Главная » Коллеги » Польша » Костшин-над-Одрой

Костшин-над-Одрой

 

Kostrzyn nad Odra

Посмотреть на карте

Всего захоронено: 228

Захоронены воины:

  • 248-й стрелковой Одесской Краснознаменной дивизии
  • 301-й стрелковой Сталинской ордена Суворова II степени дивизии
  • 11-й отдельной гвардейской Тяжёлой Танковой бригады
  • 21-й гвардейской механизированной Ярославской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого бригады
  • 197-й отдельной Легко-Артиллерийской бригады
  • 67-й отдельной штрафной роты
  • 123-й отдельной штрафной роты

Госпитали:

  • 76-й полевой эвакуационный приемник
  • 5246-й Хирургический полевой подвижный госпиталь

 

г. Кюстрин

  • лейтенант Маликов Борис Федорович ? - 09.05.1945
  • красноармеец Некрасов Сергей Павлович ? - 28.04.1945
  • красноармеец Прудников Василий Пантелеевич ? - 22.06.1945
  • красноармеец Стрюков Михаил Александрович 1911 - 21.03.1945
  • красноармеец Уваров Иван Гаврилович ? - 18.04.1945
  • гв. сержант Шабалин Николай Иванович ? - 19.04.1945

г. Кюстрин сев. окраина в саду

  • капитан Чювилев Сергей Петрович 1923 - 16.04.1945

зап. окр. г. Кюстрин

  • гв. ст. лейтенант Милосердов Василий Степанович 1905 - 01.05.1945
  • гв. лейтенант Султанов Мазгут Худматович 1921 - 01.05.1945
  • гв. мл. лейтенант Чернокальский Дмитрий Иванович 1920 - 29.04.1945
  • гв. мл. лейтенант Чижов Александр Филиппович 1923 - 27.04.1945
  • гв. ст. лейтенант Якшибаев Сулиман Гальямович 1922 - 27.04.1945

г. Кюстрин городское кладбище

  • гв. мл. лейтенант Каменев Василий Семенович 1923 - 28.04.1945
  • гв. мл. лейтенант Козин Анатолий Данилович 1925 - 21.04.1945
  • гв. мл. лейтенант Корсун Владимир Андреевич 1921 - 21.04.1945
  • гв. мл. лейтенант Чеколеских Иван Васильевич 1925 - 21.04.1945

Центральная площадь 50 м вост. костела г. Кюстрин на Одере - 11 отд. гв. ТТБр

  • гв. мл. сержант Антонов Вадим Васильевич 1924 - 16.04.1945
  • гв. старшина Забокланов Александр Александрович 1924 - 16.04.1945

г. Кюстрин братская могила - 11 отд. гв. ТТБр

  • гв. сержант Быков Егор Андреевич 1926 - 16.04.1945
  • гв. ст. сержант Курочкин Николай Иванович 1925 - 18.04.1945
  • гв. красноармеец Лука Иван Савва 1910 - 16.04.1945
  • гв. красноармеец Остряк Константин Иванович 1915 - 16.04.1945
  • гв. ст. сержант Сураев Иван Григорьевич 1909 - 16.04.1945

район г. Кюстрин - 197 отд. ЛАБр.

  • сержант Штрафунов Николай Ефимович 1923 - 18.04.1945

г. Кюстрин гор. Стадион клад. Одесской дивизии (воинское кладбище)

г. Кюстрин на кладбище в районе стадиона - 248 СД

  • красноармеец Акулов Анатолий Данилович 1918 - 18.04.1945
  • сержант Алексеев Иван Алексеевич 1919 - 27.04.1945 
  • красноармеец Капшидзе Петр Николаевич 1921 - 29.04.1945 
  • красноармеец Краснов Николай Яковлевич 1926 - 29.04.1945 
  • красноармеец Тележенко Иван Кириллович 1912 - 29.04.1945 
  • красноармеец Токбаев Бербаш Новруз 1924 - 26.04.1945 
  • красноармеец Скутай Григорий Пантелеевич 1925 - 27.04.1945 
  • красноармеец Стерковатый Филипп Иванович 1900 - 29.04.1945 
  • красноармеец Строилов Николай Фролович 1910 - 17.04.1945 
  • сержант Филиппов Виктор Сергеевич 1925 - 27.04.1945

Перезахоронены на корпусное кладбище г. Кюстрин на кладбище в районе стадиона - 248 СД

  • сержант Альбошкин Алексей Данилович 1924 - 28.04.1945
  • ст. сержант Базарчин Юрий Андреевич 1925 - 01.05.1945
  • красноармеец Беркович Айзик Шлемович 1913 - 18.04.1945
  • красноармеец Бикетов Иван Афанасьевич 1926 - 16.04.1945
  • красноармеец Бирюков Федор Филиппович 1908 - 18.04.1945
  • красноармеец Бондаренко Василий Сергеевич 1910 - 19.04.1945
  • красноармеец Брунец Илья Артемович 1906 - 19.04.1945
  • красноармеец Бышек Иван Семенович
  • красноармеец Васецкий Самсон Сидорович 1906 - 19.04.1945
  • мл. сержант Витчиков Виталий Степанович 1925 - 14.04.1945
  • красноармеец Воронин Виктор Андреевич 1922 - 30.04.1945
  • красноармеец Гаян Григорий Петрович 1909 - 14.04.1945
  • сержант Гладун Алексей Петрович 1924 - 19.04.1945
  • красноармеец Глазкрицкий Николай Герасимович 1925 - 18.04.1945
  • ст. сержант Глотов Евгений Артемович 1909 - 14.04.1945
  • красноармеец Глушко Алексей Павлович 1912 - 19.04.1945
  • мл. сержант Голубев Анатолий Николаевич 1918 - 17.04.1945
  • красноармеец Грищенко Семен Васильевич 1903 - 18.04.1945
  • ст. сержант Двинский Алексей Михайлович 1912 - 16.04.1945
  • красноармеец Делий Иван Сидорович 1926 - 25.04.1945
  • красноармеец Джалемов Хамидулла 1900 - 16.04.1945
  • мл. сержант Дмитриев Иван Васильевич 1926 - 17.04.1945
  • красноармеец Драгун Владимир Тихонович 1911 - 30.04.1945
  • сержант Друголь Михаил Филиппович 1916 - 18.04.1945
  • красноармеец Егоров Алексей Васильевич 1904 - 20.04.1945
  • красноармеец Ефимов Василий Степанович ? - 19.04.1945
  • старшина Зуев Николай Макеевич 1907 - 01.05.1945
  • красноармеец Иванов Евгений Иванович 1903 - 30.04.1945
  • красноармеец Иващенко Владимир Иванович 1913 - 25.04.1945
  • сержант Исаков Садын Шан 1909 - 15.04.1945
  • красноармеец Казаков Андрей Степанович 1925 - 19.04.1945
  • ефрейтор Карпович Владимир Григорьевич 1926 - 14.04.1945
  • красноармеец Катанцев Александр Семенович 1908 - 19.04.1945
  • ст. сержант Кирсанов Николай Федорович 1914 - 17.04.1945
  • красноармеец Козлов Иван Михайлович 1911 - 19.04.1945
  • красноармеец Коломейчук Дмитрий Тимофеевич 1914 - 19.04.1945
  • сержант Колпаков Станислав Максимович 1926 - 14.04.1945
  • красноармеец Коник Григорий Михайлович 1914 - 18.04.1945
  • ефрейтор Кравченко Николай Яковлевич 1903 - 16.04.1945
  • красноармеец Куровский Алексей Иванович 1911 - 19.04.1945
  • сержант Лавриненко Григорий Антонович 1911 - 14.04.1945
  • ефрейтор Лаптоев Николай Егорович 1926 - 14.04.1945
  • красноармеец Лебедев Михаил Иванович 1910 - 21.04.1945
  • сержант Ложкин Роман Ильич 1919 - 16.04.1945
  • красноармеец Лошаков Михаил Сергеевич 1899 - 15.04.1945
  • красноармеец Лысюк Илларион Сидорович 1911 - 14.04.1945
  • красноармеец Люльчак Максим Иванович 1918 - 18.04.1945
  • красноармеец Маляр Павел Леонтьевич 1905 - 17.04.1945
  • красноармеец Мацокин Иван Григорьевич 1925 - 17.04.1945
  • сержант Матюшенко Василий Васильевич 1912 - 17.04.1945
  • красноармеец Медведев Николай Порфирович 1909 - 19.04.1945
  • ефрейтор Моисеев Михаил Афанасьевич 1899 - 16.04.1945
  • красноармеец Муран Игнатий Константинович 1925 - 19.04.1945
  • старшина Новиков Валериан Михайлович 1918 - 25.04.1945
  • красноармеец Паклин Григорий Данилович 1900 - 17.04.1945
  • ст. сержант Пастушенко Даниил Афанасьевич 1922 - 16.04.1945
  • мл. сержант Перекислов Александр Андреевич 1898 - 19.04.1945
  • красноармеец Перцов Григорий Алексеевич 1916 - 30.04.1945
  • красноармеец Пилипец Сергей Иванович 1903 - 15.04.1945
  • красноармеец Пилютин Михаил Моисеевич 1911 - 16.04.1945
  • красноармеец Пожеленков Андрей Николаевич 1901 - 17.04.1945
  • красноармеец Попов Василий Андреевич 1926 - 19.04.1945
  • красноармеец Пряха Николай Степанович 1911 - 19.04.1945
  • ст. сержант Пузенов Петр Павлович 1912 - 15.04.1945
  • красноармеец Раковский Тимофей Антонович 1914 - 18.04.1945
  • красноармеец Рижиков Валентин Елизарович 1925 - 14.04.1945
  • красноармеец Романович Николай Антонович 1919 - 14.04.1945
  • ст. сержант Севостьянов Гаврил Иванович 1911 - 19.04.1945
  • красноармеец Семушкин Константин Васильевич 1898 - 17.04.1945
  • ефрейтор Сергеев Анатолий Павлович 1926 - 14.04.1945
  • красноармеец Сибиряков Виталий Иванович 1906 - 14.04.1945
  • красноармеец Скоряткин Иван Яковлевич 1924 - 19.04.1945
  • ст. сержант Скрипник Василий Игнатьевич 1916 - 20.04.1945
  • красноармеец Спагарь Петр Дмитриевич 1906 - 14.04.1945
  • ефрейтор Степанец Василий Яковлевич 1926 - 14.04.1945
  • красноармеец Степанян Сергей Саккович 1914 - 18.04.1945
  • красноармеец Сунцев Василий Иванович 1924 - 19.04.1945
  • красноармеец Суткус Владас Павилас 1911 - 16.04.1945
  • старшина Таликин Иван Иванович 1918 - 14.04.1945
  • красноармеец Тарасевич Леонид Филиппович 1911 - 14.04.1945
  • красноармеец Тетеркин Иван Прокофьевич 1915 - 27.04.1945
  • красноармеец Тимченко Аркадий Федорович 1924 - 17.04.1945
  • красноармеец Трофимов Михаил Дмитриевич 1925 - 30.04.1945
  • красноармеец Тюрин Евгений Васильевич 1910 - 17.04.1945
  • старшина Угрюмов Иван Крисанович 1906 - 15.04.1945
  • сержант Хасанов Сафа 1916 - 16.04.1945
  • красноармеец Чахиев Александр Иванович 1926 - 20.04.1945
  • красноармеец Чесноков Василий Андреевич 1925 - 17.04.1945
  • красноармеец Чехматый Емельян Силович 1903 - 18.04.1945
  • красноармеец Чуб Георгий Михайлович 1924 - 16.04.1945
  • ст. сержант Шаботин Григорий Иванович 1924 - 18.04.1945
  • красноармеец Шарков Василий Михайлович 1923 - 14.04.1945
  • красноармеец Шопяк Иосиф Михайлович 1913 - 20.04.1945
  • сержант Щепцов Степан Анисимович 1907 - 18.04.1945
  • ефрейтор Юдин Леонид Яковлевич 1924 - 14.04.1945
  • красноармеец Юргинос Станислав Антонос 1911 - 19.04.1945

г. Кюстрин на офицерском кладбище (в городском саду) - 301 СД

  • капитан Борисенко Павел Игнатьевич 1907 - 14.04.1945
  • капитан Деметрашвили Иван Гаврилович 1908 - 16.04.1945
  • лейтенант Зюбаннов Николай Иванович 1925 - 16.04.1945
  • лейтенант Камардаш Василий Никитович 1919 - 14.04.1945
  • ст. лейтенант Коваль Павел Дмитриевич 1914 - 15.04.1945
  • лейтенант Левшун Николай Иванович 1919 - 16.04.1945
  • капитан Оберемченко Николай Васильевич 1909 - 24.04.1945 ?
  • лейтенант Томилов Владимир Петрович 1925 - 16.04.1945
  • ст. лейтенант Трубицин Николай Васильевич 1925 - 18.04.1945
  • лейтенант Червяков Василий Федорович 1925 - 16.04.1945
  • ст. лейтенант Щербаков Александр Иннокентьевич 1925 - 16.04.1945
  • ст. лейтенант Яковлев Евстафий Григорьевич 1914 - 16.04.1945
  • ст. лейтенант Янголенко Иван Апполонович 1917 - 24.04.1945 ?

г. Кюстрина Сев. Вост. окраина стадиона - 301 СД

  • красноармеец Анисков Дмитрий Афанасьевич 1914 - 03.05.1945
  • ст. сержант Буянов Иван Тимофеевич 1922 - 05.05.1945
  • сержант Вартакян Анушован Самсонович 1918 - 25.04.1945
  • красноармеец Доросов Михаил Андреевич 1896 - 04.05.1945
  • красноармеец Иванов Дмитрий Терентьевич 1910 - 02.05.1945
  • сержант Корецкий Анатолий Николаевич 1906 - 02.05.1945
  • красноармеец Коцеруба Михаил Павлович ? - 05.05.1945
  • сержант Крестин Николай Петрович 1914 - 01.05.1945
  • сержант Кубарчук Николай Миронович 1923 - 16.05.1945
  • старшина Насимов Николай Ханаевич 1904 - 05.05.1945

г. Кюстрина стадион братская могила - 67 ОШР

  • красноармеец Адамайтис Иван Иосифович 1926 - 01.05.1945
  • красноармеец Бойко Константин Федорович 1916 - 01.05.1945
  • красноармеец Борисов Василий Георгиевич 1918 - 01.05.1945
  • красноармеец Бусель Афанасий Дорофеевич 1915 - 01.05.1945
  • красноармеец Бухта Николай Леонтьевич 1910 - 01.05.1945
  • красноармеец Вапрев Владимир Иванович 1924 - 01.05.1945
  • красноармеец Воронин Валентин Иванович 1925 - 01.05.1945
  • красноармеец Вторников Павел Григорьевич 1917 - 01.05.1945
  • красноармеец Гарасимук Ульян Венедиктович 1906 - 01.05.1945
  • красноармеец Говенко Александр Андреевич 1924 - 01.05.1945
  • красноармеец Гонебный Николай Иванович 1910 - 01.05.1945
  • красноармеец Горбель Кирилл Владимирович 1914 - 01.05.1945
  • красноармеец Грен Степан Андреевич 1913 - 01.05.1945
  • красноармеец Данилюк Фома Филиппович 1906 - 01.05.1945
  • красноармеец Дектев Николай Тихонович 1902 - 01.05.1945
  • красноармеец Дребмонас Бомос Бомос 1926 - 01.05.1945 ?
  • красноармеец Дубасов Иван Федорович 1898 - 01.05.1945
  • красноармеец Екштис Оизас Даминосович 1921 - 01.05.1945
  • красноармеец Кокаренко Иван Васильевич 1913 - 01.05.1945 ?
  • красноармеец Комиссарчук Роман Филиппович 1914 - 01.05.1945
  • красноармеец Кондрахин Константин Яковлевич 1902 - 01.05.1945
  • красноармеец Краяшас Пятрас Стасис 1926 - 01.05.1945 ?
  • красноармеец Кузнецов Геннадий Петрович 1916 - 01.05.1945
  • красноармеец Куткович Андрей Сергеевич 1922 - 01.05.1945
  • красноармеец Ламас Болис Венцос 1914 - 01.05.1945
  • красноармеец Леготин Семен Андреевич 1907 - 01.05.1945 ?
  • красноармеец Логвиненко Иван Игнатьевич 1925 - 01.05.1945
  • красноармеец Лыпатов Василий Григорьевич 1919 - 01.05.1945
  • красноармеец Миневич Степан Самойлович 1904 - 01.05.1945
  • красноармеец Маломышев Илья Иванович 1924 - 01.05.1945
  • красноармеец Орлов Аркадий Аркадьевич 1921 - 01.05.1945 ?
  • красноармеец Панкратьев Виктор Васильевич 1924 - 01.05.1945
  • красноармеец Панютич Сергей Васильевич 1912 - 01.05.1945 ?
  • красноармеец Сейтул Тихон Мартынович 1906 - 01.05.1945
  • красноармеец Спиридонов Михаил Егорович 1924 - 01.05.1945
  • красноармеец Томилин Петр Васильевич 1919 - 01.05.1945
  • красноармеец Чепурной Иван Николаевич 1926 - 01.05.1945
  • красноармеец Черкасский Сергей Михайлович 1922 - 01.05.1945
  • красноармеец Шамович Антон Викторович 1909 - 01.05.1945
  • красноармеец Шепеля Семен Тарасович 1906 - 01.05.1945
  • красноармеец Шпаков Александр Константинович 1920 - 01.05.1945

г. Кюстрина братские могилы - 123 ОШР

  • красноармеец Андриевич Степан Адамович 1913 - 01.05.1945 
  • старшина Астахов Василий Глебович 1914 - 02.05.1945 
  • красноармеец Владимиров Николай Григорьевич 1901 - 02.05.1945 
  • красноармеец Гарасюк Антон Васильевич 1903 - 01.05.1945 
  • мл. сержант Клоков Георгий Иванович 1923 - 01.05.1945 
  • красноармеец Мажинский Франц Гаврилович 1923 - 01.05.1945 
  • ефрейтор Малюгин (Малюкин) Василий Матвеевич 1919 - 02.05.1945 
  • красноармеец Никанчук (Некончук) Андрей Семенович 1922 - 02.05.1945 
  • красноармеец Одинцов Михаил Васильевич 1921 - 02.05.1945 
  • красноармеец Попка Бронислав Степанович 1922 - 02.05.1945 
  • сержант Федин Николай Дмитриевич 1923 - 01.05.1945
  • старшина Хабаров Петр Тихонович 1913 - 01.05.1945
  • мл. сержант Шишко Михаил Васильевич 1925 - 01.05.1945
  • мл. сержант Ященко (Яшенко) Борис Васильевич 1922 - 01.05.1945

Сев/зап часть г. Кюстрина - ПЭП 76

заместитель командира

21-й ГМБ 8-го ГМК

23.04.1903 - 24.04.1945

 

  • мл. лейтенант Мазанашвили Роман 1919 - 24.04.1945

На братском кладбище в индивидуальной могиле сев/зап часть г. Кюстрина - ПЭП 76

  • гв. лейтенант Денисов Александр Тихонович 1923 - 25.04.1945
  • гв. лейтенант Николаев Михаил Александрович 1915 - 25.04.1945
  • гв. капитан Суворов Николай Николаевич 1915 - 24.04.1945

г. Кюстрин гарнизонное кладбище - ПЭП 161

  • капитан Баглый Степан Анисимович 1916 - 27.04.1945
  • мл. лейтенант Велиев Юлус Файзулаевич 1902 - 24.04.1945
  • ст. техник-лейтенант Воронов Георгий Андреевич 1922 - 21.04.1945
  • ст. лейтенант Голотин Андрей Яковлевич 1919 - 22.04.1945
  • ст. лейтенант Горшунов Василий Семенович 1924 - 18.04.1945
  • мл. лейтенант Доценко Николай Семенович 1924 - 27.04.1945
  • лейтенант Котов Федор Артемович 1923 - 26.04.1945
  • капитан Ласкутов Виктор Георгиевич 1921 - 21.04.1945
  • ст. лейтенант Мамотин Сергей Николаевич 1918 - 26.04.1945
  • капитан Новиков Иван Васильевич 1919 - 26.04.1945
  • лейтенант Попов Федор Артемович 1923 - 26.04.1945
  • ст. лейтенант Тнигаев Никифор Федорович 1921 - 22.04.1945

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


ОБД Мемориал Обобщенный Банк Данных «Мемориал».