Главная » Латвия » Руцавский край » Дуникская волость » ст. Иечи

ст. Иечи

St. Jēči

Посмотреть на карте

Всего захоронено: 136

Воинские соединения:

 

23 июня 1941 года немецкие войска заняли железнодорожную станцию Иечи. Начальник станции Яниса Круминя, позвонил в Лиепаю и сообщил что на станции немцы. 27-й батарея береговой обороны КБФ (в чей зоне огня находилась станция - 18 км) открыла огонь по скоплению немецких войск, обстрел продолжался около часа. После чего на станцию ворвались немцы и трех человек поставили к стенке, Янис Круминь признался о звонке в Лиепаю - двадцатипятилетний начальник станции был расстрелян.

 

1,5 к/м сев. ст. Иечи Либавского р-на - 257 СД

  1. мл. лейтенант Шабалов Михаил Степанович 1908 - 12.10.1944

ст. Иечи Руцавская волость Либавский уезд – 257-я СД

  1. ст. сержант Абрамян Михаил Васильевич ? - 12.10.1944
  2. красноармеец Александрюк Григорий Михайлович 1924 - 12.10.1944
  3. мл. сержант Алексеев Спиридон Алексеевич 1916 - 12.10.1944*
  4. красноармеец Андришкин Василий Федорович 1926 - 27.01.1945
  5. красноармеец Антонюк Константин Иванович 1914 - 14.10.1944
  6. ст. сержант Бабак Андрей Александрович 1910 - 12.10.1944
  7. красноармеец Балакин Степан Маркович 1911 - 12.10.1944**
  8. мл. сержант Бойчук Василий Иванович 1922 - 13.10.1944*
  9. красноармеец Большаков Петр Федорович 1915 - 12.10.1944*
  10. красноармеец Бощук Василий Ефимович 1924 - 12.10.1944*
  11. красноармеец Вайдюк Иосиф Григорьевич 1903 - 13.10.1944*
  12. красноармеец Вербицкий Гаврил Макарович 1914 - 13.10.1944
  13. красноармеец Верещога Александр Евдокимович 1924 - 13.10.1944*
  14. красноармеец Веселов Алексей Родионович 1926 - 27.01.1945
  15. ст. сержант Воскобойников Алексей Викторович 1897 - 12.10.1944
  16. красноармеец Ганжула Иван Григорьевич 1912 - 17.10.1944*
  17. мл. сержант Геймур Яков Васильевич 1911 - 13.10.1944
  18. сержант Головко Митрофан Пантелеевич 1912 - 09.05.1945*
  19. красноармеец Гончаренко Михаил Артемович 1924 - 12.10.1944
  20. красноармеец Гужва Семен Никифорович 1911 - 12.10.1944*
  21. красноармеец Данилин Василий Миронович 1913 - 13.10.1944
  22. красноармеец Дедков Василий Матвеевич 1904 - 12.10.1944*
  23. красноармеец Денисов Виктор Иванович 1921 - 12.10.1944
  24. красноармеец Довирик Иван Дмитриевич 1926 - 17.10.1944*
  25. красноармеец Дрогонюк Григорий Емельянович 1916 - 13.10.1944
  26. красноармеец Загайный Иван Федорович 1907 - 17.10.1944*
  27. красноармеец Зелинский Степан Тимофеевич 1914 - 12.10.1944*
  28. красноармеец Иванов Василий Васильевич 1912 - 15.10.1944*
  29. красноармеец Ильичев Борис Иванович 1926 - 27.01.1945
  30. мл. сержант Казанцев Анатолий Петрович 1924 - 12.10.1944
  31. мл. сержант Кедоносов Павел Моисеевич 1916 - 12.10.1944
  32. красноармеец Когут Иван Моисеевич 1900 - 20.10.1944*
  33. сержант Козлов Алексей Иванович 1923 - 13.10.1944*
  34. красноармеец Козьмин Иван Николаевич 1909 - 13.10.1944*
  35. красноармеец Коняев Дмитрий Филипович 1916 - 15.10.1944*
  36. красноармеец Куваев Евгений Федорович 1926 - 13.10.1944*
  37. мл. сержант Кудрявцев Василий Семенович 1922 - 13.10.1944
  38. красноармеец Лакомов Иван Ильич 1897 - 27.01.1945* ***
  39. красноармеец Лобода Дмитрий Павлович 1911 - 27.01.1945**
  40. красноармеец Лютаев Иван Васильевич 1926 - 27.01.1945
  41. красноармеец Марковский Иван Михайлович 1926 - 12.10.1944**
  42. красноармеец Медков Михаил Константинович 1924 - 12.10.1944
  43. красноармеец Мельнечук Петр Яковлевич 1918 - 14.10.1944
  44. красноармеец Меренюк Иван Антонович 1898 - 13.10.1944
  45. старшина Миронов Поликарп Георгиевич 1911 - 13.10.1944
  46. красноармеец Молоков Николай Васильевич 1926 - 13.10.1944* ***
  47. красноармеец Мохарломов Мухтарило 1925 - 12.10.1944
  48. красноармеец Муродян Асатур Абрамович 1925 - 26.01.1945
  49. ефрейтор Мхитарьян Аветис Манукович 1925 - 13.10.1944
  50. красноармеец Носков Николай Иванович 1901 - 13.10.1944*
  51. красноармеец Олешко Алексей Трофимович 1917 - 12.10.1944*
  52. красноармеец Примилин Владимир Александрович 1926 - 12.10.1944*
  53. красноармеец Приходько Степан Федорович 1925 - 12.10.1944*
  54. красноармеец Рыбочек Никита Константинович 1905 - 18.10.1944*
  55. ефрейтор Сафаров Виктор Васильевич 1926 - 13.10.1944
  56. ефрейтор Светляков Михаил Иванович 1926 - 15.10.1944*
  57. красноармеец Свистунов Трофим Порфириевич 1919 - 12.10.1944*
  58. красноармеец Свищук Дмитрий Васильевич 1926 - 12.10.1944*
  59. красноармеец Сердюк Иван Корнилович 1913 - 12.10.1944*
  60. красноармеец Соловьев Михаил Егорович 1911 - 12.10.1944
  61. красноармеец Спильный Василий Кириллович 1924 - 12.10.1944*
  62. красноармеец Стожок Иван Кондратьевич 1918 - 13.10.1944**
  63. красноармеец Татаринов Николай Евдокимович 1917 - 13.10.1944*
  64. красноармеец Теренко Илья Васильевич 1910 - 12.10.1944
  65. красноармеец Тимофеев Гавриил Александрович 1915 - 27.01.1945
  66. красноармеец Тимошенко Николай Герасимович 1918 - 13.10.1944*
  67. красноармеец Точилкин Федор Иванович 1910 - 13.10.1944**
  68. красноармеец Федорович Адольф Иосифович 1915 - 17.10.1944*
  69. красноармеец Халипханов Ахмед Аджагович 1899 - 13.10.1944
  70. мл. сержант Холодырь Захар Владимирович 1925 - 13.10.1944*
  71. красноармеец Хорин Александр Михайлович 1919 - 12.10.1944*
  72. красноармеец Челадюк Василий Маркович 1926 - 12.10.1944*
  73. старшина Чеботарев Иван Николаевич 1919 - 08.05.1945*
  74. красноармеец Чучман Алексей Федорович 1906 - 20.10.1944*
  75. красноармеец Шахов Илья Федорович 1926 - 12.10.1944*
  76. ст. сержант Шевченко Иван Павлович 1923 - 09.05.1945*
  77. красноармеец Шелковой Федор Васильевич 1920 - 12.10.1944*
  78. красноармеец Шуль Матвей Тимофеевич 1926 - 17.10.1944

ст. Иечи - 346-я СД

  1. красноармеец Абдраитов Иврай Абдрахманович 1926 - 13.10.1944
  2. старшина Алексеев Дмитрий Павлович 1918 - 12.10.1944
  3. красноармеец Асланов Ага Карим 1921 - 12.10.1944
  4. красноармеец Бахтин Леонид Иванович 1926 - 12.10.1944*
  5. красноармеец Бирюков Алексей Михайлович 1906 - 15.10.1944*
  6. сержант Булатов Семен Васильевич 1915 - 12.10.1944
  7. красноармеец Волков Николай Александрович 1926 - 11.10.1944
  8. сержант Воробьев Павел Петрович 1922 - 12.10.1944
  9. ст. сержант Гавриш Федор Феодосиевич 1914 - 14.10.1944
  10. ст. сержант Гайдай Григорий Иванович 1913 - 11.10.1944
  11. сержант Грачев Николай Михайлович 1925 - 15.10.1944*
  12. ефрейтор Гречишников Митрофан Васильевич 1910 - 10.10.1944
  13. красноармеец Грязнов Иван Яковлевич 1908 - 13.10.1944
  14. красноармеец Епифанов Степан Николаевич 1905 - 12.10.1944
  15. красноармеец Захаров Николай Павлович 1926 - 11.10.1944**
  16. красноармеец Камаев Николай Иванович 1922 - 11.10.1944
  17. красноармеец Ковчега Григорий Иванович 1907 - 11.10.1944
  18. красноармеец Кончибаев Садыбай Садырович 1918 - 12.10.1944
  19. ефрейтор Купарисов Иван Федорович 1924 - 10.10.1944
  20. сержант Легких Иван Васильевич 1919 - 11.10.1944
  21. красноармеец Лучников Иван Георгиевич 1911 - 11.10.1944
  22. сержант Макагонюк Маря Прокофьевич 1905 - 12.10.1944
  23. красноармеец Мареев Леонид Николаевич 1926 - 12.10.1944**
  24. сержант Маркин Владимир Яковлевич 1923 - 12.10.1944
  25. красноармеец Марьяшин Иван Алексеевич 1911 - 12.10.1944
  26. красноармеец Москалев Петр Николаевич 1926 - 12.10.1944*
  27. красноармеец Музамердинов Умарели 1909 - 11.10.1944
  28. старшина Найденов Иван Тимофеевич 1918 - 11.10.1944
  29. красноармеец Науменко Василий Макарович 1918 - 12.10.1944
  30. красноармеец Перхуров Василий Семенович 1925 - 12.10.1944
  31. красноармеец Печерий Яков Федорович 1903 - 11.10.1944
  32. красноармеец Пойманов Василий Игнатьевич 1911 - 15.10.1944
  33. красноармеец Проскурин Кирил Андреевич 1920 - 11.10.1944*
  34. красноармеец Прохоров Александр Акимович 1926 - 12.10.1944*
  35. красноармеец Прядько Иван Иосифович 1924 - 11.10.1944*
  36. красноармеец Рожков Иван Яковлевич 1926 - 12.10.1944*
  37. красноармеец Романенко Павел Андреевич 1916 - 13.10.1944*
  38. сержант Светайло Григорий Федорович 1902 - 11.10.1944*
  39. мл. сержант Семенов Андрей Андреевич 1925 - 14.10.1944*
  40. красноармеец Семенов Андрей Дмитриевич 1926 - 11.10.1944
  41. мл. сержант Серьсимбаев Койшигиян 1919 - 11.10.1944
  42. старшина Сорокин Федор Иванович 1904 - 10.10.1944
  43. красноармеец Старинов Юрий Федорович 1926 - 12.10.1944
  44. красноармеец Сыроваткин Алексей Иванович 1926 - 11.10.1944*
  45. красноармеец Теряев Иван Тимофеевич 1926 - 12.10.1944
  46. красноармеец Тожденов Мухамед 1912 - 13.10.1944
  47. красноармеец Хаматов Камил Барилович 1926 - 11.10.1944
  48. красноармеец Хохлов Борис Михайлович 1926 - 11.10.1944*
  49. сержант Чернобин Алексей Федорович 1925 - 15.10.1944
  50. старшина Чернышев Михаил Иванович 1907 - 12.10.1944
  51. ефрейтор Шепелюк Николай Осипович 1925 - 13.10.1944*
  52. красноармеец Шилов Михаил Григорьевич 1910 - 12.10.1944**
  53. красноармеец Шипин Леонид Александрович 1926 - 12.10.1944
  54. красноармеец Шихов Леонид Иванович 1926 - 11.10.1944*

ст. Иечи восточнее 250 м. - 346-я СД

  1. красноармеец Лепешкин Тихон Афанасьевич 1904 - 11.10.1944**
  2. красноармеец Пивоваров Алексей Петрович 1919 - 11.10.1944
  3. красноармеец Хохлов Иван Павлович 1904 11.10.1944*

* - есть на Мемориале Руцава

** - есть на Мемориале Приекуле

*** - есть на Мемориале Вайнёде

 

 

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации