Главная » Армия и Флот » 225-я штурмовая авиационная Рижская дивизия » 810-й штурмовой авиационный Режицкий полк

810-й штурмовой авиационный Режицкий полк

__.03.42 - 09.05.1945

 

Сформирован к марту 1942 года в Липецке. Первоначально полк был бомбардировочным, на вооружении имел самолеты СБ. В марте 1942 года вылетел на Брянский фронт, где в одном вылете на бомбардировку Орловского аэродрома потерял все 18 самолетов. В живых остались три человека.

С апреля 1942 года переформирован в штурмовой авиаполк трех-эскадрильного состава. Входил в состав 225-й штурмовой авиационной дивизии. Действовал на Брянском, Ленинградском и 2-м Прибалтийском фронтах. На вооружении имел самолеты Ил-2.

9 августа 1944 года за отличия в боях за овладение городами Двинск (Даугавпилс) и Режица (Резекне) полку присвоено почетное наименование Режицкого.

 

Командиры полка:

  • майор Кудряшев Андрей Максимович 1907 - 12.08.1942
  • майор Зайцев Георгий Петрович 1911 - 29.01.1943
  • майор Сапогов Мефодий Илларионович с апреля 1943 по февраль 1944
  • подполковник Ермолаев Сергей Иванович

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

В списке 154 фамилии

подполковник Башарин Иван Васильевич

зам. командира эскадрильи

01.03.1920 - 28.03.1994

 

капитан Белоус Антон Иванович

командир звена

10.10.1921 - 01.08.1986

 

полковник Козловский Василий Иванович

командир эскадрильи

21.02.1920 - 04.01.1997

 

майор Курилов Владимир Никанорович

командир звена

03.08.1922 - 21.04.1996

 

подполковник Курыжев Давид Константинович

зам. командира эскадрильи

09.03.1920 - 21.01. 2003

 

капитан Максимча Иван Васильевич

командир эскадрильи

14.10.1922 - 26.04.1985

 

майор Резниченко Иван Иванович

командир эскадрильи

22.01.1916 - 10.08.1983

 

полковник Соколов Михаил Егорович

командир эскадрильи

24.01.1923 - 11.11.1993

 

майор Соляников Анатолий Данилович

командир эскадрильи

19.07.1919 - 08.09.2010

 

майор Штрякин Матвей Иванович

командир звена

27.12.1915 - 23.04.1990

 

Офицерский состав:

  • мл. лейтенант Абрамов Алексей Михайлович, летчик 1922 г.р.
  • лейтенант Александров Владимир Иванович, летчик 1921 - 16.10.1944 (пропал без вести г. Митава)
  • капитан Андреев Иван Иванович, штурман 05.10.1923 г.р.
  • ст. лейтенант Базуев Александр Иванович, командир звена 1922 г.р.
  • мл. лейтенант Баикин Григорий Михайлович, комсорг полка 1919 г.р.
  • гв. ст. лейтенант Байзигитов Мансур Байзигитович, летчик 1915 - 09.03.1945
  • мл. лейтенант Бойко Сергей Петрович, летчик 1923 - 05.03.1945
  • лейтенант Бровченко Ефим Никитич, командир звена 1918 - 25.09.1944 (пропал без вести)
  • мл. лейтенант Будин Борис Николаевич, летчик 1922 г.р.
  • ст. лейтенант Васильев Владимир Иванович, командир взвода 1920 - 14.09.1944 (пропал без вести)
  • мл. лейтенант Волков Федор Николаевич, летчик 1920 г.р.
  • мл. лейтенант Гагадзе Кито Давыдович, ст. летчик 1922 - 23.11.1944
  • мл. лейтенант Голованов Илья Степанович, летчик 1918 - 25.08.1944
  • лейтенант Головач Николай Федорович, ст. летчик 1921 - 23.11.1944
  • мл. лейтенант Горбачев Леонид Яковлевич, летчик 1923 - 16.01.1945
  • ст. лейтенант Горохов Борис Федорович, командир звена 1916 - 30.10.1944 (пропал без вести)
  • мл. лейтенант Грак Арсентий Тимофеевич, летчик 1916 - 28.08.1944 (попал в плен - освобожден)
  • мл. лейтенант Гуназин Андрей Емельянович, летчик 1921 - 28.08.1944 (пропал без вести)
  • майор Дрозда Дмитрий Васильевич, замполит полка 1905 - 1970
  • ст. лейтенант Елизаров Николай Сергеевич, командир звена 1915 г.р.
  • мл. лейтенант Зайцев Павел Николаевич, летчик 1922 г.р.
  • мл. лейтенант Зимовец Анатолий Федорович, летчик 1923 г.р.
  • мл. лейтенант Иванов Василий Антонович, летчик 1919 - 18.07.1944
  • техник-лейтенант Иванов Михаил Михайлович, ст. техник по радио 1922 - 25.08.1944
  • мл. лейтенант Иванов Николай Ильич, летчик 1923 г.р.
  • лейтенант Ивахин Георгий Федорович, летчик 1923 г.р.
  • техник-лейтенант Ивашиненко Павел Иванович, техник звена 1916 г.р.
  • капитан Кисель Павел Иванович, начальник химической службы полка 1916 г.р.
  • ст. техник-лейтенант Клемешов Николай Иванович, ст. техник эскадрильи 1908 г.р.
  • мл. лейтенант Клесов Алексей Сергеевич, летчик 1923 г.р.
  • капитан Книжник Аврам Давыдович, начальник связи полка 1911 г.р.
  • лейтенант Кобяков Константин Петрович, ст. техник по радио 1922 г.р.
  • мл. лейтенант Копытов Геннадий Евгеньевич, летчик 1922 - 14.09.1944 (пропал без вести)
  • мл. лейтенант Кошеев Анатолий Петрович, летчик 1922 - 29.10.1944 (пропал без вести)
  • мл. лейтенант Кузнецов Сергей Иванович, летчик 1923 г.р.
  • техник-лейтенант Кузнецов Тихон Владимирович, механик по приборам 1920 г.р.
  • техник-лейтенант Кузьмичев Дмитрий Маркелович, техник звена 1921 г.р.
  • ст. лейтенант Курилов Владимир Никонорович, зам. командира эскадрильи 1922 г.р.
  • гв. ст. лейтенант Курыжев Давыд Константинович, командир эскадрильи 1920 г.р.
  • мл. лейтенант Маймула Александр Артемьевич, летчик 1922 г.р.
  • мл. лейтенант Малахов Алексей Андреевич, летчик 1922 г.р.
  • лейтенант Матвеев Николай Иванович, летчик 1923 - 14.09.1944 (пропал без вести)
  • ст. техник-лейтенант Михно Василий Владимирович, ст. инженер полка 1908 г.р.
  • мл. лейтенант Москалев Олег Михайлович, летчик 1922 г.р.
  • мл. лейтенант Никитенков Владимир Георгиевич, летчик 1920 г.р.
  • лейтенант Окороков Михаил Ефимович, ст. летчик 1923 г.р.
  • техник-лейтенант Пересадин Иван Семенович, техник звена 1920 г.р.
  • майор Петрашев Кузьма Карпович, начальник штаба 1904 - ?
  • мл. лейтенант Писарев Николай Семенович, летчик 1923 - 18.10.1944 (пропал без вести г. Митава)
  • мл. лейтенант Подберезкин Александр Иванович, летчик 1923 г.р.
  • мл. лейтенант Полтавцев Денис Тимофеевич, летчик 1920 г.р.
  • техник-лейтенант Распопов Серафим Константинович, зам. ст. техника эскадрильи по вооружению 1914 г.р.
  • техник-лейтенант Рахимбердин Абдул Нагимович, техник звена 1914 г.р.
  • ст. техник-лейтенант Рахимов Ахат Загидулович, техник звена 1915 г.р.
  • ст. лейтенант Рогачев Григорий Савельевич, командира эскадрильи 1918 г.р.
  • техник-лейтенант Сафиулин Рассим Фахразеевич, зам. ст. техника эскадрильи по электро-спецоборудованию 1923 г.р.
  • ст. лейтенант Сила Александр Михайлович, зам. командира эскадрильи 1921 г.р.
  • мл. лейтенант Снегирев Ефим Родионович, летчик 1918 - 27.08.1944
  • гв. ст. лейтенант Снегирев Константин Федорович, зам. командира эскадрильи 1911 - 06.01.1945 (пропал без вести)
  • майор Соляников Анатолий Данилович, командир авиационной эскадрильи 1919 г.р.
  • ст. техник-лейтенант Стрекаловский Анатолий Васильевич, техник звена 1911 г.р.
  • мл. лейтенант Стрюков Василий Тимофеевич, летчик 1923 г.р.
  • мл. техник-лейтенант Сургучев Андрей Иванович, механик авиационный 1919 г.р.
  • ст. лейтенант Сысоев Григорий Алексеевич, зам. командира авиационной эскадрильи 1922 - 18.09.1944 (пропал без вести)
  • лейтенант Тараканов Борис Николаевич, летчик 1919 г.р.
  • капитан Тарасов Евгений Дмитриевич, командир авиационной эскадрильи 1921 - 14.12.1944 (пропал без вести)
  • лейтенант Ткаченко Алексей Демьянович, летчик 1921 г.р.
  • техник-лейтенант Ткаченко Яков Исаакович, техник авиазвена 29.10.1918 г.р.
  • лейтенант Трехлебов Алексей Кузьмич, ст. летчик 1921 - 26.08.1944
  • мл. лейтенант Толкачев Андрей Иванович, летчик 1922 г.р.
  • мл. лейтенант Халеев Алексей Константинович, летчик 1923 г.р.
  • лейтенант Хлебнов Семен Семенович, начальник строевого отделения и кадров 1919 г.р.
  • мл. лейтенант Чайкин Алексей Алексеевич, летчик 25.12.1919 - 29.06.1983
  • ст. лейтенант Чалый Иван Зиновьевич, адъютант эскадрильи 1921 г.р.
  • майор Чернявский Бернард Карлович, зам. командира полка 1911 г.р.
  • мл. лейтенант Шабалин Аркадий Сергеевич, ст. летчик 1921 - 19.01.1944
  • лейтенант Шадов Михаил Михайлович, командир звена 1916 - 14.12.1944
  • техник-лейтенант Швалев Александр Елисеевич, техник звена 1910 г.р.
  • ст. техник-лейтенант Шульмейстер Лев Федорович, зам. ст. инженера полка 1921 г.р.
  • ст. лейтенант Шумило Василий Елисеевич, командир звена 1910 - 05.03.1945
  • майор Яценко Василий Филиппович, зам. начальника штаба по опер. развед. части 1904 г.р.

Рядовой состав:

  • сержант Алешин Николай Васильевич, воздушный стрелок 1922 г.р.
  • сержант Андреев Иван Никитович, укладчик парашютов 1920 г.р.
  • мл. сержант Анисимов Иван Иванович, мастер авиавооружения 1922 г.р.
  • мл. сержант Антипкин Алексей Петрович, воздушный стрелок 1919 г.р.
  • ст. сержант Бабкин Иван Иванович, воздушный стрелок 1915 - 25.07.1944
  • сержант Балибардин Иннокентий Георгиевич, механик авиационный 1922 г.р.
  • ст. сержант Баранов Борис Иосифович, воздушный стрелок 1916 г.р.
  • ст. сержант Бачурин Алексей Ефимович, воздушный стрелок 1923 г.р.
  • ст. сержант Блинов Борис Сидорович, ст. летчик 1922 - 23.11.1944 (пропал без вести)
  • ст. сержант Бойко Василий Григорьевич, механик авиационный 1922 г.р.
  • старшина Буданов Павел Васильевич, воздушный стрелок 1924 г.р.
  • ст. сержант Бурбуров Сергей Павлович, механик по вооружению 1920 г.р.
  • старшина Буренин Борис Степанович, воздушный стрелок 1922 г.р.
  • старшина Бышев Николай Степанович, летчик 1921 г.р.
  • ст. сержант Васильев Пётр Фёдорович

механик авиавооружения звена

01.02.1925 - 14.01.2008

 

 

 

  • старшина Власов Сергей Ильич, воздушный стрелок 1918 - 28.08.1944 (пропал без вести)
  • ст. сержант Гавриленко Павел Яковлевич, воздушный стрелок 1922 г.р.
  • сержант Голенко Иван Максимович, воздушный стрелок 1921 г.р.
  • Дебольская Маргарита Изральевна, фотолаборантка
  • ст. сержант Елистратов Михаил Иванович, ст. механик авиационный 1922 г.р.
  • старшина Жигунов Иван Гошеевич, воздушный стрелок 1915 - 23.11.1944 (пропал без вести)
  • старшина Жилин Константин Мартьянович, ст. механик авиационный 1914 г.р.
  • старшина Иванченко Иван Федорович, воздушный стрелок 1918 г.р.
  • старшина Ивкин Николай Константинович, воздушный стрелок 1917 г.р.
  • старшина Ищеев Михаил Петрович, ст. механик авиационный 1917 г.р.
  • сержант Ильиных Сергей Анифантьевич, воздушный стрелок 1925 г.р.
  • мл. сержант Кашин Михаил Петрович, воздушный стрелок 1919 - 26.08.1944 (пропал без вести)
  • ст. сержант Копылов Леонид Васильевич, ст. механик авиационный 1923 г.р.
  • сержант Кордюков Егор Тимофеевич, ст. писарь по учету самолетов и моторов 1915 г.р.
  • ст. сержант Коропов Петр Федорович, воздушный стрелок 1925 г.р.
  • старшина Короткевич Адам Семенович, механик авиационный 1908 г.р.
  • старшина Костенко Петр Иванович, зам. ст. техника эскадрильи по электро-спецоборудованию1917 г.р.
  • старшина Кочетов Иван Андреевич, ст. механик авиационный 1921 г.р.
  • ст. сержант Кривошеев Семен Яковлевич, воздушный стрелок 1913 - 18.07.1944
  • ст. сержант Кротов Дмитрий Никитович, ст. механик авиационный 1918 г.р.
  • старшина Кучма Василий Савельевич, воздушный стрелок 1923 г.р.
  • ст. сержант Лернер Иоханон Львович, механик авиационный 1925 г.р.
  • старшина Луконин Павел Семенович, ст. механик авиационный 1919 г.р.
  • ст. сержант Малыгин Николай Петрович, воздушный стрелок 1919 г.р.
  • ст. сержант Мацнев Василий Иванович, ст. механик авиационный 1922 г.р.
  • старшина Нестеров Константин Гаврилович, ст. механик авиационный 1916 г.р.
  • ст. сержант Новиков Илья Федорович, укладчик парашютов 1922 г.р.
  • старшина Павлов Николай Павлович, ст. воздушный стрелок 1922 г.р.
  • рядовой Перепелица Григорий Дмитриевич, воздушный стрелок 1914 г.р.
  • сержант Перерва Анна Нестеровна, ст. писарь1926 г.р.
  • рядовой Пичужин Петр Сергеевич, воздушный стрелок 1920 г.р.
  • ст. сержант Платухин Иван Антонович, воздушный стрелок 1918 г.р.
  • ст. сержант Подвойский Михаил Степанович, воздушный стрелок 1920 - 25.08.1944
  • старшина Поденный Алексей Афанасьевич, воздушный стрелок 1919 г.р.
  • ст. сержант Подкорытов Егор Александрович, воздушный стрелок 1925 г.р.
  • ст. сержант Подъяблонский Петр Федорович, механик авиационный 1921 г.р.
  • ст. сержант Потапов Семен Илларионович, механик по авиавооружению 1915 г.р.
  • старшина Поцелуев Виктор Федорович, механик по приборам 1921 г.р.
  • ст. сержант Пузырев Олег Иванович, летчик 1923 г.р.
  • сержант Рево Иван Яковлевич, моторист авиационный 1922 г.р.
  • сержант Розинов Исаак Беньяминович, ст. писарь 1910 г.р.
  • ст. сержант Ряхов Яков Федорович, механик авиационный 1923 г.р.
  • старшина Сазыкин Леонид Ильич, ст. механик авиационный 1923 г.р.
  • гв. сержант Семенычев Михаил Алексеевич, моторист авиационный 1913 г.р.
  • ст. сержант Сиваконь Александр Михайлович, воздушный стрелок 1914 г.р.
  • ст. сержант Старостин Геннадий Николаевич, воздушный стрелок 1925 - 14.12.1944
  • ст. сержант Ульянов Алексей Федорович, механик авиационный 1922 г.р.
  • сержант Худолей Василий Ефимович, воздушный стрелок 1915 г.р.

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


ОБД Мемориал Обобщенный Банк Данных «Мемориал».

Сайт посвящен памяти 810 ШАП. Окунись в историю!