Главная » Латвия » Вайнёдский край » Вайнёдская волость » мз. Бата

мз. Бата

mz. Bāta

Посмотреть на карте

Всего захоронено: 449

Воинские соединения:

 

центр с. Бата Вайньодской волости Приэкульского уезда – 29-я СД

  1. красноармеец Горемыкин Трофим Иванович 1913 - 20.10.1944*
  2. старшина Иванов Иван Фролович 1911 - 15.10.1944

волость Вайнедская д. Л. Бата – 29-я СД

  1. красноармеец Котюк Владимир Филипович 1925 - 17.10.1944
  2. красноармеец Матьяш Петр Антонович 1921 - 16.10.1944*
  3. красноармеец Терешин Павел Васильевич 1926 - 16.10.1944*
  4. красноармеец Чубарь Николай Михайлович 1926 - 16.10.1944*

северная окраина мз. Бата – 29-я СД

  1. красноармеец Кирилов Михаил Алексеевич 1924 - 13.10.1944*

восточнее опушка рощи с. Бата Вайньодской волости Приэкульского уезда – 29-я СД

  1. красноармеец Лисовский Владимир Адамович 1923 - 13.10.1944*
  2. мл. сержант Родин Александр Кузьмич 1924 - 13.10.1944***
  3. красноармеец Серенко Василий Петрович 1926 - 15.10.1944*

севернее 200 м. с. Бата Вайньодской волости Приэкульского уезда – 29-я СД

  1. мл. сержант Гребенюк Влас Михайлович 1915 - 16.10.1944
  2. красноармеец Кизим Павел Никитович 1915 - 14.10.1944***
  3. старшина Коновалов Василий Леонтьевич 1900 - 14.10.1944*
  4. сержант Плотников Петр Варфолеевич 1906 - 14.10.1944***
  5. красноармеец Сыч Тихон Константинович 1909 - 14.10.1944*

северо-западнее 300 м. с. Бата Вайньодской волости Приэкульского уезда – 29-я СД

  1. красноармеец Абдрагимов Тохтабай Закирович 1909 - 14.10.1944*
  2. красноармеец Еремчук Алексей Константинович 1904 - 16.10.1944
  3. красноармеец Карпалов Тимофей Афанасьевич 1926 - 16.10.1944* ***
  4. красноармеец Килесов Павел Ефремович 1924 - 14.10.1944
  5. ефрейтор Кривошеев Михаил Маркович 1926 - 16.10.1944***
  6. красноармеец Лапканов Иосиф Иванович 1895 - 14.10.1944
  7. красноармеец Луцик Павел Матвеевич 1903 - 16.10.1944*
  8. красноармеец Маркелов Александр Максимович 1924 - 16.10.1944
  9. ст. сержант Марочкин Павел Михайлович 1912 - 14.10.1944*
  10. красноармеец Назаров Джамил 1903 - 16.10.1944***
  11. красноармеец Пленкин Анатолий Михайлович 1924 - 14.10.1944
  12. ст. сержант Рекутин Василий Львович 1914 - 16.10.1944*
  13. красноармеец Садыртдинов Хабул 1907 - 14.10.1944
  14. мл. сержант Суетин Григорий Дмитриевич 1926 - 16.10.1944*
  15. мл. сержант Тюркин Сергей Андреевич 1926 - 14.10.1944*
  16. старшина Фоменко Александр Яковлевич 1914 - 16.10.1944
  17. сержант Шаряпкин Александр Павлович 1924 - 16.10.1944
  18. сержант Щуков Степан Ефимович 1913 - 16.10.1944

мз. Лиэлбата район Вайньоды – 154-я СД

  1. ефрейтор Алешкин Василий Яковлевич 1926 - 20.10.1944*

в районе церкви мз. Бата Курляндской губернии– 212-я СД

  1. лейтенант Николаев Василий Федорович 1906 - 26.10.1944
  2. лейтенант Новоселов Степан Терентьевич 1914 - 30.10.1944
  3. ст. лейтенант Шарапов Александр Яковлевич 1903 - 26.10.1944*
  4. мл. лейтенант Ширугин Виктор Гаврилович 1925 - 26.10.1944*

Бата Вайнодэвской вол. - 334 СД

  1. гв. сержант Ерашенков Иван Семенович 1915 - 24.10.1944

восточная окраина леса 1200 м западнее мз. Бата, военное кладбище – 397-я СД

  1. сержант Бабуков Захар Александрович 1926 - 05.11.1944
  2. красноармеец Белобрицкий Андрей Иванович 1925 - 01.11.1944
  3. красноармеец Боев Федор Матвеевич 1926 - 30.10.1944*
  4. ефрейтор Вильховский Григорий Васильевич 1911 - 31.10.1944
  5. ефрейтор Даненков Трофим Григорьевич 1907 - 31.10.1944"
  6. мл. сержант Жук Яков Андреевич 1911 - 01.10.1944
  7. красноармеец Завитась Александр Николаевич 1926 - 03.11.1944*
  8. мл. лейтенант Киселев Михаил Александрович 1923 - 03.11.1944
  9. красноармеец Кислый Петр Артемьевич 1914 - 01.11.1944*
  10. красноармеец Кравченко Алексей Вакулович 1894 - 31.10.1944*
  11. красноармеец Лихтарь Степан Григорьевич 1923 - 31.10.1944*
  12. капитан Маврин Алексей Семенович 1916 - 06.11.1944*
  13. красноармеец Маглатов Владимир Андреевич 1912 - 02.11.1944*
  14. красноармеец Макаторский Филипп Лукьянович 1920 - 05.11.1944
  15. красноармеец Матиенко Емельян Емельянович 1913 - 31.10.1944
  16. красноармеец Морелев Прокофий Миронович 1907 - 30.10.1944
  17. лейтенант Овчаров Василий Михайлович 1920 - 02.11.1944
  18. мл. сержант Панченко Степан Иванович 1915 - 03.11.1944
  19. мл. сержант Приставка Василий Иванович 1924 - 31.10.1944*
  20. красноармеец Скутельник Семен Григорьевич 1924 - 04.11.1944
  21. лейтенант Соленов Иван Андреевич 1915 - 06.11.1944
  22. красноармеец Спиридонов Федор Федорович 1913 - 03.11.1944
  23. старшина Тебьякин Павел Артемьевич 1902 - 31.10.1944
  24. мл. сержант Терновский Иван Никитич 1905 - 05.11.1944
  25. красноармеец Томашевский Митрофан Федорович 1902 - 02.11.1944
  26. красноармеец Цыганов Борис Андреевич 1920 - 01.11.1944*
  27. ст. лейтенант Чекалкин Михаил Ефимович 1911 - 01.11.1944*
  28. ст. сержант Черный Анатолий Федотович 1925 - 01.11.1944***
  29. мл. сержант Чурсинов Сергей Егорович 1926 - 30.10.1944*
  30. красноармеец Шалдеев Андрей Иванович 1907 - 03.11.1944*
  31. ст. сержант Шапошников Павел Павлович 1918 - 31.10.1944
  32. мл. сержант Штанько Александр Иванович 1925 - 02.11.1944

Либавский уезд волость Вайноде мз. Бата – 106-й ПЭП

  1. красноармеец Абрамович Сергей Григорьевич 1899 - 19.02.1945*
  2. гв. красноармеец Алькаев Мартьир Ф. 1900 - 05.01.1945***
  3. гв. сержант Арсенов Иван Михайлович 1923 - 03.03.1945*
  4. сержант Березовский Григорий Григорьевич 1914 - 14.02.1945*
  5. мл. сержант Брайловский Николай Павлович 1926 - 01.03.1945*
  6. красноармеец Воробьев Федор Докимович 1909 - 13.01.1945
  7. гв. красноармеец Гемма Михаил Иванович 1913 - 19.02.1945*
  8. красноармеец Голодюк Дорофей Иванович 1901 - 04.03.1945
  9. красноармеец Дедюхин Сергей Галактионович 1925 - 06.01.1945*
  10. мл. сержант м/с Дмитриева Александра Степановна 1921 - 04.03.1945*
  11. красноармеец Довгушко Тимофей Яковлевич 1913 - 09.01.1945
  12. красноармеец Донишев Григорий Павлович 1911 - 08.03.1945
  13. гв. красноармеец Жаманкулов Мулдахмет Туленбекович 1923 - 10.01.1945
  14. красноармеец Журавлев Михаил Иванович 1902 - 03.03.1945*
  15. красноармеец Захаров Степан Николаевич 1903 - 11.02.1945*
  16. гв. красноармеец Иванов Степан Федорович 1922 - 01.03.1945*
  17. гв. красноармеец Калашников Тихон Павлович 1925 - 07.03.1945*
  18. красноармеец Керошко Тимофей Потапович 1919 - 07.02.1945*
  19. гв. красноармеец Корявкин Афанасий Павлович 1906 - 07.03.1945*
  20. гв. красноармеец Красновольский Тимофей Павлович 1919 - 07.03.1945*
  21. красноармеец Крыжановский Иван Тимофеевич ? - 14.02.1945*
  22. гв. сержант Лаптев Анатолий Иванович 1915 - 06.03.1945*
  23. красноармеец Лебедев Леонид Яковлевич 1926 - 06.03.1945
  24. красноармеец Лучуг Григорий Иванович 1914 - 15.02.1945
  25. красноармеец Матейкин Петр Леонтьевич 1912 - 12.01.1945*
  26. красноармеец Михальченко Афанасий Георгиевич ? - 31.12.1944
  27. красноармеец Нишанбаев Абдухинар 1908 - 12.01.1945
  28. красноармеец Опоцкий Степан Евтинович ? - 12.01.1945
  29. красноармеец Орлов Федор Павлович 1914 - 20.09.1944*
  30. гв. сержант Патрушев Игнатий Иванович 1919 - 05.03.1945
  31. гв. сержант Перелыгин Леонид Макарович 1919 - 10.02.1945
  32. гв. сержант Пермяков Генадий Семенович 1923 - 08.03.1945*
  33. красноармеец Петров Петр Никифорович 1903 - 04.03.1945
  34. красноармеец Петрограбцев Петр Павлович 1918 - 06.03.1945
  35. ст. сержант Пономарев Иван Семенович 1918 - 13.01.1945
  36. красноармеец Рахманкулов Киримбай 1910 - 12.01.1945*
  37. красноармеец Решетов Сергей Иванович ? - 02.03.1945*
  38. гв. красноармеец Рябчиков Артем Семенович 1906 - 08.01.1945*
  39. гв. красноармеец Смазков Филипп Кузьмич 1920 - 02.03.1945
  40. красноармеец Соловьев Владимир Иванович 1925 - 15.02.1945
  41. гв. сержант Статцев Иван Федорович 1917 - 20.02.1945*
  42. ст. сержант Сурин Владимир Иванович 1925 - 07.01.1945
  43. сержант Тищенко Василий Алексеевич 1912 - 02.03.1945
  44. красноармеец Ткачук Антон Леонтьевич ? - 15.02.1945*
  45. гв. красноармеец Усанов Михаил Иванович ? 1925 - 06.03.1945*
  46. мл. сержант Фунников Павел Иванович 1922 - 04.03.1945
  47. сержант Фуфонов Александр Филиппович ? - 06.01.1945*
  48. ефрейтор Хабибулин Гажу Ильясович 1919 - 10.02.1945
  49. гв. ефрейтор Хока Иван Андреевич 1912 - 19.02.1945*
  50. красноармеец Чертов Дмитрий Сергеевич ? - 09.02.1945*
  51. красноармеец Чугунов Михаил Иванович ? - 19.12.1944*
  52. ст. сержант Шаманин Николай Павлович 1926 - 07.02.1945
  53. красноармеец Шарков Герасим Прохорович 1895 - 13.01.1945
  54. красноармеец Шрам Степан Корнеевич 1904 - 03.02.1945*

Либавский уезд волость Вайньоде мз. Бата восточнее санатория 200 м – 106-й ПЭП

  1. красноармеец Белохвостов Георгий Федорович 1920 - 16.01.1945*
  2. гв. красноармеец Гринчук Дмитрий Петрович 1925 - 01.01.1945*
  3. гв. красноармеец Друца Николай Павлович 1901 - 31.12.1944
  4. гв. красноармеец Новиков Василий Егорович 1925 - 28.12.1944*
  5. мл. сержант Сабиров Мураджей 1909 - 19.01.1945
  6. красноармеец Семенюк Василий Федорович 1926 - 19.01.1945
  7. красноармеец Скугаров Сергей Ильич 1908 - 17.01.1945*

ст. Вайноде мз. Бата, санаторий северная сторона – 106-й ПЭП (1431-й СЭГ)

  1. [неизвестный] 156 СП ? - 21.05.1945
  2. красноармеец Абалдуев Валентин Павлович 1926 - 06.03.1945**
  3. красноармеец Айдукас Балис Антонович 1914 - 16.03.1945*
  4. красноармеец Александрович Дмитрий Викентьевич 1926 - 29.01.1945*
  5. красноармеец Анет Григорий Григорьевич 1900 - 22.01.1945
  6. красноармеец Антонов Алексей Иванович 1905 - 05.02.1945
  7. ефрейтор Асхабутдинов Нурутдын 1895 - 12.01.1945
  8. ст. сержант Ахметов Шариф 1914 - 09.05.1945
  9. сержант Байда Константин Андреевич 1896 - 21.05.1945*
  10. гв. капитан Басов Василий Данилович 1905 - 29.03.1945*
  11. красноармеец Баткаев Рауф Садыкович 1897 - 31.01.1945*
  12. красноармеец Бегунов Федор Петрович 1926 - 25.02.1945**
  13. красноармеец Беда Ефим Самойлович 1898 - 04.01.1945*
  14. красноармеец Белевич Иван Осипович 1902 - 12.02.1945*
  15. красноармеец Болдырев Семен Васильевич 1899 - 14.06.1945
  16. красноармеец Борискин Алексей Васильевич 1904 - 21.06.1945*
  17. сержант Бровченко Виктор Никонорович 1917 - 13.05.1945*
  18. красноармеец Бунахов Петр Михайлович 1926 - 24.02.1945*
  19. красноармеец Бунга Клямас Томович ? - 09.05.1945*
  20. красноармеец Вахно Пантелей Никитович 1895 - 20.01.1945
  21. красноармеец Венулавичус Бронус Горчио 1925 - 07.05.1945
  22. сержант Габов Николай Николаевич 1921 - 17.03.1945*
  23. мл. лейтенант Галахов Василий Степанович 1923 - 15.05.1945
  24. красноармеец Галеев Хамет Ахметович 1923 - 10.05.1945*
  25. красноармеец Гвоздовский Леон Леонтьевич 1925 - 04.01.1945
  26. сержант Голубков Василий Иванович 1926 - 14.01.1945
  27. красноармеец Гончар Никита Михайлович 1912 - 27.02.1945*
  28. красноармеец Горелов Григорий Петрович 1926 - 21.03.1945*
  29. красноармеец Грибов Алексей Григорьевич 1897 - 23.02.1945*
  30. красноармеец Гринюк Николай Титович 1923 - 23.04.1945*
  31. красноармеец Гриценко Григорий Сергеевич 1909 - 13.01.1945
  32. сержант Губайдулин Курбан 1925 - 15.05.1945
  33. сержант Давыдов Рафаил Нисимович 1912 - 30.12.1944*
  34. красноармеец Делсу Алексей Александрович 1916 - 20.05.1945*
  35. красноармеец Денисов Корней Тимофеевич 1919 - 27.03.1945*
  36. красноармеец Джафанидзе Андрифир Варсабович 1917 - 08.02.1945
  37. красноармеец Джулабаев Бейскан 1925 - 08.07.1945*
  38. красноармеец Дись Петр Никитович 1906 - 14.03.1945
  39. красноармеец Долганов Павел Иванович 1919 - 04.03.1945**
  40. ст. сержант Егоров Леонтий Николаевич 1896 - 17.07.1945
  41. красноармеец Емельянов Иван Фомич 1900 - 23.05.1945*
  42. красноармеец Ефанов Филипп Федорович 1906 - 14.05.1945
  43. красноармеец Ефимов Василий Васильевич 1924 - 26.02.1945*
  44. сержант Ефимов Яков Павлович 1918 - 23.02.1945*
  45. мл. лейтенант Жабринов Михаил Жабрилович 1920 - 12.01.1945
  46. красноармеец Жаглов Иван Николаевич 1925 - 14.05.1945
  47. сержант Жаринов Федор Васильевич 1923 - 16.05.1945
  48. красноармеец Жбанов Юрий Иванович 1926 - 16.03.1945
  49. ефрейтор Жежель Серафим Пантелеевич 1926 - 28.03.1945*
  50. красноармеец Жук Прохор Дмитриевич 1907 - 30.03.1945*
  51. гв. старшина Запалов Иван Тихонович 1917 - 11.01.1945*
  52. красноармеец Заузовкин Михаил Яковлевич 1909 - 12.03.1945*
  53. красноармеец Ивангин Андрей Никонорович 1899 - 25.01.1945
  54. ефрейтор Иванов Александр Иванович 1922 - 26.02.1945*
  55. красноармеец Иванов Алексей Павлович 1926 - 14.03.1945
  56. красноармеец Иванов Павел Васильевич 1912 - 30.01.1945*
  57. сержант Иванова Любовь Александровна 1924 - 15.06.1945*
  58. красноармеец Иванченков Николай Прохорович 1926 - 11.03.1945* **
  59. красноармеец Иванюк Григорий Иванович 1907 - 15.03.1945*
  60. красноармеец Игнатов Василий Александрович 1910 - 15.01.1945*
  61. красноармеец Ионов Николай Михайлович 1910 - 09.01.1945*
  62. красноармеец Иорга Георгий Дмитриевич 1920 - 06.04.1945
  63. красноармеец Истратин Иван Тихонович 1897 - 20.04.1945*
  64. красноармеец Карасев Василий Евсеевич 1924 - 24.01.1945
  65. красноармеец Карась Семен Георгиевич 1898 - 08.02.1945
  66. красноармеец Кизиков Николай Филиппович 1900 - 05.01.1945
  67. ст. сержант Кинжибаев Бабеш 1911 - 10.03.1945**
  68. ефрейтор Кириллов Илья Гаврилович 1903 - 22.03.1945
  69. сержант Киринский Павел Дмитриевич 1918 - 26.05.1945
  70. красноармеец Клюгас Лейба Юделеевич 1920 - 06.04.1945*
  71. старшина Ковалев Александр Николаевич 1916 - 21.03.1945
  72. красноармеец Ковалев Иван Григорьевич 1917 - 02.02.1945*
  73. сержант Коган Израил Исакович 1920 - 04.06.1945
  74. красноармеец Колосов Анатолий Николаевич 1925 - 18.02.1945*
  75. красноармеец Кондрушин Анатолий Петрович 1924 - 05.03.1945**
  76. красноармеец Коновалов Никита Михайлович 1908 - 04.02.1945*
  77. красноармеец Копылов Алексей Федорович 1922 - 27.01.1945*
  78. красноармеец Корелов Андрей Григорьевич 1909 - 30.12.1944*
  79. ефрейтор Крутиков Пантелей Федорович 1922 - 11.03.1945*
  80. красноармеец Крылов Борис Алексеевич 1914 - 13.05.1945
  81. сержант Кудашев Михаил Филиппович 1925 - 19.03.1945
  82. гв. красноармеец Кузнецов Константин Никифорович 1912 - 11.01.1945*
  83. сержант Кукарский Матвей Васильевич 1910 - 24.06.1945*
  84. красноармеец Куличенко Афанасий Васильевич 1911 - 05.03.1945**
  85. красноармеец Кулиш Михаил Афанасьевич 1916 - 28.02.1945*
  86. красноармеец Кумейко Александр Ефимович 1903 - 05.01.1945*
  87. красноармеец Кылосов Афанасий Петрович 1924 - 20.01.1945*
  88. красноармеец Лебедев Виктор Иванович 1925 - 04.01.1945
  89. красноармеец Лещенко Иван Яковлевич 1926 - 06.01.1945*
  90. ст. лейтенант Логинов Василий Егорович 1907 - 04.03.1945**
  91. красноармеец Локалюк Марк Денисович 1898 - 07.02.1945*
  92. красноармеец Лукьянов Сергей Александрович 1910 - 04.03.1945**
  93. красноармеец Луцик Иван Андреевич 1922 - 13.03.1945*
  94. сержант Макаров Михаил Петрович 1913 - 15.03.1945*
  95. красноармеец Максудов Нарходта 1926 - 20.05.1945
  96. красноармеец Мальников Александр Дмитриевич 1925 - 28.01.1945
  97. ст. сержант Маслов Павел Андреевич 1923 - 06.01.1945
  98. красноармеец Медянцев Владимир Александрович 1926 - 05.02.1945
  99. красноармеец Мельников Александр Васильевич 1912 - 13.03.1945**
  100. красноармеец Мизюк Степан Григорьевич 1914 - 01.02.1945
  101. сержант Монин Сергей Георгиевич 1926 - 14.03.1945
  102. красноармеец Мыца Николай Григорьевич 1921 - 06.01.1945
  103. красноармеец Набоков Михаил Васильевич 1917 - 26.04.1945
  104. ст. сержант Нитченко Василий Захарович 1912 - 23.02.1945*
  105. красноармеец Новиков Борис Львович 1926 - 27.03.1945
  106. Новикова Валентина Петровна 1926 - 14.08.1945
  107. красноармеец Оверчик Василий Андреевич 1926 - 09.02.1945*
  108. красноармеец Орлов Михаил Федорович 1926 - 28.02.1945*
  109. красноармеец Островский Виктор Александрович 1926 - 25.02.1945**
  110. красноармеец Павлов Борис Васильевич 1922 - 05.03.1945*
  111. красноармеец Павлова Екатерина Ивановна 1920 - 03.03.1945*
  112. красноармеец Павлюк Мартын Никифорович 1909 - 10.04.1945*
  113. ст. сержант Панов Юрий Иванович 1923 - 10.03.1945*
  114. красноармеец Панфилов Сергей Николаевич 1924 - 24.02.1945*
  115. сержант Парусников Владимир Александрович 1903 - 21.01.1945*
  116. красноармеец Пикалов Николай Иванович 1924 - 26.02.1945*
  117. мл. сержант Пискунцов Иван Кириллович 1923 - 27.01.1945
  118. красноармеец Питнякс Карл Иванович 1918 - 12.05.1945*
  119. красноармеец Пляскин Илья Семенович 1918 - 27.05.1945*
  120. красноармеец Погорелов Дмитрий Матвеевич 1916 - 04.03.1945*
  121. красноармеец Подгорный Данил Федорович 1924 - 15.01.1945
  122. старшина Портных Анатолий Лукич 1907 - 22.01.1945
  123. гв. сержант Посадский Александр Иванович 1916 - 05.01.1945*
  124. красноармеец Притика Федор Андреевич 1909 - 22.01.1945*
  125. красноармеец Прокопешин Григорий Васильевич 1904 - 28.03.1945
  126. гв. красноармеец Прохоров Дмитрий Николаевич 1899 - 23.07.1945*
  127. красноармеец Романов Василий Иванович 1907 - 18.02.1945
  128. красноармеец Романовский Артем Маркович 1912 - 28.01.1945*
  129. красноармеец Рясов Георгий Леонидович 1925 - 05.02.1945*
  130. сержант Сайкин Сергей Петрович ? - 10.05.1945
  131. красноармеец Самойленко Аким Иванович 1900 - 25.03.1945
  132. ст. сержант Семакин Иван Федорович 1924 - 05.02.1945
  133. сержант Сивадов Митрофан 1912 - 25.01.1945
  134. сержант Сидоров Павел Константинович 1925 - 05.03.1945* **
  135. красноармеец Скудра Станис Пронас. 1922 - 25.04.1945*
  136. сержант Смирнов Филипп Никитович 1923 - 14.03.1945
  137. ст. сержант Соловьев Николай Александрович 1913 - 23.02.1945
  138. красноармеец Столяров Виктор Алексеевич 1926 - 09.03.1945* **
  139. ст. лейтенант Сухих Илья Павлович 1918 - 06.01.1945*
  140. красноармеец Сягин Николай Васильевич 1912 - 24.02.1945
  141. красноармеец Сядура Игнат Николаевич 1906 - 03.01.1945*
  142. красноармеец Тактаев Андрей Яковлевич 1912 - 31.01.1945*
  143. красноармеец Терехов Григорий Григорьевич 1893 - 23.07.1945
  144. сержант Терехов Федор Васильевич 1905 - 18.05.1945*
  145. красноармеец Токарчук Демьян Александрович 1912 - 08.02.1945*
  146. красноармеец Толстопяткин Иван Иванович 1909 - 24.02.1945*
  147. сержант Тропин Иван Захарович 1926 - 06.02.1945*
  148. красноармеец Туфлин Петр Сергеевич 1921 - 19.01.1945
  149. красноармеец Тычкин Александр Миронович 1922 - 26.01.1945*
  150. сержант Уляшинский Петр Игнатьевич 1913 - 16.01.1945*
  151. красноармеец Федоров Иван Федорович 1902 - 10.02.1945
  152. красноармеец Хабаров Александр Алексеевич 1926 - 16.01.1945*
  153. майор Хахлов Дмитрий Петрович 1919 - 21.01.1945
  154. красноармеец Чабан Иван Анастасович 1902 - 09.01.1945*
  155. красноармеец Чебаков Демьян Никитович 1922 - 17.03.1945*
  156. красноармеец Чейкас Пронас Марюнович 1921 - 21.02.1945
  157. красноармеец Чистяков Осип Васильевич 1899 - 27.03.1945*
  158. красноармеец Шевцов Иван Павлович 1915 - 11.02.1945
  159. ст. лейтенант Шелуха Георгий Семенович 1924 - 10.02.1945
  160. красноармеец Шепелюк Семен Иосифович 1904 - 17.04.1945*
  161. красноармеец Шинширов Павел Иосифович 1919 - 06.01.1945
  162. красноармеец Шишкин Иван Григорьевич 1904 - 30.12.1944
  163. мл. сержант Шишлаков Михаил Алексеевич 1926 - 20.02.1945
  164. красноармеец Шустов Николай Михайлович 1922 - 25.02.1945*
  165. красноармеец Ягиш Лукаш Яковлевич 1914 - 21.02.1945*
  166. красноармеец Якштас Павальдас Пронас. 1924 - 18.05.1945*
  167. сержант Ямщиков Алексей Петрович 1919 - 02.03.1945**
  168. ст. сержант Янченко Василий Григорьевич 1919 - 11.03.1945*
  169. красноармеец Япаров Самат 1903 - 20.02.1945

1,5 км. юго-западнее мз. Баты г. Вайньоде – 112-й ПЭП

  1. красноармеец Горбач Иван Николаевич 1900 - 22.11.1944*
  2. красноармеец Поправка Феодосий Иванович 1908 - 23.11.1944*

м. Вайноде санаторий Саукальне - 112-й ПЭП

  1. красноармеец Амбросенков Геннадий Кузьмич 1924 - 10.11.1944
  2. красноармеец Андрющенко Николай Никонорович 1909 - 25.11.1944
  3. красноармеец Бобырь Андрей Платонович 1926 - 23.11.1944*
  4. капитан Гаркун Петр Петрович 1915 - 19.11.1944
  5. ст. лейтенант Горбашев Валентин Иванович 1911 - 09.11.1944
  6. сержант Гридасов Василий Григорьевич 1895 - 19.11.1944
  7. красноармеец Кипа Григорий Ефимович 1926 - 23.11.1944
  8. красноармеец Кирейчук Николай Яковлевич 1922 - 05.11.1944
  9. ст. сержант Кураканов Федор Ефимович 1924 - 07.11.1944
  10. красноармеец Лукашев Александр Дмитриевич 1908 - 05.11.1944
  11. старшина Лукашевич Яков Васильевич 1912 - 19.11.1944
  12. красноармеец Тарасенко Николай Прокофьевич 1905 - 20.11.1944
  13. мл. сержант Тетерев Иван Андреевич 1925 - 19.11.1944
  14. сержант Тимчук Михаил Васильевич 1922 - 19.11.1944
  15. красноармеец Томников Павел Петрович 1892 - 13.11.1944
  16. красноармеец Черняев Михаил Иванович 1926 - 12.11.1944
  17. красноармеец Штукарь Филипп Яковлевич 1921 - 19.11.1944

м. Вайноде Санаторий Саукальне севернее 300 м - 112-й ПЭП

  1. красноармеец Андрюшенко Николай Никонорович 1909 - 25.11.1944
  2. красноармеец Бобырь Андрей Платонович 1926 - 26.11.1944
  3. красноармеец Бородулин Георгий Васильевич 1914 - 06.12.1944
  4. красноармеец Бурмай Иван Моисеевич 1905 - 06.12.1944
  5. ст. сержант Васильев Александр Алексеевич 1922 - 06.12.1944
  6. красноармеец Гердюк Георгий Алексеевич 1916 - 14.12.1944
  7. сержант Головин Иван Васильевич 1925 - 06.12.1944
  8. красноармеец Зибиров Октябрин Павлович 1924 - 14.12.1944
  9. сержант Кавешников Иван Тарасович 1926 - 06.12.1944
  10. красноармеец Калиниченко Иван Сергеевич 1926 - 09.12.1944
  11. красноармеец Кипа Григорий Ефимович 1926 - 26.11.1944
  12. красноармеец Коломбаев Ахабай 1908 - 14.12.1944
  13. красноармеец Кулага Андрей Васильевич 1926 - 06.12.1944
  14. сержант Литвинов Анатолий Иосифович 1904 - 06.12.1944
  15. красноармеец Мазепин Николай Михайлович 1926 - 10.12.1944
  16. ст. сержант Макаев Аким Карахович 1915 - 10.12.1944
  17. ст. сержант Мардев Павел Петрович ? - 26.11.1944
  18. красноармеец Марков Яков Иванович 1911 - 14.12.1944
  19. ст. лейтенант Носовицкий Владимир Львович 1897 - 14.12.1944
  20. красноармеец Ольховик Владимир Петрович 1923 - 10.12.1944
  21. красноармеец Подгурский Федор Федорович 1916 - 09.12.1944
  22. мл. сержант Трохов Петр Иванович 1925 - 09.12.1944
  23. красноармеец Усов Федор Прокофьевич 1923 - 10.12.1944
  24. красноармеец Хрулев Федор Дмитриевич 1911 - 06.12.1944
  25. красноармеец Шатеев Михаил Степанович 1909 - 14.12.1944
  26. красноармеец Шатило Вячеслав Вячеславович 1906 - 10.12.1944

мз. Баты туб санаторий северо-западнее 200 м. от главного корпуса - 87-й ХППГ

  1. красноармеец Адамчук Петр Кириллович 1923 - 29.11.1944
  2. сержант Ахмеров Кази Бахитович 1917 - 10.11.1944*
  3. сержант Аширов Анан Муратович 1913 - 08.11.1944
  4. красноармеец Бекулин Федор Васильевич 1913 - 23.11.1944
  5. красноармеец Берулин Федор Васильевич 1913 - 23.11.1944
  6. красноармеец Богдырев Дмитрий Иванович 1900 - 29.11.1944
  7. красноармеец Богомолов Василий Иванович 1909 - 07.12.1944
  8. красноармеец Будко Матвей Моисеевич ? - 09.11.1944
  9. красноармеец Букалов Алексей Алексеевич 1908 - 24.11.1944
  10. красноармеец Бычков Дмитрий Иванович 1919 - 26.11.1944
  11. красноармеец Валинов Василий Дмитриевич 1900 - 04.12.1944
  12. сержант Вейсман Серафим Константинович 1907 - 03.12.1944
  13. красноармеец Верба Ефим Васильевич 1926 - 05.12.1944*
  14. красноармеец Волк Николай Антонович 1926 - 13.11.1944*
  15. красноармеец Волков Иван Григорьевич 1925 - 27.11.1944*
  16. красноармеец Воробей Максим Кононович 1907 - 26.11.1944
  17. красноармеец Глобура Николай Никифорович 1918 - 24.11.1944*
  18. гв. красноармеец Гольцев Николай Тимофеевич 1926 - 13.11.1944*
  19. красноармеец Горобченко Василий Семенович 1926 - 09.12.1944
  20. красноармеец Гринько Григорий Антонович 1918 - 07.12.1944*
  21. гв. красноармеец Дмитриев Владимир Иванович 1925 - 09.12.1944*
  22. красноармеец Егоров Дмитрий Степанович 1906 - 05.11.1944*
  23. красноармеец Есин Владимир Васильевич ? - 03.12.1944
  24. ефрейтор Ефанов Егор Николаевич 1926 - 04.12.1944*
  25. красноармеец Желтов Иван Егорович 1908 - 09.12.1944
  26. красноармеец Заводской Филип Михайлович ? - 16.11.1944
  27. сержант Заремба Михаил Алексеевич 1917 - 09.12.1944
  28. красноармеец Ибрагимов Камбрада 1907 - 02.12.1944
  29. красноармеец Иванов Валентин Сергеевич 1926 - 11.11.1944
  30. красноармеец Иванов Николай Николаевич 1926 - 04.11.1944
  31. красноармеец Ильницкий Дмитрий Иванович 1926 - 07.12.1944
  32. мл. сержант Иноземцев Анатолий Васильевич 1909 - 21.11.1944*
  33. ефрейтор Ионов Семен Иванович 1923 - 24.11.1944
  34. красноармеец Каюпов Хасмат Ула 1897 - 01.12.1944
  35. красноармеец Киселев Михаил Григорьевич 1908 - 07.12.1944*
  36. красноармеец Клевец Иван Антонович 1925 - 10.11.1944*
  37. ефрейтор Коблов Евгений Петрович 1926 - 19.11.1944*
  38. красноармеец Козлов Алексей Васильевич 1926 - 25.11.1944
  39. красноармеец Кокинский Виктор Юльянович 1910 - 29.11.1944*
  40. красноармеец Кувшинов Николай Ильич 1908 - 08.12.1944
  41. ст. лейтенант Кузнецов Павел Никитович 1916 - 18.11.1944
  42. красноармеец Куфтин Иван Петрович 1904 - 26.11.1944
  43. красноармеец Ланжанский Георгий Иванович 1921 - 23.11.1944*
  44. гв. сержант Лесников Григорий Ильич 1924 - 08.11.1944
  45. красноармеец Любишов Николай Матвеевич 1908 - 18.11.1944
  46. мл. сержант Ляповка Григорий Михайлович ? - 23.11.1944
  47. майор Макаров Павел Васильевич 1919 - 04.12.1944*
  48. сержант Малюга Григорий Андреевич 1923 - 23.11.1944*
  49. сержант Мамаджанов Мадажен 1919 - 28.11.1944
  50. красноармеец Манахов Николай Васильевич 1925 - 04.12.1944
  51. красноармеец Мартыненко Николай Лукич 1926 - 06.11.1944*
  52. красноармеец Мятежников Петр Алексеевич ? - 27.11.1944
  53. красноармеец Новитский Петр Романович 1908 - 30.11.1944*
  54. гв. ефрейтор Новожилов Виталий Флегонтович 1925 - 24.11.1944*
  55. красноармеец Осипов Александр Васильевич 1915 - 11.11.1944*
  56. красноармеец Осипов Иван Семенович 1926 - 27.11.1944*
  57. мл. сержант Панченко Дмитрий Данилович 1925 - 07.11.1944
  58. красноармеец Писарев Дмитрий Алексеевич 1906 - 27.11.1944
  59. красноармеец Поддубный Григорий Афонасьевич 1913 - 11.11.1944
  60. красноармеец Подилко Николай Филиппович 1908 - 19.11.1944
  61. красноармеец Полос К. А. ? - 24.11.1944
  62. гв. мл. сержант Попов Николай Никитович 1926 - 10.11.1944*
  63. красноармеец Рассолиев Хабдул 1920 - 25.11.1944
  64. красноармеец Регезуля Андрей Федорович 1923 - 02.12.1944*
  65. ефрейтор Рижак Василий Семенович 1926 - 23.11.1944
  66. мл. лейтенант Русак Петр Алексеевич 1925 - 07.12.1944
  67. ст. сержант Сайфулин Генадий Андреевич 1922 - 27.11.1944
  68. красноармеец Сафонов Архип Кириллович ? - 24.11.1944
  69. красноармеец Семенов Михаил Данилович 1923 - 07.11.1944*
  70. ст. сержант м/с Серухова Анастасия Васильевна  1919 - 24.11.1944
  71. красноармеец Сиверюхин Константин Иванович 1926 - 16.11.1944
  72. красноармеец Скорик Петр Степанович 1902 - 10.11.1944*
  73. красноармеец Смирнов Петр Андреевич 1914 - 28.11.1944*
  74. красноармеец Танлин Виктор Иванович 1926 - 07.11.1944
  75. гв. ст. лейтенант Таратин Василий Павлович 1920 - 11.11.1944
  76. лейтенант Тасибеков Мейрхал 1920 - 04.12.1944
  77. ст. сержант Тимиргалин Ханиф Абдульманович 1920 - 07.12.1944
  78. красноармеец Трусов Иван Семенович ? - 13.11.1944*
  79. лейтенант Тутамбаев Кульчик Исаевич 1909 - 04.12.1944
  80. красноармеец Файзулин Биндиклий 1913 - 18.11.1944*
  81. красноармеец Феоктистов Григорий Иванович 1910 - 06.12.1944
  82. красноармеец Хам Изидол Павлович 1908 - 24.11.1944
  83. красноармеец Хмельницкий Григорий Павлович 1926 - 05.12.1944
  84. красноармеец Черевако Иван Федорович 1922 - 06.12.1944*
  85. красноармеец Чубуранов Игнатий Михайлович 1908 - 06.11.1944
  86. красноармеец Шаревский Константин Львович 1926 - 05.11.1944
  87. красноармеец Шемкеев Михаил Дмитриевич 1907 - 30.11.1944
  88. сержант Шерстобитов Георгий Викторович 1901 - 22.11.1944*
  89. красноармеец Шилов Николай Федорович 1925 - 18.11.1944
  90. гв. лейтенант Штетланд Наум Иосифович 1923 - 17.11.1944
  91. красноармеец Штырев Алимпий Логонович 1903 - 22.11.1944*
  92. красноармеец Юрченко Виктор Пантелеевич 1925 - 25.11.1944*
  93. красноармеец Якимчук Павел Тимофеевич 1910 - 05.12.1944*

* - есть на Мемориале Вайнёде

** - 2010 году имена добавлены на Мемориал Вайнёде

* ** - 2010 году имена внесены повторно на Мемориал Вайнёде 

*** - есть на Мемориале Приекуле

" - есть на Мемориале г. Акнисте

 

mz_bata_seg1431 bata_3 bata_2 1944_10_20_154sd_1_ 1bata_1

 

В 2010 году Балтийским Центром культурно-исторического наследия «ПАТРИОТ» проводился опрос местного населения в месте, где располагался госпиталь в здании бывшего санатория «Саулескалнс».

Местные жители Илгонис Ашманис и Илмарс Розенбахс указали места захоронений и сообщили, что в конце 1950-х годов в селении Бата силами Министерства обороны СССР состоялась эксгумация останков умерших и их перезахоронение на воинское братское кладбище в Вайнёде.

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации