Главная » Латвия » Приекульский край » Приекульская волость » м. Биржумуйжа

м. Биржумуйжа

Biržumuiža

Посмотреть на карте

Всего захоронено: 133

Захоронены воины:

 

 

кладбище Биржумуйжа северная окраина пригорода г. Приекуле – 53-я гв. СД

  1. гв. сержант Андреев Виталий Матвеевич 1923 - 26.02.1945*
  2. гв. красноармеец Белый Петр Александрович 1920 - 24.02.1945*
  3. гв. красноармеец Верин Николай Николаевич 1922 - 24.02.1945
  4. гв. старшина Головин Максим Иванович 1911 - 25.02.1945*
  5. красноармеец Калинин Николай Семенович 1900 - 26.02.1945*
  6. гв. сержант Клименко Афанасий Иванович 1910 - 25.02.1945*
  7. гв. красноармеец Кобзарев Николай Гурьевич 1923 - 25.02.1945*
  8. гв. красноармеец Косенков Лев Николаевич 1926 - 25.02.1945*
  9. гв. красноармеец Молдавкин Геннадий Алексеевич 1926 - 26.02.1945
  10. гв. красноармеец Никольский Александр Алексеевич 1912 - 25.02.1945*
  11. гв. красноармеец Папаудин Иван Федотович 1921 - 24.02.1945*
  12. гв. красноармеец Поляков Алексей Павлович 1925 - 25.02.1945*
  13. гв. ефрейтор Семенов Виктор Петрович 1924 - 24.02.1945
  14. гв. красноармеец Таскаев Павел Иванович 1913 - 25.02.1945*
  15. гв. красноармеец Черкесов Виктор Евстав. 1926 - 26.02.1945
  16. гв. ст. сержант Шорохов Сергей Яковлевич 1906 - 23.02.1945

х. Буржумуйжа, северо-западнее, 250 м, у развилки дорог – 53-я гв. СД

  1. гв. ст. сержант Давыдов Василий Маркович 1907 - 23.02.1945*

северо-восточнее 200 м. д. Биржумуйжа Приекульский волости – 71-я ГСД

  1. гв. красноармеец Абраимов Колик 1913 - 20.02.1945
  2. гв. красноармеец Александров Иван Александрович 1922 - 21.02.1945*
  3. гв. красноармеец Андреев Петр Андреевич 1904 - 20.02.1945
  4. гв. красноармеец Андрейченко Алексей Яковлевич 1905 - 20.02.1945*
  5. гв. красноармеец Ваулин Степан Петрович 1904 - 21.02.1945*
  6. гв. красноармеец Венгер Владимир Павлович 1926 - 20.02.1945*
  7. гв. красноармеец Воробьев Михаил Иванович 1921 - 20.02.1945*
  8. гв. красноармеец Гагасов Александр Никитович 1916 - 21.02.1945*
  9. гв. красноармеец Гасок Андрей Мартынович 1910 - 20.02.1945
  10. гв. красноармеец Горин Иван Сергеевич 1925 - 20.02.1945
  11. гв. мл. сержант Гусев Леонид Евдокимович 1924 - 21.02.1945
  12. гв. красноармеец Девятайкин Владимир Георгиевич 1925 - 21.02.1945
  13. гв. красноармеец Детушев Виктор Иванович 1924 - 21.02.1945*
  14. гв. красноармеец Джалалов Арманжан 1912 - 21.02.1945
  15. гв. сержант Дирко Михаил Васильевич 1915 - 21.02.1945
  16. гв. красноармеец Ещеганов Николай Кириллович 1924 - 21.02.1945
  17. гв. красноармеец Заец Корней Павлович 1903 - 26.02.1945*
  18. гв. красноармеец Заулин Степан Петрович 1904 - 21.02.1945
  19. гв. красноармеец Искандаров Сайбул 1920 - 21.02.1945
  20. гв. красноармеец Кадыров Карамдшан 1897 - 21.02.1945
  21. гв. красноармеец Кандышов Боршак 1905 - 20.02.1945
  22. гв. красноармеец Коваль Иосиф Иванович 1908 - 21.02.1945*
  23. гв. красноармеец Колдашев Ташмат 1903 - 20.02.1945
  24. гв. красноармеец Колесов Григорий Яковлевич 1903 - 20.02.1945*
  25. гв. красноармеец Лебедкин Владимир Николаевич 1915 - 28.02.1945*
  26. гв. красноармеец Мамаладзе Прокопий Силович 1910 - 21.02.1945*
  27. гв. красноармеец Матлак Павел Макарович 1906 - 20.02.1945
  28. гв. красноармеец Матуко Игнатий Михайлович 1906 - 20.02.1945
  29. гв. красноармеец Махмудов Байдада 1910 - 21.02.1945
  30. гв. красноармеец Мацок Иван Иванович 1925 - 20.02.1945
  31. гв. красноармеец Мищенко Василий Алексеевич 1911 - 21.02.1945*
  32. гв. красноармеец Монастырщин Алексей Иванович 1909 - 28.02.1945
  33. гв. красноармеец Нелюбин Андрей Федорович 1915 - 28.02.1945
  34. гв. красноармеец Новик Иван Тимофеевич 1926 - 20.02.1945*
  35. гв. красноармеец Нозадзе Роман Михайлович 1910 - 21.02.1945
  36. гв. красноармеец Пименов Василий Семенович 1912 - 21.02.1945
  37. гв. красноармеец Полиевец Иван Петрович 1925 - 21.02.1945
  38. гв. красноармеец Прокопенко Павел Карпович 1926 - 21.02.1945
  39. гв. сержант Рахубин Владимир Степанович 1924 - 21.02.1945*
  40. гв. красноармеец Рогов Георгий Филиппович 1925 - 21.02.1945*
  41. гв. красноармеец Рустамов Мульин 1925 - 21.02.1945
  42. гв. красноармеец Салахов Кава Ахматович 1921 - 21.02.1945
  43. гв. красноармеец Сальников Иван Васильевич 1905 - 20.02.1945
  44. гв. сержант Семенов Николай Иванович 1902 - 21.02.1945*
  45. гв. красноармеец Слабоденюк Петр Александрович 1926 - 20.02.1945
  46. гв. ефрейтор Смоляр Илья Яковлевич 1910 - 20.02.1945
  47. гв. красноармеец Сурменок Иван Денисович  1904 - 21.02.1945*
  48. гв. красноармеец Сусол Прокоп Васильевич 1903 - 21.02.1945*
  49. гв. красноармеец Телимисов Гариф Алдашевич 1903 - 21.02.1945*
  50. гв. красноармеец Тимофеев Иван Тимофеевич 1910 - 20.02.1945
  51. гв. ст. сержант Трейченко Федор Дмитриевич  1917 - 20.02.1945
  52. гв. красноармеец Трофимов Николай Никитович 1909 - 20.02.1945*
  53. гв. красноармеец Хрулев Пантелей Федорович 1901 - 28.02.1945*
  54. гв. красноармеец Чернецов Никита Савельевич 1926 - 20.02.1945*
  55. гв. красноармеец Чернятьев Николай Спиридонович 1921 - 21.02.1945*
  56. гв. красноармеец Якимов Михаил Иванович 1904 - 20.02.1945

Приэкульская волость 300 м. севернее д. Биржимуйжа - 71-я гв. СД

  1. гв. красноармеец Бруйко Константин Дмитриевич 1925 - 09.03.1945*
  2. гв. красноармеец Гречухин Павел Федорович 1905 - 08.03.1945
  3. гв. ефрейтор Савельев Михаил Яковлевич 1926 - 08.03.1945*
  4. гв. красноармеец Сухов Александр Егорович 1907 - 08.03.1945*
  5. гв. красноармеец Тамбовцев Иван Прохорович 1913 - 08.03.1945*

Либавский уезд Приекульская волость д. Биржимуйжа – 270-я СД

  1. красноармеец Валинов Иван Иванович 1901 - 18.03.1945*
  2. сержант Заидов Закир 1912 - 14.03.1945
  3. красноармеец Кондратюк Никита Куприянович 1904 - 20.03.1945*
  4. красноармеец Лазар Трофим Антонович 1923 - 19.03.1945
  5. красноармеец Лунгу Федор Иванович 1912 - 17.03.1945*
  6. красноармеец Файрушин Ярмохамед 1905 - 20.03.1945*
  7. красноармеец Цыкин Александр Алексеевич 1926 - 20.03.1945*

Либавский уезд Приекульская волость д. Биржимуйжа 50 метров восточнее дороги 270 СД

  1. красноармеец Лошков Сергей Савельевич 1902 - 13.03.1945*
  2. мл. сержант Суслов Михаил Андреевич 1914 - 13.03.1945*
  3. красноармеец Трофименко Василий Тимофеевич 1905 - 14.03.1945*

Либавский уезд Приекульская волость д. Биржимуйжа южнее 50 метров у дороги 270 СД

  1. мл. сержант Аверин Василий Михайлович 1905 - 09.03.1945*
  2. красноармеец Бакланов Иван Егорович 1925 - 11.03.1945*
  3. старшина Белоусов Павел Иванович 1907 - 18.03.1945*
  4. мл. лейтенант Ветошин Виктор Алексеевич ? - 10.03.1945*
  5. красноармеец Геморар Васий Николаевич 1899 - 18.03.1945
  6. красноармеец Главян Георгий Иванович 1899 - 19.03.1945
  7. красноармеец Горох Василий Николаевич 1900 - 10.03.1945*
  8. мл. лейтенант Добролюбов Виктор Павлович 1918 - 11.03.1945*
  9. красноармеец Долинянский Захар Яковлевич 1897 - 16.03.1945*
  10. красноармеец Долинянский Федор Захарович 1926 - 17.03.1945*
  11. красноармеец Дъячков Филипп Александрович 1907 - 10.03.1945**
  12. красноармеец Залужный Иван Андреевич 1909 - 10.03.1945
  13. красноармеец Замар Иван Степанович 1902 - 10.03.1945*
  14. сержант Зверев Иван Никифорович 1926 - 20.03.1945*
  15. красноармеец Имангабулов Курдубай 1924 - 11.03.1945
  16. красноармеец Кадыков Хасим Шамсумович 1913 - 18.03.1945
  17. красноармеец Карлюк Петр Андреевич 1904 - 11.03.1945
  18. красноармеец Кирилюк Петр Степанович 1922 - 10.03.1945
  19. красноармеец Кожуховский Яков Петрович 1902 - 10.03.1945
  20. красноармеец Кочнев Сергей Михайлович 1920 - 11.03.1945
  21. ефрейтор Ласкаржевский Теодор Станиславович 1913 - 11.03.1945
  22. мл. сержант Лопанов Иван Максимович 1926 - 14.03.1945*
  23. лейтенант Лушин Николай Ильич 1912 - 11.03.1945*
  24. красноармеец Малый Андрей Тимофеевич 1901 - 10.03.1945*
  25. красноармеец Мистюкович Василий Кирилович 1904 - 10.03.1945
  26. красноармеец Негруте Петр Алексеевич 1914 - 10.03.1945
  27. красноармеец Островский Петр Иванович 1912 - 13.03.1945
  28. красноармеец Пелин Дмитрий Денисович 1920 - 19.03.1945*
  29. красноармеец Перевозчиков Алексей Павлович 1922 - 19.03.1945
  30. красноармеец Петелка Владимир Иванович 1914 - 20.03.1945
  31. красноармеец Посмак Георгий Федорович 1924 - 18.03.1945
  32. красноармеец Потужный Валентин Иванович 1926 - 11.03.1945*
  33. красноармеец Садовой Ефрем Иванович 1912 г.р.
  34. гв. ст. лейтенант Силаев Николай Васильевич 1907 - 15.03.1945*
  35. ст. сержант Созинов Алексей Степанович 1919 - 15.03.1945
  36. мл. сержант Стельмах Владимир Константинович 1925 - 10.03.1945*
  37. красноармеец Степус Канон Петрович 1906 - 09.03.1945
  38. ст. лейтенант Стариков Петр Николаевич 1924 - 15.03.1945*
  39. красноармеец Фиркулиев Ашир 1902 - 19.03.1945
  40. красноармеец Фуер Михаил Григорьевич 1921 - 19.03.1945
  41. красноармеец Хомчук Степан Афанасьевич 1915 - 09.03.1945
  42. красноармеец Челак Александр Дмитриевич 1926 - 19.03.1945
  43. красноармеец Шабан Яков Федорович 1898 - 19.03.1945*
  44. ефрейтор Шайхутдинов Рустьям Гатилович 1926 - 11.03.1945
  45. ефрейтор Шуляк Иван Калиникович 1926 - 16.03.1945

* - есть на Мемориале Приекуле

** - есть на Мемориале Вайнёде

 

birzhimujzha_71gvsd 1945_02_20-28_71gvsd 1945.02.20-30_71gvSD birzhimujzha_270sd_1 birzhimujzha_270sd_0 1945_03_13-14_270sd 1945_03_10-15_270sd

 

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации