Главная » Латвия » Вайнёдский край » Вайнёдская волость » мз. Бата

мз. Бата

mz. Bāta

Посмотреть на карте

Всего захоронено: 415

Воинские соединения:

 

мз. Лиэлбата район Вайньоды – 154-я СД

  • ефрейтор Алешкин Василий Яковлевич 1926 - 20.10.1944*

в районе церкви мз. Бата Курляндской губернии– 212-я СД

  • лейтенант Николаев Василий Федорович 1906 - 26.10.1944
  • лейтенант Новоселов Степан Терентьевич 1914 - 30.10.1944
  • ст. лейтенант Шарапов Александр Яковлевич 1903 - 26.10.1944*
  • мл. лейтенант Ширугин Виктор Гаврилович 1925 - 26.10.1944*

Бата Вайнодэвской вол. - 334 СД

  • гв. сержант Ерашенков Иван Семенович 1915 - 24.10.1944

восточная окраина леса 1200 м западнее мз. Бата, военное кладбище – 397-я СД

  • сержант Бабуков Захар Александрович 1926 - 05.11.1944
  • красноармеец Белобрицкий Андрей Иванович 1925 - 01.11.1944
  • красноармеец Боев Федор Матвеевич 1926 - 30.10.1944*
  • ефрейтор Вильховский Григорий Васильевич 1911 - 31.10.1944
  • ефрейтор Даненков Трофим Григорьевич 1907 - 31.10.1944"
  • мл. сержант Жук Яков Андреевич 1911 - 01.10.1944
  • красноармеец Завитась Александр Николаевич 1926 - 03.11.1944*
  • мл. лейтенант Киселев Михаил Александрович 1923 - 03.11.1944
  • красноармеец Кислый Петр Артемьевич 1914 - 01.11.1944*
  • красноармеец Кравченко Алексей Вакулович 1894 - 31.10.1944*
  • красноармеец Лихтарь Степан Григорьевич 1923 - 31.10.1944*
  • капитан Маврин Алексей Семенович 1916 - 06.11.1944*
  • красноармеец Маглатов Владимир Андреевич 1912 - 02.11.1944*
  • красноармеец Макаторский Филипп Лукьянович 1920 - 05.11.1944
  • красноармеец Матиенко Емельян Емельянович 1913 - 31.10.1944
  • лейтенант Овчаров Василий Михайлович 1920 - 02.11.1944
  • мл. сержант Панченко Степан Иванович 1915 - 03.11.1944
  • мл. сержант Приставка Василий Иванович 1924 - 31.10.1944*
  • красноармеец Скутельник Семен Григорьевич 1924 - 04.11.1944
  • лейтенант Соленов Иван Андреевич 1915 - 06.11.1944
  • красноармеец Спиридонов Федор Федорович 1913 - 03.11.1944
  • старшина Тебьякин Павел Артемьевич 1902 - 31.10.1944
  • мл. сержант Терновский Иван Никитич 1905 - 05.11.1944
  • красноармеец Томашевский Митрофан Федорович 1902 - 02.11.1944
  • красноармеец Цыганов Борис Андреевич 1920 - 01.11.1944*
  • ст. лейтенант Чекалкин Михаил Ефимович 1911 - 01.11.1944*
  • ст. сержант Черный Анатолий Федотович 1925 - 01.11.1944***
  • мл. сержант Чурсинов Сергей Егорович 1926 - 30.10.1944*
  • красноармеец Шалдеев Андрей Иванович 1907 - 03.11.1944*
  • ст. сержант Шапошников Павел Павлович 1918 - 31.10.1944
  • мл. сержант Штанько Александр Иванович 1925 - 02.11.1944

Либавский уезд волость Вайноде мз. Бата – 106-й ПЭП

  • красноармеец Абрамович Сергей Григорьевич 1899 - 19.02.1945*
  • гв. красноармеец Алькаев Мартьир Ф. 1900 - 05.01.1945***
  • гв. сержант Арсенов Иван Михайлович 1923 - 03.03.1945*
  • сержант Березовский Григорий Григорьевич 1914 - 14.02.1945*
  • мл. сержант Брайловский Николай Павлович 1926 - 01.03.1945*
  • красноармеец Воробьев Федор Докимович 1909 - 13.01.1945
  • гв. красноармеец Гемма Михаил Иванович 1913 - 19.02.1945*
  • красноармеец Голодюк Дорофей Иванович 1901 - 04.03.1945
  • красноармеец Дедюхин Сергей Галактионович 1925 - 06.01.1945*
  • мл. сержант м/с Дмитриева Александра Степановна 1921 - 04.03.1945*
  • красноармеец Довгушко Тимофей Яковлевич 1913 - 09.01.1945
  • красноармеец Донишев Григорий Павлович 1911 - 08.03.1945
  • гв. красноармеец Жаманкулов Мулдахмет Туленбекович 1923 - 10.01.1945
  • красноармеец Журавлев Михаил Иванович 1902 - 03.03.1945*
  • красноармеец Захаров Степан Николаевич 1903 - 11.02.1945*
  • гв. красноармеец Иванов Степан Федорович 1922 - 01.03.1945*
  • гв. красноармеец Калашников Тихон Павлович 1925 - 07.03.1945*
  • красноармеец Керошко Тимофей Потапович 1919 - 07.02.1945*
  • гв. красноармеец Корявкин Афанасий Павлович 1906 - 07.03.1945*
  • гв. красноармеец Красновольский Тимофей Павлович 1919 - 07.03.1945*
  • красноармеец Крыжановский Иван Тимофеевич ? - 14.02.1945*
  • гв. сержант Лаптев Анатолий Иванович 1915 - 06.03.1945*
  • красноармеец Лебедев Леонид Яковлевич 1926 - 06.03.1945
  • красноармеец Лучуг Григорий Иванович 1914 - 15.02.1945
  • красноармеец Матейкин Петр Леонтьевич 1912 - 12.01.1945*
  • красноармеец Михальченко Афанасий Георгиевич ? - 31.12.1944
  • красноармеец Нишанбаев Абдухинар 1908 - 12.01.1945
  • красноармеец Опоцкий Степан Евтинович ? - 12.01.1945
  • красноармеец Орлов Федор Павлович 1914 - 20.09.1944*
  • гв. сержант Патрушев Игнатий Иванович 1919 - 05.03.1945
  • гв. сержант Перелыгин Леонид Макарович 1919 - 10.02.1945
  • гв. сержант Пермяков Генадий Семенович 1923 - 08.03.1945*
  • красноармеец Петров Петр Никифорович 1903 - 04.03.1945
  • красноармеец Петрограбцев Петр Павлович 1918 - 06.03.1945
  • ст. сержант Пономарев Иван Семенович 1918 - 13.01.1945
  • красноармеец Рахманкулов Киримбай 1910 - 12.01.1945*
  • красноармеец Решетов Сергей Иванович ? - 02.03.1945*
  • гв. красноармеец Рябчиков Артем Семенович 1906 - 08.01.1945*
  • гв. красноармеец Смазков Филипп Кузьмич 1920 - 02.03.1945
  • красноармеец Соловьев Владимир Иванович 1925 - 15.02.1945
  • гв. сержант Статцев Иван Федорович 1917 - 20.02.1945*
  • ст. сержант Сурин Владимир Иванович 1925 - 07.01.1945
  • сержант Тищенко Василий Алексеевич 1912 - 02.03.1945
  • красноармеец Ткачук Антон Леонтьевич ? - 15.02.1945*
  • гв. красноармеец Усанов Михаил Иванович ? 1925 - 06.03.1945*
  • мл. сержант Фунников Павел Иванович 1922 - 04.03.1945
  • сержант Фуфонов Александр Филиппович ? - 06.01.1945*
  • ефрейтор Хабибулин Гажу Ильясович 1919 - 10.02.1945
  • гв. ефрейтор Хока Иван Андреевич 1912 - 19.02.1945*
  • красноармеец Чертов Дмитрий Сергеевич ? - 09.02.1945*
  • красноармеец Чугунов Михаил Иванович ? - 19.12.1944*
  • ст. сержант Шаманин Николай Павлович 1926 - 07.02.1945
  • красноармеец Шарков Герасим Прохорович 1895 - 13.01.1945
  • красноармеец Шрам Степан Корнеевич 1904 - 03.02.1945*

Либавский уезд волость Вайньоде мз. Бата восточнее санатория 200 м – 106-й ПЭП

  • красноармеец Белохвостов Георгий Федорович 1920 - 16.01.1945*
  • гв. красноармеец Гринчук Дмитрий Петрович 1925 - 01.01.1945*
  • гв. красноармеец Друца Николай Павлович 1901 - 31.12.1944
  • гв. красноармеец Новиков Василий Егорович 1925 - 28.12.1944*
  • мл. сержант Сабиров Мураджей 1909 - 19.01.1945
  • красноармеец Семенюк Василий Федорович 1926 - 19.01.1945
  • красноармеец Скугаров Сергей Ильич 1908 - 17.01.1945*

ст. Вайноде мз. Бата, санаторий северная сторона – 106-й ПЭП (1431-й СЭГ)

  • [неизвестный] 156 СП ? - 21.05.1945
  • красноармеец Абалдуев Валентин Павлович 1926 - 06.03.1945**
  • красноармеец Айдукас Балис Антонович 1914 - 16.03.1945*
  • красноармеец Александрович Дмитрий Викентьевич 1926 - 29.01.1945*
  • красноармеец Анет Григорий Григорьевич 1900 - 22.01.1945
  • красноармеец Антонов Алексей Иванович 1905 - 05.02.1945
  • ефрейтор Асхабутдинов Нурутдын 1895 - 12.01.1945
  • ст. сержант Ахметов Шариф 1914 - 09.05.1945
  • сержант Байда Константин Андреевич 1896 - 21.05.1945*
  • гв. капитан Басов Василий Данилович 1905 - 29.03.1945*
  • красноармеец Баткаев Рауф Садыкович 1897 - 31.01.1945*
  • красноармеец Бегунов Федор Петрович 1926 - 25.02.1945**
  • красноармеец Беда Ефим Самойлович 1898 - 04.01.1945*
  • красноармеец Белевич Иван Осипович 1902 - 12.02.1945*
  • красноармеец Болдырев Семен Васильевич 1899 - 14.06.1945
  • красноармеец Борискин Алексей Васильевич 1904 - 21.06.1945*
  • сержант Бровченко Виктор Никонорович 1917 - 13.05.1945*
  • красноармеец Бунахов Петр Михайлович 1926 - 24.02.1945*
  • красноармеец Бунга Клямас Томович ? - 09.05.1945*
  • красноармеец Вахно Пантелей Никитович 1895 - 20.01.1945
  • красноармеец Венулавичус Бронус Горчио 1925 - 07.05.1945
  • сержант Габов Николай Николаевич 1921 - 17.03.1945*
  • мл. лейтенант Галахов Василий Степанович 1923 - 15.05.1945
  • красноармеец Галеев Хамет Ахметович 1923 - 10.05.1945*
  • красноармеец Гвоздовский Леон Леонтьевич 1925 - 04.01.1945
  • сержант Голубков Василий Иванович 1926 - 14.01.1945
  • красноармеец Гончар Никита Михайлович 1912 - 27.02.1945*
  • красноармеец Горелов Григорий Петрович 1926 - 21.03.1945*
  • красноармеец Грибов Алексей Григорьевич 1897 - 23.02.1945*
  • красноармеец Гринюк Николай Титович 1923 - 23.04.1945*
  • красноармеец Гриценко Григорий Сергеевич 1909 - 13.01.1945
  • сержант Губайдулин Курбан 1925 - 15.05.1945
  • сержант Давыдов Рафаил Нисимович *

химик

196-го ГСП

1912 - 30.12.1944

 

 

  • красноармеец Делсу Алексей Александрович 1916 - 20.05.1945*
  • красноармеец Денисов Корней Тимофеевич 1919 - 27.03.1945*
  • красноармеец Джафанидзе Андрифир Варсабович 1917 - 08.02.1945
  • красноармеец Джулабаев Бейскан 1925 - 08.07.1945*
  • красноармеец Дись Петр Никитович 1906 - 14.03.1945
  • красноармеец Долганов Павел Иванович 1919 - 04.03.1945**
  • ст. сержант Егоров Леонтий Николаевич 1896 - 17.07.1945
  • красноармеец Емельянов Иван Фомич 1900 - 23.05.1945*
  • красноармеец Ефанов Филипп Федорович 1906 - 14.05.1945
  • красноармеец Ефимов Василий Васильевич 1924 - 26.02.1945*
  • сержант Ефимов Яков Павлович 1918 - 23.02.1945*
  • мл. лейтенант Жабринов Михаил Жабрилович 1920 - 12.01.1945
  • красноармеец Жаглов Иван Николаевич 1925 - 14.05.1945
  • сержант Жаринов Федор Васильевич 1923 - 16.05.1945
  • красноармеец Жбанов Юрий Иванович 1926 - 16.03.1945
  • ефрейтор Жежель Серафим Пантелеевич 1926 - 28.03.1945*
  • красноармеец Жук Прохор Дмитриевич 1907 - 30.03.1945*
  • гв. старшина Запалов Иван Тихонович 1917 - 11.01.1945*
  • красноармеец Заузовкин Михаил Яковлевич 1909 - 12.03.1945*
  • красноармеец Ивангин Андрей Никонорович 1899 - 25.01.1945
  • ефрейтор Иванов Александр Иванович 1922 - 26.02.1945*
  • красноармеец Иванов Алексей Павлович 1926 - 14.03.1945
  • красноармеец Иванов Павел Васильевич 1912 - 30.01.1945*
  • сержант Иванова Любовь Александровна 1924 - 15.06.1945*
  • красноармеец Иванченков Николай Прохорович 1926 - 11.03.1945* **
  • красноармеец Иванюк Григорий Иванович 1907 - 15.03.1945*
  • красноармеец Игнатов Василий Александрович 1910 - 15.01.1945*
  • красноармеец Ионов Николай Михайлович 1910 - 09.01.1945*
  • красноармеец Иорга Георгий Дмитриевич 1920 - 06.04.1945
  • красноармеец Истратин Иван Тихонович 1897 - 20.04.1945*
  • красноармеец Карасев Василий Евсеевич 1924 - 24.01.1945
  • красноармеец Карась Семен Георгиевич 1898 - 08.02.1945
  • красноармеец Кизиков Николай Филиппович 1900 - 05.01.1945
  • ст. сержант Кинжибаев Бабеш 1911 - 10.03.1945**
  • ефрейтор Кириллов Илья Гаврилович 1903 - 22.03.1945
  • сержант Киринский Павел Дмитриевич 1918 - 26.05.1945
  • красноармеец Клюгас Лейба Юделеевич 1920 - 06.04.1945*
  • старшина Ковалев Александр Николаевич 1916 - 21.03.1945
  • красноармеец Ковалев Иван Григорьевич 1917 - 02.02.1945*
  • сержант Коган Израил Исакович 1920 - 04.06.1945
  • красноармеец Колосов Анатолий Николаевич 1925 - 18.02.1945*
  • красноармеец Кондрушин Анатолий Петрович 1924 - 05.03.1945**
  • красноармеец Коновалов Никита Михайлович 1908 - 04.02.1945*
  • красноармеец Копылов Алексей Федорович 1922 - 27.01.1945*
  • красноармеец Корелов Андрей Григорьевич 1909 - 30.12.1944*
  • ефрейтор Крутиков Пантелей Федорович 1922 - 11.03.1945*
  • красноармеец Крылов Борис Алексеевич 1914 - 13.05.1945
  • сержант Кудашев Михаил Филиппович 1925 - 19.03.1945
  • гв. красноармеец Кузнецов Константин Никифорович 1912 - 11.01.1945*
  • сержант Кукарский Матвей Васильевич 1910 - 24.06.1945*
  • красноармеец Куличенко Афанасий Васильевич 1911 - 05.03.1945**
  • красноармеец Кулиш Михаил Афанасьевич 1916 - 28.02.1945*
  • красноармеец Кумейко Александр Ефимович 1903 - 05.01.1945*
  • красноармеец Кылосов Афанасий Петрович 1924 - 20.01.1945*
  • красноармеец Лебедев Виктор Иванович 1925 - 04.01.1945
  • красноармеец Лещенко Иван Яковлевич 1926 - 06.01.1945*
  • ст. лейтенант Логинов Василий Егорович 1907 - 04.03.1945**
  • красноармеец Локалюк Марк Денисович 1898 - 07.02.1945*
  • красноармеец Лукьянов Сергей Александрович 1910 - 04.03.1945**
  • красноармеец Луцик Иван Андреевич 1922 - 13.03.1945*
  • сержант Макаров Михаил Петрович 1913 - 15.03.1945*
  • красноармеец Максудов Нарходта 1926 - 20.05.1945
  • красноармеец Мальников Александр Дмитриевич 1925 - 28.01.1945
  • ст. сержант Маслов Павел Андреевич 1923 - 06.01.1945
  • красноармеец Медянцев Владимир Александрович 1926 - 05.02.1945
  • красноармеец Мельников Александр Васильевич 1912 - 13.03.1945**
  • красноармеец Мизюк Степан Григорьевич 1914 - 01.02.1945
  • сержант Монин Сергей Георгиевич 1926 - 14.03.1945
  • красноармеец Мыца Николай Григорьевич 1921 - 06.01.1945
  • красноармеец Набоков Михаил Васильевич 1917 - 26.04.1945
  • ст. сержант Нитченко Василий Захарович 1912 - 23.02.1945*
  • красноармеец Новиков Борис Львович 1926 - 27.03.1945
  • Новикова Валентина Петровна 1926 - 14.08.1945
  • красноармеец Оверчик Василий Андреевич 1926 - 09.02.1945*
  • красноармеец Орлов Михаил Федорович 1926 - 28.02.1945*
  • красноармеец Островский Виктор Александрович 1926 - 25.02.1945**
  • красноармеец Павлов Борис Васильевич 1922 - 05.03.1945*
  • красноармеец Павлова Екатерина Ивановна 1920 - 03.03.1945*
  • красноармеец Павлюк Мартын Никифорович 1909 - 10.04.1945*
  • ст. сержант Панов Юрий Иванович 1923 - 10.03.1945*
  • красноармеец Панфилов Сергей Николаевич 1924 - 24.02.1945*
  • сержант Парусников Владимир Александрович 1903 - 21.01.1945*
  • красноармеец Пикалов Николай Иванович 1924 - 26.02.1945*
  • мл. сержант Пискунцов Иван Кириллович 1923 - 27.01.1945
  • красноармеец Питнякс Карл Иванович 1918 - 12.05.1945*
  • красноармеец Пляскин Илья Семенович 1918 - 27.05.1945*
  • красноармеец Погорелов Дмитрий Матвеевич 1916 - 04.03.1945*
  • красноармеец Подгорный Данил Федорович 1924 - 15.01.1945
  • старшина Портных Анатолий Лукич 1907 - 22.01.1945
  • гв. сержант Посадский Александр Иванович 1916 - 05.01.1945*
  • красноармеец Притика Федор Андреевич 1909 - 22.01.1945*
  • красноармеец Прокопешин Григорий Васильевич 1904 - 28.03.1945
  • гв. красноармеец Прохоров Дмитрий Николаевич 1899 - 23.07.1945*
  • красноармеец Романов Василий Иванович 1907 - 18.02.1945
  • красноармеец Романовский Артем Маркович 1912 - 28.01.1945*
  • красноармеец Рясов Георгий Леонидович 1925 - 05.02.1945*
  • сержант Сайкин Сергей Петрович ? - 10.05.1945
  • красноармеец Самойленко Аким Иванович 1900 - 25.03.1945
  • ст. сержант Семакин Иван Федорович 1924 - 05.02.1945
  • сержант Сивадов Митрофан 1912 - 25.01.1945
  • сержант Сидоров Павел Константинович 1925 - 05.03.1945* **
  • красноармеец Скудра Станис Пронас. 1922 - 25.04.1945*
  • сержант Смирнов Филипп Никитович 1923 - 14.03.1945
  • ст. сержант Соловьев Николай Александрович 1913 - 23.02.1945
  • красноармеец Столяров Виктор Алексеевич 1926 - 09.03.1945* **
  • ст. лейтенант Сухих Илья Павлович 1918 - 06.01.1945*
  • красноармеец Сягин Николай Васильевич 1912 - 24.02.1945
  • красноармеец Сядура Игнат Николаевич 1906 - 03.01.1945*
  • красноармеец Тактаев Андрей Яковлевич 1912 - 31.01.1945*
  • красноармеец Терехов Григорий Григорьевич 1893 - 23.07.1945
  • сержант Терехов Федор Васильевич 1905 - 18.05.1945*
  • красноармеец Токарчук Демьян Александрович 1912 - 08.02.1945*
  • красноармеец Толстопяткин Иван Иванович 1909 - 24.02.1945*
  • сержант Тропин Иван Захарович 1926 - 06.02.1945*
  • красноармеец Туфлин Петр Сергеевич 1921 - 19.01.1945
  • красноармеец Тычкин Александр Миронович 1922 - 26.01.1945*
  • сержант Уляшинский Петр Игнатьевич 1913 - 16.01.1945*
  • красноармеец Федоров Иван Федорович 1902 - 10.02.1945
  • красноармеец Хабаров Александр Алексеевич 1926 - 16.01.1945*
  • майор Хахлов Дмитрий Петрович 1919 - 21.01.1945
  • красноармеец Чабан Иван Анастасович 1902 - 09.01.1945*
  • красноармеец Чебаков Демьян Никитович 1922 - 17.03.1945*
  • красноармеец Чейкас Пронас Марюнович 1921 - 21.02.1945
  • красноармеец Чистяков Осип Васильевич 1899 - 27.03.1945*
  • красноармеец Шевцов Иван Павлович 1915 - 11.02.1945
  • ст. лейтенант Шелуха Георгий Семенович 1924 - 10.02.1945
  • красноармеец Шепелюк Семен Иосифович 1904 - 17.04.1945*
  • красноармеец Шинширов Павел Иосифович 1919 - 06.01.1945
  • красноармеец Шишкин Иван Григорьевич 1904 - 30.12.1944
  • мл. сержант Шишлаков Михаил Алексеевич 1926 - 20.02.1945
  • красноармеец Шустов Николай Михайлович 1922 - 25.02.1945*
  • красноармеец Ягиш Лукаш Яковлевич 1914 - 21.02.1945*
  • красноармеец Якштас Павальдас Пронас. 1924 - 18.05.1945*
  • сержант Ямщиков Алексей Петрович 1919 - 02.03.1945**
  • ст. сержант Янченко Василий Григорьевич 1919 - 11.03.1945*
  • красноармеец Япаров Самат 1903 - 20.02.1945

1,5 км. юго-западнее мз. Баты г. Вайньоде – 112-й ПЭП

  • красноармеец Горбач Иван Николаевич 1900 - 22.11.1944*
  • красноармеец Поправка Феодосий Иванович 1908 - 23.11.1944*

м. Вайноде санаторий Саукальне - 112-й ПЭП

  • красноармеец Амбросенков Геннадий Кузьмич 1924 - 10.11.1944
  • красноармеец Андрющенко Николай Никонорович 1909 - 25.11.1944
  • красноармеец Бобырь Андрей Платонович 1926 - 23.11.1944*
  • капитан Гаркун Петр Петрович 1915 - 19.11.1944
  • ст. лейтенант Горбашев Валентин Иванович 1911 - 09.11.1944
  • сержант Гридасов Василий Григорьевич 1895 - 19.11.1944
  • красноармеец Кипа Григорий Ефимович 1926 - 23.11.1944
  • красноармеец Кирейчук Николай Яковлевич 1922 - 05.11.1944
  • ст. сержант Кураканов Федор Ефимович 1924 - 07.11.1944
  • красноармеец Лукашев Александр Дмитриевич 1908 - 05.11.1944
  • старшина Лукашевич Яков Васильевич 1912 - 19.11.1944
  • красноармеец Тарасенко Николай Прокофьевич 1905 - 20.11.1944
  • мл. сержант Тетерев Иван Андреевич 1925 - 19.11.1944
  • сержант Тимчук Михаил Васильевич 1922 - 19.11.1944
  • красноармеец Томников Павел Петрович 1892 - 13.11.1944
  • красноармеец Черняев Михаил Иванович 1926 - 12.11.1944
  • красноармеец Штукарь Филипп Яковлевич 1921 - 19.11.1944

м. Вайноде Санаторий Саукальне севернее 300 м - 112-й ПЭП

  • красноармеец Андрюшенко Николай Никонорович 1909 - 25.11.1944
  • красноармеец Бобырь Андрей Платонович 1926 - 26.11.1944
  • красноармеец Бородулин Георгий Васильевич 1914 - 06.12.1944
  • красноармеец Бурмай Иван Моисеевич 1905 - 06.12.1944
  • ст. сержант Васильев Александр Алексеевич 1922 - 06.12.1944
  • красноармеец Гердюк Георгий Алексеевич 1916 - 14.12.1944
  • сержант Головин Иван Васильевич 1925 - 06.12.1944
  • красноармеец Зибиров Октябрин Павлович 1924 - 14.12.1944
  • сержант Кавешников Иван Тарасович 1926 - 06.12.1944
  • красноармеец Калиниченко Иван Сергеевич 1926 - 09.12.1944
  • красноармеец Кипа Григорий Ефимович 1926 - 26.11.1944
  • красноармеец Коломбаев Ахабай 1908 - 14.12.1944
  • красноармеец Кулага Андрей Васильевич 1926 - 06.12.1944
  • сержант Литвинов Анатолий Иосифович 1904 - 06.12.1944
  • красноармеец Мазепин Николай Михайлович 1926 - 10.12.1944
  • ст. сержант Макаев Аким Карахович 1915 - 10.12.1944
  • ст. сержант Мардев Павел Петрович ? - 26.11.1944
  • красноармеец Марков Яков Иванович 1911 - 14.12.1944
  • ст. лейтенант Носовицкий Владимир Львович 1897 - 14.12.1944
  • красноармеец Ольховик Владимир Петрович 1923 - 10.12.1944
  • красноармеец Подгурский Федор Федорович 1916 - 09.12.1944
  • мл. сержант Трохов Петр Иванович 1925 - 09.12.1944
  • красноармеец Усов Федор Прокофьевич 1923 - 10.12.1944
  • красноармеец Хрулев Федор Дмитриевич 1911 - 06.12.1944
  • красноармеец Шатеев Михаил Степанович 1909 - 14.12.1944
  • красноармеец Шатило Вячеслав Вячеславович 1906 - 10.12.1944

мз. Баты туб санаторий северо-западнее 200 м. от главного корпуса - 87-й ХППГ

  • красноармеец Адамчук Петр Кириллович 1923 - 29.11.1944
  • сержант Ахмеров Кази Бахитович 1917 - 10.11.1944*
  • сержант Аширов Анан Муратович 1913 - 08.11.1944
  • красноармеец Бекулин Федор Васильевич 1913 - 23.11.1944
  • красноармеец Берулин Федор Васильевич 1913 - 23.11.1944
  • красноармеец Богдырев Дмитрий Иванович 1900 - 29.11.1944
  • красноармеец Богомолов Василий Иванович 1909 - 07.12.1944
  • красноармеец Будко Матвей Моисеевич ? - 09.11.1944
  • красноармеец Букалов Алексей Алексеевич 1908 - 24.11.1944
  • красноармеец Бычков Дмитрий Иванович 1919 - 26.11.1944
  • красноармеец Валинов Василий Дмитриевич 1900 - 04.12.1944
  • сержант Вейсман Серафим Константинович 1907 - 03.12.1944
  • красноармеец Верба Ефим Васильевич 1926 - 05.12.1944*
  • красноармеец Волк Николай Антонович 1926 - 13.11.1944*
  • красноармеец Волков Иван Григорьевич 1925 - 27.11.1944*
  • красноармеец Воробей Максим Кононович 1907 - 26.11.1944
  • красноармеец Глобура Николай Никифорович 1918 - 24.11.1944*
  • гв. красноармеец Гольцев Николай Тимофеевич 1926 - 13.11.1944*
  • красноармеец Горобченко Василий Семенович 1926 - 09.12.1944
  • красноармеец Гринько Григорий Антонович 1918 - 07.12.1944*
  • гв. красноармеец Дмитриев Владимир Иванович 1925 - 09.12.1944*
  • красноармеец Егоров Дмитрий Степанович 1906 - 05.11.1944*
  • красноармеец Есин Владимир Васильевич ? - 03.12.1944
  • ефрейтор Ефанов Егор Николаевич 1926 - 04.12.1944*
  • красноармеец Желтов Иван Егорович 1908 - 09.12.1944
  • красноармеец Заводской Филип Михайлович ? - 16.11.1944
  • сержант Заремба Михаил Алексеевич 1917 - 09.12.1944
  • красноармеец Ибрагимов Камбрада 1907 - 02.12.1944
  • красноармеец Иванов Валентин Сергеевич 1926 - 11.11.1944
  • красноармеец Иванов Николай Николаевич 1926 - 04.11.1944
  • красноармеец Ильницкий Дмитрий Иванович 1926 - 07.12.1944
  • мл. сержант Иноземцев Анатолий Васильевич 1909 - 21.11.1944*
  • ефрейтор Ионов Семен Иванович 1923 - 24.11.1944
  • красноармеец Каюпов Хасмат Ула 1897 - 01.12.1944
  • красноармеец Киселев Михаил Григорьевич 1908 - 07.12.1944*
  • красноармеец Клевец Иван Антонович 1925 - 10.11.1944*
  • ефрейтор Коблов Евгений Петрович 1926 - 19.11.1944*
  • красноармеец Козлов Алексей Васильевич 1926 - 25.11.1944
  • красноармеец Кокинский Виктор Юльянович 1910 - 29.11.1944*
  • красноармеец Кувшинов Николай Ильич 1908 - 08.12.1944
  • ст. лейтенант Кузнецов Павел Никитович 1916 - 18.11.1944
  • красноармеец Куфтин Иван Петрович 1904 - 26.11.1944
  • красноармеец Ланжанский Георгий Иванович 1921 - 23.11.1944*
  • гв. сержант Лесников Григорий Ильич 1924 - 08.11.1944
  • красноармеец Любишов Николай Матвеевич 1908 - 18.11.1944
  • мл. сержант Ляповка Григорий Михайлович ? - 23.11.1944
  • майор Макаров Павел Васильевич 1919 - 04.12.1944*
  • сержант Малюга Григорий Андреевич 1923 - 23.11.1944*
  • сержант Мамаджанов Мадажен 1919 - 28.11.1944
  • красноармеец Манахов Николай Васильевич 1925 - 04.12.1944
  • красноармеец Мартыненко Николай Лукич 1926 - 06.11.1944*
  • красноармеец Мятежников Петр Алексеевич ? - 27.11.1944
  • красноармеец Новитский Петр Романович 1908 - 30.11.1944*
  • гв. ефрейтор Новожилов Виталий Флегонтович 1925 - 24.11.1944*
  • красноармеец Осипов Александр Васильевич 1915 - 11.11.1944*
  • красноармеец Осипов Иван Семенович 1926 - 27.11.1944*
  • мл. сержант Панченко Дмитрий Данилович 1925 - 07.11.1944
  • красноармеец Писарев Дмитрий Алексеевич 1906 - 27.11.1944
  • красноармеец Поддубный Григорий Афонасьевич 1913 - 11.11.1944
  • красноармеец Подилко Николай Филиппович 1908 - 19.11.1944
  • красноармеец Полос К. А. ? - 24.11.1944
  • гв. мл. сержант Попов Николай Никитович 1926 - 10.11.1944*
  • красноармеец Рассолиев Хабдул 1920 - 25.11.1944
  • красноармеец Регезуля Андрей Федорович 1923 - 02.12.1944*
  • ефрейтор Рижак Василий Семенович 1926 - 23.11.1944
  • мл. лейтенант Русак Петр Алексеевич 1925 - 07.12.1944
  • ст. сержант Сайфулин Генадий Андреевич 1922 - 27.11.1944
  • красноармеец Сафонов Архип Кириллович ? - 24.11.1944
  • красноармеец Семенов Михаил Данилович 1923 - 07.11.1944*
  • ст. сержант м/с Серухова Анастасия Васильевна  1919 - 24.11.1944
  • красноармеец Сиверюхин Константин Иванович 1926 - 16.11.1944
  • красноармеец Скорик Петр Степанович 1902 - 10.11.1944*
  • красноармеец Смирнов Петр Андреевич 1914 - 28.11.1944*
  • красноармеец Танлин Виктор Иванович 1926 - 07.11.1944
  • гв. ст. лейтенант Таратин Василий Павлович 1920 - 11.11.1944
  • лейтенант Тасибеков Мейрхал 1920 - 04.12.1944
  • ст. сержант Тимиргалин Ханиф Абдульманович 1920 - 07.12.1944
  • красноармеец Трусов Иван Семенович ? - 13.11.1944*
  • лейтенант Тутамбаев Кульчик Исаевич 1909 - 04.12.1944
  • красноармеец Файзулин Биндиклий 1913 - 18.11.1944*
  • красноармеец Феоктистов Григорий Иванович 1910 - 06.12.1944
  • красноармеец Хам Изидол Павлович 1908 - 24.11.1944
  • красноармеец Хмельницкий Григорий Павлович 1926 - 05.12.1944
  • красноармеец Черевако Иван Федорович 1922 - 06.12.1944*
  • красноармеец Чубуранов Игнатий Михайлович 1908 - 06.11.1944
  • красноармеец Шаревский Константин Львович 1926 - 05.11.1944
  • красноармеец Шемкеев Михаил Дмитриевич 1907 - 30.11.1944
  • сержант Шерстобитов Георгий Викторович 1901 - 22.11.1944*
  • красноармеец Шилов Николай Федорович 1925 - 18.11.1944
  • гв. лейтенант Штетланд Наум Иосифович 1923 - 17.11.1944
  • красноармеец Штырев Алимпий Логонович 1903 - 22.11.1944*
  • красноармеец Юрченко Виктор Пантелеевич 1925 - 25.11.1944*
  • красноармеец Якимчук Павел Тимофеевич 1910 - 05.12.1944*

* - есть на Мемориале Вайнёде

** - 2010 году имена добавлены на Мемориал Вайнёде

* ** - 2010 году имена внесены повторно на Мемориал Вайнёде 

*** - есть на Мемориале Приекуле

" - есть на Мемориале г. Акнисте

 

mz_bata_seg1431 bata_3 bata_2 1944_10_20_154sd_1_ 1bata_1

 

В 2010 году Балтийским Центром культурно-исторического наследия «ПАТРИОТ» проводился опрос местного населения в месте, где располагался госпиталь в здании бывшего санатория «Саулескалнс».

Местные жители Илгонис Ашманис и Илмарс Розенбахс указали места захоронений и сообщили, что в конце 1950-х годов в селении Бата силами Министерства обороны СССР состоялась эксгумация останков умерших и их перезахоронение на воинское братское кладбище в Вайнёде.

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации