1926 - 21.01.1944
  • гв. ст. сержант Месяцев Алексей Андреевич, командир отделения 210-го ГСП 1914 - 25.03.1945
  • гв. сержант Мещеряков Григорий Павлович, командир отделения 213-го ГСП 1906 - 03.02.1945
  • гв. красноармеец Мизенин Михаил Егорович, стрелок 219-го ГСП 1898 - 26.01.1945
  • гв. красноармеец Мизеров Борис Иванович, стрелок 219-го ГСП 1914 - 06.03.1945
  • гв. мл. сержант Мильдер Герасим Станиславович, стрелок 210-го ГСП 1917 - 25.03.1945
  • гв. красноармеец Минов Афанасий Лазаревич, стрелок 213-го ГСП 1924 - 24.02.1945
  • гв. красноармеец Миронов Феликс Григорьевич, стрелок 210-го ГСП 1907 - 27.02.1945
  • гв. сержант Митрошкин Тимофей Никифорович, телефонист 219-го ГСП 1913 - 07.03.1945
  • гв. старшина Михайлов Василий Андреевич, командир отделения 210-го ГСП 1896 - 02.03.1945
  • гв. красноармеец Михайлов Михаил Александрович, замковой 219-го ГСП 1923 - 16.08.1944
  • гв. красноармеец Михайлов Михаил Никитович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 20.08.1944
  • гв. красноармеец Михайлюк Василий Сергеевич, стрелок 210-го ГСП 1906 - 04.03.1945
  • гв. красноармеец Михальчук Антон Викторович, стрелок 213-го ГСП 1907 - 22.02.1945
  • гв. мл. сержант Михеев Василий Владимирович, командир отделения 219-го ГСП 1926 - 25.02.1945
  • гв. мл. сержант Михолап Тит Сергеевич, командир отделения 219-го ГСП 1913 - 27.01.1945
  • гв. мл. сержант Мишин Алексей Иванович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 27.03.1945
  • гв. красноармеец Мишин Алексей Наумович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 26.01.1945
  • гв. ст. сержант Мишин Иван Захарович, командир расчёта 219-го ГСП 1924 - 18.07.1944
  • гв. красноармеец Мищенко Василий Алексеевич, стрелок 219-го ГСП 1911 - 21.02.1945
  • гв. красноармеец Мищимних Петр Кириллович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 02.02.1945
  • гв. ст. сержант Молчанов Илья Евсеевич, командир отделения 210-го ГСП 1923 - 23.01.1945
  • гв. ефрейтор Молчин Андрей Васильевич, стрелок 210-го ГСП 1907 - 25.03.1945
  • гв. красноармеец Монастырщин Алексей Иванович, стрелок 213-го ГСП 1909 - 28.02.1945
  • гв. красноармеец Морашану Василий Иосифович, стрелок 210-го ГСП 1924 - 03.03.1945
  • гв. мл. сержант Моргун Василий Петрович, пулемётчик 210-го ГСП 1926 - 24.03.1945
  • гв. красноармеец Мордарь Иван Тимофеевич, стрелок 210-го ГСП 1909 - 24.03.1945
  • гв. красноармеец Морей Федор Иванович, стрелок 210-го ГСП 1925 - 05.03.1945
  • гв. красноармеец Москвич Корней Никитич, стрелок 210-го ГСП 1897 - 23.02.1945
  • гв. красноармеец Мохначев Иван Тимофеевич, стрелок 210-го ГСП 1909 - 26.02.1945
  • гв. сержант Мошат Павел Евстафьевич, стрелок 210-го ГСП 1926 - 05.03.1945
  • гв. ефрейтор Мунтян Василий Илларионович, стрелок 210-го ГСП 1925 - 27.03.1945
  • гв. красноармеец Мунчинянц Георгий Никифорович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 06.03.1945
  • гв. мл. сержант Мустофин Михаил Титович, пулемётчик 210-го ГСП 1900 - 24.03.1945
  • гв. мл. сержант Мурзаев Риза, зам. командира отделения 219-го ГСП 1925 - 27.01.1945
  • гв. красноармеец Мурзо Антон Павлович, стрелок 210-го ГСП 1900 - 05.03.1945
  • гв. красноармеец Мустафаидов Мустафа, стрелок 213-го ГСП ? - 06.02.1945
  • гв. красноармеец Мухамедьянов Негматян Гайсинович, стрелок 219-го ГСП 1911 - 25.01.1945
  • гв. красноармеец Мухарьятов Мирхайдан Мирсиргашев., телефонист 213-го ГСП 1926 - 21.02.1945
  • гв. красноармеец Мухоморов Иван Семенович, стрелок 219-го ГСП 1925 - 21.01.1945
  • гв. сержант Мухоморов Петр Иванович, ст. радист 102-й ОГРС 1922 - 16.08.1944
  • гв. красноармеец Мызников Василий Тихонович, командир отделения 210-го ГСП 1924 - 08.08.1944
  • гв. красноармеец Мысков Григорий Егорович, стрелок 210-го ГСП 1911 - 23.02.1945
  • гв. красноармеец Мысов Иван Семенович, артиллерист 151-го ГАП 1926 - 01.03.1945
  • гв. красноармеец Набатов Егор Федорович, стрелок 219-го ГСП 1906 - 25.01.1945
  • гв. ст. сержант Надежкин Андрей Тимофеевич, командир расчёта 219-го ГСП 1922 - 18.07.1944
  • гв. красноармеец Натолочный Петр Селиверстович, стрелок 219-го ГСП 1911 - 07.03.1945
  • гв. ефрейтор Наумов Петр Максимович, командир отделения 213-го ГСП 1926 - 20.02.1945
  • гв. сержант Наумцев Петр Григорьевич, командир отделения 210-го ГСП 1926 - 27.02.1945
  • гв. красноармеец Нейзбеков Мекеч, стрелок 210-го ГСП 1899 - 04.03.1945
  • гв. красноармеец Нелюбин Андрей Федорович, стрелок 213-го ГСП 1915 - 28.02.1945
  • гв. красноармеец Насретдинов Фамутдин Насредтин., стрелок 213-го ГСП 1917 - 03.03.1945
  • гв. красноармеец Неверов Кирилл Михайлович, стрелок 219-го ГСП 1909 - 27.03.1945
  • гв. красноармеец Негреба Сергей Макарович, стрелок 219-го ГСП 1918 - 07.03.1945
  • гв. мл. сержант Недавнов Василий Корнеевич, стрелок 210-го ГСП 1926 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Неделькин Григорий Николаевич, стрелок 213-го ГСП 1907 - 22.02.1945
  • гв. ст. сержант Нестеров Алексей Николаевич, наводчик 219-го ГСП 1922 - 27.01.1945
  • гв. мл. сержант Нестеров Михаил Васильевич, пулемётчик 210-го ГСП 1903 - 25.02.1945
  • гв. красноармеец Нечаев Сергей Васильевич, стрелок 210-го ГСП 1904 - 04.03.1945
  • гв. ефрейтор Никандров Василий Никандрович, стрелок 210-го ГСП 1901 - 24.03.1945
  • гв. ефрейтор Никитин Николай Андреевич, разведчик 219-го ГСП 1926 - 27.01.1945
  • гв. красноармеец Никифоренко Петр Григорьевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 26.02.1945
  • гв. старшина Никифоров Павел Александрович, старшина 210-го ГСП 1918 - 04.03.1945
  • гв. красноармеец Никорович Петр Иванович, стрелок 219-го ГСП 1907 - 07.03.1945
  • гв. красноармеец Нилов Александр Яковлевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 12.08.1944
  • гв. красноармеец Новик Иван Тимофеевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 20.02.1945
  • гв. ефрейтор Новиков Александр Кириллович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Новорожинок Николай Иванович, телефонист 102-го ОГБС 1909 - 25.03.1945
  • гв. ефрейтор Новосад Виктор Андреевич, санитар 219-го ГСП 1910 - 27.01.1945
  • гв. красноармеец Нозадзе Роман Михайлович, стрелок 219-го ГСП 1910 - 21.02.1945
  • гв. красноармеец Носков Яков Михайлович, стрелок 213-го ГСП 1901 - 21.02.1945
  • гв. красноармеец Носов Иван Романович, наводчик 210-го ГСП 1926 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Ночкин Александр Сидорович, сапёр 213-го ГСП 1919 - 31.01.1945
  • гв. красноармеец Нурматов Ибрагим, стрелок 219-го ГСП 1909 - 25.01.1945
  • гв. красноармеец Овечка Иван Кондратьевич, стрелок 210-го ГСП 1909 - 23.02.1945
  • гв. красноармеец Огурцов Григорий Михайлович, стрелок 210-го ГСП 1904 - 04.03.1945
  • гв. ст. сержант Одод Григорий Иванович, пом. командира взвода 213-го ГСП 1925 - 20.02.1945
  • гв. ефрейтор Озеров Василий Яковлевич, пулемётчик 210-го ГСП 1926 - 24.02.1945
  • гв. красноармеец Олару Семен Иванович, стрелок 219-го ГСП 1903 - 25.03.1945
  • гв. красноармеец Олейник Петр Макарович, стрелок 210-го ГСП 1911 - 06.03.1945
  • гв. красноармеец Оленев Николай Васильевич, стрелок 219-го ГСП 1917 - 25.01.1945
  • гв. старшина Олешенко Семен Митрофанович, командир отделения 210-го ГСП 1926 - 06.03.1945
  • гв. сержант Ольховский Андрей Иванович, радист 213-го ГСП 1924 - 24.02.1945
  • гв. красноармеец Омашев Сатар, стрелок 210-го ГСП 1922 - 24.01.1945
  • гв. красноармеец Орехов Филипп Матвеевич, ручной пулемётчик 219-го ГСП 1909 - 05.08.1944
  • гв. старшина Орешин Матвей Иванович, командир отделения 210-го ГСП 1911 - 25.02.1945
  • гв. мл. сержант Орищенко Павел Исакович, командир отделения 219-го ГСП 1910 - 27.01.1945
  • гв. мл. сержант Орлов Григорий Алексеевич, стрелок 210-го ГСП 1926 - 24.02.1945
  • гв. красноармеец Орлов Михаил Михайлович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 26.02.1945
  • гв. мл. сержант Орлов Николай Николаевич, стрелок 219-го ГСП 1921 - 21.02.1945
  • гв. красноармеец Осипов Яков Дмитриевич, пулемётчик 219-го ГСП 1926 - 27.01.1945
  • гв. сержант Османалиев Эмельбан, разведчик 72-й ОГРР 1926 - 20.02.1945
  • гв. красноармеец Острочка Иван Николаевич, стрелок 213-го ГСП ? - 02.02.1945
  • гв. красноармеец Остя Семен Николаевич, стрелок 210-го ГСП 1913 - 04.03.1945
  • гв. красноармеец Павлов Андрей Нефедович, стрелок 213-го ГСП 1904 - 02.03.1945
  • гв. красноармеец Паленко Григорий Яковлевич, стрелок 210-го ГСП 1911 - 07.03.1945
  • гв. красноармеец Паричук Илья Федорович, стрелок 219-го ГСП 1909 - 16.08.1944
  • гв. красноармеец Парфенов Леонид Павлович, стрелок 210-го ГСП 1905 - 02.02.1945
  • гв. мл. сержант Пархоменко Павел Степанович, телефонист 210-го ГСП 1926 - 03.03.1945
  • гв. красноармеец Пастика Ерема Федорович, стрелок 210-го ГСП 1908 - 24.03.1945
  • гв. красноармеец Паукаев Александр Иванович, стрелок 210-го ГСП 1911 - 28.03.1945
  • гв. красноармеец Пауков Леонид Павлович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 16.08.1944
  • гв. красноармеец Пашута Филипп Трофимович, стрелок 210-го ГСП 1910 - 23.01.1945
  • гв. красноармеец Пейга Николай Дмитриевич, стрелок 210-го ГСП 1924 - 04.03.1945
  • гв. красноармеец Пекушов Василий Иванович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 20.08.1944
  • гв. старшина Перегуда Владимир Максимович, командир 76 мм орудия 210-го ГСП 1913 - 25.02.1945
  • гв. красноармеец Перепелицын Василий Иванович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 20.08.1944
  • гв. сержант Петкевич Ромуальд Викторович, командир отделения 219-го ГСП 1926 - 27.01.1945
  • гв. мл. сержант Петрушкевич Иван Антонович, стрелок 210-го ГСП 1923 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Петрушкин Николай Алексеевич, стрелок 1926 - 17.08.1944
  • гв. ефрейтор Печкуров Виктор Никадимович, миномётчик 219-го ГСП 1926 - 27.01.1945
  • гв. сержант Пивоваров Михаил Иванович, командир отделения 210-го ГСП 1909 - 06.03.1945
  • гв. красноармеец Пивнюк Павел Тихонович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 27.01.1945
  • гв. мл. сержант Пилипенко Тимофей Васильевич, командир отделения 1913 - 17.08.1944
  • гв. красноармеец Пименов Василий Семенович, телефонист 219-го ГСП 1912 - 21.02.1945
  • гв. красноармеец Питанов Александр Алексеевич, стрелок 210-го ГСП 1925 - 20.08.1944
  • гв. красноармеец Питченко Мартын Иванович, стрелок 210-го ГСП 1909 - 04.03.1945
  • гв. мл. сержант Пихурский Юлиан Васильевич, стрелок 210-го ГСП 1908 - 24.03.1945
  • гв. красноармеец Пичевский Василий Александрович, номер орудия 76-го ОГИПТД 1919 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Плеско Петр Яковлевич, стрелок 213-го ГСП 1907 - 24.02.1945
  • гв. ефрейтор Плешаков Алексей Егорович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Пличевка Александр Кондратьевич, номер миномёта 210-го ГСП 1923 - 03.02.1945
  • гв. красноармеец Погарельский Василий Петрович, стрелок 210-го ГСП 1906 - 23.02.1945
  • гв. мл. сержант Погребной Анатолий Петрович, командир отделения 219-го ГСП 1926 - 27.01.1945
  • гв. красноармеец Пода Сергей Иванович, стрелок 210-го ГСП 1924 - 24.03.1945
  • гв. красноармеец Подимбякин Егор Николаевич, стрелок 213-го ГСП 1900 - 07.12.1944
  • гв. ст. сержант Подставкин Глеб Васильевич, номер орудийный 151-го ГАП 1924 - 08.02.1945
  • гв. красноармеец Поженойлов Павел Игнатьевич, стрелок 219-го ГСП 1911 - 05.03.1945
  • гв. красноармеец Полещук Ананий Афанасьевич, стрелок 219-го ГСП 1906 - 08.08.1944
  • гв. красноармеец Полиевец Иван Петрович, стрелок 219-го ГСП 1925 - 21.02.1945
  • гв. красноармеец Полий Прокопий Иванович, стрелок 210-го ГСП 1914 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Половинка Степан Григорьевич, стрелок 210-го ГСП 1926 - 09.08.1944
  • гв. красноармеец Полощук Иосиф Иосифович, стрелок 210-го ГСП 1907 - 23.02.1945
  • гв. красноармеец Полшков Федор Николаевич, стрелок 210-го ГСП ? - 25.01.1945
  • гв. красноармеец Полюхович Степан Иванович, стрелок 210-го ГСП 1913 - 05.03.1945
  • гв. старшина Поляков Александр Александрович, наводчик орудия 151-го ГАП 1908 - 08.12.1944
  • гв. ефрейтор Поляков Иван Николаевич, стрелок 210-го ГСП 1905 - 25.03.1945
  • гв. красноармеец Пономаренко Василий Тихонович, стрелок 219-го ГСП 1920 - 24.01.1945
  • гв. ефрейтор Пономаренко Василий Федорович, стрелок 210-го ГСП 1913 - 25.03.1945
  • гв. мл. сержант Попов Петр Логинович, наводчик 219-го ГСП 1925 - 25.03.1945
  • гв. ефрейтор Попузин Михаил Тарасович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 07.03.1945
  • гв. мл. сержант Потапов Ион Мефодеевич, командир отделения 219-го ГСП 1920 - 28.01.1945
  • гв. красноармеец Потапов Сергей Николаевич, стрелок 219-го ГСП 1922 - 20.02.1945
  • гв. красноармеец Прискари Филипп Иванович, стрелок 210-го ГСП 1903 - 04.03.1945
  • гв. красноармеец Приходько Григорий Андреевич, стрелок 210-го ГСП 1910 - 23.01.1945
  • гв. красноармеец Продан Семен Александрович, стрелок 219-го ГСП 1919 - 28.03.1945
  • гв. красноармеец Прожерин Николай Александрович, начальник рации 219-го ГСП 1925 - 27.01.1945
  • гв. красноармеец Прокопенко Павел Карпович, наводчик 219-го ГСП 1926 - 21.02.1945
  • гв. мл. сержант Пронин Алексей Михайлович, пулемётчик 210-го ГСП 1926 - 23.01.1945
  • гв. мл. сержант Прохоровский Владимир Карпович, командир отделения 213-го ГСП 1926 - 03.02.1945
  • гв. красноармеец Полади Кондрат Васильевич, стрелок 210-го ГСП 1900 - 04.03.1945
  • гв. ефрейтор Полунин Сергей Тимофеевич, стрелок 210-го ГСП 1925 - 03.02.1945
  • гв. красноармеец Пономарев Андрей Андреевич, автоматчик 213-го ГСП 1917 - 24.01.1945
  • гв. красноармеец Постников Владимир Васильевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 08.08.1944
  • гв. красноармеец Проскурняк Дмитрий Моисеевич, замковый 45 мм орудия 210-го ГСП 1924 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Пужинский Сергей Иванович, пулемётчик 219-го ГСП 1924 - 27.01.1945
  • гв. красноармеец Пузака Семен Калистратович, стрелок 210-го ГСП 1909 - 04.03.1945
  • гв. сержант Пульмановский Николай Владимирович, командир отделения 219-го ГСП 1926 - 27.01.1945
  • гв. красноармеец Путята Антон Станиславович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 21.02.1945
  • гв. красноармеец Пчелкин Михаил Сергеевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 12.08.1944
  • гв. красноармеец Пятериков Роман Понкратович, пулемётчик 219-го ГСП 1915 - 06.03.1945
  • гв. мл. сержант Пятницын Виктор Николаевич, командир отделения 219-го ГСП 1926 - 06.03.1945
  • гв. красноармеец Раду Илларион Григорьевич, стрелок 210-го ГСП 1919 - 04.03.1945
  • гв. красноармеец Радукан Федор Максимович, стрелок 213-го ГСП 1911 - 27.03.1945
  • гв. красноармеец Разлом Макар Викторович, стрелок 210-го ГСП 1902 - 23.01.1945
  • гв. красноармеец Раимов Турин, стрелок 213-го ГСП 1925 - 05.03.1945
  • гв. красноармеец Райко Николай Федорович, командир отделения 219-го ГСП 1913 - 18.07.1944
  • гв. красноармеец Раковица Григорий Михайлович, стрелок 210-го ГСП 1919 - 26.03.1945
  • гв. красноармеец Раманек Гардей Савельевич, стрелок 210-го ГСП 1908 - 26.02.1945
  • гв. ст. сержант Раннев Георгий Александрович, командир орудия 151-го ГАП 1919 - 13.08.1944
  • гв. красноармеец Ратахин Степан Алексеевич, сапёр 219-го ГСП 1907 - 29.01.1945
  • гв. красноармеец Рахматулин Борис Насретдинович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 16.08.1944
  • гв. сержант Рахубин Владимир Степанович, командир отделения 219-го ГСП 1924 - 21.02.1945
  • гв. красноармеец Раю Семен Георгиевич, стрелок 210-го ГСП 1919 - 27.03.1945
  • гв. красноармеец Ребека Михаил Васильевич, стрелок 210-го ГСП 1913 - 23.02.1945
  • гв. сержант Редругин Григорий Васильевич, командир отделения 210-го ГСП 1923 - 20.08.1944
  • гв. красноармеец Ремнев Василий Александрович, стрелок 210-го ГСП 1912 - 24.01.1945
  • гв. красноармеец Ризабаев Акрам, стрелок ОГУБ 1924 - 16.08.1944
  • гв. красноармеец Рипка Михаил Моисеевич, стрелок 210-го ГСП 1913 - 06.03.1945
  • гв. красноармеец Рогов Георгий Филиппович, телефонист 219-го ГСП 1925 - 21.02.1945
  • гв. красноармеец Рогов Степан Максимович, пулемётчик 219-го ГСП 1923 - 27.01.1945
  • гв. красноармеец Рогожкин Алексей Федорович, стрелок 213-го ГСП 1926 - 28.01.1945
  • гв. сержант Романов Ефим Кузьмич, командир отделения 213-го ГСП 1904 - 25.02.1945
  • гв. мл. сержант Родионов Иван Степанович, стрелок 210-го ГСП 1898 - 24.03.1945
  • гв. мл. сержант Роев Василий Илларионович, зам. командира орудия 76-го ОГИПТД 1926 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Романов Владимир Васильевич, стрелок 210-го ГСП 1908 - 24.03.1945
  • гв. красноармеец Романчик Леонид Герасимович, наводчик 219-го ГСП 1921 - 05.02.1945
  • гв. красноармеец Родичкин Григорий Васильевич, телефонист 219-го ГСП 1914 - 27.01.1945
  • гв. красноармеец Родякин Илья Кондратьевич, стрелок 210-го ГСП 1899 - 04.03.1945
  • гв. сержант Рубаник Александр Федорович, командир отделения 213-го ГСП 1924 - 22.02.1945
  • гв. красноармеец Рублевский Аркадий Андреевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 16.08.1944
  • гв. сержант Руживцев Николай Макарович, командир отделения 213-го ГСП 1914 - 22.02.1945
  • гв. сержант Румянцев Федор Николаевич, командир отделения связи 151-го ГАП 1918 - 24.02.1945
  • гв. красноармеец Русов Иван Михайлович, стрелок 210-го ГСП 1913 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Русса Иван Павлович, стрелок 210-го ГСП 1903 - 26.03.1945
  • гв. старшина Русских Иван Николаевич, пом. командира взвода 219-го ГСП 1916 - 24.01.1945
  • гв. красноармеец Рустамов Мульин, стрелок 219-го ГСП 1925 - 21.02.1945
  • гв. старшина Рыжов Алексей Федорович, пом. командира взвода 213-го ГСП 1903 - 30.11.1944
  • гв. красноармеец Рыкалин Михаил Александрович, стрелок 213-го ГСП 1923 - 23.02.1945
  • гв. красноармеец Рязанцев Сергей Иванович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 12.08.1944
  • гв. красноармеец Сабаев Василий Афанасьевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 07.03.1945
  • гв. ефрейтор Савельев Михаил Яковлевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 08.03.1945
  • гв. ефрейтор Савченко Иван Никитович, автоматчик 219-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  • гв. ст. сержант Садоводов Егор Иванович, пом. командира взвода 213-го ГСП 1925 - 02.03.1945
  • гв. красноармеец Садыков Габдрахит Габдрахитович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 12.08.1944
  • гв. ефрейтор Сажин Николай Трофимович, повозочный 210-го ГСП 1920 - 27.03.1945
  • гв. красноармеец Салатов Григорий Фокиевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 27.02.1945
  • гв. красноармеец Салахов Кава Ахматович, стрелок 219-го ГСП 1921 - 21.02.1945
  • гв. красноармеец Салиев Худжахмет, стрелок 219-го ГСП 1905 - 16.08.1944
  • гв. красноармеец Салимов Закир Усманович, стрелок 1926 - 17.08.1944
  • гв. красноармеец Сальников Иван Васильевич, стрелок 219-го ГСП 1905 - 20.02.1945
  • гв. сержант Самьелов Николай Васильевич, командир отделения 210-го ГСП 1921 - 24.03.1945
  • гв. ефрейтор Сапин Григорий Георгиевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 16.08.1944
  • гв. ефрейтор Сапрыкин Петр Самсонович, стрелок 219-го ГСП 1901 - 17.08.1944
  • гв. ефрейтор Сафин Мухамедхан, пулемётчик 210-го ГСП 1924 - 23.03.1945
  • гв. красноармеец Сачков Яков Герасимович, стрелок 219-го ГСП 1914 - 29.07.1944
  • гв. красноармеец Сбитнев Василий Константинович, телефонист 213-го ГСП 1925 - 05.03.1945
  • гв. красноармеец Светиков Григорий Александрович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 04.03.1945
  • гв. красноармеец Свешников Кирил Прокофьевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 12.08.1944
  • гв. красноармеец Свириденко Иван Евтихьевич, стрелок 210-го ГСП 1899 - 24.03.1945
  • гв. красноармеец Свищев Александр Васильевич, пулемётчик 219-го ГСП 1926 - 25.01.1945
  • гв. ст. сержант Седов Иван Михайлович, командир отделения 1923 - 04.03.1945
  • гв. красноармеец Селезнев Андрей Семенович, повозочный 219-го ГСП 1903 - 20.02.1945
  • гв. красноармеец Селезнев Антон Андреевич, стрелок 1897 - 15.08.1944
  • гв. красноармеец Селиванов Сергей Андреевич, стрелок 213-го ГСП 1910 - 04.03.1945
  • гв. сержант Селиверстов Федор Степанович, ст. телефонист 219-го ГСП 1924 - 11.08.1944
  • гв. красноармеец Селицкий Виталий Павлович, стрелок 219-го ГСП 1910 - 18.07.1944
  • гв. красноармеец Семенида Иван Иванович, стрелок 210-го ГСП 1905 - 09.08.1944
  • гв. красноармеец Семенков Павел Иванович, телефонист 219-го ГСП 1926 - 16.08.1944
  • гв. сержант Семенов Николай Иванович, командир отделения 219-го ГСП 1902 - 21.02.1945
  • гв. красноармеец Сениченко Сергей Родионович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 09.08.1944
  • гв. красноармеец Серагозин Тюригалей, стрелок ОГУБ 1924 - 16.08.1944
  • гв. красноармеец Сергеев Алексей Григорьевич, миномётчик 213-го ГСП 1910 - 23.01.1945
  • гв. красноармеец Сергеев Алексей Сергеевич, стрелок 210-го ГСП 1917 - 02.02.1945
  • гв. красноармеец Сергеев Владимир Сергеевич, командир отделения 210-го ГСП 1926 - 03.02.1945
  • гв. мл. сержант Сергеев Федор Алексеевич, стрелок 210-го ГСП 1908 - 24.03.1945
  • гв. сержант Сергиенко Ефим Родионович, командир отделения 210-го ГСП 1900 - 24.03.1945
  • гв. красноармеец Серин Егор Иосифович, стрелок 210-го ГСП 1906 - 06.03.1945
  • гв. красноармеец Серов Иван Феорентович, телефонист 151-го ГАП 1922 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Сефербеков Язбек, командир отделения 210-го ГСП 1918 - 25.02.1945
  • гв. красноармеец Сидоренко Андрей Петрович, наводчик 151-го ГАП 1926 - 24.02.1945
  • гв. сержант Сидоров Андрей Михайлович, командир отделения 210-го ГСП 1908 - 26.02.1945
  • гв. ст. сержант Силаев Василий Герасимович, командир отделения 213-го ГСП 1915 - 04.12.1944
  • гв. красноармеец Сиротин Федор Леонтьевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 21.01.1945
  • гв. ст. сержант Ситов Михаил Кириллович, командир орудия 151-го ГАП 1921 - 26.03.1945
  • гв. красноармеец Скандыков Владимир Степанович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 13.08.1944
  • гв. красноармеец Скибин Григорий Дмитриевич, стрелок 210-го ГСП 1926 - 26.03.1945
  • гв. красноармеец Скобов Николай Степанович, стрелок 219-го ГСП 1925 - 09.08.1944
  • гв. красноармеец Скольский Николай Степанович, стрелок ОГУБ 1922 - 16.08.1944
  • гв. красноармеец Скоробогатов Иван Федорович, пулемётчик 210-го ГСП 1899 - 24.03.1945
  • гв. красноармеец Скороходов Виктор Георгиевич, стрелок 210-го ГСП 1926 - 25.01.1945
  • гв. красноармеец Слабоденюк Петр Александрович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 20.02.1945
  • гв. сержант Слабодских Николай Иванович, командир отделения 219-го ГСП 1925 - 21.02.1945
  • гв. красноармеец Слепчатов Сергей Иванович, стрелок 210-го ГСП 1907 - 09.08.1944
  • гв. красноармеец Слободчиков Иван Яковлевич, стрелок 219-го ГСП 1915 - 05.08.1944
  • гв. красноармеец Смирнов Алексей Матвеевич, стрелок 210-го ГСП 1926 - 23.02.1945
  • гв. ст. сержант Смирнов Иван Иванович, командир отделения 210-го ГСП 1912 - 24.03.1945
  • гв. красноармеец Смолий Яков Анисимович, стрелок 213-го ГСП 1895 - 20.02.1945
  • гв. красноармеец Смоляк Семен Макарович, стрелок 219-го ГСП 1924 - 08.08.1944
  • гв. красноармеец Смоляков Егор Минович, стрелок 219-го ГСП 1925 - 08.08.1944
  • гв. ефрейтор Смоляр Илья Яковлевич, стрелок 219-го ГСП 1910 - 20.02.1945
  • гв. красноармеец Смыков Владимир Семенович, стрелок 213-го ГСП 1926 - 05.03.1945
  • гв. красноармеец Соболев Алексей Николаевич, стрелок 213-го ГСП 1925 - 05.03.1945
  • гв. красноармеец Совик Дмитрий Дмитриевич, стрелок 219-го ГСП 1911 - 06.03.1945
  • гв. красноармеец Соковец Максим Михайлович, стрелок 219-го ГСП 1925 - 26.02.1945
  • гв. ст. сержант Соколов Александр Михайлович, командир отделения 210-го ГСП 1907 - 27.02.1945
  • гв. красноармеец Соколов Василий Петрович, стрелок ОГУБ 1925 - 16.08.1944
  • гв. мл. сержант Соколов Николай Матвеевич, телефонист 151-го ГАП 1926 - 05.03.1945
  • гв. красноармеец Соколюк Александр Иванович, стрелок 210-го ГСП 1921 - 04.03.1945
  • гв. красноармеец Солодкий Василий Тимофеевич, стрелок 210-го ГСП 1912 - 25.03.1945
  • гв. красноармеец Солодухин Григорий Иванович, стрелок 219-го ГСП 1910 - 21.01.1945
  • гв. старшина Соломинцев Николай Архипович, командир отделения 210-го ГСП 1923 - 24.03.1945
  • красноармеец Сороколетов Иван Петрович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 20.08.1944
  • гв. красноармеец Ставцев Михаил Митрофанович, шофёр 151-го ГАП 1923 - 25.02.1945
  • гв. красноармеец Станевич Донат Константинович, стрелок 213-го ГСП 1909 - 03.03.1945
  • гв. красноармеец Старовыборный Яков Титович, стрелок 219-го ГСП 1919 - 06.03.1945
  • гв. красноармеец Старостенко Ефим Васильевич, пулемётчик 213-го ГСП 1917 - 24.02.1945
  • гв. сержант Степаненко Владимир Алексеевич, командир отделения 210-го ГСП 1925 - 26.03.1945
  • гв. сержант Степанов Борис Георгиевич, командир орудия 219-го ГСП 1926 - 26.03.1945
  • гв. красноармеец Степанов Иван Степанович, орудийный номер 151-го ГАП 1918 - 25.02.1945
  • гв. красноармеец Степаньков Сергей Данилович, стрелок 210-го ГСП 1924 - 28.01.1945
  • гв. красноармеец Степасюк Никита Федорович, стрелок 213-го ГСП 1899 - 21.02.1945
  • гв. красноармеец Стефурак Степан Николаевич, стрелок 210-го ГСП 1924 - 25.02.1945
  • гв. сержант Столяров Иван Матвеевич, снайпер 219-го ГСП 1919 - 11.08.1944
  • гв. красноармеец Стукач Панкрат Павлович, пом. наводчика ПТР 219-го ГСП ? - 21.01.1945
  • гв. красноармеец Ступнев Михаил Яковлевич, стрелок 219-го ГСП 1902 - 07.03.1945
  • гв. красноармеец Ступочкин Павел Федорович, стрелок 210-го ГСП 1902 - 06.03.1945
  • гв. красноармеец Судаков Иван Антонович, санитар 213-го ГСП 1910 - 04.03.1945
  • гв. красноармеец Сукояков Иван Петрович, стрелок 210-го ГСП 1912 - 20.08.1944
  • гв. красноармеец Сулейман Измаил Каримович, стрелок 210-го ГСП 1920 - 24.01.1945
  • гв. красноармеец Сулковский Михаил Николаевич, пулемётчик 210-го ГСП 1912 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Сурай Алексей Иванович, стрелок 219-го ГСП 1908 - 18.07.1944
  • гв. мл. сержант Сурманов Алексей Павлович, стрелок 219-го ГСП ? - 21.01.1945
  • гв. красноармеец Сурменок Иван Денисович, стрелок 219-го ГСП 1904 - 21.02.1945
  • гв. красноармеец Суслянц Митрофан Никитич, стрелок 210-го ГСП 1911 - 26.03.1945
  • гв. красноармеец Суслянц Никонор Никитич, стрелок 210-го ГСП 1920 - 26.03.1945
  • гв. красноармеец Сусол Прокоп Васильевич, стрелок 219-го ГСП 1903 - 21.02.1945
  • гв. красноармеец Суханов Иван Андреевич, стрелок ОГУБ 1915 - 16.08.1944
  • гв. красноармеец Суханов Николай Иванович, стрелок ОГУБ 1924 - 16.08.1944
  • гв. красноармеец Сухов Александр Егорович, стрелок 210-го ГСП 1907 - 08.03.1945
  • гв. красноармеец Сырокваша Николай Егорович, пулемётчик 219-го ГСП 1923 - 27.01.1945
  • гв. красноармеец Табакеров Антон Петрович, наводчик 219-го ГСП 1911 - 24.01.1945
  • гв. красноармеец Табачук Игнатий Илларионович, стрелок 219-го ГСП 1901 - 12.08.1944
  • гв. ефрейтор Тагиев Мамед Хасанович, шофёр управления 1920 - 16.08.1944
  • гв. красноармеец Таку Георгий Иванович, стрелок 210-го ГСП 1920 - 25.03.1945
  • гв. красноармеец Тамбовцев Иван Прохорович, стрелок 210-го ГСП 1913 - 08.03.1945
  • гв. красноармеец Тангаев Дмитрий Герасимович, стрелок 210-го ГСП 1900 - 03.02.1945
  • гв. красноармеец Тараканов Михаил Николаевич, стрелок 210-го ГСП 1924 - 23.02.1945
  • гв. красноармеец Таран Василий Тихонович, стрелок 210-го ГСП 1925 - 25.02.1945
  • гв. красноармеец Тасмали Иван Григорьевич, стрелок 210-го ГСП 1924 - 04.03.1945
  • гв. красноармеец Татаренков Михаил Михайлович, пулемётчик 219-го ГСП 1926 - 27.01.1945
  • гв. мл. сержант Татаринцев Михаил Иванович, командир отделения 210-го ГСП 1925 - 24.03.1945
  • гв. красноармеец Тафинцев Василий Никандрович, стрелок 219-го ГСП 1910 - 07.03.1945
  • гв. красноармеец Телимисов Гариф Алдашевич, стрелок 219-го ГСП 1903 - 21.02.1945
  • гв. красноармеец Терещенко Иван Егорович, пулемётчик 210-го ГСП 1915 - 26.03.1945
  • гв. красноармеец Термелюк Дорофей Лазаревич, стрелок 219-го ГСП 1908 - 26.02.1945
  • гв. сержант Тиляк Василий Анфиногенович, артиллерист 151-го ГАП 1918 - 06.03.1945
  • гв. красноармеец Тимонскин Дмитрий Егорович, стрелок 213-го ГСП 1919 - 04.12.1944
  • гв. красноармеец Тимофеев Иван Тимофеевич, стрелок 219-го ГСП 1910 - 20.02.1945
  • гв. красноармеец Тимофеев Иосиф Тимофеевич, стрелок 210-го ГСП 1904 - 23.01.1945
  • гв. красноармеец Тимошенко Павел Федорович, телефонист 151-го ГАП 1923 - 25.02.1945
  • гв. красноармеец Титов Михаил Парфенович, стрелок 210-го ГСП 1910 - 26.02.1945
  • гв. ефрейтор Титов Сергей Иванович, стрелок 210-го ГСП 1912 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Тляев Корга, стрелок 213-го ГСП 1925 - 03.02.1945
  • гв. сержант Тоекенов Турискельды, наводчик 219-го ГСП 1921 - 27.01.1945
  • гв. ефрейтор Токарев Василий Алексеевич, номер орудия 71-го ОГИПТД 1926 - 25.03.1945
  • гв. красноармеец Токарев Юрий Павлович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 20.08.1944
  • гв. красноармеец Толочко Захар Антонович, стрелок 210-го ГСП 1909 - 24.01.1945
  • гв. красноармеец Толстагиев Григорий Матвеевич, стрелок 213-го ГСП 1912 - 06.02.1945
  • гв. красноармеец Тома Ануфрий Андреевич, стрелок 219-го ГСП 1920 - 25.03.1945
  • гв. красноармеец Топилин Григорий Алексеевич, номерной орудия 151-го ГАП 1909 - 26.02.1945
  • гв. ст. сержант Трейченко Федор Дмитриевич, пом. командира взвода 219-го ГСП 1917 - 20.02.1945
  • гв. красноармеец Трипут Станислав Иванович, стрелок 210-го ГСП 1910 - 05.03.1945
  • гв. красноармеец Трофимов Николай Никитович, стрелок 219-го ГСП 1909 - 20.02.1945
  • гв. красноармеец Трошечкин Николай Дмитриевич, стрелок 213-го ГСП 1915 - 03.03.1945
  • гв. красноармеец Трошин Михаил Петрович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 07.03.1945
  • гв. красноармеец Тузиков Василий Федорович, стрелок 1926 - 18.08.1944
  • гв. красноармеец Тулюбаев Жулдустай, стрелок 219-го ГСП ? - 03.02.1945
  • гв. ефрейтор Тунеков Константин Захарович, стрелок 219-го ГСП 1908 - 06.03.1945
  • гв. мл. сержант Тур Иван Никалаевич, стрелок 210-го ГСП 1923 - 02.02.1945
  • гв. ст. сержант Тюнин Сергей Николаевич, разведчик 213-го ГСП 1923 - 04.02.1945
  • гв. старшина Тюрин Михаил Федорович, командир отделения 219-го ГСП 1900 - 25.01.1945
  • гв. красноармеец Уваров Алексей Парфенович, стрелок 213-го ГСП 1914 - 21.02.1945
  • гв. сержант Угланов Александр Владимирович, пом. командира взвода 219-го ГСП 1922 - 10.08.1944
  • гв. ст. сержант Удальцов Моисей Александрович, сапёр 219-го ГСП 1925 - 27.01.1945
  • гв. красноармеец Умецкий Василий Куприянович, стрелок 213-го ГСП 1922 - 05.03.1945
  • гв. красноармеец Усов Павел Григорьевич, писарь 219-го ГСП 1923 - 27.01.1945
  • гв. ст. сержант Устименко Петр Захарович, командир отделения 219-го ГСП 1921 - 25.03.1945
  • гв. ст. сержант Уткин Дмитрий Петрович, пом. командира взвода 219-го ГСП 1915 - 21.01.1945
  • гв. красноармеец Ушевец Иван Максимович, командир орудия 151-го ГАП 1916 - 11.08.1944
  • гв. старшина Файзулин Шафик Шарипович, командир отделения 219-го ГСП 1917 - 25.01.1945
  • гв. красноармеец Фаркаш Ануфрий Ильич, стрелок 219-го ГСП 1925 - 25.03.1945
  • гв. красноармеец Федешев Михаил Петрович, стрелок 219-го ГСП 1920 - 12.08.1944
  • гв. мл. сержант Федоров Александр Алексеевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 17.08.1944
  • гв. красноармеец Федоров Егор Николаевич, стрелок 219-го ГСП 1925 - 07.03.1945
  • гв. красноармеец Федоров Иван Гаврилович, зам. командира отделения 219-го ГСП 1926 - 18.07.1944
  • красноармеец Федорчук Яков Тимофеевич, 735 СП 1913 - 05.03.1945
  • гв. красноармеец Федулаев Александр Степанович, пулемётчик 219-го ГСП 1915 - 21.01.1945
  • гв. красноармеец Филимонов Василий Карпович, сапёр 82-го ОГСБ 1926 - 31.01.1945
  • гв. ефрейтор Филонова Ирина Федоровна, телефонист 102-й ОГРС 1922 - 16.08.1944
  • гв. старшина Финочка Михаил Павлович, разведчик 213-го ГСП 1922 - 24.01.1945
  • гв. красноармеец Флусов Максим Елизарович, стрелок 210-го ГСП 1910 - 03.02.1945
  • гв. красноармеец Фотин Василий Иванович, стрелок 210-го ГСП 1920 - 25.02.1945
  • гв. красноармеец Фролов Константин Петрович, стрелок 219-го ГСП 1925 - 17.08.1944
  • гв. красноармеец Фролов Николай Абрамович, стрелок 210-го ГСП 1925 - 09.08.1944
  • гв. красноармеец Фролов Семен Дмитриевич, стрелок 210-го ГСП 1899 - 05.03.1945
  • гв. красноармеец Фунтиков Иван Иосифович, стрелок 210-го ГСП 1925 - 25.02.1945
  • гв. ст. сержант Фурсов Иван Николаевич, командир отделения 210-го ГСП ? - 26.01.1945
  • гв. ст. сержант Хаджаев Анвар Ашранович, радиотелеграфист 151-го ГАП 1921 - 20.08.1944
  • гв. ст. сержант Хадорченко Иван Филиппович, командир отделения 210-го ГСП 1919 - 03.02.1945
  • гв. красноармеец Хайдаршин Галей, стрелок 210-го ГСП 1913 - 24.01.1945
  • гв. красноармеец Хакимов Арабжан, стрелок 219-го ГСП 1911 - 04.02.1945
  • гв. красноармеец Халатов Алексей Семенович, стрелок 219-го ГСП 1911 - 27.02.1945
  • гв. красноармеец Халмулинов Гемрагим, стрелок 213-го ГСП 1924 - 30.11.1944
  • гв. красноармеец Хало Иван Макарович, пулемётчик 210-го ГСП 1918 - 06.03.1945
  • гв. красноармеец Хамидулин Гайдула Хамедович, наводчик орудия 151-го ГАП 1913 - 08.08.1944
  • гв. красноармеец Ханкевич Михаил Константинович, стрелок 210-го ГСП 1921 - 24.01.1945
  • гв. красноармеец Харитончик Илья Александрович, пулемётчик 219-го ГСП 1916 - 25.01.1945
  • гв. красноармеец Харлов Афанасий Александрович, номер расчёта 219-го ГСП 1909 - 11.08.1944
  • гв. красноармеец Харьков Павел Леонович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 23.01.1945
  • гв. красноармеец Хвостов Яков Степанович, телефонист 213-го ГСП 1901 - 02.02.1945
  • гв. красноармеец Хиячен Рафат Закирович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 27.01.1945
  • гв. красноармеец Хлистун Григорий Андреевич, стрелок 210-го ГСП 1900 - 24.01.1945
  • гв. ст. сержант Хнычкин Михаил Андреевич, командир отделения 210-го ГСП 1921 - 25.03.1945
  • гв. красноармеец Ховлук Яков Терентьевич, стрелок 219-го ГСП 1908 - 05.03.1945
  • гв. старшина Хозин Николай Максимович, командир миномётного расчёта 213-го ГСП 1922 - 23.02.1945
  • гв. красноармеец Холодок Владимир Давидович, стрелок 219-го ГСП 1925 - 25.01.1945
  • гв. красноармеец Хомяк Николай Яковлевич, стрелок 219-го ГСП 1904 - 07.03.1945
  • гв. красноармеец Хохлов Александр Николаевич, стрелок 1926 - 18.08.1944
  • гв. мл. сержант Храмов Степан Манилович, пулемётчик 210-го ГСП 1912 - 24.03.1945
  • гв. красноармеец Хрулев Пантелей Федорович, стрелок 213-го ГСП 1901 - 28.02.1945
  • гв. красноармеец Хруцкий Генадий Константинович, командир отделения 219-го ГСП 1917 - 05.08.1944
  • гв. сержант Хрыкин Иван Владимирович, командир взвода 219-го ГСП 1912 - 08.08.1944
  • гв. красноармеец Цай Михаил Александрович, стрелок 213-го ГСП 1926 - 25.02.1945
  • гв. красноармеец Цветков Иван Яковлевич, стрелок 213-го ГСП 1901 - 05.03.1945
  • гв. красноармеец Цинканов Алексей Романович, стрелок 219-го ГСП 1916 - 20.02.1945
  • гв. красноармеец Цицин Андрей Яковлевич, стрелок 210-го ГСП 1919 - 03.02.1945
  • гв. красноармеец Цыганков Трофим Демьянович, стрелок 213-го ГСП 1902 - 22.02.1945
  • гв. красноармеец Чалы Петр Федорович, стрелок 210-го ГСП 1911 - 25.03.1945
  • гв. сержант Чебатарев Иван Яковлевич, командир орудия 151-го ГАП 1918 - 26.02.1945
  • гв. сержант Чегин Иван Алексеевич, командир отделения 210-го ГСП 1903 - 25.03.1945
  • гв. красноармеец Чеканов Федор Егорович, стрелок 213-го ГСП 1913 - 20.02.1945
  • гв. красноармеец Чернецов Никита Савельевич, наводчик станкового пулемёта 219-го ГСП 1926 - 20.02.1945
  • гв. красноармеец Черников Иван Алексеевич, стрелок 1922 - 17.08.1944
  • гв. красноармеец Чернов Николай Иванович, заряжающий миномёта 219-го ГСП 1925 - 18.07.1944
  • гв. красноармеец Черный Григорий Демьянович, стрелок 210-го ГСП 1913 - 24.03.1945
  • гв. сержант Чернышев Алексей Иванович, командир отделения 210-го ГСП 1914 - 26.02.1945
  • гв. ст. сержант Чернышков Степан Иванович, пом. командира взвода 210-го ГСП 1922 - 03.02.1945
  • гв. красноармеец Чернятьев Николай Спиридонович, стрелок 219-го ГСП 1921 - 21.02.1945
  • гв. красноармеец Чертоплясов Егор Степанович, стрелок 210-го ГСП 1922 - 04.03.1945
  • гв. мл. сержант Чешко Федор Павлович, наводчик 151-го ГАП 1922 - 22.02.1945
  • гв. мл. сержант Чигирь Федор Гаврилович, командир отделения 213-го ГСП 1917- 20.02.1945
  • гв. красноармеец Чистенков Данил Емельянович, стрелок 219-го ГСП 1908 - 06.03.1945
  • гв. красноармеец Чистов Константин Фадеевич, стрелок 219-го ГСП 1908 - 21.01.1945
  • гв. красноармеец Чистый Петр Григорьевич, стрелок 210-го ГСП 1918 - 02.02.1945
  • гв. красноармеец Чихирин Фома Логвинович, ездовой управления 1896 - 05.08.1944
  • гв. красноармеец Чичаев Дмитрий Иванович, стрелок 210-го ГСП 1913 - 05.03.1945
  • гв. красноармеец Чичерин Владимир Иванович, стрелок 213-го ГСП 1926 - 28.02.1945
  • гв. красноармеец Чмиридов Сергей Иванович, пулемётчик 210-го ГСП 1908 - 26.02.1945
  • гв. сержант Чуб Иван Кузьмич, командир отделения 210-го ГСП 1923 - 21.02.1945
  • гв. сержант Чугулов Комбай Ирканович, командир отделения 210-го ГСП 1923 - 25.01.1945
  • гв. красноармеец Чуклай Ефим Федорович, стрелок 210-го ГСП 1903 - 24.01.1945
  • гв. красноармеец Чумак Иван Климович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 21.02.1945
  • гв. красноармеец Чунту Михаил Николаевич, стрелок 210-го ГСП 1909 - 26.03.1945
  • гв. ефрейтор Шагаев Зайнудин Шамсудинович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 24.03.1945
  • гв. красноармеец Шаийлица Стефан Васильевич, стрелок 210-го ГСП 1908 - 26.03.1945
  • гв. ст. сержант Шайхутдинов Фазыл, командир отделения 219-го ГСП 1910 - 07.03.1945
  • гв. красноармеец Шакуров Юрий Семенович, стрелок 210-го ГСП 1924 - 24.01.1945
  • гв. красноармеец Шалопа Иван Петрович, стрелок 210-го ГСП 1903 - 24.03.1945
  • гв. красноармеец Шамраев Егор Иванович, стрелок 213-го ГСП 1900 - 02.02.1945
  • гв. красноармеец Шапо Прохор Яковлевич, стрелок 213-го ГСП 1901 - 23.01.1945
  • гв. красноармеец Шарипкулов Камфула, стрелок 210-го ГСП 1904 - 25.02.1945
  • гв. красноармеец Шарко Григорий Антонович, стрелок 219-го ГСП 1922 - 08.08.1944
  • гв. ефрейтор Шаройко Владимир Андреевич, миномётчик 219-го ГСП 1926 - 27.01.1945
  • гв. ст. сержант Шацкий Василий Климонович, командир орудия 71-го ОГИПТД 1921 - 26.03.1945
  • гв. красноармеец Шварц Яков Евгеньевич, стрелок 213-го ГСП 1914 - 24.02.1945
  • гв. красноармеец Шевелев Николай Якимович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 25.03.1945
  • гв. ефрейтор Шевченко Владимир Тихонович, пулемётчик 219-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  • гв. красноармеец Шевченко Николай Харитонович, стрелок 219-го ГСП 1913 - 29.07.1944
  • гв. красноармеец Шевяхов Александр Васильевич, стрелок 210-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  • гв. красноармеец Шеенок Иван Николаевич, стрелок 213-го ГСП 1899 - 22.02.1945
  • гв. красноармеец Шейкин Иван Фомич, стрелок 213-го ГСП 1910 - 21.02.1945
  • красноармеец Шендер Шмилин Цалевич, стрелок 210-го ГСП 1926 - 20.08.1944
  • гв. красноармеец Шерпотый Михаил Степанович, пулемётчик 210-го ГСП 1926 - 25.02.1945
  • гв. красноармеец Шерстобитов Иван Тимофеевич, стрелок 210-го ГСП 1926 - 04.03.1945
  • гв. красноармеец Шибякин Василий Сергеевич, стрелок 210-го ГСП 1916 - 02.02.1945
  • гв. красноармеец Шиманович Михаил Васильевич, стрелок 219-го ГСП 1925 - 25.03.1945
  • гв. мл. сержант Шимонский Евдоким Андреевич, стрелок 210-го ГСП 1904 - 06.03.1945
  • гв. красноармеец Шиндин Василий Евдокимович, стрелок 213-го ГСП 1926 - 04.02.1945
  • гв. красноармеец Шипачев Яков Терентьевич, стрелок 213-го ГСП 1911 - 03.03.1945
  • гв. красноармеец Шипилов Петр Михайлович, разведчик 72-й ОГРР 1924 - 04.02.1945
  • гв. красноармеец Шитько Петр Францович, стрелок 219-го ГСП 1901 - 27.01.1945
  • гв. ст. сержант Шонин Федор Андреевич, начальник … базы 102-й ОГРС 1921 - 16.08.1944
  • гв. красноармеец Шорохов Алексей Афанасьевич, стрелок 210-го ГСП 1902 - 05.12.1944
  • гв. красноармеец Штейнберг Мирон Львович, стрелок 210-го ГСП 1918 - 26.02.1945
  • гв. красноармеец Штырбу Емельян Семенович, стрелок 210-го ГСП 1906 - 25.03.1945
  • гв. красноармеец Шувалов Александр Алексеевич, стрелок 219-го ГСП 1926 - 12.08.1944
  • гв. красноармеец Шувалов Леонид Иванович, стрелок 213-го ГСП 1908 - 24.02.1945
  • гв. красноармеец Шуплянков Павел Михайлович, стрелок 213-го ГСП 1908 - 06.02.1945
  • гв. красноармеец Шупортяк Алексей Борисович, стрелок 1921 - 17.08.1944
  • гв. красноармеец Шушунов Петр Петрович, пулемётчик 219-го ГСП 1914 - 24.01.1945
  • гв. красноармеец Шую Константин Константинович, стрелок 210-го ГСП 1903 - 25.03.1945
  • гв. ст. сержант Щербаков Михаил Григорьевич, командир расчета 210-го ГСП 1908 - 25.02.1945
  • гв. красноармеец Щербинин Дмитрий Лаврентьевич, пулемётчик 210-го ГСП 1910 - 24.03.1945
  • гв. красноармеец Щетинин Антон Терентьевич, стрелок 219-го ГСП 1911 - 18.07.1944
  • гв. красноармеец Эляголуп Шавир, пулемётчик 219-го ГСП 1908 - 20.02.1945
  • гв. красноармеец Эюбов Абузар Зибенр-оглы, стрелок 210-го ГСП 1917 - 04.03.1945
  • гв. красноармеец Юранов Иван Кузьмич, стрелок 213-го ГСП 1921 - 28.01.1945
  • гв. мл. сержант Юрин Борис Никитович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 07.03.1945
  • гв. ст. сержант Юрмышев Андрей Васильевич, парторг роты 213-го ГСП 1903 - 04.03.1945
  • гв. красноармеец Юфатов Алексей Федорович, стрелок 219-го ГСП 1923 - 24.01.1945
  • гв. ст. сержант Юхименко Андрей Денисович, наводчик 213-го ГСП 1921 - 21.02.1945
  • гв. красноармеец Юшкевич Николай Васильевич, стрелок 219-го ГСП ? - 21.01.1945
  • гв. красноармеец Юшенко Николай Кузьмич, стрелок 219-го ГСП 1913 - 12.08.1944
  • гв. красноармеец Ягнетов Александр Яковлевич, стрелок 219-го ГСП 1909 - 25.03.1945
  • гв. красноармеец Якимов Михаил Иванович, стрелок 219-го ГСП 1904 - 20.02.1945
  • гв. красноармеец Якимович Владимир Петрович, стрелок 219-го ГСП 1926 - 12.08.1944
  • гв. красноармеец Яковлев Аристарх Семенович, стрелок 210-го ГСП 1903 - 24.01.1945
  • гв. красноармеец Якубович Михаил Филиппович, стрелок 210-го ГСП 1926 - 03.02.1945
  • гв. ефрейтор Якунчев Тихон Тимофеевич, стрелок 213-го ГСП 1897 - 23.02.1945
  • гв. ст. сержант Якунькин Алексей Андреевич, командир отделения 219-го ГСП 1925 - 21.01.1945
  • гв. мл. сержант Якутин Николай Александрович, зам. командира отделения 219-го ГСП 1909 - 21.01.1945
  • гв. красноармеец Ярославцев Иван Егорович, стрелок 213-го ГСП 1926 - 06.03.1945
  • гв. красноармеец Ярыча Степан Варфоломеевич, стрелок 210-го ГСП 1902 - 02.02.1945
  • гв. красноармеец Яхимчик Николай Константинович, стрелок 219-го ГСП 1911 - 22.02.1945
  • гв. красноармеец Яшков Александр Дмитриевич, стрелок 210-го ГСП 1925 - 24.01.1945

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


ОБД Мемориал Обобщенный Банк Данных «Мемориал».

РОЖДЕННАЯ В БОЯХ - Боевой путь 71-й гвардейской стрелковой Витебской ордена Ленина, Краснознаменной дивизии, Воениздат, 1986